Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Straßburger Feldartillerie-Regiment Nr. 84

Regimentsgeschichte – Das Königlich Preußische Straßburger Feldartillerie-Regiment Nr. 84 1912-1918. Nach amtlichen Unterlagen und Berichten von Mitkämpfern herausgegeben von der Offiziervereinigung des Regiments. Gerhard Stalling Verlag 1934

Inschriften:

Für ihr Vaterland starben
im Weltkriege 1914-1918
45 Offiziere, 74 Unteroffiziere, 274 Kanoniere
des Strassburger
Feldartillerie-Regiments No. 84.

Nicht einen Bissen von Deutschem Korn,
nicht einen Tropfen aus deutschem Born,
Straßburg dass wir nicht dachten dein!
Frei sollst du sein!

Gestiftet von den Kriegskameraden 1923

Namen der Gefallenen:

Stäbe

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

BEUST

Rudolf

12.06.1918 Méry-Courceles, Montdidier

Stab II. Abtl.

Vizewmstr

FISCHER

Otto

05.10.1918 Walincourt, Cambrai

Stab I. Abtl.

Ltnt d. Res

FREY

Heinrich

Mannheim

31.10.1914 Gheluvelt

Stab II. Abtl.

vom Res-FAR 50

Ltnt d. Res

ISPHORDING

Rudolf

24.01.1917 Verdun, Pfefferrücken

Stab II. Abtl.

Gefreiter

JANSEN

Michael

Ramersdorf

02.11.1914 Gheluvelt

Rgt-Stab

Kanonier

KAMRATOWSKI

Otto

18.04.1918 Bouillancourt, Montdidier

Stab III. Abtl.

Musikmstr

LACHER

Karl

Ponitz, Altenburg

01.11.1914 Gheluvelt

Rgt-Stab

Leutnant, Adj.

MEBERT

Erich

Posen

20.08.1914 Harberg b. Saarburg

Stab I. Abtl.

NESSNASS

Max

22.04.1891 Straßburg i.E.

10.10.1918

Stab III. Abtl.

Krankheit

Gefreiter

PRINZ

Martin

18.04.1918 Bouillancourt, Montdidier

Stab III. Abtl.

Gefreiter

SCHWEIZER

Stphan

30.09.1918 Walincourt, Cambrai

Stab I. Abtl.

Gefreiter

THIMEKE

Walther

12.06.1918 Méry-Courceles, Montdidier

Stab II. Abtl.

Kanonier

TILLMANN

Heinrich

01.10.1918 Walincourt, Cambrai

Stab I. Abtl.

Gefreiter

WEBER

Walther

04.11.1918 Lavorai

Stab II. Abtl.

1. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ALLENBACH

Philipp

Obersteinbach

22.12.1914 Ypern

Kanonier

BECKER

Johann

Varensell, Beckum

25.08.1914 Raon l‘Etape

Kanonier

BENZ

Karl

Bochum

22.12.1914 Ypern

Kanonier

BENZ

Wilhelm

Bochum

25.08.1914 Raon l‘Etape

Kanonier

BERGH

Wilhelm van den

Ameln

20.09.1914 Craonne-Hurtebise

Grab am westl. Waldrand 1km südost Corbeny

Gefreiter

BERNOCK

Reicnhold

25.09.1918 Esnes-Cambrai

Kanonier

BIERGANS

Mathias

Birgel, Düren

10.08.1914 Reiningen, Mülhausen, Elsaß

Kanonier

BLOCK

Friedrich

17.04.1917 St. Sonplet, Champagna

Kanonier

BOSCH

Hans van der

Essen, Ruhr

22.12.1914 Ypern

Kanonier

CASPER

Peter

24.04.1918 Bouillancourt, Montdidier

Kanonier

CEGLAREK

Stanislaus

Wollstein, Posen

25.08.1914 Raon l‘Etape

Kanonier

DELLENBACH

Emil

Klingenthal, Molsheim

25.08.1914 Raon l‘Etape

Gefreiter

DOCKHORN

Eduard Franz

Schmalzerode

27.12.1914 Ypern

Unteroff

ETTLINGER

Paul

Straßburg

22.12.1914 Ypern

Kanonier

FREUND

Ludwig

Bretten

24.04.1916 Kriegslaz.

Verdun-Broville verwundet

Kanonier

GEHRMANN

Ernst

09.11.114 Gheluvelt

Gefreiter

GLÖRFELD

Eugen

Hahn, Gummersbach

25.08.1914 Raon l‘Etape

Vizewmstr, Off-Asp.

GOETZ

Wilhelm

Weißenburg i. Elsaß

08.06.1916 Verdun-Broville

Kanonier

GUIRS

Franz

30.09.1918 Honnecourt, Cambrai

Kanonier

HAHN

Karl

17.04.1917 St. Souplet, Champagna

Unteroff

HALTER

Emil

15.07.1918 Somme-Py, Champagne

Unteroff

HÄUSER

Heinrich

23.11.1916 Le Mesnil, Somme

Kanonier

HEBTING

Joseph

Diefenbach

25.08.1914 Raon l‘Etape

Kanonier

HENTZ

Alois

Rahlingen, Saargemünd

25.12.1914 Ypern

Unteroff

HOEMES

Kurt

Trier

12.03.1916 Verdun

Kanonier

HUCK

Theobald

Quatzenheim, Straßburg

25.08.1914 Raon l‘Etape

Leutnant

KAPHENGST

Walter

Klingenthal, Königsberg

05.09.1914 Krgslaz Lörchingen

Verwundung Raon l‘Etape

Kanonier

KETTERER

Eugen

Straßburg

27.12.1914 Ypern

Unteroff

KLÄSER

Jakob

03.11.1916 Le Mesnil, Somme

Gefreiter

KNAUK

Rudolf

Straßburg i.E.

05.11.1914 Gheluvelt

Kanonier

KÖHNEN

Heinrich

Dortmund

22.12.1914 Ypern

Gefreiter

KÖPP

Peter

Königshofen

25.08.1914 Raon l‘Etape

Hauptmann

LENDORFF

Hubert

Karlsruhe

13.10.1914 Craonne-Hurtebise

Kanonier

LUITGENS

Gerhard

Insel, Borken

05.05.1915 Ypern

Kanonier

MAURER

Karl

Querbach, Baden

27.12.1914 Ypern

Kanonier

MÜHL

Eugen

17.03.1917 i.d. Heimat

Ltnt d. Res

MÜLLER

Hans

Groß Baudiß, Schlesien

10.08.1914 Reiningen, Mülhausen, Elsaß

Kanonier

NEU

Joseph

19.04.1917 St. Souplet, Champagna

Kanonier

NIESSEN

Joseph

01.07.1917 St. Souplet, Champagna

Unteroff

PASSEIER

Karl

Grasleben,

20.09.1914 Craonne-Hurtebise

Grab am westl. Waldrand 1km südost Corbeny

Kanonier

REINICKE

Gustav Adolf

Hennickendorf

03.11.1914 Gheluvelt

Hauptmann

ROHR

Karl

Nordhausen

10.08.1914 Reiningen, Mülhausen, Elsaß

Kanonier

SCHALL

Adolf

Straßburg i. Els.

31.10.1914 Feldlaz. 4, XV. AK

Gheluvelt verwundet

Sergeant

SCHMIDLE

Gustav

08.06.1918 Montdidier

Kanonier

SCHUKE

Fritz

24.10.1918 Hecqle Château

Leutnant

SEELIGER

Hans

Schachten, Casseö

31.10.1914 Gheluvelt

Ltnt d. Res

SÖMMERING

Hugo

Weimar

12.10.1914 Craonne-Hurtebise

Kanonier

STELLER

Franz

04.10.1918 Bonne Ensence-Fe, Cambrai

Kanonier

STÖPP

Hubert

Bliesheim, Euskirchen

28.08.1914 Laz. Raon l’Etape

Verwundung Raon l’Etape 25.08.1914

Obltnt d. Res

TIENES

Alexander

Barmen

25.08.1914 Raon l‘Etape

Kanonier

VASSEN

Franz

Sundern

24.12.1914

22.12.1914 Ypern verwundet

Leutnant

WALDORF

Hans

Cassel

21.12.1914 Ypern

Sergeant

WEINGARTEN

Peter

24.04.1918 Bouillancourt, Montdidier

Kanonier

WENDE

Karl

Saarburg, Lothr.

17.03.1916 Verdun-Broville

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

AUGUSTIN

Wilhelm

Laubenheim, Kreuznach

01.06.1916 Verdun-Broville

Gefreiter

BANGERT

Heinrich

Ladenburg, Mannheim

29.02.1916 Verdun-Broville

Vizewmstr, Off-Asp

BISTERFELD

Emil

11.05.1918 Bouillancourt-Montdidier

Gefreiter

BÜSSELER

Gustav

Straßburg i.E.

28.07.1915 Feldlaz. 9, XV. AK

Ypern verwundet

Gefreiter

CLAUSS

Eugen

05.04.1918 Liez, la Fère

Kanonier

ECKSTEIN

Walther

19.01.1917 St. Souplet, Champagne

Krgsfrw Kanonier

FEUCHT

Erhard

Neuzingen, Baden

03.12.1914 Ypern

Verwundung

Gefreiter

GLATH

Kilian

05.04.1918 Liez, la Fère

Kanonier

HECK

Wilhelm

05.04.1918 Liez, la Fère

Vizewmstr, Off-Asp

HENTSCHEL

Paul

17.12.1916 Verdun, Höhe 304

Gefreiter

HEYL

Michael

Beerstedt, Straßburg

22.02.1916 Feldlaz. 3, XV. AK

Verdun verwundet

Sergeant

HOFERER

August

05.10.1918 Walincourt le Câteau

Kanonier

HÜSER

Gustav

27.04.1918 Bouillancourt-Montdidier

Kanonier

JASKÖWIAK

Leo

11.10.1918 Forest le Câteau

Kanonier

KAPALLA

Wazlaw

13.01.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

KEIRAT

Friedrich

Bragupöhnen, Gumbinnen

10.08.1914 Reiningen, Mülhausen, E.

Ltnt d. Res

KLEIN

Richard

Straßburg i. Els

25.08.1914 Raon l‘Etape

vom Res-FAR 51

Kanonier

KROTH

Joseph

23.10.1918 Poix du Nord le Câteau

Kanonier

LEININGER

Peter

Reipertsweiler, Zabern

27.09.1914 Craonne-Hurtebise

Sergeant

LINAU

Julius

Uelzen

10.08.1914 Reiningen, Mülhausen, E.

Kanonier

LINDENBLATT

Josef

Surmowen, Sensburg

25.05.1916 Verdun-Broville

Kanonier

MAAS

Christian

10.05.1917 St. Souplet, Champagne

Sergeant

MARQUART

Georg

05.04.1918 Liez, la Fère

Kanonier

MARTZ

Joseph

Straßburg

26.08.1914 Raon l‘Etape

Kanonier

MICHALAK

Michael

05.04.1918 Liez, la Fère

Kanonier

MIZERNY

Peter

Wilczyn, Pleschen

10.08.1914 Reiningen, Mülhausen, E.

Unteroff

MÜLHEIM

Georg

05.04.1918 Liez, la Fère

Vizewmstr

ORGLER

Wilhelm

Myslowitz, Kattowitz

27.11.1914 Ypern

Unteroff

PALLHORN

August

04.04.1918 Liez, la Fère

Kanonier

REIBEL

Emil

Kerzfeld, Erstein

30.08.1914 Raon l‘Etape

Verwundung

Kanonier

SAITER

Alois

06.08.1916 Verdun-Broville

Kanonier

SALI

Alfons

Eugenthal, Molsheim

31.10.1914 Gheluvelt

Kanonier

SCHAFSTALL

Heinrich

13.04.1918 Bouillancourt-Montdidier

Kanonier

SCHEYDER

Eugen

Fegersheim, Straßburg

31.10.1914 Gheluvelt

Kanonier

SCHLÜTTER

Peter

Usedom

29.09.1914 Craonne-Hurtebise

Unteroff

SCHMITZ

Alois / Aloys

Surburg i. Els.

21.11.1914 Ypern

Krgsfrw Kanonier

SCHOTT

Karl

Basel, Schweiz

04.02.1915 Feldlaz. 4, XV. AK

Ypern verwundet

Kanonier

SCHREYER

Heinrich

Obermodera, Zabern

29.09.1914 Craonne-Hurtebise

Ltnt d. Res

SCHRÖTER

Fritz

13.06.1918 Montdidier

Kanonier

SCHULDT

Johannes

Dammerts, Hagenow

31.10.1914 Gheluvelt

Kanonier

SPADE

Joseph

19.07.1916 Verdun-Broville

Kanonier

SPECKING

Heinrich

Legden, Ahaus

11.12.1914 Feldlaz. 4 Wervicq

Verwundung Ypern, beerdigt in Wervicq

Kanonier

SPIES

Wilhelm

09.09.1917 Verdun-Gercourt

Kanonier

ULRICH

Emil

Straßburg i.E.

04.11.1914

Verwundung

Kanonier

UTHDINGER

Michael

Wolfsheim, Straßburg

17.03.1916 Verdun-Broville

Kanonier

VERHEYEN

Laurenz

Xanten

11.03.1915 Feldlaz. 6 XV. AK

Verwundung Ypern

Kanonier

VERHÜLSDONK

Friedrich

Wesel

10.08.1914 Reiningen, Mülhausen, E.

Kanonier

WEHRLE

Alfred

Neubreisach

10.08.1914 Reiningen, Mülhausen, E.

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ADAM

Joseph

Neuhof, Straßburg i.E.

25.08.1914 Raon l‘Etape

Gefreiter

BEMOCK

-

25.09.1918 Esnes, Cambrai

Unteroff

BENNINGHOFF

Heinrich

30.04.1918 Bouillancourt-Montdidier

Ltnt d. Res, Battr-Füh.

BLEICHROTH

Hermann

11.06.1918 Méry-Courcelles

Gefreiter

BRENK

Joseph

21.10.1918 Hecq le Câteau

Gefreiter

BRUNNERT

Georg

21.10.1918 Hecq le Câteau

Gefreiter

BUDNIAK

Stanislaus

12.04.1918 Saulchoy, Montdidier

Vizewmstr, Off-Asp

DANNERT

Friedrich

21.04.1918 Bouillancourt-Montdidier

Kanonier

DETTWEILER

Peter

13.10.1918 Ovillers le Câteau

Kanonier

FEIGE

Hermann

Strutbach, Wittgenstein

25.08.1914 Raon l‘Etape

Gefreiter

GERBER

Jakob

13.06.1916 Verdun-Broville

Unteroff

GEYER

Jakob

12.10.1918 Ovillers le Câteau

Kanonier

GROSSE

Aegidius

Kirchworbis

08.06.1916 Verdun-Broville

Kanonier

GROTE

Johann

01.10.1918 Rancourt-Fe, Cambai

Kanonier

HAUSCHNER

Rudolf

25.09.1918 Esnes, Cambrai

Kanonier

HUY

Oskar

17.11.1916 le Mesnil, Somme

Kanonier

KERN

Karl

12.02.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

KERSTING

Emil

21.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

KOCH

Johann

Dörsdorf, Ottweiler

20.05.1916 Verdun-Broville

Kanonier

KORTENKAMP

Fritz

14.11.1914 la Vovelle

Kanonier

LANGNER

Walter

Dresden

19.03.1916 Verdun-Broville

Unteroff

LENNERTZ

Friedrich

12.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

MALKOWSKY

Franz

03.05.1918 Bouillancourt-Montdidier

Unteroff

MARSCH

August

03.04.1916 Verdun-Broville

Kanonier

MENZ

Ludwig

07.05.1918 Bouillancourt-Montdidier

Kanonier

MESCHEDE

Joseph

07.07.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

METTBACH

georg

18.09.1917 Verdun-Gercourt

Gefreiter

MÜLLER

Heinrich

25.09.1918 Esnes, Cambrai

Vizewmstr

NIELINGER

August

01.08.1888 Werwe

17.11.1918 Laz. Fulda

Krankheit

Kanonier

PACLET

Johann

10.07.1917 St. Souplet, Champagne

Sergeant

PAULI

Johann

24.10.1918 Hecq le Câteau

Ltnt d. Res

PEUKER

Arno

11.04.1918 Bouillancourt-Montdidier

Wachtmstr

RAASCH

Otto

Rabuhn, Kolberg

20.08.1914 Saarburg

Gefreiter

RASCHE

Laurenz

25.09.1918 Esnes, Cambrai

Kanonier

REIFENKOGEL

Wilhelm

07.06.1918 Montdidier

Kanonier

RITSCH

Otto

25.09.1918 Esnes, Cambrai

Sergeant

ROGGE

Heinrich

Kloster Wennigsen

25.08.1914 Raon l‘Etape

Vizewmstr, Off-Asp.

ROTHENHÄUSER

Albert

03.05.1918 Bouillancourt-Montdidier

Kanonier

SCHÄFER

Erich

25.09.1918 Esnes, Cambrai

Unteroff

SCHAFFRATH

Adam

25.09.1918 Esnes, Cambrai

Kanonier

SCHENK

Emil

13.03.1918 Ripont, Cham.

Kanonier

SPECKMANN

August

04.08.1918 Bouillancourt-Montdidier

Kanonier

STEIN

Joseph

18.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

VIX

Joseph

Dahlenheim, Molsheim

20.08.1914 Feldlaz.

Verwundung Saarburg

Kanonier

WEIL

Georg

18.09.1917 Verdun-Gercourt

Kanonier

ZIEGE

Otto

25.09.1918 Esnes, Cambrai

Leichte Munitionskolonne I/84 (Nr. 208, später 1394)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BRAUSER

Ernst

Herbsleben, Langensalza

08.06.1916 Verdun-Broville

Kanonier

BUCHER

Ernst

Dessenheim, Kolmar

17.03.1916 Verdun-Broville

Kanonier

HERRMANN

Friedrich

08.05.1918 Bouillancourt-Montdidier

Unteroff

JÄGLE

Wilhelm

Ichenheim

02.07.1915 Ypern

Kanonier

KACHULLE

Robert

Neuß a. Rh.

03.07.1915 Ypern

Kanonier

LANGENMAYER

Joseph

29.03.1916 Verdun-Broville

Kanonier

METTENET

Karl

Straßburg i.E.

07.05.1915 Feldlaz. 6

Verwundung Ypern

Kanonier

MEYER

Alfons

24.06.1916 Verdun-Broville

Kanonier

PFEFFER

Georg

Breitenbach

29.11.1914 Laz. VII. AK

Krankheit

Kanonier

RÖHM

Emil

30.09.1918 Montecouvez-Fe., Cambrai

Kanonier

THIEDE

Max

13.02.1918 Champagne

Kanonier

WINTER

Friedrich

Altenheimerhof, Elsaß

28.09.1914 Craonne-Hurtebise

Krankheit

Kanonier

WOERTH

August

Wasselnheim, Molsheim

17.03.1916 Verdun-Broville

4. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ABEL

Karl

Nitzenhausen, Künzelsau

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Kanonier

ALBERT

Eugen

-

11.01.1915 Krgslaz. des Gardekorps

Krankheit

Kanonier

BETCKE

Ernst

-

11.01.1915 Krgslaz. des Gardekorps

Krankheit, beerdigt a.d. Stadtfriedhof Courtrai

Kanonier

BISSER

Franz

Grassendorf, Straßburg

28.09.1914 Craonne-Hurtebise

Reservist

BOSENMEYER

Albert

-

28.09.1914 Craonne-Hurtebise

Kanonier

BRAMANN

Peter

Lappbech, Mörs

17.09.1914 Craonne-Hurtebise

Unteroff

BRÄMMER

Heinrich

03.05.1918 Bouillancourt-Montdidier

Gefreiter

BRAUN

Eugen

11.04.1917 St. Spuplet, Champagne

Kanonier

BRAUN

Karl

Metz

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Kanonier

COLLO

Georg

Berlin

15.10.1914 Craonne-Hurtebise

Verwundung

Kanonier

DELIKA

Emil

02.10.1918 Ardissart-Fe., Cambrai

Gefreiter

DEMMER

Heinrich

13.10.1918 Ovillers le Câteau

Unteroff

DHONAU

Philipp

Langenthal, Kreuznach

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Kanonier

DIXIUS

Mathias

06.05.1918 Bouillancourt-Montdidier

Unteroff

ELTEN

Hans von

Crefeld

06.11.1914 Gheluvelt

Gefreiter

ESSER

Ewald

-

13.01.1915 Krgslaz. des Gardekorps

Krankheit, beerdigt a.d. Stadtfriedhof Courtrai

Kanonier

FATH

Adam

Lützelsachsen, Baden

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Ltnt d. Res

FELDT

Reinhold

Magdeburg

24.09.1914 Laz. Bouconville

22.09.1914 verw. Craonne-Hurtebise

Kanonier

GEISTHOFF

Friedrich

Ostwennemar, Hamm

15.01.1915 Laz.

Krankheit

Kanonier

GEISTHOFF

Wilhelm

-

30.10.1914 Laz. Laon

Krankheit

Krgsfrw Kanonier

GERSCH

Rudolf

-

08.01.1915 Krgslaz. d. Gardekorps

Krankheit

Vizewmstr

GLASER

Karl

11.10.1918 i.d. Heimat

Kanonier

GÖBEL

Julius

Babstadt

23.09.1914

Craonne-Hurtebise s.v.

Kanonier

GRONOTTE

Alfons

27.03.1916 Verdun-Abaucourt

Reservist

GROPP

Karl

-

18.02.1915 Ypern, Laz.

Krankheit

Kanonier

GUTHMANN

Anton

18.07.1916 Verdun-Abaucourt

Wehrmann

HAAS

-

-

29.09.1914

Verwundung

Gefreiter

HANSMANN

Karl

08.10.1918 Walincourt, Cambrai

Kanonier

HAVER

Ulrich

16.11.1916 le Mesnil, Somme

Sergeant

HELLWIG

Konrad

Mühlhausen, Homberg

28.08.1914 Raon l’Etape

Gefreiter

HINTERANER

Joseph

Ebenhausen, Ingolstadt

06.03.1916 Verdun-Abaucourt

Kanonier

HÖCKE

Ernst

Bielefeld

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Kanonier

HOPPMANN

Gerhard

Bruchhausen

20.09.1914 Craonne-Hurtebise

Vizewmstr, Off-Asp.

JAEGER

Ernst

11.01.1915 Ypern, Laz.

Kanonier

KARRER

Konrad

30.09.1918 Montecouvez-Fe., Cambrai

Kanonier

KLAWON

Joseph

Hörde, Westf.

01.11.1914 Gheluvelt

Kanonier

KOCH

Johann

20.10.1916 Verdun-Abaucourt

Kanonier

KREMKAU

Fritz

11.11.1918 Walincourt, Cambrai

Kanonier

LANG

Wilhelm

Ahlbach, Wiesbaden

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Unteroff

LICHTERMANN

Heinrich

07.10.1918 Walincourt, Cambrai

Unteroff

MACHWIRTH

Walter

26.12.1916 Verdun, Pfefferrücken

Kanonier

MICK

Wilhelm

Saarbrücken

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Unteroff

MIDDELSCHULTE

Heinrich

Niedermaßen

29.08.1914 Feldlaz.

Raon l’Etape verwundet

Unteroff

MILK

Fritz

Nordbögge, Hamm

06.06.1916 Verdun-Abaucourt

Kanonier

NIEMANN

Martin

Bielefeld

28.09.1914 Craonne-Hurtebise

Gefreiter

QUEREN

Albert

Paderborn

20.10.1916 Verdun-Abaucourt

Gefreiter

ROSE

Heinrich

Mark, Hamm

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Kanonier

RÖSER

Franz

18.07.1916 Verdun-Abaucourt

Kanonier

RÖSER

Franz

08.10.1918 Walincourt, Cambrai

Kanonier

SCHÄDEL

Heinrich

06.05.1918 Bouillancourt-Montdidier

Kanonier

SCHEUERMANN

Otto

Niederelsungen, Wolfhagen

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Fahrer

SCHIMMELPFENNIG

Nikolaus

-

30.12.1914 Krgslaz d. Gardekorps

Krankheit

Kanonier

SCHUHMACHER

Nikolaus

Freisen, St. Wendel

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Kanonier

SCHULZ

Reinhard

Gusow, Frankfurt a.O.

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Kanonier

SOLLE

Carl

Gütersloh

12.10.1914 Craonne-Hurtebise

Kanonier

THOMAS

Nikolaus

Neu Louisendorf, Kleve

28.08.1914 Raon l’Etape

Leutnant

THRÄN

Eugen

Potsdam

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Vizewmstr

VASEN

Edmund

Norbisrath, Grevenbroich

15.05.1916 Verdun-Abaucourt

Ltnt d. Res

WILD

Friedrich von

13.09.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

WIRTZ

Paul

Düsseldorf

19.08.1914 Studerhof, Saarburg

Gefreiter

WISSKIRCHEN

Wilhelm

20.10.1916 Verdun-Abaucourt

Reservist

ZOTZ

August

Herxheim

28.09.1914 Craonne-Hurtebise

5. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ASCHOF

Bernhard

-

29.11.1914 Ypern

Leutnant

BACH

Roland

Straßburg i. Els.

02.06.1916 Verdun-Broville

Kanonier

BADOREK

Wilhelm

Friedrichshof, Ortelsburg

22.11.1915 Ypern

Kanonier

BERGER

Peter

Osburch, Trier

19.08.1914 Hommert, Saarburg

Unteroff

BODENBENDER

Johannes

Nieder Weimar, Marburg

04.12.1914 Ypern

Kanonier

BRÖCKELMANN

Heinrich

15.10.1918 Walincourt, Cambrai

Kanonier

BURWITZ

Hermann

Güstrow, Randow

28.08.1914 Raon l’Etape

Kanonier

FEIGE

Stephan

Schwetz

09.11.1914 Gheluvelt

Kanonier

FELTEN

Hypolith

Griesheim

25.03.1916 Verdun-Broville

Kanonier

HABERBUSCH

Xaver

Achenhain i.E.

19.02.1915 Feldlaz.

s.v. Ypern 15.02.15

Kanonier

HEUSER

Anton

Gohr, Neuß

25.03.1916 Verdun-Broville

Kanonier

KAJPRZAK

Anton

08.10.1918 Walincourt, Cambrai

Kanonier

KRAMER

August

Frankfurt a.M.

15.10.1914

Verwundung Craonne-Hurtebise

Unteroff

KREUTZER

Edmund

Schwabbach

19.03.1916 Verdun-Broville

Kanonier

KROPP

Karl

24.07.1916 Verdun-Broville

Kanonier

MANIKOWSKI

Johann

02.12.1917 Cambrai

Ltnt d. Res

MÜRRLE

Walter

Pforzheim

02.01.1915 Feldlaz. 1, XV. AK

Verwundung

Kanonier

PASSMANN

Karl

02.12.1917 Cambrai

Kanonier

PRINZ

Friedrich

10.05.1918 Montdidier

Feldw-Ltnt

REISS

Gustav

02.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

SIEGWARTH

Otto

Oppenau, Oberkirch

22.03.1916 Verdun-Broville

Kanonier

WIEDEMANN

Joseph

Bachwitz

14.10.1914 Feldlaz.

Craonne-Hurtebise verw.

Unteroff

WIRTH

Rudolf

25.10.1916 Verdun-Broville

6. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

BAUTH

Karl

21.08.1917 Verdun-Dun

Kanonier

BLUM

Robert

Bretten

18.11.1915 Ypern, Höhe 60

Vizewmstr, Off-Asp

BREMER

Heinrich

18.09.1917 Verdun-Forges

Unteroff

BRUNE

Heinrich

Kamen

23.03.1916

Verdun-Fromezey verwundet

Kanonier

FLACHSKAMPF

Karl

Aachen

03.07.1916

Ypern, Höhe 60 Gefangenschaft

Unteroff

FORSTER

Hermann

Göttelborn, Ottweiler

04.10.1914 Craonne-Hurtebise

Kanonier

FRICKE

Wilhelm

12.04.1917 St. Souplet, Champagne

Unteroff, Trompeter

GRASE

August

Kaltwasser, Lüben

22.04.1916 Verdun-Broville

Kanonier

HACKLÄNDER

Wilhelm

10.06.1918 Dancourt. Montdidier

Unteroff

HARMS

Willi

Gelmsdorf, Uelzen

17.01.1915 Ypern, Höhe 60

Verwundung

Kanonier

HUBER

Adolf

Mösbach, Achern

13.04.1915 Ypern, Höhe 60

Kanonier

JANKOWIAK

Stanislaus

12.06.1918 Méry-Courcelles

Unteroff

JANSEN

Johann

Eilendorf, Aachen

20.03.1916 Verdun-Broville

Kanonier

JOHANNHÖRSTER

Johann

Sende, Minden

11.08.1914 Reiningen, Mülhausen, i. E.

Kanonier

KARGE

Otto

11.06.1918 Méry-Courcelles

Kanonier

KOHLBRANDT

Otto

Glogau, Schlesien

29.05.1916 Verdun-Broville

Kanonier

KRAMBÄR

Wilhelm

12.06.1918 Méry-Courcelles

Kanonier

KREMP

Paul

Schinkenland, Stuhm

23.06.1916 Verdun-Broville

Verwundung

Kanonier

LEIPOLD

Friedrich

13.06.1918 Dancourt. Montdidier

Kanonier

MASLOWSKI

Franz

11.06.1918 Méry-Courcelles

Kanonier

MATHEISEN

Karl

13.06.1918 Méry-Courcelles

Leutnant, Battr-Füh.

NORGALL

Albert

11.10.1918 Neuvill-le Câteau

Kanonier

OBLAU

Wilhelm

Wattenstroth

26.08.1914 Raon l‘Etape

Kanonier

PEERENBOOM

Gisbert

Wissel, Cleve

27.09.1914 Craonne-Hurtebise

Verwundung

Kanonier

POPPELREUTER

Richard

St. Johann, Saarbrücken

16.03.1916 Verdun-Broville

Ltnt d. Res

QUEDNAU

Fritz

29.09.1918 Villers Guislain, Cambrai

Kanonier

RADEMACHER

Leo

12.06.1918 Méry-Courcelles

Kanonier

RATAJCAK

Martin

09.06.1918 Dancourt, Montdidier

Kanonier

REUTER

Paul

05.05.1918 Montdidier

Ltnt d. Res

ROSSKATH

Kurt

04.10.1918 Villers Guislain, Cambrai

Sergeant

SCHAPER

Hermann

Gebertshagen, Braunschweig

28.08.1914 Raon l‘Etape

Verwundung

Vizewmstr

SCHÜLER

Wilhelm

10.10.1918 Neuvilly le Câteau

Unteroff

SEITZ

Eduard

Gießen

26.03.1916 Verdun-Broville

Vizewmstr, Off-Stellv

SENGER

Joseph

Günterode, Heilgenstadt

11.03.1916 Verdun-Fromezey

Kanonier

SLEEGERS

Wilhelm

12.09.1917 Verdun-Consenvoye

Kanonier

SOMMER

Gustav

12.06.1918 Méry-Courcelles

Kanonier

WALK

Anton

Frankfurt a.M.

16.03.1916 Verdun-Broville

Unteroff

WESTERHOFF

Albert

22.04.1917 St. Souplet, Champagne

Unteroff

WOLTMANN

Friedrich

30.10.1918 Hecq le Câteau

Leichte Munitionskolonne II. / 84 (später Nr. 885)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ALTENBACH

Otto

Ettlingen

12.05.1915 Ypern

Kanonier

ASSHOFF

Joseph

Körbecke, Lippstadt

13.05.1915 Ypern

Kanonier

ELLERBROCK

Wilhelm

13.04.1917 Dontrien, Champagne

Kanonier

HERZOG

Wilhelm

15.04.1919 i.d. Heimat

Kanonier

HOLDMANN

Anton

Huckingen, Düsseldorf

28.04.1916 Verdun-Broville

Kanonier

JEHLE

Emil

Endermettingen

23.05.1915

22.05.1915 Ypern verw.

Gefreiter

MAURER

Johann

Niederliebers-bach

13.05.1915 Ypern

Kanonier

PETERBURS

Franz

Lippstadt

15.03.1916 Feldlaz.

Verdun-Fomezey verwundet

Gefreiter

SCHAAL

Franz

27.12.1916 i.d. Heimat

Unteroff

SCHÄFER

Friedrich

Hamm

07.06.1916 Verdun-Abaucourt

Ltnt d. Res

SEIBERT

Ludwig

Auerbach, Bensheim

02.11.1914 Gheluvelt

Unteroff

WALTHER

Friedrich

Berwicke, Soest

15.04.1916 Verdun-Broville

7. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Vizewmstr, Off-Asp.

ARNTZEN

Hermann

27.08.1917 Verdun-Drillancourt

Kanonier

BALENSIEFEN

Wilhelm

18.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

BUDNIAK

Stephan

07.10.1918 Walincourt, Cambrai

Kanonier

BUDNIAK

Stephan

07.10.1918 Walincourt, Cambrai

Unteroff

ELIX

Friedrich

15.07.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

HUBER

Engelbert

23.03.1917 i.d. Heimat

Kanonier

JÖRGENSEN

Georg

06.07.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

JÜNGST

Heinrich

07.10.1918 Walincourt, Cambrai

Gefreiter

KARTHÄUSER

Paul

04.05.1917 i.d. Heimat

Kanonier

KIRCHHOFF

Karl

15.05.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

KÜHLMANN

Wilhelm

13.06.1918 Assainvillers, Montdidier

Kanonier

MÜLLER

Georg

17.04.1917 St. Souplet, Champagne

Unteroff

PEPPINGHAUS

Karl

19.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

PETER

Albert

08.10.1918 Walincourt, Cambrai

Unteroff

REINECKE

Heinrich

13.06.1918 Hainvillers-Montdidier

Kanonier

RENNER

August

06.07.1918 Somme-Py, Champagne

Gefreiter

RETIENE

Fritz

06.07.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

SCHROER

Edmund

30.10.1918 Ovillers le Câteau

Gefreiter

STRAUSS

Theodor

27.08.1917 Verdun-Drillancourt

Kanonier

TIETJEN

Adolf

09.06.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

VAHRENHOLT

Wilhelm

17.04.1917 St. Souplet, Champagne

Ltnt d. Res

VOGT

Gustav

17.11.1918 Ovillers le Câteau

Sergeant

WAGNER

Emil

10.06.1918 Assainvillers, Montdidier

8. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

BRAUSCH

Joseph

17.07.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

BROCK

Johann

27.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

COTTE

Paul

27.04.1918 Maresmontier, Montdidier

Kanonier

ELLINGHAUS

Adolf

16.02.1918 Cernay en Dormoise

Kanonier

FAHLBUSCH

Heinrich

08.10.1918 Walincourt, Cambrai

Vizewmstr, Off-Asp.

FALK

Hans

16.10.1918 Vendegies le Câteau

Kanonier

FISCHBACH

Wilhelm

06.07.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

GAIDA

Franz

30.04.1918 Maresmontier, Montdidier

Kanonier

GLOCK

Felix

21.09.1918 Raimbaucourt

Gefreiter

GOETZ

Wilhelm

13.02.1918 Cernay en Dormoise

Gefreiter

GRAMSCH

Arthur

19.04.1917 St. Souplet, Champagne

Unteroff

HANNIG

Karl

01.05.1918 Maresmontier, Montdidier

Kanonier

HÄSLER

Wilhelm

19.07.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

HERMANNI

Otto

18.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

HIXT

Heinrich

21.04.1918 Maresmontier, Montdidier

Kanonier

KALUS

August

30.04.1918 Maresmontier, Montdidier

Kanonier

POMYKOL

Viktor

17.07.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

RAUTHER

Ernst

23.02.1917 St. Souplet, Champagne

Unteroff

REFFLINGHAUS

Emil

30.04.1918 Maresmontier, Montdidier

Vizewmstr

WEIERMANN

Heinrich

20.09.1890 Borghorst

13.02.1919

Walincourt, Cambrai verwundet

Kanonier

WOYER

Oswald

13.02.1918 Cernay en Dormoise

9. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Sergeant

ADAMIETZ

Johann

15.07.1918 Somme-Py, Champagne

Kanonier

BUSACK

Wilhelm

28.05.1917 St. Souplet, Champagne

Gefreiter

DANNENHAUER

Wilhelm

19.04.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

EBERHARD

Heinrich

04.03.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

FREIBOTH

Otto

08.10.1918 Walincourt, Cambrai

Kanonier

GAUSMANN

Heinrich

04.03.1917 St. Souplet, Champagne

Kanonier

GROSSE-KRACHT

Heinrich

12.04.1917 St. Souplet, Champagne

Sergeant

HEINE

Karl

17.07.1918 Somme-Py, Champagne

Unteroff, Off-Asp

KOXHOLT

Heinrich

01.03.1918 Ripont, Cham.

Unteroff

MEYER

Harry

06.10.1918 Honnecourt, Cambrai

Kanonier

NEID

Anton

28.09.1918 Honnecourt, Cambrai

Kanonier

OCHS

Philipp

07.10.1918 Honnecourt, Cambrai

Kanonier

ROHLOFF

Wilhelm

08.10.1918 Walincourt, Cambrai

Kanonier

SCHLÜTER

Heinrich

09.05.1918 Bouillancourt, Montdidier

Kanonier

WEIDE

Adam

19.10.1917 Verdun-Gercourt

Gefreiter

ZDIAREK

Theofil

01.03.1918 Ripont, Cham.

Leichte Munitionskolonne III. / 84 Nr. 1369

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Gefreiter

GLASER

Alois

16.11.1914 Champagne

Kanonier

KRUMHOLZ

Franz

28.04.1915 Champagne

Kanonier

SCHMITT

Joseph

03.09.1915 Champagne

Kanonier

WALTER

Max

05.03.1915 Champagne

Unteroff

ZACHMANN

Hermann

19.12.1915 Champagne

Leichte Munitionskolonne 886

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Kanonier

SCHULZE

-

04.1916 St. Souplet

Ballon-Abwehr-Kanonenzug 30

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

KOCH

Heinrich

Obermarsberg

15.02.1916 Kriegslaz. Ypern

Krankheit

San-Gefr

UFER

Ernst

Solingen

10.03.1916 Verdun

In der Heimat starben an den Folgen des Krieges

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obzahlmstr

BEHNERT

Rudolf

-

10.09.1914

Ltnt d. Res

LANGEN

Wilhelm

-

13.10.1916

Ltnt d. Res

RAIBLE

Friedrich

13.09.1896 Sigmaringen

14.11.1918

3. Battr.

Obltnt d. Res, Battr-Führer

ROßHIRT

Konrad

-

27.02.1919

vom FAR 50, gestorben

Bei anderen Formationen sind gefallen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obltnt

DEMNIG

Helmut

Fraulautern, Saarlouis

31.08.1917 Koekuit

FAR 600

Ltnt d. Res

ENGELMANN

Johannes

Dessau

10.08.1917 Monampteuil

FAR 278

Hauptmann, Ord-Off

HAAS

Konrad

Mannheim

06.11.1914 Kl. Zillebeke

Gen-Kdo XV. AK

Ltnt d. Res

HEGER

Karl

27.12.1893 Winnweiler

21.02.1918 Acheville

Flieger

Ltnt d. Res

HENCK

Paul

-

27.10.1918 Res-Feldlaz. 115

Ltnt d. Res

HERRMANN

Heinrich

-

-

Hauptmann

HUBER

Max

-

17.02.1917 Ripont, Champagne

FAR 100

Ltnt d. Res

KNAPMANN

Hermann

-

30.10.1914 Gheluvelt

FAR 51

Ltnt d. Res

LINDNER

Kurt

-

25.10.1917 Chaillevois

FAR 266

Ltnt d. Res

NEUBERT

Kurt

08.03.1891 Elterlein

26.11.1917 Braunschweig

Flieger-Ers-Abt. 7

Obltnt d. Res

SCHEPP

Fritz

Hannover

Sommer 1918

Ltnt d. Res

WAGEMANN

Edgard

08.05.1893 Valparaiso

07.04.1918

FAR 18

05.04.1918 Chemin des Dames verwundet

Ltnt d. Res

WEGERLE

Hans

-

30.10.1914 Gheluvelt

FAR 50

Hauptmann

WISER

Wilhelm Graf von

25.09.1888

13.09.1918 Villers Pluich, Cambrai

Res-FAR 225

Ergänzungen zu Geburtsdatum /-ort und Bemerkungen wurden den Verlustlisten 1. Weltkrieg
entnommen.

Datum der Abschrift: Jan. 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V., http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten