Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Feldartillerie-Regiment 213

Regimentsgeschichte mit Ehrentafel, Buchform, 316. S., Hauptbearbeiter OTL v. Wedel, Druckerei B. Sporn-Zeulenroda,

Inschriften:

Unsern Toten
Der letzte Gruß

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Lt

ABT

Leo

12.04.1896 Schmiegel

27.03.1918 Thiepval

FAR 213

Kan

ADRIAN

Hugo

22.01.1878 Schierig

13.08.1918 Laz 93 Moislains

LeMunKol 713

Verw. 11.08.1918 Suzanne

Kan

AHNSEHL

Fritz

16.01.1894 Stettin

19.06.1915 Wroblaczyn

2./FAR 213

Kan

ALICKE

Franz

25.02.1884 Fürstenwalde

Cholm Laz I

4./FAR 213

Verw. 09.08.1915 Malinowka

Kan

ALLTAUER

anton

13.12.1898 St.Annaberg

31.10.1918 Laz Stenay

5./FAR 213

Verw. 30.10.1918

Sergt

ALPMANN

Max

17.03.1888 Bast

10.07.1916 Janowka

2./FAR 213

Kan

ANDRES

Georg

29.03.1899 Gernsheim

27.10.1918 bei Dun/Marne

Stab I./FAR 213

Gefr

ARENDT

Max

07.09.1891 Waldenburg

22.11.1917 Laz Escaudouvre

5./FAR 213

Verw. 20.11.1917 Graincourt

Kan

ASCHE

Konrad

18.09.1899 Kunzendorf

07.08.19181 Morlancourt

5./FAR 213

Kan

BACHHOFEN

Heinrich

21.09.1898 Mönchen-Gladb.

11.02.1918 Bantouzelle

8./FAR 213

Uffz

BARWIGK

Gustav

06.10.1891 Käsemark

14.08.1915 Cholm Laz 11

7./FAR 213

Verw. 11.08.1915 Sawin

Gefr

BAUNACH

Franz

31.10.1889 Karbach

04.07.1918 HVPL

5./FAR 213

Verw. 04.07.1918 Morlancourt

Gefr

BECKER

Paul

25.06.1892 Hohnsdorf

28.10.1918 Laz Abancieulles

RegStab FAR 213

Kan

BEGEMANN

Wilhelm

02.05.1897 Kalldorf

05.04.1918 Etricourt Rlaz

6./FAR 213

Verw. 05.04.1915 Thiepval

Sergt

BEINS

Georg

25.09.1888 Oldenburg

02.05.1918 Thiepval

9./FAR 213

Kan

BERGER

Artur

26.10.1895 Berlin

26.09.1916 Bol. Porsk

1./FAR 213

Kan

BERKING

Wilhelm

02.01.1889 Adenstedt

04.07.1918 Morlancourt

5./FAR 213

Verschüttet

Kan

BERNSHAUSEN

Alfred

03.07.1894 Großenlinden

20.11.1917 Cambrai

6./FAR 213

Kan

BETKER

Heinrich

05.11.1891 Kattowitz

21.04.1918 Laz Beaulencourt

1./FAR 213

Verw. 21.04.1918 Courcelette

Kan

BISERY

Josef

18.01.1891 Kestenholz

13.02.1918 Malincourt Laz

4./FAR 213

Verw. 12.02.1918 Banteux

Kan

BLEYENS

Erich

27.07.1899 Kablow Beeskow

04.07.1918 Morlancourt

5./FAR 213

Verschüttet

Gefr

BLOBEL

Paul

09.11.1894 Grabisch

08.11.1918 Laz Zweibrücken

LeMunKol 713

Verw. 02.11.1918 Halles

Kan

BÖHM

Faustin

02.09.1896 Laskartzowka

15.09.1917 Laz Kowel

8./FAR 213

Ruhr

Stabsvet.

BOHN

Bruno

17.08.1912

Herzschlag

Lt

BOJUNGA

Claudius

19.04.1895 Hannover

20.11.1917 nö. Flesquieres

FAR 213

Kan

BONDICK

Hermann

28.01.1888 Helmstedt

24.06.1916 Poniaviec Laz

5./FAR 213

Kan

BORCHERS

Franz

01.12.1895 Strukdorf

20.12.1918 Laz Valenciennes

4./FAR 213

Lungenabzess

GenMajor

BORCHERT

Hans

06.10.1923 Pillau

Rohrkrepierer

Gefr

BORN

Paul

05.07.1887 Pr. Holland

28.03.1918 Etricourt Rlaz

7./FAR 213

Verw. 27.03.1918 thiepval

Kan

BRANDENSTEIN

Georg

Guxhagen

04.07.1918 Bray

5./FAR 213

Kan

BRANDT

Friedrich

07.06.1873 Geveshausen

24.05.1918 Hammerwald

9./FAR 213

Fliegerbombe

Sergt

BRANDT

Gustav

15.08.1880 Lützen

07.11.1918 Laz Speyer

6./FAR 213

Verw. 31.10.1918

BRASE

Louis

03.03.1892 Luttmersen

22.03.1918 SanKp 575

Stab II./FAR 213

Verw. 21.03.1918 Honnecourt

Uffz

BREITWIESER

Hermann

16.10.1896 Darmstadt

12.08.1918 Fay

4./FAR 213

Kan

BROCKE

Eugen

28.08.1891 Hagen

01.11.1918 Villers devant Dun

7./FAR 213

Lt

BRUNABEND

Felix

10.04.1890 Gardelegen

19.06.1915 Wroblaczyn

FAR 213

Kan

BRUNS

Heinrich

29.03.1879 Tuntel

14.02.1917 Osnabrück Laz

8./FAR 213

Gefr

BUCHMEIER

August

27.08.1888 Deckbergen

04.07.1918 Morlancourt

5./FAR 213

Uffz

BUSCH

Heinrich

04.10.1887 Wedesbüttel

31.03.1918 Thiepval

8./FAR 213

Sergt

BUSCHE

Wilhelm

05.12.1887 Beckedorf

21.03.1918 Banteux

4./FAR 213

Kan

BUSSE

Robert

01.03.1888 Löwen, Brieg

08.12.1918 Laz Hamburg

7./FAR 213

Darmtyphus

Kan

CLAES

Otto

04.01.1892 Wendessen

03.04.1918 Etricourt Laz

1./FAR 213

Verw. 31.03.1918 Pozieres

Lt

COLLMANN

Franz

22.10.1893 Dom. Fahre, Melsungen

27.11.1917 Cambrai

FAR 213

Lt

CORLEIS

Walter

23.09.1925 Unglück

Kan

COUVEUR

Karl

17.10.1881 Koßweiler

31.10.1918 Janowka

2./FAR 213

Lt

DANKWARTH

Walter

13.07.1893 Bleckendorf

08.03.1918 Etinehem

FAR 213

Uffz

DEGELER

Hermann

25.11.1895 Dt. Krone

11.08.1918 Suzanne

7./FAR 213

Gefr

DIETRICH

Ernst

16.06.1895 groß Pörthen

24.12.1918 Bamberg Laz

4./FAR 213

Verw. 04.11.1918

Uffz

DIETRICH

Karl

04.03.1896 Friedberg

19.08.1918 Fouaucourt

6./FAR 213

Uffz

DOERR

Wilhelm

18.09.1891 Posen

29.06.1918 Fincourt Laz

Stab I./FAR 213

Verw. 16.05.1918 Suzanne

Gefr

DÖLLEFELD

Gustav

18.03.1894 Bebra

19.11.1915 Krusevac Laz

1./FAR 213

Verw. 09.11.1915 Krusevac

Kan

DOMBROWSKI

Wladislaus

20.06.1898 Branno

31.03.1918 Thiepval

8./FAR 213

Kan

DÖRING

Edmund

05.06.1893 Hochheim

15.09.1915 Gut Brasz Laz

3./FAR 213

Katarrh

Uffz

DRESCHER

Martin

02.05.1897 Berlin

14.09.1915 Ljachowitschi

6./FAR 213

Kan

DZIEMBA

Wolfram

15.10.1899 Berlin-Steglitz

31.10.1918

3./FAR 213

VzFw

EISENTRÄGER

Ernst

26.01.1893 Röhrda

30.07.1915 Zamose Laz

1./FAR 213

Verw. 09.07.1915

Major

ELERN

Siegfried, v.

11.03.1871 Koblenz

24.06.1915 Rawa-Ruska

FAR 213

Gefr

ENGELEN

Albert

14.10.1889 straßburg

25.03.1918 Martinpuich

3./FAR 213

Uffz

ESCH

Erich

07.06.1894 Duisburg

1915 Trujani

2./FAR 213

Verw. 16.10.1915 Trujani

Kan

ESMANN

Franz

02.02.1890 Riepsdorf

27.11.1917 Fontaine

3./FAR 213

Kan

FINKELDEY

Paul

30.12.1899 Bielefeld

30.07.1918 Etinehem

7./FAR 213

Kan

FRANKE

Kurt

15.11.1899 Kleinrhüden

15.08.1918 Laz Oudenarde

9./FAR 213

Verw. 29.07.1918

Kan

FRERK

Hermann

12.05.1898 Hannover

19.05.1918 Maricourt

6./FAR 213

Verw. 19.05.1918 Bray

Kan

FREYDANK

Alfred

08.12.1898 Mügeln

22.03.1918 SanUnterstand

5./FAR 213

Verw. 21.03.1918 Gonnelieu

Kan

FRIEDRISZIK

Emil

13.10.1899 Lüttgendortmund

12.07.1918 Bray-Corbie

9./FAR 213

Lt

FROHNHÄUSER

Karl

31.01.1892 Halle/Saale

21.03.1918 Honnecourt

FAR 213

Kan

FROMKE

Willi

04.07.1886 Berlin

03.05.1918 Laz Beaulencourt

5./FAR 213

Verw. 28.04.1918 Le Sars

Kan

FÜRHÖLTER

Alwin

16.03.1897 Vlotho

05.04.1918 vermißt Aveluy

5./FAR 213

Tot erklärt, AG Hannover

Kan

GAUDE

Karl

17.10.1897 Hemmingswalde

12.08.1918 Quedlinburg

8./FAR 213

Bauchfelltuberkulose

Kan

GERTSMA

Theodor

06.12.1882 Bodenhagen

31.03.1918 Thiepval

8./FAR 213

Uffz

GIEß

Konrad

17.02.1890 Strang

15.06.1915 Zagrobla

2./FAR 213

Kan

GLÖCKNER

Wilhelm

03.06.1896 Kassel

02.11.1915 Svilajnak Laz

1./FAR 213

Sturz

Kan

GNOYKE

Eduard

26.02.1886 Grenzdorf

28.07.1918 Morlancourt

2./FAR 213

Sergt

GROTHE

Wilhelm

16.07.1883 Walsleben

04.07.1918 Morlancourt

5./FAR 213

Verschüttet

Wm

GUDDAK

August

24.04.1890 Neuendorf

05.04.1918 Aveluy

5./FAR 213

Uffz

GÜMMER

Friedrich

05.05.1891 Luthe

AG Uchte für tot erklärt

Stab III./FAR 213

Verm. 02.10.1918

Gefr

HARTMANN

Willi

08.07.1886 Eibach

20.09.1918 Laz Jouaville

3./FAR 213

Infektion

Kan

HEINEMANN

Bernhard

21.11.1898 Drensteinfurt

02.05.1918 Thiepval

9./FAR 213

Kan

HEINZEL

Fritz

25.04.1891 Sorau

23.07.1915 Przessczany

4./FAR 213

Kan

HELLEWIG

Wilhelm

08.10.1893 Bessinghausen

23.03.1918 Caudry Laz 366

4./FAR 213

Verw. 21.03.1918 Banteux

Kaqn

HELMERS

Ede

16.10.1887 Engershofe

23.03.1918 Laz 266 Caudra

LeMunKol 1282

Verw. 22.03.1918 Honnecourt

Kan

HENNEMANN

Gustav

13.12.1894 Schwelm

20.02.1918 Le Cateau Laz 10

7./FAR 213

Verw. 26.01.1918 Gonnelieu

Kan

HENNIG

Hans

10.02.1898 Neukölln

02.11.1918 SanKp 107

Stab III:/FAR 213

Verw. 02.10.1918

Gefr

HENTSCHKE

Hugo

12.02.1893 Döbern

16.04.1918 Aveluy

4./FAR 213

Kan

HERMANN

Richard

11.03.1891 Weißhauland

14.09.1917 Laz 91 Dogniki

8./FAR 213

Ruhr

Kan

HERRENKNECHT

Albert

20.11.1887 Nonnenweier

22.09.1915 Laz Lahr

6./FAR 213

Nierenentzündung

Gefr

HEß

Wilhelm

12.03.1893 Morles

ResFlaz 97

1./FAR 213

Verw. 24.05.1918 Carnoy

Kan

HETT

Karl

31.05.1899 Linden

06.07.1918 Laz Hem

3./FAR 213

Verw. 05.07.1918 Braye

Olt

HEYNACHER

Ernst

08.09.1893 Marienwerder

31.03.1918 Thiepval

FAR 213

Gefr

HILDEBRAND

Max

26.10.1896 Altstädt

23.03.1918 Laz Le Cateau

Bttr. Wöhlisch

Verwundung

Kan

HOFFMANN

Kurt

18.06.1896 Breslau

20.11.1917 Cambrai

6./FAR 213

Kan

HOFFMANN

Richard

02.02.1892 Porstendorf

02.05.1918 Thiepval

9./FAR 213

Kan

HOFFMANN

Rudolf

03.03.1877 Sonnenburg

31.10.1918 Montigny

2./FAR 213

SanGefr

HOHENSTEIN

Franz

10.03.1893 Saatzig

18.06.1915 Cieszanow Laz

1./FAR 213

Verw. 15.06.1915

Gefr

HORNUNG

Oskar

23.12.1894 Sollstedt

03.05.1918 Laz Cambrai

3./FAR 213

Verw. 26.03.1918 Courcelette

Gefr

HORSCHIG

Alfred

12.07.1895 Ndr. Langenau

01.11.1918 Stenay Laz 173

5./FAR 213

Verw. 30.10.1918

Kan

HUBER

Leopold

06.12.1899 Ibach-Rollwasen

16.08.1918 Fouaucourt

6./FAR 213

Kan

HÜMMER

Johann

16.04.1898 Frankfurt/M.

25.07.1918 Morlancourt

1./FAR 213

Kan

HÜNERBERG

Georg

16.04.1880 Barsinghausen

09.10.1918 Villeroy Laz 16

8./FAR 213

Lungenentzündung

Sergt

ITTERSHAGEN

Wilhelm

09.11.1889 Langensalza

19.05.1918 Morlancourt

8./FAR 213

Kan

JANCZYK

Adalbert

18.04.1883 Ellgut-Purawa

12.09.1915 Laz Kobryn

LeMunKol I

Typhus

Sergt

JOHANNSEN

Jürgen

05.09.1891 Büdelsdorf

21.03.1918 Banteux

4./FAR 213

Kan

KACHEL

Franz

07.11.1899 Oratsche

01.11.1918 an der Maas

2./FAR 213

Kan

KACZMIERCZAK

Anton

05.05.1899 Biskupitz

07.11.1918 Laz Thonne la Long

6./FAR 213

Verw. 04.11.1918 Villers sur Dun

SanSoldat

KAMMERATH

Hermann

26.04.1892 Halle/Saale

02.07.1915 Sahryn

4./FAR 213

Trainsold

KATZ

Friedrich

28.06.1877 Lockstedt

01.04.1918 Thiepval

6./FAR 213

Majpr

KAULFUß

Konstantin

06.06.1922 Löwenberg

Infolge Kriegsverletzung

Lt

KEIL

Siegfried

16.09.1893 Königsberg

08.08.1918 Etinehem

FAR 213

Kan

KIRSCHNICK

Friedrich

02.03.1896 Briensdorf

10.02.1918 Le Cateau Laz 10

7./FAR 213

Verw. 11.01.1918 Banteux

Kan

KLAGES

Heinrich

28.11.1877 Essehof

18.06.1916 Braunschweig

7./FAR 213

Verw. 22.03.1916 Swileli

Uffz

KLEINAU

Gustav

22.02.1892 Gardelegen

08.08.1918 Suzanne

8./FAR 213

Gefr

KLING

Herbert

14.08.1897 Danzig

14.11.1915 Blace

7./FAR 213

Gefr

KLOSE

Karl

07.11.1893 Biedenkopf

19.06.1915 Wroblaczyn

2./FAR 213

Gefr

KLOSE

Max

25.08.1891 Greulich

20.04.1917 Bol. Porsk

3./FAR 213

Kan

KLÖVER

Gerhard

30.12.1894 Sürwürden

11.08.1918 Foucaucourt

Stab I./FAR 213

FwLt

KOCH

Friedrich

08.04.1880 Hettstedt

24.03.1918 Caudry Flaz 97

FAR 213

Verw. 21.03.1918 Banteux

Gefr

KOCH

Heinrich

07.10.1888 Lochtum

22.10.1918 Laz Stenay

LeMunKol 1283

Kan

KOHNKE

Wilhelm

11.07.1915 Laz 58 Rawa-Ruska

7./FAR 213

Typhus

Uffz

KOLOWITZKI

Johann

23.06.1892 Guhringen

26.01.1918 Gonnelieu

7./FAR 213

Kan

KONICZNY

Stanislaus

15.09.1892 Giecz

25.03.1918 Martinpuich

3./FAR 213

Kan

KORNMANN

Konrad

30.06.1895 Kirchhain

19.06.1915 Wroblaczyn

2./FAR 213

Kan

KOWALSKI

Stanislaus

12.04.1893 Gorzyce

11.08.1918 Suzanne

7./FAR 213

Gefr

KRÄHE

Ernst

05.08.1892 Crossen/Oder

22.07.1915 Luscow

6./FAR 213

Gefr

KRAHL

Paul

11.10.1887 Helmsdorf

04.11.1918 Lamouilly Laz

4./FAR 213

Kan

KRÄMER

Wilhelm

05.08.1875 Langendreer

02.11.1918

4./FAR 213

Verw. 02.11.1918 bei Bray

Gefr

KRANZ

Heinrich

15.03.1891 Geismar

12.10.1918 Brainville

4./FAR 213

Kan

KRETH

August

30.12.1897 Rheden

14.10.1918 Maucieulles Laz

Stab II./FAR 213

Lungenentzündung

Kan

KRIESE

Reinhold

31.12.1897 Talfeld

27.03.1918 Laz Beaulencourt

3./FAR 213

Verw. 25.03.1918 Martinpuich

Gefr

KRÖNING

Karl

16.09.1890 Ottendorf

31.10.1918 St. Marie Ferme

Stab II./FAR 213

Kan

KRULL

Ernst

19.02.1892 Hannover

04.11.1915 Parazin

4./FAR 213

Kan

KRUSCHKA

Josef

21.02.1886 Buttrow

31.03.1918 Le Cateau Laz

1. /FAR 213

Verw. 25.03.1918 Flers

Kan

KRUSE

Willi

21.06.1896 Ilten

23.03.1918 Equancourt

1./FAR 213

Kan

KÜHNE GEN. MEYER

Kurt

28.11.1898 Rinteln

07.07.1918 Bray-Corbie

9./FAR 213

Kan

KÜHNEL

Hermann

16.08.1898 Nd. Alt-Ellgut

02.11.1918 Montigny

LeMunKol 713

Kan

KUPKE

Paul

31.04.1877 Amtitz Guben

02.07.1915 Sahryn

4./FAR 213

Kan

KURZ

Otto

11.01.1894 Rockstedt

10.07.1915 Sahryn

1./FAR 213

Kan

LACHMUND

Wilhelm

17.08.1887 Salzungen

20.08.1915 Görlitz Laz

1./FAR 213

Infektion

Kan

LAHME

Friedrich

19.09.1893 Nordenbeck

22.03.1918 Gonnelieu

5./FAR 213

Sergt

LAMPE

Otto

20.09.1892 Vienenburg

07.01.1919 Hannover Laz

4./FAR 213

Uffz

LANDAU

Wilhelm

24.09.1894 Bebra

21.03.1918 Honnecourt

2./FAR 213

OStV

LANGE

Arthur

26.02.1884 Großmöllen

24.03.1918 Laz 97 Caudry

LeMunKol 713

Verw. 21.03.1918 Banteux

Gefr

LANGE

Charles

12.08.1898 Hamburg

09.09.1918 Morlancourt

8./FAR 213

Uffz

LANGE

Gustav

03.01.1894 Oeckinghausen

27.09.1916 Bol.Porsk

7./FAR 213

Auf der B-Stelle

Kan

LEHMANN

Fritz

06.09.1893 Gollmitz

27.12.1917 Laz Le Cateau

LeMunKol 713

Kan

LEVY

Isaak

20.03.1881 Mommenheim

24.08.1918 La Chapelette

9./FAR 213

Bombentreffer

Kan

LINDEN

Josef

16.11.1882 Salz

29.06.1916 Janowka

5./FAR 213

Im Stochod ertrunken

Kan

LINDHORST

Friedrich

23.07.1897 Linden

25.06.1917 Laz Valenciennes

3./FAR 213

Verw. 24.11.1917 Cambrai

Kan

LIPPRANDT

Wilhelm

09.11.1893 Wasserthalleben

04.11.1918 La Neuville

2./FAR 213

Uffz

LÖBNITZ

Gotthilf

24.06.1882 Sttelstedt

29.09.1915 Brest Litowsk

LeMunKol II

Typhus

Kan

LÖHR

Heinrich

22.02.1887 Heiningen

15.043.1918 Gonnelieu

LeMunKol 1283

Kan

LORENZ

Otto

25.03.1899 Mahlitzsch

11.04.1918 Martinpuich

3./FAR 213

Kan

LUDWIG

Eberhard

02.03.1899 Köln

08.08.1918 Morlancourt

8./FAR 213

Kan

LÜER

Wilhelm

13.04.1891 Dorste

05.10.1918 Briey Laz

Stab II./FAR 213

An Grippe

Uffz

LUFT

Fritz

30.09.1896 Hartmannsheim

19.05.1918 Bray

5./FAR 213

Gefr

LÜPKE

Gustav

12.11.1878 Seligenhof

30.04.1918 Eaucourt

LeMunKol 1283

Granatexplosion

Kan

LUPLOW

Walter

11.07.1899 Berlin

25.09.1918 Pirmasens Laz

3./FAR 213

Infektion

Kan

MACKENSEN

August

13.02.1889 Lautenthal

06.01.1917 bei Bol. Porsk

1./FAR 213

Gefr

MÄDJE

Wilhelm

03.11.1883 Ohlenrode

15.10.1918 Villeroy Laz 16

8./FAR 213

Hufschlag

Kan

MARGGRAF

Erich

17.01.1898 Gröben

22.04.1918 Thiepval

4./FAR 213

Uffz

MAUERHOFF

Alexander

12.05.1891 Kamionken

09.09.1915 Laz Barsz

LMK F

Uffz

MAUL

Otto

16.05.1894 Veltenhhof

16.02.1918 Braunschweig

9./FAR 213

Lunge

Kan

MÄULE

Ernst

05.09.1899 Durlach

19.04.1918 Thiepval

4./FAR 213

VzFw

MAY

Kasimir

15.05.1880 Luisenheim

18.06.1915 Tusczna Gora

3./FAR 213

Kan

MEBUS

Hermann

24.11.1887 Solingen

27.08.1918 Fay

7./FAR 213

Kan

MENZ

Rabanus

22.07.1893 Großenbach

Krusevac Laz

1./FAR 213

Verw. 09.11.1915 b. Krusevac

Kan

MESCHEDE

Anton

15.04.1895 Brüllingsen

22.10.1918 Villers sur Dun

5./FAR 213

Kan

MEYER

Adolf

09.06.1891 Stieghorst

22.04.1918 Thiepval

4./FAR 213

Kan

MICHELS

Stefan

16.01.1897 Attendorn

07.04.1918 Laz Beaulencourt

6./FAR 213

Verw. 06.04.1918 Thiepval

Kan

MISCH

Viktor

13.10.1898 Nd.Kunzendorf

24.08.1918 Barbeux Laz

1. FAR 213

Verw. 28.08.1918 Foucaucourt

Sergt

MIX

Eduard

19.05.1888 Albertswalde

27.10.1918 Stenay

3./FAR 213

Verw.25.10.1918

Olt

MOLL

Theodor

29.04.1927 Oberpfaffendorf

Kan

MÜHE

Walter

21.06.1894 Braunschweig

19.05.1918 Bray

5./FAR 213

Sergt

MÜLLER

Karl

19.12.1886 Wasselnheim

25.03.1918 Martinpuich

3./FAR 213

AbtArzt

MÜLLER

Karl, Dr.

07.11.1879 Bremen

21.03.1918 Honnecourt

FAR 213

Gefr

MÜLLER

Ludwig

09.01.1883 Wustrow

07.04.1918 Laz Beaulencourt

5./FAR 213

Verw. 06.04.1918 Aveluywald

Gefr

NEFF

Willi

29.01.1897 Bruchhausen

21.03.1918 Gonnelieu

6./FAR 213

Kan

OELKE

Karl

04.04.1899 Westhausen

03.11.1918 Laneuville

8./FAR 213

Gefr

OHLMER

Otto

07.02.1899 Uessinghausen

29.07.1918 Etinehem

6./FAR 213

Kan

OSWALD

Karl

13.01.1898 Gimbolsheim

12.07.1918 Braye

1./FAR 213

Olt

PANTEL

Georg

27.12.1923 Unfall

Kan

PAUL

August

21.06.1883 Spenge

06.04.1918 Thiepval

1./FAR 213

Kan

PAWLIKOWSKI

Paul

15.04.1894 Königshütte

28.10.1918 Beuthen Laz

1./FAR 213

Lungenentzündung

VzWm

PFAUTSCH

Wilhelm

27.05.1892 Oberröblingen

13.01.1917 Warschau Laz

LeMunKol II

Kan

PFLIEGER

August

01.08.1915 Hrubisczow Laz

1./FAR 213

Cholera

Kan

PFLÜGER

Ernst

17.01.1898 Gadesbünden

24.05.1918

9./FAR 213

Fliegerbombe

Lt

PFLÜGER

Walter

10.06.1893 Krefeld

27.03.1918 Thiepval

FAR 213

VzFw

PINNE

Hermann

02.05.1892 Volkmarshausen

28.11.1917 Cambrai

3./FAR 213

Kan

PITTKE

Johann

10.11.1898 Kaschel

01.11.1918 Villers sur Dun

6./FAR 213

Kan

PLATZKE

Gustav

10.09.1889 Jähnsdorf

11.08.1915 Malinowka

6./FAR 213

Uffz

PUDOR

Wolfgang

14.04.1893 Berlin

11.08.1915 Malinowka

6./FAR 213

Kan

QUANTE

Wilhelm

23.03.1888 Beber

12.07.1918 Bray-Corbie

9./FAR 213

Kan

RAEBEL

Gerhard

06.08.1892 Alt-Salze

06.11.1915 Veliko Selo Laz

3./FAR 213

Verw. 25.10.1915

Hptm

RAHN

1916

FAR 213

Herzschlag

Gefr

RAUHE

Hermann

08.07.1893 Windelshausen

16.07.1916 Kuchary

LeMunKol II

Sergt

REDECKER

Wilhelm

30.11.1891 Exten

28.07.1918 Morlancourt

2./FAR 213

Kan

REEK

Willi

05.01.1897 Bromberg

21.03.1918 Honnecourt

2./FAR 213

Kan

REIMERS

Karl

16.01.1898 Hamburg

01.11.1918 Stenay

3./FAr 213

Lungentzündung

SanUffz

REMKE

Martin

09.05.1894 Mügeln

05.04.1918 Thiepval

6./FAR 213

Uffz

REPENNING

Heinrich

08.12.1897 Rumohrholz

08.08.1918 Gressaire-Wald

9./FAR 213

Kan

RICKE

Karl

20.08.1887 Flegessen

26.10.1915 Laz Weißkirchen

7./FAR 213

Kan

RIEKE

Fritz

01.07.1895 Clausthal

21.04.1918 Courcelette

1./FAR 213

Kan

RIEKEN

Hermann

08.10.1891 Konau Bleckede

15.02.1916 Krapischti

6./FAR 213

Uffz

RIETSCH

14.10.1891 Münchhausen

21.03.1918 Banteux

4./FAR 213

Lt

ROGGE

Friedrich

08.08.1920 Marienhagen

Infolge Kriegsverletzung

Sergt

ROHRIG

Robert

17.09.1892 Großenrode

03.09.1918 Laz Koblenz

6./FAR 213

Verw. 08.08.1918 Etinehem

Uffz

ROMANDOWSKI

Alexander

26.03.1886 Hermannsdorf

31.10.1918 SanKp 16

5./FAR 213

Verw. 31.10.1918 Wiseppe-Stllg.

VzWm

ROßBERG

Otto

04.10.1889 Langendreer

21.03.1918 Gonnelieu

5./FAR 213

Lt

ROTERMUNDT

Hermann

28.05.1928 Unfall

Uffz

ROTH

Erich

25.03.1895 Sonneberg

26.03.1916 Jurewo

3./FAR 213

Kan

RÜTTEN

Wilhelm

22.04.1889 Isengraben

01.11.1918 Villers sur Dun

6./FAR 213

Kan

SAUERBIER

Albert

04.06.1892 Schlotheim

15.07.1915 Metelhyn

3./FAR 213

Uffz

SCHARSCHMIDT

Max

07.12.1885 Moschwitz

04.07.1918 Morlancourt

5./FAR 213

Kan

SCHAUBE

Rudolf

31.08.1897 Eisenach

09.11.1915 Krusevac

1./FAR 213

Kan

SCHEPPELMANN

Wilhelm

12.04.1888 Clauen

30.04.1918 Eaucourt

LeMunKol 1283

Granatexplosion

Kan

SCHLINQUER

Karl

09.12.1895 Metzerwiese

22.03.1918 Laz Le Cateau

6./FAR 213

Verw. 21.03.1918 Gonnelieu

Sergt

SCHLOSSER

karl

28.12.1883 Bukowine

17.07.1918 Braye

1./FAR 213

Kan

SCHMIDT

Arno

08.12.1894 Graitschen

13.06.1916 Laz Soly

4./FAR 213

Verw. 13.06.1916 Soly-West

Kan

SCHMIDT

Hermann

24.01.1896 Stelzendorf

25.03.1918 Martinpuich

3./FAR 213

Gefr

SCHMIDT

Rudolf

24.10.1882 Kl. Glienicke

01.11.1918 St. Marie Ferme

7./FAR 213

Uffz

SCHMIDTS

Richard

18.07.1890 Braunschweig

26.01.1918 Gonnelieu

7./FAR 213

Kan

SCHOBEL

Karl

19.12.1899 Thann/Elsaß

19.05.1918 Bray

5./FAR 213

Kan

SCHOLZ

Alois

23.11.1896 Neugut

25.06.1916 Sokul

3./FAR 213

Gefr

SCHÖNWIESE

Alois

21.06.1891 Neurode

21.03.1918 Gonnelieu

5./FAR 213

Kan

SCHOODT

Franz

23.12.1891 Dt. Buckow Stolp

17.08.1918 Tincourt bayr. Flaz 49

7./FAR 213

Verw. 17.08.1918 bei Barleux

Uffz

SCHULZE

Otto

21.10.1890 Königsaue

17.06.1915 Huta

5./FAR 213

Unfall

Olt

SCHÜTT

Rudolf

08.01.1883 Gardelegen

22.05.1917 Charlottenburg

FAR 213

Verw. 10.07.1916 Iwanowka

Kan

SCHWANENSTECHER

Eduard

26.05.1897 Zaunstedt

21.03.1918 Gonnelieu

5./FAR 213

Kan

SCHWARZ

Erwin

13.12.1899 Köslin

27.09.1918 Laz Pirmasenz

9./FAR 213

Lungenentzündung

Uffz

SCHWARZE

Gustav

07.03.1890 Gatterstedt

20.04.1917 Kowel Laz

1./FAR 213

Herzklappenentz.

Gefr

SCHWESER

Paul

04.08.1892 Frankenhausen

26.031918 Caudry Laz

1./FAR 213

Verw. 21.03.1918 Banteux

Kan

SELL

Stefan

03.04.1891 Neukirchen

30.10.1915 Glozany

1./FAR 213

Gefr

SIEDAMGROTZKY

Fritz

06.07.1894 Bromberg

01.08.1916 Bol. Porsk

6./FAR 213

Sergt

SIEGERT

Herbert

22.02.1894 Kotzlo

31.10.1918 St. Marie Ferme

Stab I./FAR 213

Kan

SIEMANN

Wilhelm

11.08.1874 Velpke

09.07.1918 Etricourt

1./FAR 213

Kan

SINNWELL

Peter

17.04.1891 Hüttersdorf

20.08.1918 Fins Laz 138

LeMunKol 713

Kan

SLIWINSKI

Stefan

17.11.1884 Sendzin Samter

21.03.1918 Gonnelieu

5./FAR 213

Kan

SOBIECH

Anton

08.06.1894 Czarnowanz

09.01.1918 Laz 69 Etricourt

8./FAR 213

Verw. 04.04.1918 Thiepval

Kan

SOWINSKI

Adalbert

11.04.1897 Osiek

11.01.1919 Trier

3./FAR 213

Verw. 27.10.1918

Kan

STAMPP

Georg

18.04.1898 Gimbsheim

31.08.1918 thiepval

1./FAR 213

Kan

STEINBRÜGGE

Wilhelm

27.05.1895 Strang

20.05.1918 Bray

9./FAR 213

Kan

STEPHAN

Georg

21.04.1886 Berlin

17.01.1920 Treuenbrietzen

LeMunKol 713

Lungentuberkulose

Kan

STOCK

Wilhelm

31.10.1897 Letmathe

09.08.1918 Morlancourt

8./FAR 213

Kan

STREU

Erich

11.10.1897 Lünzow

18.04.1918 Soyecourt

3./FAR 213

Uffz

STRUß

Friedrich

12.11.1892 Schwetzingen

04.11.1918 Mouzon Laz 18

8./FAR 213

Verw. 02.11.1918 Halles

Kan

SYDOW

Robert

04.07.1891 Peseckendorf

12.11.1915 Pozarevac Laz

5./FAR 213

Uffz

SZYJZKA

Wilhelm

07.08.1878 Adelnau

27.11.1917 Cambrai

3./FAR 213

Kan

TATJES

Jan

11.04.1879 Westermarsch

^23.03.1917 Bol.Porsk

LeMunKol II

Lt

THIENEMANN

Fritz

19.05.1929

Lungenleiden

Kan

THOMSEN

Franz

11.08.1887 Ottensen

08.08.1918 Morlancourt

8./FAR 213

Kan

THOMSEN

Heinrich

05.10.1898 Arnis

13.01.1918 SanKp 113

7./FAR 213

Verw. 13.01.1918 Banteux

Kan

THÜNEMANN

Franz

28.11.1898 Gersten

05.09.1918 Caudry bayr. Flaz 63

9./FAR 213

Verw. 27.08.1918 Assevillers-Fay

Gefr

TRAPP

Albert

11.08.1890 Bickenriede

31.03.1918 Thiepval

8./FAR 213

SanGefr

UNGEWITTER

Otto

15.08.1890 Mühlberg

25.03.1918 Martinpuich

3./FAR 213

Kan

URBAN

Karl

03.08.1898 Gelsenkirchen

21.03.1918 Banteux

4./FAR 213

VzFw

VERSCHUER

Peter, Frhr. v.

15.11.1878 Solz

31.07.1916 Popowitsche

2./FAR 213

Kan

VOß

Gustav

31.07.1881 Förstenau

02.11.1918 Halles

8./FAR 213

Kan

WAGNER

Arno

08.12.1898 Lauscha

30.10.1918 Villers sur Dun

5./FAR 213

Kan

WEDDE

Ludwig

02.01.1893 Oker

25.03.1918 Martinpuich

3./FAR 213

Kan

WEIGELT

Rudolf

13.11.1889 Görlitz

15.07.1915 Metelhyn

3./FAR 213

Kan

WENIG

Arno

08.12.1898 Lauscha

30.10.1918 Villers sur Dun

5./FAR 213

Kan

WICHMANN

Hermann

14.09.1888 Stückhausen

19.10.1918 Inor b. Stenay Laz

RegStab FAR 213

Verw. 18.10.1918

Gefr

WIERNIEWSKI

Valentin

02.02.1891 Thorn-Mocker

27.10.1915 Crivenac

7./FAR 213

Kan

WIESMANN

Hermann

10.07.1895 Hiltrup

15.08.1918 Bray-Corbie

9./FAR 213

Kan

WILUPSKI

Johann

28.01.1877 Plement

26.04.1918 Laz Beaulancourt

3./FAR 213

Verw. 25.04.1918 Courcelette

Kan

WINDHAUS

Hermann

15.02.1893 Hannover

18.11.1915 Laz Krusevac

7./FAR 213

Verw. 14.11.1915 Blace

Kan

WINTERMEYER

Hugo

19.11.1899 Mülheim Ruhr

04.07.1918 Morlancourt

5./FAR 213

Verschüttet

Kan

WÖBS

Ernst

26.01.1899 Schmilau

02.05.1918 Thiepval

9./FAR 213

WÖHLER

Heinrich

03.10.1897 Edemissen

20.08.1916 Brest Litowsk

LeMunKol II

Bauchfellentz.

Gefr

WOITZIG

Paul

06.09.1889 Spahlitz

08.08.1918 Morlancourt

LeMunKol 713

Kan

WOLFSLAST

Erwin

30.09.1899 Allenbach

22.04.1918 Thiepval

4./FAR 213

Kan

WOLSCHENDORF

Feodor

10.03.1893 Mosbach

25.03.1918 Martinpuich

3./FAR 213

Kan

WOLZKI

Ernst

06.03.1891 Kartschemke

11.08.1915 Sawyn

7./FAR 213

Kan

WRZESINSKI

Josef

25.02.1885 Krotoschin

29.11.1917 Proville

8./FAR 213

Kan

WÜLLNER

Heinrich

19.07.1885 Goslar

01.04.1918 Pozieres

LeMunKol 1283

Lt

WÜST

Gustav

04.08.1919 Hersfeld

Infolge Kriegsverletzung

Kan

ZAWIASA

Ignaz

27.07.1896 Binino

22.03.1918 Esnes Laz

3./FAR 213

Verw. 21.03.1918 Banteux

Kan

ZENDT

Wilhelm

24.01.1879 Stargard

18.07.1918 Etinehem

6./FAR 213

Gefr

ZENTGRAF

Joseph

12.10.1893 Lahrbach

01.11.1915 Vojska

1./FAR 213

Gefr

ZIMMER

Adam

13.10.1892 Hünfeld

19.11.1915 Krusevac Laz

1./FAR 213

Verw. 09.11.1915

Sergt

ZODTNER

Erich

28.09.1891 Briesen

20.07.1918 Maricourt

4./FAR 213

Kan

ZÖGER

Friedrich

30.11.1893 Klettenberg

10.10.1918 Laz 16, Villeroy

6./FAR 213

Datum der Abschrift: 31.03.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten