Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Infanterie-Regiment 16
(Ehrenbuch)

Ehrenbuch für die gefallenen Offiziere des ehemaligen Infanterie-Regiments 16.
Herausgegeben von Angehörigen des ehemaligen Infanterie-Regiments 16 zu Oldenburg (Old.) im Jahre 1962

Inschriften:

Offiziere des Infanterie-Regiments 16, die aus dem Kriege nicht heimkehrten
(110 Namen jeweils mit Foto)

Namen der Gefallenen:

1939

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ltnt u. Zugf.

MÜHLMANN

Berend

01.02.1906 Hammah, Stade

15.12.1939

Unfall b. Granatwerfer-übungsschießen

Hptm u. Komp.Chef

WESSELS

Gerhard

23.07.1895 Jade, Oldbg

23.12.1939

Unfall b. Granatwerfer-übungsschießen

1940

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ltnt u. Komp-Chef

DEWNER

Walter

15.07.1915 Oldenburg

09.06.1940 Beaumont, Fr.

Obltnt u. Batl.-Adj

GRAVE

Ernst

28.02.1915 Kiel

08.06.1940 Bochum

10.05.1940 in Holland s.v.

Ltnt u. Zugf

SCHÖNEBOOM

Arnold

06.03.1915 Amdorf, Leer

17.05.1940 Rotterdam

Ltnt u. Zugf

SCHWIEBERT

Heinz

28.01.1916 Bremerhaven

12.05.1940 Rotterdam

verstorben

Ltnt u. Ord-Off

WARNKING

Karl

09.11.1915 Harme, Oldbg

13.06.1940 Oldenburg

Unglücksfall

1941

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt u. Zugf

AHLERS

Hermann

02.01.1912 Rastede, Oldb.

28.08.1941 Bukarest

20.07.1941 Sokol, Bessarabien verw.

Ltnt u. Komp-Führ

BAUR

Franz

06.02.1903 Gladbeck

02.12.1941 Sewastopol

Obltnt u. Komp-Chef

BISCHOFF

Friedrich-Wilhelm

01.06.1917 Delmenhorst

06.08.1941 Ananjew, Ukraine

Ass-Arzt, Dr.

BITTEL

Werner

29.08.1914 Frankfurt a.M.

09.11.1941 Nikolajew

20.10.1941 s.v.

Ltnt u. Komp-Füh.

BÖLTS

Werner

24.03.1918 Edewecht

20.10.1941 Kopeika, Krim

Ltnt u. Komp-Führ.

COLTZAU

Johann Friedrich Christian

09.09.1914 hamburg-Wandsbek

04.09.1941 Lubimowka, Ukraine

Oberstltnt u. BatlKdr

COURTH

Heinz

11.04.1897 Stolp, Pomm.

29.08.1941 Leningrad

IR 220

Obltnt u. Zugf

DELVENTHAL

Ernst August

10.01.1922 Oldenburg

01.09.1941 Kachowka am Dnjepr

Ltnt u. Zugf

EICKWORTH

Herbert

06.08.1917 Bremen

28.08.1941

26.08.1941 in Berislaw am Dnjepr s.v.

Ltnt u. Batl-Adj

EIMERS

Gerd

22.03.1914 Oldenburg

24.10.1941 Krimlandenge Höhe 17,4

Ltnt, Führer Rgts-Reiterzug

FORTMANN

Werner Karl Erich

12.10.1919 Wilhelmshaven

28.11.1941 Simferopol, Krim

Unglücksfall

Leutnant

GÖRSE

Otto

28.06.1912 Ihlienworth, Land Hadeln

21.05.1941 Kreta

Hptm u. Komp-Chef

GOTTBEHÖDE

Josef

16.11.1915 Bergfeine, Old.

25.07.1941 Miastcorca

22.07.1941 Kryshololi, Bessarabien s.v.

Obltnt u. Komp-Chef

GRAUTING

August

23.07.1908 Assel, Kehdingen

04.07.1941 Parjota, Bessarabien

Ltnt u. Zugf

GRAW

Günther

26.09.1916 Weener, Ostfr.

26.07.1941 Malaja-Tarnawka, Bessarabien

Ltnt u. Zugf

HAHN

Wolfgang

22.10.1918 Oldenburg

18.10.1941 Hünengräber Assis, Krimlandenge

Oberstltnt u. Batl-Kdr

HENTSCHEL

Robert

18.07.1895 Herford

20.10.1941 Jushun, Krim

Hptm u. Komp-Chef

JANSSEN

Bernd

20.02.1914 Werdum, Ostfr.

06.09.1941 Nikolajew

02.09.1941 Kachowka-Lubimowka, Ukr. verw.

Obarzt u. BatlArzt

JOHANNSEN

Karl-Heinrich

24.06.1914 Rethem, Aller

21.10.1941 Krimlandenge

Ltnt u. Zugf

KIESELHORST

Johannes

13.07.1918 Varel, Oldbg

10.09.1941

30.08.1941 Kachowka am Dnjepr verw.

Major

KIKISCH

Fritz

19.12.1897 Norden, Ostfr.

30.07.1941 Koschtschyewka, Rußland

Obltnt u. Komp-Chef

KRAUSE

Siegfried

04.11.1915 Berlin

20.10.1941 Kopeika, Krim

Obltnt u. Zugf

KRIST

Lothar Emilian

22.12.1918 Frankstädt, Mährisch Schönberg

20.10.1941 Hünengräber Assis, Krimlandenge

Ltnt u. Komp-Füh.

LÜBBERMANN

Hans

10.08.1916 Gütersloh

28.07.1941 Tschetschelnik, Bessarabien

Major u. Batl-Kdr

MAAS

Wilhelm

22.02.1905 Witten, Ruhr

15.08.1941 Narwa, Rußl.

IR 154

Ltnt u. Zugf

MASCHMANN

Ludwig

06.07.1920 Bissel-Großenkneten

10.09.1941 i.d. Nogaischen Steppe, Ukr.

Obltnt u. Komp-Füh.

MENNEN

Dietrich

02.06.1916 Wilhelmshaven

23.12.1941 Sewastopol

Obltnt u. Zugf

MEYER

Hans

22.05.1916 Braunschweig

18.10.1941 Hünengräber Assis, Krimlandenge

Ltnt u. Ord-Off

MOLLWO

Heinz

28.05.1913 Lübeck

13.09.1941 Kachowka am Dnjepr

Ltnt u. Zugf

OSTERMEYER

Jörg

24.05.1920 Hamburg-Altona

31.08.1941 am Dnjepr

beim Übersetzen über den Fluß

Ltnt u. Komp-Füh.

PLATE

Walter

20.04.1916 Bremen

10.10.1941 Magdalinowka, Krim

Hptm u. Komp-Füh.

RADTKE

Hans

04.02.1914 Buer-Scholven

23.10.1941 Krimlandenge

Obltnt u. Batl.-Adj

RÖTHKE

Wilhelm

14.11.1914 Lehe Bremerhaven

20.10.1941 Kopeika, Krim

Obltnt u. Komp-Führ.

SAUER

Otto

27.12.1917 Oldenburg

23.12.1941 Sewastopol

Obtnt u. Zugf

SCHILLING

Albert

18.05.1916 Bremen

25.09.1941 Genitschesk, Ukr

Hptm u. Komp-Füh

SCHLÜTER

Eberhard

12.02.1913 Braunschweig

29.09.1941 Ukraine, Kolonie Wolkaneschty

Hauptmann u. I c

SCHWABEDISSEN

Karl Heinr. Friedrich Wilhelm

27.06.1910 Werther, Bielefeld

13.09.1941 Preobrashenko, Ukraine

Ltnt u. Komp-Füh.

SCHWARTING

Adolf Johannes

06.02.1912 Schlutter-Ganderkesee

02.11.1941 Jaila-Gebirge, Krim

Ltnt u. Zugf

SCHWARTING

Albert

07.02.1920 Jever, Oldbg

04.07.1941 Parjota, Bessarabien

Major u. Batl-Führ.

SCHWARTING

Heinrich

08.09.1888 Hurrel-Hude, Oldbg

26.08.1941 Kotly, Rußl.

IR 154

Ltnt u. Zugf

STÖRTENBECKER

Claus

12.10.1917 Lüderode, Harz

06.08.1941 Scherebkowo, Ukraine

Oberst u. Rgt-Kdr

THILO

Ludwig

01.04.1896 Falkenberg, Schievelbein

06.11.1941 Feodosia, Krim

IR 401

Obltnt u. Komp-Füh.

TRÜPER

Friedrich

13.03.1915 Bremerhaven

17.12.1941 Sewastopol

Hptm u. Komp-Chef

WARNEKE

Albert

19.08.1901 Bremen

01.09.1941 Nikolajew

30.08.1941 Kachowka am Dnjepr verw.

1942

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oberstltnt u. Batl-Kdr

BERNHOLD

Hans

31.03.1905 Ludwigsburg

15.01.1942 Starya-Russa

IR 6

Ltnt u. Komp-Füh.

BROEDRICH

Immo

17.11.1908 Riga

17.06.1942 Sewastopol

Obltnt u. Ord-Off

FRIEDRICHS

Günther

15.08.1908 Oldenbrok, Oldb.

27.06.1942 Simferopol

22.06.1942 Sewastopol s.v.

Ltnt u. Komp-Füh.

HEGER

Rudolf

12.04.1912 Zablacz

08.06.1942 Sewastopol

Dr.

Ltnt u. Zugf

KAMPHAUSEN

Wilhelm

20.12.1915 Rheydt

18.01.1942 Arantschi, Krim

Ltnt u. Zugf

KRINGS

Werner

13.02.1920 Niedeerstadtfeld, Daun

08.06.1942 Sewastopol

Ltnt u. Batl-Adj.

KÜPER

Ernst

15.06.1911 Bünenkamp

13.06.1942 Sewastopol

Hptm u. Komp-Füh.

LOGES

Helmuth

14.05.1913 Leer, Ostfr.

07.06.1942 Sewastopol

Obltnt, Führ. Rgt-Pionierzug

MEENTZEN

Hans-Jürgen

24.08.1921 Emden

08.03.1942 Sewastopol

Hptm u. Komp.-Füh.

NAGEL

Günther

12.09.1911 Breslau

07.06.1942 Sewastopol

Obltn u. Komp-Chef

RUNGE

Hansjürgen

12.01.1918 Naumburg a.S.

18.06.1942 Sewastopol

Hptm u. Komp-Füh.

SCHOLZ

Otto

15.11.1903 Troppau, Sudetenland

27.02.1942 Sewastopol

Hptm u. Batl.-Kdr

SCHRADER

Hermann-Albert

10.02.1913 Beverstedt, Wesermünde

13.06.1942 Sewastopol

Hauptmann

SCHREIBER

Helmuth

22.11.1911 Sumatra

09.08.1942 Reschew, Ru.

Dr.

Ltnt u. Komp-Füh.

SCHRÖDER

Heinrich

30.09.1916 Elverdissen

16.06.1942 Sewastopol

Ltnt u. Komp-Füh.

SPIER

Anton

29.04.1919 Bunde, Ostfr.

13.06.1942 Sewastopol

Ltnt u. Komp-Füh.

STEPHAN

Herbert

24.07.1908 Neubolewitz, Neutomischel

07.06.1942 Sewastopol

Ltnt u. Zugf

VOGELSÄNGER

Dietrich

22.12.1922 Horstmar, Westf.

20.06.1942 Sewastopol

1943

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

HASSELMANN

Peter

16.10.1923 Lübeck

13.12.1943 Mittelmeer

Untergang „Venecia“

Ltnt u. Zugf

HUESMANN

Franz

10.09.1911 Neuenkirchen, Oldbg

19.10.1943 v.d. Küste Kretas

Untergang „Synfra“

Ltnt u. Zugf

MÜLLER-JÜRGENS

Otto

31.07.1922 Jever

16.11.1943 Leros, Dodekanes

1944

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obltnt

AHRENS

Werner

05.02.1913 Oldenburg

03.09.1944 Laz. St. Blasien

verstorben

Oberst u. Rgt-Kdr

ARNDT

Hans

07.10.1906 Bromberg

06.07.1944 Milzolewazyzno

IR 391

Obltnt

BRINGEWATT

Karl-Heinz

18.04.1921 Wilhelmshaven

02.08.1944 Karatschneck, Kurland

Ltnt u. Batl.-Adj

BRUNS

Dieter

22.05.1922 Dükergroden, Langwarden

05.12.1944 Bjelopolje, Jugosl.

Obltnt u. Komp-Chef

BÜRGER

Hans

01.12.1913 Hannover

16.10.1944 b. Belgrad

Leutnant

CHWATAL

Hans-Dietrich

21.01.1921 Wilhelmshaven

15.01.1944 Leningrad

Obltnt u. Komp-Chef

FRESEMANN

Heiko

01.04.1914 Driever, Ostfr.

24.11.1944 Wien

16.10.1944 Belgrad verw.

Leutnant

FROST

Werner

12.06.1921 Wilhelmshaven

22.10.1944 b. Belgrad

Obltnt u. Komp-Füh.

GEORGI

Arnim

04.07.1920 Braunlage

17.09.1944 Smolare, Mazedonien

Hptm u. Komp-Chef

HACKS

August

08.06.1916 Rischweiler, Elsaß

07.10.1944 Volos, Griechenland

Major u. Batl-Füh.

HASKE

Georg

20.02.1915 Drantum-Emstek0, Oldb

20.10.1944 Feldlaz. 330

nach schwerer Verwundung

Ltnt u. Zugf

HENRICHS

Kurt

07.07.1924 Haiger, Dillkr.

03.11.1944 Krutiste, Jugosl

Leutnant

HOHN

Friedrich

03.06.1908 Sande, Oldb.

01.12.1944 Winden, Düren

Obltnt

HÖHRE

Karl-Heinrich

28.11.1920 Oldenburg

Juli 1944 Rußland

vermißt

Ltnt u. Komp-Füh.

JANSSEN

Alfred

17.04.1912 Oldenburg

21.10.1944 Carevo-Selo, Jugosl.

Ltnt u. Komp-Füh.

JÜHE

Gerold

14.04.1913 Wermingsen

21.10.1944 Kocane, Jugosl.

Ltnt u. Ord-Off

KELLER

Fritz

06.08.1914 Niedersteinach, Mergentheim

02.10.1944 a.d. Straße Strumitza-Berowo, Jugosl.

Hptm u. Batl-Füh.

MICHAEL

Heinrich

14.02.1916 Wilhelmshaven

16.10.1944 Mokriluk, Belgrad

Verwundung

Ltnt u. Zugf

NAUMANN

Andreas

24.04.1914 Altona

20.11.1944 Prestina, Jugo.

a.d. Amselfeld

Ltnt u. Komp-Füh.

OEKERMANN

Friedrich

26.02.1919 Iprump, Delmenhorst

09.10.1944 Berowo, Jugosl.

Obltnt u. Komp-Chef

RECKEWEG

Hans

26.04.1916 Gütersloh

16.10.1914 vor Belgrad

Hauptmann

SCHLENCK

Hans

14.03.1901 Bischofsheim

Dez. 1944 Erlau, Ungarn

Obltnt u. Komp-Chef

SCHNEIDER

Gustav

08.12.1914 Piasetzna, Tarnowitz

26.10.1944 Kocane, Jugosl.

Leutnant

WAGNER

Günther

23.07.1920 Bremen

Mitte Okt. 1944 ostl. Belgrad

vermißt

Obltnt u. Komp-Chef

WECK

Alfred

23.02.1918 Bingenburg

045.11.1944 Kodrlyna, Jugo.

Obltnt u. Komp-Füh.

WEERTS

Hillrich

23.04.1909 Thunum, Ostfr.

09.10.1944 Berewo, Jugosl.

1945

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obzahlmstr

BIERNATOWSKI

Paul

01.04.1902 Bialla, Johannisburg

1945 jugosl. Gefschaft

Hptm u. Batl-Kdr

BRAHMS

Hans-Gerd

16.04.1921 Delmenhorst

13.04.1945 ndl. Powayen, Samland

Hptm u. Batl-Kdr

BRÜCKNER

Alfred

31.10.1909 Wildeshausen

29.01.1945 Laz. Zeithain, Sachsen

17.12.1944 verw.

Major u. Bat-Kdr

EULEN

Siegfried Emmo

23.09.1890 Cloppenburg

20.01.1945 Schloß Wissen b. Weeze

31.12.1944 verw.

Hptm u. Batl-Füh.

KIRSCHBAUM

Alfons

08.01.1915 Düsseldorf

04.03.1945 Bijeljina, Jugo.

Ltnt u. Zugf

KLEIKAMP

Hasso

15.01.1923 Halberstadt

26.02.1945 Janja, Jugosl.

Major u. Batl-Kdr

KRISS

Franz

07.07.1912 Roitzsch, Sachsen

30.01.1945 St. Vith, Schnee-Eifel

Obltnt u. Zugf

MAGNUS

Helmut

02.10.1915 Meisenheim Glan

21.04.1945 Pleternica, Jugosl.

Obltnt u. Komp-Füh.

MÖSGEN

Ernst Wilhelm

08.12.1921 Rheydt

12.04.1945 Mohowo, Donau

nach Verwundung vermißt

Leutnant

SCHALLAU

Otto

06.11.1920 Kiel

Febr. 1945 im Osten

Obstabsarzt Dr. med.

SCHÖNINGH

Daniel Antonius

28.03.1897 Pilsum

10.04.1945

vermißt, letzte Nachricht aus Brünn,

Ltnt u. Komp-Füh.

SCHRÖDER

Willi

11.05.1910 Dötlingen

18.04.1945 Pleternica, Jugosl.

Datum der Abschrift: Okt. 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten