Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste 3. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 50

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter: das 3. Badische Feldartillerie-Regiment Nr. 50, bearbeitet von Maximilian von Zastrow, Oberstltnt a.D., Oldenburg i.O./ Berlin 1929, Ergänzungen: Ehrentafel des reichsdeutschen Adels

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

BECKER

Willy

Karlsruhe

11.04.1917 Feldlaz Rgt 501

Verwundung

Leutnant

BELOW

Hans Dietrich von

07.05.1885 Stralsund, Mecklenbg

24.08.1914 St. Pôle, Vogesen

4. Battr

Artilleriegeschoß, Dipl-Ing

Ltnt d. Res

BELZER

Friedrich

Konstanz

28.01.1916 Krgslaz. Vouzières

Verwundung

Ltnt d. Res

FICK

Roland

Zürich

09.02.1916 Laz. Jeanne d`Arc

Verwundung

Leutnant

FÖLISCH

Rudolf

Karlsruhe

12.06.1918 Curselly St. Maur

Artilleriegeschoß

Ltnt d. Res

GÄRTNER

Fritz

Karlsruhe

08.04. Etinehem

Artilleriegeschoß

Ltnt d. Res

HOLDERMANN

Rupprecht

Karlsruhe

05.04.1918 Etinehem

Artilleriegeschoß

Ltnt d. Res

JÄGER

Karl

Karlsruhe

12.10.1914 Hulluch

Artilleriegeschoß

Ltnt d. Res

JENNICKE

Ernst

Apolda

21.10.1918 Off.-Laz. Prinz Karl-Palais

Leutnant

KELLER

Hans

Freiburg

21.03.1918 Hargicourt

MG

Ltnt d. Res

KIMMIG

Peter

Karlsruhe

14.01.1918 Feldlaz. 295

Verwundung

Leutnant

KUTSCHER

Walter

Lübben

23.03.1918 Longavesnes

Artilleriegeschoß

Hauptmann

LEPEL

Ernst von

13.12.1880 Marburg

03.06.1915 Laz. Stettin

Verwundung Podubis 27.05.1915

Ltnt d. Res

LÜLL

Philipp

Grenzhof

16.06.1915 Givenchy en Gohelle

Artilleriegeschoß

Leutnant

MOSER

Rudolf

Überlingen

09.06.1918 Boulogne la Gracce

Artilleriegeschoß

Obltnt

REICHHARDT

Erich

Heidelberg

k.A.

Batl.-Führer FA 42

Ltnt d. Res

SCHUMACHER

-

Köln

08.06.1918 Feldlaz. 251

Artilleriegeschoß 06.06.1918 Tilloloy

Hauptmann

SENDEN

Max

Porta Westfalica

28.06.1918 Feldlaz. 12

Artilleriegeschoß 06.06.1918 Tilloloy

Ltnt d. Res

STRELIN

Georg

Gr. Moyeuvre

14.09.1914 Feldlaz. Straßburg

5. Battr

Verwundung

Ltnt d. Res

THOMSEN

von

Kiel

03.03.1915 Givenchy en Gohelle

Artilleriegeschoß

Major

WULFF

Max

Oberkassel

21.08.1914 Nitting

Artilleriegeschoß

Hauptmann

ZNANIECKI

Conrad von

Auerbach

13.08.1916 Laz. Vermand

Batl.-Führer

Verwundung 12.08.1916 Le Mesnil-Bruntel

Stäbe

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

San-Unteroff

BOLISCHKIES

Michael

Bersteninglu

11.06.1918 Moremer

Stab I. Batl.

Gefreiter

DROST

Karl

Arenshausen

19.08.1918 Le Portière

Stab II. Batl.

Gefreiter

ENTZ

Karl

Heidelsheim

25.06.1918 Ognolles

Stab III. Batl.

Verwundung

Gefreiter

FÖHRINGER

Heinrich

Rohrbach

24.11.1918 Garm-Laz. Aachen

Stab III. Batl.

Verwundung

Off-Stellv

GÄRTNER

Hermann

Weiher, Bruchsal

02.03.1918 St. Quentin, Feldlaz. 14

Stab I. Batl.

Kanonier

GRUND

Hans

Bruchsal

07.04.1915 Givenchy en Gohelle

Rgt-Stab

Kanonier

HARTER

Emil

Wolfach

25.03.1918 Maurepas

Stab III. Batl.

Kanonier

HAUSENSTEIN

Eugen

Neuhausen, Pforzheim

31.03.1918 Morlancourt

Stab II. Batl.

Kanonier

KUNZMANN

Oskar

Rinschheim (Buchen)

13.04.1917 Azannes

Stab II. Batl.

Kanonier

LUST

Heinrich

Flein, Heilbronn

11.10.1916 Mons en Chaussée

Rgt-Stab

Unteroff

WERTHEIMER

Anselm

Hardheim

31.03.1918 Morlancourt

Stab II. Batl.

1. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ALTMANN

Maternus

Karlsruhe

08.10.1914 Meurchin

Fahrer

ANDERER

Karl

Etzenroth

12.09.1918 Berthenicourt

Krgsfrw

ASCHERMANN

Karl

Karlsruhe

31.09.1916 Peronne

Fahrer

BASTIAN

Josef

Durmersheim

14.10.1918 Kaiem, Flandern

Unteroff

BENDER

August

Eschelbach

08.10.1914 Meurchin

Gefreiter

BEST

Max

Durlach

21.08.1914 Nitting

Kanonier

BREITENBÜCHER

Friedrich

Weiltingen

04.09.1916 Flamiecourt

Kanonier

BUHMANN

Michael

Neuwied

21.09.1917 Breuil-Wald

Gefreiter

BURKHARD

Wilhelm

Knielingen

21.08.1914 Nitting

Kanonier

BÜTTENMEISTER

Emil

Leopoldshafen

21.08.1914 Nitting

Fahrer

DAMMANN

Ludje

Goldbeck

14.10.1818 Kaiem, Flandern

Kanonier

ERDMANN

Ernst

Leibchel, Lübben

31.08.1918 Boutovent-Ferme

Kanonier

GLASER

August

Fautenbach

21.08.1914 Nitting

Kanonier

GRAF

Leonhard

Obersasbach

08.03.1916 Ripont

Kanonier

GÜNTHER

Valentin

Dettelsheim

22.07.1918 Flandern

Unteroff

HANSMANN

Albert

Schutterwald

21.08.1914 Nitting

Kanonier

HASENFUSS

Julius

Jöhlingen

03.11.1914 Lens

Kanonier

HECHLER

Johann

Edingen

20.10.1916 Res-Laz. 1 Karlsruhe

Krankheit

Kanonier

HOFMANN

Theodor

Bohlsbach

24.10.1918 Karlsruhe, Res-Feldlaz 9

Kanonier

HOLLAND

Erwin

Bergneustadt

13.06.1918 Tilloloy

Vizefeldw

KRAMER

Friedrich

St. Leon

07.10.1918 Fleville

4. Gd-FAR

Krgs-Frw

LEICHTLEN

Siegfried

Müllheim, Bd.

22.09.1915 Vitry les Reims

Kanonier

MAYER

Heinrich

Mannheim

17.06.1918 Krslaz. Brügge

Verwundung

Krgs-Frw

PETER

Hermann

Karlsruhe

22.09.1915 Vitry les Reims

Unteroff

RIBOCK

Heinrich

Queckborn

04.12.1918 Karlsruhe

Kanonier

RIECHLE

Karl

Nordrach

19.03.1917 Res-Laz 1 Karlsruhe

Krankheit

Kanonier

SCHÄFER

Friedrich

Haingründen, Hessen

06.04.1918 Albert

Fahrer

SCHMIDT

Hans

Wendel

17.08.1918 Avricourt

Fahrer

SCHOPFERER

Hermann

Egringen

29.05.1915 Lens

Gefreiter

SCHWAB

Albert

Busenbach

10.05.1915 Souchez

Kanonier

STÖCKELER

Willy

Bukow, Teltow

24.09.1917 Breuil-Wald

Kanonier

STOLTZ

Josef Franz

Altschweier

27.12.1914 Lens

Kanonier

TRAPPOLD

Josef

Ballenberg

08.10.1914 Meurchin

Sergeant

TRAUB

Heinrich

Mannheim

08.03.1918 Lille, Absturz

Flugzeug-Staffel 16

Kanonier

VOGEL

Franz

Busenbach

27.03.1918 Albert

Unteroff

WALLOT

Heinz

Saarlouis

13.12.1918 Karlsruhe

Kanonier

WEBER

Josef

Oensbach

25.12.1915 Vieux, Champ.

Gefreiter

WINGENFELD

August

Großenlüda

30.03.1918 Albert

Kanonier

WOLF

Karl

Assamstadt

25.9.1916 Flamiecourt

Kanonier

ZAHS

Karl

Karlsruhe

25.05.1915 Angres

Kanonier

ZINK

Oskar

Kreuzlingen

25.12.1915 Vieux, Champ.

2. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

ARHEIDT

Richard

Grötzingen

28.02.1916 Romange

Gefreiter

BENDER

Hermann

Oestringen

21.08.1914 Nitting

Kanonier F.

BERNER

August

Neckarbischofs-heim

29.08.1918 Crisolles

Kanonier

BOHNENBERGER

Wilhelm

Büchenbronn

19.01.1918 Terhand

Kanonier

BRAUER

Ernst

Semlin

05.04.1918 Morlancourt

Gefreiter

BRUGGER

Gottl.

Wallbach

02.11.1914 Loos en Gohelle

Vizefeldw

FELBER

Anton

Wehr

12.06.1918 Mortemer

Sergeant

FINK

J.M.

Hüffenhard

09.06.1918 Tilloloy

San-Unteroff

FÖRSTNER

Friedrich

Rengnishausen

23.01.1918 Terhand

Fahrer

GRIMM

Adolf

Ettlingen

01.12.1917 Moorslede

Fahrer

HAMMER

Karl

Durmeersheim

21.08.1914 Nitting

Kanonier

HESCH

Karl

Freiburg

12.02.1916 Höhe 174 Champangne

Kanonier

HOBERT

Heinrich

Neukirchen

11.06.1918 Mortemer

Kanonier

KALLENBERGER

Albert

Pforzheim

02.11.1914 Loos en Gohelle

Vizefeldw

KELTING

Dietrich

Itzehoe

14.07.1917 Robermönt, Lüttich

Fahrer

KLOHE

Hermann

Karlsruhe

01.12.1917 Moorslede

Kanonier

KOSSLER

Emil

Marbach

25.07.1916 Barleux

Kanonier F.

KULL

Friedrich

Mosbrunn

19.09.1918 Landrecies Krgslaz 33c

Krankheit

Kanonier

LUD

Otto

Pforzheim

05.11.1914 Loos en Gohelle

Kanonier

LUNSTROTH

Heinrich

Halle a.S.

11.06.1918 Mortemer

Kanonier

MERK

Karl

Aglasterhausen

23.01.1918 Terhand

Kanonier

MEYER

Ewald

Herford

05.06.1918 Tilloloy

Kanonier

MÜLLERSTEIN

Karl

Ballenberg

08.10.1914 Carvin

Gefreiter

ORKISCHEFSKI

Johann

Pillenwitz

19.01.1918 Terhand

Kanonier

ÖSTRINGER

Ludwig

Oestringen

21.08.1914 Nitting

Kanonier

OTTO

Johann

Mannheim

16.11.1915 Gratreuil

Fahrer

PFLÄSTERER

Ernst

Weinheim

21.08.1914 Nitting

Sergeant

RAHM

Ferdinand

Karlsruhe

09.06.1918 Tilloloy

Kanonier

RAMM

Heinrich

Oberhüll

19.08.1918 Fresnières

Unteroff

RÜSCH

Emil

Nußbach

31.03.1915 Angers

Kopfschuß

Kanonier

SCHLAYER

Friedrich

Mannheim

14.04.1916 Karlsruhe

gestorben

Kanonier F.

SCHOTT

Thomas

Paprotzenhütte

23.09.1918 Landrecies, Krgslaz 33c

Unteroff

SCHUMACHER

Wilhelm

Menzingen

16.08.1918 Beaulieux

Gefreiter

SIESE

Albert

Magdeburg

11.06.1918 Mortemer

Kanonier

STALF

Bernhard

Mörlenbach

02.11.1914 Loos en Gohelle

Off-Stellv

STEGMÜLLER

Oskar

St. Leon

14.04.1918 Feldlaz. Saarbrücken

Verwundung b. FAR 104

Kanonier

STEIGLEDER

Wilhelm

Schönau-Heidelberg

28.07.1916 Eterpigny

Verwundung

Unteroff

STREHLER

Paul

-

28.01.1915 Feldlaz. 86

Krankheit

Kanonier

TERMIEDEN

Karl

Wertenscheid

15.08.1916 Rouvers

Gefreiter

THOMA

Emil

Wölchingen

27.03.1918 Fricourt

Kanonier F.

WEMBER

Wilhelm

Essen

02.10.1918 Gefschaft

Kanonier F.

WIEBER

Josef

Ringsheim

02.10.1918 Krgslaz

Krankheit

Unteroff

ZANG

Friedrich

Kreuznach

02.11.1914 Loos en Gohelle

Kanonier

ZURBACH

Johann

St. Georgen

13.08.1916 res-Laz Karlsruhe

Krankheit

3. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

AUER

August

Gailingen

18.07.1918 Bailleuil

Fahrer

BAUMANN

Martin

Kirchheim

21.08.1914 Nitting

Gefreiter

BRUCKER

Albert

Kappelrodeck

09.03.1917 Orne

San-Sergeant

BURKART

Wilhelm

Nußbach

14.10.1916 Ripont

Kanonier

CLAUSS

Curt

Pforzheim

17.08.1918 Candor

Fahrer

DREFFINGER

Wilhelm

Bodersweier

21.08.1914 Nitting

Kanonier

EIERSCHMALZ

Benedikt

Ludenhausen

22.07.1918 Steenwerk

Unteroff

EMSHEIMER

Hugo

Pforzheim

27.01.1918 Terhand

Kanonier

FREUNDSCHUH

Andreas

Uissigheim

20.09.1918 Landrecies

Kanonier

FRITZ

Karl

Grünwinkel

19.05.1918 Lens

Unteroff

FÜRNISS

Heinrich

Hochstetten

12.05.1918 Res-Laz Coesfeld

Verwundung

Kanonier

GEPPERT

Paul

Breslau

15.06.1918 Mortemer

Kanonier

HAHN

Georg

Kork

11.06.1918 Mortemer

Gefreiter

HEILMANN

Fritz

Karlsruhe

14.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

HELLEKESSEL

Ludwig

Köln

22.08.1917 Fest-Laz. Köln

Unteroff

HOFHEINZ

Max

Spöck

12.06.1918 Mortemer

Kanonier

HOLZWARTH

August

Ettlingen

21.06.1917 Feldlaz. 262

Gefreiter

JÄNTSCH

Oskar

Neu-Zattum

20.08.1918 Candor

Kanonier

KENTZER

Stanislaus

-

01.02.1915 Feldlaz. 86

Krankheit

Vizefeldw

KESSLER

Adolf

Karlsruhe

04.04.1917 Orne

Kanonier

KLEIN

Ludwig

Benzheim

26.07.1915 Reims

Unglücksfall

Kanonier

KOCH

Heinrich

Hamburg

11.06.1918 Mortemer

Kanonier

LANG

Adolf

Rohrbach

11.05.1917 Reslaz. Heidelberg

Verwundung

Kanonier

MECHLER

Leo

Limbach, Mosbach

05.04.1918 Méaulte

Kanonier

MENZEL

Richard

Raake, Oels

30.03.1916 Reslaz Oberhausen

Verwundung

Wachtmstr

MESSERER

Alfred

Skiernicwice

07.01.1915 Res-Feldlaz

Herzschlag

Kanonier

MOLITOR

Albert

Berlin

05.04.1918 Morlancourt

Kanonier

MUNK

Leo

Mülhausen, Els.

28.07.1916 Le Mesniel

Fahrer

NICKLER

Bernhard

Ostersheim

16.10.1918 Reigerwald

Volltreffer

Fahrer

PEUSSER

Philipp

Camberg, Limburg

01.09.1918 Beine

Kanonier

RIEHM

Julius

Mörsch

16.05.1915 Feldlaz. Leus

Oberschenkel

Fahrer

ROTHENECKER

Alfred

Zellweiersbach

30.11.1918 Feldlaz.

Grippe

Kanonier

SCHAAF

Wilhelm

Karlsruhe

22.05.1915 Givenchy

Kanonier

SCHÖPP

Reinhard

Waldhof

29.05.1915 Lens

Fahrer-Gefr

SCHUSTER

Jakob

Auenheim

07.04.1918 Mariecourt

Kanonier

SIELMANN

Dietrich

Leerort

23.04.1918 Morlancourt

Kanonier

VETTERLE

Robert

Hamburg

07.03.1915 Laz. Cassel

Krankheit

Fahrer

VOLK

Theodor

Jöhlingen

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

WEBER

Karl

Bretten

26.05.1915 Givenchy

Unteroff

WERNER

Heinrich

Neuthardt

18.07.1918 Bailleuil

Gefreiter

WURST

Karl

Durbach

04.04.1917 Orne

Kanonier

ZÄUMER

Robert

Karlsruhe

26.05.1915 Givenchy

Fahrer

ZIMMERMANN

Ludwig

Oberöwisheim

21.08.1914 Nitting

4. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

AUGENSTEIN

Christoph

Elmendingen

16.10.1918 Kornbloem

Unteroff

BELZ

Albert

Hasselbach

27.03.1918 Bray sur Somme

Off-Stellv.

BIRKENMEIER

August

Karlsruhe

30.01.1917 Verdun

Gefreiter

BRONISCHEWSKI

Karl

Gr. Przellenk

14.03.1918 östl. Bony

Kanonier

DÜRR

Friedrich

Rintheim

30.10.1915 Tahure

Kanonier

EIERMANN

Wilhelm

Flinsbach

24.08.1914 St. Maurice

Unteroff

FRITZ

Adolf

Unterschefflenz

05.09.1914 Feldlaz. Lörchingen

San-Unteroff

GRÖSSER

Franz

Wiesloch

27.03.1918 Morlancourt

Fliegerbombe

Gefreiter

HACKER

M.P.

Jäger, Grimmen

18.03.1918 östl. Bony

Unteroff

HÄRDLE

Friedrich

Neckarbischofs-heim

28.01.1916 Marvaux

Kanonier

HENZE

Otto W.

Nordhausen

27.03.1918 Bray sur Somme

Kanonier

HOFFMANN

Emil

Pforzheim

08.07.1916 Corbon

Fahrer

HOLLÄNDER

Willy

Oberbreitenbach

02.12.1918 Reslaz Mülheim, R.

Grippe

Fahrer

JACOB

Hugo

Ringleben

22.09.1914 Mamey

Kanonier

KAHRMANN

August

Schwetzingen

29.03.1918 Morlancourt

Kanonier

KAROLUS

Johann

Steinsfurt

27.11.1914 Lens

Gefreiter

KEMPF

Franz

Gerichtsstetten

05.09.1916 Feuillancourt

Kanonier

KESEL

Gustav

Elsens

05.02.1915 Res-Laz.

Kanonier

KLUMP

Emil

Kuhbach

23.04.1918 Seressy

Kanonier

LEIPERT

Karl

Feldhausen

24.08.1914 St. Maurice

Kanonier

LISCHKA

Fritz

Fort, Lausitz

11.06.1918 Mortemer

Unteroff

LÖWE

Fritz

Hamburg

08.03.1915 Angres

Kanonier

LUTZ

Wilhelm

Berghausen

26.03.1918 Fricourt

Kanonier

METZGER

August

Wössingen

24.08.1914 St. Maurice

Fahrer

MÜNCH

Emil

Sulz a.W.

27.09.1916 Feuillancourt

Unteroff

NIEMANN

Dietrich

Harienstadt

19.08.1918 Lassigny

Kanonier

REICHERT

Rudolf

Unterschefflenz

14.09.1916 Peronne

Fahrer

REISER

Richard

Busenbach

09.10.1914 Carvin

Fliegerbombe

Fahrer

SCHÄTZEL

Bernhard

Zenthern

24.08.1914 St. Maurice

Kanonier

SCHILLINGER

Friedrich

Karlsruhe

05.03.1915 Liévin

Kanonier

SCHMITT

Franz

Karlsdorf

22.12.1916 Reslaz Düsseldorf

Verwundung

Kanonier

SCHÖTTLE

Ernst

Oberhausen

26.08.1914 Feldlaz. 7 St. Pole

Gefreiter

SEILER

Wilhelm

Bühl

24.08.1914 St. Maurice

Kanonier

SÜLZER

Oskar

Nußbaum, Bretten

30.08.1914 Feldlaz.

Kanonier

WARZ

Wilhelm

Azmannsdorf

24.08.1914 St. Maurice

Kanonier

WICKERT

Wilhelm

Inzlingen

07.03.1915 Liévin

5. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ALT

August

Hainzell

08.10.1914 Carvin

Kanonier

BADER

Anton

Distelhausen

24.09.1916 Feldlaz 6

Verwundung

Vizefeldw

BÄSSE

Philipp

Gensungen

29.10.1914 Carvin

Kanonier

BLATTER

Erwin

Göschweiler

12.05.1915 Givenchy en Gohelle

Vizefeldw

BLATTNER

Richard

Schwäb.-Hall

18.03.1918 Bony

Kanonier

BREIER

Richard

Drickingen

08.10.1914 Carvin

Kanonier

BRINKMANN

-

Stappelmoor

27.07.1918 Res-Laz Erlangen

Verwundung

Kanonier

BURGER

August

Ewattingen

03.09.1918 Quesnoy

Fahrer

DICKEMANN

Ewald

Auerbach

08.10.1914 Carvin

Kanonier

FAHRER

Wilhelm

Grünwinkel

29.01.1915 Gratreuil

Gefreiter

GREULICH

Josef

Rauenberg

20.04.1918 Villers

Verwundung

Kanonier

GRINGERS

Richard

Pforzheim

14.04.1918 Morlancourt

Kanonier

HAMMERL

Ludwig

München

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Unteroff

HANIKA

Franz

Flensing

04.04.1918 Morlancourt

Unteroff

HORN

Karl

Mannheim

04.04.1918 Morlancourt

Gefreiter

HÖRRLE

Emil

Rastatt

21.08.1914 Res-Laz Gunzweiler

Verwundung

Kanonier

IFFLAND

Emil

Lichtenau

18.07.1916 Morval

Unteroff

KESSLER

Friedrich

Heidelberg

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

KNODEL

Gustav

Holzhausen

15.06.1918 Mortemer

Kanonier

KNOPF

Robert

Roth a.W.

08.10.1914 Carvin

Kanonier

KÖRNER

Anton

Bremen

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

Fahrer

KRATZMEIER

Friedrich

Bauerbach

24.08.1914 St. Maurice

Kanonier

KRAUSS

Otto

Wilferdingen

04.03.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

LÄUSCHER

Albert

Bicherat

14.10.1918 Krgslaz 681

gestorben

Kanonier

LICHTER

Franz

Eichtersheim

29.01.1915 Gratreuil

Gefr.-F.

LURK

Florian

Bolsbach

22.03.1918 Roisel

Gefreiter

MARTELS

Hans

Neviges

15.06.1918 Mortemer

Unteroff

MÜLLER

Otto

Tennstadt

04.03.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

NASSAUER

Peter

Schriesheim

07.07..1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

RASIG

Heinrich

Karlsruhe

21.06.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

REICHERT

Josef

Karlsruhe

22.07.1916 Feldlaz.30

Verwundung

Off-Stellv

REINHOLDT

Friedrich

Pforzheim

30.10.1914 Hulluch

Kanonier

RUSCHMANN

Georg

Willstadt

08.10.1914 Carvin

Kanonier

SAUER

Emil

Balzfeld

04.03.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

SCHIRMER

August

Hailer

04.04.1918 Morlancourt

Kanonier

SCHLEWEIS

Friedrich

Michelfeldl

07.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

SCHÜRER

Hermann

Hettstadt

22.08.1918 Piames

Verwundung

Vizefeldw

SIEFERT

Karl

Dinglingen

02.06.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

STEINBACH

Josef

Waldmühlbach

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Unteroff

UNVERZAGT

Adolf

Burgdorf

20.04.1918 Villers

Kanonier

VÖGELE

Wilhelm

Freiburg

04.04.1918 Morlancourt

Fahrer

WAGNER

Karl

Unterschefflenz

03.09.1918 Quesnoy

Sergeant

WEBER

Alois

Busenbach

15.06.1918 Mortemer

Gefreiter

WEIS

Friedrich

Roth a.W.

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

WITTE

Heinrich

Gütersloh

04.04.1918 Morlancourt

Kanonier

WOLZ

Michael

Waldhausen

24.09.1917 Breuil-Wald

6. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

ANDRCEJEWSKI

Ludwig

Kröben, Gostyn

20.08.1917 Gremily

Kanonier

BAUER

Karl

Karlsruhe

19.08.1918 Candor

Unteroff

BECK

Franz

Bruchsal

18.05.1915 Givenchy en Gohelle

Fahrer

BOSSERT

Karl

Mannheim

08.10.1918 Res-Laz

Kanonier

BRAUN

Friedrich

Hilsbach

09.06.1918 Mortemer

Kanonier

BRAUN

Julius

Eggenstein

17.05.1915 Givenchy en Gohelle

Gefreiter

BRECH

Josef

Balsbach

22.03.1918 Roisel

Fahrer

BÜTTNER

Michael

Schweinfurt

10.06.1918 Mortemer

Kanonier

DAHL

Wilhelm

Eiersheim

09.06.1918 Mortemer

Kanonier

EBERHARD

Walter

karlsruhe

21.08.1915 Nogent l’Abessé

Fahrer

FRITSCHI

Johann

Orsingen

20.08.1917 Gremily

Fahrer

GEIßELMANN

Christian

Neckarzimmern

10.09.1916 Str. Doingt-Peronne

Kanonier

GÖCKLER

Hermann

Heiligenberg

30.03.1918 Feldlaz 298

Verwundung

Trompeter, Vizewmstr

HAMMER

Hermann

Pister

02.05.1915 Loretto

Kanonier

HAUSHÄLTER

Karl

Karlsruhe

22.01.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

HILKERT

Georg

Sulzbach

21.03.1918 Serain

Kanonier

HOFMANN

Hermann

Brötzingen

17.12.1917 Comines

Kanonier

HOFMANN

Johann

Ebertsheim

02.07.1916 Posières

Kanonier

HOFMANN

Ludwig

Buch, Boxb.

01.07.1916 Posières

Kanonier

HOLTEN

Diderikus v.

Twixlum

18.04.1918 Villers

Kanonier

JACOB

Franz

Heilbrnn

21.01.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

JÄGER

Anton

Schielberg

17.05.1915 Givenchy en Gohelle

Vizewmstr.

JOLLY

Julius

Offenburg

02.02.1915 Lens

gestorben

Kanonier

JÖRTER

Erich

Kottbus

29.08.1918 Salency

Unteroff

KIECHLE

Otto W.

Opfingen

31.01.1915 Lens

gestorben

Kanonier

KOHLER

Petrus

Bühlertal

28.03.1918 Villers

Kanonier

KROMER

Karl

Obermettingen

06.04.1918 Villers

Freiwill.

LANGENSTEINER

Otto

Erbach

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

LAUER

August

Berwangen

17.04.1918 Villers

Gefreiter

LEHN

Wilhelm

Brombach

04.09.1918 Beangiels

Unteroff

LUTZ

Albert

Berolsheim

01.07.1916 Posières

Sergeant

MAIER

Karl

Neidenstein

29.08.1918 Salency

Kanonier

MARUM

Arthur

Karlsruhe

24.08.1915 Nogent l’Abessé

Sergeant

MÖHLER

Albert

Beckstein

01.11.1914 Anchy les la Bassé

Sergeant

MÜLLER

Albert

Großweier

18.09.1916 Flamicourt

Kanonier

MÜLLER

Wilhelm

Schwabbach

12.08.1916 Le Mesnil

Kanonier

MUSIROL

Karl

Neuköln

09.06.1918 Mortemer

Kanonier

NINK

Paul

Barmen

19.11.1916 Elberfeld

Krankheit

Kanonier

OBERT

Hermann

Schnellingen

29.08.1918 Salency

Kanonier

PETERS

Hermann

Mülhausen, Els.

10.06.1918 Mortemer

Kanonier

PHILIPP

Julius

Schwetzingen

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

RIEDEL

Valentin

Weinheim

26.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

RIES

Karl

Höhefeld

26.05.1915 Givenchy en Gohelle

Fahrer

ROOS

Adam

Dallau

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Gefreiter

RÜCKERT

Bernhard

Aglasterhausen

11.06.1918 Mortemer

Kanonier

SAILE

Lothar

Oberschmaien

04.07.1915 Givenchy en Gohelle

Gefreiter

SCHIEFERDECKER

Georg

Zusenhausen

22.09.1914 Fay en Haye

Kanonier

SCHMID

August

Göbrichen

27.03.1918 Morlancourt

Kanonier

SCHUBERT

Gerhard

Asmenruh

19.08.1918 Candor

Kanonier

SCHWARTZ

Hermann

Rüdelsdorf

04.06.1918 Cessiêr

Kanonier

SIEFER

Gustav

Wiesbaden

21.12.1918 Res-Laz. Bruchsal

Fahrer

STEIDLE

Hermann

Flehingen

20.07.1918 Res-Laz 7

Kanonier

STEMMLER

Ferdinand

Üssigheim

14.08.1918 SanKo la Potière

Kanonier

STOLBER

Josef

Karlsruhe

21.01.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

STRICKER

Johannes

Hamborn

04.09.1918 Beangiels

Gefreiter

TEUTSCH

Friedrich

Sulzfeld

25.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

WEISSBROD

Gustav

Reilingen

12.09.1916 Str. Doingt-Peronne

Kanonier

WEISSHAAR

Adolf

Ettlingen

01.07.1916 Posières

Kanonier

ZIMMER

Franz

Malsch

09.05.1915 Givenchy en Gohelle

Kanonier

ZIMMERMANN

Heinrich

Karlsruhe

09.06.1918 Mortemer

7. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Sergeant

BORNHÄUSER

Adolf

Sandweier

27.03.1918 Morlancourt

Gefreiter

BREISACHER

Gotthilf

Tenningen

09.04.1918 Chipilly

Vizewmstr.

FRANK

Kurt

Ludwigshafen

27.03.1918 Maurepas

Kanonier

HEITZER

Ludwig

Grefrath

15.08.1918 Lassigny

Fahrer

HELFER

Karl

Karlsruhe

09.09.1917 Breuil-Wald

Fahrer

KLING

Johann

Handschuhsheim

13.06.1918 Cuvilly

Gefreiter

MAIER

Georg

Ulm a.d.D.

27.03.1918 Morlancourt

Kanonier

MATHES

Peter

Bammental

27.03.1918 Morlancourt

Kanonier

RUDDE

Anton

Kray

12.08.1918 Plesir le Roye

Kanonier

STEFFEN

Martin

Bochum

11.06.1918 Latoule

Kanonier

SZOSKA

Johann

Emaus

04.01.1919 Hilfslaz. Danzig

Kanonier

ZIMMERMANN

Heinrich

Niederquembach

26.10.1918 Breederstraat

8. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Unteroff

FRITSCH

Friedrich

Sandweier

30.03.1918 Morlancourt

Kanonier

GIESER

Hans

Zell, Offbg.

16.04.1918 Morlancourt

Kanonier

GNÄDIG

Fritz

Konstanz

17.08.1918 Plessis Cacheleux

Kanonier

HEHEMANN

Friedrich

Osnabrück

11.11.1917 Passchendaele

Sergeant

HERDLE

Jakob

Karlsruhe

30.05.1917 Longuyon

Kanonier

HORN

Willy

Vietnitz

15.06.1918 Cuvilly

Kanonier

KEMMLER

Herbert

Crefeld

12.06.1918 Lataule

Unteroff

KIMLING

Alfred

Schwetzingen

15.04.1918 Morlancourt

Kanonier

KÖPPEN

Richard

Neu-Brandenburg

15.06.1918 Cuvilly

Kanonier

LABER

Adolf

Doggern

15.04.1918 Morlancourt

Kanonier

ROTFUSS

Jakob

Simmersfeld

15.06.1918 Cuvilly

Kanonier

SCHLENZKA

Theodor

Gleiwitz

11.11.1917 Passchendaele

Kanonier

SCHMIDT

Richard

Berlin

26.03.1918 Morlancourt

Off-Stellv

SCHOLL

Ludwig

Helmstadt

13.08.1918 Lagny

Fahrer

SPECK

Ferdinand

Obergrombach

04.10.1917 Breuil-Wald

Fahrer

SUHM

Andreas

Ebersweiler

12.08.1918 Plessis Cacheleux

Fahrer

WALZENBACH

Josef

Bremen

15.06.1918 Cuvilly

9. Batterie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Fahrer

APFEL

Ferdinand

Dossenheim

11.08.1918 Mareuil

Unteroff

BECK

Christian

Welschneureuth

20.10.1917 Breuil-Wald

Kanonier

BOOG

Adolf

Pforzheim

08.09.1917 Breuil-Wald

Kanonier

DITTES

Karl

Diedelsheim

27.03.1918 Morlancourt

Fahrer

EGLER

Heinrich

Hüffenhard

23.08.1918 Feldlaz. 501

Verwundung

Fahrer

FRITZ

Peter

Hockenheim

11.04.1918 Etinehem

Sergeant

GABRAHM

Adolf

Danzig

27.03.1918 Morlancourt

Fahrer

GRILL

Heinrich

Duisburg

12.02.1918 Gelluvelt

Sergeant

GÜLDENHAUPT

Georg

Dölzig

27.05.1918 Neuviller

Sergeant

HARDER

Johann

Mühlhausen

27.03.1918 Morlancourt

Kanonier

IRION

Wilhelm

Schw.-Gmünd

11.11.1917 Moorslede

Fahrer

JOGGERST

Anton

Windschläg

04.07.1918 Feldlaz. 12

Verwundung

Unteroff

KEMNER

Karl

Eßlingen

11.11.1917 Moorslede

Unteroff

KNÄBEL

Karl

Kirchheim

15.12.1917 Passchendaele

Vizewmstr

KUHFELD

Gerhard

Gumbinnen

27.05.1918 Neuvilleer

Sergeant

OHLER

Christ.

Großgartach

31.10.1918 Lowendegem

Gefreiter

PERSDORF

Paul

Berlin

14.04.1918 Chipilly

Kanonier

PROBST

Hermann K.

Wetzlar

06.06.1918 Tilloloy

Fahrer

RÖSCH

Albert

Graben

11.04.1918 Etinehem

Gefreiter

SALOMON

Josef

Rauenberg

27.03.1918 Morlancourt

Kanonier

SCHÄFER

Felix

Mudau

27.03.1918 Morlancourt

Fahrer

SCHILLING

Wilhelm

Leonbronn

10.08.1918 Mareuil

Kanonier

STEINMANN

Karl

Mannheim

25.03.1918 Maurepas

Fahrer

TREIBER

Karl

Seckenheim

25.03.1918 Maurepas

Kanonier

TÜBBICKE

Arthur

Pausin

05.04.1918 Morlancourt

Unteroff

VOGT

Ludwig

Stein a.K.

13.06.1918 Cuvilly

Sergeant

WEISS

Karl

St. Leon

11.04.1918 Etinehem

Kanonier

ZIMMERMANN

Theodor

Neuenheerse

18.09.1917 Feldlaz. 3

1. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

AMBIEL

Gustav

Epfenbach

26.02.1915 Lenz

II. Batl.

Herzschlag

Kanonier

BEST

Wilhelm

Mittelkalbach

04.11.1914 Pont a-Vendin

I. Batl.

Fahrer

FAULHABER

Konrad

Plankstadt

02.11.1914 Pont a-Vendin

I. Batl.

Kanonier

GLOSS

August

Weingarten

25.10.1914 Hulluch

II. Batl.

Kanonier

LAMADE

Friedrich

Kirchheim

08.01.1916 Ripont

II. Batl.

Kanonier

MESSERER

Alfred

Markichr

02.01.1915 Lens

II. Batl., Mun.-Kol.

Krankheit, Grab a.d. Frdh Lens

Unteroff

RIPPLINGER

Joseph

Oberhausen

02.11.1914 Loos en Gohelle

I. Batl.

Gefreiter

SCHNEIDER

Johann

Mechtersheim

25.02.1916 Gratreuil

II. Batl.

Unteroff

WEILER

Wilhelm

Bruchsal

10.05.1915 Givenchy en Gohelle

I. Batl.

Kanonier

WEINGAND

Otto

Roth a.W.

05.09.1916 Feuillancourt

II. Batl.

Kanonier

WERNZ

Friedrich

Handschuhsheim

04.11.1914 Pont a-Vendin

I. Batl.

Ersatzabteilung

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Kanonier

AIGNER

Philipp

Gammertingen

09.06.1916

Krankheit

Kanonier

BECHBERGEER

Wilhelm

St. Leon

24.10.1918 Reslaz.

Krankheit

Kanonier

BRACKSICK

Karl

Bielefeld

26.02.1917 Reslaz Karlsruhe

Krankheit

Kanonier

BREINING

Otto

Karlsruhe

02.07.1915 Pr. Laz. 8

Krankheit

Fahrer

BREITNER

Friedrich

Mühlhausen, Wiesloch

30.03.1915 Reslaz. Karlsruhe

Krankheit

Kanonier

BURTH

Georg

Klosterwald

12.01.1918 Reslaz. Karlsruhe

Krankheit

Kanonier

FEHRENBACH

Bernhard

Eisenbach

30.10.1918 Reslaz.

Krankheit

Kanonier

FRANK

Willy

Karlsruhe

13.10.1918 Reslaz.

Krankheit

Gefreiter

FUHRY

Jakob

Radheim

27.10.1918 Reslaz.

Krankheit

Kanonier

GEHRIG

August

Osterburken

10.10.1918 Reslaz.

Krankheit

Kanonier

GÖTZ

Johann

Burgberg

14.01.1917 Reslaz 3

Krankheit

Kanonier

HAUSHALTER

Ludwig

Rußheim

16.12.1918 Hilfslaz. Karlsruhe

Krankheit

Kanonier

HUBER

Hermann

Wohlfahrtsweier

24.07.1917 Reslaz 3

Krankheit

Off-Stellv

KÄSER

Ludwig

Übereuchen

22.10.1918 Reslaz.

Krankheit

Kanonier

KEILBACH

Lukas

Ketsch

10.07.1918 Laz. Kandern

Krankheit

Gefreiter

KELLER

Johann

Oberschopfheim

25.06.1918 Reslaz. Karlsruhe

Krankheit

Fahrer

KONANZ

Anton

Bretten

30.07.1918 Reslaz. 3

Krankheit

Fahrer

KÖNNINGER

Josef

Staufen

12.09.1917 Reslaz 3

Krankheit

Kanonier

LEIB

Adam

Hemsbach

03.10.1918 Reslaz. 8

Krankheit

Vizewmst

MERKLE

Heinrich

Mannheim

Ende 1915 Ver.-Laz. Städt. Krkh Karlsruhe

Krankheit

Kanonier

MÜNCH

Ludwig

Eisenberg

24.09.1916 Reslaz 1

Fliegerbombe

Kanonier

REBSTOCK

Konrad

Konstanz

30.09.1918 Reslaz. 6

Krankheit

Kanonier

RODIES

Max

Mannheim

04.07.1918 Reslaz.

Krankheit

Kanonier

ROTHE

Gustav

Heidelberg

03.07.1918 Reslaz.

Krankheit

Kanonier

RÜGER

Heinrich

Alzey

25.04.1917 Neckargem.

Krankheit

Unteroff

SCHMIDT

Theodor

Bietigheim

11.10.1918 Reslaz.

Krankheit

Vizewmstr

SCHUSTER

Georg

Frankenreuth

04.08.1916

Krankheit

Kanonier

STEIN

Adolf

Neckarbischofs-heim

22.11.1916 Reslaz 3

Krankheit

Vizewmstr

STICH

Theodor

Schlierstadt

03.07.1918 Reslaz. 4

Krankheit

Kanonier

STREMEL

Amandus

Schwerin

23.06.1916

Fliegerbombe

Wachtmstr

STÜBER

Karl Philipp

Karlsruhe

25.12.1914 Ver.-Laz. 4

Krankheit

Kanonier

VELKE

Rudolf

Braunschweig

25.10.1918 Reslaz.

Krankheit

Kanonier

VOGLER

Otto

Blankenheim

04.02.1918 Reslaz Karlsruhe

Krankheit

Gefreiter

WEIKUM

Hermann

Karlsruhe

02.04.1915 Res-Laz 2

Krankheit

Gefreiter

WILHELM

Jakob

Zässingen, Els.

20.12.1918 Hilfslaz. Karlsruhe

Krankheit

Gefreiter

WILHELM

Jakob

Zässingen, Els.

20.12.1918 Hilfslaz. Karlsruhe

Krankheit

Kanonier

WOLF

Henry

Braunschweig

04.10.1918 Reslaz. 8

Krankheit

Kanonier

WUNDERLE

Erich

Wallbach

28.08.1917 Reslaz 3

Krankheit

Diverse Abteilungen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BALLMER

Achilles

Gebweiler

27.05.1918 Neuviller

9. / 261

Kanonier

EMIG

Jakob

Mittelweiler

27.05.1918 Neuviller

9. / 261

Sergeant

GÖRING

Paul

Warmuntau

06,06,1918 Wald v. Tilloloy

1. MG-Komp. 1302

Kanonier

JÄGER

Johann

Sandwiko

15.09.1918 Feldlaz 49

1. MG-Komp. 1302

Verwundung

Gefreiter

JANOWSKI

Max

Konradswalden

06,06,1918 Wald v. Tilloloy

1. MG-Komp. 1302

Kanonier

KASTNER

Beno

Thale

27.05.1918 Neuviller

9. / 261

Kanonier

KIENTZ

Gustav

St. Ludwig

27.05.1918 Neuviller

9. / 261