Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schönberg, Landkreis Freyung-Grafenau, Bayern

PLZ 94513

48.840219, 13.338165


Steinsäule mit einer Statue des Hl. Georg mit Drachen. An der Säule ein Deutsches Kreuz mit Eichenlaubkranz und zwei Schwertern. An den Seiten der Säule sind Namensplatten angebracht.

Inschriften:

DIE PFARREI SCHÖNBERG
GEDENKT IHRER HELDEN
1914/18
(Namen)
DIE PFARREI SCHÖNBERG
GEDENKT IHRER HELDEN
1939/45
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AIGL

Alois

BAUER

Mathias

BAUER

Max

BAUMANN

Jakob

BLÖCHINGER

Georg

BLÖCHINGER

Mathias

BOGNER

Ferdinand

BRAML

Alois

BRAUMANDL

Johann

BRAUMANDL

Max

BREIT

Franz

BRUNNGRABER

Ludwig

DRIENDL

Karl

EIBL

Karl

EIGENSTETTER

Andre

FISCHBÖCK

Johann

FREDL

Michael

FRISCH

Eduard

GARHAMMER

Max

GEISSL

Georg

GERLESBERGER

Ignaz

GRILL

Johann

HAIDN

Franz

HANSBAUER

Josef

HANSBAUER

Karl

HARTL

Alois

HAUSER

Max

HOCHLEITNER

Georg

JANKA

Siegfried

KELLNER

Johann

KILLINGER

Josef

KODITZ

Ernst

KRAFT

Josef

Ersatz-Reservist

LANZENDORFER

Xaver

08.06.1915
b.Neuvireuil (b.Arras), Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 7.Kp.

Bauerssohn von Lueg, im 29.Lj. (Sterbebild)

LEONHARDT

Josef

LEUTNER

Georg

LOIBL

Josef

MAIER

Michael

MANTL

Fritz

MITTERMÜLLER

Max

MOOSBAUER

Johann I

MOOSBAUER

Johann II

MOOSBAUER

Josef

NICKL

Ludwig

NICKL

Xaver

NOCK

Josef

OBERMAIER

Xaver

OSWALD

Max

PERTLER

Karl

PETER

Johann

PFLANZL

Johann

PFLANZL

Josef

PREIS

Franz

PREIS

Josef

PRINZ

Christian

RANKL

Josef

SALLER

Karl

SCHÄTZ

Christ.

SCHMALZBAUER

Georg

SCHWANKL

Ludwig

SCHWANKL

Mathias

SCHWANKL

Xaver

SEIL

Hugo

SIGL

Quirin

SIMMET

Josef

STADLER

Alois

STADLER

Anton

STADLER

Georg

STOCKBAUER

Karl

STUMVOLL

Ludwig

TRAUNER

Johann

UHRMANN

Johann

UHRMANN

Xaver

VORECK

Max

ZECHMANN

Georg

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroffizier

ACHATZ

Josef

06.12.1917 Gerlesreuth

19.12.1944
Aldenhofen, Niederlande

+Grabstein

ADLER

Martha

25.04.1945

Zivilgefallene

Obergefreiter

AIGINGER

Johann

27.04.1910
Nendlnach

19.03.1943
Taschtschilowo, Rußland, Osten

Gren.Rgt.

Hausbesitzer von Gumpenreit, 33 Jahre, verheiratet, Kind(er) +Eberhardsreuth

Obergefreiter

ANGERER

Josef

14.03.1924 Schabenberg

21.07.1944
Pikulowitschi, Ukraine

Unteroffizier

ARTMANN

Alois

09.10.1914 Oberhüttensölden

04.08.1944
Lidra, Estland, Osten

aus Grubmühle, im 30.Lj. (Sterbebild)

BAUMANN

Alois

BAUMANN

Alois

Obergefreiter

BAUMANN

Josef

21.02.1943
Feldlaz., Rußland

von Schönberg, 25 J 8 M. gestorben infolge schwerer Verwundung vom 19.02.1943 (Sterbebild)

Obergefreiter (Gefreiter)

BAUMANN

Josef

15.03.1923 Ochsenberg

23.06.1944
b.Lublin (Golab), Polen

aus Haibach, 21 Jahre, gefallen nach 2 ¼ jähr. Kriegseinsatz durch Kopfschuß +Eberhardsreuth (Sterbebild)

Obergefreiter

BAUMANN

Ludwig

09.06.1917
Kirchdorf im Wald

21.02.1943
Krgs.Laz. Gomel, Belarus

+Grabstein

BAUMANN

Xaver

BESENDORFER

Ludwig

BLÖCHINGER

Ludwig

Soldat (Grenadier)

BLÖCHINGER

Max

08.07.1922
Solla

03.02.1943
05.02.1943
Feldlaz.
Lobowskije Dwory, Rußland, Osten

Gren.Rgt.

Landwirtsohn und Forstarbeiterlehrling in Solla (Sterbebild)

BOXLEITNER

Michael

+Eberhardsreuth

BRAUMANDL

Johann

Feldwebel

DORFNER

Alois

30.08.1913 Schönberg

09.02.1943
Jastrebowka, Rußland

Kanonier

DORFNER

Josef

16.01.1912 Schönberg

08.07.1941
Ostroschapki, Belarus

DÖRINGER

Anna

25.04.1945

Zivilgefallene

DÖRINGER

Anton

25.04.1945

Zivilgefallene

DÖRINGER

Josef

25.04.1945

Zivilgefallener

DREXLER

Josef

vermißt

DREXLER

Simon

EBNER

Albert

Oberkanonier

EBNER

Georg

25.09.1919 Gerlesreuth

01.07.1941
Radymno, Polen

Obergefreiter

EBNER

Johann

30.05.1913 Gerlesreuth

29.03.1944
Dunajewzy, Ukraine

Unteroffizier

EBNER

Josef

31.05.1916 Gerlesreuth

23.02.1943
Nikolskije, Rußland

Gefreiter

EBNER

Josef

27.07.1906 Schönberg

19.10.1943
Krgs.Laz. Bobruisk, Belarus

Oberfüsilier

EBNER

Max

19.05.1925
Klebstein

13.07.1944
Res.Laz.Thorn, Polen

Obergefreiter

EDER

Ludwig

13.02.1912 Schönberg

05.03.1945
Mikulas, Slowakei

Obergefreiter

EDER

Mathias

11.09.1910 Grubmühle

03.07.1944
Laguny, Belarus

EICHINGER

Heinrich

FRIEDL

Johann

Grenadier

FRIEDL

Josef

28.08.1923 Pittrichsberg

07.05.1942
b.Lissitschansk, Ukraine

Gefreiter

FRIEDL

Karl

05.09.1909 Mitternach

01.10.1942
b.Kljutschewaja, Rußland

FRIEDL

Max

FUCHS

Josef

vermißt

Obergefreiter

FUCHS

Karl

11.07.1921 Schönberg

20.08.1943
Borok, Rußland

Gefreiter, Jäger

FÜRST

Johann

15.02.1920
Biberach

01.10.1941
b.Wel.Beloserka, Ukraine

Geb.Jg.Rgt.

+Grafenau; Priesteramtskandidat d. phil. Kurses , Alumnus d. bischöfl. Kleikalseminars St.Stephan in Passau

Grenadier

GSÖDL

Josef

24.03.1925 Weberreuth

25.08.1944
Montelimar, Frankreich

GSÖDL

Luitpold

HAAS

Josef

HAAS

Josef

HAAS

Paul

Unteroffizier

HAIDN

Johann

05.05.1915 Schabenberg

23.01.1942
Dorochi, Rußland

Oberjäger

HANSBAUER

Otto

20.03.1915 Schönberg

20.09.1941
b.Timoselewka, Ukraine

+Grabstein

HANSBAUER

Therese

22.10.1920

25.04.1945

Zivilgefallene +Grab

Grenadier

HARTINGER

Josef

01.08.1907 Gumpenreit

29.11.1943
Wessely, Ukraine

+Eberhardsreuth

HARTL

Josef

vermißt

HAYDN

Michael

vermißt

Unteroffizier

HAYDN
HAIDN

Josef

06.10.1920
Haibach

00.02.1943
Kgf.Beketowka, Rußland

+Eberhardsreuth

Obergefreiter

HEINZL

Josef

19.09.1919 Schönberg

12.08.1942
Objednaja, Rußland

HERRNBÖCK

Johann

vermißt

Panzerjäger (Oberschütze)

HOLZ

Alois

09.10.1912 Rammelsberg

28.08.1943
Serbien (b.Bihac, Bosnien)

aus Rammelsberg, 30 J 9 M (Sterbebild)

KANDZIORA

Alfons

KAUFMANN

Leo

Grenadier

KEIM

Rudolf

05.02.1926

15.09.1944
Südfrankreich

aus Eberhardsreuth, 18 Jahre +Eberhardsreuth (Sterbebild)

Gefreiter

KELLNER

Ferdinand

03.03.1925
Klebstein

27.10.1943
Brest, Frankreich

Unteroffizier

KERN

Karl

02.11.1913 Schönberg

03.10.1943
Woronesh, Rußland

KLOIBER

Josef

vermißt

Gefreiter

KÖCKEIS

Johann

18.12.1909 Eittingermoos

19.01.1943
Sewerskaja, b.Woronesh, Rußland

Gren.Rgt.

von Hartmannsreit, 20 J. 2 M. Bruder: Ludwig (Sterbebild),

KÖCKEIS

Josef

vermißt

KÖCKEIS

Ludwig

KÖCKEIS

Michael

28.07.1902
Rötz

19.01.1943
b.Stalingrad, Rußland

vermißt (tot)

KREHS

Josef

Gefreiter

KRENN

Josef

20.04.1922 Schönberg

16.06.1943
Bolchow. Rußland

+Grabstein

KRENN

Ludwig

+Eberhardsreuth

KRENN

Max

+Eberhardsreuth

KURT

Walther

Obergefreiter

LENZ

Josef

09.03.1921 Schabenberg

24.10.1943
b.Saporoshje, Ukraine

Gefreiter

LEONHARDT

Josef

17.05.1912
Mitternach

15.01.1942
Nowa Pokrowka, Ukraine

LIMMER

Ludwig

LOIBL

Albert

Obergrenadier

LOIBL

Alois

28.05.1923 Barenheim

18.12.1942
Laz.Woronesh Rußland

von Schönberg, 19 J 6 M (Sterbebild)

LOIBL

Hermann

+Eberhardsreuth

LOIBL

Max

Gefreiter

MAIER

Johann
Hans

02.02.1924 Almosenreuth

15.07.1944
Sansepoloro, Italien

+Grabstein

MAUTNER

Franz

Unteroffizier

MERKLEIN

Leo

06.12.1922
Innernzell

24.07.1942
b.Kalmykow, Rußland

Obergefreiter

MIESL
MIES

Johann

31.01.1911 Hartmannsreit

13.12.1942
b.Spass, Rußland

NICKL

Josef

25.04.1945

Zivilgefallener

NICKL

Josef

NIEDERMAIER

Hermann

vermißt

NIRSCHL

Karl

vermißt

PENZENSTADLER

Josef

Obergefreiter

PERTLER

Otto

19.09.1909 Schönberg

01.03.1945
Ritterswalde, Oberschlesien, Polen

Grenadier

PETER

Max

16.04.1923 Seifertsreuth

11.05.1943
b.Lissitschansk, Ukraine

PINKER

Johann

PINKER

Josef

+Eberhardsreuth

PLEINTINGER

Benedikt

PLEINTINGER

Johann

PLEINTINGER

Johann sen.

25.04.1945

Zivilgefallener

PLETL

Johann

vermißt

Obergefreiter

PLETL

Michael

04.07.1915
Raben

03.11.1941
Brikino, Rußland

Obergefreiter

POXLEITNER

Josef

04.03.1911 Eberhardsreuth

05.02.1945
Krume, Lettland

+Eberhardsreuth

Obergefreiter

POXLEITNER

Mathias
Matthias

03.05.1914 Eberhardsreuth

22.07.1944
Lykoszyn, Polen

+Eberhardsreuth

Obergefreiter

PRAML

Josef

07.12.1909 Schabenberg

21.07.1944
Avenay, Frankreich

PRAML

Xaver

Gefreiter

PUTZ

Michael

17.09.1924 Eberhardsreuth

31.03.1944
Stremutka, Rußland

+Eberhardsreuth

RAITH

Adolf

1904

1945

Grabstein, vermißt

RIEDL

Michael

RITZINGER

Ignaz

RITZINGER

Ignaz

RITZINGER

Karl

Schütze

RITZINGER

Xaver Franz

27.08.1923 Gerlesreuth

09.09.1942
Neberdshajewskaja, Rußland

ROTH

Alois

vermißt

ROTHBAUER

Ludwig

SAFFENREUTHER

H.

SALOSNIG

Franziska

25.04.1945

Zivilgefallene

SAUER
SALLER

Mathias
Mattias

+Eberhardsreuth

SCHABL

Hugo

SCHÄTZ

Karl

Kanonier

SCHÄTZ

Mathias

24.02.1919 Unterhüttensölden

24.05.1940
Tourteron, Frankreich

SCHIFFLER

Math.

Gefreiter

SCHILLER

Engelbert
Englbert

03.01.1923
Lungdorf

16.11.1944
Deutschland, Westen

mot.Art.EH

von Lungdorf, 22 Jahre (Sterbebild) +Eberhardsreuth

Gefreiter

SCHMALZBAUER

Johann

18.01.1921
Mitternach

06.01.1945
b.Dvory nad Zitavou, Slowakei

SCHRENK

Helmut

Gefreiter

SCHWANKL

Albert

06.11.1920 Großmisselberg

21.08.1942
Kolodesi, Rußland

SCHWANKL

Max

SCHWEIGHOFER

Albert

SIGL

Anton

Unteroffizier

SIGL

Johann

22.07.1944
Westen

von Ramelsberg, 31 Jahre (Sterbebild)

Obergefreiter

SIGL

Josef

13.01.1903 Grubmühle

24.04.1945
Pillau, Rußland

Obergefreiter

SIGL

Quirin

13.02.1917 Schönberg

15.09.1941
Schewtschenko, Ukraine

SIGL

Xaver

Gefreiter

SITZBERGER

Max

31.05.1920 Seifertsreuth

12.07.1943
b.Orlowka, Rußland

SPÄTH

Franz

+Eberhardsreuth

Unteroffizier

SPICKENEDER

Kajetan
Kajetäm

05.03.1917 Regensburg

12.07.1941
hinter dem Dnjepr,
b.Sidorowitschi, Belarus

Art.Rgt.

von Schönberg, im 24. Lj. (Sterbebild)

SPICKENEDER

Ludwig

SPICKENEDER

Max

25.04.1945

Zivilgefallener

SPICKENEDER

Max

vermißt

Grenadier

STADLER

Josef

15.07.1926 Rammelsberg

15.07.1944
b.Silene, Lettland

STOCKINGER

Albert

+Eberhardsreuth

TURNREITHER

Josef

+Eberhardsreuth

UHRMANN

Johann

UHRMANN

Josef

Obergefreiter

UHRMANN
URMANN

Josef

23.07.1912 Frohnreuth

21.07.1943
Poltawa, Ukraine

VEIT

Johann

+Eberhardsreuth

WALDHERR

Josef

vermißt

WEBER

Johann

13.08.1924

24.10.1943

Grabstein

WEGERBAUER

Josef

Gefreiter

WENIG

Felix

01.02.1924 Gerlesreuth

20.09.1944
Ungarn (Gurghiu, Rumänien)

im 21. Lebensjahr +Grabstein

Obergefreiter

WENSAUER

Josef

21.02.1914 Schabenberg

26.10.1942
Krymskaja, Rußland

+Eberhardsreuth

WIEDERER

Josef

WINTER

Karl

WIRTH

Andreas

vermißt

WIRTH

Franz

WISTL

Hans

Gefreiter

WÜRNHIER

Josef

02.12.1913 Schönberg

25.04.1942
Bol.Gorbi, Rußland

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 14.09.2009; 09.12.2020 Ergänzungen u. Korrekturen

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2009 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten