Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Unterammergau, Landkreis Garmisch-Partenkirchen, Bayern

PLZ 82497

Inschriften:

Getreu Ihrem Eid u.
dem altbayerischen Wahlspruch

In Treue fest

starben für Heimat u. Vaterland
im Weltkrieg 1914-18
aus unserer Pfarrgemeinde folgende Helden:
(Namen)

Aus der Pfarrei Unterammergau
starben im Kriege 1939-45:
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

BADER

Martin

11.10.1870 Frankreich

4. Jäg.Batl.

BESSENBACHER

Ant.

17.09.1870 Frankreich

Inft.Leib.Regt.

FISCHER

Martin

 

3. Inft.Regt.

NIKLAS

Michael

30.09.1870 Frankreich

3. Inft.Regt.

NODER

Josef

 

1. Inft.Regt.

SCHWEIGER

Mich.

11.10.1870 Frankreich

1. Inft.Regt.

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

BADER

Josef

11.01.1917 Frankreich

1. Res InftRegt

Unteroffizier

BADER

Korbinian

25.10.1918 Frankreich

19. Res InftRegt

BAUER

Josef

28.04.1918 Frankreich

1. Fußartl Regt

BAUER

Martin

02.12.2014

12. Ldw InftRegt

BURKART

Johann

24.01.1917 Frankreich

17. Res InftRegt

DEISENBERGER

Josef

03.11.1916 Frankreich

12. InftRegt

Unteroffizier

DEISENBERGER

Math.

28.02.1919 dahier

1. Ers InftRegt

DEISENBERGER

Mich.

01.02.1916 Frankreich

20. InftRegt

DEISENBERGER

Nik.

15.10.1917 Galizien

22. Feldartl Regt

DUFF

Georg

26.10.1914 Frankreich

12. Inft Regt

DUMBERGER

Jakob

11.07.1918 Polen

10. Sturmbatl

ERHART

Andreas

22.09.1914 Frankreich

3. Inft.Regt

FISCHER

Leonhard

12.06.1916 Frankreich

1. Jag. Batl

FISCHER

Nikolaus

11.08.1916 Frankreich

15. Res InftRegt

Unteroffizier

FRANZ

Ludwig

24.12.1916 Rumänien

25. InftRegt

GINDHART

Georg

13.06.1916 Frankreich

6. Res Div

GRATZ

Nikolaus

29.10.1916 Frankreich

20. InftRegt

HENGELE

Georg

24.09.1915 München

3. Schw R.Regt

HENGELE

Jakob

11.10.1915 Frankreich

2. InftRegt

HUTTER

Mathias

24.05.1916 Frankreich

15. InftRegt

KELLER

Leonhard

02.08.1916 Frankreich

1. Res FeldartlRegt

KRÄTZ

Nikolaus

31.10.1914 Frankreich

15. ResRegt

LANDES

Leonhard

13.04.1915 Frankreich

15. InftRegt

LINDAUER

Georg

02.05.1917 Rumänien

Techn. Truppe

MAYER

Johann

15.03.1917 Rumänien

3. InftRegt

MESSMER

Georg

13.05.1915 Frankreich

20. InftRegt

NIKLAS

Nikolaus

25.8.1914 Frankreich

1.R Fußartl.Regt

NOLL

Georg

11.08.1917 Rumänien

2. Jäg Batl

NOLL

Josef

10.03.1916 Garmisch

2. InftRegt

OSWALD

Martin

30.04.1918 Frankreich

1. Jäg Regt

PÖLL

Johann

09.04.1917 Frankreich

8. InftRegt

REICHENBACHER

Nik.

02.10.1914 Frankreich

3. Inft.Regt

REINDL

Anton

28.05.1915 Frankreich

1. MaschGewAbt

REINDL

Ignatz

19.02.1915 Frankreich

3. InftRegt

SCHÄRFL

Anton

22.07.1918 Frankreich

21. Fußartl Regt

SCHÄRFL

Anton

21.12.1915 Frankreich

2. InftRegt

SCHÄRFL

Georg

13.10.1918 München

9. Feldartl Regt

SCHÄRFL

Georg

27.03.1917 Frankreich

3. Res InftRegt

SCHÄRFL

Georg

15.04.1918 Frankreich

12. InftRegt

SCHÄRFL

Martin

08.04.1917 Frankreich

17. Arm Batl

SCHÄRFL

Nikolaus

20.08.1916 München

3. Res InftRegt

SCHÄRFL

Philipp

21.02.1915 München

1. FeldartlRegt

SCHRATT

Josef

01.11.1918 Belgien

2. Last Inft Batl

SCHRATT

Nikolaus

13.10.1916 Frankreich

15. InftRegt

SCHRETTER

Michael

27.06.1916 Frankreich

13. InftRegt

SCHWALLER

Anton

04.12.1916 Frankreich

1. Ers Regt

SCHWÄLLER

Chrisant.

14.04.1917 Frankreich

15. Res InftRegt

SCHWEIGER

Georg

04.12.1914 Frankreich

13. InftRegt

SEELOS

Georg

13.04.1915 Frankreich

15. InftRegt

SPEER

Johann

19.06.1915 Frankreich

17. Res InftRegt

SPEER

Josef

11.11.1917 Frankreich

10. Res InftRegt

SPEER

Leopold

19.05.1915 Frankreich

13. Res InftRegt

Unteroffizier

SPEER

Martin

12.08.1916 Frankreich

12. Res InftRegt

SPEER

Nikolaus

17.05.1916 Frankreich

17. Res InftRegt

SPINDLER

Josef

04.04.1918 Frankreich

12. InftRegt

SPINDLER

Xaver

08.10.1918 Frankreich

1. Feldartl Regt

UNHOCH

Josef

22.10.1914 Frankreich

1. ResInftRegt

UNHOCH

Ludwig

13.12.1917 Frankreich

4. Feldartl Regt

WIEDEMANN

Edmund

26.08.1914 Frankreich

15. Inft.Regt

WIEDEMANN

Nik.

05.05.1915 Frankreich

8. InftRegt

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BADER

Anton

06.09.1926

03.02.1945 Ungarn

BARTL

Johann

1945 Ostpreußen

vermisst

BARTL

Johann

1944 Rußland

vermisst

BAUMGARTL

Franz

1943 Sibirien

vermisst

BECK

Josef

23.10.1923

20.05.1942 Rußl.

BESSENBACHER

Otto

1944 Rußland

vermisst

BESSENBACHER

Otto

1944 Rußland

vermisst

BRENNER

Dr. Peter

12.03.1902

11.07.1944 München

BURKART

Georg

1944 Rußland

vermisst

BURKART

Georg

1944 Rußland

vermisst

BURKART

Josef

19.09.1919

26.07.1944 Rußl.

DAMM

Eduard

1945 Polen

vermisst

DAMM

Eduard

1944 Rußland

vermisst

DAMM

Josef

1943 Slowakei

vermisst

DASER

Alois

11.10.1914

02.05.1945 Italien

DISSLER

Anton

1943 Stalingrad

vermisst

DOLLMAIER

Nik.

02.12.1922

09.02.1944 Ital.

DÜRR

Georg

21.01.1912

03.04.1942 Rußl.

EDER

Georg

05.10.1905

03.1945 Rußl.

ERHART

Johann

1945 Polen

vermisst

ERHART

Johann

1944 Frankreich

vermisst

ERHART

Nikolaus

1944 Frankreich

vermisst

ERHART

Nikolaus

1944 Frankreich

vermisst

FISCHER

Georg

1945 Kurland

vermisst

FISCHER

Georg

1943 Stalingrad

vermisst

FUSS

August

28.08.1926

04.11.1944 Frankr.

GANSLER

Mich.

19.08.1915

01.10.1941 Rußl.

GINDHART

Anton

13.05.1903

15.06.1944 Rußl.

GINDHART

Franz

1944 Rußland

vermisst

GINDHART

Franz

1944 Rußland

vermisst

GINDHART

Franz

22.03.1909

03.06.1943 Rußl.

GINDHART

Johann

13.12.1923

03.11.1943 Rußl.

GINDHART

Peter

18.09.1912

03.06.1944 Ital.

GÖTSCHL

Martin

1945 Ungarn

vermisst

GÖTSCHL

Martin

1944 Rußland

vermisst

GÖTSCHL

Nik.

06.12.1921

14.10.1942 Rußl.

HIERGEIST

Max

21.07.1919

29.01.1944 Gal.

HLAWATSCH

Rudolf

1943 Rußland

vermisst

HOHENLEITNER

Jg.

12.01.1908

14.01.1945 Polen

HOSP

Martin

27.01.1907

09.04.1945 Ostpr.

HUTTER

Josef

07.03.1904

20.06.1944 Ital.

HUTTER

Nikolaus

1945 Frankfurt/Oder

vermisst

HUTTER

Nikolaus

1944 Frankreich

vermisst

HUTTER

Nikolaus

1943 Stalingrad

vermisst

KLIEBER

Paul

18.07.1904

15.02.1945 Kroatien

KRATZ

Anton

1943 Stalingrad

vermisst

KRATZ

Anton

1943 Stalingrad

vermisst

KULKOFF

Leonh.

05.09.1921

29.08.1944 Polen

LINDAUER

Georg

08.11.1924

25.09.1943 Rußl.

LINDELE

Nikolaus

12.01.1908

12.10.1945 Sib.

MATHES

Josef

19.09.1919

05.11.1944 Holland

MENNINGER

Hubert

07.03.1917

29.06.1941 Rußl.

OSWALD

Gregor

1944 Rußland

vermisst

OSWALD

Gregor

1943 Rußland

vermisst

PLEFKA

Alois

1944 Rußland

vermisst

PLEFKA

Alois

1944 Rußland

vermisst

REINDL

Genovefa

25.04.1895

03.05.1945 Unterammergau

REINDL

Klement

19.09.1914

29.08.1942 Rußl.

SCHÄRFL

Anton

1944 Frankreich

vermisst

SCHÄRFL

Anton

1944 Frankreich

vermisst

SCHÄRFL

Georg

26.07.1911

08.09.1942 Rußl.

SCHÄRFL

Georg

08.09.1917

03.01.1945 Fulda

SCHÄRFL

Hans

1943 Stalingrad

vermisst

SCHÄRFL

Josef

05.06.1922

15.03.1945 Schles.

SCHÄRFL

Martin

1944 Rußland

vermisst

SCHÄRFL

Martin

1944 Rußland

vermisst

SCHÄRFL

Martin

24.01.1912

28.02.1943 Afrika

SCHNORRER

Richard

1944 Rußland

vermisst

SCHNORRER

Richard

1944 Rußland

vermisst

SCHRATT

Benno

28.03.1904

08.10.1943 Rußl.

SCHWARZ

Korbin.

15.11.1913

22.09.1943 Rußl.

SIMOND

Nik.

21.02.1919

04.09.1941 Rußl.

SINGER

Johann

22.06.1909

04.12.1944 Rußl.

SPEER

Johann

08.03.1914

18.03.1942 Garmisch

SPINDLER

Georg

08.03.1908

31.12.1944 Polen

SPINDLER

Josef

1944 Rußland

vermisst

SPINDLER

Josef

1941 Rußland

vermisst

STADLER

Hermann

11.11.1918

27.04.1940 Deutschl.

STEIGENBERGER

Martin

01.12.1926

12.1945 Belg.

STRAUSS

Thomas

03.10.1912

04.1945 Schles.

VOLLMAIER

Aug.

16.10.1906

17.01.1943 Rußl.

Datum der Abschrift: Oktober 2002

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Labow
Foto © 2002 Klaus Labow

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten