Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Steinekirch, Markt Zusmarshausen, Landkreis Augsburg, Bayern

PLZ 86441

Denkmal auf dem Friedhof.

Inschriften:

Gewidmet von der dankbaren Gemeinde Steinekirch ihren Helden von 1914/18

Unseren Gefallenen und Vermissten des Weltkrieges 1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Infanterist

BOLLINGER

Johann

13.12.1886

21.11.1918

EK 2.Kl., Verdienstkreuz 3.Kl., silb. Tapferkeitsmedaille

Landwehrmann

EISELE

Georg

09.04.1883 09.05.1883 Steinekirch

03.12.1914
Schnierlach, Vogesen, Frankreich

Infanterist

EISELE

Thomas

31.01.1884

23.07.1916

vermißt, österreichische Tapferkeitsmedaille

Kanonier

FÄRBER

Franz

13.05.1897

30.05.1917
Winterberg, Frankreich

Infanterist

FENDT

Xaver

12.01.1891

23.02.1915
am Mönchsberg, Vogesen, Frankreich

Kanonier

HÖRMANN

Johann

04.11.1873

01.11.1918
Belgien

EK 2

Unteroffizier

KATZENSCHWANZ

Johann

27.08.1889

12.10.1915
Serbien

Joh.V.K. 3.Kl.

Landwehrmann

KRAUS

Andreas

27.11.1881

22.09.1914
Frankreich

Infanterist

LEHNER

Karl

03.05.1898

18.04.1918
Kemmelberg, Frankreich

Gefreiter Infanterist

LEHNER

Martin

08.03.1882

06.07.1916
am Buchenkopf, Vogesen, Frankreich

EK 2.Kl., Verdienstkreuz 3.Kl.

Gefreiter

MICHELER

Stefan

01.01.1881

30.12.1917
Rumänien

Verdienstkreuz 3.Kl.

Infanterist

MILLER

Josef
Joseph

10.09.1898

02.04.1918
Moreuil, Frankreich

Reservist Infanterist

NATZ

Vitus

11.12.1883

22.07.1915
21.07.1915
Vogesen, Frankreich

Infanterist

RUF

Pius

28.01.1893

28.01.1916
Frankreich

Unteroffizier

SCHLOSSER

Alois

18.06.1894

08.09.1916
Foureaux-Wald, Frankreich

Pionier

SCHRÖTL

Alfons

10.12.1887

23.12.1915
Nordfrankreich

Vizefeldwebel

STEGMANN

Wilhelm

13.12.1894

28.11.1917
Flandern, Belgien

EK 1. u. 2.Kl., Verdienstkreuz 3.Klasse

Infanterist

STEINLE

Johann

15.08.1897

02.10.1918
Frankreich Belgien

Infanterist

STEINLE

Karl

24.10.1895

24.07.1916
Frankreich

Gefreiter

STEINLE

Martin

09.10.1894

03.04.1918
b.Moreuil, Frankreich

EK 2.Kl., Verdienstkreuz 3.Kl.

Landwehrmann

STREIT

Modestus

10.03.1879

02.09.1914
03.09.1914
Laz. Colmar, Frankeich

Gefreiter

WALL

Georg

18.12.1892

11.05.1917
Cerny-en-Laonnois, Frankreich

EK 2.Kl.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffizier

BECK

Johann

06.03.1907

21.02.1942
Rußland

Unteroffizier

DREXEL

Josef

22.10.1918 Gabelbach

23.08.1944
22.08.1944
Paris,
Frankreich

Feldwebel

FÄRBER

Sebastian

02.02.1916 Steinekirch

13.01.1945
14.01.1945
b.Chmielnik,
Polen

Feldwebel

FÄRBER

Thomas

10.03.1942
Wien

Gefreiter

FISCHER

Alois

06.07.1915 Steinekirch

09.09.1939
Bronina, Polen

Obergefreiter

GRUNDGEIER

Eugen

06.03.1905 Worblingen

06.04.1944
b.Pleskau, Rußland

Soldat
Arbeitsmann

HUBER

Max

20.06.1922

12.05.1941
Domfront, Frankreich

Leutnant

KAISER

Bernhard

1945
Rußland

vermißt

Soldat Kanonier

LANGENMAIR

Johann

10.09.1912 Steinekirch

25.03.1943
Feldlaz. Sologubowka, Rußland

Gefreiter

MAYER

Mathias

30.12.1942
Rußland

Unteroffizier

MICHELER

Josef

28.02.1910 Wollmetshofen

28.03.1943
Psunj-Gebirge, Kroatien

Gefreiter Kanonier

MILLER

Fritz

07.11.1907 Steinekirch

17.01.1944
Rußland Nowo Aleksandrowka, Ukraine

Obergefreiter

MORAWETZ

Gerhard

26.02.1922
Jibka

10.08.1944
Rußland
11.08.1944
b.Jaunsaule, Lettland

Gefreiter

NATZ

Georg

1944
Rußland

vermißt

Gefreiter

OHNESORG

Gottfried

23.01.1906 Steinekirch

13.07.1945
12.08.1945
Chartres,
Frankreich

Gefreiter

OHNESORG

Michael

24.09.1941
Rußland

Gefreiter

REITER

Josef

27.09.1911 Steinekirch

19.05.1942
Rußland Shadanowka, Ukraine

Gefreiter

RÖLLE

Leonhard

1943
Rußland

vermißt

Obergefreiter

SCHERER

Josef

31.05.1942
Rußland

Unteroffizier

SCHLOSSER

Ludwig

22.04.1915
Häder

16.08.1941
Rußland Sababje, Belarus

Soldat

SCHMIDT

Johann

01.11.1942
Rußland

Gefreiter

SINDL

Andreas

31.10.1910 Steinekirch

12.03.1942
Temrjuk, Rußland

Soldat
Fahrer

STEINBACHER

Anton

07.01.1901 Steinekirch

11.03.1946 Kgf.Lg.Kurim, Tschechei

Gefreiter

STEINBACHER

Maximilian

23.07.1924 Steinekirch

19.09.1944
20.09.1944
Liepalotai. Ostpreußen, Litauen

Gefreiter

TRAUTSCH

Josef

13.03.1913
Chiersch

12.04.1942
Rußland
17.04.1942
Kegitschewka, Ukraine

Leutnant

URBAN

Willy

30.10.1942
Rußland

Unteroffizier

WELDISHOFER

Michael

19.02.1915 Steinekirch

23.08.1943
Prilepy, Rußland

Gefreiter

WIEDEMANN

Josef

1943
Rußland

vermißt

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 03.05.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten