Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Grenadier-Regiment 7

Grenadier-Regiment 7 – das Infanterie-Regiment 7 und seine Stamm-Truppenteile in Krieg und Frieden.
Eine Chronik schlesischer Infanterie 1808-1945, Romuald Bergner

Inschriften:

Schlesische Infanterie
Ehrentafel des Infanterie (Grenadier)-Regiments 7

Namen der Gefallenen und Vermissten:

Regiments-Stab und Stabskompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Grenadier

BADE

Konrad

18.02.1912

00.02.1945 Zamkoss

Gefreiter

BAIER

Georg

13.07.1913

00.09.9143 Roszlaw

Unteroffizier

BAUDECK

Willi

27.04.1910

00.01.1945 Sensburg

Gefreiter

BIERLE

Heinz

10.06.1924

00.06.1944 Witebsk

Gefreiter

BÖNISCH

Helmut

16.08.1919

00.06.1941 Polen

Gefreiter

BREITKOPF

Alfred

24.11.1914

00.03.1945 Gatz

Obergefreiter

DITTRICH

Herbert

28.08.1921

00.08.1944 Tilsit

Obergefreiter

GLUND

Albert

09.07.1920

00.01.1945 Warschau

Unteroffizier

GORALCYK

Ludwig

12.08.1915

00.10.1941 vor Moskau

Obergefreiter

GRASKAMP

Wilhelm

16.09.1920

00.03.1945 Danzig

Gefreiter

GROHMANN

Friedrich

05.12.1919

00.09.1941 Smolensk

Oberfeldw

HAHN

Fritz

00.08.1914

00.08.1942 Wolchow

Gefreiter

HASLAUER

Karl

28.12.1906

00.06.1944

Obergefreiter

HAUSDORF

Franz

01.09.1920

00.06.1944 Witebsk

Gefreiter

HENTSCHEL

Waldemar

09.10.1918

00.08.1941 Smolensk

Obergefreiter

HILLENBRAND

Alois

05.05.1915

00.01.1945 Polen

Stabsgefreiter

JOPPICH

Ernst

12.07.1910

00.01.1945 Peicherwitz

Unteroffizier

JOSCHKO

Wilhelm

29.11.1914

00.12.1941 Wel. Luki

Unteroffizier

JUSTINSKY

Heinrich

31.03.1917

00.01.1945 Nasielsk

Obergefreiter

KLEMENT

Robert

13.12.1920

00.12.1944 Ostpreußen

Ber. Soldat

KOSCHATZKI

Alfred

Berlin

Obergefreiter

KRAUSE

Walter

06.11.1910

00.06.1944

Grenadier

KRAUTWURST

Oskar

05.06.1921

00.08.1944

Feldwebel

KÜHN

Willi

06.02.1917

Osten

Gefreiter

LAMPRECHT

Willi

22.10.1908

00.06.1944 Dünaburg

Obergefreiter

LATZEL

Richard

23.06.1912

00.01.1945 Warschau

Obergefreiter

LEPPICH

Franz

16.09.1914

00.06.1941 jarzewo

Obltnt

LINDEMANN

Rolf

01.05.1913

00.08.1943 Wjasma

Grenadier

MERKL

Richard

07.10.1926

00.08.1944 Alt-Punzlau

Obergefreiter

MÜHL

Fritz

16.01.1921

00.01.1945 Graudenz

Soldat

PAUFLER

Gottfried

05.05.1923

00.08.1943 Smolensk

Obergefreiter

PREUSS

Heinz

08.06.1910

00.01.1945 Breslau

Soldat

PURPER

Emil

18.08.1899

00.11.1944 Klattau

Gefreiter

ROGEL

Werner-Heinz

17.08.1924

00.08.1944

Unteroffizier

SATTLER

Bruno

06.12.1915

00.04.1944 Russland

Obfeldw

SCHILDER

Herbert

17.03.1914

00.06.1944 Salesje

Grenadier

SCHÜTTE

Heinrich

09.01.1911

00.02.1945 Stolp

Obergefreiter

SKALSY

Franz

02.10.1910

00.03.1945 Danzig

Leutnant

SOSSNA

Siegfried

03.02.1924

00.01.1945 Warschau

Gefreiter

STEFFANS

Heinrich

21.11.1909

00.02.1945 Stettin

Soldat

STRUSS

Gerhard

09.01.1923

00.09.1941 Witebsk

Gefreiter

TEICHERT

Karl

05.11.1911

00.01.1945 Narew

Obergefreiter

WENKE

Kurt

20.06.1910

00.06.1943 Smolensk

Leutnant

WESSENBERG

Heinrich

21.02.1911

00.01.1945 Bielitz

Gefreiter

ZIEGERT

Herbert

03.11.1919

00.08.1941 Jarzewo

Obergefreiter

ZINGEL

Helmut

07.04.1920

00.08.1943 Wjasma

I. Bataillon Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BALZERT

Julius

08.08.1924

00.02.1945 Graudenz

Gefreiter

BARD

Josef

23.08.1906

00.10.1944 Narew

Gefreiter

BERNHARDI

Ernst

20.05.1907

00.10.1944 Nasilsk

Obergefreiter

BULLMANN

Josef

25.05.1907

Wilna

Gefreiter

DING

Heinz

27.04.1924

00.07.1944 Litauen

Soldat

FÄHNLE

Moritz

21.08.1912

00.11.1943 Mittelabschn.

Schütze

FINKE

Bruno

21.11.1906

00.09.1943 Smolensk

Gefreiter

GELLNER

Alfred

23.04.1913

Russland 22.02.1942 Kgf. in Spasskij Sawod

Feldwebel

HERMSTEIN

Alois

12.07.1913

00.07.1944 Wilna

Unteroffizier

HILMER

Herbert

12.08.1920

00.06.1944 Wilna

Unteroffizier

HOFFMANN

Bruno

20.12.1919

00.01.1945 Samland

Obergefreiter

HÜGEL

Hermann

13.02.1912

Narwa

Feldwebel

KAALMINK

Gerhard

10.12.1914

24.06.1944 Polozk

Gefreiter

KALL

Franz von der

24.08.1920

00.01.1945

Soldat

KELLER

Peter

08.03.1906

00.07.1944 Warschau

Gefreiter

KLISCH

Roman

28.07.1925

00.01.1945 Ostenburg

Soldat

OERTEL

Otto

03.06.1907

00.09.1943 Ukraine

Stabsgefr

PRSKAWETZ

Ernst

03.07.1912

00.06.1944 Mittelabschn.

Unteroffizier

RATZKE

Alfred

22.05.1905

00.06.1944 Wilna

Gefreiter

REISS

Rudolf

28.11.1919

00.10.1944 Zichenau

Leutnant

REMAN

gefallen

Fahnenjunker-Gefreiter

RICHTER

Ulrich

gefallen

Obergefreiter

SCHEIBLICH

Josef

26.12.1910

1943 Osten

Obergefreiter

SCHMALZ

Horst

09.03.1920

00.04.1945 Danzig

Obergefreiter

SCHÜLER

Paul

11.05.1912

00.01.1945 Ostpreußen

Soldat

STÄPKE

Karl

19.06.1906

00.09.1943 Smolensk

Obergefreiter

WALLOCH

Guido

07.05.1919

00.03.1945 Danzig

Gefreiter

WOSIPIWO

Simon

21.10.1920

00.12.1944 Russland

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BACH

Theodor

20.05.1911

00.07.1944 Litauen

Gefreiter

BECKER

Johann

06.07.1906

00.01.1945 Osten

Soldat

BECKER

Nikolaus

04.03.1925

00.07.1944 Sarkenoj

Gefreiter

BEECK

Erhard

20.12.1923

00.10.1943 Smolensk

Gefreiter

BERGNER

Ludwig L.

09.12.1911

00.10.1944 Ostpreußen

Gefreiter

BERTRAM

Hubert

23.10.1924

00.06.1944 Lomscha

Unteroffizier

DALLMANN

Heinrich

25.03.1915

00.01.1945 Russland

Obergefreiter

DANOWSKI

Rudolf

19.01.1906

00.06.1944 Russland

Obergefreiter

DEINER

Alois

00.06.1909

00.11.1944 Polen

Obergefreiter

DÖSCH

Johann

20.10.1920

00.06.1944 Witebsk

Obergefreiter

ELLRINGMANN

Wilhelm

30.03.1912

00.02.1945 Stolp

Stabsgefr

FUCHS

Johann

30.01.1910

00.06.1944 Witebsk

Unteroffizier

GAIDA

Walter

14.08.1914

00.06.1944 Witebsk

Soldat

GEHRKE

Hermann

16.12.1908

00.10.1941 Schachlawa

Gefreiter

GRUBER

Matthias

13.09.1909

00.02.1945 Ostpreußen

Obergefreiter

HAMPEL

Josef

02.01.1911

00.08.1943 Jelnja

Gefreiter

HANTKE

Anton

27.09.1920

00.11.1941 vor Moskau

Grenadier

HEIB

Eduard

19.09.1909

00.07.1944 Litauen

San-Soldat

HEINZE

Wolfgang

06.09.1925 Ludwigshafen

für tot erklärt #

Soldat

HEINZLMEIER

Johann

11.11.1906

00.07.1944 Wilna

Grenadier

HILLEN

Kunibert Wilhelm

10.09.1924

00.07.1944 Russland

Unteroffizier

HORTER

Arthur

28.12.1914

00.07.1944 Sarkenai

Oberleutnant

HUSENETT

Freimut

05.11.1922

27.03.1945 H.V.Pl. Bohnsack-Süd bei Danzig

gefallen, Ritterkreuz verlien am 28.10.1944

Gefreiter

IMMELEN

Nikolaus

21.08.1906

00.12.1943 Ukraine

obSchütze

JÖRGENS

Erwin

18.09.1907

00.02.1945 Graudenz

Obergefreiter

JURICH

Hermann

17.08.1907

00.06.1944 Lomscha

Obergefreiter

KAISER

Ludwig

23.08.1906

00.01.1945 Narew

Gefreiter

KARSCH

Heinrich

06.04.1906

00.01.1945 Tucheler Heide

Obergefreiter

KLESING

Peter

15.09.1912

00.01.1945 Zichenau

Soldat

KLYSZCZ

Hubert

30.10.1910

Feldwebel

KOLTER

Edmund

30.10.1909

00.08.1941 Jarzewo

Obfeldw

KROJ

Paul

05.06.1918

00.06.1944 Witebsk

Grenadier

LANGE

Gustav

24.10.1906

00.09.1943 Petraschenki

Gefreiter

LASSLBERGER

Hermann

08.07.1905

00.06.1944 Witebsk

ObSoldat

LIEDKE

Rudolf

13.06.1917

00.10.1941 Schachlawa

Obergefreiter

MARTYNKA

Kurt

14.01.1910

00.06.1944 Witebsk

Soldat

MATTIS

Wilhelm

23.06.1925

00.07.1944 Skiemonys

Soldat

MEERLEIN

Otto

19.08.1912

00.09.1941 Jarzewo

Obergefreiter

MEIßEL

Erich

06.03.1913

00.07.1941 Gomel

Stabsgefreiter

NOKE

Kurt

30.09.1913

00.01.1945 Warschau

Gefreiter

PÖHL

Wilhelm

12.06.1908

00.06.1944 Witebsk

Gefreiter

POHLNER

Johann

17.03.1920

00.11.1941 vor Moskau

ObGren

POSSNER

Alfred

16.08.1907

00.07.1944 Sarkenai

Unteroffizier

PRZEWODNIK

Kurt

08.07.1914

00.06.1944 Lomscha

Grenadier

RENDELMANN

Paul

20.07.1925

00.09.1943 Jegorje

Gefreiter

REUTER

Christoph

21.07.1906 Ferschweiler, Rheinpf.

für tot erklärt #

Gefreiter

RIEGLER

Richard

02.02.1922

00.03.1945 Danzig

Obergefreiter

SCHATZ

Robert

19.02.1907

00.01.1945

Obergefreiter

SCHERBARTH

Bruno

02.01.1920

00.06.1944 Minsk

Gefreiter

SCHLAGMANN

Franz

13.12.1910

00.06.1944 Russland

Soldat

SCHOLTYSSEK

Norbert

14.02.1911

00.09.1941 Jarzewo

Obergefreiter

SCHORN

Matthias

02.03.1907

00.07.1944

Obergefreiter

SCHWIND

Karl

22.10.1906

00.10.1944 Narew

Gefreiter

SIEGELE

Albert

13.03.1923

00.05.1944 Sarentino

Soldat

SÖHN

August

07.04.1913

00.03.1945 Danzig

Obergefreiter

SPRINGER

Josef

13.03.1915

00.11.1941

Unteroffizier

STOLPE

Franz

03.03.1907

00.06.1944 Lomscha

Obergefreiter

ULBRICH

Alfred

19.08.1915

00.04.1944 Witebsk

Soldat

VERINO

Andreas

20.12.1922

Unteroffizier

WIECZOREK

Kurt

01.02.1911

00.03.1945 Stolp

Grenadier

WOLF

Eugen

03.08.1926

00.07.1944 Ozionys

Grenadier

ZEHNER

Paul

25.01.1923

00.06.1944 Lomscha

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Gefreiter

BERNARDT

Günther

01.12.1918

00.11.1943 Saemenzowa

Oberleutnant

BREUER

Gefreiter

BUHRMANN

Willi

19.10.1910

00.07.1944 Litauen

Schütze

BUTTKE

Karl

04.02.1923

00.06.1943 Dorogobusch

Gefreiter

DAHM / DAHMS

Peter

16.04.1909

00.12.1944 Polen

Soldat

DIEHLMANN

Ernst

10.09.1919

00.07.1944 Dünaburg

Gefreiter

DORNHOF

Georg

30.12.1922

00.08.1944 Kalzineai

Unteroffizier

DRESCHER

Erwin

29.11.1904

00.08.1941 Oesipowa

Gefreiter

EICK

Heinz

16.01.1923

00.06.1944 Witebsk

Gefreiter

EISSCHIEL

Josef

21.12.1912

00.08.1942 Mittelabschn.

Obergefreiter

ERLMEIER

Karl

21.01.1908

00.06.1944 Tscherkassy

Gefreiter

FEIX

Willi

23.09.1911

00.01.1945 Thorn

Gefreiter

FERSCHEL

Christoph

24.12.1907

00.12.1943 Looswida

Stabsgefreiter

FIEBIG

Herbert

06.11.1915

00.01.1945 Zichenau

Gefreiter

FISCHER

Rudolf

18.12.1912

Narva

Obergefreiter

GLAS

Melchior

22.10.1921

00.01.1945 Ostpreußen

Gefreiter

GRAM

Michael

01.06.1910

00.10.1944 Zichenau

Soldat

HEISSBAUER

Eurgen

26.03.1909

00.10.1943 Newel

Obergefreiter

HESSELER

Peter

20.01.1906

00.08.1944 Schaulen

Soldat

HOGER

Paul

21.08.1907

00.07.1944 Osten

Soldat

HUBER

Paulus

30.01.1907

00.10.1943 Asorowo

Grenadier

HUCKE

Karl

15.02.1911

00.07.1941 Osten

Obergefreiter

HUPPERTZ

Wilhelm

29.09.1910

00.01.1945 Ostpreußen

Gefreiter

JAUNICH

Max

15.12.1909

00.06.1944 Witebsk

Grenadier

JUSE

Helmuth

19.12.1924

00.12.1943 Orscha

Soldat

KEILBACH

Karl

18.04.1908

00.01.1945 Ostpreußen

Unteroffizier

KLINGBERG

Ernst

06.10.1904

26.04.1905 Charkow

Feldwebel

KNAUER

Martin

01.11.1919

00.01.1945 Narew

Unteroffizier

KOIK

Franz

29.05.1920

00.08.1944 Mittelabschn

Gefreiter

KOWALL

Willi

26.04.1906

00.07.1944 Kaltinenai

Obergefreiter

KÜNZLER

Emil

17.06.1908

00.01.1945 Warschau

Gefreiter

LAIBLE

Karl

17.09.1923

00.11.1943 Witebsk

Unteroffizier

LUKASZIK

Wilhelm

15.09.1915

00.08.1943 Witebsk

Gefreiter

MAHL

Kaspar

08.02.1906

00.06.1944 Witebsk

Gefreiter

MAHR

Jakob

23.06.1908

00.06.1944 Witebsk

Soldat

MALLEK

Johann

06.07.1908

00.10.1943 Assoro

Gefreiter

MEDERER

Ludwig

15.02.1912

00.07.1944 Litauen

Gefreiter

MEIER

Fritz

03.08.1906

00.01.1944 Witebsk

Feldwebel

MERTSCH

Willi

19.08.1913

00.06.1944 Scirotino

Unteroffizier

MÜLLER

Ludwig

07.11.1913

00.09.1941 Ossipowa

Obergefreiter

MUSCHIOL

Fritz

28.01.1918

Wjasma

Grenadier

NAGEL

Alfred

23.11.1910

00.09.1941 Ossipowa

Obergefreiter

NOWAK

Viktor

08.10.1922

00.01.1944 Mittelabschn.

Gefreiter

PEINEMANN

Karl

28.07.1908

00.12.1944 Danzig

Unteroffizier

RAATZ

Hans

05.04.1915

00.08.1941 Smolensk

Oberfeldw

RÖDER

Walter

08.08.1909

00.01.1945 Warschau

Soldat

RUDHART

Gordian

14.10.1918

00.12.1943 Newel

San-Obergefreiter

SCHAEFFER

Günter

11.02.1915

00.01.1945 Warschau

Grenadier

SCHÖNEMANN

Paul

18.07.1908

00.08.1941 Smolensk

Grenadier

SCHREIBER

Heinz

21.01.1921

00.08.1941 Ossipowa

Unteroffizier

SCHULLE

Gerhard

12.01.1920

00.07.44 Witebsk

Gefreiter

SCHULZ

Erich

05.12.1912

00.06.1944 Ssirotino

Schütze

SCHWAIGER

Josef

11.10.1912

00.11.1941 vor Moskau

Gefreiter

SEIFERT

Kurt

04.03.1920

00.08.1941 Smolensk

Gefreiter

SIERING

Erwin

13.11.1911

00.09.1943 Smolensk

Soldat

STEFFEN

Martin

11.11.1924

00.02.1945 Guben

Obergefreiter

STEPPER

Michael

05.06.1914

00.01.1945 Warschau

Obfeldw

TIEPELT

Artur

14.02.1905

00.01.1945 Osten

Unteroffizier

TINKL

Franz

18.08.1914

00.06.1944 Utena

Grenadier

TREUTEL

Karl

21.06.1913

00.07.1944 Aleininkiai

Obergefreiter

TYL

Matthias

29.11.1912

00.10.1943 Aeorowo

Soldat

WAGNER

Anton

21.06.1925

00.10.1944 Warschau

Gefreiter

WEILER

Johann

25.05.1906

00.12.1944 Polen

Gefreiter

WILLEMS

Edmund

25.01.1926

00.10.1944 Narew

Unteroffizier

WITTENBERG

Paul

Soldat

WODTKE

Paul

21.04.1906

00.09.1943 Karowino

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

AUMÜLLER

Albrecht

07.01.1911

00.01.1945 Polen

Soldat

BAULER

Nikolaus

07.01.1924

00.09.1943 Cholm

Feldwebel

BENNEWITZ

Herbert

26.06.1915

00.02.1945 Pr. Stargard

Gefreiter

BEXEL

Rudolf

05.07.1923

00.08.1943 Jegorje

Gefreiter

EBERHARD

Klemens

18.11.1908

00.01.1945 Ostpreußen

Soldat

EISENBLÄTTER

Richard

25.09.1919

1941 vor Moskau

Obergefreiter

GEISSLER

Erich

02.12.1907

00.10.1944 Narew

Obergefreiter

HASLINGER

Leo

16.05.1902

00.03.1945 Danzig

Unteroffizier

HEIN

Otto-August

28.11.1915

00.10.1944 Narew

Grenadier

HELING

Herbert

21.01.1916

00.09.1943 Roslawl

Grenadier

HERZBERG

Kurt

09.09.1908

00.09.1943 Gregor.-Cholm

Obergefreiter

HOLZNER

Michael

19.06.1906

00.10.1944 Narew

Gefreiter

HUBER

Georg

30.04.1924

00.10.1944 Narew

Obergefreiter

JEBE

Fritz

08.02.1907

00.08.1944 Witebsk

Gefreiter

JÜNKER

Peter

23.05.1924

00.06.1944 Pligowki

Stabsgefreiter

KONTNY

Richard

23.09.1913

00.01.1945 Narew

Obergefreiter

KRÄTSCHMER

Josef

13.09.1920 Sudetenland

für tot erklärt #

Gefreiter

KRAUSE

Alfred

12.06.1906

00.06.1944 Lomscha

Obergefreiter

KRUTZKE

Franz

19.05.1916

00.12.1943 Sprottau

Obfeldw

KUHRT

Willy

09.11.1913

00.07.1944 Pontawia

Soldat

KÜNE

Albert

17.04.1910

00.01.1943

Gefreiter

LANGER

Alfons

20.12.1911

00.08.1941 Ossipowa

Soldat

LÄUFER

Ludwig

27.06.1924

00.10.1943 Orscha

Obergefreiter

LUST

Alwin

16.07.1908

00.01.1944 Witebsk

Unteroffizier

MICHEL

Josef

11.08.1907

00.10.1943 Orscha

Unteroffizier

NASS

Ernst

16.07.1912

00.06.1944 Witebsk

Gefreiter

NEUMANN

Willi

24.07.1912

00.11.1941 Mittelabschn.

Obergefreiter

NITSCHE

Heinrich

28.07.1920

00.01.1945 Warschau

Grenadier

PIERSCHALSKI

Gerhard

02.07.1907

00.11.1944

Obergefreiter

RASSMANN

Paul

25.03.1917

00.06.1944 Witebsk

Obergefreiter

REIMANN

Josef

12.11.1914

00.09.1941 vor Moskau

Gefreiter

ROSE

Helmut

01.12.1926

Narwa 00.01.1945 Warschau / Narew Brückenkopf

Gefreiter

SAATHOFF

Jan

20.08.1908

00.06.1944 Jurjewo

Obergefreiter

SCHÄFER

Karl-Wilhelm

10.03.1915

00.10.1944 Warschau

Gefreiter

SCHRÖTER

Paul

28.04.1913

00.08.1941 Smolensk

Oberleutnant

SCHUBERT

Obergefreiter

SCHULZ

Bernhard

16.08.1913

00.07.1944 Wilkomir

Obergefreiter

SCHULZE

Otto

15.06.1907

00.01.1945 Warschau

Grenadier

SCHWASS

Fritz

10.04.1910

00.12.1944 Mittelabschn.

Soldat

SEMBRISKI

Erich

10.11.1906

00.09.1943 Jegorje-Cholm

Gefreiter

STEINBERG

Martin

29.07.1920

00.09.1941 Minsk

Grenadier

STEPHAN

Paul

19.08.1908

00.09.1943 Cholm

Soldat

STEUBING

Günter

20.05.1923

00.12.1944 Narew

Obergefreiter

TUTZSCHKY

Fritz

13.04.1911

00.06.1944 Ulla

Unteroffizier

VOGLER

Ernst

05.08.1918

00.06.1944 Witebsk

Gefreiter

WACKER

Friedrich

18.11.1909

00.11.1943 Newel

Obergefreiter

WINKLER

Georg

27.04.1907

00.10.1944 Warschau / Narew Brückenkopf

Gefreiter

WINZHEIMER

Erwin

21.04.1911

00.01.1945 Warschau

Unteroffizier

WITTEK

Hans-Joachim

26.05.1920

00.01.1945 Warschau

Unteroffizier

WITTWER

Alfred

16.10.1917

00.01.1945 Osten

Soldat

ZIEGLER

Fritz

20.04.1918

00.10.1943 Orscha

Obergefreiter

ZIEGLER

Fritz

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

AUST

Fritz

05.05.1912

00.02.1945 Tuchel. Heide

Obergefreiter

BARTHOLOMAN

Karl-Heinz

08.12.1922 Hamburg

für tot erklärt #

Obergefreiter

BEYER

Georg

27.04.1907

00.06.1944 Polozk

Gefreiter

BODE

Karl

16.07.1907

00.06.1944 Witebsk

Soldat

DAVIS

Franz

30.04.1912

00.10.1944 Nasielsk

Obergefreiter

DILL

Friedrich

18.04.1910

00.10.1944 Warschau

Obergefreiter

EDELHOFER

Konrad

14.02.1911

00.03.1945 Danzig

Unteroffizier

FEICHTENSCHLAGER

Johann

23.03.1913

00.09.1944 Tauroggen

Gefreiter

FEYTAG / FREYTAG

Rudolf

05.11.1919

00.08.1941 Jarzewo

Gefreiter

FLECK

Hugo

27.10.1925

00.10.1944 Narew

Obergefreiter

FRISCHMANN

Georg

27.12.1913

00.10.1944 Ostpreußen

Unteroffizier

GÜNZEL

Herbert

03.12.1919

00.07.1944 Wilkomir

Soldat

HOFFMANN

Johann

22.04.1907

00.10.1944 Budy

Obergefreiter

HUMMEL

Josef

28.05.1907

00.01.1945 Osten

Gefreiter

JOB

Josef

19.04.1924

00.10.1944 Warschau

Gefreiter

KAMMERMANN

Friedrich

19.07.1912

00.06.1944 Mittelabschn.

Feldwebel

KLINGLER

Georg

10.08.1914

00.01.1945 Zichenau

Obergefreiter

LEHMANN

Kurt

18.03.1906

00.12.1944 Ostenburg

Feldwebel

LIEBIG

Herbert

19.01.1907

00.06.1944 Lomacha

Obergefreiter

MATTHIAS

Erwin

13.12.1906

00.12.1944 Schulitz

Soldat

OBSCHONKA

Helmut

11.09.1921

00.12.1941 vor Moskau

Obergefreiter

PURRMANN

Wilhelm

18.06.1915

00.09.1941 Smolensk

Gefreiter

SAKOWITZ

Max

09.10.1908

00.10.1944 Nasielsk

Unteroffizier

SCHEIN

Gerhard

21.09.1918

00.03.1945 Pr.Stargard

Unteroffizier

SCHMIDT

Herbert

26.08.1910

00.03.1945 Danzig

Obergefreiter

SCHRÖDER

Josef

03.12.1908

00.01.1945 Eylau

Unteroffizier

SCHWARZ

Franz

12.11.1914

00.06.1944 Witebsk

Obergefreiter

SPIEGEL

Robert

04.01.1907

00.01.1945 Osten

Feldwebel

SPOIDA

Leo

14.06.1914

00.06.1944 Ulla

Obergefreiter

SPRENG

Martin

25.11.1912

00.10.1944

Grenadier

SPRENGEL

Wolfgang

17.10.1924

00.09.1943

Obergefreiter

STANZEL

Johann

08.04.1914

00.11.1943 Blinkt

Gefreiter

UHLIG

Walter

17.05.1906

00.03.1945 Danzig

Unteroffizier

VOCKE

Rudolf

11.12.1907

00.02.1945 Stolp

Obergefreiter

WALDHERR

Johann

21.03.1918

00.01.1945 Warschau

Obergefreiter

WENDTNER

Karl

23.08.1914

00.09.1941 Smolensk

Obergefreiter

WINKLER

Johann

24.08.1908

00.02.1945 Danzig

Stab 2. Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Gefreiter

BEUL

Arnold

15.02.1923

00.08.1944

Soldat

JESCHKE

Fritz

03.02.1915

1942 Mittelabachn.

Unteroffizier

KABELTE / KABELLA

Franz

30.01.1916

1942 Gshatsk

Obergefreiter

LIEBIG

Walter

15.10.1912

00.09.1943 Jelnja

Oberfeldw

LINGOTT

Richard Paul

01.11.1914

00.01.1945

Obergefreiter

ORLIKOWSKI

Herbert

02.10.1913

00.10.1943 Nebywsloye

Gefreiter

RITTER

Franz

21.05.1912

00.09.1943 Mittelabschn.

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

DAHINTEN

Konrad

12.02.1920

Obergefreiter

DITTMANN

Herbert

01.03.1910

00.08.1942 Gahatsk

Oberleutnant

ESKEN

18.08.1942

gefallen

Grenadier

GEUNZ

Rudolf

23.01.1908

00.08.1943 Osten

Soldat

GREULICH

Josef R.

23.09.1918

00.10.1943 Bordjajewo

Obschütze

HARTLIEB

Karl

22.07.1907

00.04.1942 Gahatsk

Obergefreiter

KÖHLER

Alfons

19.01.1916

1941 Sowjetunion

Obergefreiter

MAASS

Walter

13.11.1912

00.01.1945

Gefreiter

MALCHEREK

Edmund

14.08.1923

00.09.1943 Mittelabschn.

Leutnant

PEUKERT

Friedhelm

27.06.1941 westlich Rozanka

gefallen

Unteroffizier

SCHUCH

Erhard

18.10.1917

00.10.1943 vor Moskau

Obergefreiter

VINTZE

Eduard

03.04.1912

1945

Gefreiter

WOLF

Johann

03.01.1920

00.12.1941 vor Moskau

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Obergefreiter

BECK

Leopold

13.07.1919

00.03.1943 Wjaama

Gefreiter

BUDEWIG

Hellmuth

04.03.1922

00.12.1942 Gshatsk

Obergefreiter

FELDMANN

Heinrich

15.07.1911

00.08.1943 Wjasma

San-Obergefreiter

KASTNER

Ferdinand

14.07.1910

00.08.1943 Petrikiow

San-Obergefreiter

MANDEL

Alfons

21.05.1911

00.09.1943 Retschina

Unteroffizier

RESSEL

Ernst

30.11.1908

00.08.1942 Silenki

Obergefreiter

RICHTER

Eberhard

25.10.1910

00.04.1943 Rshew

Soldat

STALLBAUM

Werner

19.04.1923

00.08.1943 Wjasma

Gefreiter

STAMER

Wladimir

28.07.1909

00.08.1943 Wjasma

Gefreiter

VOGEL

Josef

18.04.1911

00.08.1943 Wjasma

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffizier

BAUM

Josef

03.07.1919 Hönigsdorf, Schlesien

für tot erklärt #

Unteroffizier

FISCHER

Gustav

16.12.1915

00.08.1942 Wjasma

Gefreiter

HABERLAND

Alwin

04.06.1911

00.01.1943 Don

Obergefreiter

HORNY

Hubert

02.01.1910

00.09.1943 Russland

Gefreiter

IRMER

Alfred

12.10.1913

00.05.1941

Stabsgefreiter

KANTHER

Fritz

21.07.1915

00.01.1945 Warschau

Obergefreiter

KRAUSE

Karl

28.12.1923 Lubow, Pommern

für tot erklärt #

Soldat

LANGENSTRASSEN

H.

24.07.1913

00.03.1942 Krasmino

Gefreiter

LESS

Wolfgang

09.09.1920 Berlin

für tot erklärt #

Soldat

MENZEL

Karl

18.05.1911

00.08.1942 Wjasma

Gefreiter

PETTER

Karl

19.10.1911

00.08.1943 Gostyn

Leutnant

PHILIPPI

Ernst Georg

02.10.1918

27.06.1941 westlich Rozanka 4 km nördl. Mosty

gefallen

Oberleutnant

STEINGRÄBER

Hans Georg

28.04.1915

01.08.1941 Geb.Sanko.1/28 H.V.Pl. Kasarny 1 km nördl. Smolensk

gefallen

Gefreiter

TRAUSE

Bruno

18.02.1910

00.06.1943 Smolensk

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Bemerkungen

Obsoldat

BACH

Günter

24.12.1921

00.08.1942 Mittelabschn.

Obergefreiter

GULITZ

Richard

12.08.1910

00.06.1942 Wjasma

Feldwebel

GUSE

Richard

15.04.1911

00.08.1943 Kostinew

Gefreiter

HEINEN / HEINELT

Gerhard

20.08.1909

00.09.1942 Wjasma

Unteroffizier

JUNG

Willi

01.12.1913

00.08.1942 Silenki

Soldat

JUREK

Alois

03.12.1923

00.10.1942 Silenki

Obergefreiter

KÖHLER

Konrad

15.10.1916

Schweidnitz

Obergefreiter

OERTELT

Martin

09.09.1914

00.09.1943 Smolenak

Gefreiter

OTT

Eugen

18.11.1919

00.09.1943 Orscha

Unteroffizier

PFEILER

Martin

01.11.1919

00.05.1941 Prawe Mosty

Gefreiter

RACKWITZ

Günther

17.02.1920

00.10.1943 Wjasma

Soldat

SCHEPP

Kurt

08.02.1923

00.08.1942 Silenki

Oberleutnant

VOGEL

gefallen

III. Bataillon Stab

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

ACKERMANN

Walter

05.04.1913

00.02.1945 Stettin

Unteroffizier

APPEL

Karl

01.06.1916

00.12.1944 Zichenau

Gefreiter

BEYER

Alfred

25.02.1913

00.01.1945 Berlin

Obergefreiter

BONK

Valentin

11.02.1920

00.06.1944 Polozk

Gefreiter

BRENDEL

Robert

05.08.1923

00.06.1944 Ulla

Feldwebel

EFFENBERGER

Hans

04.06.1914

00.10.1943 Gorki

Obergefreiter

FEITH

Walter

24.01.1916

00.02.1945 Osten

Stabsgefreiter

GEBURTIG

Herbert

25.12.1920

Mittelabschn

Obergefreiter

GERDES

Dirk

20.10.1913

00.02.1945 Graudenz

Soldat

GERWARD

Werner

05.07.1927

00.01.1945 Warschau

Obergefreiter

GEYER

Karl August

13.07.1908

00.10.1944 Sowjetunion

Grenadier

HILBERT

Constantin

27.10.1922

00.12.1944 Warschau

Gefreiter

HORN

Otto

06.07.1920

00.02.1945 Osten

Oberleutnant

HUBITSCH

gefallen

Grenadier

JANDT

Friedrich

22.06.1907

00.06.1945 Graudenz

San.-Stabsgefreiter

KEIL

Wilhelm

06.11.1914

00.01.1945 Ostpreußen

Stabsgefreiter

KOSITZKI

Gustav

28.06.1914

00.02.1944 Osten

Obergefreiter

KRAMER

Franz

15.06.1921

00.07.1944 Litauen

Obergefreiter

LANGE

Ernst

07.07.1921

00.07.1944 Mittelabschn.

Gefreiter

MAINTZ

Johann

13.03.1924

00.07.1944 Dünnburg

Obergefreiter

NIGGEMANN

Josef

09.07.1909

00.03.1945 Zichenau

Unteroffizier

PREISER

Kurt

12.01.1916

00.03.1945 Stettin

Leutnant

RADINA

Hubert

09.04.1924

00.10.1944 Narew

Obergefreiter

RUTH

Georg

09.03.1920

00.07.1944 Podolski

Jäger

SCHALUDEK

Johann

25.08.1926

00.01.1945 Graudenz

Grenadier

SCHILOWSKI

Artur

18.04.1910

00.02.1945 Graudenz

Gefreiter

SCHNITZENDÖBEL

Rudi

13.08.1909

00.03.1943 Jelnja

Grenadier

SCHÖNBOHM

Johann

11.07.1907

00.06.1944 Kartoschi

Obergefreiter

SCHWEBKE

Otto

26.10.1908

00.01.1945 Warschau

Gefreiter

SEITZ

Engelbert

07.12.1909

00.12.1943 Losswida See

Obergefreiter

SELUCKY

Rudolf

05.11.1922

00.03.1945 Zoppot

Soldat

STEITZ

Heinrich

30.06.1925

00.12.1943 Witebek

Obergefreiter

STRAUCH

Herbert

23.12.1920

00.03.1945 Danzig

Gefreiter

SUKSTORF

Kurt

30.05.1911

00.01.1945 Berlin

Gefreiter

TIETZE

Joachim

31.01.1925

00.02.1945 Pr. Stargard

Soldat

WEHNER

Fritz

12.05.1923

00.03.1943 Rshew

Soldat

WEISBECKER

Eugen

10.12.1924

00.06.1944 Kartaschi

Gefreiter

WIESE

Fritz

19.07.1908

00.02.1945 Graudenz

Obergefreiter

WITZ

Klaus

10.01.1907

00.02.1945 Osten

Soldat

ZATLEUKAL

Adolf

13.10.1920

00.08.1941 Mittelabschn.

Gefreiter

ZIMMERMANN

Friedrich

25.02.1915

00.07.1944 Ostpreußen

Gefreiter

ZOCHE

Paul

14.12.1912

00.02.1945 Königsberg

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Obergefreiter

BAADE

Erich

06.07.1907

00.03.1945 Osten

Unteroffizier

BECKSCHULTE

Rudi

18.08.1914

00.10.1944 Warschau

Gefreiter

BIERKANDT

Erich

10.09.1908

00.01.1945 Modlin

Unteroffizier

BOSSE

Georg

17.07.1909

00.09.1943 Jelnja

Soldat

BRZEZINA

Josef

06.03.1921

00.09.1941 Kiew

Obergefreiter

BURKERT

Rudolf

27.06.1910

00.11.1943 Smolensk

Obergefreiter

CHMIELENSKI

Otto

27.04.1906

00.01.1945 Warschau

Soldat

DOLINSKY

Kurt

17.12.1921

00.01.1942

Gefreiter

DRESCHER

Otto

09.12.1924

00.08.1944 Mittelabschn

Obergefreiter

DUEMKE

Heinz

28.11.1914

00.08.1944

Leutnant

GLEISSNER

Robert

30.03.1922

00.01.1945 Warschau

Obergefreiter

GÖRICK

Reinhold

19.01.1908

00.01.1945 Narew

Obergefreiter

HANSEN

Helmut

15.12.1910

00.08.1944 Sowjetunion

Hptfeldw

HAUNAS

Erich

14.12.1914

00.02.1945 Berent

Gefreiter

HEIL

Richard

07.11.1906

00.01.1945 Osten

Gefreiter

HELM

Johannes

05.09.1907

00.06.1944 Kartoschi

Obergefreiter

HELMKE

Albert

11.07.1915

00.09.1944 Damis

Obergefreiter

HIRSCH

Wilhelm

09.02.1920

00.10.1944 Raseiniai

Gefreiter

HOFFMANN

Erwin

03.12.1925

00.06.1944 Witebsk

Obergefreiter

HÖHNEN

Hermann

31.12.1920

00.09.1944 Kurland

Feldwebel

HORNIG

Walter

26.03.1914

00.01.1945 Osten

Unteroffizier

JÄCKEL

Adolf

20.12.1920

00.07.1944 Raseiniai

Obergefreiter

JANKER

Xaver

25.05.1907

00.08.1944 Witebsk

Obergefreiter

JANKER

Xaver

 

 

Obergefreiter

JOCKMANN

Emil

19.03.1908

00.02.1945 Stolp

Obergefreiter

KERN

Paul

22.05.1913

00.08.1944 Witebsk

Soldat

KLÜSER

Werner

09.08.1910

00.01.1945 Warschau

Schütze

KUNZ

Horst

25.12.1922

00.03.1944 Danzig

Soldat

KUTSCHER

Friedhelm

27.11.1924

00.07.1944 Kowno

Gefreiter

LABUS

Paul

15.01.1912

00.03.1944 Witebsk

Obergefreiter

LEUZE

Albert

28.01.1907

00.01.1945 Ostpreußen

Gefreiter

MEYER

Wilhelm

26.10.1905

00.03.1945

Gefreiter

MÖLLERING

Fritz

23.04.1909

00.01.1945 Warschau

Schütze

MOOG

Herwarth

04.12.1910

00.12.1944 Ostpreußen

Grenadier

MÜLLER

Alfred

14.09.1913

00.12.1941 vor Moskau

Obergefreiter

NEKAT

Ernst

05.11.1907

00.06.1944 Mittelabschn.

Obergefreiter

NIEPEL

Ernst

28.06.1913

00.09.1943 Smolensk

Obergefreiter

PENZLIN

Werner

06.12.1917

00.02.1945 Stettin

Grenadier

PROMMEGER

Alois

18.04.1908

00.09.1944 Kaverskas

Gefreiter

RESCHENTHALER

Josef

28.02.1924

00.08.1944 Schunilino

Soldat

RIESER

Hermann

28.12.1911

00.05.1944 Kawaska

Obergefreiter

ROGMANN

Theodor

31.10.1919

00.10.1944 Serock

Gefreiter

ROSTALSKI

Boleslaus

07.04.1922

00.07.1944 Estland

Unteroffizier

SANDER

Erich

23.03.1905

00.08.1942 Gshatsk

Obergefreiter

SCHACHERMEYER

Lp.

19.10.1909

00.10.1944 Warschau

Obergefreiter

SCHEIDEWIG

Willy

22.07.1906

00.08.1944

Obergefreiter

SCHMILEWSKE

Otto

28.04.1906

00.01.1945 Polen

Gefreiter

SCHÖNBERGER

Alois

27.04.1918

00.06.1944 Witebsk