Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste SS-Panzer-Artillerie-Regiment 5, Panzer-Division Wiking

SS-Panzer-Artillerie-Regiment 5 in der Panzer-Division Wiking. Erarbeitet und zusammengestellt von Günter Bernau (1990?) – Selbstverlag Kameradschaft ehem. Pz.Art.Rgt.5 (Hg.).

Inschriften:

Die Gefallenen des Artillerie-Regiments 5 – Von den hunderten gefallener Soldaten des Regiments sind nur einige Namen erhalten geblieben. Sie sind hier aufgezeichnet, zum Gedenken und zur Ehre aller unserer Toten. Der Kameraden, deren Namen uns entfallen sind und von deren Tod und Opfermut kein Wort mehr kündet, sei besonders gedacht! Ihre Ehre hiess Treue

Namen der Gefallenen:

A

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

Zugführer

ADAM

Fred

11. Battr

AICHINGER

Josef

2. Battr.

SS-Rottenf.

AMERSEDER

II. Abtlg

ANNEWALD

11. Battr.

vermißt

B

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

SS-Obscharf.

BECK

II. Abtlg

Kanonier

BECKER

Philipp

4. Battr.

SS-Strm

BERGER

H

11. Battr.

MG-Schütze

BERNHARD

Willi

11. Battr.

SS-Unterstrmf.

BIERWAGEN

I. Abtl., Adj.

SS-Stabsscharf.

BINDER

7. Battr.

BITTNER

Josef

2. Battr.

BLACHNIK

11. Battr.

Zgkw-Fahrer

BLEI

Karl

9. Battr.

SS-Unterscharf.

BLUM

7. Battr.

Geschützführer

SS-Hptstrmf.

BÖHMER

Karl

Strm-Gesch.-Battr

Batteriechef

BOROWSKI

11. Battr.

BRASAK

11. Battr.

vermißt, Geschützführer

SS-Unterstrmf.

BREKAU

11. Battr.

SS-Obscharf.

BRENN

Hugo

III. Abtl.

SS-Sturm

BÜCHNER

M.

4. Battr.

Kanonier

BUDIK

7. Battr.

BUSCH

11. Battr.

Funker

BUSCHEK

6. Battr.

C

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Fernspr.

CORS

Wolfgang

7. Battr.

SS-Unterstrmf.

CZACH

Willibald Emanuel

11. Battr.

D

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

SS-Rottenf.

DENKER

9. Battr.

Geschützführer

DITTRICH

Herbert

2. Battr.

Kanonier

DREWS

Willi

2. Battr.

vermißt

DUSCHNIG

11. Battr.

DUSSING

11. Battr.

DYSSEL

2. Battr.

E

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Fernsprech.

EGENOLF

7. Battr.

EHLERS

Bruno

3. Battr.

Fernsprech.

ELFGANG

7. Battr.

EMMICH

11. Battr.

SS-Unterstrmf.

ERTL

G.

k.A.

F

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

FAHRION

Helmut

2. Battr.

FASSEL

5. Battr.

FIESELMANN

11. Battr.

FINK

Helmut

2. Battr.

FISCHER

Gerhard

2. Battr.

FRANITZEK

11. Battr.

vermißt

SS-Unterstrmf.

FRANKE

Conrad

10. Battr.

FUHRMANN

Werner

7. Battr.

FUITH

12. Battr.

Koch

G

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

GERISCH

Artur

2. Battr.

GERKEN

Wilhelm

10. Battr.

SS-Hptstrmf.

GERLOFF

Rgt-Zahnarzt

vermißt

GERSTMANN

11. Battr.

SS-Unterstrmf.

GIESE

Heinrich

2. Battr.

Batterieoffizier

GILLESHEIMER

Peter

2. Battr.

VB-Funker

GOTSMANN

Erich

12. Battr.

GRATTKE

11. Battr.

vermißt

SS-Obstrmf.

GRENSING

3. Battr.

Batteriechef

SS-Obstrmf.

GRIMM

I. Abtl.

vermißt

Kradmelder

GROTH

Uwe

2. Battr.

SS-Obscharf.

GRUBER

Ernst

7. Battr.

Stabsscharführer

GUCKARTZ

H.

2. Battr.

SS-Unterstrmf.

GÜTT

Peter

IV. Abtl.

H

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

HAENTZSCHEL

11. Battr.

vermißt

HAGMANN

Hugo

2. Battr.

HAMANN

11. Battr.

SS-Strm

HEIDELMANN

11. Battr.

Geschützführer

SS-Obstrmf.

HEIDER

7. Battr.

Batterieführer

HEIDT

11. Battr.

SS-Unterstrmf.

HEROLD

K. Battr.

HILLMANN

Heinz

7. Battr.

SS-Unterscharf.

HINRICHS

10. Battr.

Zugkw-Fahrer

HOFFMANN

H.

7. Battr.

HORNIG

11. Battr.

HUBER

11. Battr.

HUBERTS

Hans

7. Battr.

Kradmelder

SS-Unterstrmf.

HÜBNER

Hans

11. Battr.

Batterieoffizier

HUTZEL

Franz

11. Battr.

I und J

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

IHLEIN

11. Battr.

VB-Fahrer

JANSEN

Aloys

3. Battr.

SS-Unterscharf.

JUGL

3. Battr.

Stabsscharführer

SS-SS-Obscharf.

JÜHNE

Walter

6. Battr.

K

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

KAISER

Rudi

11. Battr.

KALUWEIT

Kurt

2. Battr.

vermißt

KAUKA

11. Battr.

MG-Schütze

KERN

Ewald

7. Battr.

KIEGELAND

Ernst

2. Battr.

vermißt

Obscharf.

KIEHL

Wilhelm

2. Battr.

KILLE

Walter

3. Battr.

Zugkw-Fahrer

KIRSTEIN

Siegfried

7. Battr.

Nachr. St.

KLARMANN

Heinz

2. Battr.

Unterstrmf.

KLATT

Gerhard

I. Abtlg.

KLEIN

11. Battr.

Unterstrmf.

KLOTH

Hein von

1. Battr.

Batterieführer

KNOCHE

11. Battr.

KOFFERSCHLÄGER

Heinz

7. Battr.

Kradmelder

KOHLHAGE

Fritz

11. Battr.

Zugführer

KOHLMANN

7. Battr.

Kanonier

KOSCHNIK

7. Battr.

KRAATZ

Karl

2. Battr.

Fernspr.

KRACHLER

J.

3. Battr.

VB

KRAMBEHR

Harry

2. Battr.

KRAMER

Josef

2. Battr.

SS-Unterscharf.

KRÜGER

5. Battr.

Kanonier

KRUSE

Henning

7. Battr.

KUHN

Heinrich

2. Battr.

KUSCH

Anton

2. Battr.

L

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

LACH

Helmut

2. Battr.

vermißt

LAMPE

12. Battr.

Koch

SS-Unterstrmf.

LANGE

Erich

11. Battr.

SS-Unterstrmf.

LANGE

Heinz

4. Battr.

SS-Obstrmf.

LANGE

Hermann

Sturmgesch.-Battr

Batteriechef

SS-Unterscharf.

LANGNER

Heinz

7. Battr.

SS-Unterstrmf.

LARSEN

Paul

I. Abtlg

SS-Unterstrmf.

LEINEWEBER

Adolf

2. Battr.

Batterieoffizier

LENGSFELD

11. Battr.

vermißt

LENZ

Horst

2. Battr.

vermißt

LEOPOLD

Karl

7. Battr.

SS-Obstrmf.

LILJAVIRTA

Lauri-Weikko

IV. Abtlg.

Finne

LODL

11. Battr.

vermißt

LOHMANN

F.

IV. Abtl.

LORENTZ

Josef

2. Battr.

LUOIS

Werner

7. Battr.

Kraftfahrer

M

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

MAACK

11. Battr.

MAG

11. Battr.

Kanonier

MANS

7. Battr.

Kanonier

MEIER

7. Battr.

MEIER

11. Battr.

MERBOD

11. Battr.

MERKER

11. Battr.

MERTENS

Heinrich

2. Battr.

SS-Hptstrmf.

MEYER

Friedl

Rgt-Adj.

Fernsprech.

MÖCK

Helmut

7. Battr.

MOHR

11. Battr.

VB-Fahrer

MOLITOR

12. Battr.

Fernsprech.

MOLZEN

7. Battr.

MONDERKAMP

11. Battr.

SS-Unterstrmf.

MOOSDORF

II. Abtlg

MORAWSKI

Eduard

2. Battr.

SS-Obscharf.

MOZISCH

Hans

2. Battr.

VB

SS-Hptstrmf.

MÜHLFELLNER

Karl

Rgt-TFK

SS-Hptstrmf.

MÜLLER

Hans

7. Battr.

Batteriechef

SS-Rottenf.

MÜNN

Erwin

11. Battr.

SS-Hptstrmf.

MURTHUM

Hermann

10. Battr.

Batteriechef

Kanonier

MUSCULUS

6. Battr.

Norweger

N

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

SS-Hptstrmf.

NECKER

III. Abtlg

Truppenarzt, Dr.

Kanonier

NEUMANN

H.

1. Battr.

vermißt

Fernsprech.

NIEBUHR

Heinz

7. Battr.

O

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

VB-Funker

OBERLE

Hermann

2. Battr.

ÖRTEL

K.

12. Battr.

P

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

SS-Obscharf.

PAGELS

1. Battr.

SS-Obscharf.

PAHLKE

II. Abtlg.

SS-Strm

PÄTZ

5. Battr.

VB

SS-Hptstrmf.

PAUCK

Walter

II. Abtl., Abtl. Fhr.

vermißt

PETERMANN

Reinhard

2. Battr.

PEUSER

11. Battr.

MG-Schütze

PFENDT

11. Battr.

SS-Hptstrmf.

PFROGNER

III. Abtlg.

Truppenarzt, Dr.

SS-Unterstrmf.

PFÜNDERS

II. Abtlg.

Waffenmeister

PICHLER

11. Battr.

vermißt

PICHLER

Heini

3. Battr.

SS-Hptsstrmf.

PLEINER

Franz

Infanterie

Btl.-Kdr.

POPP

11. Battr.

PORWICH

11. Battr.

POSCHMANN

11. Battr.

PRENTKA

Heinz

2. Battr.

PROTZ

11. Battr.

SS-Obstrmf.

PUHWEIN

IV. Abtlg.

PUSCHEGGER

11. Battr.

R

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

SS-Unterstrmf.

RADEFELD

I. Abtlg.

RAINER

11. Battr.

SS-Strm

RECKSIEK

W.

5. Battr.

REHDER

11. Battr.

Kanonier

RENTZ

J.

4. Battr.

RETTER

H.

2. Battr.

SS-Unterstrmf.

RIEDL

Walter

3. Battr.

Batterieoffizier

SS-Strm

RIEMAR

K.

11. Battr.

RISKE

11. Battr.

vermißt

SS-Obscharf.

ROEDEL

Edgar

2. Battr.

vermißt

RUDKA

5. Battr.

S

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

SAGSCHMIDT

11. Battr.

vermißt

SCHAEFER

Friedrich

2. Battr.

Obstrmf.

SCHAEFER

Hans

14. Battr.

Batteriechef

Kraftfahrer

SCHALLER

Robert

3. Battr.

Fernsprech.

SCHAUBOLD

Wolfgang

3. Battr.

SCHEIDER

11. Battr.

SCHICK

2. Battr.

SCHIMANSKI

Anton

2. Battr.

Kanonier

SCHLÜTER

7. Battr.

SCHMIDT

11. Battr.

SCHMIDT

Erwin

7. Battr.

SCHMIDT

Franz

2. Battr.

SDG

SCHMIDT

Gerhard

7. Battr.

Kanonier

SCHMIDT

K.

7. Battr.

SCHMIDT

Peter

2. Battr.

SCHMIDT

Roland

1. Battr.

SS-Strm

SCHMIDT

W.

4. Battr.

Kanonier

SCHOLZ

7. Battr.

SS-Unterstrmf.

SCHOPP

Otto

1. Battr.

Batterieführer

SCHRÖDER

11. Battr.

SCHULTHEISS

Alfred

2. Battr.

SCHULZ

Herbert

2. Battr.

Zugführer

SS-Unterscharf.

SCHULZE

Rgt

Kraftfahrer

SCHÜTTE

7. Battr.

SCHÜTZ

Nikolaus

3. Battr.

Kanonier

SCHWEIZER

6. Battr.

Kanonier

SEEHUBER

7. Battr.

verstorben

VB-Fahrer

SEYFANG

12. Battr.

SILLMANN

Alfred

7. Battr.

Geschützführer

SS-Obstrmf.

SOMMER

Siegfried

7. Battr.

Batterieführer

SONNET

3. Battr.

SS-Unterstrmf.

SPINDELDREHER

Fr.

6. Battr.

Batterieoffizier

STAAHL

Rolf

2. Battr.

STEFAN

11. Battr.

STEINER

Franz

2. Battr.

STEUBER

2. Battr.

STILLER

Erich

2. Battr.

vermißt

STÖCKELER

11. Battr.

STOIBER

Kurt

2. Battr.

STOIDTNER

Hans

2. Battr.

STRAHTMANN

11. Battr.

vermißt

SS-Unterstrmf.

STRAUSS

Hugo

M.-Battr.

SS-Unterscharf.

STUMP

11. Battr.

SS-Obscharf.

SÜCHTING

Rudolf

7. Battr.

verstorben

Kanonier

SUHRMANN

7. Battr.

T

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

Fernsprech.

TESTORF

Herbert

7. Battr.

THEMANN

11. Battr.

SS-Unterstrmf.

TIMPTE

5. Battr.

SS-Rottenf.

TISCHER

F.

11. Battr.

TONN

I. Abtlg.

TREMETSBERGER

Josef

1. Battr.

SS-Rottenf.

TUTE

Albert

7. Battr.

MG-Schütze

U

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

UNGAR

11. Battr.

SS-Unterscharf.

UNKEL

6. Battr.

UNTERBERG

Heinz

2. Battr.

V

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

VOGEL

11. Battr.

SS-Unterscharf.

VOGT

K.

11. Battr.

SS-Unterstrmf.

VÖLKER

Karl

4. Battr.

VB

VOSS

11. Battr.

W

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

SS-Unterstrmf.

WAGER

6. Battr.

SS-Unterscharf.

WAHLER

Robert

7. Battr.

VB

SS-Rottenf.

WASCHIN

R.

4. Battr.

WEHR

Hans

2. Battr.

vermißt

WEIDEL

Eberhard

7. Battr.

WEILENMANN

Alfred

2. Battr.

WEISINGER

11. Battr.

SS-Obstrmf.

WEISS

Rgt

Musikzugführer, Ord. Off.

WENDE

Hans

2. Battr.

WERNER

Günter

2. Battr.

WERNER

Toni

3. Battr.

WICZOREK

11. Battr.

WIEFELS

Paul

2. Battr.

Kanonier

WIEJA

Karl

7. Battr.

SS-Unterscharf.

WILKE

R.

6. Battr.

SS-Rottenf.

WILLE

Fritz

7. Battr.

Geschützführer

Fernsprech.

WILLMA

Albert

7. Battr.

Fernsprech.

WOITCIK

12. Battr.

WOITKOWIAK

12. Battr.

Feldkoch

WOJAK

1. Battr.

Kanonier

WOLTER

Ewald

7. Battr.

Fernsprech.

WÖRNER

Walter

7. Battr.

SS-Unterstrmf.

WULF

Ernst

12. Battr.

VB

WUNSCHEL

Adam

2. Battr.

VB

Z

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

SS-Hptstrmf.

ZÄH

Fritz

5. Battr.

Batteriechef

SS-Rottenf.

ZELLER

Adolf

3. Battr.

ZORN

11. Battr.

Datum der Abschrift: 14.04.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten