Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich Preußisches Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 2

Ehrentafel des Jäger-Regiments zu Pferde Nr. 2, S. 300-307 der Regimentsgeschichte, v. Albert Benary, OTL a.D., Bernard & Graefe, Berlin, 1937

Inschriften:

Unseren Helden zum treuen Gedächtnis
(auf dem Denkmal in Langensalza)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ANDERS

RJgR z.Pf.1

Jäger

ANDICH

RJgR z.Pf.1

Jäger

ANDRES

Heinrich

Eckardts-hausen

3.Esk

Jäger

ANHALT

Hugo

Großvargula

MGEsk

Jäger

BACHMANN

Kurt

Bindersleben

3.Esk

Vzwm

BACHMANN

Rudolf

Hildburg-hausen

2.Esk

Jäger

BACKES

Peter

Metterich

MGEsk

Fähnr

BARTELS

Minden

März 1919 Berlin

Jäger

BASSINGER

Paul

Eisenach

5.Esk

Im Gedenkb. Eisenach: Bassiener

Res

BAUMBACH

RJgR z.Pf.1

Jäger

BAUMBACH

Rudolf

Helmers-hausen

4.Esk

Lt

BAUMBACH

Walter

Langensalza

15.07.1918 südl. St.Marie a Py

4. Esk

Zgfhr

Sergt

BAUMGART

Albin

Haus-sömmern

5.Esk

Gefr

BECKER

Albin

Ruhla

MGEsk

Gefr

BECKER

Otto

Frankenau

5.Esk

Jäger

BECKER

Otto

Kirchengel

4.Esk

Lt

BERG

Rudolf

Breslau

02.04.1917 Schönberg b. Mittau

F.Fl.Abt 16

Flugzeugfhr

Uffz

BETE

Heinrich

Jühnde

4.Esk

Jäger

BETTIN

Willi

Harbke

3.Esk

Gefr

BÖNEWITZ

Hermann

Dermbach

5.Esk

Lt

BRANDT

Fritz

Schneidemühl

03.12.1916 Balaria

GebMGAbt 240

Zgfhr

Vzwm

BRATOWSKI

MGEsk

Sergt

BRAUN

Karl

Hohenkirchen

2.Esk

Gefr

BREGER

Ferdinand

Minden

5.Esk

Jäger

BROOK

Erich

Ober-Girbigsdorf

3.Esk

Jäger

BRÜßLER

Adolf

Ulsen Ulfen

5.Esk

Jäger

BUCHHEISER

Wilhelm

Delitzsch

5.Esk

Sergt

BÜCHNER

Berthold

Gauerstadt

4.Esk

Jäger

BÜCHSENSCHÜTZ

Heinrich

Züschen

2.Esk

Jäger

BUSCH

Edmund

Worbis

3.Esk

Jäger

BUSCHENDORF

Richard

Höngeda

2.Esk

Gefr

CHOWANIETZ

August

Offleben

3.Esk

Vzwm

DÄNHARDT

Fritz

Kalitz

3.Esk

Vzwm

DENHARDT

Rudolf

Eisenach

5.Esk

Gefr

DIECKMANN

Joseph

Kirchhellen

MGEsk

Uff

DIENUS

Fritz

Erfurt

2.Esk

Lt

DIPPE

Joachim

Plotta

29.08.1915 Kl. Jungfernhof/Düna

2.Esk

ZgFhr

Lt

DIPPE

Wolfgang

Zelotha

04.10.1918 südl. St.Etienne,

EskFhr vermißt

Jäger

DOBERT

Georg

Küllstedt

3.Esk

Jäger

DORNHEIM

Kurt

Alkersleben

2.Esk

Sergt

DREYKLUFT

August

Gernrode

4.Esk

Jäger

DROGNITZ

Robert

Schlettwein

2.Esk

Gefr

ECKHARDT

Franz

Oberpöllnitz

4.Esk

Gefr

EMMELMANN

RJgR z.Pf.1

Gefr

EMMELMANN

Alwin

Obergebra

3.Esk

Gefr

ENGELBERG

Josef

Schienolaine

5.Esk

Jäger

ENGLER

Friedrich

Labuhnken

3.Esk

Jäger

ERBSTÖßER

Paul

Kleinwelsbach

4.Esk

Jäger

ERNZERHOFF

Joseph

Welschbillig

3.Esk

Lt

ESMARCH

Winfried, v.

Königsberg 28.05.1898

24.09.1917 Wingehne Flandern

F.Fl.Abt 256

Flugzeugfhr im Luftkampf

Sergt

EULENBURG

Otto

Aschersleben

2.Esk

Jäger

FENZL

Hans

Vilich

4.Esk

Lt

FEßLER

Gerhard

Wien

15.07.1918 südl. St.Marie a Py

Stab

RegAdj.

Vzwm

FETT

Martin

Oberdorla

2.Esk

Jäger

FICK

Otto

Heyerode

3.Esk

Jäger

FIMI

RJgR z.Pf.1

Gefr

FISCHER

RJgR z.Pf.1

Jäger

FISCHER

Albert

Harras

2.Esk

Jäger

FLASCHMANN

Kurt

Böllberg

5.Esk

Jäger

FRANKENHÄUSER

Ernst

Riethnord-hausen

2.Esk

Jäger

FREIBERG

Friedrich

Wittenberg

2.Esk

Jäger

FRENZEL

Willi

Mühlhausen

5.Esk

Gefr

FRETER

Herbert

Todenhagen

4.Esk

Jäger

FRÖHLICH

Gustav

Neuhausen

4.Esk

Jäger

FUCHS

Friedrich

Seeburg

3.Esk

Jäger

FUßHÖLLER

Peter

Galenberg

5.Esk

Jäger

GALOW

Max

Glubschien

3.Esk

Jäger

GEIßLER

Emil

Rothenbach

4.Esk

Gefr

GIROD

Wilhelm

Schmulkehlen

4.Esk

Lt

GLASEWALD

Otto

Naumburg

14.09.1914 Vorwerk Autupie, Suwalki

2. Esk

ZgFhr.

Rittm

GOEDICKE

RJgR z.Pf.1

Uffz

GOESSING

Fritz

Holzen

4.Esk

Gefr

GRIEßBACH

Armin

Hollenbach

4.Esk

Gefr

GRUNDIG

Gustav

Jena

2.Esk

Jäger

GÜLLMAR

Eduard

Großmehlra

4.Esk

Jäger

HAASE

Ernst

Nieder-zimmern

3.Esk

Jäger

HABEKUS

Arthur

Weißenfels

4.Esk

Jäger

HARTMANN

Hermann

Großkleeberg

MGEsk

Uffz

HARTMANN

Otto

Kl.Koula

4.Esk

Gefr

HAßFURTHER

Paul

Wallrabs

5.Esk

Jäger

HAUN

3.LdwEsk XI.AK

Gefr

HAUßNER

Richard

Remptendorf

3.Esk.

Jäger

HEIN

Johann

Pallien

5.Esk

Trier-Pallien

Jäger

HEINZE

RJgR z.Pf.1

Gefr

HERBARTH

RJgR z.Pf.1

Sergt

HEURING

Louis

Ostheim

3.Esk

lt. Denkmal: Meuring

Gefr

HILD

Paul

Sonneborn

4.Esk

Vzwm

HILDEBRANDT

3.LdwEsk XI.AK

Gefr

HINSKE

Karl

Hüpstedt

2.Esk

Uffz

HOFFMANN

Emil

Zolling

3.Esk

Sergt

HOHL

Hermann

Höhnstedt

4.Esk

Jäger

HOHLSTEIN

RJgR z.Pf.1

Fähnr

HONIG

00.09.1918 Torny-Sorny

ZgFhr

Jäger

HÖTZEL

Wilhelm

Langensalza

4.Esk

Jäger

HUCKE

Adam

Bendorf

3.Esk

Lt

ISENSEE

RJgR z.Pf.1

Jäger

JAKOB

Friedrich

Vahlbrück

4.Esk

Res

JANSEN

3.LdwEsk XI.AK

Jäger

JESSEN

Peter

Blaus

3.Esk

Jäger

KAISER

Franz

Zellhausen

3.Esk

Gefr

KAMILLA

Karl

Oberdorla

4.Esk

Sergt

KANTOWSKI

Wilhelm

Torgelow

5.Esk

Jäger

KEIL

Bruno

Weißendorf

2.Esk

Uffz

KEIM

RJgR z.Pf.1

Gefr

KELLER

RJgR z.Pf.1

Gefr

KELLNER

Erich

Mühlhausen

4.Esk

Jäger

KEUTTERLING

Albert

Pferdsdorf

3.Esk

Jäger

KIEL

Wilhelm

Pustleben

3.Esk

Llt

KLAMROTH

Eberhard

Beitz

08.08.1918 Lamotte

IR 15

BtlAdj vermißt

Jäger

KLETT

Arthur

Arnstadt

5.Esk

Uffz

KLOTZBACH

3.LdwEsk XI.AK

Jäger

KNAPPICK

Boleslaus

Hugogrübe

2.Esk

OstV

KNUST

3.LdwEsk XI.AK

Lt

KOCH

Joachim

Sülldorf

25.10.1918 Valenciennes

IR 53

BtlFhr

Jäger

KOCH

Kurt

Merxleben

5.Esk

Lt

KOCH

Walter

Ziemkerndorf

24.08.1918 nördl Soissons, Paslykopf

4.Esk

Zgfhr

Gefr

KÖNIG

Wilhelm

Saalbeck

4.Esk

Jäger

KOPIDLOWSKI

Joseph

Jaroschau

5.Esk

Jäger

KOWNETKA

Ernst

Kruglanken

4.Esk

Gefr

KRAFT

RJgR z.Pf.1

Jäger

KRAUSE

Ehrhard

Lorenzdorf

4.Esk

Gefr

KRAUSE

Franz

Freudenhoch

3.Esk

Jäger

KREIDT

Fritz

Göllingen

5.Esk

Feldgend.

KRUSPE

Robert

Merxleben

3.Esk

Jäger

KUBIAK

Leon

Gunszawa

2.Esk

Jäger

KUCHENBECKER

Willi

Warchow

3.Esk

Sergt

KUHNERT

Wilhelm

Radenz

4.Esk

Jäger

KULLICK

Hermann

Gusken

2.Esk

Jäger

KUNZ

Ernst

Härtensdorf

4.Esk

Gefr

KÜSTER

Fritz

Schöningen

3.Esk

Gefr

LAMM

Hugo

Langensalza

2.Esk

Ldwm

LANGHEINRICH

3.LdwEsk XI.AK

Res

LATTERMANN

RJgR z.Pf.1

Sergt

LEPPER

RJgR z.Pf.1

Vzwm

LOOCK

Adolf

Barmke

5.Esk

Lt

LUCANUS

Henno

Gotha

28.08.1918 Gomicourt

RIR 77

Btl Adj vermißt

Gefr

LÜHMANN

Heinrich

Löwenhagen

MGEsk

Jäger

LÜTZKENDORF

Bernhard

Ostmünde

3.Esk

Gefr

MAI

Otto

Radeburg

4.Esk

Jäger

MANICKE

Karl

Lausigk

MGEsk

Jäger

MANUEL

Alexander

Mieswarz

MGEsk

Jäger

MATTHES

Paul

Weira

4.Esk

Gefr

MEINHARDT

Karl

Helmsdorf

4.Esk

Gefr

MENGE

Felix

Hindenburg

MGEsk

Jäger

MERZ

Berthold

Herschdorf

5.Esk

Jäger

MESSEL

August

Bettelhecken

15.07.1918 bei St. Maria-Py

MGEsk 1

In d. Ehrenliste Sonneberg- Bettelhecken: Meusel

Uffz

METZNER

Ernst

Gestingshsn.

2.Esk

Jäger

MEYER

Gustav

Almerswinde

3.Esk

Jäger

MIER

Karl

Moritzberg

3.Esk

Gefr

MISCHLING

Franz

Hochberg

4.Esk

Sergt

MÖLLER

3.LdwEsk XI.AK

Sergt

MÖLLER

Hugo

Allendorf

2.Esk

Jäger

MÖLLER

Paul

Langensalza

2.Esk

Sergt

MÜLLER

RJgR z.Pf.1

Gefr

MÜLLER

Emil

Leinefelde

3.Esk

Jäger

MÜLLER

Johann

Mühlheim

5.Esk

Jäger

MÜLLER

Karl

Friedels-hausen

5.Esk

Sergt

MÜLLER

Wilhelm

Kirchworbis

4.Esk

Jäger

MYDENOWITZ

Franz

Dubeningken

2.Esk

Jäger

NEUMANN

Wilhelm

Blumberg

4.Esk

Gefr

NUßPICKEL

RJgR z.Pf.1

Lt

OETTLING

Walter

Hamburg

09.08.1917

Flieger

Jäger

ORTHLIEB

Arthur

Straßburg

4.Esk

Sergt

OSWALD

RJgR z.Pf.1

Gefr

PÄTZHE

Albert

Storkow

4.Esk

Gefr

PÄTZKE

Albert

Storkow

4.Esk

Jäger

PAULUS

Joachim

Rosenberg

MGEsk

Gefr

PETERS

Willi

Strelitz

MGEsk

Gefr

POHL

Hermann

Baruth

MGEsk

Jäger

PÖHLMANN

Oswald

Culmitsch Culmitzsch

3.Esk

Jäger

PUDENZ

Christoph

Pfaff-schwenda

4.Esk

Lt

PURSCHE

Erich

Halle/Saale

00.06.1918

Flieger

Lt

RAFFAUF

Kurt

Spandau

19.12.1914 Kavenczyn/Po.

5.Esk

ZgFhr

Jäger

RÄTHLEIN

Adam

Weidnitz

3.Esk

Lt

RAUCH

Bernhard

Achien

31.08.1918 Clamecy

2.Esk

EskFhr

Lt

RAUSCH

20.09.1917 Reims

RIR 80

KpFhr

Gefr

REHBERG

Otto

Kremkau

MGEsk

Jäger

REINHARDT

Louis

Gladenbach

4.Esk.

KrFrw

REINHARDT

Max

Dessau

3.Esk

Jäger

REINHARDT

Otto

Rodach

MGEsk

Jäger

REPPE

Kurt

Eisenach

2.Esk

Jäger

RICHTER

Otto

Zwötzen

3.Esk

Gefr

RIECHERT

Max

Luschmichen

5.Esk

Res

RIMER

RJgR z.Pf.1

Jäger

RINK

Otto

Allmenhausen

4.Esk

Gefr

RITTER

Heinrich

Altenstädt

2.Esk

KrFrw

RODE

Werner

Hamburg

3.Esk

Jäger

ROESTEL

Karl

Schweslin

4.Esk

Lt

ROHDEWALD

27.12.1915 Leides-Battran Kurland

2.Esk

ZgFhr

Jäger

ROLL

MGEsk

Uffz

RÖMER

Heinrich

Rittmarshsn.

3.Esk

Gefr

ROSTOCK

Erich

Friemar

4.Esk

Sergt

RÜBBERT

3.LdwEsk XI.AK

Gefr

RÜDEL

3.LdwEsk XI.AK3.LdwEsk XI.AK

Ldwm

RUDOLF

3.LdwEsk XI.AK

Gefr

RUPPE

Alfred

Pillingsdorf

2.Esk

Jäger

RUST

Alois

Stemrode

4.Esk

Gefr

SÄUBERLICH

Arno

Landsendorf

3.Esk

Jäger

SCHÄFER

Friedrich

Ellrich

3.Esk

Gefr

SCHÄFER

Leberecht

Vollstädt

MGEsk

Sergt

SCHEIFLER

Karl

Lehrte

3-Esk

Gefr

SCHMIDT

3.LdwEsk XI.AK

Jäger

SCHMIDT

Hellmund

Willerstedt

2.Esk

Jäger

SCHMIDT

Willy

Trostadt

4.Esk

Uffz

SCHNEIDER

RJgR z.Pf.1

Gefr

SCHNEIDER

Otto

Roitzsch

MGEsk

Sergt

SCHÖBEL

Arno

Lössau

4.Esk

Gefr

SCHÖBEL

Karl

Leipzig

3.Esk

Uffz

SCHOMBURG

Friedrich

Leubingen

3.Esk

Jäger

SCHÖNBERGER

Reinhold

Döttelstedt

3.Esk

Uffz

SCHROOTEN

Johann

Eick

MGEsk

Jäger

SCHUBERT

Max

Witobel

2.Esk

Ldwm

SCHULTZE

3.LdwEsk XI.AK

Jäger

SCHULZ

Gottfried

Säpzig

5.Esk

Jäger

SCHULZE

Edmund

5.Esk

Jäger

SCHULZE

Otto

Legde

MGEsk

SanVzFw

SCHUMANN

Paul

Ranis

MGEsk

Gefr

SCHUTTER

August

Kryziwinscher

2.Esk

Gefr

SEIDEL

RJgR z.Pf.1

Jäger

SELMIGKEIT

Eduard

Gr-Wermen-ingken

4.Esk

Gefr

SEMMLER

3.LdwEsk XI.AK

Uffz

SIEGRIST

Heinrich

Grötzingen

3.Esk

Gefr

SIOMS

Karl

Beishagen

4.Esk

Uffz

SOLDAN

Heinrich

Eckels-hausen

5.Esk

Jäger

SONNEBORN

Wilhelm

Imming-hausen

4.Esk

Jäger

SOPOTH

Joseph

Kiloschka

3.Esk

SanUffz

SPECHT

Wilhelm

Alzey

3.Esk

Jäger

SPEHR

Arthur

Plerinballen

MGEsk

Jäger

SPIEGEL

Wilhelm

Spahl

4.Esk

Gefr

SPILLER

Karl

3.Esk

Gefr

SPILLNER

Wilhelm

Schwieges-hausen

4.Esk

Jäger

STEGEMANN

Max

Pforzheim

2.Esk

Jäger

STEIN

Bruno

Niederspier

2.Esk

Jäger

STEIN

Willy

Lauterbach

4.Esk

Gefr

STEINBRÜCK

Paul

Artern

3.Esk

Gefr

STEWIG

Karl

Plaswitz

3.Esk

Jäger

STRAUß

Karl

Gebweiler

4.Esk

Jäger

STUDT

Richard

Schöneiche

4.Esk

Sergt

SUCHLAND

Paul

Beaullen

4.Esk

Jäger

SZANZYNSKI

Josef

Schroda

4.Esk

Gefr

TAUCHERT

Hermann

Groß-liebringen

3.Esk

KrFrw

TELLE

Max

Kleinstechau

3.Esk

Jäger

THIEL

Adolf

Neuhammer

5.Esk

Sergt

THOMAS

Paul

Gotha

2.Esk

Jäger

TRÄNKLER

Paul

Ollendorf

3.Esk

Gefr

TRAUTVETTER

RJgR z.Pf.1

OstV

ULBRICH

3.LdwEsk XI.AK

Jäger

ULKE

Otto

Friedrichsdorf

2.Esk

Vzwm

VIETINGHOFF

04.10.1918 südl. St. Etienne

4.Esk

Zgfhr

Jäger

WACHTEL

Hermann

Gr. Rade

2.Esk

Jäger

WAGNER

Theodor

Ilversgehofen

3.Esk

Gefr

WALTER

Ludwig

Remptendorf

4.Esk

Res

WEBER

RJgR z.Pf.1

Jäger

WEESELER

Karl

Borkelnhagen

4.Esk

Jäger

WEISHUT

Richard

Hohleborn

3.Esk

Jäger

WEIß

Joseph

Oedingen

2.Esk

Gefr

WERTHER

Gustav

Talleben

2.Esk

Jäger

WETZEL

Andreas

Waldau

2.Esk

Gefr

WETZEL

Ernst

Dölau

2.Esk

Jäger

WETZEL

Robert

5.Esk

Gefr

WICKMANN

Alfred

Hetgers-hausen

4.Esk

Gefr

WILHELM

RJgR z.Pf.1

Jäger

WILKE

RJgR z.Pf.1

Jäger

WINGENFELD

Emil

Steinbach

3.Esk

Jäger

WINKLER

Paul

Goldberg-Haynau

4.Esk

Jäger

WITTEK

Erich

Berlin

5.Esk

Vzwm

WOLFF

Oskar

Quitzöbel

2.Esk

Gefr

WOLLENHAUPT

Ludwig

Thamsbrück

3.Esk

Jäger

WUCHERT

Bernhard

Kaltenwest-heim

2.Esk

Gefr

ZAHN

Albert

Erbengrün

4.Esk

Jäger

ZEH

Hugo

Apolda

5.Esk

Jäger

ZEIß

Fridoli

Schwarz-hausen

4.Esk

Rittm

ZIEGLER UND KLIPPHAUSEN

Kurt, v. Kurt Wigand

Naumburg 27.03.1888

15.09.1918 Palästina

F.Fl.Abt305

Flugzeugfhr im Luftkampf

Jäger

ZIEMANN

Emil

Biziker

3.Esk

Sergt

ZIETZ

Adolf

Altpoorsdorf

2.Esk

Lt

ZSCHETZSCHINGK

Rolf

Langensalza

Die Ehrenliste erhält erhebliche Namensfehlschreibungen, vermutlich aus schlecht lesbaren handschritlichen Listen, eventuell auch phonetischen Fehlleistungen.

Datum der Abschrift: 12.05.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten