Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 180 (Offiziere)

Das Württbg. Infanterie-Regiment Nr. 180 im Weltkrieg 1914-1918, Chr. Belsersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1920. Die Verlustliste enthält nur den Rang, Vor- und Nachnamen. Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1.Weltkrieges und der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels entnommen.

Inschriften:

Das Regiment hält es für seine heilige Pflicht, nochmals in heißer Dankbarkeit all derer zu gedenken, die ihre unwandelbare Treue gegen König und Vaterland während des Weltkrieges mit dem Tode besiegelt haben. 2657 tapfere Unteroffiziere und Mannschaften, die begeistert hinauszogen, deckt der grüne Rasen. Mit ihnen sind im Tode die nachstehenden 102 Offiziere des Regiments eng vereint.
(Hinweis: es sind 104 Offiziere aufgelistet)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

ARSAN

Egbert

Villenbach

1915

10. Komp.

Ltnt d. Res

BACHOFER

Reinhold Wilhelm

Neckarhausen

1918

Ltnt d. Ldw I

BÄCHTLE

Christian

Oberenningen

1918

Leutnant

BALLREICH

Hermann Friedrich

Speyer

Okt. 1914 Thiepval

11. Komp.

Ltnt d. Res

BAUR

Georg

Ltnt d. Res

BECK

Albert Wilhelm

Unterböhringen

Herbst 1916

1. Komp.

Ltnt d. Res

BEISENWENGER

Rudolf Wilhelm

Amrichshausen

Sommer 1916

3. Komp.

Ltnt d. Res

BENZINGER

Immanuel Adolf Ludwig

Neuenstadt

1918

Ltnt d. Res

BITZER

Eugen

Oellingen

24.08.1914 St. Blaise

5. Komp.

Leutnant

BLANK

Josef Johann Julius

Landshut

Herbst 1915

II. Batl., Stab

Fähnrich

BONHOEFFER

Werner Adolf Heinrich Emil

Schelploh

Herbst 1916

Leutnant

BORST

Otto

Jungholzhausen

Sommer 1916

3. Komp.

Ltnt d. Res

BRENNER

Friedrich

08.02.1891 Hirschbronn

1918

2. Komp.

Ltnt d. Res

BRENZ

Karl

Kirchheim

1917

Hptm u. Komp-Chef

BREUNING

Karl Walther von

17.02.1874 Ulm

24.08.1914 St. Blaise

II. Batl., Stab

Verwundung

Ltnt d. Res

BRÖSAMLE

Wilhelm Karl

10.07.1892 Tübingen

1917

Verwundung

Leutnant

BÜHLER

Georg Johann

Grimmelfingen

24.08.1914 St. Blaise

II. Batl., Stab

Ltnt d. Res

BÜRKLEN

Eberhard

Schw. Gmünd

Herbst 1916

8. Komp.

Verwundung

Leutnant

CALWER

Eugen

Notzingen

1914

10. Komp.

Ltnt d. Ldw I

DEIß

Alfred Karl

Ludwigsburg

Sommer 1916

7. Komp.

Ltnt d. Res

DEIß

Wilhelm

Ludwigsburg

Sommer 1916

7. Komp.

Ltnt d. Res

DIETER

Friedrich

Reutlingen

Herbst 1916

3. Komp.

Ltnt d. Res

DREHMANN

Johannes Adolf Friedrich

Geradstetten

Sommer 1916

7. Komp.

Ltnt d. Res

FALCH

August Christian

Obltnt d. Res

FLOGAUS

Christian

Roßwälden

28.10.1914 Ferme des Mouquettes

4. Komp.

Ltnt d. Res

FREUDENMANN

Robert

Dorndorf

1917

Ltnt d. Res

GALLMANN

Alfred

27.08.1892 Elzbetowka, Rußland

Minenwerfer-Komp.

gefallen

Ltnt d. Res

GLEISS

Theodor Julius Gottfried

Mönchweiler

1916

11. Komp.

Ltnt d. Res

GLÜCK

Wilhelm

09.01.1890 Kleinengstingen

6. Komp.

vermißt

Obltnt

GÖHRHARD

Willy

01.09.1890 Tübingen

18.05.1915 Dabrowa

Luftkampf

Obltnt

GOTTSCHICK

Martin Friedrich

Gießen

1914

10. Komp.

Ltnt d. Res

GÖTZ

Hermann

Tübingen

1914

10. Komp.

Ltnt d. Res

GUSSMANN

Rudolf

Stuttgart

1916

4. Komp.

Leutnant

HAHN

Friedrich

Schorndorf

Sommer 1916

1. MG-Komp.

Oberst u. Rgt-Kdr

HALDENWANG

Hermann von

04.10.1864

29.09.1914 Thiepval

Ltnt d. Res

HASPEL

Otto

Pfalzgrafen-weiler

1917

Ltnt d. Res

HECHT

Kurt Philipp Karl

Stuttgart

Sommer 1916

11. Komp.

Ltnt d. Res

HEE

Otto

Oberstenfeld

1918

Ltnt d. Res

HEIDENHAIN

Lothar

17.06.1896 Würzburg

1917

Obltnt

HEINZMANN

Manfred Karl

-

Obltnt

HORN

Gustav Max Josef

München

1914

12. Komp.

Ltnt d. Res

HUCKLE

Fidel

Uigendorf

1918

Verwundung

Ltnt d. Res

JAN

Richard Eduard Julius von

25.09.1891

26.09.1915 Thiepval

Stab I. Batl.

Predigtamtskandidat

Ltnt d. Res

KIELWEIN

Friedrich

Tübingen

1915

11. Komp.

Ltnt d. Ldw I

KIRN

Richard Moritz

Horb

1915

9. Komp.

Ltnt d. Res

KLÄGER

Richard

Ludwigsburg

Sommer 1916

9. Komp.

Fähnrich

KOKEN

Ernst

14.10.1899 Tübingen

9. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

KÖNIG

Arnulf Maria

Schramberg

Sommer 1916

6. Komp.

Ltnt d. Res

KÖNIG

Richard

-

Major u. Batl-Führer

KRAUSE

Arthur Hermann Robert Karl

Magdeburg

28.10.1914 Ferme des Mouquettes

Stab

Verwundung

Ltnt d. Res

KRAUSS

Ernst Paul

Haiterbach

1918

Obltnt

KRAUT

Hans Hermann Heinrich

Stuttgart-Cannstatt

Sommer 1916

12. Komp.

Ltnt d. Res

KRAUT

Max Martin Heinrich

Stuttgart

Herbst 1915

11. Komp.

Verwundung

Obltnt

KÜHFUSS

Friedrich

Rietheim

1916

4. Komp.

Leutnant

KÜHL

Hans Heinrich Friedrich Kurt

Straßburg i.Els.

24.08.1914 St. Blaise

8. Komp.

Hptm u. Komp-Chef

KUHN

Max Viktor

Stuttgart

1914

5. Komp.

Ltnt d. Res

KUPFERSCHMID

Eugen Wilhelm

Heilbronn

Herbst 1916

7. Komp.

Obltnt d. Res

LOREY

August Karl Friedrich Horst

-

1914

9. Komp.

Major u. Batl-Kdr

MAJER

Max Eduard

Ludwigsburg

Herbst 1916

Stab I. Batl.

Verwundung

Fähnrich

MAJER

Richard Albert

-

Ltnt d. Res

MARTIS

Anton Josef

25.11.1891 Ulm

1917

Feldw-Ltnt

MAYLÄNDER

David

Holzkirch

Herbst 1916

5. Komp.

Leutnant

MENZINGER

Anton

Schweidnitz

1918

Ltnt d. Res

MERZ

Heinrich

Aalen

1918

Ltnt d. Ldw I

METTMANN

Karl

Reutlingen

1915

12. Komp.

Ltnt d. Res

MEYER

Willy Friedrich Karl

30.12.1891 Stuttgart

9. Komp.

Ltnt d. Res

MOLL

Max

Frankenhofen

1918

Leutnant

MORASCH

Eduard Karl

Tübingen

1918 Gefsch

Ltnt d. Res

MÖRICKE

Paul Karl

Nordhausen, Brackenheim

1915

10. Komp.

Hptm u. Komp-Chef

MÜNST

Franz Josef

Blitzenreute

1915

11. Komp.

Ltnt d. Res

NIGGEL

Ottmar Roman

-

Ltnt d. Res

PARET

Alfred

Gnadental

1917

Ltnt d. Res

PIETZCKER

Franz Emil Karl

Tübingen

1916

8. Komp.

Ltnt d. Res

RADENMACHER

Ewald Hermann Rudolf

Göttingen

1917

Ltnt d. Res

RICKER

Max

Ochsenhausen

1916

11. Komp.

Ltnt d. Res

RIEDEL

Georg Theodor Otto

Lübeck

Sommer 1916

7. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

RIEDER

Hans

Stuttgart

1916

2. MG-Komp.

Leutnant

ROTH

Otto

04.10.1896 Bayreuth

1918

3. Komp.

Verwundung

Leutnant

SAUTER

Klaus Richard Hermann Franz Albert

Augsburg

1914

2. Komp.

Verwundung Bauch, Thiepval

Fähnrich

SCHEURLEN

Eduard Albert

Stuttgart

1918

Ltnt d. Res

SCHLEGEL

Arnold

-

Ltnt d. Res

SCHLEICH

Gustav Rudolf Theodor Otto

Stuttgart

Herbst 1916

3. Komp.

Leutnant

SCHMIDGALL

Walter Ferdinand Jakob Karl Heinrich

Stuttgart

1914

9. Komp.

Ltnt d. Res

SCHMIDT

Paul

Reutlingen

Sommer 1916

4. Komp.

Ltnt d. Res

SCHNÜRLEN

Kurt Georg

Stuttgart

1916

1. Komp.

Ltnt d. Res

SCHÖLLHAMMER

Walther

Wangen i.A.

Herbst 1916

3. Komp.

Ltnt d. Res

SCHOTT

Wilhelm

10.12.1888 Tonbach

1917

Verwundung

Ltnt d. Res

SCHWARZ

Hugo

Tuttlingen

24.08.1914 St. Blaise

8. Komp.

Ltnt d. Res

SONTHEIMER

Ludwig

14.09.1884 Tübingen

25.04.1916 Irles

2. Komp.

tödlich verunglückt

Ass-Arzt d. Res, Dr.

SPAICH

Heinrich

Höpfigheim, Marbach

26.09.1916

I. Batl.

Verwundung

Ltnt d. Res

SPIELMANN

Georg

02.03.1891 Dietzenbach

1. Komp.

Gefangenschaft

Hptm u. Komp-Führ.

STAPF

Rudolf Wilhelm

Truchtelfingen

Herbst 1916

5. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

STEINER

Max

10.08.1894 Schw.Gmünd

03.11.1916 Le Transloy, Cambrai

Luftkampf

Ltnt d. Res

STEINHILBER

Max

Schwenningen

Herbst 1916

3. Komp.

Leutnant

STINGEL

Alfred Gotthilf

Großbottwar

24.08.1914 St. Blaise

7. Komp.

Ltnt d. Res

STÖCKLE

Hermann

Sindringen

1916

9. Komp.

Leutnant

TROST

Wilhelm Gotthilf

11.08.1895 Freudenstadt

1918

8. Komp.

Ltnt d. Res

VESER

Qualbert Johann

Mundertingen

Sommer 1916

3. Komp.

Hauptmann d. Res

VOGLER

Heinrich

09.02.1882 Altona-Ottensen

5. Komp.

Gefangenschaft

Ltnt d. Res

WALDMANN

Paul Wilhelm

Tiefenbach

1917

Ltnt d. Res

WEBER

Otto Daniel

Mergentheim

Herbst 1916

6. Komp.

Major u. Batl-Kdr

WEEBER

Jakob

München-Schwabing

Herbst 1916

Stab, I. Batl.

Major u. Batl-Kdr

ZÖPPRITZ

Hans Moritz Hartmann

Ganterhof

1914

III. Batl., Stab

Ltnt d. Res

ZÖRNER

Hans

Charlottenburg

Sommer 1916

1. MG-Komp.

bei anderen Truppenteilen gefallen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

ALBER

Rudolf

28.01.1897 Stuttgart

IR 475

vermißt

Ltnt d. Res

BAYHA

Wilhelm

Unteriexingen

1917

RIR 119

Ltnt d. Res

BLAICH

Jakob

Altbulach

Herbst 1916

Gren-Rgt 119, 8. Komp

Ltnt d. Res

DETTLING

Hermann

Waldsee

Herbst 1916

Gren-Rgt 123 1. MG-Komp

Ltnt d. Res

DOLBATSCH

Josef

Demmingen

1917

IR 413

Ltnt d. Res

EISENMENGER

Friedrich

25.03.1894 Stuttgart

Anf. 1917

IR 125

Verwundung

Ltnt d. Res

GAISER

Julius

Rottweil

Ende 1914 / Anf. 1915

RIR 120, 12. Komp.

Ltnt d. Res

HEEGE

Wilhelm

Hausen

Sommer 1916

IR 126, 2. Komp.

Ltnt d. Res

KÖSTER

Wilhelm

-

IR 475

Ltnt d. Res

LUDWIG

Max

20.03.1893 Stützerbach

1918

Württb. Geb.-Rgt

Verwundung

Ltnt d. Res

LUSTIG

Eugen

Höchstberg

Sommer 1915

IR 121, 5. Komp.

Ltnt d. Res

MUNZ

Otto

Schw. Gmünd

1916

Gren-Rgt 119 8. Komp.

Ltnt d. Ld I

NAST

Hugo

Sulzbach

Anf. 1918

RIR 119 6. Komp.

Ltnt d. Res

SIEBER

Karl

Stuttgart

1916

RIR 119

Ltnt d. Res

STREIB

Rudolf

03.03.1895 Tübingen

1917

IR 413

Ltnt d. Res

TRAUB

Friedrich

-

IR 413

Datum der Abschrift: Oktober 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. 0 (http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten