Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine - Marineluftschiffer/Seeflieger usw.

Quelle: Verlustlisten der Kaiserlichen Marine

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Flug-ObMt

BAHLOW

Wilhelm

Ellerbek, Kiel

17.09.1916

II. Seeflieg-Abtl.

vermißt

Flugzeug-Matr

BARTH

Otto

Waltershausen

05.08.1918 Flensburger Förde

II. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugzeug-Matr

BILLANDELLE

Heinrich

Ehrenbreitstein

07.08.1918 Wieker Bodden

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Ltnt z. See

BLANCK

Wilhelm

Altwarp

11.08.1918 Abo, Finnland

Suchverband d. Ostsee

Absturz

Flug-Obmatr

BRAUN

Wilhelm

Siegen

03.06.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

FlugmechMt

BRIX

Walter

Magdeburg

03.06.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Ltnt d. Res d. Mar-Art

BRÖKER

Hermann

Bremerhaven

11.04.1918 Garn.-Laz. Potsdam

Marine-Landflieg-Abtl.

Verwundung b. Absturz am 10.04.1918

Torp-Matr

CHRISTIANSEN

Karl

Husum

27.06.1918 Seeflugst. Libau

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flug-ObMt

CORDES

Julius

Uelzen

25.03.1918 Res-Laz. Norden

Beobachtungs-Schule Hage

Verwundung (Kopf, bd. Hände, bd. Beine) am 24.03.1918 b. Absturz

FlugMech-Gast

DOLLBAUM

Johannes

Crefeld

07.07.1916 Res-Laz. Berlin-Tempelhof

Mar-Landflieg-Abtl.

Verwundung

FT-Obmt

EIBE

Friedrich

Brandlauken

13.08.1917

Mar-Landflieg-Abtl.

Absturz

Ltnt d. Res

EISENLOHR

Frithjof

Mannheim

28.03.1918

Mar-Landflieg-Abtl. / Nordsee-Vorpostflott.

kommandiert zum Vorpostenboot „Polarstern“, vermißt

Ltnt z. See

FABRY

Hans

01.08.1894 Wesel

10.07.1916 Nordsee (Norderney)

II. Seeflieger-Abtl.

Obltnt z. See

FLICK

Siegfried

Waldböl

05.07.1918 Windau

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugmech-Obgast

FREUDENBERGER

Thomas

Herzogenaurach

03.06.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Ltnt z. See

GOLDMANN

Willy

Gießen

28.03.1918 Res-Laz. Norden

Beobachtungs-Schule Hage

Verwundung am 24.03.1918 bei Absturz

ObHeizer d. Res.

GRABENKAMP

Wilhelm

Rahden i. W.

27.11.1915 Libau

Marine-Luftsch.-Abtl.

Straßenbahnunfall

Flugzeug-Matr

GROSSMANN

Erich

Thorn

24.07.1918 Ostsee

I. Seeflieg-Abtl

vermißt

Ltnt z.S. d. Res.

GÜRICH

Kurt

Breslau

07.09.1917 Rigaischer Meerbusen

I. Seeflieg-Abtl.

Absturz bei Luftkampf

Ltnt z. See

HALLER

Hermann

Ludwigsburg

03.06.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugzeug-Obmatr

HÄNIG

Oskar

Rotschau

25.07.1918 Flensburger Förde

I. Seeflieg-Abtl

Verwundung bei Absturz

Flugmech. Anw.

HAUFE

Karl

Ordrand

18.09.1918 Krkh Putzig

I. Seeflieg-Abtl

Unfall

Flug-Obmatr

HEIDHAUS

Hermann

Renslage

26.05.1918 Jarnitz

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugmech-Obgast

HILDEBRANDT

August

Weißstein

09.07.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugzg-Matr d.S. II

HOLZ

Heinrich

16.08.1879, Warnemünde

03.08.1916, Warnemünde

I. Seeflieger-Abtl.

ertrunken

Flugmstr

JAKOBS

Johann

Wulsdorf

01.03.1916 nördl. Nieuport

Seeflugstation Zeebrügge

Ertrunken

Ltnt d. Res

JOHNS

Helmuth

Dortmund

03.04.1918 Flandern

Seeflugstation Flandern

ertrunken

Heizer, Ers.-Res.

KIRCHHOFF

Ernst

Berlin

07.08.1916

I. Seeflieg-Abtl.

Propellerschlag

Vizeflugmstr d. Res

KLOTZ

Ludwig

Offenbach

03.06.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugmech-Gast

KNÜPFER

Konrad

Bautzen

03.06.1918 Res-Laz. Rostock

I. Seeflieg-Abtl

Verwundung bei Absturz Warnemünde

Flugzeug-Matr

KOHRT

Hermann

Bremen

14.08.1918 Holtenau

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Verw-Schreib Gast

KOLZAU

Kurt

Danzig

07.07.1916 Angernsee

I. See-Fliegerabt.

ertrunken

Flugzeug-maat

KÜHL

Ulrich

Ganserin

12.08.1918 Putzig

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugzg-Matr

KULAS

Leopold

10.11.1894 Gleiwitz

21.08.1916 Clausdorf-Wellingdorf

I. Seeflieger-Abtl.

Absturz

Ltnt d. Res

LINGNER

Hans

Berlin

09.07.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugmaat

MATTHIES

Wilhelm

06.06.1890 Klein Totshorn

09.02.1917

Mar-Landflieg-Abtl.

Absturz

Ob-Flugmstr

MEYER

Karl

Schlierbach

31.12.1917

Seefrontstaffel Flandern

Absturz

Flugzeug-Matr

MOHR

Karl

Danzig

05.05.1918 Hamburg

I. Seeflieg-Abtl

Grobgeschuß Brust

Landwm.

MÜLLER

Max

18.08.1882 Berlin

13.08.1915 Mar-Feldlaz. 1 Ostende

Marine-Fesselballon-Abtl.

Straßenbahnunfall am 12.08.1915

Flugzeug-Matr

OHLSEN

Ernst

Lägerdorf

22.05.1918 Holtenau

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugmech-Gast

PELKE

Karl

12.03.1894 Düsseldorf

19.08.1917 Res-Laz. Flensburg

Marine-Landflieg-Abtl.

Absturz

Ltnt d. Res d. Mar-Art

PIETZUCH

Kurt

Georgenberg

10.07.1918 Putziger Wiek

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugmstr

PUSCHMANN

Albert

02.04.1888 Neustädtel (Erzgeb.)

10.06.1916 Nordsee (Norderney)

II. Seeflieger-Abtl.

Absturz

ObSchrb d.S. I

REICHELT

Paul

30.11.1887 Spandau

21.08.1916 Clausdorf-Wellingdorf

I. Seeflieg-Abtl.

Absturz

Flugmaat

REIMANN

Karl

Königsteele

12.09.1916 Nordsee

II. Seeflieg-Abtl., Seefl.-Station Helgoland

vermißt

Ltnt z. See

ROGGE

Lothar

Insterburg

12.09.1916 Nordsee

II. Seeflieg-Abtl., Seefl.-Station Helgoland

vermißt

Ltnt z.See

RÖSSING

Herbert

Pulsnitz

17.09.1916 Nordsee

II. Seeflieg-Abtl.

vermißt

Flugmech-Gast

SCHACKE

Ferdinand

Borbeck

02.07.1918 Bottenhagen

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Vizefeldw

SCHMIEG

Eugen

Börstingen

07.08.1918 Wieker Bodden

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Torp-Masch Mt d.Res

SCHNELL

Konrad

Coburg

29.09.1916 Laz. Flensburg-Mürwik

I. Seeflieg-Abtl., Flugstation Flensburg

Verwundung Gesicht, Unterleib

FT-Maat d. Res

SCHÖNING

Max

Erfurt

03.06.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Ltnt d. Res

SCHRAPERS

Gerhard

Duisburg

05.09.1918

I. Seeflieg-Abtl

Absturz, Kopfverletzung

Flugzeug-Matr

SCHULZE

Otto

Ganzer

22.05.1918 Holtenau

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugmech-Gast

SCHYMA

Richard

Zaborce

23.08.1918 Wick a. R.

I. Seeflieg-Abtl

ertrunken

Flugzeug-Matr d.Ld II

SELL

Johannes

Kiel

01.10.1916

I. Seeflieg-Abtl., Flugstation Apenrade

Flugmech-Gast

SIMNICHEN

Oswald

Kopitz

09.10.1918

I. Seeflieg-Abtl

Unfall

Flugzeug-Matr

SÖLTER

Hans

Fronhausen

25.07.1918 Flensburger Förde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

Flugzeugmt

STEGMANN

Christian

Barran-Quilla

09.04.1918

Marine-Landflieg-Abtl.

Verwundung b. Absturz

Flug-ObMaat

STEINITZ

Ernst

Charlottenburg

22.09.1917 Flandern

Mar-Küsten-Fliegerabt.

vermißt

Flugmech-Gast

STENGELE

Franz

Owingen

22.09.1916

II. Seeflieg-Abtl.,

Absturz

Ltnt z.See

UDE

Roland

20.07.1893 Metz

10.07.1916 Nordsee (Norderney)

II. Seeflieger-Abtl.

Absturz

Ltnt z. See d. Res

UTHEMANN

Friedrich

06.03.1888 Kiel

18.05.1918 Wiek

I. Seeflieg-Abtl

Absturz, Kopfverletzung

Kaptltnt d. Res d. Mar-A.

VOLLMER

Karl

Marne

03.06.1918 Warnemünde

I. Seeflieg-Abtl

Absturz

FlugzgMt

WIEGAND

Otto

20.08.1880 Halberstadt

05.07.1916 Deutsche Bucht

II. Seeflieger-Abtl.

Flugmech-ObGast

WIEHR

Karl

Berlin

20.04.1918

I. Seeflieg-Abtl

Unfall, Kopf

FlugzgMt

WILDSCHÜTZ

Jakob

30.11.1890 Eller, Düsseldorf

05.07.1916 Deutsche Bucht

II. Seeflieger-Abtl.

Flugzeug-maat

WILHELMS

Ernst

Lübeck

09.07.1918 Kieler Hafen

I. Seeflieg-Abtl

ertrunken

Flugzeug-Matr

ZWEIPFENNIG

Heinrich

Kupferdreh

02.07.1918 Seeflugstation Windau

I. Seeflieg-Abtl

ertrunken

Original-Beitrag von Karin Offen
Datum des Original-Beitrags: Juni 2016

Datum der Abschrift: Febr. 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten