Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ronsberg, Landkreis Ostallgäu, Bayern

PLZ 87671

Denkmal auf dem Friedhof.

Inschriften:

Den im Weltkrieg 1914 – 18 gefallenen Helden der Pfarrei Ronsberg

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkunge

BOSCH

Lorenz

20.12.1914
b.Ypern, Belgien

Infanterist, Winker

ENDERLE

Franz

08.04.1893
Sigmairs

20.09.1914
21.09.1914
b.Vigneulles, Frankreich

6.Inf.Rgt. 7.Kp.

Malergeselle in Nürnberg (KC9)

ENDERLE

Georg

25.06.1916
Rußland

ENDERLE

Josef

09.06.1916
b.Verdun, Frankreich

Landsturmmann

FIENER

Alban

12.08.1917
Rumänien

HELMER

Dyonis

30.11.1918

vermißt

Reservist

HELMER

Josef

17.08.1916
b.Lens, Frankreich

HERRLING

Friedrich

27.10.1918
b.Verdun, Frankreich

Infanterist

HERZ

Johann

24.08.1915
i.d.Vogesen

HOPT

Josef

19.09.1916
a.d.Somme, Frankreich

HORGER

Anton

15.06.1915
b.Arras, Frankreich

IMMLE

Georg

13.11.1918
i.d.Heimat

Wehrmann

MÜLLER

Georg

05.10.1914
b.Cambrai, Frankreich

NETT

Josef

20.06.1917
i.b.Bukowina

Leutnant der Reserve

NICOLAUS

Carl
Karl

12.06.1886 Ronsberg

01.06.1916
b.Verdun, Frankreich

4.Feld.Art.Rgt,. König

+Grabstein

Ersatz-Reservist

SANZ

Johann

12.03.1915
b.Neuve Chapelle, Frankreich

SCHAULE

Josef

25.05.1918
b.Lille, Frankreich

Reservist

SCHNEIDER

Michael

30.07.1915
b.Ypern, Belgien

SCHÖLLHORN

Adolf

26.10.1918
i.d.Heimat

SCHÖLLHORN

Josef

13.04.1921
i.d.Heimat

Gefreiter

SEGGER

Thomas

25.09.1914
b.Peronne b.Cappy, Frankreich

SIENER

Johann Baptist

1877

1915

Grabstein, vermißt

Unteroffizier

SIX

Emil

04.08.1918
b.Reims

Vizefeldwebel

SIX

Ottmar

12.05.1917
b.Arras, Frankreich

WASSERMANN

Magnus

06.10.1918
i.d.Heimat

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AUSTEN

Emil

08.12.1911 Neukreibitz

09.05.1945
00.04.1945
Ahrensdorf
b.Berlin, Deutschland

BAUMBERGER

Alfons

15.01.1943
Rußland

vermißt

BERGER

Richard

12.02.1945
Schlesien

vermißt

Obergefreiter

BOSCH

Alban

16.09.1919

28.02.1945
02.03.1945
Rheinland Niederlande

+Grabstein

Obergefreiter

BOSCH

Franz

02.07.1910 Oberweiler

23.11.1945
23.11.1944
i.d.Eifel, Deutschland

+Grabstein

BROSZEIT

Alfred

15.03.1945
Rußland

vermißt

CZERNY

Heinrich

27.05.1945
CSR

Stabsgefreiter

DAUFRATSHOFER

Josef

16.03.1914
Birkach

05.04.1945
b.Petrowitz
b.Seibersdorf, Schlesien, Polen

Geb.Rgt.

+Grabstein

Feldwebel

ENDERLE

Franz

15.07.1915

10.07.1940
England
Belgien

+Grabstein

Unteroffizier

ENDERLE

Theodor
Theo

25.03.1915
Ronsberg

11.09.1942
Tschermassowo, b.Rschew, Rußland

Grabstein

Gefreiter

ENGSTLER

Hermann

13.12.1906 Ronsberg

28.05.1941
Tilsit, Rußland

FIENER

Alban

15.09.1942
b.Sprottau

FIENER

Anton

00.00.1914

15.03.1945
Rußland

vermißt +Grabstein

Gefreiter

FIENER

Josef Georg

30.05.1921
Biehls

15.01.1945
00.02.1945
Rußland
Marienhöhe b.Schwetz, Polen

vermißt (tot)

Obergefreiter

FIENER

Ludwig

25.05.1923
Biehls

24.07.1943
Wissloje, Rußland

Grenadier

FIENER

Martin

18.08.1923
Biehls

28.01.1943
28.10.1949 Rußland
Uspenskoje, Ukraine

+Grabstein

Obergefreiter

FRANZ

Alfred

10.01.1910 Wittkowitz

04.08.1943
Rußland
Nikolskoje, Ukraine

FRANZ

Franz

15.01.1943
Rußland

vermißt

Gefreiter

FRANZ

Richard

12.01.1917

27.05.1940
28.05.1940
Belgien

Grenadier

FREUDLING FREIDLING

Johann

31.08.1906

31.01.1945
30.01.1945
Marinelaz. Stralsund, Deutschland

+Grabstein

GEBAUER

Richard

15.03.1945
CSR

vermißt

GRAF

Ferdinand

00.00.1901

09.01.1944
Attl

+Grabstein

Jäger

GROMER

Albert

10.06.1926
Kempten

13.06.1944
Condermine, Frankreich

GROMER

Josef

02.06.1941
Allach

Gefreiter

HAILER

Josef

27.02.1915 Unterweiler

12.10.1943
Rußland
Krasn. Dobina, Belarus

HÄNSELER

Heinrich

13.09.1942
Rußland

HÄNSELER

Martin

23.02.1943
Schlesien

vermißt

Obergefreiter

HÄNSELER

Michael

26.02.1911 Ronsberg

17.12.1943
Rußland
Smela, Ukraine

HART

Josef

19.11.1941
Rußland

HEINE

Fritz

09.04.1940
Belgien

HEINOLD

Gottfried

15.03.1945
Breslau

vermißt

HERMANN

Johann

27.03.1945
Polen

Feldwebel

HERRLING

Josef

02.02.1917 Ronsberg

15.08.1944
11.05.1942
Rumänien
Nikolajew, Ukraine

vermißt (tot) +Grabstein

HIEKE

Franz

15.01.1942
Rußland

vermißt

Unteroffizier

HOHL

Albert

14.02.1919 Ronsberg

18.02.1945
Lichtwalde, Ostpreußen, Polen

+Grabstein

HOLDERRIED

Franz

00.00.1903

28.03.1945
Rußland

vermißt +Grabstein

Rottenführer

HOLZHEU

Johann

28.12.1920 Köngetried

19.01.1943
Mga, Rußland

Obergefreiter

HOLZHEU

Wendelin

21.06.1922 Köngetried

12.02.1945
00.03.1945
Rußland
b.Böhönye, Ungarn

vermißt

KEIDLER

Matthäus

00.00.1895

25.01.1945
Kempten

+Grabstein

KLETTWIG

Karl

10.10.1944
Italien

KLOSTERMANN

Wenzl

24.06.1944
Rußland

vermißt

KRAUSE

Hans

01.01.1945
Prag, Tschechei

vermißt

KRAUSE

Karl

19.01.1945
Rußland

vermißt

LAHRES

Otto

13.08.1944
Rußland

vermißt

Schütze

MAIER

Josef

08.09.1912 Ronsberg

20.06.1940
Fraimbois b.Gerbéviller, Frankreich

Inf.Rgt.

(Sterbebild)

MAIR

Anton

15.01.1945
Rußland

vermißt

MEISTERHANS

August

28.05.1950 Kaufbeuren

MIGL

Willoibald

29.07.1944
Rußland

Gefreiter

MÜLLER

Johann

01.04.1918 Ronsberg

26.08.1942
b.Teremez, Rußland

NAUJEK

Franz

13.01.1942
Norwegen

PAEPER

Werner

26.04.1945
Steiermark

PFEILER

Anton

00.00.1913

15.03.1945
Rußland

vermißt +Grabstein

PORT

Hans

10.01.1945
Rußland

vermißt

Gefreiter

RAMP

Michael
Michl

07.06.1913 Ronsberg

02.10.1939
Feldlaz. Przemysl, Polen

ROSNER

Oswald

15.03.1945
Rußland

vermißt

Gefreiter

SANDER

Wilhelm

21.09.1923
Plotow

12.08.1945
Hildesheim, Deutschland

SANZ

Anton

04.01.1918

15.01.1945
02.02.1945
Mittelabschnitt, Rußland

vermißt +Grabstein

Unteroffizier

SANZ

Franz

03.11.1912 Ronsberg

09.10.1945
Rußland
Kgf.Cherson, Ukraine

+Grabstein

SCHINDELE

Josef

00.00.1920

12.02.1946
Kowel

+Grabstein

SCHMALHOLZ

Benedikt

20.08.1944
Rumänien

vermißt

SCHMID

Lorenz

22.03.1924

02.09.1943
Rußland

vermißt +Grabstein

Gefreiter

SCHMIDL

Alexander

16.07.1924 Ronsberg

27.07.1944
Mittelabschnitt der Ostfront, Rußland
Manie, Polen

Geb.Jg.Rgt.

+Grabstein (Sterbebild)

SCHNEIDER

Peter

01.08.1944
Rußland

SCHORM

Vinzenz

21.11.1944
Rußland

vermißt

SCHREYÖGG

Anton

26.11.1911

02.09.1943
Rußland

+Grabstein

SCHULZ

Alfred

23.01.1943
Rußland

vermißt

Unteroffizier

SIELOFF

Fritz

19.02.1913
Tilsit

24.09.1943
24.09.1944
Riga, Lettland

Unteroffizier

STEIGER
STAIGER

Wendelin

16.08.1920 Ronsberg

19.11.1944
Ulm, Deutschland

SULZER

Franz

15.01.1945
Rußland

vermißt

SULZER

Josef

30.04.1945
Rußland

SYMANK

Artur

21.01.1944
Rußland

THAMM

Adolf

30.05.1945
Rußland

vermißt

Obergefreiter

WASSERMANN

Josef

05.02.1921 Ronsberg

23.12.1943
Krgs.Laz. Kamensk, Rußland

+Grabstein

WEISHÄUPL

Franz

15.08.1944
Rußland

vermißt

WEISHÄUPL

Karl

12.02.1945
Rußland

vermißt

Schütze

WEISHÄUPL

Wenzel

25.09.1909 Schrollenhaid

07.10.1942
08.10.1942
Ortslaz. Mukownin,
Rußland

WEISS

Josef

00.00.1945
b.Brieg/Oder

WEISSENBACH

Philipp

09.03.1945
Rheinland

WIDMANN

Benno

02.11.1941
Rußland

WIDMANN

Xaver

09.12.1943
Rußland

vermißt

Kraftfahrer

WOLFRAM

Eduard

17.07.1903
München

25.08.1944
b.Ploiesti, Rumänien

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 09.03.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten