Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste MG-Scharfschützen Abteilung 22

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter: Maschinengewehr-Scharfschützen Abteilung 22 – bearbeitet nach den amtlichen Kriegstagebüchern und persönlichen Aufzeichnungen und Erinnerungen von Hans Brauns, Ltnt d. Res. a.D., im Felde Kompanieführer der 3. Kompanie, 1923

Inschriften:

Es starben den Heldentod für die Größe und Freiheit unseres deutschen Vaterlandes:
(130 Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schütze

AHLREISS

Heinrich

-

07.10.1917 Osthoek, Flandern

3. Komp.

Ltnt d. Res

ALTENHÖVEL

Clemens

Bochum

04.10.1918 Ramillies (Cambrai)

2. Komp.

Schütze

ARNDT

Alfons

-

30.09.1917 Osthoek, Flandern

3. Komp.

Schütze

BECKERS

Peter

Kevelaer

07.03.1916 Forges (Verdun)

1. Komp.

Schütze

BENNEWITZ

Emil

31.07.1898 Hamm

24.05.1917 Eterpigny, Torkequenne

1. Komp.

Schütze

BETTERMANN

Albrecht

Altstaden, Oberhausen

04.10.1917 Becelaere, Flandern

2. Komp.

Unteroff

BEURTHIER

Johann

29.09.1895 Outrewarche

01.10.1918 Morenchis, Cambrai

1. Komp.

Verwundung

Schütze

BLUNK

Wilhelm

Schmachthagen, Stormarn

23.05.1916 Cumières, Verdun

1. Komp.

Gefreiter

BORGMANN

Friedrich (Fritz)

-

26.09.1916 Frésnes-Mazancourt, Somme

3. Komp.

Gefreiter

BORSEKOWSKI

Emil

Ehrenbreitstein

17.05.1918 Moreuil, Avre

1. Komp.

Gefreiter

BRACKMANN

Wilhelm

Staufenburg, Gandersheim

27.08.1918 Trones-Wald b. Guillemont

3. Komp.

Vizefeldw

BÜNKE

Franz

-

09.04.1917 Fampux, Arras

1. Komp.

Sergeant

BÜRGER

Otto

Weißenfels

01.10.1918 Cambrai

2. Komp.

Gefreiter

CAHN

Carl

Schinkel, Osnabrück

01.10.1917 Flandern

2. Komp.

Unteroff

CIEHOS

Franz

-

10.03.1916 v. Verdun

2. Komp.

Vizefeldw

DAUSTER

Adolf

17.03.1891 Wiesbaden

11.10.1918 Iwuy, Cambrai

3. Komp.

Schütze

DICKE

Karl

Dortmund

09.03.1916 v. Verdun

1. Komp.

Schütze

DÖLZ

Max

Wünschendorf

1916

LIR 350, MG-Komp.

Vizefeldw

DREES

Friedrich

Tecklenburg

01.08.1917 Langemark

3. Komp.

Schütze

ELLENBRANDT

Wilhelm

Marborn

01.10.1918 Cambrai

2. Komp.

vermißt

Schütze

ENGERMANN

Bernhard

-

22.03.1918 Villers-Faucon

1. Komp.

Unteroff

FELD

Wilhelm

Buchenschachen

10.03.1916 Rabenwald, Verdun

2. Komp.

Gefreiter

FENKER

Bernhard

Holsten, Lingen

23.06.1916 Douaumont, Verdun

3. Komp.

Schütze

FRÖHLICH

Erich

Jodringkehmen, Stallupönen

06.03.1916 Verdun

2. Komp.

Schütze

GAISSER

Friedrich

-

3. Komp.

b.e. anderen Truppenteil gefallen

Gefreiter

GERLEMANN

Wilhelm

Röhlinghausen

08.08.1918 Morcourt, Somme

2. Komp.

vermißt

Unteroff

GESSINGER

Paul

Debschwitz, Gera

01.05.1918 Moreuil, Avre

2. Komp.

Schütze

GODZINSKI

Josef

Kulmsee, Thorn

26.08.1918 Bazentin le Grand

2. Komp.

Unteroff

GOETHE

Andreas

Cöln

07.06.1917 frz Gefschaft

2. Komp.

Gefreiter

GÖHL

Friedrich

-

Franz. Gefsch

1. Komp.

Schütze

GORECKI

Victor

-

04.10.1917 Becelaere, Flandern

1. Komp.

Schütze

GREMMEL

Heinrich

14.02.1896 Hannover

04.06.1917 Wijtschaete

3. Komp.

Schütze

GRIESEL

Oswald

Niedervellmar, Cassel

12.03.1916 Rabenwald, Verdun

2. Komp.

Unteroff

GRIGAT

Rudolf

Duderstadt

04.07.1916 Verdun

3. Komp.

Verwundung

Schütze

GROSSEASTROTH

Heinrich

Brockhagen

08.08.1918 Morcourt, Somme

2. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

GURRAN

Wilhelm

Zaue, Lübben

30.03.1918 Treux, Somme

1. Komp.

Schütze

HERPICHBÖHM

Heinrich

Sonneberg

31.05.1916 Verdun

2. Komp.

vermißt

Unteroff

HORNUNG

Otto

Keula, Sondershausen

08.08.1918 Morcourt, Somme

1. Komp.

Schütze

HÜPPELER

Friedrich

Quadrath, Cöln

30.09.1917 Flandern

2. Komp.

Schütze

INGENHOFEN

Johann

-

01.05.1916 Verdun

2. Komp.

Schütze

JACOBS

Peter

Pellingen

07.03.1916 Forges, Verdun

1. Komp.

Schütze

JAHN

Richard

-

01.08.1917 Langemark

3. Komp.

Schütze

JEDICKE

Hermann

Wöllnitz

1916 Gefschaft

2. Komp.

Schütze

KALLIN

Emil

29.07.1897 Goldbeck, Saatzig

29.04.1918

IR 13, MG-Komp.

Verwundung

Vizefeldw

KEMPER

Johann

-

10.06.1917

1. Komp.

s.v. 07.06.1917 b. Messines

Ltnt d. Res

KEUNECKE

Friedrich

24.11.1896 Völlinhausen, Soest

06.11.1918 Straße Boussy-Thulin, Quiévrain

Stab

Schütze

KILB

Georg

Schlotzhorn, Obertaunus

01.10.1918 Morenchis, Cambrai

2. Komp.

vermißt

Schütze

KLAUS

Paul

-

04.10.1917 Flandern

2. Komp.

Schütze

KLOCKENTÖGER

Wilhelm

05.09.1886 Querum

11.10.1918 Iwuy

3. Komp.

vermißt

Schütze

KOCH

Emil

-

07.06.1917 Wijtschaete

2. Komp.

Schütze

KOCH

Hans

-

20.08.1918 Souisson

3. Komp.

Unteroff

KOHL

Georg

-

29.01.1918

1. Komp.

Unfall beim Brand des Schlosses Vechmael

Gefreiter

KOKE

Paul

Barmen

09.04.1917

1. Komp.

Gasvergiftung b. Fampoux, Arras

Schütze

KORSOLKE

Wilhelm

Melochwitz, Militsch

11.04.1917 Arras

3. Komp.

Schütze

KOTULSKI

Max

Rosdzin

Kriegslaz.

2. Komp.

06.03.1916 Verdun verw.

Schütze

KRAHN

Johann

-

08.06.1917 Linselles, Comines

1. Komp.

Schütze

KRAUSS

Hans

Waltershausen, Gotha

06.05.1916 Cumières, Verdun

1. Komp.

Schütze

KRÜGER

Albert

-

04.07.1917 Messines

2. Komp.

Unteroff

LASCHINSKI

Karl

-

-

1. Komp.

Schütze

LEGULKE

Bruno

-

16.10.1917 Becelaere

1. Komp.

Schütze

LEWICKI

Stanislaus

-

01.05.1919 Doullens

2. Komp.

engl. Gefsch

Schütze

LIEDTKE

Hermann

24.08.1886 Bartenstein

11.10.1918 Iwuy

3. Komp.

vermißt

Schütze

LÖCHNER

Otto

Neustadt a.R.

18.09.1917 Houthem

2. Komp.

Off-Stellv

LÖPER

Otto

-

09.06.1917 Messines

1. Komp.

Gefreiter

LÜGERLING

Clemens

-

1920

3. Komp.

infolge schw. Verwundung 24.03.1918 gestorben

Schütze

MANTHEY

Otto

-

05.06.1917 Messines

2. Komp.

Schütze

MARQUARD

Friedrich

-

12.03.1918

3. Komp.

b.e. anderen Truppenteil gefallen

Schütze

MARTENS

Johann

-

01.10.1918 Morenchis, Cambrai

1. Komp.

Schütze

MENGER

Gregor

-

17.04.1916 Verdun

3. Komp.

Schütze

MÖNCH

Willi

-

2. Komp.

b.e. anderen Truppenteil gefallen

Schütze

MÜLLER

Erich

-

22.03.1918 Templeux le Guerard

3. Komp.

Schütze

MÜLLER

Wilhelm

-

04.06.1917 Wijtschate

3. Komp.

Gefreiter

NEITZEL

Otto

-

27.08.1918 Guillemont

3. Komp.

Unteroff

OSCHMANN

Paul

-

04.10.1917 Becelaere

1. Komp.

Unteroff

PICKERT

Josef

Obermarsberg

17.09.1917 Houthem

2. Komp.

Vizefeldw

POHLAND

Karl

Crossen

22.03.1918 Méaulte, Ancre

2. Komp.

Verwundung

Gefreiter

RADEMACHER

Peter

01.10.1897 Geestemünde

11.10.1918 Iwuy

3. Komp.

vermißt

Gefreiter

RAFOLSKI

Leo

Cosel, Oppeln

11.03.1916 Rabenwald, Verdun

2. Komp.

Off-Stellv

RANFFT

-

-

-

1. Komp.

Schütze

REHRING

Heinrich

Velen, Borken

21.03.1916 Rabenwald, Verdun

2. Komp.

Schütze

REINTGEN

Heinrich

Bruckhausen

07.03.1916 Verdun

1. Komp.

Verwundung

Unteroff

REITZKI

Richard

Gerswalde, Mohrungen

12.04.1918 Valenciennes

1. Komp.

Krankheit

Gefreiter

RESCH

Marcus

16.09.1895 Steinach

08.08.1918 Morcourf

2. Komp.

Gefangenschaft

Unteroff

RICHTER

Karl

-

26.08.1918 Bazentin le Grand

2. Komp.

Gefreiter

RIECHMANN

Karl

Bockholmwik, Flensburg

03.07.1916 Feldlaz. 10, 11. ID

2. Komp.

Verwundung

Schütze

RIEKE

Ewald

Bielefeld

16.03.1916 Verdun

2. Komp.

Schütze

RÜCKHEIM

Ernst

Neukölln

Engl. Gefsch

3. Komp.

Schütze

RUSCH

Walter

-

07.06.1917 Messines

1. Komp.

Ltnt d. Res

SCHADENBERG

Arthur

Berlin

05.05.1918 Caix, Somme

2. Komp.

Schütze

SCHÄFER

Josef

Ratingen

06.03.1916 Verdun

2. Komp.

Vizefeldw

SCHLÜNDER

Johannes

Brüggenstück, Arnsberg

28.04.1918 Castel, Avre

3. Komp.

Schütze

SCHLUPP

Gustav

Bergeborbeck, Essen

04.10.1917 Becelaere

1. Komp.

Schütze

SCHLÜTER

Albert

-

03.04.1917 Alaincourt, Oise

2. Komp.

Schütze

SCHMIDT

Konrad

Ellershausen

13.05.1916 Verdun

3. Komp.

Schütze

SCHMITZ

Wilhelm

Mülheim a. Rh.

09.03.1916 Res-Laz. 29

1. Komp.

Verdun verwundet

Schütze

SCHNORRENBERG

Johann

02.02.1892 Gleuel, Cöln

04.06.1917 Wijtschaete

2. Komp.

Schütze

SCHOBER

Otto

11.11.1890 Berlin

02.06.1917

2. Komp.

Verwundung

Schütze

SCHOLZ

Karl

Dortmund

04.07.1916 a.d. Somme

2. Komp.

Schütze

SCHREIBER

Julius

Prag, Österreich

29.05.1916 Cumlières, Verdun

2. Komp.

Ltnt d. Res

SCHUMANN

Walter

-

1. Komp.

b.e. anderen Truppenteil gefallen

Schütze

SCHWERTFEGER

Karl

-

04.07.1917 Messines

2. Komp.

Ltnt d. Res

SCHWIER

Fritz

-

-

b.e. anderen Truppenteil gefallen

Schütze

SÖDER

Rudolf od. Adolf

Speele, Hann.-Münden

06.03.1916 Verdun

2. Komp.

Schütze

SÖHN

Willi

Elberfeld

30.09.1917 Osthoek, Flandern

3. Komp.

Schütze

SPRINGER

Otto

Prettin, Torgau

01.10.1918 Cambrai

2. Komp.

Schütze

STEDE

Karl

Raddlar (Patler), Eisenberg

23.05.1916 Cumières, Verdun

1. Komp.

Schütze

STEGNER

Karl

-

3. Komp.

b.e. anderen Truppenteil gefallen

Schütze

STRAUCH

Wilhelm

-

05.06.1917 Comines

2. Komp.

Ltnt d. Res, Adj.

STRICKER

Anton

Essen

05.05.1918 Caix, Somme

Stab

Unteroff

STÜRMER

Heinrich

Gröps, Soltau

28.03.1918 Méaulte, Somme

2. Komp.

Schütze

SUSKEWITZ

Johannes

Wuttrien, Allenstein

04.10.1917 Becelaere

1. Komp.

Schütze

TEUBER

Adolf

28.06.1898 Reußendorf

10.06.1917 Feldlaz. 306

2. Komp.

Verwundung

Schütze

THIELEMANN

Georg

-

01.10.1918 Cambrai

2. Komp.

Schütze

THÖNE

Wilhelm

-

01.10.1918 i.d. Heimat

3. Komp.

Verwundung

Schütze

TUREWSKI

Stanislaus

-

11.10.1918 Iwuy

3. Komp.

Unteroff

VÖLKEL

Paul

Volpersdorf, Neurode

07.03.1916 Verdun

1. Komp.

Schütze

WELLNER

Hermann

Castrop

22.03.1918 Templeux le Guerard

3. Komp.

Schütze

WELZEL

Wilhelm

Recklinghausen

15.05.1918 Moreuil, Avre

2. Komp.

Verwundung

Gefreiter

WIEGAND

Adam

-

26.08.1918 Bazentin le Grand

2. Komp.

Schütze

WILCZEWSKI

Thomas

17.10.1899 Bachöfl, Parau

02.10.1918

. Komp.

Verwundung

Schütze

WILHELM

Hans

-

10.04.1917

1. Komp.

Gasvergiftung vor Arras

Schütze

WITT

Georg

-

26.08.1918 Bazentin le Grand

2. Komp.

Schütze

WITTENBERG

Peter

Blochen, Delmenhorst

28.04.1918 Castel, Avre

3. Komp.

Schütze

WITTHUS

Heinrich

Bischofshagen, Herford

28.04.1918 Castel, Avre

3

Schütze

WITTKE

Walter

Leipzig

07.03.1916 Verdun

1. Komp.

Schütze

WODO

Fritz

-

01.10.1918 Cambrai

2. Komp.

Gefreiter

WORTMANN

Peter

Barmen

06.03.1916 Verdun

2. Komp.

Schütze

ZÄNKER

Theodor

Hann.-Münden

10.03.1916 Forges, Verdun

1. Komp.

Verwundung

Feldw-Ltnt

ZIMMER

Fritz

-

05.05.1918 Caix, Somme

2. Komp.

Fahrer

ZIMMERMANN

Peter

-

05.06.1917

Stab

s.v. bei Werwick

Ergänzungen zu Geburtsdatum/-ort wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

Datum der Abschrift: Jan. 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten