Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Veert, Stadt Geldern, Kreis Kleve,- Nordrhein-Westfalen

PLZ 47608

Auf dem Friedhof an der Sankt – Martinus Kirche erinnert eine Gedenkstätte an die Opfer beider Weltkriege.

Die Namen der Gefallenen und Vermissten des ersten Weltkrieges stehen geschlossen auf einer an einem großen Findling befestigten Namenstafel. Flankierend dazu sind Steinplatten angeordnet. Jeweils eine Platte steht für ein Opfer des Zweiten Weltkrieges. Weitere Kriegsgräber wurden nicht gefunden.

Inschriften:

Namenstafel 1. Weltkrieg:
Es starben den Heldentod fürs Vaterland die Söhne unserer Pfarrgemeinde..(Namen). Gedenket ihrer und betet für sie.

Findling an der Gedenkstätte:
Dem unbekannten Soldaten.

Glastafel :
Im Gedenken an die Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft als Mahnung zum Frieden.

Namen der Gefallenen:

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant und Batterieführer

SINGENDONK

Jakob

13.12.1919

19.10.1943 Russland

ebenfalls Namenstafel an Gedenkstätte

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ANGENHEYSTER

Gerh.

23.04.1917

BERGERS

Jos.

10.10.1914

BERGERS

Karl

03.08.1918

BERGMANN

Jos.

17.10.1914

BERGMANN

Theo.

18.06.1917

BIERNACICK

Frz.

25.03.1918

BINGER

Wilh.

11.03.1919

BOUTEN

Franz

04.09.1914

BÜREN

Johann

09.01.1918

CROONENBROECK

Joh.

12.06.1918

DIX

Jakob

23.07.1917

DÜNGELHOFF

Gerh.

07.08.1916

GATZWEILER

Frz.

10.10.1915

GERRITZEN

Wilh.

05.01.1918

HARTJES

Joh.

06.08.1918

HARTJES

Jos.

01.11.1918

HAX

Heinr.

20.04.1918

HAX

Joh.

12.11.1916

HELDER

Joh.

25.11.1916

HONNEN

Gerh.

27.03.1919.

INGENERF

Theo.

02.07.1915

JANSSEN

Joh.

28.04.1917

JANSSEN

Matth.

14.07.1918

KAENDERS

Hub.

09.09.1918

KLOCKE

Frz.

21.03.1918

KOPPERS

Joh.

24.08.1915

KOPPERS

Matth.

03.08.1918

KÜPPERS

Karl

11.06.1917

LANGENBERG

Theo.

27.08.1914

LEUKER

Gerh.

07.05.1918

LEUKER

Wilh.

31.10.1918

LEUKERS

Heinr.

04.07.1917

LOOK

Heinr. van

09.04.1916

MÜLLHOFF

Joh.

14.06.1916

MÜLLHOFF

Peter

16.09.1916

PASCH

Pet.

28.04.1918

PETERS

Heinr..

07.09.1915

POTTBECKER

Frz.

30.03.1917

SCHLUE

Hugo

15.04.1917

SCHNEIDER

Jak.

26.09.1914

SCHRAETS

Joh.

17.05.1917

SPATZ

Wilh.

25.07.1915

STRAELEN

Pet. van

24.06.1915

TERHOEVEN

Gerh.

29.10.1914

VALENTIN

Gerh.

06.09.1915

VALENTIN

Heinr.

19.09.1914

VERHOOLEN

Hermann

30.04.1919

WILEMSEN

Jak.

17.08.1918

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

BALZEN

Josef

1918

1943 in Russland

Unteroffizier

BASTEN

Hans

1915

1943 in Russland

Grenadier

BECKERS

Jacob

1923

1943 bei Stalingrad

Gefreiter

BOOTS

Willy

1922

1944 in Russland

Gefreiter

BORG

Josef

1902

1943 in Russland

Gefreiter

BRUCKMANN

Heinrich

1916

1945 in Frankreich

Gefreiter

BÜHREN

Theodor

1920

1942 in Russland

Unteroffizier

BÜNS

Heinrich

1920

1943 in Russland

Arbeitsmann

BÜNS

Heinrich

1923

1942 bei Liegnitz

Gefreiter

BÜNS

Martin

1922

1943 in Russland

Gefreiter

BÜNS

Paul

1911

1943 in Italien

Gefreiter

CROONENBROECK

Johannes

1925

1944 Russland

Gefreiter

CROONENBROECK

Matth.

1919

1943 in Russland

Gefreiter

DECKERS

Heinz

09.02.1923

00.07.1943 Bolchow in Russland

Pz. Aufkl. Abt. 20

vermisst

Soldat

DICKS

Matthias

1927

1945 in Pommern

vermisst

Obergefreiter

DOHMEN

Hans

1924

1945 in der Slowakei

Obergefreiter

EHREN

Jakob

1914

1941 in Russland

Kanonier

ELSPAß

Walter - Peter

1924

1943 in Russland

Kanonier

EVERS

Gerhard

1920

1941 in Russland

Obergefreiter

EXKORN

Math.

1900

1944 in Russland

Pionier

FLEURKENS

Paul

1922

1942 in Russland

Feldwebel

FREEDE

Heinrich

1911

1943 in Russland

Gefreiter

GATZWEILER

Emil

1926

1946 Russland

Obergefreiter

GOOßENS

Wilhelm

1908

1944 in Ungarn

Feldwebel

HASSELMANN

Peter

1914

1946 in Russland

Obergefreiter

HAUSER

Hubert

1923

1944 in Russland

Obergefreiter

HAX

Jakob

1907

1946 in Italien

Oberfeldwebel

HEKERENS

Anton

11.12.1944

1945 in Gotenhafen

vermisst

Unteroffizier

HETJENS

Wilhelm

1915

1944 auf dem Balkan

Unteroffizier

HEUVEL

Albert van den

1915

1945 in Russland

vermisst

Feldwebel

HIPT

Ludwig op de

1911

28.12.1940 Lublin Kgslaz. 3/ 531 in Polen

Obergefreiter

IMPETMANNS

Ant.

1913

1944 in Rumänien

Soldat

INGENILLEM

Josef

1924

1944 in Rumänien

Gefreiter

INGENILLEM

Peter

1914

1940 im Skagerak

Gefreiter

JANSSEN

Eberhard

1916

1943 in Russland

Unteroffizier

JANSSEN

Josef

1916

1944 in Holland

Gefreiter

JANSSEN

Lamb.

1916

1943 in Russland

Gefreiter

KREMERS

Karl

1909

1944 in Russland

Unteroffizier

KÜSTERS

Heinz

1915

1942 in Russland

Feldwebel

LAMPEL

Theo

1914

1947 in Russland

Gefreiter

LOEVEN

Fritz

1911

1943 in Russland

Stabsgefreiter

LOEVEN

Mathias

1914

1944 in Serbien

Unteroffizier

NEUNZIG

Peter

1913

1946 in Frankfurt, Oder

Leutnant

NEYMANNS

Ernst

1923

1944 in der Normandie

Obergefreiter

ONKELS

Heinrich

1902

1944 in Russland

Gefreiter

OPHEY

Josef

1908

1942 in der Ukraine

Obergefreiter

PASS

Joh. van de

1944 in Nordrußland

vermisst

Unteroffizier

PLANKEN

Karl

1917

1943 in Russland

Unteroffizier

RADEMACHER

Johannes

1925

1945 in Polen

Obergefreiter

RENNINGS

Theo van

1916

1943 in Russland

Unteroffizier

ROTTHOFF

Jakob

1914

1942 in Russland

Unteroffizier

SCHMERMAES

Wilhelm Peter

1916

1940 in Frankreich

Gefreiter

SCHMETTER

Andreas

1910

1944 in Russland

Stabsgefreiter

SPOLDERS

Paul

1916

1945 in Russland

Gefreiter

STAMMEN

Josef

1924

1945 in Russland

Gefreiter

STAMMEN

Winand

1920

1942 in Russland

Unteroffizier

STEPHOLT

Math:

1921

1942 in Russland

Grenadier

STRAELEN

Joh. van

1925

1944 in Russland

Matrose

STROECKS

Heinrich

1926

1945 in Holland

Gefreiter

TERHARDT

Friedrich

1914

1942 in Russland

Obergefreiter

TERHARDT

Joh.

1916

1945 bei Danzig

Obergefreiter

TREEK

Gerhard van

1914

1944 in Russland

Gefreiter

VALENTIN

Johann

1902

1944 in Russland

Unteroffizier

VERHÜLSDONK

Jakob

1920

1945 in Rees

Gefreiter

VERMÖHLEN

Willi

1909

1946 in Russland

Sterbejahr auf Familiengrabstelle 1946 wahrscheinlich, auf der Platte an der Gedenkstätte ist 1940 angegeben; unwahrscheinlich

Oberfeldwebel

VISSERS

Josef

1914

1946 in Russland

Gefreiter

VORST

Wilhelm van

1924

1945 in Russland

Kanonier

VOSS

Heinrich

1903

1945 in Russland

Obergefreiter

VOSS

Jakob

1911

1943 in Russland

Soldat

WALTERS

Jakob

1903

1945 in Russland

vermisst

Obergefreiter

WILLEMS

Theo

1901

1945

vermisst

Obergefreiter

WOLTER

Peter

1911

1941 in Russland

Gefreiter

WOLTERS

Heinrich

1914

1942 in Russland

WYNHOVEN

Matthias

1924

1944 in Russland

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus www. volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 16. November 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Anonym
Foto © 2019 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten