Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Bayrisches 6. Feldartillerie-Regiment

Heinz Uhl: „Die Geschichte des K. B. 6. Feldartillerie-Regiments Prinz Ferdinand von Bourbon, Herzog von Calabrien“ Zeulenroda, Sporn, 1931. Erinnerungsblätter, bayer. Anteil, Band 47. Ehrentafel auf den Seiten 251 mit 268.

Inschriften:


Ehrentafel
des
K. B. 6. Feldartillerie-Regiments
In stolzer Wehmut gedenken wir unserer gefallenen Helden.
Ein Liebesband umschlingt sie alle und jedem Einzelnen legen
wir in treuem Gedenken den Lorbeer auf sein kühles Grab.
In deutscher Treue und tiefer Dankbarkeit hüten und bewahren
wir Aller Gedächtnis in unserem Herzen.

Ihr leuchtendes Beispiel selbstloser Hingabe soll uns Kraft
und Zuversicht zum Aufbau unserer gebeugten Heimat geben.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

U. O.

ACKERMANN

Otto

27.02.1893, Otterstadt, Pf.

16.08.1917, Poelkapelle

7. Batterie

gef.

Gefr.

ADELMANN

Johann

14.01.1892, Unterlindelbach, Ofr.

21.11.1917, Mouveaux

1. Batterie

18.11.1917, Quesnoy s. D. verw., gest.

U. O.

ASSMANN

Konrad

15.01.1894, Markt-Erlbach, Mfr.

20.03.1918, Bellicourt

1. Batterie

gef.

Kan.

AUBERER

Gustav

18.05.1886, Neustadt a. d. H., Pf.

16.06.1918, Vauxcastille

6. Batterie

gef.

Fahrer

AUMEIER

Wolfgang

11.01.1890, Teublitz, Opf.

20.08.1914, Lucy

2. Batterie

gef.

Kan.

BÄCHER

Johann

16.11.1888, Baiergrün, Ofr.

16.08.1917, Poelkapelle

7. Batterie

gef.

Gefr.

BACHL

Alois

16.05.1892, Regendorf, Opf.

03.01.1915, Bois Brûlé

6. Batterie

gef.

Gefr.

BAER

Georg

23.09.1887, München, Obb.

27.05.1918, Nürnberg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

BAIER

Georg

06.06.1890, Igelsdorf, Ofr.

09.06.1918, Sermoise

9. Batt.

07.06.1918, Parcy-Tigny verw., gest.

Lt. d. R.

BASTL

Joh.

12.10.1891, München, Obb.

24.03.1918, Clery s. Somme

3. Batterie

gef.

Kan.

BAUER

Hans

26.01.1894, Schwarzenbach a. S., Ofr.

21.09.1914, Pannes

4. Batterie

gef.

Fahrer

BAUER

Ludwig

15.01.1884, Pattershofen, Opf.

03.09.1914, Arracourt

2. Batterie

01.09.1914, Athienville verw., gest.

Kan.

BAUERNSCHMITT

Johann

15.12.1896, Hohenmirsberg, Ofr.

22.07.1918, Mont Notre Dame

8. Batterie

15.07.1918, Jaulgonne verw., gest.

Kan.

BAUMANN

Albert

31.07.1899, Freundorf, Ndb.

25.06.1918, Buzancy

4. Batterie

12.06.1918, Vauxcastille verw., gest.

Kan.

BECK

Karl

27.08.1899, Kulmbach, Ofr.

23.04.1918, Warfusée

6. Batterie

gef.

U. O.

BENDIT

Karl

09.11.1898, Fürth, Mfr.

12.04.1918, Warfusée-Abancourt

4. Batterie

gef.

Kan.

BERTHAL

Ludwig

13.01.1893, Thannet, Ndb.

19.04.1917, Wavrin

5. Batterie

19.04.1917, Fournes i. U. verw., gest.

Fahrer

BIECHL

Georg

25.01.1898, Sollern, Ndb.

22.04.1918, Ferme du Bois d‘Hussart

6. Batterie

22.04.1918, Lamotte verw., gest.

Kan.

BIENLEIN

Georg

20.07.1897, Neukenroth, Ofr.

27.05.1918, St. Croix

3. Batterie

i. U. gest.

Fahrer

BIERSACK

Johann

12.10.1889, Kneiting, Opf.

27.03.1918, Roisel

2. Batterie

24.03.1918, Clery s. Somme verw., gest.

Kan.

BLANK

Leonhard

03.09.1896, Nürnberg, Mfr.

30.01.1916, Varnéville

4. Batterie

gef.

Gefr.

BLUM

Wilhelm

29.04.1899, Fürth, Mfr.

27.03.1918, Fürth

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

BÖHM

Josef

04.02.1890, Pondorf, Opf.

09.09.1917, Roubaix

1. Batterie

i. Krkht. gest.

Gefr.

BONNET

Fritz

07.10.1884, Fürth, Mfr.

21.03.1918, Villeret

Stab I

gef.

Fahrer

BORISCH

Georg

10.01.1892, Kappel, Ofr.

28.11.1914, de la Vaux-Ferme

5. Batterie

gef.

Kan.

BOSCH

Karl

31.12.1897, Rühlingstetten, Mfr.

15.07.1918, Grand Rozoy

6. Batterie

gef.

Fahrer

BOYER

Michael

21.09.1897, Rohrbach, Opf.

16.08.1917, Passchendaele-Poelkapelle

1. Batterie

gef.

Fahrer

BRAUN

Johann

09.02.1896, Steinsfeld, Mfr.

07.06.1918, Parcy-Tigny

9. Batt.

gef.

Kan.

BRAUN

Karl

06.02.1895, Nürnberg, Mfr.

02.05.1918, Cappy

5. Batterie

10.04.1918, Warfusée verw., gest.

Fahrer

BRÜCKNER

Andreas

03.02.1895, Sulzbach, Opf.

10.05.1918, Nürnberg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

BRÜCKNER

Johann

17.01.1896, Schlegel, Ofr.

27.03.1918, Suzanne

5. Batterie

gef.

Fahrer

BRUMMER

Michael

27.09.1887, Glonn, Obb.

07.06.1916, München

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Kan.

BRUNNER

Johann

31.03.1893, Georgensgmünd, Mfr.

27.09.1914, St. Baussant

1. Batterie

gef.

Kan.

BÜCHELE

Otto

21.11.1897, Nürnberg, Mfr.

23.07.1918, Launoy

1. Batterie

gef.

San. Sergt.

CHRIST

Karl

10.01.1883, Stegbruck, Mfr.

10.07.1918, La Grange

7. Batterie

21.06.1918, Vierzy verw., gest.

Kan.

CRAML

Johann

01.08.1890, Katzenrohrbach, Opf.

12.12.1914, Apremont

1. Batterie

gef.

Kan.

DAISER

Gottfried

28.03.1896, Waltersberg, Obb.

15.07.1918, Fossoy

3. Batterie

gef.

Gefr.

DASCH

Friedrich

08.01.1890, Külsheim, Mfr.

15.08.1917, Passchendaele

2. Batterie

gef.

U. O.

DEDREUX

Emil

20.07.1887, Kaiserslautern, Pf.

31.03.1918, Morcourt

7. Batterie

gef.

Gefr.

DEGENDORFER

Maximilian

26.12.1889, Dingolfing, Ndb.

07.09.1914, St. Jean

4. Batterie

gef.

Gefr.

DEUBZER

Joh.

29.01.1896, Waldershof, Opf.

15.08.1917, Poelkapelle

7. Batterie

gef.

Fahrer

DILGER

Alois

23.03.1886, Riedelswald, Ndb.

25.10.1914, Woinville

4. Batterie

gef.

Sergt.

DIRRIGL

Karl

27.08.1893, Mantel, Opf.

12.06.1918, Beaurepaire-Fe.

5. Batterie

gef.

Kan.

DISTLER

Heinrich

11.01.1892, Ansbach, Mfr.

16.08.1917, Zonnebeke

4. Batterie

gef.

U. O.

DITMAR

Martin

18.04.1889, Dessau, Sa.-Anh.

31.03.1918, Morcourt

7. Batterie

gef.

Sergt.

DÖBEREINER

Andreas

14.08.1887, Neuhaus a. E., Ofr.

30.10.1918, Villers-les-Guise

9. Batterie

gef.

Sergt.

DOMMEL

Heinrich

28.01.1889, Gerolfingen, Mfr.

30.10.1918, Villers-les-Guise

9. Batterie

gef.

Gefr.

DORFNER

Johann

12.12.1887, Pfellkofen, Opf.

15.08.1915, Bois-les-Moutots

3. Batterie

gef.

Vzw.

DÖRING

Hans

13.09.1897, Bayreuth, Ofr.

31.03.1918, Morcourt

7. Batterie

gef.

Kan.

DÖRNHÖFER

Georg

05.12.1897, Bayreuth, Ofr.

18.09.1918, Mülhausen

6. Batterie

i. Krkht. gest.

Kan.

EBENHÖSCH

Johann

07.07.1895, Geisberg, Opf.

01.10.1917, Tourcoing

9. Batterie

16.09.1917, Wasserhof (Flandern) verw., gest.

Kan.

EBNER

Alois

21.10.1895, Otting, Ndb.

04.06.1917, Brebières

7. Batterie

03.06.1917, Fresnes verw., gest.

Kan.

FELBER

Alfons

13.06.1898, Aresing, Obb.

21.03.1918, Riqueval-Ferme

1. Batterie

gef.

San. Gefr.

FICHTELMANN

Hans

22.07.1876, Linden, Mfr.

21.10.1918, Nürnberg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Hptm. d. R.

FLÖSSNER

Bruno

15.01.1880, Plauen, Sa.

19.07.1918, Hartennes

1. Batterie

gef.

Vzw. u. Off. Stellv.

FLUHRER

Johann

27.07.1891, Burgbernheim, Mfr.

15.07.1918, Grand Rozoy

6. Batterie

gef.

Fahrer

FORSTER

Hermann

18.01.1895, Nürnberg, Mfr.

17.06.1916, Fürth

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

FORSTER

Karl

23.05.1890, Rheingönheim, Pf.

18.12.1917, Mouveaux

l. Mun. Kol. 103

i. U. gest.

San. U. O.

FÖRSTER

Hermann

01.08.1892, Obernzenn, Mfr.

07.06.1918, Vauxcastille

2. Batterie

gef.

Kan.

FRANZ

Michael

14.07.1875, Pilgramsreuth, Opf.

25.05.1916, Nürnberg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

St. Arzt d. R.

FRIEDMANN

Dr. Leopold

05.08.1872, Bernburg, Anhalt

17.01.1916, Berlin

Stab II

i. Krkht. gest.

Kan.

FRIEDRICH

Georg

07.05.1898, Hohenberg, Ofr.

21.03.1918, Bellenglise

7. Batterie

gef.

Kan.

FRÖHLICH

Anton

30.11.1898, Elbogen, Böhmen

27.07.1918, Droizy

5. Batterie

gef.

Kan.

FUCHS

Ferdinand

10.09.1893, Ludwigshafen, Pf.

26.04.1918, Cappy

6. Batterie

25.04.1918, Warfusée verw., gest.

Gefr.

GEIGER

Josef

05.08.1897, Friesen, Ofr.

23.03.1918, Cartigny-Brusle

8. Batterie

gef.

Kan.

GEIGER

Konrad

30.09.1891, Mosbach, Mfr.

27.07.1918, Droizy

5. Batterie

gef.

Kan.

GEILER

Alois

16.11.1897, Beilngries, Opf.

21.03.1918, Villeret

Stab I

gef.

Kan.

GEISMEIER

Jakob

06.07.1890, Train, Ndb.

11.05.1917, Douai

1. Batterie

11.05.1917, Rouvroy verw., gest.

Fahrer

GERSTENACKER

Christian

27.09.1898, Schrobenhausen, Obb.

03.07.1918, La Grange

8. Batt.

10.06.1918, Bois de Mauloy verw., gest.

U. O.

GIEGOLD

Ernst

10.05.1889, Schwarzenbach a. d. S., Ofr.

04.06.1918, Beurepaire-Ferme-Villers-Hélon

6. Batterie

gef.

Kan.

GIERL

Rupert

16.10.1886, Neuhäusel, Ndb.

08.08.1917, Douai

3. Batterie

30.06.1917, Neuvireuil verw., gest.

Gefr.

GLEIXNER

Josef

15.01.1897, Sollbach, Opf.

02.09.1917, Quesnoy

7. Batterie

i. U. gest.

Kan.

GODERBAUER

Albert

05.10.1884, Wallmühle, Ndb.

12.06.1918, Vauxcastille

3. Batterie

gef.

Vzw.

GÖHRING

Eugen

15.12.1897, Erlangen, Mfr.

21.03.1918, Bellenglise

7. Batterie

gef. (hat die Beförderung zum Lt. d. R. nicht erlebt)

U. O.

GÖLLER

Friedrich

26.12.1893, Fürth, Mfr.

16.08.1917, Zonnebeke

5. Batterie

gef.

Gefr.

GOLLWITZER

Albert

20.05.1892, Nürnberg, Mfr.

21.09.1914, Pannes

4. Batterie

gef.

Kan.

GÖTZ

Xaver

18.01.1895, Neumühle, Opf.

14.09.1915, Wlodawa

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

GRAMANN

Alois

08.04.1885, Keilberg, Opf.

08.12.1914, Varnéville

3. Batterie

gef.

Kan.

GRIESSHABER

Georg

16.04.1891, Fürth, Mfr.

07.06.1917, Petit-Cuincy

5. Batterie

07.06.1917, Neuvireuil verw., gest.

Fahrer

GRIMM

Lorenz

29.03.1877, Schonungen, Ufr.

18.01.1917, Erlangen

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

GRÖNERT

Joseph

27.09.1893, Rombach, Ofr.

06.09.1914, Arracourt

2. Batterie

01.09.1914, Athienville verw., gest.

Gefr.

GÜNTHER

Maximilian

11.06.1892, Ansbach, Mfr.

25.10.1914, Buxières

4. Batterie

25.10.1914, Woinville verw., gest.

Kan.

HABERLAND

Jakob

27.10.1891, Amberg, Opf.

01.10.1914, Montsec

5. Batterie

gef.

Kan.

HÄBERLEIN

Hans

25.09.1893, Hof, Ofr.

21.09.1914, Pannes

6. Batterie

gef.

Kan.

HAGER

Max

16.05.1898, Hof, Ofr.

10.02.1917, Ennetières

3. Batterie

gef.

Lt.

HAHN

Alfred

31.05.1896, Gunzenhausen

22.10.1916, Loos

1. Batterie

gef.

Kan.

HAHN

Emil

20.09.1896, Werne, Pr.

06.04.1918, Cérisy

8. Batterie

gef.

U. O.

HAHN

Friedrich

18.10.1898, Nürnberg, Mfr.

26.03.1918, Köln

5. Batterie

14.03.1918, Bellicourt verw., gest.

Fahrer

HALBRICHTER

Franz

22.03.1874, Greding, Mfr.

02.06.1918, Chassemy

Stab II

i. Krkht. gest.

Gefr.

HAMMERL

Josef

15.02.1890, Güntersdorf, Obb.

09.11.1916, Wavrin

4. Batterie

gef.

Kan.

HAPPERSBERGER

Jakob

02.06.1890, München, Obb.

08.11.1914, Woinville

4. Batterie

gef.

Gefr.

HARTMANN

Franz

15.09.1897, Ebelsbach, Ufr.

04.04.1918, Morcourt

6. Batterie

04.04.1918, Cérisy-Gailly-Hamel verw., gest.

Gefr.

HARTMANN

Hans

30.12.1898, Vorra, Mfr.

29.06.1917, Douai

9. Batterie

11.06.1917, Mauville-Ferme verw., gest.

Vzw. und Fahnen-Schmied

HARTMANN

Karl

20.01.1880, Obermedlingen, Schw.

26.10.1914, Buxières

5. Batterie

25.10.1914, Woinville verw., gest.

U. O.

HARTMANN

Wolfgang

01.01.1892, Fräuleinsteig, Ofr.

19.09.1917, Wambrechies

5. Batterie

18.09.1917, Quesnoy-Pont Rouge verw., gest.

Kan.

HASSLER

Andreas

05.12.1890, Lichtenhof, Mfr.

09.08.1915, Woinville

1. Batterie

gef.

Kan.

HAUSNER

Mich.

10.09.1898, Langensallach, Mfr.

21.03.1918, Bellenglise

7. Batterie

gef.

Gefr.

HEILMEIER

Johann

31.10.1892, Oberhaselbach, Ndb.

08.06.1918, Buzancy

9. Batt.

07.06.1918, Parcy-Tigny verw., gest.

Gefr.

HEILMEIER

Paulus

08.10.1876, Nürnberg, Mfr.

26.11.1914, Windsheim

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Kan.

HEINDL

Franz

23.10.1895, Grafenwiesen, Ndb.

22.05.1918, Sains-du-Nord

6. Batterie

i. Krkht. gest.

Kan.

HERPICH

Johann

24.05.1897, Neudrossenfeld, Ofr.

05.06.1918, Parcy-Tigny

6. Batterie

04.06.1918, Beaurepaire-Ferme-Villers-Hélon verw., gest.

San. Vzf.

HEUBECK

Johann

16.02.1889, Kirchenfarrnbach, Mfr.

06.10.1916, Villers-au-Flos

6. Batterie

gef.

Kan.

HINKELDEY

Karl

30.07.1891, Neustadt a. A., Mfr.

03.02.1916, Bois Brûlé

L. Mun. Kol. II

gef.

Fahrer

HIRMER

Josef

04.01.1882, Laaber, Opf.

06.10.1914, Apremont

1. Batterie

gef.

Kan.

HÖCKMEIER

Josef

14.10.1890, Eschelbach, Obb.

17.08.1917, Iseghem

4. Batterie

16.08.1917, Zonnebeke verw., gest.

U. O.

HOFFMANN

August

07.12.1889, Kaiserslautern, Pf.

07.11.1915, Bois de‘Apremont

5. Batterie

i. U. gest.

Kan.

HOFFMANN

Heinrich

25.10.1892, Meierhof, Ofr.

16.08.1917, Passchendaele

2. Batterie

gef.

Kan.

HÖFLING

Matthäus

25.02.1889, Langenzenn, Mfr.

07.11.1918, Charleroi

l. Mun. Kol. 168

i. Krkht. gest.

Gefr.

HOFMANN

Bernhard

31.01.1898, Geiselwind, Mfr.

07.06.1918, Vauxcastille

5. Batterie

06.06.1918, Beurepaire-Ferme verw., gest.

Fahrer

HÖGLMEIER

Johann

24.12.1885, Eitting, Ndb.

15.11.1918, Fürth

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

HOLLER

Bernhard

22.10.1893, Kist, Ufr.

23.11.1914, Straßburg

4. Batterie

25.10.1914, Woinville verw., gest.

Fahrer

HOLLER

Martin

28.07.1896, Nürnberg, Mfr.

17.08.1917, Kolliemolenhoek

2. Batterie

16.08.1917, Passchendaele verw., gest.

Kan.

HOPF

Johann

16.04.1899, Nürnberg, Mfr.

24.04.1918, Ferme du Bois d’Hussart

5. Batterie

24.04.1918, Warfusée verw., gest.

Vzw.

HÖSCH

Eugen

20.06.1895, Nürnberg, Mfr.

22.06.1917, Oppy

7. Batterie

gef.

Fahrer

HOSER

Heinrich

03.07.1892, Ansbach, Opf.

09.12.1914, Varnéville

Stab I

gef.

Kan.

HÜBNER

Julius

11.06.1899, Nürnberg, Mfr.

23.07.1918, Taux

4. Batterie

gef.

Gefr.

HUCK

Georg

04.12.1898, Nürnberg, Mfr.

15.07.1918, Chartères

8. Batterie

gef.

Fahrer

HUFNAGEL

Adam

20.09.1899, Forst, Mfr.

12.08.1918, Montmedy

2. Batterie

11.08.1918, Chauvency-Montmedy i. U. verw., gest.

Kan.

HULLER

Josef

21.05.1895, Helmstadt, Ufr.

13.06.1918, Buzancy

4. Batterie

12.06.1918, Vauxcastille verw., gest.

Kan.

HUNDSDORFER

Alois

10.10.1886, Kottingwörth, Opf.

16.08.1917, Poelkapelle

3. Batterie

gef.

Hptm.

HÜTTLINGER

Robert

16.04.1881, Bischofsheim, Ufr.

02.04.1918, Cérisy

Stab II

gef.

Kan.

IXMEIER

Peter

03.11.1897, Birkach, Mfr.

15.07.1918, Epieds

2. Batterie

gef.

Gefr.

JETZINGER

Georg

23.01.1896, Irlheim, Ndb.

12.09.1918, Dornach

2. Batterie

gest.

Gefr.

KALB

Heinrich

27.07.1898, Erlangen, Mfr.

15.08.1918, Fourmies

1. Batterie

19.07.1918, Hartennes verw., gest.

Fahrer

KAMMERL

Jakob

04.07.1896, Buchberg, Ndb.

27.03.1918, Honnechy

7. Batterie

21.03.1918, Nauroy verw., gest.

Kan.

KARL

Ludwig

10.11.1898, Stadtamhof, Opf.

11.06.1919, Regensburg

8. Batterie

i. Krkht. gest.

Gefr.

KASTLER

Mich.

06.10.1890, Weichs, Opf.

21.10.1918, Weichs

4. Batterie

i. Krkht. gest.

Kan.

KATHEDER

Konrad

26.08.1898, Lohhof, Mfr.

28.06.1917, Izel

7. Batterie

gef.

Kan.

KIENHÖFER

Wilhelm

08.09.1899, Nürnberg, Mfr.

12.06.1918, Beaurepaire-Fe.

5. Batterie

gef.

Kan.

KIRCHNER

Josef

06.05.1878, Daxberg, Ufr.

21.03.1918, Nauroy

l. Mun. Kol. 168

gef.

Kan.

KLÖSSINGER

Johann

16.05.1889, Adelmannsdorf, Mfr.

15.08.1917, Emelghem

8. Batterie

14.08.1917, Poelkapelle verw., gest.

Fahrer

KNORR

Josef

14.10.1892, Eberstetten, Obb.

16.08.1917, Zonnebeke

4. Batterie

gef.

Kan.

KRAUS

Johann

10.06.1885, Vorderdietzberg, Ndb.

08.10.1915, Vigneulles

L. Mun. Kol. I

07.10.1915, Apremont verw., gest.

Kan.

KRAUS

Karl

22.06.1891, Nürnberg, Mfr.

15.07.1918, Gland

2. Batterie

gef.

Kan.

KRESS

Georg

27.12.1898, Hof, Ofr.

12.04.1918, Warfusée-Abancourt

4. Batterie

gef.

Lt. d. R.

KRESS

Hans

10.06.1890, Nürnberg, Mfr.

18.09.1918, Mülhausen

6. Batterie

i. Krkht. gest.

Kan.

KRESS

Jakob

16.10.1898, Deberndorf, Mfr.

16.07.1918, Epieds

1. Batterie

16.07.1918, Le Chanois verw., gest.

Fahrer

KROPP

Georg

26.06.1878, Prächting, Ofr.

25.06.1918, Aconin-Ferme westl. Rozières

l. Mun. Kol. 168

i. U. gest.

Fahrer

KÜRZINGER

Josef

22.01.1894, Auerbach, Opf.

21.08.1917, Passchendaele

5. Batterie

gef.

Fähnr.

LAMMERT

Kurt

17.11.1897, Regensburg, Opf.

12.05.1917, Rouvroy

1. Batterie

gef.

Fahrer

LANGKAMMERER

Friedr.

15.12.1898, Wittenbach, Mfr.

26.03.1918, Honnechy

7. Batterie

21.03.1918, Nauroy verw., gest.

Kan.

LAUGG

Wilhelm

23.02.1897, Pirmasens, Pf.

26.04.1918, Warfusée

5. Batterie

gef.

Kan.

LAUGNER

Otto

30.09.1898, Gößweinstein, Ofr.

15.07.1918, Chartères

8. Batterie

gef.

San. Sergt.

LEIK

Eduard

31.08.1888, Kelheim, Ndb.

15.01.1919, Bonn

9. Batterie

01.11.1918, Villers-les-Guise verw., gest.

Gefr.

LEIKAM

Hans

19.02.1874, Heroldsberg, Mfr.

11.05.1917, Nürnberg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Hptm. d. R.

LEIN

Edgar

22.01.1878, Dresden, Sa.

24.03.1918, Hancourt

7. Batterie

23.03.1918, Courcelles verw., gest.

Kan.

LEINFELDER

Otto

15.02.1898, Frabertsham, Obb.

12.06.1918, Vauxcastille

3. Batterie

gef.

Fahrer

LEISSNER

Johann

04.10.1889, Krottensee, Opf.

01.02.1917, Loos

2. Batterie

31.01.1917, Wattignies i. U. verw., gest.

Kan.

LIEB

Adam

28.02.1893, Oberdachstetten, Mfr.

25.04.1917, La Voirie

4. Batterie

i. Krkht. gest.

Fahrer

LIEPOLD

Simpert

23.05.1896, Schönau, Mfr.

10.06.1918, Septmonts

8. Batt.

10.06.1918, Bois de Mauloy verw., gest.

Kan.

LÖLL

Franz

13.02.1891, Altenheideck, Mfr.

05.09.1915, Apremont

1. Batterie

gef.

Gefr.

LORY

Johann

10.05.1886, Bichl, Obb.

01.11.1918, Villers-les-Guise

9. Batterie

gef.

Kan.

LUFF

Walter

24.07.1896, Nürnberg, Mfr.

25.03.1918, St. Quentin

3. Batterie

24.03.1918, Clery s. Somme verw., gest.

Gefr.

LUIBL

Georg

19.04.1893, Oberwiesenacker, Opf.

22.09.1914, Metz

6. Batterie

21.09.1914, Pannes verw., gest.

U. O.

LUST

Robert

14.08.1892, Nürnberg, Mfr.

01.09.1914, Athienville

2. Batterie

gef.

Kan.

MAGER

Hans

11.12.1898, Nürnberg, Mfr.

15.07.1918, Chartères

8. Batterie

gef.

Kan.

MÄRZ

Josef

26.03.1896, Augsburg, Schw.

16.08.1917, Poelkapelle

3. Batterie

gef.

Kan.

MATTES

Andreas

13.10.1897, Hesselbach, Ofr.

12.06.1918, Beaurepaire-Fe.

5. Batterie

gef.

Kan.

MAUL

Karl

09.05.1893, Erasbach, Opf.

22.02.1915, Heudicourt

3. Batterie

22.02.1915, Varnéville verw., gest.

Kan.

MAUNER

August

01.03.1897, Nürnberg, Mfr.

07.07.1918, Longueval

9. Batterie

06.07.1918, Vauxières i. U. verw., gest.

Fahrer

MAYERHÖFER

Andreas

28.11.1895, Falkenberg, Opf.

28.03.1918, Proyart-Froissy

8. Batterie

gef.

Wachtm. u. Offz. Stellv.

MAYR

Josef

25.03.1892, Nürnberg, Mfr.

08.10.1918, Glogau

7. Batterie

21.03.1918, Nauroy verw., gest.

Fahrer

MEIER

Oskar

28.06.1898, Nürnberg, Mfr.

19.07.1918, Hartennes

8. Batterie

gef.

Lt. d. R.

MEIER

Philipp

16.05.1888, Fürth, Mfr.

08.11.1914, Bois Brûlé

1. Batterie

gef.

Gefr.

MEIER

Thomas

14.06.1894, Hexenagger, Opf.

24.03.1918, Hancourt

7. Batterie

23.03.1918, Cartigny verw., gest.

Oblt. d. R.

MEINHARD

Ludwig

08.10.1895, Stargard, M.-Strel.

22.07.1918, Hartennes

3. Batterie

gef.

Kan.

MEYER

Albert

11.11.1897, Hörethshof, Ofr.

12.04.1918, Warfusée-Abancourt

4. Batterie

gef.

Gefr.

MIEDERER

Karl

02.06.1890, Nürnberg, Mfr.

03.01.1915, Bois Brûlé

6. Batterie

gef.

Gfr.

MITTLEHNER

Ludwig

25.04.1884, Wolnzach, Obb.

14.03.1916, Heudicourt

6. Batterie

gef.

Vzw.

MOHR

Heinrich

22.06.1892, Schottenhammer, Ofr.

24.07.1918, Tegel

9. Batterie

i. Krkht. gest.

U. O.

MOHR

Wilhelm

29.05.1897, Linden, Mfr.

09.06.1918, Parcy-Tigny

5. Batterie

09.06.1918, Beaurepaire-Ferme verw., gest.

Fahrer

MÖRTEL

Johann

28.12.1897, Henfenfeld, Mfr.

15.11.1917, Menin

l. Mun. Kol. 114

i. U. gest.

U. O.

MÖSCH

Otto

10.02.1890, Lobenstein, Reuß j. L.

02.10.1914, Metz

5. Batterie

26.09.1914, Montsec verw., gest.

Oblt. d. R.

MÖSTEL

Wilhelm

11.12.1882, Fürth, Mfr.

21.09.1914, Pannes

6. Batterie

gef.

U. O.

MÖTSCH

Adolf

18.04.1893, Thiersheim, Ofr.

07.09.1917, Hooglede

3. Batterie

17.08.1917, Poelkapelle verw., gest.

Kan.

MÜLLER

Georg

19.01.1892, Thiersheim, Ofr.

06.10.1914, Apremont

1. Batterie

gef.

San.Vzw.

MÜLLER

Hans

27.02.1885, Amberg, Opf.

07.02.1916, Varnéville

4. Batterie

gef.

San. Utffz.

MÜLLER

Karl

23.02.1889, Nürnberg, Mfr.

30.07.1918, Droizy

2. Batterie

gef.

Lt. d. R.

MÜLLER

Karl

02.04.1893, Zirndorf, Mfr.

24.03.1918, Clery s. Somme

2. Batterie

gef.

Kan.

MÜLLER

Konrad

26.05.1893, Pähl, Obb.

20.05.1915, Labry

6. Batterie

06.05.1915, Apremont verw., gest.

Gefr.

MUNZERT

Anton

20.07.1889, Leupoldsgrün, Ofr.

20.08.1916, Manancourt

6. Batterie

13.08.1916, Combles verw., gest.

Kan.

MUNZERT

Johann

21.01.1899, Fürth, Mfr.

25.04.1918, Warfusée

6. Batterie

gef.

Gefr.

NAGEL

Georg

20.04.1894, Lanzendorf, Mfr.

26.09.1916, La Vallée-Ennetières

1. Batterie

gef.

Fahrer

NEBEL

Karl

09.05.1899, Knittelsheim, Pf.

03.11.1918, La Capelle

1. Batterie

02.11.1918, Beaurain verw., gest.

Fahrer

NEEFISCHER

Georg

27.07.1899, Oberfelden, Mfr.

10.06.1918, Bois de Mauloy

8. Batt.

gef.

Gefr.

NEUBÜRGER

Friedrich

19.11.1879, Fürth, Mfr.

07.06.1917, Izel-Neuvireuil

4. Batterie

gef.

Kan.

NEUNER

Johann

19.01.1899, Lindenhardt, Ofr.

12.06.1918, Vierzy

1. Batterie

gef.

Kan.

OBERHÄUSER

Johann

02.06.1899, Döckingen, Mfr.

21.07.1918, Launoy

8. Batterie

gef.

Kan.

OBERMANN

Anton

26.07.1887, Albersdorf, Ndb.

08.06.1917, Neuvireuil

8. Batterie

gef.

Kan.

OTT

Johann

26.01.1895, Weißenstadt, Ofr.

10.06.1918, Bois de Mauloy

8. Batt.

gef.

Kan.

OTT

Otto

19.08.1891, Schwandorf, Opf.

01.10.1914, Montsec

5. Batterie

gef.

Kan.

PENN

Josef

01.06.1892, Grünbach, Ndb.

18.08.1916, Combles

6. Batterie

gef.

Gefr.

PFARR

August

06.01.1896, Vormwald, Ufr.

15.07.1918, Gland

2. Batterie

gef.

Fahrer

PFEFFERL

Frz. Xaver

13.09.1877, Deggendorf, Ndb.

09.09.1918, Budapest

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

U. O.

PFISTER

Eduard

22.08.1882, Elbersroth, Mfr.

15.07.1918, Gland

2. Batterie

gef.

U. O.

PLATZÖDER

Friedr.

09.03.1892, Gerhardshofen, Mfr.

26.09.1914, Montsec

5. Batterie

gef.

Kan.

PLÖCKL

Martin

24.09.1898, Wolfertshausen, Obb.

15.08.1917, Poelkapelle

8. Batterie

gef.

Kan.

PLÖTZ

Alois

21.11.1898, Roßhof, Opf.

01.11.1918, Villers-les-Guise

9. Batterie

gef.

U. O.

POHLE

Arnold

31.08.1891, Lehe b. Stade, Pr.

15.10.1915, München

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Kan.

PRESCHL

Matthäus

26.02.1898, Gröben, Obb.

23.07.1918, Launoy

1. Batterie

gef.

Kan.

PREUSS

Konrad

04.05.1895, Hornungsreuth, Ofr.

12.06.1918, Buzancy

4. Batterie

12.06.1918, Vauxcastille verw., gest.

Vzw. u. Off. Stellv.

PRIESSMANN

Wilhelm

28.05.1888, Erlangen, Mfr.

16.07.1918, Preaux-Ferme

8. Batterie

15.07.1918, Chartères verw., gest.

Gefr.

PUSCHERT

Johann

20.02.1891, Hof, Ofr.

02.10.1914, Saargemünd

6. Batterie

21.09.1914, Pannes verw., gest.

Fahrer

RAITH

Max

04.02.1886, Hauptenberg, Ndb.

02.01.1915, Chambley

3. Batterie

08.12.1914, Varnéville verw., gest.

Kan.

RAMMINGER

Johann

01.01.1895, Münchsteinach, Mfr.

02.04.1918, Beaucourt

4. Batterie

02.04.1918, Villers-aux-Erables verw., gest.

Gefr.

RAUM

Johann

23.10.1895, Obertrubach, Ofr.

05.11.1918, Ehrenbreitstein

4. Batterie

i. Krkht. gest.

U. O.

REGER

Georg

03.04.1892, Tirschenreuth, Opf.

20.08.1914, Lucy

3. Batterie

gef.

Kan.

REHKLAU

Otto

28.11.1898, Memmingen, Schw.

16.08.1917, Zonnebeke

5. Batterie

gef.

Kan.

REINDL

Simon

19.08.1890, Tirschenreuth, Opf.

21.09.1914, Pannes

4. Batterie

gef.

Kan.

REINER

Josef

15.12.1895, Grün, Ndb.

12.06.1918, Vauxcastille

4. Batterie

gef.

Kan.

REISSIG

Baptist

20.10.1896, Tschirn, Ofr.

09.06.1918, Villers-Hélon

5. Batterie

08.06.1918, Beaurepaire-Ferme verw., gest.

Gefr.

REITZMANN

Johann

26.01.1884, Nürnberg, Mfr.

14.12.1914, Heudicourt

6. Batterie

13.12.1914, Bois Brûlé verw., gest.

U. O.

REUTHER

Leonhard

13.07.1892, Marktsteft, Ufr.

15.08.1917, Poelkapelle

7. Batterie

gef.

Kan.

RIEDEL

Konrad

18.07.1896, Wallerstein, Schw.

12.06.1918, Vierzy

1. Batterie

gef.

Fahrer

RIETHMEIER

Ignaz

10.05.1884, Laaberberg, Ndb.

18.10.1914, Germersheim

1. Batterie

01.09.1914, Athienville verw., gest.

Kan.

ROHR

Simon

17.07.1885, Wallersdorf, Mfr.

19.07.1918, Hartennes

1. Batterie

gef.

Kan.

ROIDER

Wolfg.

27.12.1880, Stanning, Opf.

07.06.1918, Parcy-Tigny

9. Batt.

gef.

Kan.

ROMSTECK

Heinrich

02.09.1894, Schnaittach, Mfr.

21.09.1914, Pannes

4. Batterie

gef.

Gefr.

RÖSCHL

Xaver

07.10.1891, Luhe, Opf.

25.06.1917, Douai

7. Batterie

19.06.1917, Mauville-Ferme verw., gest.

Kan.

ROSCHLAK

Erich

19.03.1899, Laurahütte, Pr.

04.06.1918, Beaurepaire-Fe.

6. Batterie

gef.

Vzw.

ROSENSTOCK

Fritz

05.04.1891, Breslau, Pr.

15.07.1918, Gland

2. Batterie

gef.

U. O.

ROSSWURM

Johann

26.06.1894, Hohenberg, Ofr.

14.03.1916, Woinville

3. Batterie

gef.

Kan.

ROTH

Hans

05.03.1892, Würzburg, Ufr.

28.11.1914, St. Avold

5. Batterie

13.10.1914, Varnéville verw., gest.

Gefr.

RUBENBAUER

Alfons

16.01.1897, Pechbrunn, Opf.

28.06.1917, Neuvireuil

8. Batterie

gef.

Gefr.

RUF

Xaver

28.05.1891, Lauterhofen, Opf.

21.09.1914, Pannes

4. Batterie

gef.

Fahrer

RUTINGSDORFER

Johann

06.10.1887, Biburg, Mfr.

13.11.1914, St. Avold

4. Batterie

25.10.1914, Woinville verw., gest.

Lt. d. R.

SACHS

Hermann

24.12.1889, Mittelsinn, Ufr.

21.05.1915, Savonnières

6. Batterie

28.04.1915, Apremont verw., gest.

Lt. d. R.

SALB

Wilhelm

31.03.1895, Nürnberg, Mfr.

16.08.1917, Passchendaele

2. Batterie

gef.

Fahrer

SALLER

Johann

13.02.1883, Oberviechtach, Opf.

15.03.1915, Fürth

2. Batterie

i. Krkht. gest.

Kan.

SAPPER

Karl

25.03.1897, Hemhofen, Ofr.

09.06.1917, Fresnes-Vitry

6. Batterie

gef.

Gefr.

SCHÄFER

Anton

23.08.1894, Eichenhüll, Ofr.

17.09.1918, Hettstadt

1. Batterie

19.07.1918, Hartennes verw., gest.

Gefr.

SCHALL

Xaver

25.08.1889, Großinzemoos, Obb.

07.06.1918, Vauxcastille

2. Batterie

gef.

Fahrer

SCHARDT

Hans

15.05.1894, Beratzhausen, Opf.

07.01.1919, Nürnberg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

SCHARL

Georg

12.01.1895, Aschach, Opf.

23.11.1917, Wambrechies

8. Batterie

22.11.1917, Quesnoy-Warneton verw., gest.

Kan.

SCHATTENKIRCHNER

Johann

07.06.1896, Mamming, Ndb.

23.07.1918, Launoy

9. Batterie

gef.

Kan.

SCHECHINGER

Michael

11.09.1897, Richtheim, Opf.

04.06.1918, Beaurepaire-Ferme

6. Batterie

gef.

Kan.

SCHEER

Max

22.11.1899, Plessenberg, Opf.

11.06.1918, Parcy-Tigny

7. Batterie

gef.

Sergt.

SCHELLER

Andreas

01.06.1892, Wilhelmsdorf, Mfr.

15.10.1917, Lüdenscheid

9. Batterie

16.09.1917, Wasserhof (Flandern) verw., gest.

Kan.

SCHIERLINGER

Simon

24.05.1887, Sandharlanden, Ndb.

16.10.1918, Irnsing

l. Mun. Kol. 114

i. U. gest.

Kan.

SCHIESSL

Georg

04.05.1888, Demeldorf, Opf.

19.04.1917, Augsburg

5. Batterie

18.04.1917, Nannhofen i. U. verw., gest.

Kan.

SCHLECHTWEG

Hermann

15.02.1894, Dermbach, Sa. Weim.

18.09.1915, Bois Brûlé

6. Batterie

gef.

Kan.

SCHMID

Franz

25.08.1898, Garham, Ndb.

12.12.1917, La Houlette-Quesnoy

4. Batterie

gest.

Gefr.

SCHMIDPETER

Anton

24.02.1884, Liebenstadt, Mfr.

02.04.1918, Guillaucourt

l. Mun. Kol. 114

gef.

Fahrer

SCHMIDT

Johann

06.07.1887, Schweinthal, Ofr.

25.08.1914, Valhey-Serres

2. Batterie

gef.

Gefr.

SCHMIDT

Mathias

10.01.1891, Windsheim, Mfr.

21.09.1914, Pannes

6. Batterie

gef.

Kan.

SCHMIDT

Wilhelm

17.09.1897, Windischhausen, Mfr.

16.07.1918, Courmont

7. Batterie

15.07.1918, Grand Rozoy verw., gest.

U. O.

SCHNEIDER

Andreas

19.01.1875, Mechtersheim, Pf.

03.01.1918, Nürnberg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Ob. Vet. d. R.

SCHNOTZ

Georg

17.01.1880, Ansbach, Mfr.

05.05.1918, Düsseldorf

Stab III

21.03.1918, Estrées verw., gest.

Fahrer

SCHÖNBERGER

Johann

12.02.1890, Wolfsbach, Opf.

20.08.1914, Lucy

2. Batterie

gef.

Fahrer

SCHRADER

Georg

23.12.1896, Hof, Ofr.

29.12.1918, Weimar

1. Batterie

02.11.1918, Beaurain verw., gest.

Kan.

SCHREIBER

Georg

30.06.1899, Wappersdorf, Opf.

21.07.1918, Launoy

2. Batterie

gef.

San. Sergt.

SCHRÖDEL

Johann

11.06.1889, Neustadt, Opf.

15.07.1918, Gland

8. Batterie

gef.

Kan.

SCHUH

Wilhelm

19.09.1897, Dörzbach, Wttbg.

01.05.1918, Chuignes

6. Batterie

22.04.1918, Warfusée verw., gest.

Kan.

SCHUSTER

Johann

20.11.1892, Forchheim, Ofr.

05.11.1914, Apremont

6. Batterie

gef.

Kan.

SCHWINGENSCHLEGL

Anton

18.11.1898, München, Obb.

12.06.1918, Vauxcastille

4. Batterie

gef.

Fahrer

SEIBOLD

Johann

28.03.1891, Walting, Mfr.

21.03.1918, Villeret

1. Batterie

gef.

Fahrer

SEITZ

Sebastian

22.10.1891, Nassenfels, Mfr.

28.03.1918, Cappy

8. Batterie

28.03.1918, Proyart-Froissy verw., gest.

Kan.

SIGL

Franz

29.08.1891, Rosenau, Ndb.

03.07.1918, Würzburg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Kan.

SINGER

Josef

20.02.1898, München, Obb.

07.06.1918, Vauxcastille

2. Batterie

gef.

Kan.

SÖLL

Adam

20.03.1898, Münchaurach, Ofr.

16.07.1918, Mont St. Père

3. Batterie

gef.

Gefr.

SOMMERMANN

Julius

04.04.1897, Unterklingensporn, Ofr.

21.03.1918, Bellicourt

3. Batterie

gef.

Gefr.

SPANL

Ludwig

25.09.1898, Erbendorf, Opf.

15.07.1918, Epieds

2. Batterie

gef.

Gefr.

SPARRER

Friedrich

27.02.1893, Neunkirchen b. Weiden, Opf.

31.03.1918, Morcourt

7. Batterie

gef.

Gefr.

SPERBER

Friedrich

28.05.1893, Enzendorf, Mfr.

15.04.1918, Peronne

4. Batterie

12.04.1918, Warfusée-Abancourt verw., gest.

Kan.

SPIES

Ludwig

06.12.1899, Thalkirchen, Obb.

07.08.1918, Ingolstadt

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Fahrer

SPITZL

Alois

22.11.1893, Tirschenreuth, Opf.

09.07.1918, Longueval

Stab II

i. Krkht. gest.

Kan.

SPÖRL

Johann

31.05.1897, Unterkotzau, Ofr.

28.05.1917, Montigny-en-Ostrevent

5. Batterie

i. Krkht. gest.

Kan.

STAIL

Georg

17.04.1899, Weltenburg, Ndb.

12.06.1918, Vauxcastille

3. Batterie

gef.

Fahrer

STAUBER

Ant.

11.03.1889, Nürnberg, Mfr.

12.06.1918, Vauxcastille

4. Batterie

gef.

Fahrer

STAUDACHER

Gottfried

21.02.1892, Au, Ndb.

25.10.1914, Woinville

4. Batterie

gef.

Lt. d. R.

STAUDINGER

Ernst

12.05.1889, Weißenburg, Mfr.

13.10.1914, Bois Brûlé

6. Batterie

gef.

Kan.

STEINLEIN

Georg

14.01.1882, Sophienthal, Ofr.

16.08.1917, Passchendaele-Poelkapelle

1. Batterie

gef.

Kan.

STRÄHL

Georg

19.01.1888, Wolfringmühle, Opf.

21.09.1914, Pannes

4. Batterie

gef.

Kan.

STRECKER

Otto

07.07.1897, Kulmbach,Ofr.

25.07.1918, Mont Notre Dame

8. Batterie

15.07.1918, Chartères verw., gest.

Kan.

STREHL

Ernst

12.03.1891, Bayreuth

22.09.1914, Chambley

6. Batterie

21.09.1914, Pannes verw., gest.

Kan.

STRIEGEL

Heinrich

06.02.1899, Bräuningshof, Ofr.

16.07.1918, Champillon-Ferme

2. Batterie

gef.

Kan.

SUTTNER

Johann

04.04.1896, Weidensees, Ofr.

31.10.1918, Audigny

3. Batterie

gef.

Fahnenj. U. O.

TAFEL

Adolf

15.04.1899, Nürnberg, Mfr.

28.08.1917, Iseghem

2. Batterie

17.08.1917, Passchendaele verw., gest.

Kan.

THOMA

Johann

03.02.1889, Lonnerstadt, Ofr.

26.07.1918, Buzancy

7. Batterie

21.06.1918, Vierzy verw., gest.

U. O.

TIEFEL

Friedrich

24.09.1892, Siegelsdorf, Mfr.

15.09.1914, Stuttgart

Stab I

02.09.1914, Athienville verw., gest.

Fahrer

TISCHINGER

Alois

27.06.1893, Munzingen, Schw.

06.10.1914, Varnéville

5. Batterie

gef.

Kan.

TRÄG

Peter

17.03.1886, Großengsee, Ofr.

16.08.1917, Zonnebeke

5. Batterie

gef.

Feldw. Lt.

TRAUGOTT

Artur

06.03.1888, Marsberg, Pr.

12.06.1918, Vierzy

1. Batterie

gef.

Vzw.

ULLMANN

Oskar

16.04.1889, Fürth, Mfr.

16.06.1918, Vauxcastille

6. Batterie

gef.

Kan.

ULRICH

Heinrich

22.08.1894, Nürnberg, Mfr.

20.06.1917, Douai

5. Batterie

18.06.1917, Neuvireuil i. U. verw., gest.

Kan.

VÖLKLEIN

Christoph

18.03.1898, Fürth, Mfr.

14.08.1917, Zonnebeke

5. Batterie

gef.

Hptm. d. R.

VOLLNHALS

Otto

19.12.1880, München, Obb.

23.03.1918, Roisel

3. Batterie

gef.

Kan.

WACEK

Karl

05.02.1888, Fürth, Mfr.

15.07.1918, Gland

3. Batterie

gef.

Kan.

WACHTER

Karl

19.09.1898, Lahm, Ofr.

31.03.1918, Morcourt

7. Batterie

gef.

Kan.

WAGNER

Karl

23.07.1881, Kronach, Ofr.

09.11.1916, Wavrin

L. Mun. Kol. II

gef.

Major (5. Felda.Regt.)

WAND

Friedrich

06.10.1874, Speyer, Pf.

03.04.1918, Nürnberg

Ersatz-Abteilung

i. Krkht. gest.

Kan.

WEHNER

Johann

27.12.1891, Fürth, Mfr.

03.11.1914, Forêt d’Apremont

3. Batterie

gef.

Kan.

WEICHINGER

Max

20.06.1886, Deggendorf, Ndb.

21.09.1914, Pannes

4. Batterie

gef.

Gefr.

WEIDNER

Karl

13.12.1894, Hof, Ofr.

17.04.1918, Cappy

9. Batterie

09.04.1918, Cérisy verw., gest.

U. O.

WEIGLER

Max

04.09.1888, Nürnberg, Mfr.

22.02.1915, Varnéville

3. Batterie

gef.

Kan.

WEISS

Franz

22.05.1891, Simbach a. I., Ndb.

22.07.1918, Taux

3. Batterie

gef.

Gefr.

WELLHÖFER

Georg

29.09.1893, Flachslanden, Mfr.

15.08.1915, Bois-les-Moutots

3. Batterie

gef.

Kan.

WERTHMANN

Johann

08.01.1892, Bamberg, Ofr.

07.09.1914, St. Jean

4. Batterie

gef.

Lt. d. R.

WIENINGER

Felix

17.10.1889, Vilshofen, Ndb.

21.09.1914, Pannes

4. Batterie

gef.

Kan.

WIMMER

Josef

01.12.1896, Osterreit, Obb.

10.06.1918, Septmonts

8. Batt.

10.06.1918, Bois de Mauloy verw., gest.

Gefr.

WINKLER

Ludwig

16.08.1894, Augsburg, Schw.

23.07.1918, Taux

4. Batterie

gef.

Gefr.

WINTER

Hans

14.11.1893, Nürnberg, Mfr.

20.07.1918, Nürnberg

4. Batterie

i. Krkht. gest.

Gefr.

WITTMANN

Anton

29.03.1894, Pfaffenhofen, Opf.

25.07.1918, Droizy

5. Batterie

gef.

Fahrer

WOLF

Christoph

20.06.1895, Kunreuth, Ofr.

21.06.1918, Leipzig

6. Batterie

24.03.1918, Bouchavesnes-Clery-s.-Somme verw., gest.

Fahrer

WOLF

Fritz

10.02.1899, Burgfarrnbach, Mfr.

04.06.1918, Viercy

5. Batterie

gef.

Kan.

WOLFRUM

Johann

19.09.1898, Pressath, Opf.

02.02.1919, Fürth

5. Batterie

i. Krkht. gest.

Gefr.

WUTH

Ludwig

25.08.1888, Melborn, Sa. Weim.

02.09.1914, Athienville

Stab I

gef.

Fahrer

ZANNER

Georg

21.12.1898, Harsdorf, Ofr.

21.07.1918, Brenelle

5. Batterie

20.07.1918, Grand Rozoy verw., gest.

Fahrer

ZIPF

Michael

01.10.1896, Rohr, Opf.

25.01.1919, Fürth

5. Batterie

i. Krkht. gest.

Reserve-Feldartillerie-Regiment 9 - 2. und 4. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BERGMANN

Hch.

25.08.1894, Nürnberg, Mfr.

28.01.1917, Brusturosa

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Kan.

BURKHARD

Josef

16.06.1896, Oefeleinsmühle, Mfr.

10.01.1916, Mühlbach i. E.

RFAR. 9/4. Bt.

gef.

Fahrer

DÖRINGER

Karl

25.01.1897, Frankfurt a. M., Pr.

08.06.1916, Frauenackerkopf

RFAR. 9/4. Bt.

gest.

Gefr.

DÖTSCH

Joh.

27.03.1896, München, Obb.

01.08.1916, Wald von Anderlu

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Kan.

DREXLER

Johann

06.09.1891, Innernzell, Ndb.

04.03.1915, Münster i. E.

RFAR. 9/4. Bt.

gef.

Kan.

EICHINGER

Otto

21.08.1893, Regensburg, Opf.

22.07.1915, Münster i. E.

RFAR. 9/2. Bt.

21.07.1915, Reichsackerkopf verw., gest.

Gefr.

FISCHER

Otto

14.03.1893, Regensburg, Opf.

30.07.1916, Wald von Anderlu

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Kan.

FROMM

Wilh.

08.02.1879, Untermersbach, Ufr.

28.01.1917, Brusturosa

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

U. O.

GENG

Johann

16.07.1895, Unteraltenbernheim, Mfr.

20.09.1916, St. Quentin

RFAR. 9/4. Bt.

18.08.1916, L’Hôpital-Ferme b. Rancourt verw., gest.

Kan.

GUGEL

Johann

19.04.1895, Höfen, Mfr.

22.07.1915, Mönchsberg

RFAR. 9/4. Bt.

gef.

Gefr.

HAFNER

Wilh.

20.07.1892, Neuweilnau, Hessen

28.01.1917, Brusturosa

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

U. O.

HAGER

Georg

08.01.1894, Hof, Ofr.

08.10.1918, Château-Porcien

RFAR. 9/4. Bt.

07.10.1918, Bazancourt i. U. verw., gest.

Kan.

HECHTEL

Richard

24.03.1893, Schwabach, Mfr.

21.07.1915, Mönchsberg

RFAR. 9/4. Bt.

gef.

U. O.

HERCHENBACH

Wilhelm

09.06.1898, Deutsch-Lissa, Pr.

07.10.1918, Bazancourt

RFAR. 9/4. Bt.

i. U. gest.

Kan.

HIRN

Willibald

04.07.1892, Unterwiesenacker, Opf.

30.07.1916, Wald von Anderlu

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Gefr.

HÖFLER

Nikolaus

10.04.1891, Nürnberg, Mfr.

14.08.1915, Münster i. E.

RFAR. 9/4. Bt.

13.08.1915, Mühlbach i. E. verw., gest.

San. Gefr.

HOFMANN

Wilhelm

26.05.1889, Fürth, Mfr.

08.02.1916, Reichsackerkopf

RFAR. 9/2. Bt.

i. U. gest.

Kan.

HOLLEDERER

Hans

10.07.1890, Nürnberg, Mfr.

22.08.1915, Reichsackerkopf

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Fahrer

HÖNIG

Georg

17.07.1897, Suddersdorf, Mfr.

10.11.1917, Markowe

RFAR. 9/4. Bt.

07.11.1917, Zarrenlinde-Clercken verw., gest.

Vzw.

HOPF

Fritz

09.06.1887, Nürnberg, Mfr.

16./17.08.1916, Maurepas

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Kan.

HOSE

Leonhard

02.01.1893, Nürnberg, Mfr.

01.03.1915, Freiburg i. Br.

RFAR. 9/2. Bt.

21.02.1915, Günsbach verw., gest.

U. O.

JAKOB

Franz

22.05.1894, Schweinfurt, Ufr.

21.08.1916, Nurlu

RFAR. 9/4. Bt.

16.08.1916, L’Hôpital-Ferme b. Rancourt verw., gest.

U. O.

KELLNER

Heinrich

17.07.1889, Ueberach, Hessen

28.08.1917, Rarancze

RFAR. 9/2. Bt.

26.08.1917, Dolzok verw., gest.

Kan.

KIESSLING

Jakob

07.04.1889, Marienweiher, Ofr.

30.07.1916, Moislains

RFAR. 9/4. Bt.

29.07.1916, L’Hôpital-Ferme b. Rancourt verw., gest.

U. O.

KOLB

Johann

26.10.1891, Emskirchen, Mfr.

30.07.1916, Wald von Anderlu

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Kan.

KUPFER

Wilhelm

03.05.1898, Nürnberg, Mfr.

23.07.1918, Bouleuse

RFAR. 9/4. Bt.

gef.

U. O.

LÄMMERMANN

Konrad

28.01.1893, Mühlhausen, Mfr.

20.08.1916, St. Quentin

RFAR. 9/4. Bt.

18.08.1916, L’Hôpital-Ferme b. Rancourt verw., gest.

Fahrer

MEYER

Josef

04.02.1898, Tegernheim, Opf.

13.04.1918, Calonne-s. la Lys

RFAR. 9/4. Bt.

gef.

Gefr.

MINNAMEYER

Karl

19.07.1897, Graben, Mfr.

15.07.1918, Beine

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Kan.

NOPITSCH

Fritz

21.11.1895, Nürnberg, Mfr.

30.07.1916, Wald von Anderlu

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Gefr.

PLÖSSNER

Anton

17.01.1888, Dorfhammerles, Opf.

27.04.1918, Lille

RFAR. 9/4. Bt.

11.04.1918, L’Epinnette verw., gest.

Kan.

POPP

Peter

03.01.1896, Ramsenthal, Ofr.

10.12.1916, Made-Falva

RFAR. 9/2. Bt.

05.12.1916, Trotusutal verw., gest.

Kan.

RAMMLER

Johann

26.02.1894, Kraftshof, Mfr.

20.07.1918, Vaudétré

RFAR. 9/2. Bt.

15.07.1918, Beine verw., gest.

Kan.

REICHEL

Georg

24.02.1898, Nürnberg, Mfr.

18.08.1916, L’Hôpital-Ferme b. Rancourt

RFAR. 9/4. Bt.

gef.

Kan.

REICHEL

Johann

09.06.1886, Bergnersreuth, Ofr.

12.04.1918, Lille

RFAR. 9/2. Bt.

09.04.1918, Ligny verw., gest.

Gefr.

RUCKRIEGEL

Georg

22.02.1896, Gesees, Ofr.

03.06.1918, Sonnarwald b. Thiaucourt

RFAR. 9/2. Bt.

i. U. gest.

Lt. d. R.

SCHEKIEL

Roman

29.12.1883, Mylowitz, Pr.

04.08.1917, Stryj

RFAR. 9/2. Bt.

30.07.1917, Stawczan verw., gest.

Kan.

SCHEMM

Christian

20.02.1899, Nürnberg, Mfr.

15.07.1918, Beine

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

U. O.

SCHLENK

Paul

22.12.1895, Nürnberg, Mfr.

22.08.1915, Reichsackerkopf

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Kan.

SCHMIDT

Frz.

08.02.1895, Amberg, Opf.

30.07.1916, Wald von Anderlu

RFAR. 9/2. Bt.

gef.

Gefr.

SCHMIDT

Theodor

04.10.1888, Hof, Ofr.

23.04.1918, Seclin

RFAR. 9/2. Bt.

17.04.1918, Regnier-le-Clerc verw., gest.

Gefr.

SCHMIDTLEIN

Johann

30.06.1892, Oberndorf, Mfr.

17.04.1918, Lestrem

RFAR. 9/2. Bt.

17.04.1918, Regnier-le-Clerc verw., gest.

Kan.

SCHNEIDER