Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jäger-Bataillon „Fürst Bismarck“ (Pommersches) Nr. 2

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter – hier: Jägerbataillon Fürst Bismarck (Pommersches) Nr. 2, Oldenburg i.O. 1925, Verlag Gerhard Stalling.
Ergänzungen zum Geburtsort/datum wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen.

Inschriften:

Es sind gefallen bzw. ihren Wunden erlegen:
(Namen)
Hiernach starben den Heldentod fürs Vaterland: 18 Offiziere (einschl. Fahnenjunker), 79 Oberjäger, 435 Mannschaften, also im Ganzen 532 Mann

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hauptmann

BOEHM

Konrad

Schewen

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Leutnant

EBERTS

Heinrich

Krampkewitz

16.12.1917 Quero

2.Komp

Obltnt

FLOS

Hans

Stralsund

17.11.1917 Quero

1. Komp

Leutnant

GEIß

Walter

Tschernowitz, Guben

25.08.1918 Ferme de Mareuil

2. Komp

Leutnant

GENZEL

Friedrich

Stedtfeld

31.10.1914 Laz.

4. Komp

s.v. 30.10.1914 Lengkupchen

Leutnant

HILMERS

Hermann

Woversnow, Schivelbein

20.09.1915 Smorgon

1. Radf-Komp

Leutnant

KRÜGER

Hubert

Berlin-Schöneberg

18.04.1918 Laz

1. Komp

Verwundung

Leutnant

MÜLLER

Paul

-

25.08.1918 Ferme de Mareuil

1. Komp

Leutnant

PFITZMANN

Alfred

15.02.1893 Wandsbek, Hamburg

28.09.1918 Laz.

1. Komp

Cerwundung Gouceaucourt

Leutnant

PILASKI

Günther

Jobshöhe, Wirsitz

22.11.1917 Quero

4. Komp

Leutnant

PLEHN

Alexander

Kovitkowo, Marienwerder

20.12.1914 Laz. Schradersleben

1. Komp

Verwundung 11.12.1914

Leutnant

PLEHN

Alexander

Kovitkowo

20.12.1914 Res-Laz. Insterburg

1. Komp

Verwundung

Leutnant

PRAHL

Hermann

Eberswalde, Oberbarnim

17.11.1917 Quero

3. Komp

Fahnenjkr

ROSSI

Hans

Falkenstein, Friedberg

27.09.1918 Gouceaucourt

1. Komp

Leutnant

SCHMIDT

-

-

03.10.1914 Flugplatz Posen

Feldflieger-Truppe

Absturz

Fahnenjkr

SCRIVERIUS

Walter

Kirchwerder, Hamburg

22.09.1918 Gouceaucourt

2. Komp

Leutnant

WOELFEL

Wilhelm

Flensburg

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Leutnant

WORMUTH

Hans

Marienau, Marienwerder

30.08.1915 Ulesziy

1. Radf-Komp

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

BASTUBBE

Albert

Warbelow, Stolp

30.10.1914 Lengkupchen

4. Komp

Jäger

BÖRENSEN

Hermann Christian

Groß Rüde

20.08.1914 Niedbuszen, Gumbinnen

1. Komp

Verwundung

Ers-Res

BUDISCH

Franz

-

04.12.1914 Laz: Danzig

4. Komp

Krankheit

Jäger

BUROW

Otto

Bernsee, Arnswalde

04.11.1914 Rominter Heide

2. Komp

Jäger

BUSCHNEWSKI

Karl

-

11.12.1914

2. Komp

Jäger

DREWKE

Karl

Mickrow, Stolp

30.10.1914 Lengkupchen

4. Komp

ObJäger

ERRELIES

-

-

11.12.1914

2. Komp

Jäger

FREITAG

Willi

Fabian, Rosenberg

10.12.1914 Kuttkuhnen

4. Komp

Jäger

GERSTNER

Paul

Greifzig, Pommern

11.12.1914 Res-Laz. Insterburg

2. Komp

Verwundung

Jäger

GOTTSCHALK

August

-

11.12.1914

2. Komp

Jäger

GOTTSCHLICH

Paul

Mörs

03.04.1915

4. Komp

Verwundung Dez. 1914

ObJäger

GRONSKI

Otto

Nahmwalde, Marienburg

19.12.1914 Klohnen

2. Komp

Gefreiter

HAEGER

Walter

Forsth. Lindenbusch, Schwetz

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Jäger

HAMPEL

-

-

11.12.1914

2. Komp

Jäger

HERPICH

Kurt

Ossegg-Teplitz

31.10.1914 Laz.

4. Komp

Verwundung

Jäger

JUDENHAUS

Wilhelm

Reddenthin, Schlawe

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Jäger

KAISER

Eduard

Posen

16.11.1914 Res-Laz. Insterburg

2. Radf-Komp

Verwundung

Jäger

KETZ

August

-

07.11.1914 Laz. Pr. Stargard

Radfahrer

Krankheit

Jäger

KILPER

Max

Pübeln

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Feldwebel

KLOSS

Erich

Eisenbrück, Schlochau

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Jäger

KNELS

Johannes

Niederausmaß, Culm

10.08.1914 Zielun

1. Komp

Gefreiter

KOCH

Richard

Gröbzig, Cöthen

30.10.1914 Lengkupchen

4. Komp

Jäger

KOMOSSA

Alfred

-

26.09.1914 Galince

3. Komp

ObJäger

KORB

Friedrich

Forsth. Holzort Berent

04.11.1914 Rominter Heide

2. Komp

Jäger

KOSCHEDA

Bernhard

Pelplin

04.11.1914 Laz.

1. Komp

Verwundung

ObJäger

KRAMP

Wilhelm

-

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

ObJäger

KYAU

Walter

Plötzenfließ, Marienwerder

16.11.1914 Laz. Dt. Eylau

k.A.

Verwundung

ObJäger

LAFRENZ

Fritz

Kiel

25.12.1914 Res-Laz Insterburg

1. MG

Verwundung

ObJäger

LANGE

Georg

Tierberg, Dt.-Krone

12.09.1914 Mirunsken, Lyck

1. Radf-Komp

Jäger

LASKOWSKI

Wladislaus

03.12.1914 Lukmainen

3. Komp

Jäger

LINSKI

Franz

-

11.12.1914

2. Komp

Jäger

MAGER

Josef

Saarau

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Jäger

MASSANEK

Gottlieb

Pierslawkan, Neidenburg

05.11.1914 Rominter Heide

4. Komp

Jäger

MATUSCHEWSKI

Julian

Dirschau

08.11.1914 Gr. Rominten

2. Komp

Gefreiter

MIETHLAU

Fritz

-

25.09.1914 Burbance

2. Radf-Komp

Jäger

MILTZ

Otto

Wiesenthal, Schlawe

27.09.1914 Burbance

2. Komp

Objäger

MORGENEIER

Fritz

-

08.12.1914 Laz. Froyennes

4. Komp

Krankheit

Jäger

MÜLLER

August

Skrinken, Schwetz

12.09.1914 Mirunsken, Lyck

1. Radf-Komp

Objäger

MÜLLER

Wilhelm

-

10.08.1914 Zielun

1. Radf-Komp

Jäger

NEUBAUER

Robert

Kl. Lipschin

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Jäger

NEUBER

Ernst

Brennken, Pr. Holland

08.12.1914 Schuppen

2. Radf-Komp

ObJäger

NEUMANN

Heinrich

Sauhagen, Schlawe

30.12.1914 Uszballen

2. Radf-Komp

Jäger

NEUMANN

Otto

Parchau, Karthaus

05.11.1914 Rominter Heide

4. Komp

ObJäger

NÖRING

Erich

Eulenkrug, Schwetz

04.11.1914 Rominter Heide

2. Komp

Jäger

OBSTAREK

Johann

Cüstrin

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Jäger

PALUBITZKI

Johann von

-

11.12.1914

2. Komp

Jäger

PAPKE

Albert

Kl. Heirau, Kulm

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Jäger

PETERS

Otto

Leipzig-Lindenau

01.12.1914 Laz.

3. Komp

Verwundung

Jäger

PITTELKOW

-

-

16.11.1914 Laz. Insterburg

k.A.

Krankheit

ObJäger

PRAHL

Gerhard

Marienwerder

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Jäger

RÄTZKE

Johann

-

11.12.1914

2. Komp

Jäger

REICHE

Paul

Lauterbach

05.11.1914 Rominter Heide

4. Komp

Jäger

RESCHKE

Paul

Bonschek

07.12.1914 Laz. Sensburg

3. Komp

Verwundung

Jäger

RICHTER

Reinhold

Werchow

19.10.1914 Kl. Kalweitschen

2. Radf-Komp

Jäger

ROSENER

Heinrich

-

11.12.1914

2. Komp

Jäger

SANKOWSKI

Georg

Danzig

07.01.1915 Mar. Laz. Hamburg

Ers-Abtlg

11.12.1914 s.v.

ObJäger

SCHÄFER

Eugen

Bürgstadt

08.11.1914 Gr. Rominten

3. Komp

Jäger

SCHULZ

Adolf

Graudenz

28.11.1914 Luknaiken

3. Komp

Gefreiter

SCHWARZ

Ernst

Preetz, Schlawe

03.12.1914 Laz. Eisenach

1. MG

Verwundung Lukmainen

Jäger

SCHWOCH

Hermann

Oliva, Danzig

04.11.1914 Rominter Heide

2. Komp

Jäger

STRUWE

Ewald

Briesen, Westpr.

29.10.1914 Pabbeln, Goldap

3. Komp

Objäger

TANG

-

-

11.12.1914

Ers-Abtlg

Jäger

TESKE

-

-

11.12.1914

Ers-Abtlg

Jäger

TESSMER

Johann

Adamsdorf

18.11.1914 Perkallen

4. Komp

b. Einsturz eines Unterstandes tödlich verletzt

Jäger

TOMASCHEWSKI

Franz

-

08.12.1914 Laz.

2. Komp

Jäger

WIERSCH

Otto

Romanshof, Czarnikau

18.11.1914 Perkallen

4. Komp

b. Einsturz eines Unterstandes tödlich verletzt

Jäger

WILL

Arthur

Ellawald, Elbing

06.12.1914

1. Komp.

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ARCHUT

Otto

Damsdorf

28.03.1915 Krasnopol

4. Komp

Vizefeldw

ARNOLD

Hermann

Königsberg

05.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

BACH

Czeslav

Zallensee, Karthaus

02.05.1915 Lubowo

4. Komp

Gefreiter

BATH

Friedrich

Kgl. Brinsk, Strasburg

20.09.1915 Smorgon

1. Radf-Komp

Gefreiter

BAUMANN

Karl

Wehnershof, Schlochau

21.02.1915 Sylwanowce

1. Komp

Jäger

BAUSKE

Heinrich

Sellitzemühle, Pommern

10.10.1915 Krgs-Laz.

4. Komp

Verwundung

Jäger

BECKER

Karl

Möckern, Jerichow I

30.08.1915 Mejszagola

1. Komp

Jäger

BECKER

Ludwig

Benzlalwitz, Russ.-Polen

03.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

BECKLING

Fritz

-

01.03.1915 Hilfs-Laz. Insterburg

2. Komp

Krankheit

Jäger

BERGER

Alfred

Berlin

30.03.1915 Krasnopol

4. Komp

Jäger

BIRKHOLZ

Georg

Frankfurt a.O.

02.05.1915 Lubowo

2. Komp

Gefreiter

BOEKER

Walter

Regenthin, Arnswaldle

21.02.1915 Sylwanowce

1. Radf-Komp

Jäger

BOLDT

Erich

Budzin, Marienwerder

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Gefreiter

BOLLE

Emil

Stolp

05.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

BOLLE

Gustav

Gr. Saalau, Danzig

31.08.1915 Darkuszki

3. Komp

Gefreiter

BOLZ

Otto

Ringenwalde, Soldin

31.01.1915 Löbegallen

4. Komp

ObJäger

BORCHARDT

Maximilian

Danzig

05.03.1915 Krgs-Laz 131

1. Radf-Komp

Verwundung

Jäger

BOROWSKI

Thomas

Jagowshöhe, Marienwerder

21.02.1915 Sylwanowce

4. Komp

Jäger

BORRE

Hermann

Schorow, Stolp

06.09.1915 Laz.

2. Radf-Komp

Verwundung

Jäger

BÖTTCHER

Konrad

Rakau, Elbing

20.09.1915 Smorgon

3. Komp

ObJäger

BRANDENBURG

Willi

Kl. Gansen, Stolp

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Gefreiter

BREDLOW

Paul

Dammlang, Dt. Krone

04.09.1915 Jawniuny

2. Radf-Komp

Jäger

BROKSTIEGER

Matthias

Osterfeld, Recklinghausen

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Gefreiter

CZETZKI

Otto

Meißen

20.09.1915 Smorgon

1. MG-Komp

Jäger

CZIMINSKI

Leo

Honigfelde, Marienwerder

02.11.1915 Dünaburg

2. Komp

Jäger

DARGUS

Richard

Reinwasser, Rummelsburg

21.02.1915 Sylwanowce

1. Radf-Komp

Jäger

DIWELSKI

Ignatz

Hochstüblau, Pr. Stargard

30.08.1915 Mejszagola

1. Komp

Jäger

DOMBROWSKI

Josef

Michelau, Strasburg

01.09.1915 Jawniuny

1. Radf-Komp

ObJäger

DOMNOWSKI

Walter

Danzig

03.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

DRABE

Max

Elbing

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

DREWECK

Franz

Schornigatz

20.06.1915 Laz.

2. Radf-Komp

Verwundung

Gefreiter

DUSCHINSKI

Adolf

Kalthof, Marienburg

20.09.1915 Smorgon

1. MG-Komp

Jäger

EIDNER

Hermann

Schönau i.S.

18.03.1915 Fest-Hilfs-Laz Königsberg

1. Komp

Verwundung

Jäger

EIKEMA

Johann

Geestemünde

22.06.1915 Kalwarja

1. Komp

Gefreiter

ENGEL

Gustav

Frankenheim, Graudenz

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

ENGELKE

Otto

Hönau, Bremervörde

30.03.1915 Zwikiele

2. Komp

ObJäger

FALSEHER

Fritz

Danzig

04.06.1915 Res-Feldlaz. 114

3. Komp

Verwundung

Jäger

FASSBÄNDER

Hermann

Essen-Borbeck

11.04.1915 ResLaz Kolberg

4. Komp

Verwundung

Gefreiter

FLEISCHMANN

Paul

Danzig

19.06.1915 Kalwarja

2. Komp

Jäger

FRANK

Willi

Wachwitz, Dresden

13.06.1915 Jasionowo

2. Radf.-Komp

Verwundung

Jäger

FRANZ

Heinrich

Kobilanka, Rußland

25.01.1915 Dauden

2. Komp

Jäger

FRIEDEMANN

Georg

Posterstein

22.04.1915 ResLaz Kolberg

2. Komp

Verwundung

ObJäger

GEDUHN

Rudolf

Thorn

01.01.1915 Lazarett

2. Radf-Komp

Verwundung

Jäger

GLAUBKE

Eduard

Zelasen, Lauenburg i.P.

30.03.1915 Krasnopol

1. Komp

ObJäger

GLEIXNER

Willi

Unterberg, Schwetz

21.06.1915 Kalwarja

3. Komp

Jäger

GLENDE

Karl

Warbelow, Stolp

21.06.1915 Kalwarja

1. MG-Komp

Gefreiter

GOERKE

Reinhold

Bukowitz, Marienwerder

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

GOLDBERG

Oskar

Czaycze, Wirsitz

03.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

GOLLUB

Oskar

Heidekrug, Strasburg

21.02.1915 Sylwanowce

2. Radf-Komp

Jäger

GOTTSCHLICH

Paul

Mörs

03.04.1915 Laz.

4. Komp

Verwundung

Jäger

GRABOWSKI

August

Gr. Traupfen, Danzig

02.05.1915 Lubowo

4. Komp

Off-Stellv

GRAF

Artur

Saal, Franzburg

30.03.1915 Krasnopol

1. Komp

Jäger

GRUBBA

Paul

Zoppot

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

GRÜNBERG

Stanislaus

Koslinka, Tuchel

14.06.1915 Zywawoda

1. Komp

ObJäger

GUDERIAN

Max

Krojanke, Flatow

04.03.1915 Mackance

1. Komp

Jäger

GÜNTHER

Arthur

Berlin

02.11.1915 Dünaburg

2. Komp

Jäger

GÜNTHER

Paul

Ögnitz

02.07.1915 Kalwarja

1. Komp

Jäger

HAASE

Paul

Demmin, Pommern

01.05.1915 Lubowo

4. Komp

Jäger

HEIN

Otto

Gr. Wolsk, Graudenz

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

HENNICKE

Hans

Magdeburg

03.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

HERDA

Paul

Wiesenburg

11.04.1915 Res-Feldlaz 105

1. Komp

Verwundung

Jäger

HINTZER

Viktor

Culm-Neudorf

08.03.1915 Krgs-Laz 131

3. Komp

Verwundung

Jäger

HOLLMANN

Friedrich

Hahlen, Minden

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

HOLTERMANN

Friedrich

-

24.01.1915 Laz Bartenstein

2. Komp.

Krankheit

Jäger

HOLZGREWE

Hermann

Eichholz, Detmold

08.09.1915 Widsziski

1. Komp

Jäger

HORN

Willi

Altona, Elbe

19.06.1915 Kalwarja

2. Komp

Jäger

JANKOWSKI

Julian

Schönwalde, Neustadt

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

JARSCHEWSKI

Paul

Sampol, Schlochau

02.05.1915 Lubowo

2. Komp

Jäger

JARZOMBEK

Johann

Puski, Konitz

02.05.1915 Lubowo

4. Komp

Jäger

JORDAN

Johann

Baarden, Pr. Holland

21.02.1915 Sylwanowce

1. Radf-Komp

Jäger

KARGE

Emil

Pollenzig, Crossen

09.08.1915 Taboryski

3. Komp

Jäger

KARNATH

August

Sikorschin, Karthaus

30.03.1915 Krasnopol

1. Komp

Jäger

KARPINSKI

Paul

Ziegelscheune, Stuhm

20.09.1915 Smorgon

1. MG-Komp

Jäger

KASPER

Willi

Berlin

30.08.1915 Mejszagola

4. Komp

Jäger

KASZMAREK

Miezislaus

Posen

28.08.1915 Mejszagola

2. Radf-Komp

Jäger

KATZOR

August

Löbsch, Putzig

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Gefreiter

KAUN

Richard

Flederborn, Neustettin

31.08.1915 Mejszagola

1. Komp

Jäger

KEIDROWSKI

Vinzent

Kgl. Buchwalde, Graudenz

30.03.1915 Krasnopol

1. Komp

Jäger

KERENNES

Otto

Rosenicken, Darkehmen

02.05.1915 Lubowo

2. Komp

Jäger

KERSTEN

Erich

Zuckau, Karthaus

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

KLATTE

Willi

Kruschwitz, Strelno

05.07.1915 Kalwarja

2. Komp

Off-Stellv

KLEIN

Bruno

Bischdorf, Braunsberg

09.08.1915 Girniki Marwa

4. Komp

ObJäger

KLEIN

Gustav

Dubelno, Schwetz

01.05.1915 Lubowo

4. Komp

ObJäger

KLODSZINSKI

Sigismund

Hochstüblau, Pr. Stargard

02.09.1915 Mejszagola

1. MG-Komp

Jäger

KLUGE

Leo

Adl. Brühlstdorf, Bromberg

02.05.1915 Lubowo

2. Komp

Jäger

KNOCHE

Paul

Filleda, Sangerhausen

02.11.1915 Dünaburg

2. Komp

Jäger

KOCHANOWSKI

Kurt

Posen

04.09.1915 Mejszagola

3. Komp

ObJäger

KOLKOW

Karl

Lissau, Putzig

02.07.1915 Kalwarja

2. Komp

Jäger

KONTNY

Stanislaus

Wiannow, Bromberg

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

KRASTEA

Thomas

Chrzan, Jarotschin

06.05.1915 Gefschaft

3. Komp

tödlich verunglückt

Trainfhr

KRAUSE

Alexander

Klossau, Karthaus

11.03.1915 Kuciuny

2. Radf-Komp

ObJäger

KRAUSE

Martin

Liebermühl, Osterode

30.03.1915 Skustele

2. Radf-Komp

Jäger

KRAUSE

Willi

Kuhtz, Schlawe

30.03.1915 Krasnopol

1. Komp

Jäger

KRUSE

Wilhelm

-

28.01.1915 Blumenthal

2. Komp

Jäger

KUMM

Kurt

Runowo Mühle, Wirsitz

18.06.1915 Kalwarja

2. Komp

Gefreiter

KUSKE

Otto

Silz, Bomst

27.04.1915 Bandziszki

1. Komp

Gefreiter

LADWIG

Hubert

Vangerin, Köslin

20.09.1915 Smorgon

2. Komp

ObJäger

LASKOWSKI

Artur

Culm, Westpr.

21.02.1915 Sylwanowce

2. Radf-Komp

Jäger

LENZ

Jakob

Mörs

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

MAAS

Peter

Asberg, Mörs

04.09.1915 Mejszagola

1. Komp

Jäger

MANUTH

Leo

Kölln, Neustadt, Westpr.

31.08.1915 Darkuszki

3. Komp

Jäger

MARSCHALLKOWSKI

Johann

Kelpin, Karthaus

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

MARSCHNER

Guido

Meinersdorof, Chemnitz

04.09.1915 Jawniuny

1. Radf-Komp

Jäger

MEYER

Friedrich

Horneburg, Stade

28.03.1915 Vereins-Laz. Nowawes, Berlin

1. MG-Komp

Verwundung

Jäger

MEYER

Friedrich

Horneburg, Stade

28.03.1915 Vereinslaz. Nowawes b. Berlin

1. Komp

04.03.1915 Mackance verw.

Jäger

MEYER

Johann

Darlup, Putzig

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

MEYER

Walter

Altdamm, Randow

03.02.1915 Blumenthal

3. Komp

Jäger

MIELKE

Albert

Kolberg

12.03.1915 ResLaz 4 Insterburg

2. Komp

Verwundung

Jäger

MIELKE

Heinrich

Sellnow, Pommern

27.09.1915 Feldlaz. 6, XXI. AK

3. Komp

Verwundung

Vizefeldw

MITTAG

Hermann

Forsthaus Jägerthal, Konitz

03.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

MÜLLER

Erich

Berlin-Tegel

09.03.1915

1. Komp

Krankheit

Jäger

MÜLLER

Franz

Berlin

27.08.1915 Ojrany

2. Komp

Jäger

NAPEL

Alfred

Waldenburg, Schlesien

Feldlaz.

2. Komp

02.11.1915 Dünaburg verw.

Jäger

NEBE

Artur

Garnseedorf, Marienwerder

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

NELKE

Johann

Frankenhagen

01.07.1915 Laz.

3. Komp

Verwundung

Jäger

NEMITZ

Rudolf

Berlin

20.06.1915 Kalwarja

2. Komp

Jäger

NEUMANN

Hermann

Freystadt, Rosenberg

13.08.1915 Laz.

3. Komp

Verwundung

Jäger

NIEMANN

Karl

Hamburg

19.06.1915 Kalwarja

1. Komp

ObJäger

OBERSTELLER

Hans

Karlshof, Niederung

14.06.1915 Dombrowo

1. MG-Komp

Jäger

PANWITZ

Alex

Berlin

02.09.1915 Jawniuny

2. Radf-Komp

ObJäger

PAUL

Willi

Magdeburg

24.04.1915 Gefschaft

4. Komp

Verwundung

Jäger

PAWLACK

Wilhelm

Waren, Mecklb.

30.08.1915 Mejszagola

1. Radf-Komp

Jäger

POMMERENKE

Woldemar

Weißhof

16.04.1915 Laz.

4. Komp

Jäger

POZORSKI

Ignatz

Reetz, Tuchel

02.09.1915 Mejszagola

2. Komp

Verwundung

Jäger

PREUSS

Bernhard

Marienwerder

31.08.1915 Darkuszki

2. Komp

ObJäger

PUSCH

Richard

Schmerz, Bitterfeld

03.11.1915 Laz.

2. Komp

Feldwebel

QUANDT

Fritz

Quandtheide, Stolp

11.03.1915 Kuciuny

1. Radf-Komp

Gefreiter

REHBERG

Paul

Pucherow, Anklam

20.01.1915 Gr. Schorellen

4. Komp

Jäger

REICH

Franz

Lindenau, Graudenz

19.06.1915 Kalwarja

2. Komp

Jäger

REICHE

Max

Schermeißel, Oststernberg

05.09.1915 Jawniuny

2. Radf-Komp

Gefreiter

RIEMENSCHNEIDER

Rudolf

Berlin

27.09.1915 Feldlaz. 6, XXI. AK

4. Komp

Verwundung

Jäger

RITTER

Friedrich

Merwitz

16.06.1915 Lw-Feldlaz. 1

2. Radf.-Komp

Verwundung

Jäger

ROEDDER

Arthur

-

28.02.1915 ResLaz Neustadt, Westpr.

4. Komp

Verwundung

Jäger

ROGALSKI

Albert

Gr. Rodau, Rosenberg

05.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

RUSKE

Hermann

Januschau, Rosenberg

29.03.1915 Krasnopol

2. Komp

Jäger

RUTZ

Albert

Wahlendorf, Neustadt

14.06.1915 Zywawoda

1. Komp

Jäger

SASS

Franz

Klein Laskowitz, Wongrowitsch

05.11.1915 Laz.

3. Komp

Jäger

SASS

Hans

Hamburg

01.05.1915 Lubowo

2. Komp

Jäger

SAUELS

Gottfried

Schaphuysen, Mörs

03.09.1915 Laz.

2. Komp

Jäger

SCHEITZOW

Hans

Hamburg

30.03.1915 Krasnopol

1. Komp

Jäger

SCHILINSKI

Max

Ziegelwiese, Thorn

01.05.1915 Lubowo

2. Komp

Jäger

SCHLOTTKE

Emil

Kulsow, Stolp

19.06.1915 Kalwarja

2. Komp

Jäger

SCHMIDT

Albert

-

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

SCHNITZKE

Georg

-

02.01.1915 Laz. Insterburg

4. Komp

Krankheit

Vizefeldw

SCHÖNBERG

Paul

Stettin

21.02.1915 Sylwanowce

2. Radf-Komp

Jäger

SCHRÖDER

Willi

Barzlin, Köslin

20.11.1915 Laz.

1. Radf-Komp

Verwundung

Jäger

SCHRÖTER

Willy

Neukölln

Res-Laz. Landsberg

1. Radf-Komp

Verwundung

Jäger

SCHUSTER

Alois

-

1915 Krgslaz

2. Komp.

Krankheit

Jäger

SCHÜTT

Wilhelm

Dönritz

17.05.1915 Res-HptLaz. Insterburg

4. Komp

Verwundung

Gefreiter

SCHWARZ

Wilhelm

Wackendorf, Segeberg

07.04.1915 Sejny

4. Komp

ObJäger

SEIF

Otto

Kempten

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

SIEG

Friedrich

Salesch, Flatow

20.09.1915 Smorgon

1. MG-Komp

Jäger

SIEWERT

Paul

Meddersin

09.08.1915 Taboryski

3. Komp

Jäger

SIMON

Rudolf

Czersk, Konitz

20.09.1915 Smorgon

3. Komp

Gefreiter

SOBORSKI

Albert

Pomin, Kosten

20.09.1915 Smorgon

4. Komp

Jäger

SOMMERAU

Rudolf

Neustadt, Westpr.

20.09.1915 Smorgon

4. Komp

Jäger

STABENAU

Hermann

Biechowo, Schwetz

27.01.1915 Grünkrug

2. Komp

Jäger

STAFSKI

Franz

Katerbow, Potsdam

21.02.1915 Sylwanowce

4. Komp

Jäger

STAKOWSKI

Otto

Kolzin

25.06.1915 Reslaz. Goldap

2. Radf-Komp

Verwundung

Jäger

STEFFEN

Willi

Insterburg

01.04.1915 Fest-Laz. Königsberg

1. Komp

Verwundung

Jäger

STEGERHÜTTE

Josef

Duisburg-Meiderich

04.04.1915 Laz.

2. Radf-Komp

Verwundung

Jäger

STEIGER

Max

Reitzenhain

31.08.1915 Darkuszki

3. Komp

ObJäger

STEMKE

Ernst

-

01.01.1915 Laz. Insterburg

4. Komp

Krankheit

Jäger

STENGER

Max

Mauersin, Schlochau

02.05.1915 Lubowo

4. Komp

Jäger

STOLP

Friedrich

-

1915 Feldlaz.

2. Komp.

Krankheit

Feldw-Ltnt

STÜMKE

Paul

Halbersdorf, Rosenberg

11.03.1915 Kuciuny

2. Radf-Komp

ObJäger

SZEWS

Josef

Gr. Lonsk, Bromberg

03.02.1915 Blumenthal

3. Komp

Jäger

SZMOTSCHINSKI

Johann

Segartowitz, Kulm

30.03.1915 Krasnopol

4. Komp

Feldw-Ltnt

TESKE

Karl

Gr. Sabin, Rummelsburg

06.03.1915 Sereje

2. Komp

ObJäger

THEULIÈRES

Paul

Heidehaus, Teltow

20.09.1915 Smorgon

4. Komp

ObJäger

TITEL

Fritz

Meddersin, Pommern

20.09.1915 Smorgon

1. Komp

Jäger

TRZEBIATOWSKI

Bronislaus von

Wissokasaborska, Konitz

02.05.1915 Lubowo

2. Komp

Jäger

VENSKE

Paul

Lischnitz, Lauenburg i.P.

26.01.1915 Schoreller Forst

3. Komp

Jäger

VIERATH

Karl

Schilln, Birnbaum

23.09.1915 Narotsch

3. Komp

Gefreiter

VOSS

Friedrich

Kroperiewe, Schlochau

02.05.1915 Lubowo

3. Komp

Jäger

WACHHOLZ

Reinhold

Parpart, Schlawe

12.06.1915 Jasionowo

2. Radf.-Komp

Jäger

WALTERSDORF

August

Miswalde, Mohrungen

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

WARSINSKI

Leo

Lubnia, Konitz

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

WEBER

Julius

Saaben, Rummelsburg

10.10.1915 Jampol

3. Komp

Gefreiter

WEICHERT

Hermann

Fiewo, Löbau

28.03.1915 Alexandrowsk

1. Radf-Komp

Jäger

WEILANDT

Josef

Wordel

08.04.1915 Fest-Hilfslaz Königsberg

1.MG-Komp

Verwundung

Jäger

WESTPHAL

Ernst

Tunischken, Niederung

18.06.1915 Kalwarja

4. Komp

Jäger

WESTPHAL

Franz

Wusterhausen, Neustettin

30.03.1915 Krasnopol

1. Komp

ObJäger

WILCZEWSKI

Paul

-

22.01.1915 Laz Insterburg

2. Komp.

Krankheit

Jäger

WILIMZIG

Karl

Landsberg a.W.

21.02.1915 Sylwanowce

1. Radf-Komp

Gefreiter

WITTKOWSKI

Leo

Kulm, Westpr.

21.02.1915 Sylwanowce

1. MG-Komp

Jäger

WITULLA

Franz

Poremba, Pleß

19.06.1915 Kalwarja

4. Komp

ObJäger

WOLFFRAM

Alfred

Seedorf, Hohensalza

30.03.1915 Krasnopol

4. Komp

Jäger

WOLLSCHLÄGER

Leo

Eickfier, Schlochau

19.06.1915 Kalwarja

2. Komp

Jäger

WOLLSTAEDT

Hermann

Pastrowisko, Graudenz

30.03.1915 Krasnopol

4. Komp

Jäger

WUNSCH

Paul

Wilhelmsbruch, Kulm a.W.

21.02.1915 Sylwanowce

1. Komp

Jäger

ZENTEK

Johann

Grutta, Graudenz

31.08.1915 Darkuszki

3. Komp

Jäger

ZIEHM

Emil

Neuheit, Karthaus

01.09.1915 Mejszagola

1. MG-Komp

Jäger

ZIERKE

Herbert

Lubow, Neustettin

01.05.1915 Lubowo

2. Komp

Jäger

ZIESEMER

Hermann

Gr. Reichow

22.06.1915 Kalwarja

1. Komp

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BEYER

Alfred

-

28.12.1916 Schmarden

4. Komp

Jäger

DONICHT

Otto

Abbau, Tempelburg

15.03.1916 Schmarden

2. Komp

Jäger

HÖVERHÜSCHEN

Johann

-

29.12.1916 Schmarden

4. Komp

Jäger

WILEMSKI

Anton

Rommen

1916 Festg-Laz Kulm

Rekr-Depot d. Ers-Batl

Krankheit

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ALBRECHT

Johannes

Flinkow, Stolp

17.11.1917 Quero

1. Komp

ObJäger

ASSHAUER

Hans

Grünberg, Dramburg

28.11.1917 Laz.

1. Komp

Quero verw.

Jäger

AUFFINGER

Karl

Straßburg i.E.

22.11.1917 Quero

2. Komp

Jäger

BAHR

August

Kupfermühle, Schlochau

17.11.1917 Quero

4. Komp

Jäger

BALTES

Anton

Tönisberg, Mörs

22.11.1917 Quero

2. Komp

Jäger

BANACH

Adam

Radawnitz, Flatow

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

BARANOWSKI

Wladislaus

25.10.1896 Schönwalde

03.02.1917 Kalnzem

1. Komp

Gefreiter

BERNEWITZ

Walter

11.04.1917 Kalnzem

4. Komp

Jäger

BEUCKMANN

Josef

Oer, Recklinghausen

23.11.1917 Quero

3. Komp

Off-Stellv

BOLZ

Alfred

Pillupönen

17.11.1917 Quero

4. Komp

Jäger

BRUCKSCHEN

Gerhardt

Niephauserfeld, Mörs

19.11.1917 Laz.

2. Komp

Quero verwundet

Jäger

CLAASSEN

Eugen

Weichselmünde, Danzig

17.11.1917 Quero

4. Komp

ObJäger

CLEMENS

Paul

30.10.1894 Emaus, Danzig

08.01.1917 Kalnzem

1. Komp

Jäger

CZERWINSKI

Bernhard

Gr. Cronau, Allenstein

20.11.1917 Quero

4. Komp

Gefreiter

DAM

Max

27.04.1892 Goßlershausen, Strasburg

07.01.1917 Schmarden

2. Komp

Verwundung

Jäger

DEJEWSKI

Viktor

-

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

DIETRICH

Otto

Schidlitz, Danzig

17.11.1917 Quero

1. Komp

ObJäger

DREHER

Hermann

Karwitten, Pr. Holland

24.11.1917 Laz.

1. Komp

Quero verw.

Jäger

FITSCH

Max

Elbing

17.11.1917 Quero

1. Komp

Gefreiter

GASENZA

Robert

Kulm

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

GENTZ

Otto

Falkenstein, Kulm

22.11.1917 Quero

2. Komp

Jäger

GIERSZEWSKI

Franz

Gr. Schierwitz, Tuchel

18.11.1917 Quero

4. Komp

Verwundung

Jäger

GOHRBRAND

Reinhold

-

23.03.1917 Kalnzem

4. Komp

Gefreiter

GORETZKI

Bruno

Jaruschin, Bromberg

21.11.1917 Laz.

2. Komp

Jäger

GROMMISCH

Adolf

Virchenzin, Stolp

17.12.1917 Quero

2. Komp

Jäger

GRUHLKE

Kurt

25.02.1895 Köslin

20.04.1917 Kalnzem

1. Komp

Jäger

GUTZMANN

Willi

Kulsow, Stolp

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

HASS

Ernst

Nebrau, Marienwerder

04.09.1917 Lindenberg

2. Radf-Komp

Jäger

HEIN

Hans

30.07.1896 Stobbendorf

03.02.1917 Kalnzem

1. Komp

Jäger

HEINRICH

Waldemar

Hokort, Berent

23.11.1917 Quero

2. Komp

Vizefeldw

HERRMANN

Karl

Schlawe

02.09.1917 Lindenberg

2. Radf-Komp

Jäger

HERZBERG

Arnold

Kgl. Lindenau, Graudenz

02.09.1917 Lindenberg

2. Radf-Komp

Jäger

HESSE

Theodor

Stockhausen, Meschede

06.12.1917 Laz.

2. MG-Komp

Verwundung

Gefreiter

HINZ

Bernhard

19.08.1890 Danzig

24.04.1917 Kalnzem

1. Komp

Jäger

HOFFMANN

Ernst

Neu Podleß, Berent

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

HOLZ

Franz

-

09.09.1917 Schloß Lemberg

4. Komp

ObJäger

JACOBI

Wilhelm

Marieneiche, Grünberg

03.09.1917 Lindenberg

2. Radf-Komp

Gefreiter

JAENSCH

Karl

Sobottka, Posen

26.11.1917 Laz.

4. Komp

Quero verwundet

ObJäger

JEDRZEJCZAK

Ignatz

Hohensalza

17.11.1917 Quero

3. Komp

Gefreiter

JENSEN

Adolf

Flensburg

03.09.1917 Lindenberg

1. Komp

Jäger

JOCHEMS

Heinrich

03.02.1894 Vierbaum, Mörs

08.01.1917 Kalnzem

1. Komp

Jäger

KLICK

Paul

24.02.1896 Grapitz, Stolp

03.02.1917 Kalnzem

1. Komp

Jäger

KLINGUTH

Wilhelm

Steinkirchen, Lübben

19.11.1917 Quero

4. Komp

Jäger

KLOWEIT

David

10.10.1890 Stankischken

08.01.1917 Kalnzem

1. Komp

Gefreiter

KLÜCK

August

Klucken, Stolp

27.11.1917 Laz.

1. Komp

Quero verwundet

Jäger

KLÜSENER

Ludwig

25.09.1896 Schivelbein

07.02.1917 Kalnzem

2. Komp

Jäger

KOWALKE

Artur

Kollenken, Kulm

18.11.1917 Quero

4. Komp

Jäger

KRAUSE

Ernst

Heinrichswalde, Schlochau

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

KREFFT

Julian

Barloschno, Pr. Stargard

24.11.1917 Laz.

1. Komp

Quero verwundet

Jäger

KWIATEK

Anton

Scheringen, Schroda

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

LAGGIES

Ewald

25.09.1896 Sanskow, Belgard

04.02.1917 Kalnzem

3. Komp

Jäger

LASKOWSKI

Bruno

Lieskau, Tuchel

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

LOTZIN

Emil

Warzin, Rummelsburg

17.11.1917 Quero

1. Komp

Gefreiter

LUNEMANN

Philipp

02.12.1893 Varnhövel

03.02.1917 Kalnzem

2. Komp

Jäger

MAROHN

Otto

Rothenmühle, Ueckermünde

22.11.1917 Gefschaft

4. Komp

Quero verwundet

Jäger

MIELKE

Gustav

Elbing

17.11.1917 Quero

3. Komp

ObJäger

MIX

Walter

Gr. Herzberg, Neustettin

17.11.1917 Quero

4. Komp

ObJäger

MÜLLER

Friedrich

Krausnick, Beeskow-Storkow

24.11.1917 Laz.

4. Komp

Quero verwundet

Jäger

MURAWSKI

Johann

Ndr. Ausmaß, Kulm

19.11.1917 Laz.

3. Komp

Quero verwundet

Jäger

NAST

Bruno

Torgelow

23.11.1917 Quero

4. Komp

Jäger

NIEDERSTRASSER

August

Matzuikehmen, Gumbinnen

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

NOETZELIS

Walter

14.08.1888 Danzig

15.04.1917 Kalnzem

3. Komp

Verwundung

Jäger

PAHL

Hermann

Rejowicki, Schwetz

17.11.1917 Quero

3. Komp

Gefreiter

PANKNIN

Arthur

Kl. Konitz

17.11.1917 Quero

1. Komp

Gefreiter

PAPENFUSS

Paul

05.02.1895 Schlackow

03.03.1917 Kalnzem

1. MG-Komp

Jäger

PICKATZ

Johann

Gr. Rauschken, Ortelsburg

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

PIGORS

Karl

10.04.1895 Gr. Garde, Stolp

03.02.1917 Kalnzem

1. Komp

Jäger

PIOCH

Robert

08.05.1896 Lubben, Rummelsburg

20.03.1917 Kalnzem

4. Komp

Jäger

PLATE

Johannes

28.02.1892 Stolp, Pommern

06.01.1917 Schmarden

2. Komp

Gefreiter

PLAUMANN

Ludwig

Alt Sollau, Pr. Eylau

17.11.1917 Quero

1. Komp

Jäger

POPPLOW

Gerhard

Stresau, Greifenhagen

17.11.1917 Quero

1. Komp

ObJäger

PROCHNAU

Ernst

Schulitz, Bromberg

23.11.1917 Quero

3. Komp

Jäger

RADTKE

Johannes

Zarnowitz

20.11.1917 Quero

4. Komp

Jäger

RECKERT

Friedrich

04.12.1894 Gr. Dt. Konopath

07.01.1917 Schmarden

2. Komp

Jäger

REWA

Franz Josef

04.01.1894 Rehda, Neustadt

05.10.1917 Schloß Lemberg

2. Radf-Komp

Jäger

RIEGER

Alfred

16.03.1896 Koppenow, Lauenburg

23.03.1917 Kalnzem

4. Komp

Jäger

ROESCHE

Otto

-

02.09.1917 Lindenberg

2. Radf-Komp

Jäger

ROHDE

Karl

Graudenz

26.11.1917 Laz.

1. Komp

Quero verwundet

Jäger

ROSS

Karl

Dt. Briesen

28.02.1917 Tirulsumpf

2. Radf-Komp

Jäger

SCHMELZER

Karl

20.03.1894 Mehringen

07.01.1917 Schmarden

2. Komp

Verwundung

Jäger

SCHORNSTEDT

Otto

Landichow, Lauenburg

17.11.1917 Quero

3. Komp

Jäger

SCHULTZ

Gustav

Grünhütte, Schlochau

17.11.1917 Quero

4. Komp

ObJäger

SCHULZ

Ernst