Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Feldartillerie-Regiment 229

Aus: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter: Das Kgl. Preuß. Feldartillerie-Regiment Nr. 229 mach amtlichen Quellen und privaten Aufzeichnungen bearbeiter von Wünsche, Major a.D., Meiser, Ltnt d. Res. a.D. Oldenburg i.O. 1925, Ergänzungen z. Geburtsdatum/-ort wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen. Ergänzungen kursiv stammen aus der Datenbank des VdK

Inschriften:

Es starben im Weltkriege für Kaiser und Reich die nachstehend genannten Offiziere und Sanitätsoffiziere den Heldentod: „Namen“ mit ihnen fielen in treuer Kameradschaft 38 Unteroffiziere und 171 Kanoniere. Voll stolzer Trauer gedenken wir unserer gefallenen Helden und legen in Gedanken den Lorbeer des Dankes und der Erinnerung auf ihre Gräber nieder.

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

AßMANN

-

-

06.01.1917 Gulianca-Maicanesti

Rgt-Stab

Obltnt

BARING

Paul Karl Franz Moritz

Diemarden, Göttingen

23.09.1915 Wilejka

2. Battr

Hauptmann d. Res

BISCHOFF

Reinhold

-

11.05.1915 La Folie

5. Battr

Ltnt d. Res

BRENNECKE

Karl

11.01.1894 Walbeck

28.09.1918 Haraumont

5. Battr

Ltnt d. Res

CAMMANN

Hans

04.03.1896 Altkloster

23.10.1918 Laz.

7. (F) Battr

Verwundung und hinzugezogene Krankheit

Ltnt d. Res

CRONE

Alfred

-

08.01.1917 Oleanasca

4. Battr

Ltnt d. Res

ECKARDT

-

-

03.06.1918 Louâtre

1. Battr

Ltnt d. Res

FLEISCHHACKER

Johann

Königswinter

13.08.1917 Laz. Focsani

4. Battr

Verwundung

Ltnt d. Res

GROTE

Rudolf

16.06.1898 Hannover

09.10.1918 Romagne

3. Battr

Ltnt d. Res

HUCHTING

Werner

Elsfleth

11.08.1917 Patrascani

5. Battr

Ltnt d. Res

HUHN

-

-

18.07.1918 Blancy

Rgt-Stab

Ltnt d. Res

JOCH

Wilhelm

02.12.1890 Nordhausen

04.10.1918 Bantheville

3. Battr

Obarzt, Dr.

KASTAN

Josef / Friedrich

Berlin

13.08.1917 Patrascani, Rumänien

Stab II. Abtlg

Hauptmann d. Res

KRATZSCH

Richard

Böhmisch-Kamnitz

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

2. Battr

Ltnt d. Res

MARTIN

-

-

08.06.1918 Villers-Hélon

5. Battr

Ltnt d. Res

MEWALDT

Edmund

Elberfeld

11.06.1918 Villers-Hélon

1. Battr

Ltnt d. Res

MEYER

-

-

03.08.1918 Laz.

6. Battr

Ltnt d. Res

MOONEN

Heinz

15.06.1896 Kohlscheid

07.10.1918 Laz.

7. (F) Battr

Verwundung

Ltnt d. Res

NEYSES

Leo

Bisten, Saarlouis

10.08.1917 Patrascani

5. Battr

Ltnt d. Res

NITSCHKE

-

-

19.07.1918 Chacrise

4. Battr

Ltnt d. Res

PETERS

Richard

14.07.1886 Poppenbüll, Eiderstedt

28.09.1918 Haraumont

5. Battr

Ltnt d. Res

RITZROW

-

-

02.11.1918 Laz.

2. Battr

09.10.18 verw. Romagne-sous-Montfaucon

Ltnt d. Res

ROSE

Josef

07.10.1893 Gelsenkirchen

26.10.1918 Laz.

7. (F) Battr

Krankheit

Hauptmann

SATTIG

Erich

Hirschberg

23.09.1915 Wilejka

6. Battr

Ltnt d. Res

SCHORLING

Otto

Gr. Köhren, Syke

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

Stab I. Abtlg

Major

SPANGENBERG

-

-

18.07.1918 Blancy

Rgt-Stab

Major

STAPELFELD

Peter

06.02.1871 Dobrischau

21.04.1917 Laz. Cambrai

Rgt-Stab

Verwundung

Ltnt d. Res

STERNBERG

Kurt

04.03.1897 Berlin

09.10.1918 Bantheville

7. (F) Battr

Ltnt d. Res

TILMANN

Franz

Neuwied

19.07.1918 Laz.

6. Battr

Frankreich verw.

Regimentsstab

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Unteroff

BEECK

Erich

Berlin-Schöneberg

18.07.1918 Blancy

Gefreiter

WULICH

Philipp

-

03.06.1918 Nadon Ferme

Stäbe der Abteilungen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BOCHNIAK

Martin

Rose, Neutomischel

18.07.1918 Villers Hélon

III. Abtlg.

Unteroff

BORSTEL

Karl

Ehrenbreitstein

18.07.1918 Villers Hélon

III. Abtlg.

Kanonier

BRUNNÖHLER

Hans

04.05.1899 Essen

08.10.1918 Bantheville

III. Abtlg.

Kanonier

DREIS

Hermann

-

28.10.1917 Laz. Rumän.

III. Abtlg.

Krgst Tifesti-Frunzoaia Parzelle H Gra 58

Kanonier

HANDKE

Paul

Lobsens, Wirsitz

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

I. Abtlg.

Kanonier

HÜGEL

Gottlieb

Binzen, Lörrach

22.07.1917 Gulianca

I. Abtlg.

Kanonier

SCHNEIDER

Johannes

03.09.1885 Caldern

21.10.1918 Laz.

I. Abtlg.

Krankheit

Unteroff

SPRINGMANN

August

Babin

Sommer 1915 Krgs-Laz.

II. Abtlg.

Verwundung

Kanonier

TIRTEY

Heinrich

17.09.1899 Hambach

20.10.1918 Laz.

III. Abtlg.

Kanonier

WELLER

Friedrich

Hochelheim

10.08.1917 Ivancesti

III. Abtlg.

1. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ADAMY

Karl

Kinheim, Wittlich

28.09.1918 Romagne

Sergeant

BEER

Hugo

05.03.1891 Eisfeld, Meiningen

14.10.1918 Rémonville

Gefreiteer

BILGER

Ludwig

Dortelweil, Friedberg

26.09.1915 Wilejka

Krankheit

Kanonier

DIEHL

Johann

Kurfpis, Hersfeld

11.05.1915 Givenchy en Gohelle

Sergeant

DUNCKER

Hermann

Lübeck

Anf. 1918

Verwundung

Unteroff

GALLE

Erich

Fischach, Hirschberg

28.08.1917 Satul-Nou

Kanonier

HERBIG

Josef

15.11.1887 Rottwitz, Neisse

28.09.1918 Romagne

Kanonier

HILDEBRAND

Otto

10.01.1899 Schwabhausen

29.09.1918 Romagne

Gefreiter

KAPELLE

Georg

Gnichwitz, Breslau

29.05.1915 Givenchy en Gohelle

Unteroff

KEIL

August

28.08.1894 Bruchhausen

09.10.1918 Bantheville

Kanonier

KOCHERSPERGER

Heinrich

Rittershofen

Anf. 1918 Laz.

Krankheit

Sergeant

LINDER

Edmund

13.09.1888 Gorze, Metz

05.10.1918 Bantheville

Kanonier

MERTENS

Albert

19.07.1893 Heide, Waldbröl

25.10.1918 Laz.

Krankheit

Unteroff

MEYER

Paul

10.02.1889 Elberfeld

05.10.1918 Bantheville

Unteroff

OTTO

Johannes

-

26.07.1918 Romagne

Sergeant

POSIEGE

Max

21.03.1892 Zduny, Krotoschin

26.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

PRZYBYLSKI

Ignaz

-

03.06.1918 Louâtre

Kanonier

WEIDNER

Amand

Aachen

18.07.1918 Blancy

Kanonier

WRONNA

Ernst

17.05.1877 Ellguth, Oels

08.06.1918 Laz.

Krankheit

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BRAUN

Cornelius

Cöln

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

BREITLAUCH

Edmund

Rockensußra

09.01.1917 Garleasca

Gefreiter

DIETZOLD

Erich

Wesel

11.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

FUNKEN

Heinrich

01.10.1893 Grefrath

07.10.1918 Bantheville

Kanonier

GATZWEILER

Gerhard

Weiden, Aachen

18.07.1918 Villers Hélon

vermißt

Sergeant

GOLLE

Walter

02.12.1885 Langenwetzen-dorf

18.07.1918 Villers Hélon

verwundet und vermißt

Gefreiter

HELBING

Berthold

Immenrode, Frankenhausen

23.07.1917 Gulianca

Kanonier

HEYSE

Willi

-

18.09.1917 Podisul

Kanonier

HOFFMANN

Jakob

-

18.07.1918 Villers Hélon

Gefreiter

HÜTTENRAUCH

-

-

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

JAMMERS

Engelbert

01.12.1897 Schmalbroich

08.10.1918 Bantheville

Kanonier

JOISTEN

Peter

Nd.-Elvenich

10.08.1917 Patrscani

Verwundung

Unteroff

KARRER

August

Welschneureuth

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

KEICH

Walter

07.10.1886 Juliusburg, Oels

04.10.1918 Bantheville

San-Unteroff

KERP

Friedrich

15.10.1892 Bergheim

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

KRAUTH

Josef

-

18.07.1918 Laz.

Gefreiter

KREßLER

Hermann

Schieben, Saalfeld

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

MUDROW

Ewald

26.01.1899 Neuhöfen, Filehne

14.09.1918 Laz.

Krankheit

Gefreiter

MÜLLER

Paul

-

23.07.1917 Gulianca

Kanonier

POPLAWSKI

-

-

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

RAMP

Nikolaus

-

09.10.1918 Bantheville

Kanonier

RAPP

Fritz

-

18.07.1918 Laz.

Unteroff

SCHAUB

Hugo

Frankenhausen

18.07.1918 Villers Hélon

s.v. und vermißt

Unteroff

SCHMIDT

Johannes

14.08.1895 Zimmersrode, Fritzlar

09.10.1918 Bantheville

Sergeant

SCHMIDT

Karl

-

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

SICHELSCHMIDT

Friedrich

Elberfeld

23.07.1917 Gulianca

Kanonier

VÖLKEL

Walter

09.03.1892 Göttendorf

23.07.1917 Gulianca

Kanonier

WASSER

Albert

Stolberg, Aachen

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

WEBER

Edmund

Kirchheiligen, Langensalza

2505.1915 Givenchy en Gohelle

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BUCH

Franz

Hannover

01.10.1915 Tarasowicze

Kanonier

GEHLING

Peter

-

18.07.1918 Villers Hélon

Kanonier

GROSSE

Bruno

-

10.10.1917 Höhe 461

Kanonier

GRUNOW

Hans

Hamburg

02.08.1917 Satul-Nou

Kanonier

HENZE

Wilhelm

20.09.1899 Berlin

11.10.1918 Romagne

Verwundung

Gefreiter

HUMMERT

-

Laz.

Kanonier

KORTH

Wilhelm

25.10.1899 Stettin

09.10.1918 Romagne

Kanonier

LANVERT

Anton

Lechlingen, Osnabrück

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

LOOSEN

Caspar

Lommerdum

06.07.1917

ertrunken

Kanonier

MEYERDIERKS

Johann

Westerlog, Westerstede

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

OETJEN

Georg

Mittelbauer, Osterholz

16.05.1915 Feldlaz.

Givenchy en Gohelle verwundet

Kanonier

OHLHOFF

Wilhelm Dietrich

28.06.1890 Blockwinkel

29.05.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

SCHMIDT

Karl

16.07.1898 Weidenau, Sieg

19.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

SCHRÖDER

Friedrich

-

17.10.1918 Laz.

Kanonier

THIEL

Hans

Demen, Schwerin

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

I. Munitionskolonne der I. Abtlg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

AHLFELDT

Karl

-

k.A.

Kanonier

BÜHRLE

Josef

Kappel, Ettenheim

Aug. 1918

Verwundung

Kanonier

BÜRGEL

Robert

Stetten, Lörrach

14.01.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

FUCHS

August

-

12.09.1916 Lokacze

Kanonier

GLATZ

Wilhelm

-

26.10.1917 Laz.

Vizefeldw

IHRKE

Josef

18.03.1893 Hangelar, Sieg

Aug. 1918

vermißt

Kanonier

KUHN

Hermann

Aug. 1918

Kanonier

LEGER

Franz

Kuhbach, Lahr

25.09.1915 Feldlaz. 2 115. ID

Krankheit

Kanonier

ROHR

Ludwig

-

Kanonier

SCHERR

Karl

-

Aug. 1918

Kanonier

SCHWARZ

Johann

Ottenheim, Lahr

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

4. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BOCHNIAK

Martin

Rose, Neutomischel

12.05.1915 La Folie

Kanonier

BUNKE

Paul

Herren-Kaschitz, Breslau

11.05.1915 Feldlaz. 12, XIV. AK

Verwundung

Kanonier

DUCHOW

Wilhelm

Hammerstein

06.10.1918

Verwundung

Gefreiter

EHLERS

-

Laz.

Kanonier

EHRENBERG

Ernst

09.03.1882 Reetz, Arnswalde

31.03.1917 Maicanesti

Unteroff

ENSELING

Anton

Coesfeld

1915 Feldlaz. 4, 58. ID

Verwundung 12.05.1915 La Folie

Kanonier

FORSBACH

Christian

Kriegsdorf, Sieg

06.10.1918 Landres

Kanonier

GENTGES

Albert

Schöneseiffen, Malmedy

27.06.1918 Corcy

Kanonier

GOHR

Josef

05.11.1869 Aachen

15.01.1918 Laz.

Krankheit

Vizefeldw

HEINEMANN

Fritz

-

26.10.1918 Laz.

Kanonier

HENTSCHKE

Friedrich

-

Laz.

Gefreiter

KÖHLER

Georg

-

1915 Feldlaz. 3, 58. ID

Krankheit

Unteroff

KRAFFT

Otto

Elbing

07.09.1917 Strapani

Kanonier

KROKOWSKI

Rudolf

15.12.1888 Groß Grieben, Allenstein

16.10.1918 Bayonville

Kanonier

LAUTER

Berhard

24.09.1894 Aachen

11.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

LAUTERBACH

Paul

-

15.08.1917

Kanonier

LIEHOMSKI

Wilhelm

Kummelsko, Johannisburg

12.05.1915 La Folie

Off-Stellv

LÜDDECKE

Erich

16.01.1887 Lüptitz, Grimma

16.10.1918 Bayonville

Kanonier

MEYER

Albert

-

21.07.1918 Droisy

Unteroff

MÖLLER

Erich

-

19.07.1918 Hartennes

Gefreiter

PAWLONSKI

Johann

21.12.1893 Gr. Krebs

06.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

PITZEN

Wilhelm

Rinne, Schleiden

19.07.1918 Hartennes

Kanonier

SCHIFFER

Theodor

05.04.1893 Cöln

31.03.1917 Maicanesti

Kanonier

SCHMIDT

Wilhelm

-

09.08.1917 Faurei

Kanonier

SZWEDECK

Kasimir

30.01.1890 Boguslawki, Posen

13.10.1918 Laz.

Verwundung

5. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BRANDT

Gottfried

-

02.06.1918 St. Remy

Unteroff

DECKER

Alfred

Cöln

23.09.1915 Kliny

Kanonier

GREULICH

Kurt

02.07.189 Hamburg

28.10.1918 Laz.

Krankheit

Gefreiter

KRAMER

-

Laz.

Gefreiter

KREBS

August

-

02.06.1918 St. Remy

Kanonier

LAPITTE

Bernhard

21.03.1897 Aachen

27.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

LAUX

Philipp

Trier

14.06.1918 Louâtre

Kanonier

POSSEHL

Alfred

Wittenberge, Westprignitz

10.05.1915 La Folie

Kanonier

REICHE

Otto

-

29.03.1917 Laz.

Kanonier

SCHMIDT

Arno

Frettstedt, Helmstedt

22.08.1915 Rumschiski

Kanonier

SCHMIDT

Ernst

-

31.03.1917 Maicanesti

Unteroff

SONNTAG

Karl

Arzdorf, Rheinbach

10.05.1915 La Folie

Kanonier

THEVIS

Johann

-

14.07.1918 Brusettes Wald

Gefreiter

WELTER

Heinrich

Cöln

11.05.1915 La Folie

San-Gefr

WIRTZ

Aloys

Scharfbillig, Bitburg

24.06.1918 Brusettes Wald

6. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BAAKE

Hellmuth

-

Laz.

Gefreiter

BALSTER

-

-

-

Unteroff

FALDIZ

Walter

-

06.10.1916 Dubrowa

Kanonier

FINK

Emil

-

Laz.

San-Gefr

FROHBERG

Hermann

Hettstedt, Mansfeld

11.05.1915 La Folie

Gefreiter

FROMMHAGEN

Walter

Barnebeck

07.08.1917 Calugareasca

Kanonier

GERLOFF

Adolf

Vogelsdorf, Oschersleben

23.09.1915 Wilejka

Kanonier

GÖTTE

Wilhelm

02.09.1896 Hamburg

06.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

GÖTZ

Paul

-

03.06.1918 Louâtre-Violaine

Kanonier

HÖPPENER

Johann

Gereonsweiler

03.06.1918 Louâtre-Violaine

Kanonier

JANSEN

Hubert

-

19.08.1917 Batinesti

Kanonier

KAGELMANN

Friedrich

Klein Ammersleben

10.05.1915 La Folie

Kanonier

KAMP

Nikolaus

Diehlheim, Wiesloch

09.10.1918 Remonville

Gefreiter

KNOBLAUCH

Otto

Burg, Jerichow I

06.10.1918 Bantheville

Kanonier

KOCH

Wilhelm

-

03.06.1918 Louâtre-Violaine

Unteroff

LANDMANN

Fritz

Diesdorf, Wanzleben

11.05.1915 La Folie

Verwundung

Kanonier

LEIDA

Karl

Kraschen-Niefken

19.08.1917 Batinesti

Kanonier

MEINECKE

Ernst

-

Laz.

San-Gefr

MICHELS

Georg

Heddesdorf, Neuwied

03.06.1918 Louâtre-Violaine

Kanonier

MIELENZ

Arthur

Witten, Arnsberg

04.10.1918 Bantheville

Gefreiter

MUTHKE

Wilhelm

22.03.1884 Rochau, Stendal

Ende 1916/ Anf. 1917

Kanonier

OELZE

Willy

Hödingen, Gardelegen

19.05.1915 La Folie

Kanonier

PHILIPP

Gustav

Hohenwarte, Jerichow I

01.10.1915 Karikowitschi

Kanonier

SCHLIMZ

Hans

Calbe a.S.

10.05.1915 La Folie

Gefreiter

SONNTAG

Gustav

Posen

23.09.1915 Wilejka

Kanonier

STAUG

Hugo

14.?. 1899 Gomvertshausen

16.10.1918

Verwundung

Kanonier

ZIEHE

Richard

Luckenwalde, Jüterbog

03.06.1918 Louâtre-Violaine

1. Munitionskolonne der II. Abteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

JOST

Viktor

-

26.09.1915 Feldlaz. 3 115. ID

Krankheit

Gefreiter

KLEIN

Christian

-

Kanonier

VEITH

Karl

Bischweiler i.E.

26.08.1915 Dowcielifzki

tödlich verunglückt

7. (F) Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BONGARTZ

Johann

-

18.06.1918 Villers Hélon

Unteroff

BRÜSSEL

Heinrich

Cöln

23.09.1915 Wilejka

Gefreiter

BURG

-

-

25.08.1918 Longpont

Kanonier

DÖBEL

Matthias

-

Laz.

Kanonier

ENGELS

Ferdinand

10.10.1899 Cöln

09.08.1918 Laz.

Krankheit

Sergeant

FROST

Heinrich

14.07.1891 Breslau

28.07.1918

18.06.1918 Villers Hélon verwundet

Kanonier

GONDOLF

Karl

27.09.1897 Koppern

03.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

HEINEN

Heinrich

-

18.06.1918 Villers Hélon

Kanonier

HEINRICHS

Peter

Morsbach, Eifel

23.09.1915 Wilejka

Verwundung

Kanonier

LEICH

Otto

04.08.1899 Nikolausrieth, Apolda

06.10.1918

Verwundung 05.10.1918 Bantheville

Kanonier

LOERSCH

Heinrich

29.06.1895 Hüls, Crefeld

04.10.1918 Laz.

Verwundung

Kanonier

LUDWIG

-

-

25.08.1918 Laz.

Kanonier

MERTES

Johann

06.08.1893 Trier

05.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

MESSING

Fritz

12.12.1891 Friedelsheim

05.10.1918

Sergeant

MÜLLER

Heinrich

-

18.06.1918 Villers Hélon

Vizefeldw

PAULSEN

-

-

18.06.1918 Villers Hélon

Kanonier

PETERS

Alex

M.-Gladbach

27.06.1915 Fort Condé

Unteroff

SARTORIUS

Nikolaus

09.11.1891 Gillenfeld, Daun

16.10.1918 Laz.

Verwundung

Kanonier

SCHMIDT

Adam

-

18.06.1918 Villers Hélon

Kanonier

SCHÖNER

Peter

06.05.189? Würselen

05.10.1918 Laz.

Verwundung

Kanonier

SCHWARZENAU

Wilhelm

-

25.06.1918 Longpont

Kanonier

SECKLER

Heinrich

22.12.1899 M.-Gladbach

04.11.1918 Laz.

Verwundung

Kanonier

SOETERMANN

Heinrich

M.-Gladbach

23.09.1915 Wilejka

Kanonier

ZIENAU

Hans

Issum, Geldern

Herbst 1916 Laz.

Krankheit

8. (F) Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BEIGE

Karl

09.07.1886 Halle a.S.

04.10.1918 Bantheville

Gefreiter

BRÜNNING

Karl

-

13.06.1918 Villers Hélon

Kanonier

HAAS

Matthias

03.07.1896 Weiperath, Berncastel

20.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

HANSEN

Otto

-

Laz.

Kanonier

HEINZ

Johann

-

Laz.

Kanonier

HÖFER

Christian Theodor

29.01.1897 Hattstedt

25.12.1918 Laz.

Krankheit

Gefreiter

KÜHNE

Kurt

-

13.06.1918 Villers Hélon

Kanonier

LICHTENAUER

Heinrich

Kraak, Meckl.-Schwerin

Sommer 1917 Laz.

Krankheit

Kanonier

MÖLLERING

Konrad

Laz.

Unteroff

REIDENBACH

Adam

22.01.1882 Brandenberg

16.11.1918 Laz.

Krankheit

Unteroff

RENNING

Robert

Hamburg

18.06.1918 Villers Hélon

Kanonier

SAAL

Peter

Cöln

18.06.1918 Villers Hélon

vermißt

Kanonier

SCHEREMKSCHMIES

Gustav

28.12.1899 Szurgubschen

08.10.1918 Bantheville

Kanonier

SCHRICK

Heinrich

03.10.1897 Caternberg

06.09.1917 Laz.

Verwundung

Unteroff

STURM

Günther

24.10.1895 Altona a.Elbe

24.03.1917 Nicolesti

Kanonier

TANK

Karl

31.08.1871 Rade, Rendsburg

04.08.1917 Laz.

Krankheit

Kanonier

WARNKE

Friedrich

1918

Laz.

18.06.1918 Villers Hélon verwundet

Kanonier

ZIMMER

Matthias

-

18.06.1918 Villers Hélon

9. (F) Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

HAAS

Fritz

22.06.1891 Düren

03.10.1918 Bantheville

Krankheit

Kanonier

KAMMERER

Ewald

15.05.1887 Essen

03.10.1918 Bantheville

Krankheit

Kanonier

KRÜCKEMEYER

Carl

24.04.1876 Vlotho, Herford

12.06.1918 Villers Hélon

Gefreiter

KÜHL

Hermann

27.12.1895 Heinkenborstel

08.10.1918 Laz.

Verwundung

Vizefeldw

LEMKE

Stephan

23.10.1890 Cöln

04.10.1918 Laz.

Krankheit

Kanonier

LIESER

Matthias

29.01.1899 Dorf Wittlich

07.10.1918 Bantheville

Kanonier

STRAUF

Peter

17.06.1892 Cöln-Oppendorf

01.11.1918 Laz.

Verwundung

Gefreiter

THIELEN

Nikolaus

07.11.1895 Matzen, Bitburg

08.10.1918 Bantheville

Kanonier

WURCH

Eugen

04.09.1899 Mannheim

06.01.1919 Laz.

Krankheit

1/3 l. F.H.M.-Komp. 403 bzw. 1. M.Komp. III. Abtlg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

LICHTENSTEIN

Michael

Waldenrath

14.1.1916 Laz. Stretensk, Sibirien

Gefangenschaft

Datum der Abschrift: 16.02.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten