Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Feldartillerie-Regiment 241

Das Königlich Preußische Feldartillerie-Regiment Nr. 241 - nach amtlichen Quellen und persönlichen Erinnerungen bearbeitet von Offizieren des Regiments, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1927 – aus Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, 218. Band

Inschriften:

Ehrentafel
der im Weltkriege gefallenen und gestorbenen
Kameraden des Regiments

Namen der Gefallenen:

Namen „A“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

AKKERMANN

Johannes

Weener, Ostfr.

13.05.1918 Kemmel

3. Battr

Gefreiter

ALBERT

Karl

Gottesgrün

25.06.1916 Somme

5. Battr

Kanonier

ALSHUT

Franz

Gelsenkirchen

28.06.1916 Somme

2. Battr

Kanonier

APWEILER

Johannes

Worm, Aachen

13.04.1918

2. Battr

Verwundung b. Combres

Gefreiter

ARNOLD

Jakob

Nievern, Lahn

10.03.1916

4. Battr

Verwundung vor Verdun

Unteroff

ASSEL

Michael

Klesheim, Bayern

21.01.1917

5. Battr

Krankheit

Namen „B“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BACHMANN

Wilhelm

Gernsbach, Baden

23.10.1918

9. Battr

Verwundung vor Beaurevoir

Kanonier

BALLAS

Karl

Mittel Laszisk

20.05.1918 Kemmel

6. Battr

Sergeant

BAMITZ

Laurenz

Birth, Erkelenz

04.09.1918 St. Quentin

LMK 1223

Kanonier

BAUER

Otto

Pößneck, Thür

23.08.1917 Ypern

9. Battr

Gefreiter

BAUM

Georg

Eltville a. Rh.

24.08.1917 Ypern

3. Battr

Unteroff

BAUM

Ludwig

Türfeld, Alzey

27.03.1916 Verdun

4. Battr

Kanonier

BAUMANN

Max

Harra, Schleiz

Sept. 1918 Bony

8. Battr

Kanonier

BAUMERT

Gustav

Wünschendorf

16.04.1916 Feldlaz.

LMK I.

Verwundung vor Verdun

Viewmstr

BECKER

Gustav

Köln

13.05.1915 Priesterwald

1. Battr

Unteroff

BECKER

Peter

Altenwald, Saarbrücken

24.08.1917 Ypern

3. Battr

Ltnt d. Ld, Rgt-Adj

BERGER

Friedrich

Wiesbaden

24.08.1917 Ypern

Rgt-Stab

Sergeant

BEUTZINGER

Georg

Freudenheim, Mannheim

15.08.1918 Goyencourt

1. Battr

Gefreiter

BEYE

Ernst

Edesheim Nordh.

08.11.1917 Combres

6. Battr

Kanonier

BILEK

Anton

Kray

18.08.1918

5. Battr

Verwundung b. Liaucourt

Kanonier

BIMER

Josef

Deschwitz

03.10.1918

2. Battr

Verwundung b. Bony

Kanonier

BLASS

Arthur

Schlotheim

22.08.1917 Ypern

6. Battr

Kanonier

BLAU

Paul

Bählitz, Leipzig

25.10.1918

3. Battr

Verwundung b. Beaurevoir

Kanonier

BLUM

Leonhard

07.11.1899 Mannheim

18.08.1918 Gruny

3. Battr

Kanonier

BLUMANN

Albert

Heidelberg

18.08.1918

3. Battr

Krankheit

Ltnt d. Res

BODE

Wilhelm

Wiesbaden

30.07.1916 am Stochod

8. Battr

Kanonier

BODENHEIMER

Gustav

Frankfurt a.M.

19.04.1916 Verdun

3. Battr

Kanonier

BOHLMANN

Hermann

Hüls

29.08.1918

5. Battr

Krankheit

Kanonier

BONBERG

Anton

Olsen

03.11.1918

4. Battr

Krankheit

Kanonier

BONHAGE

Albert

Frankenhausen

29.09.1918 Serain

8. Battr

Kanonier

BORRUSCHEIN

Walter

Eckolstädt

12.09.1918

1. Battr

Kanonier

BÖS

Heinrich

Salmünster

16.03.1916 Verdun

4. Battr

Unteroff

BREMEKAMP

Gustav

Mülheim, Ruhr

18.06.1915 Priesterwald

2. Battr

Verwundung

Ltnt d. Res

BRILL

Rudolf

Karlsruhe

15.09.1918 Mars-la-Tour

LdFAR 13

Kanonier

BRILLES

Herbert

Bromberg

24.08.1917

5. Battr

Verwundung bei Ypern

Rittmstr d. Ld.

BROCKHOFF

Kurt

Wiehe, Eckartsberga

04.09.1918 St. Quentin

LMK 1223

Kanonier

BROKAT

Max

Königsberg, Pr.

14.05.1918 am Kemmel

6. Battr

Kanonier

BRUNGS

Emanuel

Köln

15.08.1918 Goyencourt

1. Battr

Kanonier

BÜRGER

Wilhelm

Anschlag, Altena

31.08.1917 Ypern

2. Battr

Gefreiter

BURKARD

Herbert

Opperten, Fulda

27.05.1918 am Kemmel

9. Battr

Ltnt d. Res

BUSCH

Georg

Webau, Weißenfeld

20.09.1917 Ypern

8. Battr

Kanonier

BUSSMANN

Hans

Essen

25.06.1916 Somme

5. Battr

Namen „C“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

CARL

Ewald

Essen

30.06.1918 am Kemmel, Wulverghem

Flieger

Kanonier

COCHLOWIUS

Heinrich

Altenwald, Saarbrücken

02.07.1916

3. Battr

Verwundung

Kanonier

CREMER

Josef

Eschweiler

21.08.1918 Gruny

2. Battr

Namen „D“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

DAHMEN

Hermann

Köln

13.05.1918 am Kemmel

3. Battr

Kanonier

DANGELA

Johann

Aachen

29.09.1918

4. Battr

Krankheit

Kanonier

DANKS

Walter

Elberfeld

09.06.1916

3. Battr

Krankheit

Gefreiter

DEISTER

Egon

Hannover

28.07.1916 am Stochod

6. Battr

Kanonier

DÖRFLINGER

Karl

Ödlingen

30.08.1918 Gruny

1. Battr

Kanonier

DREWLIES

Karl

06.06.1893 Neumersdorf, Gumbinnen

11.08.1918 Ognolles

3. Battr

Kanonier

DÜRING

Johannes

20.06.1898 Schirgiswalde

18.08.1918 Gruny

3. Battr

Kanonier

DZIKONSKI

August

Oberhausen

24.05.1915 Priesterwald

2. Battr

Namen „E“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ECKERN

Heinrich

03.08.1896 Metz

18.08.1918 Liaucourt

9. Battr

Kanonier

ECKERT

Ernst

01.10.1881 Krischa, Görlitz

11.08.1918 Ognolles

3. Battr

Kanonier

EISELE

Emil

Büchenbronn

13.08.1916

1. Battr

Verwundung b. Verdun

Kanonier

ENGSTLER

Heinrich

Altenwald

22.08.1917 Ypern

1. Battr

Unteroff

ERFFA

Kraft Hartmann Freiherr von

01.05.1897 Naumburg, Saale

09.02.1916 Priesterwald

7. Battr

Verwundung

Kanonier

ERKEL

Wilhelm

Wiesbaden

15.04.1915 Priesterwald

4. Battr

Unteroff

EUTEBACH

Ignaz

Betzdorf

21.09.1917

. Battr

Verwundung Ypern

Namen „F“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizewmstr

FAHNENSTICH

Max

Münster, Westf.

11.03.1917 Verdun

6. Battr

Kanonier

FAHRENBACH

Johannes

Dohrembach

22.08.1917 Ypern

2. Battr

San-Unteroff

FALZ

Paul

Posen

13.05.1918 Kemmel

3. Battr

Kanonier

FEHLBERG

Richard

Altbebersdorf

26.06.1916 Somme

8. Battr

Kanonier

FERNAU

Paul

Meiningen

25.06.1916 Somme

5. Battr

Kanonier

FINK

Willly

Adelheide, Delmenhorst

20.08.1918

1. Battr

Verwundung Gruny

Unteroff

FOBER

Peter

Aachen

21.09.1917 Ypern

7. Battr

Kanonier

FRANKENBERGER

Hilmar

Grafenau, Reuß

22.04.1916 Verdun

LMK 11

Kanonier

FRANZ

Michael

Wiblingen

24.05.1915 Priesterwald

2. Battr

Gefreiter

FREIMANN

Otto

Popelken, Labiau

31.08.1917 Ypern

St. 1.

Ltnt d. Res

FRISCH

Helmuth

Lissa, Posen

29.09.1918 Bony

6. Battr

Kanonier

FRÖBEL

Alfred

Haarhausen

25.10.1918

8. Battr

Verwundung Gouy

Namen „G“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

GALLE

Sebastian

Unterschön-mattenweg

19.01.1918 Combres

9. Battr

Kanonier

GANDT

Ernst

Rauden

24.11.1917

8. Battr

Krankheit

Hptm d. Res

GEIER

Ernst

Mainz

20.09.1917 Ypern

Stab II, Abt.-Führer

Ltnt d. Res

GEMMER

Franz

Monte Carlo

09.07.1915 Priesterwald

4. Battr

Kanonier

GERUSCHKAT

Fritz

Ostinehlen

25.08.1917 Ypern

4. Battr

Kanonier

GEYER

Ernst

Pohlitz, Greiz

03.06.1915 Priesterwald

2. Battr

Kanonier

GIERVELD

Hermann

Nordhorn

07.03.1918 Combres

3. Battr

Vizewmstr

GIESECKE

Friedrich

Somplar

30.05.1918

9. Battr

Verwundung Kemmel

Kanonier

GOITKOWSKI

Anastasius

10.06.1895 Ossettno, Löbau

23.08.1918

7. Battr

Kanonier

GOLDSCHMIDT

Hugo

Eslohe, Arnsberg

31.08.1917 Ypern

3. Battr

Kanonier

GÖTTING

Werner

Aachen

23.08.1918 Gruny

3. Battr

Kanonier

GOTTSCHLICH

Fritz

Krolesdorf

21.09.1917 Ypern

3. Battr

Kanonier

GÖTZ

Simon

Mannheim

27.05.1918 Kemmel

9. Battr

Obltnt

GRAEPEL

Paul

Bremen

18.07.1918

Gen-Stab 10. L.D.

Verwundung 18.06.1918 Fismes, Nordfrankreich

Unteroff

GREBE

Ludwig

Hechenheim, Main

19.09.1915 Priesterwald

3. Battr

Kanonier

GRIES

Wilhelm

Hohengandern

10.02.1917 Norotschsec

3. Battr

Kanonier

GROCHLA

August

Kortlischowitz

17.05.1918 Kemmel

1. Battr

Obltnt

GROSSJOHANN

Fritz

Warburg

26.08.1917 Ypern

6. Battr

Kanonier

GÜNTHER

Richard

Crischwitz

19.11.1917 Dommarttin

8. Battr

Kanonier

GUTKOWSKI

Anastasius

Ossetno

23.08.1918 Liaucourt

8. Battr

Namen „H“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

HAAS

Alois

Ebenheid

21.04.1916 Verdun

1. Battr

Kanonier

HACHEN

Gustav

Schönebeck

01.07.1916 Somme

9. Battr

Kanonier

HAHNDORF

Berthold

Breslau

13.05.1918 Kemmel

3. Battr

Kanonier

HÄHNEL

Max

Zobten

26.08.1918 Fresnoy

1. Battr

Gefreiter

HARTENSTEIN

Friedrich

Gera

11.03.1916 Verdun

6. Battr

Kanonier

HARTFELDER

Friedrich

28.11.1876 Pforzheim

11.08.1918 Ognolles

3. Battr

Gefreiter

HARTMANN

Hugo

Reutlingen

20.05.1918 Kemmel

LMK II

Kanonier

HATZOG

Paul

Berlin

11.08.1918 Ognollels

LMK 1217

Sergeant

HAUSCHILDT

Johann

05.02.1892 Altkloster, Stade

26.08.1918 Crémery

6. Battr

Kanonier

HEBLICH

Albert

Waldböckelheim

06.07.1916

3. Battr

Verwundung a.d. Somme

Kanonier

HEERDT

Friedriczh

Ringelstedt

07.10.1918

2. Battr

Krankheit

Kanonier

HEERWAGEN

Fritz

Frankenhausen

25.06.1916 Somme

5. Battr

Kanonier

HEIM

Ignaz

Huckelheim

27.06.1916 Somme

LMK III

Kanonier

HEINE

Friedrich

Nordhausen

06.06.1917 St. Olle

4. Battr

Kanonier

HEINEMANN

Joseph

Längenfeld

16.09.1917 Flandern

1. Battr

Kanonier

HEISTRÜVERS

Wilhelm

Winnekendonk

04.09.1918 St. Quentin

LMK 1228

Kanonier

HELD

Erich

Limbach

25.04.1916 Verdun

5. Battr

Gefreiter

HELWIG

Heinrich

Meiderich

18.08.1918 Liaucourt

9. Battr

Ltnt d. Res

HENNE

Josef

Dralin

04.03.1918 Combres

8. Battr

Ltnt d. Res

HERBST

Adolf

Gernsheim

30.07.1916 Stochod

2. Battr

Gefreiter

HERKEN

Gerhard

Vluyn

02.09.1918

7. Battr

Verwundung

Kanonier

HESS

Erich

Schmalkalden

21.09.1917 Flandern

1. Battr

Kanonier

HEYDER

August

Gehren

23.12.1917

9. Battr

Verwundung Dommartin

Gefreiter

HEYNEN

Erich

Rheidt

18.03.1916

1. Battr

Verwundung Verdun

Kanonier

HEYS

Willy

Cleve

23.03.1916 Verdun

5. Battr

Kanonier

HILDEBRANDT

Wilhelm

Lichtenberg

27.09.1918 Serain

1. Battr

Kanonier

HIRSCHFELD

Hugo

Schellsitz

17.10.1918

7. Battr

Verwundung

Kanonier

HISCHMANN

Otto

Breslau

23.10.1918

8. Battr

Verwundung

Kanonier

HOCHAPFEL

Otto

07.07.1899 Kassel

16.08.1918 Fresnoy

6. Battr

Kanonier

HOFFMANN

Bruno

Glatz

02.07.1918 Kemmel

Stab I

Gefreiter

HOHELÜCHTER

Viktor

Rees

15.05.1915 Priesterwald

5. Battr

Kanonier

HOPPE

Josef

Königsberg

27.05.1918 Kemmel

9. Battr

Gefreiter

HÜBNER

Johann

Hausdorf

04.03.1918 Combres

7. u. 1. Battr

Namen „I-J“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Kanonier

JÄGER

Arno

Pöllwitz

22.08.1917 Ypern

4. Battr

Kanonier

JAHN

Max

22.04.1896 Gießhübel

15.08.1918 Liaucourt

8. Battr

Kanonier

JENZEN

Heinrich

Wattenscheid

23.09.1917 Ypern

5. Battr

Kanonier

JÜRGENSEN

Christian

Flensburg

01.10.1918 Le Catelet

2. Battr

Namen „K“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

KADEN

Karl

Mainz

11.03.1916 Verdun

5. Battr

Gefreiter

KÄFER

Friedrich

Hohenkrähen

01.07.1916 Péronne

1. Battr

Kanonier

KAMM

Heinrich

Gensungen

01.04.1916

2. Battr

Verwundung b. Verdun

Kanonier

KANDORA

Johann

24.06.1898 Ciaznau, Lublinitz

30.08.1918 Matigny

5. Battr

Kanonier

KARGER

Joseph

Wanowitz

02.09.1917

8. Battr

Gasvergiftung b. Ypern

Unteroff

KAUFMANN

Erich

Weißenfels

20.09.1917 Ypern

2. Battr

Kanonier

KEIFFENHEIM

Wilhelm

Essen

23.03.1916

Stab II.

Verwundung b. Verdun

Kanonier

KELLNER

Friedrich

Nordhausen

02.04.1916 Feldlaz. 1, 121 ID

6. Battr

Verwundung Verdun

Kanonier

KEUSCH

Josef

Eilendorf

22.04.1916 Feldlaz.

6. Battr

Verwundung Verdun

Kanonier

KIENZLE

Eugen

Kohrau

25.06.1916 Verdun

5. Battr

Unteroff

KIMMIG

Gustav

Nordrac

08.10.1918 Serain

1. Battr

Kanonier

KISTMACHER

Hermann

Wittenberg

27.07.1918

Stab I.

Gasvergiftung

Vizewmstr

KISTNER

Peter

Bürgel, Offenbach

07.10.1918

Stab I.

Verwundung b. Catelet

Gefreiter

KLAAS

Paul

Barmen

03.09.1918

5. Battr

Verwundung Matigny

Kanonier

KLEBER

Ernst

Rastatt

26.05.1916

1. Battr

Verwundung Verdun

Gefreiter

KLEIN

Bruno

Thiemendorf

13.03.1916

LMK I.

Verwundung Verdun

Gefreiter

KLEIN

Georg

Saarbrücken

11.08.1918

3. Battr

Verwundung Ognolles

Ltnt d. Res

KNAUF

Werner

Erfurt

22.03.1916

7. Battr

Verwundung Verdun

Gefreiter

KNIGGE

Hermann

Wulfelde, Neustadt

11.08.1918

LMK 1217

Verwundung Ognolles

Kanonier

KNOLL

Paul

Kauern, Greiz

20.09.1917

7. Battr

Krankheit

San-Unteroff

KÖGEL

Josef

Ried, Kempten

24.03.1915

LMK II

Krankheit

Kanonier

KOHL

Franz

31.01.1893 Unterabtstein-nach

17.08.1918 Liaucourt

7. Battr

Kanonier

KOHL

Richard

Neuburgweier

31.03.1918 Combres

2. Battr

Kanonier

KÖHLER

Leonhard

Berlin

30.08.1918 Matigny

5. Battr

Kanonier

KOLLMANN

Ludwig

Wilhelmsthal

24.09.1917

8. Battr

Verwundung Ypern

Vizewmstr

KOMANDER

Paul

Zyrowa

18.08.1918 Gruny

5., 6. u. 3.. Battr

Vizewmstr

KOMOLKA

Leo

Klehne, Lissa

30.07.1915 Priesterwald

2. Battr

Kanonier

KONDEGORSKI

Albert

Güstrow

20.09.1917 Ypern

5. Battr

Kanonier

KOPP

Friedrich

Kollnau

21.09.1918

Stab II.

Krankheit

Kanonier

KORELT

Wilhelm

Hemer

20.09.1918

5. Battr

Krankheit

Kanonier

KOSSATZ

Max

Forst, Lausitz

26.09.1918

5. Battr

Krankheit

Kanonier

KRÄMER

Emil

Zeitz

28.12.1917 Dommartin

9. Battr

Gefreiter

KRAPPE

Justus

Wichenroda

26.05.1918 Kemmel

9. Battr

Kanonier

KRETZER

Emil

Allendorf

19.09.1917 Ypern

8. Battr

Ltnt d. Res

KRÜGER

Georg

Dahmsdorf

20.09.1917 Ypern

5. Battr

Kanonier

KÜHN

Otto

Teuchern

08.07.1917 Graincourt

8. Battr

Kanonier

KÜHN

Walter

Arnstadt

26.03.1916 Verdun

LMK II

Gefreiter

KÜHNE

Robert

Schmarsleben

17.08.1918

2. Battr

Verwundung Gruny

Kanonier

KUHNT

Robert

Klein-Neuendorf

17.03.1916 Verdun

LMK I

Kanonier

KUKUK

Robert

Klein-Neuendorf

17.03.1916 Verdun

LMK I

Namen „L“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizewmstr

LAMPE

Erich

Ihme, Hannover

02.04.1916 Verdun

6. Battr

Gefreiter

LANGHOYER

Jakob

Bamberg

11.08.1918 Ognolles

3. Battr

Kanonier

LANGLETT

Johannes

Atlum, Hildesheim

07.10.1918

3. Battr

Krankheit

Unteroff

LÄSSIG

Richard

Baderitz

10.05.1918 Kemmel

5. Battr

Verwundung

Kanonier

LAULE

Johannes

Döggingen

29.09.1918 Le Catelet

6. Battr

Kanonier

LAUPICHLER

Wilhelm

Kreywutschen

08.09.1918

1. Battr

Krankheit

Kanonier

LEFFRINGHAUSEN

Heinrich

Viesebeck

08.01.1919

9. Battr

Krankheit

Kanonier

LEHMANN

Willi

Neustettin

28.10.1918

1. Battr

Verwundung

Major

LEIDENFROST

Otto

Weimar

20.09.1917 Ypern

Stab III., Abtl-Kmd

Kanonier

LETSCH

Max

Lobeda

24.05.1917

1. Battr

Krankheit

Sergeant

LEUKEL

Adolf

Mensfelden

17.10.1918

4. Battr

Krankheit

Kanonier

LINGENS

Peter

St. Hubert, Kempen

20.09.1918 Gouy

LMK 1223

Kanonier

LÖBE

Martin

17.03.1916 Wültschkau

17.03.1916 Res-Laz. Dessau

LMK I

Krankheit

Kanonier

LOBSTÄDT

Paul

Pretsch

15.05.1918 Kemmel

5. Battr

Kanonier

LOELL

Hermann

Kotzlauken

08.06.1916 a.d. Somme

8. Battr

Kanonier

LOEW

Philipp

Bous, Saarland

20.09.1917 Ypern

8. Battr

Kanonier

LÖSECKE

Heinrich

Rotthausen

14.04.1916 Feldlaz

3. Battr

Verwundung

Kanonier

LOTZE

Adolf

Bilderlahe

20.05.1918 Flandern

LMK 1217

Kanonier

LUTHARDT

Karl

Steinach

k.A.

-

Verwundung

Namen „M“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

MACKELDEY

Otto

Schwarza

05.04.1916 Feldlaz.

LMK I.

Verwundung

Sergeant

MAHR

Ludwig

Diedenhofen

29.11.1918

6. Battr

Krankheit

Kanonier

MALCHERT

Julius

Wilhersdorf

13.09.1917 Ypern

6. Battr

Kanonier

MALEK

Paul

Zalenze

29.09.1918

5. Battr

gestorben

Kanonier

MANN

Edwin

Bachfeld

25.08.1917 Ypern

5. Battr

Kanonier

MANN

Georg

Neustadt, Kirchhain

15.04.1916 Verdun

1. Battr

Kanonier

MATTHES

Günther

Menselbach

29.09.1918

5. Battr

Kanonier

MAY

Karl

Frankfurt a.M.

27.05.1918 Kemmel

4. Battr

Kanonier

MEYER

Kurt

Zwötzen

27.03.1916

6. Battr

Verwundung Verdun

Ldstrm-Pflegearzt

MEYER

Ludwig

30.04.1869 Montjoie, Aachen

11.08.1918

Stab II. Abtl

Kanonier

MICK

Wilhelm

Schmieheim

13.03.1916 Verdun

1. Battr

Gefreiter

MICKLIN

Max

Gerolstein

19.03.1916

3. Battr

Verwundung Verdun

Kanonier

MIETHKE

Hermann

Gr. Radden

24.05.1918

8. Battr

Kanonier

MIETZNER

Paul

Sawade

20.05.1918 Kemmel

2. Battr

Sergeant

MÜLLER

Christian

21.03.1882 Niederweiß, Bitburg

16.08.1918 Liaucourt

9. Battr

Kanonier

MÜLLER

Friedrich

Hagen

01.10.1917

1. Battr

Verwundung

Kanonier

MÜLLER

Nikolaus

Differten

22.05.1918 Kemmel

8. Battr

Hptm d. Res

MUNK

Erwin Otto

Bonn

26.04.1916

Ballon-Abwehr-Kanonenzug 15

Verwundung Verdun

Kanonier

MUSIOL

Bruno

02.09.1898 Hohenlinde, Beuthen

21.08.1918

7. Battr

Verwundung Liaucourt

Namen „N“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

NAFZ

Albert

Altheim

15.05.1918 Kemmel

1. Battr

Gefreiter

NEUMANN

Adolf

Armenruh

25.07.1916 Somme

LMK I.

Kanonier

NEUMANN

Rudolf

Karlsruhe

27.09.1918 Bony

1. Battr

Vizewmstr

NIEGISCH

Oskar

Essen

25.06.1916 Somme

5. Battr

Kanonier

NIEMANN

Albert

Lübeck

02.10.1918

6. Battr

Kanonier

NIEPMANN

Joseph

Aldenkoven

k.A.

2. Battr

Verwundung

Kanonier

NIETH

Heinrich

Sayn

10.11.1918

9. Battr

Verwundung am Kemmel

Gefreiter

NILGES

Peter

Ehringhausen

21.03.1916 Verdun

LMK I.

Kanonier

NOWAK

Johann

Patronsna

17.09.1917 Ypern

9. Battr

Kanonier

NUSSBAUM

Karl

Eichbaracken

18.09.1917 Ypern

9. Battr

Namen „O“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

OBERMEIER

Ferdinand

Heidelberg

15.05.1918 Kemmel

1. Battr

Kanonier

OELER

Friedrich

Scheibe

27.10.1918 Maroilles

4. Battr

Gefreiter

OESER

Wilhelm

Wiehl

09.06.1919

3. Battr

Unglücksfall

Ltnt d. Res

OHSE

Cäsar

Dubrecka, Guinea

20.05.1918 Kemmel

7. Battr

Gefreiter

OSSIG

Franz

Groß-Kunzendorf

17.08.1918 Gruny

3. Battr

Namen „P-Q“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

PIELOCK

Wilhelm

Gr. Lagiewnik

27.03.1918 Verdun

4. Battr

Gefreiter

PINHAMMER

Wilhelm

Altwied

24.05.1918 Quesnoy

7. Battr

Unglücksfall

Kanonier

PISSAWOTZKI

Max

Snopken

22.05.1918 Kemmel

7. Battr

Gefreiter

POLET

Albert

Wieskau

27.05.1918 Kemmel

7. Battr

Gefreiter

PREDIGER

Otto

Kassel

31.03.1916 Verdun

4. Battr

Ltnt d. Res

PREHN

Wilhelm

27.09.1890 Friedland, Mecklbg

18.08.1918 Liaucourt

7. Battr

Kanonier

PRINZ

Johann

Voßmark

22.03.1916 Verdun

6. Battr

Kanonier

PRUSCHINSKI

Karl

Gunthen

20.05.1916

8. Battr

Krankheit

Unteroff

PRÜSSING

Christian

Homberg

10.03.1916

4. Battr

Verwundung Verdun

Kanonier

PRZEPIORA

Ernst

Althaldensleben

20.09.1917 Ypern

2. Battr

Unteroff

PUDELKO

Josef

12.12.1896 Friedenshütte

23.08.1918 Liaucourt

7. Battr

Namen „R“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

RAACKE

Georg

Friedewald

22.04.1916 Verdun

LMK II.

Kanonier

RADKE

Emil

Angerburg

19.09.1918

3. Battr

gestorben

Kanonier

RAMM

Hermann

Görlitz

22.03.1916 Verdun

6. Battr

Kanonier

REINHARDT

Paul

Groß Mühlingen

21.08.1917 Ypern

2. Battr

Kanonier

RENNER

Max Otto

Mönchröden

28.07.1916 am Stochod

8. Battr

Kanonier

RICHERS

Robert

Itzum, Marienburg

11.08.1916 Ognolles

LMK 1217

Kanonier

RICHTER

Hermann

11.12.1899 Löbejün, Saalkreis

21.08.1918 Liaucourt

Stab III. Abtl

Kanonier

RICHTER

Otto

11.05.1886 Saalow, Teltow

11.08.1918 Ognolles

3. Battr

Kanonier

RIENECKER

Paul

07.09.1899 Magdeburg

15.08.1918 Fresnoy

6. Battr

Kanonier

RINGSLEBEN

Conrad

Altenritte

04.10.1918

7. Battr

Verwundung Le Catelet

San-Unteroff

RINK

Anton

Werberg

24.08.1917 Ypern

3. Battr

Major, Abtl-Kdr

RITGEN

Wilhelm

Metz

28.09.1918

Rgt-Kdr

Verwundung Priesterwald

Kanonier

RÖMER

Wilhelm

Waldau, Kassel

22.05.1918

7. Battr

Verwundung am Kemmelberg

Kanonier

ROSE

Kraft

Verna

13.04.1916

LMK II

Verwundung Verdun

Ltnt d. Res

RUDOLPH

Hermann

Offenbach

19.04.1916 Verdun

7. Battr

Ltnt d. Res

RULOFF

Walter

Dettingen

31.10.1918

3. Battr

Verwundung Catillon

Namen „S“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

San-Gefr

SACHS

Peter

Wahlen

01.11.1916

4. Battr

Verwundung Jachymowka

Kanonier

SACKMANN

Hermann

Vollstedt

. Battr

Fahrer

SADLOWSKI

Johann

Liebenberg, Ortelsburg

24.08.1917 Ypern

LMK 1217

Kanonier

SAGORNY

Wilhelm

Malga, Neidenburg

22.12.1915

5. Battr

Verwundung Vandières

Kanonier

SCHÄDLER

Karl

Schonach

03.10.1918

1. Battr

Verwundung Bony

Kanonier

SCHÄFER

Karl

Karlsruhe

17.04.1916 Feldlaz. 4, 50. ID

1. Battr

Verwundung Verdun

Kanonier

SCHARCH

Paul Arno

Ronneburg

12.11.1918

8. Battr

Verwundung 21.10.1918

Gefreiter

SCHERR

Adam

Bingen

28.06.1916 Somme

LMK II.

Kanonier

SCHIELICKE

Richard

Hohenleipisch

02.09.1918

2. Battr

Verwundung

Kanonier

SCHILLER

Willy

Rauschwitz

17.09.1917 Ypern

9. Battr

Kanonier

SCHLECHTER

Heinrich

Padberg, Brilon

26.03.1916

6. Battr

Krankheit

Sergeant

SCHLEGEL

Otto

Iperode

20.09.1917 Ypern

Stab II.

Kanonier

SCHMIDT

Martin

Heßberg

15.08.1918

2. Battr

Verwundung Gruny

Kanonier

SCHMINKE

Johann

Ellenrode

14.10.1918

2. Battr

Verwundung Beaurevoir

Kanonier

SCHMITT

Isidor

Ruplingen

25.06.1916 Somme

2. Battr

Unteroff

SCHMÜCKING

Paul

Vorsfelde

11.03.1916 Verdun

6. Battr

Kanonier

SCHÖNEFELD

Josef

Borken

20.09.1917 Ypern

5. Battr

Kanonier

SCHRECK

Josef

Zuntzweier

Rgt-Stab

Verwundung

Kanonier

SCHREIBER

Albert

Gotha

18.03.1916 Verdun

LMK II.

Kanonier

SCHRÖDER

Gottfried

Niederaula

18.03.1916 Verdun

1. Battr

Kanonier

SCHÜLE

Josef

Steinach, Wolfach

28.06.1918 Lille

LMK 1219

Gefreiter

SCHULER

Jakob

19.08.1885 Gerbach

03.11.1916

4. Battr

Verwundung Jachymowka

Ltnt d. Res

SCHULTE-OVERBERG

Willy

Gelsenkirchen

11.05.1916

5. Battr

Verwundung Verdun

Kanonier

SCHULZ

Peter

Wallerfangen

03.04.1916

3. Battr

Verwundung Verdun

Unteroff

SCHÜRMANN

Adolf

Barmen

30.07.1915 Bois de Villers

2. Battr

Kanonier

SCHWEINSBERG

Friedrich

Simmershausen

29.09.1918 Bony

1. Battr

San-Soldat

SEIBERT

Adam

Brandau

30.05.1918

Stab III.

Verwundung am Kemmel

Kanonier

SEIFFERT

Ernst

Stotternheim

20.09.1917 Ypern

8. Battr

Unteroff

SENFTLEBEN

Gustav

Kosel

22.09.1917

4. Battr

Verwundung Ypern

Kanonier

SERONEIT

Hermann

Insterburg

25.08.1918

5. Battr

verstorben

Kanonier

SETTER

Kaspar

Lisdorf

06.05.1918 Kemmel

8. Battr

Vizewmstr

SINNING

Friedrich

Kassel

April 1916

Ballon-Abwehr-Kanonenzug 115

Verwundung Verdun

Kanonier

SIPPEL

Heinrich

Randsbach

25.06.1916 Somme

2. Battr

Unteroff

SÖCHTIG

Wilhelm

Salzgitter

01.07.1916 Somme

6. Battr

Gefreiter

SOMMER

August

Crefeld

01.07.1916 Somme

Stab I.

Kanonier

SOSNA

Josef

Nagyliward, Ungarn

20.09.1917 Ypern

7. Battr

Kanonier

STANG

Hermann

Gompertshausen

23.04.1916 Verdun

LMK II.

Verwundung Verdun

Gefreiter

STAPP

Christoph

Offenthal

16.04.1916

LFMK

Verwundung Verdun

Kanonier

STARCKLOFF

Max

Waltershausen

30.08.1917

6. Battr

Krankheit

Kanonier

STAWICKI

Peter

Kamorow

08.10.1918

7. Battr

verstorben

Kanonier

STEHL

Reinhard

02.10.1895 Treysa, Cassel

26.08.1918

4. Battr.

Verwundung Crémery

Kanonier

STEY

Peter

Dreihausen

08.10.1918

3. Battr

Verwundung Beaurevoir

Kanonier

STIELER

Richard

Magdeburg

25.06.1916 Somme

2. Battr

Unteroff

STOCK

Georg

07.01.1896 Görlitz

26.08.1918 Crémery

6. Battr

Kanonier

STOCKEL

Klemens

Wettrup

28.08.1917 Ypern

2. Battr

Off-Stellv

STRAUS

Franz

Mannheim

18.06.1918 Kemmel

Rgt-Stab

Gefreiter

STUMPF

Andreas

Ottrau

21.09.1917 Ypern

3. Battr

Kanonier

STUTZKI

Otto

18.08.1898 Gr. Schimken

26.08.1918 Crémery

6. Battr

Gefreiter

SÜSSELBECK

Heinrich

Meiderich

16.06.1915 Bois de Villers

5. Battr

Namen „T“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

TAMBACH

Wilhelm

10.03.1895 Ludwigshafen

07.03.1918

Flieger

tödlich verunglückt

Kanonier

TAPP

Christoph

Offenthal, Offenbach

Etapp-Laz.

LMK I.

Verwundung

Gefreiter

TEGEDER

Johannes

Schüttorf

05.07.1916

9. Battr

Verwundung a.d. Somme

Kanonier

TEMPLIN

Friedrich

Gr.-Brukow

11.08.1918 Ognolles

3. Battr

Kanonier

TERNAU

Paul

Kassel

25.06.1916

5. Battr

verstorben

Kanonier

THEBERATZ

Heinrich

Brevell

08.10.1918

3. Battr

Krankheit

Unteroff

THIEMANN

Heinrich

Hildesheim

11.03.1916 Verdun

6. Battr

Kanonier

THOMIZEK

Richard

Tarnowitz

10.05.1918 am Kemmel

5. Battr

Kanonier

TITZE

Paul

Golitz

27.09.1918 Le Catelet

1. Battr

Off-Stellv

TRUSCHEIT

Walter

Hannover

20.05.1918 am Kemmel

6. Battr

Namen „V“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Kanonier

VESPERMANN

Max

Vorsfelde

20.05.1918 am Kemmel

6. Battr

Kanonier

VIOLE

Christian

Bisperode

05.03.1918 Combres

7. Battr

Kanonier

VOGT

-

-

01.10.1918 Serain

LMK 1219

Kanonier

VOLKE

Fritz

Erfurt

06.09.1917 Ypern

2. Batr

Namen „W“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

WAGNER

Karl

Altenessen

20.09.1917

2. Battr

Verwundung Ypern

Gefreiter

WALTHER

Wilhelm

Seibenstadt

-

1. Battr

Verwundung

Kanonier

WEBER

Franz

Oberbimbach

15.06.1916

9. Battr

tödlich verunglückt

Gefreiter

WEBER

Walter

Dickesbach

27.09.1917

3. Battr

Verwundung Ypern

Kanonier

WEGEL

Hugo

Tebra, Neustadt

16.06.1917 Flesquiéres

9. Battr

Kanonier

WEHNER

Georg

Breslau

04.03.1918 Combres

7. Battr

Kanonier

WEISE

Hermann

Zäckwar

23.10.1918

3. Battr

verstorben

Kanonier

WEISS

Heinrich

Karlsruhe

19.03.1916 Verdun

1. Battr

Kanonier

WELLEN

Friedrich

Büren, Westf.

30.09.1917

?

verstorben

Kanonier

WETZEL

Karl

Heßberg

29.09.1918

1. Battr

Krankheit

Kanonier

WIEGAND

Johann

04.03.1892 Wölf, Hünfeld

30.08.1918 Matigny

5. Battr

Kanonier

WIERCZINSKI

Julian

Sugaino

28.06.1916 Somme

8. Battr

Kanonier

WIESE

Paul

26.02.1896 Friedland

11.08.1918 Ognolles

3. Battr

Kanonier

WIESSLER

August

04.04.1883 Freiburg

11.08.1918 Ognolles

3. Battr

Unteroff

WILHELM

Christian

Oldendorf, Einbeck

11.08.1918 Ognolles

LMK 1217

Kanonier

WINKELMANN

Hermann

Wietzendorf

15.08.118 Goyencourt

1. Battr

Unteroff

WINTERNHEIMER

Philipp

Oberingelheim

06.07.1916 Somme

1. Battr

Kanonier

WITTHAUT

Heinrich

Emlinghausen

03.10.1918

1. Battr

Kanonier

WOHLFAHRT

Ernst

Wallendorf

10.01.1917 Narotschsee

3. Battr

Kanonier

WOLF

Hugo

Eckolstädt

16.08.1918 Goyencourt

1. Battr

Kanonier

WOLLENHAUPT

Adam

Wickersrode

18.03.1916 Verdun

3. Battr

Kanonier

WOLSKI

Konrad

Blandau

30.09.1918 Le Catelet

5. Battr

Namen „Z“

Dienstgrad

Name

Vorname

Heimatort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

ZASTROW

Fritz

Hannover

22.09.1917

5. Battr

Verwundung Ypern

Unteroff

ZIER

Gustav

Brüheim

19.07.1917

5. Battr

Krankheit

Gefreiter

ZIESIG

Walter

Popowken

22.09.1917 Ypern

8. Battr

Vizewmstr

ZIMMERMANN

Oskar

Karlsruhe

13.03.1916 Verdun

1. Battr

Ergänzungen zum Geburtsdatum stammen aus den Verlustlisten des 1. Weltkrieges

Datum der Abschrift: Jan 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V., http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten