Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ulan
|
ALBRECHT
|
Arthur
|
03.10.1896 Reichenbach (Vogtland)
|
06.09.1917 bei Bucke
|
5. Eskadron
|
|
Oberleutnant
|
ARNIM
|
Johann von
|
24.06.1891 Sophienreuth (Bayern)
|
04.07.1917 Reserve-Feldlazarett Kurzany
|
kommandiert zum R.I.R. 104,1 M.G. Kompanie
|
Schwer verwundet am 03.07.1917 bei Pusocho Nord
|
Ulan
|
ARNOLD
|
Karl
|
05.04.1892 Leipzig
|
08.10.1914 bei Kamion
|
1. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
BÄSSIG
|
Wilhelm
|
11.04.1890 Hohengörsdorf (Jüterbog)
|
22.09.1915 bei Szilannjek
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
BERTHOLD
|
Wilhelm
|
20.05.1888 (Meißen)
|
08.10.1914 bei Kamion
|
1. Eskadron
|
|
Major
|
BEYER
|
Alfred
|
28.08,1875 Leisenau (Grimma)
|
20.11.1918 Vereinslazarett - Krankenhaus St. Jakob in Leipzig
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Leutnant
|
BOBSIEN
|
|
|
08.08.1919 Bahnhof Chemnitz in Sachsen
|
Grenzjäger-Regiment
|
gefallen bei einem Überfall auf den Bahnhof Chemnitz durch die Kugel eines landsmännischen Spartakisten
|
Generalmajor
|
BODENHAUSEN
|
Arthur Freiherr von
|
19.02.1859 Reckershausen (Göttingen)
|
22.08.1914 im Brigade-Stabsquartier Epsig bei Schlettstadt
|
45. Ersatz-Brigade
|
gestorben
|
Ulan
|
BÖHME I
|
Bruno
|
23.11.1894 Wadewitz (Oschatz)
|
22.09.1915 bei Szilannjek
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
BÖTTGER
|
Kurt
|
13.09.1892 Burkersdorf (Chemnitz)
|
04.11.1914 bei Lipizce
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
BRAUNSDORF
|
Paul
|
02.10.1892 Berlin
|
20.02.1915
|
5. Eskadron
|
26.10.1914 infolge Krankheit ins Lazarett Lodz und daselbst in Gefangenschaft gestorben
|
Ulan
|
BRETSCHNEIDER
|
Max
|
30.10.1893 Medessen (Großenhain)
|
22.09.1915 Szilannjek
|
2. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
BRETSCHNEIDER-BODEMER
|
Moritz
|
29.05.1892 Harthau (Erzgebirge)
|
18.07.1918 bei Grand-Rosoy
|
Jagdstaffel 6
|
|
Ulan
|
BUCKENAUER
|
Paul
|
09.08.1893 Neu-Bilawe (Freistadt)
|
29.08.1914 Reserve-Lazarett I Oschatz
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
CLAUS
|
Alfred
|
02.09.1893 Döbeln
|
03.09.1917 Feldlazarett 331
|
5. Eskadron
|
schwer verwundet am 02.09.1917 bei Jekul (Riga)
|
Rittmeister der Reserve
|
COCCIUS
|
Theodor Walter
|
13.10.1878 Leipzig
|
27.01.1916 bei Ypern
|
kommandiert zum I.R. 182
|
|
Trompeter
|
CONRAD
|
Paul
|
28.07.1887
|
24.07.1916 Kriegslazarett 50 in Rakischki
|
5. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Vize-Wachtmeister
|
CRAYEN
|
Wilhelm von
|
06.08.1899 Leipzig
|
23.09.1918 Reserve-Lazarett I Dresden
|
M.G.-Eskadron
|
schwer verwundet infolge eines Eisenbahnunglücks in Dresden
|
Ulan
|
DÄUMLER
|
Willy
|
23.11.1892 Crimmitschau
|
18.07.1915 Raum Mitau
|
4. Eskadron
|
auf der Patrouille gegen Mitau
|
Ulan
|
DIETRICH
|
Hugo Paul
|
10.09.1889 Falkenhain
|
21.05.1918 bei Boguschewitschi
|
2. Eskadron
|
beim Baden ertrunken
|
Unteroffizier
|
DILL
|
Friedrich
|
05.05.1888 Penig
|
22.09.1915 bei Szilannjek
|
2. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
DREIßIG
|
Bruno
|
12.06.1893 Zetteritz (Rochlitz)
|
07.12.1914 bei Pickary
|
5. Eskadron
|
|
Ulan
|
FINDEISEN
|
Wilhelm Paul
|
06.06.1891 Pegau (Borna)
|
10.11.1914 bei Skarzyn
|
4. Eskadron
|
|
Ulan
|
FISCHER
|
Artur
|
05.05.1884 Roßwein
|
16.09.1915 zwischen Szilannjek und Sanan
|
2. Eskadron
|
schwer verwundet am 16.09.1915 bei Szilannjek und auf dem Transport nach Sanan gestorben
|
Ulan
|
FISCHER I
|
Bruno
|
23.01.1893 Zug (Freiberg)
|
02.09.1915
|
4. Eskadron
|
seit 02.09.1915 vermisst auf Patrouille gegen Lurmann
|
Ulan
|
FUHRHOLZ
|
Otto
|
06.02.1893 Weida (Großenhain)
|
18.09.1915 Wjessen
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet am 18.09.1915 bei Krankal und in der Verwundeten-Sammelstelle Wjessen gestorben
|
Ulan
|
GOLDBACH
|
Richard
|
23.04.1897 Burgstädt (Rochlitz)
|
22.09.1915 Szilannjek
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
GRAF
|
Richard
|
21.07.1887 Oberputzkau (Bautzen)
|
29.06.1916 Reserve-Lazarett I Oschatz
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Vize-Feldwebel
|
GRUNDTNER
|
Max
|
01.04.1886 Ratschen (Wilkatschen)
|
26.11.1914 Feldlazarett Boczki
|
5. Eskadron
|
schwer verwundet am 18.11.1914 bei Julianow
|
Ulan
|
HARNISCH
|
Albin
|
18.07.1897 Groitzsch (Borna)
|
08.04.1916 Reserve-Feldlazarett Szubbat
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
HAUSCH
|
Paul
|
30.08.1884 Dresden
|
23.08.1915 bei Vorwerk Rumpen
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
HAUSTING
|
Rudolf
|
23.09.1894 Pirna
|
18.07.1915 Raum Mitau
|
4. Eskadron
|
gefallen auf Patrouille gegen Mitau
|
Ulan
|
HEIDRICH
|
Hermann
|
03.12.1870 Kemnitz (Löbau)
|
21.02.1918 Reserve-Lazarett I Oschatz
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
HELKE
|
Johannes
|
29.09.1894 Niederplanitz (Zwickau)
|
19.09.1915 bei Drikhstau
|
1. Eskadron
|
|
Ulan
|
HERRMANN
|
Georg
|
09.04.1871 Dresden
|
17.02.1917 Reserve-Lazarett I Oschatz
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Sanitäts–Unteroffizier
|
HILDEBRANDT
|
Edmund
|
24.11.1889 Breitenfeld
|
18.11.1914 bei Julianow
|
5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
HÖFLING
|
Albin
|
25.04.1868 Bautzen
|
22.09.1915 bei Wyrgulan
|
4. Eskadron
|
|
Ulan
|
JAHN
|
Otto
|
14.11.1893 Lunzenau (Rochlitz)
|
18.09.1915
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet am 18.09.1915 bei Livenhof
|
Ulan
|
JANKE
|
Paul
|
11.05.1898 Arnsdorf (Dresden)
|
27.10.1918 Kriegslazarett 55 Mitau
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Unfall (Hufschlag)
|
Gefreiter
|
JESCHKE
|
Georg
|
21.11.1891 Dresden
|
15.09.1914 bei Szumski
|
1. Eskadron
|
|
Ulan
|
JOST
|
Oswald
|
25.08.1893 Niederwiera (Altenberg)
|
23.07.1915
|
5. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit auf dem Transport nach Hasenpot
|
Gefreiter
|
KLEMM
|
Paul Richard
|
01.03.1891 Bockendorf (Döbeln)
|
07.12.1914 bei Pickary
|
5. Eskadron
|
|
Ulan
|
KLINGER
|
Friedrich
|
28.09.1890 Wantewitz (Großenhain)
|
22.09.1915 bei Szilannjek
|
2. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
KNAPPE
|
Erich
|
31.10.1893 Lübben (Niederlausitz)
|
12.06.1918 östl. Bobrujsk
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
KNITSCH
|
Alfred
|
24.10.1887 Bunzlau
|
16.07.1915 bei Remten
|
5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
KÖTSCHAU
|
Kurt
|
13.04.1893 Magdeburg
|
10.08.1915
|
2. Eskadron
|
vermisst seit 10.08.1915 bei Drabuny
|
Sergeant
|
KREMS
|
Georg
|
29.09.1887 Görlitz
|
08.10.1914 bei Kamion
|
1. Eskadron
|
|
Ulan
|
LÄMMEL
|
Georg Albert
|
04.11.1892 Gersdorf
|
22.01.1915 Kriegslazarett Matthau bei Lodz
|
4. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Leutnant der Reserve
|
LANGE
|
Walter
|
08.02.1889 Glashütte (Dippoldiswalde)
|
06.09.1915 Vorwerk Schamljelino
|
|
|
Ulan
|
LANGHAMMER
|
Rudolf
|
18.11.1896 Demitz (Bautzen)
|
18.09.1915 bei Krankal
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
LEUTERITZ
|
Oswald
|
28.06.1890 Köhra (Grimma)
|
03.08.1915 bei Neusorge
|
2. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
LIBORIUS
|
Kurt
|
12.01.1898 Greiz
|
22.07.1915 bei Wanka
|
5. Eskadron
|
|
Ulan
|
LINDNER
|
Artur Walter
|
13.08.1893 Oberfrohna (Chemnitz)
|
15.09.1914 bei Szumski
|
1. Eskadron
|
|
Ulan
|
LIPSKI
|
Kurt von
|
03.12.1894 Erfurt
|
11.11.1914
|
5. Eskadron
|
vermisst seit 11.11.1914 bei Turek
|
Oberleutnant
|
LÜTCKEN
|
Eduard von
|
26.10.1882 Syke (Bremen)
|
15.09.1914 bei Szumski
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
MAURESBERGER
|
Otto
|
14.09.1891 Jahnsdorf
|
17.12.1914 Feldlazarett 6, XI. A.K. Lodz
|
5. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
MEHLHORN
|
Friedrich Paul
|
06.11.1891 Gersdorf (Glauchau)
|
24.06.1915 bei Zemelang
|
4. Eskadron
|
|
Ulan
|
MEINSEL
|
Kurt Alfred
|
20.05.1893 Klingenthal (Auerbach)
|
15.09.1914 bei Szumski
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
MEISE
|
Karl
|
27.06.1892 Nietleben (Halle)
|
12.10.1915 Debeß
|
1. Eskadron
|
schwer verwundet am 11.10.1915 bei Kutniki, gestorben auf Verwundeten-Sammellstelle Debeß
|
Gefreiter
|
MÖBIUS
|
Otto Karl
|
03.08.1891 Mockritz (Döbeln)
|
08.05.1915 Feldlazarett 10/XIX Skierniewice
|
2. Eskadron
|
schwer verwundet am 07.051915 bei Nowy-Dwor
|
Ulan
|
MÜLLER
|
Otto
|
21.07.1890 Grimma
|
08.05.1917 Weinböhla
|
2. Eskadron
|
gestorben auf Urlaub in Weinböhla infolge Herzschlag
|
Ulan
|
NAUMANN
|
Max Robert
|
02.08.1894 Possendorf (Dresden)
|
20.02.1915 in Krasnojarsk
|
4. Eskadron
|
am 10.11.1914 in russische Gefangenschaft, dort gestorben
|
Gefreiter
|
NEUBERT
|
Albert
|
07.05.1892 Rittersgrün (Erzgebirge)
|
15.10.1915 bei Rogozna (Polen)
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
OEHMISCHEN
|
Walter
|
17.11.1882 Berreuth (Dippoldiswalde)
|
14.09.1914 bei Antupie-Suwalki
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
OTTO
|
Kurt
|
07.11.1892 Leisnig
|
30.11.1916 Freiberg
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
PETER
|
Wilhelm
|
05.10.1895 Kelbra (Sangerhausen)
|
10.08.1915 bei Drabuny
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
PETERMANN
|
Paul Karl
|
02.02.1893 Mühltroff
|
21.10.1914 Etappenlazarett Petrikau
|
5. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
RASCHE
|
Paul
|
19.08.1895 Schönbach (Pirna)
|
13.10.1918 Bobruisk
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
RASCHE
|
Paul Alfred
|
24.01.1885 Gersdorf (Kamenz)
|
25.04.1915 Reserve-Lazarett I Oschatz
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
REICHELT
|
Arno
|
06.03.1891 Neuhausen (Freiberg)
|
10.09.1915 bei Sztronbuz
|
1. Eskadron
|
|
Ulan
|
REIßE
|
Wilhelm
|
05.12.1893 Gensungen (Hessisch - Nassau)
|
03.06.1915
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
RUDOLF
|
Hermann
|
08.08.1891 Leipzig
|
23.07.1915
|
2. Eskadron
|
schwer verwundet am 22.07.1915 an der Wirzan
|
Ulan
|
SCHLUFTER
|
Paul
|
05.08.1893 Hilbersdorf (Chemnitz)
|
26.10.1914 bei Balynin
|
4. Eskadron
|
|
Ulan
|
SCHMIDT
|
Paul
|
05.11.1892 Wolmlage (Kalau)
|
19.09.1915 bei Menkenhof südlich von Livenhof
|
5. Eskadron
|
|
Ulan
|
SCHMIDT
|
Richard
|
28.09.1891 Eilenburg (Delitzsch)
|
18.09.1918 Wisna
|
5. Eskadron
|
gestorben infolge Herzschlag
|
Ulan
|
SCHUBERT
|
Hermann
|
04.09.1896 Rothenkirchen (Auer)
|
22.10.1914
|
5. Eskadron
|
vermisst seit 22.10.1914 bei Lawicz
|
Ulan
|
SCHUHKNECHT
|
Alfred
|
03.09.1891 Kieritzsch (Borna)
|
29.10.1915 Reserve-Feldlazarett Bewern
|
1. Eskadron
|
Schwer verwundet am 13.10.1915 bei Kutniki
|
Ulan
|
SENGEWALD
|
Paul
|
26.12.1894 Spören (Bitterfeld)
|
22.09.1915 bei Szilannjek
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
SINN
|
Philipp
|
02.04.1892 Hochspeyer (Kaiserslautern)
|
25.03.1915 bei Nowy-Dwor
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
STEGLICH
|
Hermann
|
16.05.1894 Dresden
|
21.05.1917 Reserve-Lazarett II Dresden
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan Einjährig Freiwilliger
|
STOLLE
|
Otto
|
16.09.1892 Oberneukirch (Bautzen)
|
18.07.1915 Raum Mitau
|
4. Eskadron
|
gefallen auf Patrouille gegen Mitau
|
Oberleutnant
|
STUDNITZ
|
Friedrich von
|
18.10.1895 Breslau
|
18.07.1918 bei Pernant westlich Soissons
|
Regimentsstab 472
|
|
Ulan
|
THÜMER
|
Alfred
|
19.04.1893 Berthelsdorf (Döbeln)
|
26.01.1915 bei Samice
|
1. Eskadron
|
|
Ulan
|
ULLRICH
|
Friedrich
|
10.10.1893 Wurzen
|
15.09.1914 bei Szumski
|
1. Eskadron
|
|
Ulan
|
WEIß
|
Richard
|
27.07.1891 Zwickau-Eckersbach
|
13.08.1915 bei Dworgale
|
5. Eskadron
|
|
Ulan
|
WILLMS
|
Wilhelm
|
01.04.1895 Aachen
|
17.10.1914 Feldlaz. I, 21. Gem. Ldw. Brig.
|
1. Eskadron
|
schwer verwundet am 17.10.1914 bei Gnadowice
|
Leutnant
|
WINKEL
|
Hans Christoph aus dem
|
25.08.1894 Breslau
|
|
Kampfgeschwader 4, O.H.L.
|
am 04.11.1916 bei Bouchavesnes in französische Gefangenschaft und dort gestorben
|
Ulan
|
WINKLER
|
Oskar
|
01.03.1893 Rötha-Borna
|
13.08.1915 bei Nowy-Dwor
|
4. Eskadron
|
|
Ulan
|
WÜNSCHMANN
|
Paul
|
15.08.1887 Rabenau (Dresden)
|
24.09.1917 Reservelazarett II Oschatz
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Unfall (Hufschlag)
|
Ulan
|
WUTZLER
|
Georg
|
27.04.1894 (Gera)
|
03.06.1916 im Feldlazarett 7/X Oknista
|
M.G.-Zug
|
gestorben infolge Unfall (Pferdeschlag)
|