Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rottweil (Private Gedenksteine), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg

PLZ 78628

Im Friedhof Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (private Gedenksteine)

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

Leut.d.R.

GROSS

Robert

10.03.1886

01.07.1917, südl. Cambrai

J.R. 124

Fabrikant, gefallen

Leutnant

HÖRING

Wilhelm

18.04.1882

07.03.1915, bei Vauquois

Grenad. Reg. 123

Ritter d. E.K. I. u. II. Kl. u.d. Württ. Mil.Verd.Ordens, verwundet am 1.3.1915, bederdigt auf dem Friedhof zu Chate?

 

STEINERT

Philipp

1887

1915

 

 

2. Weltkrieg (private Gedenksteine)

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

Oblt.

ADE

Willy

1918

1945

 

 

 

ALBICKER

Sigwald

1923

1941, im Osten

 

 

 

ARMBRUSTER

Wilhelm

1909

1943

 

*)

 

BAUMEISTER

Friedrich

1914

1942

 

 

 

BENNE

Hans

1908

1947

 

 

 

BERCK

Albert

1907

1941

 

 

 

BESENFELDER

Horst

1922

1943

 

*)

 

BETZ

Ansgar

1925

1945

 

 

 

BINDER

Anton

1927

1945

 

*)

 

BOECK

Hermann

1918

1944

 

Brüder

 

BOECK

Rolf

1921

1943

 

Brüder *)

 

BRAUSAM

Anton

1903

1944

 

*)

 

BUCHER

Max

1911

1944

 

Brüder

 

BUCHER

Otto

1913

1944

 

Brüder

 

BURKARDT

Franz

1924

1945

 

 

 

DIETERLEN

Albrecht

1922

1941

 

Brüder

 

DIETERLEN

Hansjörg

1921

1944

 

Brüder

Uffz.

DRÖSSEL

Wilhelm

1923

1945

 

 

 

EBLE

Otto

1915

1942

 

 

 

ENGESER

Gustav

1912

1944, Russland

 

gefallen, Brüder

 

ENGESER

Josef

1910

1945, Russland

 

gefallen, Brüder

 

ENGESER

Karl

1913

1944, Russland

 

gefallen, Brüder

 

FADER

Oskar

1924

1943

 

 

 

FAULHABER

Franz

1908

1942

 

 

 

FISCHER

Fritz

1899

1945

 

 

 

FISCHER

Michael

1921

1943

 

 

 

FRÖHLICH

Horst

1923

1945

 

*)

 

FRÖHLICH

Walter

1902

1945

 

 

 

GURRECK

Herbert

1930

1945

 

*)

 

HELFRICH

Oskar

1915

1944

 

*)

 

HIRT

Albert

1916

1943

 

Brüder

 

HIRT

Walter

1927

1945

 

Brüder

 

HOLAN

Karl H.

1924

1943, Russland

 

gefallen

Wm.

HÖLLE

Helmut

1917

1945, Ungarn

 

gefallen, Brüder

Lt.

HÖLLE

Walter

1920

1943, Russland

 

gefallen, Brüder

 

HUBER

Josef

1925

1945

 

 

 

KAMMERER

Walter

17.11.1920

28.03.1942

 

gefallen

 

KAZENWADEL

Gottlob

1909

1942

 

 

 

KLOMP

Joachim-Hans

1920

1941

 

stud.jur. *)

 

KOPF

Albin

1908

1945

 

 

 

LANGENSTEINER

Albert

1916

1943

 

Grabstein I

 

LAUX

Anton

1924

1945

 

 

 

LIPP

Bernhard

1909

1944

 

*)

 

MALMSHEIMER

Fritz

1914

1944

 

 

 

MAUCHER

Kurt

1921

1942

 

 

 

MÖNCH

Walter

1922

1945

 

 

 

NARR

Albert

1917

1942

 

Brüder

 

NARR

Rudolf

1921

1945

 

Brüder

 

NARR

Walter

1918

1943

 

Brüder

 

NIETSCH

Albert

1894

1945

 

*)

 

NOTHELFER

Karl

1918

1944

 

 

 

PFAFF

Wilhelm

1903

1945

 

 

 

PFEIFFER

Max

1903

1945

 

 

 

RAFF

Dr. Hermann

1905

1941

 

*)

 

RAIBLE

German

1915

1943

 

 

 

RATH

Werner

1924

1943

 

 

 

RENNER

Roman

1912

1944

 

 

 

RUSS

Erich

1918

1941

 

Brüder *)

 

RUSS

Fritz

1920

1945

 

Brüder *)

 

RUSS

Walter

1925

1944

 

Brüder *)

 

SALZER

Ernst

08.06.1919

08.10.1942

 

gefallen

 

SCHAUMANN

Alfred

1925

1944

 

Brüder

 

SCHAUMANN

Franz

1921

1944

 

Brüder

 

SCHELLHORN

Felix

14.01.1910

16.03.1943

 

Rechtsanwalt

 

SCHNEIDER

Manfred

1928

1945

 

 

 

SCHNEIDER

Willi

1898

1942

 

*)

 

SCHNEKENBURGER

Alfons

1922

1945

 

Grabstein I

 

SCHNEKENBURGER

Rudolf

1924

1944

 

Grabstein I

 

SCHÖLLER

Franz

08.12.1926

10.03.1946

 

 

 

SPITZNAGEL

Hermann

1927

1945

 

*)

 

STEGMANN

Hans

1920

1945

 

 

 

STERN

Albert

1914

1943

 

Brüder

 

STERN

Josef

1913

1945

 

Brüder

 

STERZING

Arthur

1923

1944

 

*)

 

WEILER

Helmut

 

 

 

gefallen

 

WEKENMANN

Fritz

1913

1942

 

 

Datum der Abschrift: 29.12.2011

Verantwortlich für diesen Beitrag: W.Leskovar
Foto © 2011 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten