Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Königlich Sächsisches Infanterie-Regiment 472

Das Königl. Sächsische Infanterie-Regiment 472 im Weltkriege 1914/1918. Verlag Wilhelm Limpert, Dresden, Geburtsdatum/-ort wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen.

Inschriften:

Dem Gedächtnis der in Treue und Pflicht in den Reihen des Regiments fürs Vaterland Gefallenen.
Es starben den Heldentod fürs Vaterland „Namen mit Rang und Todesdatum“

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

ACKERMANN

-

19.07.1917 Brzezany

Ltnt d. Ld

ARRAS

Erich

Dresden-Strehlen

27.05.1918 Pont à Courson

Ltnt d. Res

BACKHAUS

Otto

Groß Gerau

10.07.1917 Brzezany

Ltnt d. Res u. Komp-F

BAU

Hermann

Kleinwelka, Bautzen

27.05.1918 Landricourt

Ltnt d. Res

BÜCHNER

Paul

Wermsdorf

11.04.1918 La Faux-Ferme

Ltnt d. Res

ELSNER

-

05.08.1917 Trojka

Leutnant u. Batl-Adj

GRUMPELT

Johannes

Plauen i.V.

31.08.1918 Baboeuf

Ltnt d. Ld

HUDEMANN

Rudolf

22.11.1889 Steinrade, Eckernförde

02.10.1918 Montbrehain

7. Komp.

Ltnt d. Res

KRAMER

-

30.05.1918 Vezaponin

Ltnt d. Res

LANGE

Erhard

Schullwitz, Dresden

27.05.1918 Pont à Courson

Ltnt d. Res

MÜCKLICH

Georg Walter

29.04.1890 Löbau

05.10.1918 Ramicourt

Obltnt d. Res, Batl-F.

MÜLLER

Hans von

05.02.1886

03.08.1918 Bahnhof Baboeuf

Jurist, vom 2. Gren-Rgt 101

Feldw.-Ltnt

NEUBERT

-

10.09.1917 Soroka

Ltnt d. Res

SCHEELE

Hans

München

28.05.1918 Pont à Courson

Ltnt d. Res

SCHMIDT

-

19.05.1918 Pont à Courson

Leutnant

SCHRIMPF

Siegfried Erhard

03.06.1893 Bad Elgersburg

13.10.1918 Etraye

IR 102

Ltnt d. Res

SCHRÖTER

-

24.07.1917 Kurdwanowka

Ltnt d. Ld

SCHWÖRER

Heinrich

05.02.1884 Wilgartswiesen, Bergzabern

18.07.1918 Pernant

10. Komp.

Obltnt, Batl-Adj

STUDNITZ

Friedrich Karl von

18.10.1895 Breslau

18.07.1918 Schloß Pernant (Soissons)

Rgt-Stab

vom Ulanen-Rgt 17

Obltnt

WELCK

Kurt von

24.10.1892

06.11.1918 Louppy südl. Montmedy

vom 1. (Leib-) Gren-Rgt 100

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

ALTMANN

Kurt

13.06.1917

Unglücksfall

Soldat

BAUMGART

Albert

Ponarth, Königsbeg

26.03.1918

Verwundung

Soldat

BINNER

Erdmann

Lobenstein

01.07.1917 Brzezany

Soldat

BORMANN

Otto

11.09.1917 Touste

Gefreiter

BÖTTRICH

Emil

01.07.1917 Brzezany

Gefreiter

DÖBELT

Rudolf

Dresden

02.06.1918 Nouvron

Soldat

EBERHARDT

Albert

07.11.1917

Krankheit

Soldat

FISCHER

Arthur

01.07.1917 Brzezany

Soldat

FRANKE

Martin

01.07.1917 Brzezany

Soldat

FRANKE

Willy

31.08.1918

Verwundung

Soldat

GÜNTHER

August

07.07.1917

Verwundung

Soldat

HÄNDLER

Otto

01.06.1917 Postawy

Soldat

HANNSA

Alfred

02.07.1917 Brzezany

Gefreiter

HEINZ

Erich

01.10.1918 Ramicourt

Soldat

HENGST

Hellmuth

Dresden

05.08.1917 Jar

Soldat

HENGST

Paul

01.07.1917 Brzezany

Unteroff

HERTEL

Ernst

20.05.1918

Verwundung

Unteroff

HILBENZ

Willy

Bischofswerda

18.04.1918

Verwundung

Soldat

HÖHNE

Kurt

01.06.1917 Postawy

Soldat

KÖTTE

Lothar

12.04.1918

Verwundung

Gefreiter

KROPP

Hans

01.07.1917 Brzezany

Soldat

LOCHMANN

Paul

22.09.1917 Laz.

Soldat

LOMMATZSCH

Willy

Chemnitz

07.04.1918 Abbaye-Ferme

Soldat

MAMMITZSCH

Arthur

01.07.1917 Brzezany

Unteroff

NEUMANN

Rudolf

18.07.1918 Ambleny

Soldat

PRAGER

Franz

18.07.1918 Ambleny

Soldat

PREUSSKER

Max

01.07.1917 Brzezany

Gefreiter

REICHWEHR

Max

02.07.1917 Brzezany

Soldat

RÖMER

Hermann

18.07.1918 Ambleny

Einj. Freiw

RÜHLING

Cornelius

01.07.1917 Brzezany

Soldat

SAUTER

Johannes

01.07.1917 Brzezany

Soldat

SCHNEIDER

Alfred

18.07.1918 Ambleny

Soldat

SCHUBERT

Edmund

25.06.1888 Neudorf

03.06.1918

Verwundung

Soldat

SCHUFFENHAUER

Paul

28.04.1881 Oberwiesenthal

02.10.1918 Montbrehain

Soldat

SCHUMANN

Paul

01.07.1917 Brzezany

Unteroff

SCHWABHÄUSER

Paul

01.07.1917 Brzezany

Gefreiter

SCHWARZENBERG

Franz

18.07.1918 Ambleny

Sergeant

SEIDEL

Arno

31.05.1918 Nouvron

Gefreiter

SEIDEL

Martin

05.09.1918 Neuflieux

Soldat

SIMON

Kurt

01.10.1918 Ramicourt

Soldat

SMARNY

Paul

02.07.1917 Brzezany

Soldat

THOMAS

Willy

25.08.1917 Gefschaft

Soldat

ULBRICHT

Walter

18.07.1918 Ambleny

Soldat

ZSCHILLE

Willy

12.07.1917

Verwundung

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

BÜRGER

Alfred

13.11.1892 Herrnhut

Gefschaft

Soldat

ERNST

Walter

12.06.1918 Vingre

Soldat

FUCHS

Ernst

03.06.1918

Verwundung

Gefreiter

GRUSS

Henry

27.09.1918

Verwundung

Soldat

HENNIG

Richard

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

JATZKE

Ernst

27.03.1918 St. Gobain

Soldat

KLUGE

Max

02.06.1918 Nouvon

Gefreiter

KÖLLNIG

Hermann

06.07.1918

Verwundung

Soldat

LENK

Otto

18.07.1918 Pernant

Soldat

LETZIG

Arthur

26.05.1917

Krankheit

Soldat

MÄTZSCHKE

Oskar

01.07.1917 Raj

Soldat

MENDE

Helmut

27.05.1918 Pont à Courson

Sergent

MEYLE

Fritz

03.06.1918

Verwundung

Unteroff

NEEF

Ernst

18.07.1918 Pernant

Gefreiter

NEUHAUS

Georg

04.11.1896 Mittweida

08.10.1918 Gefschaft

Gefreiter

PFORTE

Wilhelm

25.11.1917

Unglücksfall

Soldat

PILZ

Georg

02.07.1917 Posuchow

Soldat

PÖNIG

Max

04.06.1918

Verwundung

Soldat

REICHEL

Fritz

03.07.1917

Verwundung

Soldat

RICHTER

Max

26.08.1917

Verwundung

Vizefeldw

RITSCHER

Max

2.06.1918 Nouvon

Soldat

SCHLEGEL

Rudolf

05.10.1917 Soroka

Soldat

SCHMELZER

Kurt

30.05.1918

Verwundung

Gefreiter

SCHOTT

Alexander

24.08.1918

Verwundung

Gefreiter

SCHREITER

Bernhard

21.07.1918 Mercin et Vaux

Soldat

SCHUBERT

Johannes

24.04.1918 Prémontré

Soldat

SCHUBERT

Kurt

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

SCHUSTER

Arno

07.08.1918

Verwundung

Soldat

WALTER

Emil

02.06.1918 Nouvon

Soldat

WEISER

Artur

18.07.1918 Pernant

Sergeant

WENDE

Ernst

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

WOLF

Otto

03.11.1917

Unglücksfall

Soldat

WORLITZSCH

Otto

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

ZIMMERMANN

Alfred

26.09.1918 Achery

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Einj. Freiw

BAUMPART

Willy

22.05.1918 Landricourt

Gefreiter

BRENDEL

Fritz

03.07.1917 Brzezany

Soldat

BURKERT

Willy

22.05.1918 Landricourt

Soldat

BURKHARD

Max

01.07.1917 Lesniki

Gefreiter

DITTRICH

Kurt

03.07.1917 Brzezany

Einj. Freiw

FEHLING

Emil

03.07.1917 Brzezany

Soldat

FICHTNER

Georg

12.04.1918 Jumencourt

Soldat

FISCHER

Georg

03.09.1918

Verwundung

Vizefeldw

FRANKE

Heinrich

02.06.1918 Vezaponin

Soldat

FRENZEL

Fritz

27.05.1918 Landricourt

Soldat

GÖTZE

Max

07.12.1898 Zöthain

12.10.1918 Feldlaz

Verwundung

Soldat

GRAF

Albert

27.05.1918 Landricourt

Soldat

HÄHLE

Rudolf

28.05.1918

Verwundung

Soldat

HÄNEL

Oswald

31.07.1917 Brzezany

Soldat

HARZENDORF

Kurt

27.05.1918 Landricourt

Soldat

HÄSE

Paul

27.05.1918 Landricourt

Soldat

HAUK

Willy

22.02.1886 Freiberg

im Sereth ertrunken

Soldat

HECKTHEUER

Arthur

03.07.1917 Brzezany

Soldat

KELLER

Paul

26.01.1896 Olbernhau

01.10.1918 Montbrehain

Soldat

KRAUSE

Willy

02.07.1917 Brzezany

Soldat

KRUG

Erich

02.07.1917 Brzezany

Unteroff

LEHMANN

Johannes

18.07.1918 Le Soulier

Soldat

LEHMANN

Max

03.07.1917 Brzezany

Soldat

LIEBSCHER

Karl

01.08.1917 Brzezany

Einj. Freiw. Unteroff

LINDENMUTH

Moritz

01.06.1918 Nouvron

Soldat

LIPPOLD

Otto

22.04.1917 Jurewo

Soldat

MÜLLER

Alfred

03.07.1917 Brzezany

Soldat

REICHEL

Arthur

02.07.1917 Brzezany

Unteroff

ROLLE

Paul

04.01.1893 Döbra

12.03.1919 Gefschaft

Sergeant

SCHMIDT

Alfred

12.06.1918 Nouvron

Soldat

SCHUBERT

Bruno

03.07.1917 Brzezany

Soldat

SEIDENGLANZ

Paul

31.08.1918 Baboeuf

Soldat

SIEBER

Alfred

18.07.1918 Pernant

Soldat

SROKA

Willy

02.07.1917 Brzezany

Sergeant

TRONICKE

Richard

18.07.1918 Le Soulier

Soldat

UFERT

Alfred

02.06.1918 Nouvron

Soldat

ZENKER

Oskar

03.07.1917 Brzezany

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

BEUCHLING

Willy

04.08.1917

Verwundung

Soldat

BEULIG

Artur

02.06.1918 Nouvron

Sergeant

BORRMANN

Oskar

02.06.1918 Nouvron

Soldat

BRÄUER

Paul

02.06.1918 Nouvron

Soldat

DEUBEL

Alwin

08.08.1918

Krankheit

Soldat

FORBRIGER

Paul

02.06.1918 Nouvron

Soldat

FRANKE

Oskar

06.07.1917 Brzezany

Gefreiter

GRÄFE

Otto

16.06.1918 Nouvron

Soldat

HÄHNEL

Richard

03.07.1917 Brzezany

Soldat

HÄRTEL

Ernst

02.06.1918 Nouvron

Soldat

HARTMANN

Kurt

18.07.1918 Le Soulier

Unteroff

HEIDE

Paul

03.07.1917 Brzezany

Soldat

HEMPEL

Richard

18.07.1918 Le Soulier

Soldat

HEUSINGER

Kurt

04.07.1917 Brzezany

Soldat

HILBERT

Erich

02.06.1918 Nouvron

Unteroff

HUHNE

Arthur

02.06.1918 Nouvron

Soldat

KAUFMANN

Paul

29.05.1918 Landricourt

Soldat

KIRMSE

Fritz

03.06.1918 Nouvron

Gefreiter

KÜHLIG

Willy

25.09.1918

Krankheit

Soldat

KÜHNEL

Otto

03.07.1917 Brzezany

Soldat

LÄMMEL

Martin

03.07.1917 Brzezany

Gefreiter

LIEBE

Otto

02.07.1917 Brzezany

Soldat

LUDEWIG

Paul

04.07.1917 Brzezany

Gefreiter

LÜTZNER

Willy

29.05.1918 Landricourt

Soldat

MARTIN

Max

05.08.1917 Jar

Soldat

MEHNER

William

02.06.1918 Nouvron

Gefreiter

MEICHSNER

-

11.02.1919 Gefschaft

gestorben

Soldat

MENTZEL

Fritz

04.07.1917 Brzezany

Soldat

METZNER

Alfred

28.05.1918

Verwundung

Soldat

MÖHRING

Richard

14.06.1918 Nouvron

Soldat

MORGNER

August

29.06.1917

Krankheit

Unteroff

MÜLLER

Hans

21.10.1918

Krankheit

Soldat

PFÜLLER

Bruno

06.09.1918 Crepigny

Gefreiter

PIENNIG

Georg

02.06.1918 Nouvron

Unteroff

REH

Edwin

07.10.1918

Verwundung

Soldat

REINHARDT

Hans

04.07.1917 Brzezany

Gefreiter

RICHTER

Otto

13.10.1918

Krankheit

Soldat

ROITZSCH

Willy

05.07.1917 Brzezany

Soldat

ROTHE

Max

04.07.1917 Brzezany

Gefreiter

RÜGER

Karl

23.07.1918 Soissons

Soldat

SCHARF

Fritz

31.08.1918 Crepigny

Soldat

SCHEIFFENHAUER

Max

03.07.1917 Brzezany

Soldat

SCHIEFER

Kurt

03..07.1917 Brzezany

Soldat

SCHÖNFELD

Kurt

01.07.1917 Brzezany

Unteroff

SCHULTZE

Otto

02.06.1918 Nouvron

Soldat

SCHULZE

Oskar

11.12.1917

Verwundung

Gefreiter

SEIDEL

Rudolf

02.06.1918 Nouvron

Soldat

SEIDEL

Walter

02.07.1917 Brzezany

Soldat

SEIFERT

Bruno

18.07.1918 Le Soulier

Gefreiter

SPATH

Karl

03.07.1917 Brzezany

Gefreiter

STOPPE

Gerhard

12.06.1918 Nouvron

Gefreiter

TSCHECH

Fritz

17.06.1897 Rabitz, Bautzen

22.10.1918

Verwundung

Soldat

UHLIG

Bruno

06.07.1917 Brzezany

Soldat

UHLIG

Emil

03.06.1918 Nouvron

Gefreiter

VOGLER

Richard

18.07.1918 Le Soulier

Soldat

WEISE

Alfred

29.05.1918 Landricourt

Vizefeldw

WERNER

Karl

31.05.1918 Nouvron

Soldat

WINKLER

Reinhard

18.07.1918 Ambleny

1. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

BÖHMER

Woldemar

18.07.1918 Le Soulier

Schütze

BRÜCKNER

Walter

29.05.1918 Bonnemaison-Ferme

Unteroff

BURKHARDT

Kurt

06.03.1919

Verwundung

Gefreiter

EULITZER

Eugen

02.06.1918 Nouvron

Schütze

FISCHER

Otto

01.07.1917 Brzezany

Schütze

FRANKE

Willy

02.06.1918 Nouvron

Vizefeldw

HITZSCHKE

Kurt

18.07.1918 Le Soulier

Unteroff

HOPPE

Walter

30.07.1918

Verwundung

Schütze

KÖHLER

Fritz

13.12.1917

Krankheit

Gefreiter

KÖRNER

Willy

18.07.1918 Le Soulier

Gefreiter

KRENZ

Max

06.05.1892 Dresden

03.10.1918 Ramicourt

Schütze

KUDLICK

Paul

02.06.1918 Nouvron

Schütze

LEUSCHEL

Ehrhard

20.05.1917 Jurewo

Gefreiter

PATZIG

Willy

31.05.1918 Nouvron

Schütze

RICHTER

Hermann

18.07.1918 Le Soulier

Unteroff

SCHEIBNER

Alfred

02.07.1917 Brzezany

Schütze

SCHÜTZ

Franz

11.09.1918 Vendeuil

Schütze

VOIGT

Karl

01.10.1918 Ramicourt

Schütze

WALTHER

Hartwig

01.04.1917

Krankheit

Schütze

WERNER

Max

18.07.1918 Le Soulier

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

ARBTER

Josef

28.11.1917

Krankheit

Soldat

ARNOLD

Hermann

19.07.1917 Brzezany

Unteroff

ARNOLD

Kurt

03.10.1918

Verwundung

Soldat

BÄRTHEL

Max

27.05.1918 Pont à Courson

Gefreiter

BECHER

Erich

02.06.1918 Nouvron

Soldat

BERGMANN

Max

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

BEYER

Eduard

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

BLASKE

Rudolf

21.11.1917

Krankheit

Soldat

BOBERTZ

Wilhelm

30.05.1918

Verwundung

Soldat

BOITZ

Kurt

19.07.1917 Brzezany

Unteroff

BRAND

Arno

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

BUSCHMANN

Linus

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

CLAUS

Kurt

02.10.1918 Ramicourt

Gefreiter

GELCHARDT

Paul

02.06.1918 Nouvron

Soldat

GRIESSBACH

Arthur

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

GÜNTHER

Ehrenfried

19.07.1917 Brzezany

Gefreiter

GUSELER

Fritz

18.10.1918

Krankheit

Soldat

HAGER

Thilo

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

HARTMANN

Georg

02.07.1917 Brzezany

Soldat

HEBENSTREIT

Johannes

03.07.1917 Brzezany

Gefreiter

HERBERGER

Rudolf

06.04.1918 St. Gobain

Gefreiter

HILLE

Konstantin

06.11.1918 Murvaux

Soldat

HUMMEL

Hugo

27.05.1918 Pont à Courson

Gefreiter

HUNGER

Arthur

13.04.1918

Verwundung

Soldat

HUSTE

Emil

12.04.1918

Verwundung

Gefreiter

JARSCHEL

Max

18.07.1918 Vaux

Soldat

KEGEL

Kurt

14.02.1918

Krankheit

Gefreiter

KERN

Karl

03.07.1917 Brzezany

Soldat

KRETZSCHMER

Paul

06.11.1918 Murvaux

Unteroff

KUHNT

Walter

29.07.1918 Soissons

Soldat

LANGEQ

Erich

06.01.1919 Gefschaft

Soldat

LAUX

Gerhard

03.07.1917 Brzezany

Soldat

LEHMANN

Karl

03.07.1917 Brzezany

Unteroff

LORENZ

Albert

04.07.1917 Brzezany

Verwundung

Gefreiter

LOTZE

Max

03.07.1917 Brzezany

Soldat

LUDEWIG

Willy

28.07.1918 Soissons

Soldat

MARX

Richard

03.07.1917 Brzezany

Soldat

NEEF

Hans

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

OTTO

Richard

02.06.1918 Nouvron

Soldat

PAUSA

Max

06.04.1918 St. Gobain

Vizefeldw

RÄTZSCH

Walter

18.07.1918 Pernant

Soldat

RÖSCH

Emil

27.05.1918 Pont à Courson

Gefreiter

SCHMIDT

Georg

06.04.1918 St. Gobain

Soldat

SCHMIDT

Max

03.07.1917 Brzezany

Soldat

SCHMIEDER

Rudolf

28.04.1918 Aulers

Soldat

SCHWARZ

Bruno

03.07.1917 Brzezany

Soldat

SIWAK

Max

03.07.1917 Brzezany

Soldat

SOMMERMEIER

Albert

03.07.1917 Brzezany

Soldat

STEGLICH

Johannes

02.07.1917 Brzezany

Gefreiter

STEGLICH

Max

02.06.1918 Nouvron

Gefreiter

STELZNER

Oskar

20.07.1918 Soissons

Soldat

STÖLZEL

Paul

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

UEBEL

Hermann

28.11.1918 Gefschaft

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BECKERT

Franz

18.07.1918 Soissons

Unteroff

GÄBEL

Gotthold

16.10.1918

Krankheit

Gefreiter

GOLDBACH

Paul

27.05.1918 Pont à Courson

Einj. Freiw

KERN

Kurt

05.08.1917 Berezanka

Einj. Freiw

KLEINER

Arwed

10.07.1917 Brzezany

Soldat

KÖHLER

Paul

07.04.1918 Barisis

Soldat

KÜNZEL

Kurt

07.07.1917 Brzezany

Soldat

LEISTNER

Paul

09.06.1918

Verwundung

Soldat

LESCHE

Kurt

03.07.1917 Brzezany

Gefreiter

LOHR

Arthur

18.07.1918 Soissons

Soldat

MATHES

Lfred

31.08.1918 Crepigny

Soldat

MEISSNER

Hellmuth

02.07.1917 Brzezany

Gefreiter

MÜHLE

Max

30.05.1918 Vezaponnin

Soldat

PETZOLD

Bruno

03.10.1918 Ramicourt

Soldat

PGÖTY

Willy

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

POHL

Edmund

27.07.1917 Jägerhaus Rosochocz

Soldat

RAABS

Willy

18.07.1918 Soissons

Soldat

RÖDEL

Otto

05.08.1917 Jar

Gefreiter

RÖHNE

Gerhard

19.07.1918 Soissons

Soldat

SCHEIFE

Arno

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

SCHEITERER

Joseph

27.05.1918 Pont à Courson

Vizefeldw

SCHNABEL

Robert

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

SCHNEIDER

Arthur

03.05.1918 Landricourt

Soldat

SCHÖNE

Paul

22.03.1918

Krankheit

Soldat

SINGE

Alfred

24.09.1918

Verwundung

Soldat

STÄGE

Woldemar

07.04.1918 Barisis

Soldat

STORK

Willy

30.05.1918 Bonnemaison-Ferme

Soldat

STROHBACH

Willy

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

STROHM

Fritz

02.10.1918 Ramicourt

Soldat

THOMAS

Alfred

18.07.1918 Soissons

Gefreiter

WEICKERT

Paul

09.06.1918 Nouvron

Soldat

WEISE

Bruno

05.08.1917 Jar

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

AUERSWALD

Wolfgang

02.07.1917 Brzezany

Gefreiter

BAUER

Arno

02.06.1918 Nouvron

Soldat

BAUER

Friedrich

11.07.1917 Brzezany

Soldat

BEMMANN

Gustav

30.05.1918

Verwundung

Soldat

BERTHOLD

Kurt

03.08.1917 Brzezany

Gefreiter

BODEN

Bernhard

30.05.1918 Vezaponin

Soldat

BODEN

William

18.07.1918 Vaux

Soldat

BONACK

Hugo

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

DIETZE

Willy

04.07.1917 Brzezany

Soldat

EWALD

Friedrich

19.07.1917 Brzezany

Soldat

FISCHER

Hermann

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

FRÖHLICH

Rudolf

02.06.1918 Nouvron

Soldat

GRÖGER

Hermann

16.08.1917 Folw. Debina

Feldwebel

GROSSMANN

Robert

16.08.1917

Unglücksfall

Soldat

GRÜTZNER

Paul

10.09.1918 Fort Vendeuil

Sergeant

GÜNTHER

Oswald

02.06.1918 Nouvron

Soldat

GÜNZEL

Otto

01.10.1918 Ramicourt

Soldat

HEERDE

Kurt

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

HOFMANN

Oswald

02.06.1918 Nouvron

Soldat

HÖHNE

Martin

05.07.1917

Krankheit

Soldat

HOPPE

Herbert

06.11.1918 Brandeville

Unteroff

JÄCKEL

Otto

10.09.1918 Vendeuil

Vizefedw

JEHMLICH

Fritz

30.05.1918 Vezaponin

Gefreiter

JUNGNICKEL

Rudolf

18.07.1918 Vaux

Gefreiter

KESSLER

Paul

28.04.1917

Unglücksfall

Soldat

KLIEMAND

Johannes

10.09.1918 Fort Vendeuil

Gefreiter

KÖHLER

Alfred

10.09.1918 Vendeuil

Soldat

KÖNIG

Ernst

18.07.1918 Soissons

Soldat

KÖTHE

Julius

06.06.1917 Postawy

Soldat

LISIAK

Johann

01.07.1917 Brzezany

Soldat

LÜDEMANN

Willy

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

MAIWALD

Walter

31.08.1918 Heronwall

Vizefeldw

MEINHARDT

Cletus

18.07.1918 Vaux

Gefreiter

MÜLLER

Gerhard

02.06.1918 Nouvron

Soldat

MÜLLER

Oswin

02.06.1918 Nouvron

Soldat

NEUBER

Arthur

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

NOBIS

Herbert

18.07.1918 Vaux

Soldat

RADEMACHER

Max

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

REINHARDT

Karl

30.09.1918

Verwundung

Soldat

REINSCH

Bernhard

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

REMMLER

Richard

27.05.1918 Pont à Courson

Gefreiter

RICHTER

Arthur

24.01.1919 Gefschaft

Soldat

RICHTER

Paul

18.07.1918 Vaux

Gefreiter

RÜGER

Karl

23.07.1918

Verwundung

Sergeant

SCHÄFER

Reinhold

01.09.1918 Pont à la Fosse

Vizefeldw

SCHILER

Paul

01.10.1918 Ramicourt

Soldat

SCHLEGEL

Arthur

15.09.1918 Gefschaft

Vizefeldw

SCHLUTIUS

Heerbert

02.06.1918 Nouvron

Soldat

SCHRÖDER

Friedrich

18.07.1918 Vaux

Soldat

SCHUBERT

Walther

19.07.1917 Brzezany

Soldat

SEIFERT

Alwin

19.07.1917 Brzezany

Soldat

SIEVERS

Hans

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

SINGER

Viktor

18.07.1918 Vaux

Gefreiter

SOHOLTKE

Ernst

23.10.1918

Verwundung

Soldat

SPORN

Fritz

22.08.1918

Verwundung

Soldat

STARKE

Rudolf

01.10.1918 Joinescourt-Ferme

Soldat

STENZEL

Richard

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

THIERFELDER

Ernst

02.06.1918 Nouvron

Soldat

TRAUTMANN

Georg

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

WAHNELT

Emil

13.11.1917

Krankheit

Gefreiter

WEIDLICH

Kurt

31.05.1918 Vezaponin

Soldat

WEIGEL

Hugo

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

WOLF

Richard

27.05.1918 Pont à Courson

Gefreiter

WÜNSCHE

Kurt

22.03.1918

Krankheit

Soldat

WYRWATA

Friedrich

21.07.1918

Verwundung

Soldat

ZICKLER

Georg

27.10.1917

Krankheit

Soldat

ZILLER

Oskar

18.07.1918 Vaux

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BERNHARDT

Hans

20.07.1917

Verwundung

Soldat

BODEN

Max

20.07.1917 Brzezany

Soldat

BORRMANN

Richard

11.04.1918 Courval

Soldat

BRAND

Paul

20.10.1917

Krankheit

Vizefeldw

BRÄUER

Walter

05.09.1918

Verwundung

Soldat

BRAUN

Willy

06.05.1918 Courval

Soldat

BRENDLER

Max

03.07.1917 Brzezany

Soldat

BUDWALD

Wilhelm

03.07.1917 Brzezany

Soldat

BURKERT

Friedrich

19.07.1917 Brzezany

Soldat

DITTRICH

Emil

19.07.1917 Brzezany

Soldat

EGGEDING

Hermann

16.07.1917

Verwundung

Soldat

FISCHER

Arno

03.10.1918 Estres

Gefreiter

FÖRSTER

Walter

19.07.1917 Brzezany

Soldat

GASSERT

Rudolf

03.07.1917 Brzezany

Soldat

HAUBOLD

Oskar

20.07.1917

Verwundung

Soldat

HAUPT

Alfred

19.07.1917 Brzezany

Soldat

HAUPTMANN

Will

07.07.1917

Verwundung

Gefreiter

HEMPEL

Max

03.07.1917 Brzezany

Soldat

HÖNA

Kurt

12.09.1917

Krankheit

Soldat

HOYER

Willy

19.07.1917 Brzezany

Soldat

KIESEL

Johannes

03.07.1917 Brzezany

Soldat

KLEINERT

Robert

18.01.1919 Gefschaft

Gefreiter

KUNZE

Paul

03.07.1917 Brzezany

Gefreiter

LACHMANN

Richard

06.11.1918 Brandeville

Soldat

LIEBER

Georg

19.07.1917 Brzezany

Soldat

LIEBSCHER

Kurt

19.07.1917 Brzezany

Soldat

LÖSCHNER

Walter

27.05.1918 Pont à Courson

Einj. Freiw

MEGELEN

Walter

19.07.1917 Brzezany

Soldat

MELZER

Max

01.11.1918

Soldat

MROSAN

Kurt

13.04.1918

Verwundung

Soldat

MÜLLER

Rudolf

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

PETZOLD

Richard

19.07.1917 Brzezany

Soldat

PISSKER

Johann

24.01.1919

Verwundung

Soldat

PORGES

Johannes

19.07.1917 Brzezany

Soldat

PREUSSLER

Karl

19.08.1917

Verwundung

Unteroff

RAUH

Alfred

07.11.1917

Krankheit

Soldat

REICHEL

Paul

06.06.1918

Verwundung

Soldat

RICHTER

Walter

19.07.1918 Mercin et Vaux

Unteroff

RIETZSCHEL

Ernst

03.07.1917 Brzezany

Soldat

RÖNITZ

Kurt

19.07.1917 Brzezany

Soldat

ROTZSCHE

Albin

03.07.1917 Brzezany

Soldat

SCHAAL

Otto

19.07.1917 Brzezany

Soldat

SCHADE

Franz

27.05.1918 Pont à Courson

Soldat

SCHMIEDEHAUSEN

Harry

06.05.1918 Courval

Soldat

SCHNEIDER

Emil

18.10.1918

Krankheit

Soldat

SCHÖNFELD

Willy

23.07.1917

Verwundung

Gefreiter

SCHÖNHERR

Gustav

01.06.1918 Nouvron

Soldat

SEIDEL

Arthur

26.06.1918

Verwundung

Soldat

SEIDLER

Gustav

03.06.1918 Nouvron

Gefreiteer

SEIFERT

Rudolf

31.08.1918 Crepigny

Unteroff

THÜRMER

Kurt

17.07.1917 Brzezany

Soldat

UNGÄNZ

Paul

19.07.1917 Brzezany

Einj. Freiw

WAECHTLER

Herbert

04.07.1917

Verwundung

Soldat

WEISE

Emil

07.07.1917

Verwundung

Soldat

WEISE

Karl

01.06.1918 Nouvron

Soldat

WINKLER

Otto

19.07.1917 Brzezany

Soldat

ZSCHACKE

Fritz

30.05.1918 Crecy au Mont

2. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

AUGUSTIN

Arno

18.07.1918 Mercin et Vaux

Gefreiter

BACH

Martin

18.07.1918 Mercin et Vaux

Schütze

BANKWITZ

Felix

16.06.1918

Verwundung

Schütze

BURKHARDT

Helmut

18.07.1918 Mercin et Vaux

Unteroff

EBERT

Fritz

31.08.1917 Lysa Gora

Schütze

FRANKE

Wilhelm

18.07.1918 Soissons

Schütze

GRÄBNER

Richard

27.05.1918 Pont à Courson

Schütze

HAHN

Paul

21.07.1918

Verwundung

Schütze

HÄHNEL

Willy

08.06.1918

Verwundung

Schütze

HOYER

Otto

06.08.1918 Gefschaft

Schütze

KRELLMANN

Kurt

03.10.1918

Verwundung

Unteroff

LATTNER

Hermann

18.07.1918 Mercin et Vaux

Schütze

LÜBKE

Richard

23.07.1918

Verwundung

Schütze

MUCK

Wilhelm

Schöneck

01.09.1918

Verwundung

Gefreiter

MÜLLER

Alfred

03.10.1918 Montbrehain

Schütze

PANKALLA

Paul

Kötitz

27.05.1918 Pont à Courson

Schütze

PERTHUS

Ernst

29.05.1918 Pont à Courson

Schütze

RAMMER

Walter

01.06.1918 Nouvron

Gefreiter

RICHTER

Alfred

03.10.1918 Ramicourt

Schütze

SCHNEIDER

Otto

01.02.1919 Gefschaft

Schütze

SCHUMANN

Paul

07.05.1918 Aulers

Schütze

STEIGER

Kurt

03.10.1918 Ramicourt

Schütze

WEIGEL

Arthur

27.05.1918 Pont à Courson

Schütze

WETZEL

Albin

27.05.1918 Pont à Courson

Unteroff

ZEUNER

Karl

12.07.1918

Krankheit

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

ARNOLD

Max

01.10.1918 Ramicourt

Soldat

BAUER

Rudolf

30.05.1918 Bonnemaison-Ferme

Soldat

DORNBUSCH

Paul

29.05.1918 Béthancourt

Einj. Freiw

FÄHNRICH

Erich

Pirna

11.07.1917 Brzezany

Soldat

FIEDLER

Fritz

30.04.1918 Landricourt

Soldat

FLAD

Kurt

20.07.1918

Verwundung

Soldat

FUDER

Erwin

Reutnitz

29.05.1918 Béthancourt

Soldat

HÄBIG

Karl

27.05.1918 Landricourt

Gefreiter

HÄNSCH

Willy

02.10.1918 Joncourt

Soldat

HAUBOLD

Reinhard

27.05.1918 Landricourt

Soldat

HEIDLER

Fritz

27.05.1918 Landricourt

Unteroff

HELMERT

Emil

27.05.1918 Landricourt

Soldat

JACOB

Friedrich

27.05.1918 Landricourt

Soldat

JENTZSCH

Erich

06.10.1918

Verwundung

Sergeant

LIPPOLD

Paul

19.07.1918 Vauxbnin

Soldat

LÜDECKE

Willy

27.05.1918 Landricourt

Soldat

LUNKWITZ

Oswald

16.07.1918 Pernant

Vizefeldw

MATTHES

Adolf

27.05.1918 Landricourt

Unteroff

MATTHES

Arthur

29.05.1918 Béthancourt

Soldat

MATTHES

Emil

29.05.1918 Béthancourt

Soldat

MELZER

Max

17.09.1917 Lysa Gora

Soldat

MELZER

Walter

18.10.1918

Verwundung

Soldat

MICHAEL

Kurt

10.07.1917 Brzezany

Unteroff

MÜCKE

August

30.05.1918 Bonnemaison-Ferme

Soldat

MÜLLER

Alfred

24.05.1917

Krankheit

Soldat

MÜLLER

Arthur

28.05.1918 Landricourt

Gefreiter

MÜNCH