Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ALTHAUS
|
Anna geb. Nölke
|
06.05.1879 Kassel
|
30.12.1944 Kassel
|
|
Fliegerangriff, bestattet auf dem Friedhof Kassel Wehlheiden
|
San. Unteroffizier
|
ASSMUS
|
Walter Fritz
|
28.09.1911 Kassel
|
00.03.1945 in der CSSR
|
|
vermisst
|
Feldwebel
|
ASTHALTER
|
Adam
|
|
01.03.1942 im Reserve-Laz. “Rotes Kreuz“ Kassel
|
|
45 Jahre, gestorben, Schützen-Bataillon, E.K. Il. Klasse v. 1914/18
|
Hauptmann
|
BACHMANN
|
Erich
|
14.09.1918 Kassel
|
06.03.1945 bei Groß-Seelow, Bezirk Küstrin,
|
|
bestattet in Groß-Seelow. E.K. II., Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundeten-Abzeichen
|
Gefreiter Flakartillerist
|
BACHMANN
|
Walter Fritz
|
29.12.1921 Kassel
|
20.12.1942 am Don in Taly, Rußland
|
|
|
Feldwebel
|
BANG
|
Gerhard
|
06.02.1920 Oberdorla
|
22.05.1944 Derewna im Osten
|
|
E.K. I. und E.K. II., Infanterie-Sturmabzeichen in Silber vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Berjosa überführt worden
|
Leutnant der Reserve
|
BASTIAN
|
Otto Karl
|
14.11.1924 Bad Nauheim
|
01.02.1945 Dirschau im Osten
|
|
Verwundeten-Abzeichen, Panzerkampf-Abzeichen ruht auf der Kriegsgräberstätte in Stare Czarnowo, Endgrablage: Block 18 Reihe 1 Grab 4
|
Soldat
|
BAUER
|
Gerhard
|
15.07.1924 Kassel
|
Ostfront
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BAUMBACH
|
Hans
|
02.06.1921 Kassel
|
22.01.1942 in Bol bei Wjasma
|
|
|
Panzer-Grenadier
|
BECKER
|
Willi
|
24.08.1911 Kassel
|
23.02.1945 bei Schönau, Schlesien
|
|
|
Obergefreiter
|
BEHREND
|
Erich
|
10.05.1914 Kassel
|
16.08.1942 bei Rshew
|
|
bestattet a.d. Soldatenfriedhof Murawjewo
|
Gefreiter R.O.A.
|
BENDER
|
Horst
|
04.07.1920 Kassel
|
24.08.1942 bei Rshew
|
|
E.K. II. und Verwundeten-Abzeichen
|
Oberleutnant
|
BERGER
|
Paul
|
13.10.1907 in Danzig
|
05.11.1942 im Kaukasus
|
|
E.K. I., E.K. II., Panzersturm-Abzeichen
|
|
BERGER
|
Walter
|
24.07.1898 in Leipzig
|
08.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Leutnant Flugzeugführer
|
BERNEBURG
|
Eckhardt
|
09.02.1920 Kassel
|
05.07.1944 an der Westfront
|
|
im Luftkampf
|
Leutnant Flugzeugführer
|
BERNEBURG
|
Oskar-Joachim
|
12.04.1922 Kassel
|
25.01.1944 bei Kammimka, Bezirk Brest-Litowsk
|
|
tödlich abgestürzt, bestattet auf dem Soldatenfriedhof von Brest-Litowsk, E.K. I., E.K. II., Goldene Frontflugspange
|
Obergefreiter
|
BIESSLER
|
Siegfried
|
13.12.1915 in Kray bei Essen
|
25.07.1941 bei Smolensk
|
Inf.Rgt. 15
|
|
Schütze
|
BLANK
|
Bernhard Reinhold Gottlieb
|
15.07.1910 in Zewitz
|
07.08.1943 südlich des Ladoga Sees
|
Jäg.Rgt. 83
|
bestattet 1, 5 km südlich Kelkolow
|
|
BLANK
|
Bruno Karl
|
19.07.1913 in Zewitz
|
06.11.1942 in Rußland
|
|
bestattet in Krasnogwardeisk, Gatschina
|
|
BLANKENBURG
|
Anna
|
06.01.1882 in Niederschlesien
|
9.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Soldat
|
BLANKENBURG
|
Willi
|
05.05.1906 in Kassel
|
im Osten
|
|
vermisst
|
Pionier
|
BOLLMANN
|
Walter
|
08.04.1926 Kassel
|
00.08.1944 bei Melun, Frankreich
|
|
|
Soldat
|
BRÄUTIGAM
|
Werner
|
27.08.1921 Kassel
|
18.11.1941 im Feldlazarett Plawsk
|
|
gestorben
|
Gefreiter, Funker
|
BREDE
|
Waldemar
|
05.12.1919
|
03.03.1942 in Rußland
|
|
gestorben infolge tödlichen Unfalls (Motorrad)
|
Oberleutnant der Reserve
|
BRUNKEN
|
Heinz
|
04.09.1907 in Wittmund, Ostfriesland
|
14.09.1942 vor Stalingrad
|
|
|
Oberleutnant
|
BUCH
|
Georg
|
26.10.1915 Posen
|
07.02.1942 Kriegslazarett 1/609 an der Beresina
|
|
gestorben, 26 Jahre, E.K. I., E.K. II., Deutsches Kreuz in Gold
|
Leutnant
|
CAMPHAUSEN
|
Karl Günter
|
16.02.1920 Kassel
|
04./05.07.1941
|
|
gestorben, bestattet am 23.07.1941 auf dem Ehrenfriedhof Kassel
|
Oberleutnant
|
CAMPHAUSEN
|
Wolfgang Horst
|
29.09.1913 Kassel
|
20/21.05.1940
|
|
vom Feindflug nicht zurückgekehrt auf einer Nordseeinsel angetrieben, bestattet am 6.08.1940 auf dem Ehrenfriedhof Kassel, E.K. II.
|
|
CAUER
|
Anna Maria Luise geb. Scheffer
|
15.09.1875 Kassel
|
05.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
CAUER
|
Karl Friedrich
|
20.01.1874 in Kreuznach
|
05.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Leutnant zur See
|
COHRS
|
Wolfgang
|
3.11.1916 Kassel
|
09.04.1940 zwischen Norwegen und den Shetlandinseln
|
|
im Luftkampf abgeschossen
|
|
DAMM
|
August
|
18.03.1884 Kassel-Wehlheiden
|
09.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Wachtmeister
|
DAMM
|
Walter
|
21.01.1916 Kassel
|
28.07.1942 im Osten
|
|
|
Obergefreiter
|
DEGENHARDT
|
Willi
|
|
09.09.1941 in Rußland
|
|
20 Jahre
|
Unteroffizier
|
DIETRICH
|
Martin
|
15.12.1906 Kassel
|
02.08.1941 in der Ukraine
|
|
|
Gefreiter
|
DIETRICH
|
Walter Friedrich Wilhelm
|
27.01.1921 Kassel
|
10.10.1946 im Kriegsgef. Lager Woroschilowgrad, Rußland.
|
|
gestorben, Ostmedaille
|
Obergefreiter
|
DIETZEL
|
Adolf
|
13.03.1923 Kassel
|
12.10.1944 ostwärts von Memel
|
|
|
|
DINNEWEBER
|
August
|
13.09.1868 in Bevensen
|
08.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Oberleutnant
|
DIPPEL
|
August
|
09.04.1902 in Fürstenhagen
|
29.01.1942 in Rußland
|
Inf.Rgt. 181
|
bestattet in Uchowu bei Juchno, Mittelabschnitt
|
Feldwebel
|
DIPPEL
|
Heinrich
|
24.01.1914 in Hessisch Lichtenau
|
26.07.1940 in Nevers a. d. Loire
|
Inf.Rgt. 15
|
gestorben infolge Kraftrad-Unfalls, bestattet in Nevers, umgebettet auf den Soldatenfriedhof Anditly
|
Leutnant der Reserve
|
DITHMAR
|
Lothar
|
05.08.1920
|
04.08.1944 in Warschau
|
|
bestattet in der Nähe des Bahnhofs von Warschau, E.K. II., der Ostmedaille, Verwundeten-Abzeichen
|
Oberzahlmeister
|
DÖLLE
|
Rudolf
|
26.02.1904 in Eschwege
|
20.-21.06.1942 südlich von Charkow
|
|
bestattet in Merefa südlich Charkow
|
|
DRAUDE
|
Gisela
|
21.04.1939 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
DRAUDE
|
Käthe, geb. Thomas
|
08.09.1908 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
DRAUDE
|
Manfred
|
12.09.1940 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
DRAUDE
|
Rosemarie
|
22.10.1943 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff, umgekommen am Tage der Geburt
|
Leutnant
|
DUBBERMANN
|
Karl-Heinz
|
11.11.1919 Leuth, Kreis Geldern
|
03.09.1942 westlicher Südrand Stalingrad
|
Inf.Rgt. 71
|
bestattet am Südausgang Warwarowka
|
Schütze
|
EBERWEIN
|
Walter
|
21.06.1921
|
01.01.1942 in einem Feldlazarett
|
|
gestorben, bestattet in Orel
|
Soldat
|
EICHLER
|
Max
|
14.05.1921 Kassel
|
25.01.1942 in Rußland
|
|
|
Schütze
|
EICHLER
|
Werner
|
|
06.07.1941 in Rußland
|
|
gestorben nach Verwundung, bestattet in Stolpce bei Minsk
|
Unteroffizier
|
EISENBERG
|
Gottfried
|
|
03.07.1942 am Oskol
|
|
27 Jahre, bei einem feindlichen Fliegerangriff
|
Leutnant
|
FASS
|
Friedrich Karl-Heinz
|
30.10.1918 in Bad Sooden-Allendorf
|
22.04.1946 in Klimkowo, Rußland
|
|
gestorben, bestattet in Grjasowetz, Rußland
|
Gefreiter
|
FAUST
|
Bernhard
|
10.09.1912 Kassel
|
06.01.1944 südlich Kiew
|
|
|
Unteroffizier
|
FEIK
|
Oskar
|
3.06.1918 Kassel
|
31.01.1944 im Luftwaffenlaz. zu Wien
|
|
gestorben, bestattet auf dem Ehrenfriedhof Kassel
|
|
FIEDLER
|
Gerhard
|
|
25.11.1945 im Luftwaffenlaz. München
|
|
gestorben an schwerer Verwundung, 18 Jahre
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Heinrich
|
18.06.1922 in Offenbach
|
17.12.1942 im Osten
|
|
bestattet in Scheslakow, Kampfraum Stalingrad, E.K. II., Silbernes Panzersturm-Abzeichen, Verwundeten-Abzeichen
|
|
FITZNER
|
|
|
22.09.1944 Kassel
|
|
Ehefrau von Philipp FITZNER, Fliegerangriff, bestattet auf dem Friedhof Wehlheiden
|
Hauptmann
|
FITZNER
|
Philipp
|
04.08.1886 in Erfurt
|
22.09.1944 Kassel
|
|
Fliegerangriff bestattet auf dem Friedhof Wehlheiden
|
Hauptmann
|
FRAHNERT
|
Alfred
|
|
13.12.1941 im Reserve-Kriegslazarett Stenzyca
|
|
gestorben an Fleckfieber, bestattet auf dem Soldatenfriedhof Deblin, E.K. I., E.K. II. v. 1914/18, KvK.
|
|
FRENZEL
|
Werner
|
20.08.1901 in Dresden
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff, bestattet auf dem Friedhof in Wehlheiden
|
Soldat
|
FROSCH
|
Gerhard
|
04.08.1927 Kassel
|
03.05.1945 bei Berlin-Spandau
|
|
17 3/4 Jahre, bestattet in Berlin-Spandau, Waldfriedhof, Ehrenhain.
|
Gefreiter
|
FUNK
|
Sigurd
|
05.07.1923 Kassel
|
30.05.1943 im Reserve-Laz. „Rotes Kreuz” Kassel
|
|
gestorben während seines Urlaubs von der Ostfront, bestattet auf dem Ehrenfriedhof Kassel
|
Obergefreiter
|
GABEL
|
Herbert
|
20.05.1919 Kassel
|
31.10.1944
|
|
gestorben nach Verwundung Ostmedaille, Verwundeten-Abzeichen
|
Unteroffizier und Offiziers-Anwärter
|
GAEBEL
|
Otto Hermann
|
24.12.1910 Kassel
|
13.03.1944 im Reserve-Laz. Tilsit
|
,
|
gestorben, bestattet auf dem Hauptfriedhof Kassel
|
Gefreiter
|
GAEBEL
|
Wolfgang
|
20.07.1913 Kassel
|
18.07.1941 in Rußland
|
|
|
Leutnant der Luftwaffe
|
GENSCH
|
Hans-Joachim
|
24.09.1919
|
01.11.1944 im Osten
|
|
Ostmedaille, KVK. II. Klasse mit Schwertern
|
Stabsfeldwebel
|
GESSEL
|
Alfred
|
03.07.1907 in Heidenau bei Dresden
|
30.11.1944 in Kurland
|
|
Sudetenmedaille, KVK. II. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille
|
|
GIERMANN
|
Charlotte Fanny Emilie, geb. Kinkel
|
29.04.1900 in Frankfurt, Main
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Soldat
|
GIERMANN
|
Karl Heinz
|
26.03.1923 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff, ungekommen während seines Heimaturlaubs
|
|
GIERMANN
|
Otto
|
23.04.1895 in Köln
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Fahnenjunker Feldwebel
|
GLOWKA
|
Hans-Karl
|
09.11.1920 in Kassel
|
00.02.1945 Königsberg ostpreußische Front
|
Gren.Rgt. 220, 13. Kp.
|
vermisst, Nahkampfspange und Verwundeten-Abzeichen
|
Oberleutnant
|
GÖDECKE
|
August
|
02.09.1904 in Marburg, Lahn
|
10.05.1944 im Osten
|
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof in Ozydow, E.K. I., E.K. II., der Ostmedaille, Sturmabzeichen, KVK. I. Klasse
|
Stabsgefreiter
|
GOTH
|
Johannes
|
10.10.1914 Kassel
|
14.07.1943 bei Orel
|
|
|
Grenadier
|
GOTTMANN
|
Karl
|
29.10.1922 Kassel
|
05.07.1943 bei Bjelgorod
|
Gren.Rgt. „G.D.“, Rgts. Stab
|
|
Panzerschütze
|
GRASS
|
Friedrich-Wolfgang Fritz
|
14.07.1924 Kassel
|
08.07.1943 in Bogorodizkuje , Rußland, südlich Orel
|
Pz.Rgt. 35
|
bestattet in Bogorodizkoje
|
Unteroffizier
|
GRAU
|
Helmut
|
30.09.1920 Kassel
|
00.09.1942 im Osten
|
|
gefallen bei seinem 153. Feindflug, E.K. I, E.K. II., Goldene Frontflugspange
|
Obergefreiter
|
GREDE
|
Hans
|
09.08.1906 in Münster,
|
06.11.1943 bei Kiew im Osten
|
|
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Ostmedaille
|
Gefreiter
|
GREMMERS
|
Paul
|
14.09.1913 Kassel
|
16.09.1944 im Reserve-Laz. 1 in Marburg, Lahn
|
|
gestorben nach Verwundung durch Fliegerangriff, KVK. II. Klasse mit Schwertern, Verwundeten-Abzeichen
|
Unteroffizier
|
GRIMM
|
Hermann
|
23.11.1920 in Kassel
|
04.12.1942
|
|
von einem Frontflug an die nordafrikanische Küste nicht nach Sizilien zurückgekehrt
|
Hauptmann
|
GROSS
|
Hans-Otto
|
10.07.1920 in Dierdorf, Bezirk Koblenz
|
23.04.1945 in Norditalien
|
|
E.K. I, E.K. II.
|
Maschinen Obergefreiter
|
GUNKEL
|
Heinz
|
06.05.1923 Kassel
|
09.10.1943
|
|
U-Boot-Kriegsabzeichen, U-Boot kehrte von einer Feindfahrt nicht zurück
|
SS-Grenadier
|
GÜNTHER
|
Wilhelm
|
16.03.1911 in Niederzwehren
|
08.04.1943 bei Leningrad
|
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof Sablino im Südosten von Leningrad
|
Unteroffizier
|
GÜTH
|
Theodor
|
20.06.1912 Kassel
|
01.08.1944 bei Kauen, Litauen
|
|
E.K. I., E.K. II., Nahkampfspange in Bronze und Silber, Panzersturm-Abzeichen, Ostmedaille, Verwundeten-Abzeichen
|
|
HAESSLER
|
George
|
27.05.1902 in Köln
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
HAESSLER
|
Hildegard, geb. Oswald
|
11.10.1902 in Magdeburg
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Oberstabsarzt
|
HAGEMANN
|
Heinrich
|
02.09.1908 in Heimbach
|
11.04.1943 in einem Feldlazarett am Kuban-Brückenkopf
|
|
gestorben an Fleckfieber, bestattet auf dem Soldatenfriedhof Starotiterewakaja. E.K. II. des KvK., Ostmedaille
|
Obergefreiter
|
HAHN
|
August
|
05.03.1908 Kassel
|
25.01.1945 im Westen
|
|
|
Obergefreiter
|
HARBUSCH
|
Willi Heinrich Georg
|
02.04.1923 Beiseförth
|
1943 Stalingrad 00.12.1942 Stalingrad
|
Art.Rgt. 29, III. Abt. Stab
|
vermisst
|
Schirrmeister
|
HARDT
|
Robert
|
24.03.1918 Kassel
|
04.09.1944 auf der Insel Kephalonia
|
|
gestorben, bestattet auf dem Soldatenfriedhof Argostolion, Griechenland. KVK. II. Klasse mit Schwertern, Sudetenmedaille
|
Signalgefreiter
|
HASSMANN
|
Wolfgang
|
16.06.1924 Kassel
|
29.07.1943 vor der Küste Norwegens
|
|
bestattet auf dem Friedhof in Tromsö
|
Gefreiter
|
HAUSEN
|
Karl
|
23.05.1908 Kassel
|
13.07.1944 im Westen
|
|
Verwundeten-Abzeichen
|
Oberleutnant
|
HECKEROTH
|
Karl-Heinz
|
15.11.1920 Kassel
|
01.08. 1947 Lager Apricalowo, Rußland
|
|
gestorben in der russischen Gefangenschaft
|
Wachtmeister
|
HEINZEMANN
|
Heinz
|
24.06.1912 Kassel
|
07.08.1942 südlich von Stalingrad
|
|
begraben in Plodowitoje, E.K. II. Klasse, Sturmabzeichen
|
Gefreiter
|
HEMSTEDT
|
Hermann
|
09.01.1904
|
17.09.1944 im Westen
|
|
|
Gefreiter
|
HENZE
|
Werner
|
28.09.1924 Kassel
|
27.06.1944 an der Ostfront
|
|
|
|
HERD
|
Bernhard
|
09.03.1882 in Grebenstein
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
HERRMANN
|
Käthe Dorothea Amalie Else Maria
|
12.10.1895 Kassel
|
09.03.1945 im Aschrottbunker
|
|
Fliegerangriff, bestattet auf dem Ehrenfriedhof Kassel-Wehlheiden
|
|
HEUN
|
Ernst Ludwig
|
28.01.1886 in Eschwege
|
09.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff, erstickt durch Verschüttung infolge der Explosion einer Zeitbombe
|
Gefreiter
|
HILD
|
Walter
|
30.05.1921
|
12.07.1943 in Rußland
|
|
|
Leutnant
|
HOEBER
|
Horst
|
|
29.08.1944 im Osten
|
|
26 Jahre, KVK. II. Klasse mit Schwertern
|
Oberleutnant
|
HOFFMANN
|
Gerd
|
15.11.1917 in Obernkirchen
|
25.08.1942 ca.30 km W.N.W. Stalingrad
|
|
von Feindflug nicht zurückgekehrt, E.K. I., E.K. II., Frontflugspange
|
Obergefreiter
|
HOFFMANN
|
Gustav Konrad
|
29.04.1924 Kassel
|
14.03.1945 vor der Halbinsel Hela
|
|
|
|
HÜTTEROTH
|
Christine, geb. Peitzsch
|
19.12.1890 in Marburg, Lahn
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
HÜTTEROTH
|
Werner
|
17.03.1887 Niederdünzebach, Kreis Eschwege
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Unteroffizier
|
ISKE
|
Georg
|
03.01.1909 Kassel
|
13.02.1943 im Osten
|
|
Ostmedaille, KvK.
|
Unteroffizier
|
ISKE
|
Gerhard
|
01.08.1918
|
20.07.1942 im Osten
|
|
|
Obergefreiter
|
ITTER
|
Karl
|
14.03.1916 in Nordshausen, Kassel
|
30.01.1943 in Tunesien
|
|
tödlich verunglückt als Meldefahrer, E.K. II., Verwundeten-Abzeichen, Ostmedaille
|
Obergefreiter
|
JACOB
|
Erwin
|
08.08.1919 Kassel
|
04.04.1944 bei Jezierzang Südabschnitt der Ostfront
|
|
|
|
JAHR
|
Helene, geb. Müller
|
28.06.1906 in Döbritchen bei Jena
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
JAHR
|
Konrad
|
08.03.1935 in Halle, Saale
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
JAHR
|
Mechthild
|
2.10.1943 in Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
JAHR
|
Renate
|
22.06.1938 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
JAHR
|
Walter
|
19.02.1906 Naumburg, Saale
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Obergefreiter
|
JOST
|
Karl-Heinz
|
28.02.1916 Kassel
|
20.08.1944 an der Ostfront
|
|
KVK. II. Klasse mit Schwertern
|
Gefreiter
|
JUNGA
|
Samuel
|
12.12.1912 in Wattenscheid
|
28.03.1943 im Feldlazarett Gorlowka
|
|
gestorben infolge Explosion einer Handgranate in seiner Hand, bestattet auf dem Soldatenfriedhof Gorlowka
|
Soldat Volkssturm
|
KALBERS
|
Wilhelm Bernhard
|
17.11.1891 Unna, Westfalen
|
30.04.1945 in Oberschlesien
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KANN
|
Heinrich
|
9.10.1914 Kassel
|
19.07.1942 im Osten
|
|
|
Jäger
|
KAPPE
|
Berthold
|
08.01.1922 Kassel
|
27.06.1941 bei Zelwa Bezirk Bialystok, Rußland
|
Inf.Rgt. 15 mot., 11. Kp.
|
bestattet auf dem Friedhof an der Kirche von Slonim
|
Soldat
|
KAPPE
|
Reinhard
|
28.05.1926 Kassel
|
15.03.1945 bei Endersdorf, Oberschlesien
|
|
|
|
KAUFMANN
|
Georg
|
08.08.1883 Kassel
|
08.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Gefreiter
|
KELL
|
Georg
|
21.08.1901 Kassel
|
31.10.1944 in Lettland
|
|
E.K. II
|
Oberleutnant
|
KERMER
|
Siegfried
|
23.12.1914 in Herleshausen
|
15.12.1943 bei Newel
|
|
E.K. II., Panzer-Nahkampfspange, Sudetenmedaille
|
San. Oberfeldwebel
|
KERSTING
|
Wilhelm
|
|
12.12.1942 südlich von Rshew
|
|
29 Jahre, E.K. II des KVK. mit Schwertern Verwundeten-Abzeichen, Ostmedaillie
|
Leutnant
|
KILIAN
|
Heinz
|
07.09.1915 Kassel
|
18.10.1941 im Waldgefecht bei Nowaja Derewnja
|
|
E.K. I, E.K. II., Panzersturm-Abzeichen
|
Unteroffizier
|
KLAAS
|
Ernst
|
30.08.1902 Kassel
|
19.04.1944 bei Sewastopol
|
|
Sudetenmedaille, Krimschild
|
Obergefreiter
|
KLAHR
|
Rudolf Paul
|
26.02.1922 Kassel
|
00.08.1944 im Raum Saint James, Manche, Frankreich
|
|
E.K. II., bestattet auf dem Soldatenfriedhof in Marigny, Manche
|
Feldwebel
|
KLATT
|
Artur
|
03.05.1919 in Wilhelmshaven
|
24.01.1944 bei Kirowograd
|
|
E.K. II
|
Oberleutnant
|
KLAUBE
|
Erich
|
23.05.1914 Kassel
|
15.06.1944 bei Grosseto, Toskana
|
Gren.Rgt. 314
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof Pomezia, bei Rom. E.K. I, E.K. II., Ostmedaille
|
Polizeiwachtmeister d. R.
|
KLEIN
|
Albert
|
|
01.09.1942 an der Ostfront
|
|
38 Jahre
|
Leutnant d. R.
|
KLIPP
|
Hans
|
9.10.1911 Kassel
|
07.02.1943 im Donezbogen bei Loskutowka
|
|
KVK. mit Schwertern, Ostmedaille
|
Soldat
|
KNABE
|
Walter
|
30.09.1918 Kassel
|
02.10.1939 im Kriegslazarett zu Lodz
|
Inf.Rgt. 15
|
gestorben nach Verwundung
|
Oberleutnant
|
KNOCH
|
Georg
|
16.09.1914 in Sebbeterode, Kreis Ziegenhain
|
26.06.1944 bei Witebsk, Rußland
|
Gren.Rgt. 312
|
|
|
KÖHLER
|
Karl
|
Rhoden, Waldeck
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Soldat
|
KOHLSTÄDT
|
Georg Kurt Günter
|
24.02.1925 in Kassel
|
16.01.1945 bei Gorki im Raume der Pilica
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
KOLBE
|
Wolfgang-Hans
|
04.02.1920 Kassel
|
05.08.1944 am Pleskauer See, Estland
|
|
KVK. II. Klasse mit Schwertern, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
|
|
KORN
|
Anna Martha, geb. Fuhrmann
|
21.05.1873 in Mosheim
|
23.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff, bestattet auf dem Hauptfriedhof Kassel
|
Oberleutnant
|
KOSTER
|
Wilhelm
|
|
1939 in Polen
|
|
|
Oberfähnrich
|
KRATZENBERG
|
Walter-Hartmut
|
29.09.1924 Kassel
|
21.01.1945 in Kuznica-Warenska, Pulen.
|
|
Nahkampfspange, E.K. II
|
Oberkanonier
|
KRAUSE-BROMMUND
|
Wolf-Rüdiger Otto Paul
|
28.07.1924 in Flatow, Grenzmark Posen, Westpreußen
|
03.02.1943 in Stalino, Rußland
|
|
|
Obergefreiter
|
KRIEBEL
|
Hugo Ernst
|
13.04.1920 in Berlin-Neukölln
|
11.12.1942 am Tschir, Südrußland
|
|
|
Oberleutnant
|
KRÖPLIEN
|
Ernst
|
12.02.1909 Kassel
|
03.04.1945 bei Breuna
|
|
bestattet in Breuna, Kreis Wolfhagen, E.K. II.
|
Leutnant
|
KRÜGER
|
Hans Joachim
|
|
06.09.1943 in Kalabrien
|
|
21 Jahre, E.K. Il, Panzersturm-Abzeichen
|
Leutnant
|
KRUSE
|
Georg
|
|
15.10.1943 am mittleren Dnjepr, Russland
|
|
24 Jahre
|
|
KUBNY
|
Ernst
|
29.12.1904 in Klein-Peterwitz, Kreis Ratibor
|
6.11.1944 in Podgorica, Jugoslawien
|
|
|
|
KÜHLER
|
Frieda, geb. Grepel
|
Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Gefreiter
|
KUNKEL
|
Herbert
|
27.03.1920 Kassel
|
10.03.1943 im Osten
|
|
Ostmedaille, Panzersturm-Abzeichen
|
San. Unteroffizier
|
KUNKEL
|
Otto
|
|
07.07.1943 bei Bjelgorod
|
|
29 Jahre, Verwundeten-Abzeichen, Ostmedaille
|
Gefreiter
|
KUNOLD
|
Bruno
|
30.03.1916 Kassel
|
1939 in Polen
|
|
|
|
KURTH
|
Max
|
29.07.1884 in Harkha bei Leipzig
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
KURTH
|
Rudi
|
13.04.1911 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Obergefreiter
|
KUSKE
|
Otto
|
06.09.1914 in Veckerhagen
|
09.08.1943 bei Krymskaja, Kuban-Brückenkopf
|
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof Perwomeisk, E.K. II., Ostmedaille
|
Fahnenjunker Unteroffizier
|
LACHMUND
|
Hans Albert
|
20.08.1944 im Osten
|
|
|
19 Jahre
|
Feldwebel
|
LANZ
|
Fritz
|
19.03.1920 Kassel
|
02.08.1944 bei Tynienice, Weichsel
|
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof Cipielow, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
|
|
LAPP
|
Elisabeth, geb. Dietrich
|
10.12.1863 in Melsungen
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
LAPP
|
Emilie
|
17.02.1892 in Melsungen
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Hauptwachtmeister
|
LAPP
|
Hans
|
|
01.06.1944
|
|
gestorben nach Verwundung
|
Unteroffizier
|
LAPPE
|
Erich Karl Otto
|
14.03.1900 Kassel
|
04.04.1945 in Wernfeld bei Gemünden, Main
|
|
|
Unteroffizier Flugzeugführer
|
LEIDHEISER
|
Konrad
|
16.06.1918 in Balhorn
|
01.10.1942 an der El-Alamein-Front, Nordafrika
|
|
|
|
LEIMBACH
|
Edith, geb. Köhler
|
29.05.1920 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Gefreiter
|
LEUCHTER
|
Johannes
|
22.09.1922 Großenritte
|
25.01.1943 im Osten
|
|
|
|
LOTZE
|
Louis
|
21.08.1879 Zwergen, Kreis Hofgeismar
|
30.07.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Obergefreiter
|
LUDWIG
|
August
|
10.08.1919 in Malsfeld
|
27.11.1941 südöstlich von Moskau
|
|
E.K. II
|
Obergefreiter
|
LUDWIG
|
Hans
|
22.02.1915 in Göttingen
|
08.09.1939 in Polen
|
|
|
Leutnant der Luftwaffe
|
LÜNING
|
Otto Wilhelm Bernhard
|
12.08.1908 in Münster, Westf.
|
02.11.1941 Schwarzes Meer
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
LUWER
|
Hans
|
05.07.1911 Kassel
|
27.03.1943 im Kuban-Brückenkopf
|
|
|
Unteroffizier Bordfunker
|
MARTH
|
Kurt
|
01.06.1922
|
01.01.1945 bei Osnabrück
|
|
im Luftkampf, bestattet in Bramsche, Frontflugspange in Silber
|
Obergefreiter
|
MATHEIS
|
Willi
|
23.03.1906 Kassel
|
14.03.1945 Lazarett Kloster Pützchen bei Bonn
|
|
gestorben nach Verwundung
|
Oberst
|
MATZMOHR
|
Wilhelm Max
|
17.02.1898 Groß-Samrodt, Ostpreußen
|
29.11.1953
|
|
gestorben an Kriegsfolgen
|
Gefreiter
|
MEERS
|
Wilhelm
|
27.05.1905 Kassel
|
22.04.1942 in Dokschize, Kr. Globokie, Weißruthenien
|
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof Globokie
|
Gefreiter
|
MEINKE
|
Paul Otto Horst
|
24.02.1923 in Steinbach-Hallenberg, Thüringen
|
20.08.1942 südlich Tinguma an der Bahnlinie nach Stalingrad
|
|
vermisst
|
San. Unteroffizier
|
MENDE
|
Emil
|
24.06.1911 in Marburg, Lahn
|
22.09.1942 im Feldlazarett südlich von Schlüsselburg
|
|
gestorben an einer Verwundung, E.K. II., Verwundeten-Abzeichen
|
Gefreiter
|
MEURER
|
Willi
|
21.12.1920 Kassel
|
20.06.1940 in einem Feldlazarett im Westen
|
|
gestorben infolge einer Verwundung
|
Gefreiter
|
MICHEL
|
Willi
|
|
06.10.1941 südostwärts von Cholm
|
|
29 Jahre
|
Leutnant der Reserve
|
MITTAG
|
Hans Gustav
|
08.03.1908
|
20.09.1939 bei Dabrowkma, Polen
|
Inf.Rgt. 15
|
bestattet auf dem Friedhof Blonie
|
Leutnant der Reserve
|
MOHR
|
Reimer
|
20.03.1908
|
03.09.1942 bei Stalingrad
|
|
|
Feldwebel
|
MÜLLER
|
Herbert
|
01.08.1917 in Bochum
|
04.09.1942 in der Nähe von Brindisi
|
|
bei einem Flugzeugabsturz, bestattet in Brindisi, Italien
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Karl
|
22.09.1919 Kassel
|
28.09.1941 in Rußland
|
|
|
Obergefreiter MG-Schütze
|
MÜLLER
|
Robert
|
11.01.1911 Kassel
|
17.04.1942 bei Murmansk
|
|
|
Gefreiter Waffen-SS
|
MÜLLER
|
Rudolf
|
|
09.09.1941 vor Leningrad
|
|
31 Jahre
|
Gefreiter
|
NAUJOKS
|
Gerhard
|
05.09.1921 Kassel
|
26.11.1943 bei Shitomir
|
|
|
Gefreiter
|
NEITZSCH
|
Alfred
|
19.08.1914 Kassel
|
18.09.1944 bei Riga
|
|
E.K. II., Ostmedaille, Verwundeten-Abzeichen
|
Feldwebel Flugzeugführer
|
NEUDEL
|
Kurt Friedrich Ernst
|
23.09.1921 in Maden, Kreis Fritzlar-Homberg
|
30.01.1944 über Rosenhagen bei Hannover
|
|
im Luftkampf, bestattet auf dem Soldatenfriedhof zu Kassel. E.K. II Klasse, Verwundeten-Abzeichen, Frontflugspange
|
Maschinen Obergefreiter
|
NEUENHAGEN
|
Georg
|
02.07.1920 Kassel
|
20.04.1942 im Seegebiet nördlich Morlaix
|
|
auf einem Minensuchboot
|
Leutnant
|
NICOLAUS
|
Eduard Horst
|
14.04.1915 in Lüdenscheid
|
01.02.1944 bei Ardea im Nettuno Landekopf
|
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof Pomezia bei Rom
|
|
NOLDE
|
Walter
|
23.02.1903 Kassel
|
22.- 23.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Oberschütze
|
OBERDIECK
|
Fritz
|
|
13.09.1941 südlich von Leningrad
|
|
22 Jahre
|
Gefreiter
|
OCHS
|
Heinz
|
|
27.06.1941 in Rußland
|
|
20 Jahre
|
Kraftwagenführer, Obergefreiter
|
OTT
|
Heinrich
|
|
07.09.1941 in einem Feldlazarett, Rußland
|
|
28 Jahre, gestorben nach Verwundung, KVK. mit Schwertern
|
Volkssturmmann
|
PETZOLD
|
Adolf Casar
|
27.11.1887 in Lodz -Litzmannstadt
|
12.10.1945 im Gefangenenlg. Lodz
|
|
gestorben
|
Oberleutnant
|
PFALZGRAF
|
Helmut
|
|
12.10.1941 am Kessel von Wjasma
|
|
24 Jahre, E.K. II
|
Oberleutnant
|
PFALZGRAF
|
Rolf Hasso
|
|
12.09.1939 bei Lzyzews in Polen
|
|
|
Unteroffizier
|
PFALZGRAF
|
Wilfrid
|
|
17.11.1941 vor Moskau
|
|
25 Jahre
|
Leutnant
|
PFARR
|
Adam
|
07.08.1907 in Wichdorf
|
05.03.1942 im Reserve-Laz. Goslar
|
|
gestorben, bestattet auf dem Hauptfriedhof zu Kassel
|
Oberleutnant
|
PFEFFER
|
Hellmut Andreas Friedrich Karl
|
11.09.1919 Kassel
|
13.01.1943 in Stalingrad
|
Inf.Rgt. 15
|
|
Pionier Infanterist
|
PFEIFFER
|
Heinrich
|
28.01.1909 in Hamersleben
|
05.07.1943 am Donez
|
|
bestattet im Dorf Dupawge
|
Waffen Unteroffizier
|
PFITZER
|
Alfred Christian Kaspar
|
11.05.1919 Kassel
|
00.01.1945 Ostfront, mittlerer Abschnitt
|
|
vermisst
|
Pionier
|
PFLÜGER
|
Fritz
|
|
30.06.1942 in einem Lazarett der Ostfront
|
|
gestorben, 33 Jahre
|
Schütze
|
PFORR
|
Fritz
|
15.05.1922 Kassel
|
23.07.1942 am Don
|
|
|
Gefreiter
|
RAUSCH
|
Adam Johannes Heinz
|
20.04.1924 Kassel
|
04.02.1944 in Monte Cassino
|
Gren.Rgt. 211
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
REHBEIN
|
Albert
|
18.12.1920 Kassel
|
26.10.1942 auf einem HVPl. in Stalingrad
|
|
gestorben, bestattet auf dem Soldatenfriedhof Alexejewka. Verwundeten-Abzeichen, Ostmedaille
|
Obergefreiter
|
REHS
|
Heinrich
|
11.12.1917 Kassel
|
22.09.1944 in englischer Gefangenschaft
|
|
gestorben, KVK. II. Klasse, Pionier-Sturmabzeichen Nahkampfspange, Ostmedaille, Verwundeten-Abzeichen
|
Unteroffizier
|
RIEGE
|
Fritz-Günther
|
|
18.10.1941 auf der Landenge zur Krim
|
|
24 jahre alt
|
Maschinen Gefreiter
|
RINNINSLAND
|
Robert
|
21.08.1921 Kassel
|
00.09.1942 Atlantik
|
|
|
Obergefreiter
|
ROCHEL
|
Werner Josef
|
14.05.1913 in Soest, Westfalen
|
14.01.1945 im Raum von Bialobrzegi-Wysmiercyze, Radom
|
|
vermisst
|
Oberfeldwebel
|
ROESE
|
Georg
|
16.12.1911 in Uttershausen, Kreis Fritzlar-Homberg
|
21.12.1941 auf dem HVPl. der Division in Mikolino, Goroditsche
|
|
gestorben nach Verwundung, E.K. I
|
Stabsgefreiter
|
ROSE
|
Willy
|
10.10.1913 in Berlin
|
22.08.1944 in Lettland
|
|
Ostmedaille
|
|
ROSENBERG
|
Friedrich
|
06.02.1901 in Okollo, Kreis Bromberg
|
00.01.1945
|
|
vermisst
|
|
ROSENBERG
|
Wilhelm
|
11.10.1869 in Okollo, Kreis Bromberg
|
03.09.1939 in Bromberg
|
|
erschossen von Polen
|
Unteroffizier
|
ROSS
|
Walter
|
06.11.1913 Kassel
|
20.08.1944 im Osten
|
|
KVK. II. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille
|
Obergefreiter
|
RÖSSLER
|
Gerhard
|
17.07.1922 Kassel
|
10.08.1943 im Kaukasus
|
|
E.K. II., Verwundeten-Abzeichen in Silber
|
Gefreiter
|
RÖTTCHER
|
Alfred
|
15.09.1923 Kassel
|
27.12.1943 im Lazarett Dünaburg
|
|
gestorben nach Verwundung
|
SS Pz. Grenadier
|
SCHAUMBURG
|
Werner
|
04.06.1925 Kassel
|
03.09.1944 im Reserve-Laz. Haus Aspel bei Rees, Niederrhein
|
|
gestorben nach Verwundung, bestattet in Stadt Waldeck
|
Obergefreiter
|
SCHEFER
|
Ernst
|
12.03.1912 in Wabern
|
09.05.1944 in einem Kriegslazarett
|
Pz.Jäg. Abt. 78
|
gestorben nach Verwundung, bestattet in Stanislau. KVK. II. Klasse, Sturmabzeichen, Ostmedaille, des Verwundeten-Abzeichen, E.K. II.
|
|
SCHINDEL
|
Hermann Friedrich Wilhelm
|
15.12.1886 Stolbergsdorf, Kreis Reichenbach, Schlesien
|
00.06.1945 Kandalagscha, Sibierien
|
|
gestorben. Als Zivilist aus Sorau, Lausitz nach Russland verschleppt
|
Stabsgefreiter
|
SCHLIEDER
|
Walter Kurt
|
19.11.1916 Kassel
|
10.04.1945 in Frederica, Dänemark
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHLÖFFEL
|
Hermann
|
02.06.1918 in Niederurff, Bezirk Kassel
|
00.01.1943 in Stalingrad
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHMELZER
|
Kurt
|
30.11.1917 Kassel
|
21.07.1941
|
|
gestorben nach Verwundung. E.K. II., Panzerkampf-Abzeichen
|
Pz. Obergrenadier
|
SCHMERER
|
Peter
|
25.12.1923 Kassel
|
17.08.1944 in einem Kriegslazarett in Ostpreußen
|
|
gestorben nach Verwundung, bestattet auf dem Soldatenfriedhof Osterode, Ostpreußen
|
Oberleutnant
|
SCHMIDT
|
Fritz
|
20.04.1914 Schwarzenau an der Eder
|
20.10.1944 in Italien
|
|
bestattet auf einem Soldatenfriedhof bei Bologna, Deutsches Kreuz in Gold, E.K. I., E.K. II., Goldenes Verwundeten-Abzeichen der Nahkampfspange, Infanterie-Sturmabzeichen
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Philipp
|
3.05.1920 Kassel
|
09.08.1944 südlich der Insel Jersey
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHMIDTMANN
|
Horst Rudolf
|
12.04.1926 Kassel
|
12.12.1944 bei Reichenweier, Oberelsaß
|
|
bestattet in der Gemarkung Reichenweier
|
|
SCHMINKE
|
Fritz
|
17.02.1892
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Flugzeugführer
|
SCHMITZ
|
Karl-Heinz
|
|
16.05.1940 im Westen
|
|
E.K. II
|
Unteroffizier
|
SCHRANZE
|
Karl-Heinz
|
05.09.1920 Kassel
|
30.05.1945 in Bruck an der Großglockner Straße
|
|
gestorben nach Verwundung, E.K. II. des Panzerkampf-Abzeichen, Ostmedaille
|
Leutnant
|
SCHRÖDER
|
Hans-Joachim
|
06.03.1923 Kassel
|
25.03.1947 im Sanatorium Sonnenblick in Marburg an der Lahn
|
|
gestorben an den Folgen einer schweren Verwundung. Bestattet auf dem Soldatenfriedhof Kassel Hauptfriedhof
|
Gefreiter
|
SCHULZE
|
Wolfgang
|
|
00.06.1941 auf Kreta
|
|
21 Jahre
|
Leutnant Flugzeugführer
|
SCHULZE-GÜTH
|
Freimut
|
05.01.1920 in Kirchmöser
|
00.10.1940 bei Warschau
|
|
infolge Flugzeugunfalls, bestattet auf dem Soldatenfriedhof Warschau
|
Gefreiter
|
SCHUMANN
|
Heinz
|
|
08.08.1941 in Rußland
|
|
|
Oberleutnant
|
SCHUMANN
|
Walter
|
|
30.08.1941 in Rußland
|
|
28 Jahre, E.K. I., E.K. II., Frontflugspange
|
Feldwebel
|
SCHWARZ
|
Heinz
|
08.08.1916 Kassel
|
12.10.1943 bei Mogilew
|
|
bestattet bei Asaritschi, 35 Kilometer südostwärts von Mogilew. E.K. II., Westwallabzeichen, Ostmedaille
|
Gefreiter und Offiziersanwärter
|
SIEBERT
|
Heinz
|
28.06.1921 Kassel
|
10.12.1942 in einem Feldlazarett im Osten
|
|
gestorben nach Verwundung, E.K. II., Verwundeten-Abzeichen, Ostmedaille
|
SS Sturmmann
|
SIEGEL
|
Herbert
|
03.10.1921
|
31.01.1942 an der Wolga
|
|
|
Obergefreiter
|
SPANGENBERG
|
Helmut
|
|
12.12.1943 in einem Feldlazarett im Osten
|
|
gestorben, E.K. II., Ostmedaille
|
Leutnant
|
SPERBER
|
Hermann
|
05.10.1919 in Danzig-Langfuhr
|
14.06.1940 bei Charmont
|
|
Panzerabzeichen, E.K. II.
|
Oberwachtmeister der Schutzpolizei
|
SPIES
|
Wilhelm
|
10.10.1904 Kassel
|
29.12.1942 bei Toniez, Wolhynien und Podolien
|
|
|
|
SPRENGER
|
Karl Adam Heinrich
|
06.07.1896 in Dortmund
|
12.03.1945 Stadtkrhs. Kassel
|
|
gestorben, bei Luftangriff verwundet worden, bestattet auf dem Friedhof Wehlheiden
|
Oberfeldwebel der Feldgendarmerie
|
STERZEL
|
Karl
|
15.04.1917 in Neuenhaßlau, Kreis Gelnhausen
|
12.07.1944 Wilna, Litauen
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
STIMMEL-PELK
|
Peter
|
|
9.-10.08.1943 Mannheim
|
|
Fliegerangriff, 21 Jahre, bestattet in Mannheim
|
Feldwebel
|
STÖSSEL
|
Karl-Heinz
|
18.05.1921 Kassel
|
28.11.1944 im Osten, in Ssmoliza, Bez. Migolew
|
Gren.Rgt. 278, 11. Kp.
|
bestattet auf dem Friedhof Ssmoliza, Rußland. E.K. II. Klasse
|
Unteroffizier
|
STUNZ
|
Herbert
|
24.05.1916 Kassel
|
14.10.1941 im Feldlazarett Chorolj
|
|
gestorben nach Verwundung
|
Soldat
|
TAUBEL
|
Georg
|
15.02.1906 Kassel
|
15.09.1945 Lazarett zu Amiens, Frankreich
|
|
gestorben in US Gefangenschaft
|
Leutnant
|
THIEDE
|
Egon
|
22.11.1919
|
23.06.1940 im Reserve-Laz. Bad Nauheim
|
|
gestorben nach Verwundung, bestattet auf dem Friedhof Wehlheiden
|
Fahnenjunker Feldwebel der Res.
|
THÖLEN
|
Paul
|
01.04.1905 in Bannen
|
19.09.1944 in Serbien
|
|
KVK. II. Klasse mit Schwertern
|
Oberst
|
TREBING
|
Emil Christoph
|
09.01.1888 in Wenzigerode, Fritzlar-Homberg
|
06.10.1944 im Heereslazarett zu Marburg an der Lahn
|
A.O.K. 16
|
gestorben bestattet in Homberg, Bezirk Kassel
|
Soldat
|
TRENK
|
Gustav
|
31.03.1907 in Kassel
|
1943 auf der Insel Rhodos
|
|
gestorben, im Begriff auf Urlaub zu fahren, verunglückte er durch Flugzeugabsturz mit 27 Kameraden
|
Oberleutnant
|
TRESKATIS
|
Friedrich
|
19.05.1902 in Trakehnen, Ostpreußen
|
20.03.1945 Gelnhausen
|
|
Fliegerangriff
|
|
TRESKATIS
|
Hans
|
21.11.1908 in Trakehnen, Ostpreußen
|
00.11.1941 Mittelabschnitt
|
|
in Gefangenschaft geraten, vermisst
|
|
TRESKATIS
|
Ida, geb. Heimbucher
|
15.09.1879 in Plonszewen, Ostpreußen
|
00.02.1945 in Ostpreußen
|
|
vermisst
|
|
URBANEK
|
Else, geb. Brehm
|
20.04.1888 Kassel
|
08.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
URBANEK
|
Leopold
|
30.10.1885 in Neukirch, Kreis Leobschütz
|
08.03.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Unteroffizier
|
VAUPEL
|
Erich
|
26.02.1918
|
21.01.1942 im Kriegslazarett Minsk
|
|
gestorben nach Verwundung, E.K. II
|
Oberleutnant
|
VAUPEL
|
Walter
|
13.07.1914 in Hannover-Münden
|
15.11.1943 bei Shitomir
|
|
E.K. II., Verwundeten-Abzeichen, Sturmabzeichen aller Waffen
|
Schütze
|
VOGT
|
Heinrich
|
14.04.1905 Kassel
|
27.03.1942 im Osten
|
|
|
Panzergrenadier
|
VOLLKOPF
|
August
|
07.12.1907 Kassel-Bettenhausen
|
26.06.1944 im Osten
|
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof Przewaly
|
Leutnant
|
VOLLMANN
|
Ernst Friedrich Wilhelm
|
10.07.1924 in Bochum,
|
25.03.1945 in Korschwitz, Kreis Strehlen
|
Jäg.Rgt. 54
|
bestattet im Schloßpark Korschwitz
|
Luftwaffenhelfer
|
VOLLMER
|
Friedrich-Wilhelm
|
27.07.1928 in Lüneburg
|
Ende. 04.1945 beim Brückenkopf Edewecht-Friesoy, Oldenburg
|
|
bestattet in Edewecht
|
|
WALD
|
Hans
|
17.02.1918 in Nürnberg
|
7.12.1941 bei Moskau
|
|
bestattet bei Moskau an der Straße Tichwin-Tschudowa
|
Gefreiter
|
WALTER
|
Hans
|
24.04.1921 in Ülzen, Hannover
|
10.09.1942 im Reserve-Laz. Zittau, Sachsen
|
|
gestorben, E.K. II., Verwundeten-Abzeichen
|
MG-Schütze
|
WALTER
|
Karl-Heinz
|
|
30.11.1941 im Kriegslazarett Brjansk
|
|
gestorben nach Verwundung
|
Oberleutnant
|
WEBER
|
Hanns Heinz
|
14.10.1913 Kassel
|
00.01.1943 Stalingrad
|
Gren.Rgt. 261
|
vermisst
|
Schütze
|
WEBER
|
Heinrich
|
10.08.1905 Kassel
|
20.07.1944 in Lettland
|
|
|
Unteroffizier
|
WIEDING
|
Walter von
|
08.09.1911 Leitzingen bei Soltau, Hannover
|
12.06.1942 in einem Feldlazarett
|
|
gestorben nach Verwundung, E.K. II., Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
|
|
WIEGAND
|
Adelheid, geb. Rathmann
|
04.01.1865 in Sontra
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
|
WIEGAND
|
Jean
|
08.01.1863 Kassel
|
22.10.1943 Kassel
|
|
Fliegerangriff
|
Obergefreiter
|
WILKE
|
Karl
|
17.03.1913
|
2.12.1944 im Osten
|
|
Sturmabzeichen, Ostmedaille Verwundeten-Abzeichen
|
Obergefreiter
|
WILLE
|
Hilmar
|
13.03.1906 Kassel
|
26.08.1944 bei Volka-Scroczuska, Mittelabschnitt der Ostfront
|
|
E.K. I., E.K. II., Ostmedaille
|
Gefreiter
|
WITTICH
|
Konrad
|
09.09.1912
|
21.07.1941 Wystauki l.d.Str. Newely in Rußland
|
|
29 Jahre ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh. Endgrablage: Block 17 Reihe 8 Grab 1059
|
Gefreiter
|
ZEUCH
|
Ernst Wilhelm
|
04.12.1921 Kassel
|
04.03.1944 ostwärts Jampol, Ukraine
|
|
vermisst
|
Sanitätssoldat
|
ZIELAK
|
Artur
|
03.05.1902 in Recklinghausen
|
05.07.1944 in Italien
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass. Endgrablage: Block 13 Grab 468
|
Gefreiter
|
ZILLAT
|
Georg
|
08.07.1911 Kassel
|
07.06.1942 vor Sewastopol
|
|
|
Gefreiter
|
ZINN
|
Hans
|
13.03.1917 Kassel
|
20.08.1942 bei Kolosowo, Bezirk Orel
|
|
Panzerkampf Abzeichen, Verwundeten-Abzeichen
|
|
ZÜLCH
|
Anna
|
30.09.1876 in Jesberg, Bezirk Kassel
|
01.01.1945 Kassel
|
|
Fliegerangriff, bestattet auf dem Friedhof Wehlheiden
|
Feldwebel
|
ZÜLCH
|
Karl Adolf
|
21.02.1922 in Bad Lauterberg, Harz
|
05.06.1943 bei Orel
|
|
bestattet auf dem Soldatenfriedhof Shernowez, E.K. II., Ostmedaille
|