Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Thalkirchdorf (Kirche), Gemeinde Markt Oberstaufen, Landkreis Oberallgäu, Bayern

PLZ 87534

Pfarrkirche St. Johann im Thal
1870/71: Gedenktafel unter der Empore
1. Weltkrieg und 2. Weltkrieg: Kruzifix mit zwei Gedenktafeln an der Ostseite; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

1870/71:
Denkmal
der im Feldzug gegen Frankreich i. J. 1870/71 für´s deutsche Vaterland gefallenen Krieger der Pfarrei Thalkirchdorf:
(Namen)
R.I.P.
Kruzifix & Tafeln:
Den Gefallenen und Vermissten
der Pfarrgemeinde Thalkirchdorf
in treuen Gedenken gewidmet

Namen der Gefallenen:

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

BREYER

Johann Georg

Knechtenhofen

26.09.1870, Aachen

3.Inf.Rgt.

Wirthsohn, 24 Jahre, verwundet bei Sedan am 01.09.1870

Bautboist (?)

KENNERKNECHT

Anton

Lamprechts

26.01.1871, im Feldspital zu Boilly St. Leger

3.Inf.Rgt.

Bauernsohn, 25 Jahre

Soldat

LEDERMANN

Johann Baptist

Wiedemannsdorf

07.12.1870, St. Ay b. Orleans

12.Inf.Rgt.

Bauernsohn, 28 Jahre, verwundet bei Meung, am 06.12.1870

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BÄUERLE

Sebastian

 

1915 Heimat

 

 

BRÖLL

Oswald

 

1914 Westen

 

Infanterist

FINK

Johann

12.03.1898, Thalkirchdorf

29.09.1915, Osten, Vouziers, Frankreich

 

 

GRIMM

Peter

 

1916 Heimat

 

 

GRUBER

Georg

 

1914 Westen

 

 

GRUBER

Moritz

 

1916 Westen

 

 

HAGGENMÜLLER

Benedikt

 

1918 Osten

 

 

HAGGENMÜLLER

Georg

 

1916 Osten

 

 

HAGGENMÜLLER

Josef

 

1918 Osten

 

 

HASLACH

Gottfried

 

1917 Osten

 

 

HASLACH

Josef

 

1918 Osten

 

 

HATT

Johann Baptist

 

1915 Osten

 

 

HATT

Xaver

 

1914 Westen

 

 

HENSE

Karl

 

1916 Osten

 

 

KAST

Anton

 

1918 Osten

 

 

KÖHLER

Johann

 

1917 Westen

vermisst

 

LAUBER

Anton

 

1917 Süden

 

 

LAUBER

Siegfried

 

1918 Süden

 

 

LINDER

Heinrich

 

1915 Osten

 

 

LINDER

Martin

 

1917 Osten

 

 

MAYR

Michael

 

1917 Osten

 

 

PESCHEL

Richard

 

1914 Osten

 

 

RANDEL

Xaver

 

1916 Osten

 

 

SCHÖNBERGER

Heinrich

 

1916 Osten

 

 

STÖHR

Albert

 

1914 Osten

vermisst

 

WEGSCHEIDER

Franz Fidel

 

1918 Osten

 

 

WINTERGERST

Matthias

 

1914 Westen

 

1. Weltkrieg (privater Gedenkstein)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

KAST

Anton

1888

1918

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

BLANK

Otto

 

1945 Osten

vermisst

 

DOZAUER

Kurt

 

1941 Osten

 

 

DOZAUER

Rudolf

 

1944 Westen

 

Obergefreiter

ELLER

Peter

04.10.1914, Thalkirchdorf

27.05.1942 Osten, b.Nikolajewka, Ukraine

 

 

ERTELT

Joseph

 

1943 Osten

 

Unteroffizier

FINKEL

Alban

18.06.1910, Thalkirchdorf

08.08.1942 Osten, Rußland

 

 

FINKEL

Konrad

 

1944 Osten

 

 

GOLLWITZER

Joseph

 

1945 Oberschlesien

 

 

GOLLWITZER

Wendelin

 

1944 Süden

 

Obergefreiter

GRIMM

Ulrich

19.11.1920, Thalkirchdorf

01.06.1943 Osten, Bakinskaja, Rußland

 

 

GRUBER

Siegfried

 

1944 Osten

 

 

GUGGENMOOS

Xaver

 

1944 Osten

 

 

HABER

Engelbert

 

1943 Osten

 

Obergefreiter

HATT

Felix

07.03.1901, Thalkirchdorf

24.08.1945 Osten, Kgf.Lag.Kirow, Rußland

 

Ogfr.

HENSE

Johann

08.02.1923

1944 Osten 00.09.1944 Belgrad

Geb. Jäg.Rgt. 99, 9. Kp.

vermisst

Soldat

HERZOG

Karl

17.08.1926, Thalkirchdorf

14.04.1948 Osten, Pawlowka, Ukraine

 

HOF

Karl

1947 Osten

 

KASTENMEIER

Oskar

1945 Westen

 

KELLER

Franz Xaver

1944 Westen

vermisst

KENERKNECHT

Josef

1944 Westen

 

Ogfr.

KENNERKNECHT

Matthias

24.03.1915

1944 Osten 00.07.1944 Mittelabschn.

Pz. Art.Rgt. 27, I. Abt.

vermisst

KENNERKNECHT

Stephan

1944 Osten

 

KERN

Georg

1941 Süden

 

KÖBERLE

Josef

1944 Süden

 

KÖHLER

Jakob

1942 Osten

vermisst

KÖHLER

Matthias

1944 Osten

vermisst

Gefreiter

KOPP

Josef

24.11.1922, Salmas

08.09.1943 Osten, Starowerowka, Ukraine

 

 

KRUSCH

Hermann

 

1942 Osten

 

 

LAUBER

Franz

 

1943 Süden

 

 

LAUBER

Josef

 

1942 Osten

 

 

LAUBER

Oskar

 

1944 Süden

 

 

LEDERMANN

Ulrich

02.08.1923, Thalkirchdorf

21.01.1943 Osten, b.Krasnodar, Rußland

 

 

LOCHSCHMIED

Anton

 

1945 Westen

 

 

MARTERER

Adolf

 

1944 Osten

vermisst

 

MARTERER

Franz

 

1944 Osten

 

 

MATT

Max

 

1943 Osten

vermisst

 

MAURUS

Josef

 

1944 Osten

vermisst

 

MAYER

Johann

 

1945 Osten

vermisst

Gefreiter

MEßMANG

Stefan

04.02.1920, Knechtenhofen

08.05.1942 Osten, Tujusi, Rußland

 

 

MEYER

Anton

 

1945 Berlin

vermisst

 

MEYER

Georg

 

1944 Süden

 

 

MEYER

Peter

 

1945 Österreich

 

Gefreiter

MOHR

Abraham

07.06.1901, Thalkirchdorf

29.12.1944, Osten, Kgf.Astrachan, Rußland

vermisst, gestorben

 

MOOSBRUGGER

Josef

 

1944 Osten

vermisst

 

NATTERER

Franz Stephan

 

1945 Osten

vermisst

 

NEUDERT

Wilhelm

 

1944 Westen

 

 

NEUMANN

Hubert

 

1943 Osten

vermisst

 

PECHER

Adolf

 

1942 Osten

 

Schütze

PFLEGHARD

Adolf

17.06.1909, Thalkirchdorf

20.10.1941 Osten, Kiew, Ukraine

 

 

PILZ

Rudolf

 

1942 Osten

 

 

PRESTEL

Franz Xaver

 

1943 Osten

vermisst

 

RANDEL

Pius

 

1944 Osten

vermisst

 

RIEDL

Karl

 

1942 Osten

 

 

RÖCK

Alois

 

1944 Osten

 

 

ROTTACH

Adolf

 

1943 Osten

 

 

SCHMIDT

Kurt Georg

 

1944 Osten

vermisst

 

SCHNEIDER

Rudolf

 

1942 Osten

 

 

SCHREIER

Georg

 

1944 Osten

 

 

SCHWÄRZLER

August

 

1943 Osten

vermisst

 

SEIDL

Rudolf

 

1944 Westen

 

 

SEITZ

Georg

 

1944 Osten

vermisst

 

STEIGERWALD

Friedrich

 

1945 Osten

vermisst

Jäger

STIEFENHOFER

Georg

26.06.1924, Thalkirchdorf

29.08.1943 Osten, Nowaja Wodolaga, Ukraine

 

 

STOLLE

Ewald

 

1941 Osten

 

 

STOLLE

Joseph

 

1944 Osten

 

 

STOßBERGER

Johann

 

1945 Ostpreußen

vermisst

 

WALCH

Martin

 

1941 Osten

vermisst

 

WALSER

Alois

 

1944 Westen

 

Schütze

WALSER

Josef

06.11.1919, Thalkirchdorf

02.10.1941 Osten, Nowaja Michalewka, Rußland

 

 

WALTNER

Georg

 

1942 Osten

 

 

WEGSCHEIDER

Anton

 

1941 Osten

 

 

WEGSCHEIDER

Fidel

 

1944 Süden

 

 

WEILER

Joseph

 

1945 Osten

vermisst

 

WEINSTEIN

Anton

 

1943 Osten

 

Gefreiter

WEIß

Engelbert

10.11.1906, Thalkirchdorf

09.12.1942 Osten, Pschisch, Rußland

 

Gefreiter

WILHELM

Wilhelm

24.04.1921, Thalkirchdorf

23.06.1942 Osten, Krassny, Ukraine

 

2. Weltkrieg (private Gedenksteine)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

GRIMM

Ulrich

19.11.1920

01.06.1943

 

HATT

Felix

1901

1945

 

HERZOG

Karl

1926

1948

 

KOPPOLD

Johann

1901

1944

 

LÜCK

Paul

13.12.1922

05.1945, in Kurland

 

MESSMANG

Stefan

1920

1942

 

MOHR

Romanus

07.06.1901

1944, im Osten

 

NATTERER

Steffan

1922

1945

vermisst

STIEFENHOFER

Georg

1924

1943

 

STOßBERGER

Hans

1925

1945

vermisst

WALCH

Martin

1911

1941

vermisst

WEILER

Josef

1926

1945

vermisst

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten von K. Becker

Orginalabschrift: 28.10.2006 Anonym
Ergänzungen: 24.06.2007 Katharina Hahne

Datum der Abschrift: 20.07.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Linkes Foto © 2007 Markus Hahne / Rechtes Foto © 2006 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten