Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Bayerisches 1. Landsturm-Infanterie-Bataillon Mindelheim

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Bayerische Armee - Königlich Bayerisches 1. Landsturm-Infanterie-Bataillon Mindelheim, herausgegeben vom bayerischen Kriegsarchiv

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landstrm

ANGERER

Sebastian

Westach

20.08.1918 Vezaponin

1. Komp.

vermißt

Vizefeldw

BACHHOFER

Josef

München

27.10.1918 frz Gefsch

1. MG-Komp.

20.08.1918 b. Vezaponin verwundet

Landstrm

BACHLEHNER

Josef

Landsberg am Lech

20.08.1918 Vassens-Selens

2. Komp.

Schütze

BADER

Lorenz

Zell b. Memmingen

20.08.1918 Trosly-Laire

1. MG-Komp.

Schütze

BAUER

Franz

Rosenberg

25.07.1918 Taux

1. MG-Komp.

Gefreiter

BAUMEISTER

Lorenz

Rimpar

27.05.1918 a.d. Avre

2. MG-Komp.

Schütze

BERTHOLD

Richard

Otterstadt

22.07.1918 Hartennes

2. MG-Komp.

Ltnt d. Res

BERTLEIN

Albert

München

24.07.1918 Taux

1. MG-Komp.

Schütze

BINSENBERGER

Justin

Rottenbuch

17.07.1918 Somme-Py

2. MG-Komp.

Landstrm

BUCHER

Matthias

Tiefenbach

26.09.1914 Kl.-Leberau

3. Komp.

Unteroff

DELLERT

Julius

Bregenz

24.07.1918 Taux

1. MG-Komp.

Landstrm

DEMMELER

Jakob

Amberg, Mdlh

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Gefreiter

FEISTLE

Alfons

Wengen

20.08.1918 Vassens-Selens

2. Komp.

Landstrm

FELLERMEIER

Josef

Hodering

20.08.1918 Epagny-Vezaponin

1. Komp.

Gefreiter

FICHTL

Franz

Mattsies

20.08.1918 Vassens-Selens

2. Komp.

Landstrm

FISCHER

Anton

Kirchhaslach

15.10.1914 Ekirch

2. Komp.

Landstrm

FRAUNHOLZ

Josef

München

18.05.1918 Verpillières

1. Komp.

Landstrm

FREISCHLE

Joachim

Loppenhausen

01.04.1917 Brafosse

4. Komp.

Unteroff

GOTTSCHALK

Josef

Langengern

20.08.1918 Vassens-Selens

2. Komp.

Landstrm

GRAMERSBERGER

Sebastian

Dormitzen

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Unteroff

GREIS

Eugen

Kaufbeuren

20.08.1918 Epagny-Vezaponin

1. Komp.

Landstrm

GUNDWOLF

Viktor

Boos

17.10.1914

2. Komp.

15.10.1914 Ekirch verwundet

Schütze

HAGGENMÜLLER

Johann

Rotkreuz

09.11.1918 Kempten

1. MG-Komp.

24.07.1918 b. Taux verwundet

Gefreiter

HARTL

Johann

Tann

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Schütze

HELD

Josef

Geiselbullach

24.07.1918 Taux

1. MG-Komp.

Landstrm

JETTENBERGER

Georg

Stadtbergen

13.10.1918 frz Gefsch

2. Komp.

20.08.1918 b. Bieuxy verwundet

Off-Stellv

JÖRG

Xaver

Breitenbrunn

20.08.1918 Vassens-Selens

2. Komp.

Landstrm

JUNGK

Johann

Amendingen

15.10.1914 Ekirch

2. Komp.

Schütze

KÄLBERER

Hermann

Landau, Pfalz

20.08.1918 Verzaponin

2. MG-Komp.

Landstrm

KARL

Ulrich

Gmund

10.05.1918

1. MG-Komp.

09.05.1918 b. Hargicourt verwundet

Landstrm

KARRER

Martin

Woringen

20.08.1918 Epagny-Vezaponin

1. Komp.

Landstrm

KLAUS

Josef

Kriegshaber

20.08.1918 Vassens-Selens

2. Komp.

Landstrm

KREUZER

Simon

Apfeltrang

15.10.1914 Ekirch

2. Komp.

Gefreiter

LENDER

Konrad

Pfuhl

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Landstrm

MARTL

Simon

Altötting

20.08.1918 Bieuxy

2. Komp.

Landstrm

MAYR

Leo

Scheidegg

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Off-Stellv

MEISSNER

Ernst

München

20.08.1918 Epagny-Vezaponin

1. Komp.

Gefreiter

MILLER

Xaver

Nordendorf

23.08.1918 frz. Gefsch

1. Komp.

20.08.1918 b. Vezaponin verwundet

Landstrm

MÜLLER

Anton

Peiting

09.05.1918 Hargicourt

1. MG-Komp.

Landstrm

MÜLLER

Jakob

Schiltberg

01.12.1918 frz Gefsch

2. Komp.

20.08.1918 b. Bieuxy verwundet

Ltnt d. Res

NEUHÖFER

Peter

Osterfeld

20.07.1918 Hartennes

2. MG-Komp.

Landstrm

NIESSER

Engelbert

Bellenberg

15.10.1914 Ekirch

2. Komp.

Schütze

POTH

Richard

Burrweiler

17.07.1918 Somme-Py

2. MG-Komp.

Landstrm

RAU

Johann

Neuhausen

09.06.1918 Ognolles

1. Komp.

Gefreiter

REHM

Karl

Memmingen

24.07.1918 Taux

1. MG-Komp.

Landstrm

RINDELSHEIMER

Sebastian

Grasing

20.08.1918 Bieuxy

2. Komp.

Schütze

RITTHALER

Otto

Ludwigshafen

17.07.1918 Somme-Py

2. MG-Komp.

Landstrm

SAILER

Andreas

Ascholtshausen

20.08.1918 Trosly-Laire

1. MG-Komp.

Infanterist

SCHEDEL

Klemens

Augsburg

13.07.1917 Hermanpère

3. Komp.

Landstrm

SCHLICHTING

Anton

Ungerhausen

26.09.1914 Kl.-Leberau

3. Komp.

Landstrm

SCHMIDBERGER

Lorenz

Langeneufnach

20.08.1918 Trosly-Laire

1. MG-Komp.

Schütze

SCHMIDT

Hugo

Neumarkt, Obpf

17.07.1918 Somme-Py

2. MG-Komp.

Landstrm

SCHÖNER

Josef

Buchloe

10.08.1917 Lußhof

2. Komp.

Schütze

SCHWAIGER

Andreas

Reischenhart

21.07.1918 Taux

1.MG-Komp.

Vizefeldw

SCHWEIMAYER

Ulrich

Lauingen

20.08.1918 Vassens-Selens

2. Komp.

Gefreiter

SCHWEYER

Anton

Mindelheim

20.08.1918 Epagny-Vezaponin

1. Komp.

Landstrm

SIDLER

Johann

Sonthofen

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Schütze

STEINHAUSER

Franz

München

24.07.1918 Taux

1. MG-Komp.

Unteroff

WALK

Josef

Kaufbeuren

13.07.1917 Hermanpère

3. Komp.

Landstrm

WALLNER

Ludwig

Eurasburg

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Sergeant

WEISS

Josef

Thalhofen

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Landstrm

WIESENBERGER

Leonhard

Vöhringen

20.08.1918 Epagny-Vezaponin

1. Komp.

Landstrm

WIESNER

Otto

Wullenstetten

19.08.1918 Vassens-Selens

3. Komp.

Landstrm

WIEST

Wilhelm

Weißenberg

20.08.1918 Vassens-Selens

2. Komp.

Landstrm

ZECH

Anton

Unterrieden

14.10.1918 frz Gefsch

2. Komp.

20.08.1918 b. Bieuxy verwundet

Infolge Krankheit oder Unglücksfall gestorben

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Landstrm

ABT

Philipp

Woringen

19.05.1915 Straßburg

3. Komp.

Landstrm

BRAUN

Anton

Schretzheim

01.05.1918 München

3. Komp.

Schütze

FICK

Otto

Obbach

06.09.1917 Kestenholz

2. MG-Komp.

Landstrm

FREI

Michael

Obermelden

26.11.1917 Rothau

4. Komp.

Ltnt d. Ld II

HOCH

Franz

München

18.06.1916 Malgré Chatas

1. Komp.

Landstrm

IMMLE

Alban

Heißen

12.02.1919 frz Gefschaft

3. Komp.

Landstrm

KERN

Mattias

Legau

15.08.1916 Rothau

1. Komp.

Landstrm

KLEMENT

Josef

Denklingen

04.08.1918 Denklingen

4. Komp.

Sergeant

KURZ

Alois

Frankenhofen

28.05.1918 Sars Potterin

4. Komp.

Landstrm

LIEGL

Georg

Pitzing

18.06.1917 München

4. Komp.

Off-Stellv

MARTIN

Karl

München

20.07.1918 München

2. MG-Komp.

Landstrm

MILLER

Ignaz

Lamerdingen

12.06.1917 Bois des Faites

1. Komp.

Gefreiter

MOLL

Matthias

Wenenden

15.07.1917 Schlettstadt

3. Komp.

Landstrm

MÖST

Josef

Oberauerbach

22.02.1916 Moussey

3. Komp.

Landstrm

SCHORER

Rudolf

Legau

28.04.1915 Straßburg

4. Komp.

Landstrm

ZELL

Anton

Buch

19.05.1916 Illertissen

4. Komp.

Datum der Abschrift: 01.01.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten