Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reutern, Gemeinde Welden, Landkreis Augsburg, Bayern

PLZ 86465

Denkmal vor der Kirche

Inschriften:

Die dankbare Gemeinde Reutern
ihren Heldensöhnen gewidmet
1914 – 1918
1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat (Infanterist)

BERCHTOLD

Georg

23.04.1893 Reutern

09.08.1915 frz.Kgf., Frankreich

4.Inf.Rgt. 2.Kp. (brig.Ers.Batl.8, 2.Kp.)

Soldat (Kanonier)

BERCHTOLD

Michael

04.04.1894

11.05.1917 Frankreich

1.Feld.Art.Rgt. 5.Batt.

Soldat

FRITSCH

Anton

30.05.1896

24.10.1917 Flandern, Belgien

3.Inf.Rgt. 6.Kp.

+Ziemetshausen

Reservist

FRITSCH

Johann

10.03.1889

02.05.1915 Galizien

3.Inf.Rgt. 12.Kp.

+Zusmarshausen

Soldat

HAGG

Georg

26.03.1896

28.03.1917 rum.Kgf.

3.Inf.Rgt. 9.Kp.

Landwehrmann

HASLINGER

Georg

31.01.1883 Reutern

20.05.1915 Laz.Kienzheim, Frankreich

3.Ldw.Inf.Rgt. 6.Kp.

Ersatz-Reservist

HASLINGER

Michael

12.08.1888

09.08.1916 Rußland

3.Inf.Rgt. 3.Kp.

Reservist (Jäger)

HASLINGER

Peter

29.06.1887 Reutern

22.01.1915 b.Souchez, Frankreich

1.Jg.Batl.3.Kp.

Landsturmmann

KAST

Georg

15.04.1888

12.11.1916 Rumänien

26.Inf.Rgt. 3.M.G.K.

Landsturmmann

KAST

Josef

20.06.1880 ?

Verb.Platz im Ailly Wald

2.L.I.R. 3.Kp.

Soldat (Ersatz-Reservist)

KOHNLE

Josef

07.06.1885

15.09.1916 b.Martinpuich, Somme, Frankreich

17.Inf.Rgt. 8.Kp.

Soldat (Infanterist)

KRAUS

Wilhelm

09.05.1893

19.04.1918 b.Mesnil, Frankreich

17.Res.Inf.Rgt. 3.Kp.

Soldat

KREBS

Georg

18.06.1891

24.12.1914 Frankreich

3.Inf.Rgt.

Landsturmmann

LEIS

Georg

21.12.1882

24.12.1916 Rumänien

26.Inf.Rgt. 11.Kp.

Soldat

MÄRZ

Markus

10.05.1896

25.06.1916 Rußland

3.Inf.Rgt. 7.Kp.

Soldat

RITTEL

Mathias

09.02.1885

21.11.1918 Laz.Bingen

Eisenb. Bau.Kp.1

Soldat (Infanterist)

SINGER

Leonhard

26.10.1894 Reutern

17.04.1916 Verdun (b.Ivoiry), Frankreich

3.Inf.Rgt. 9.Kp.

Soldat

STORR

Johann

20.03.1895

22.06.1918 (22.07.1918) Frankreich

26.Inf.Rgt. 3.M.G.K.

Landsturmmann

WETZSTEIN

Josef

01.04.1884

12.07.1915 München

Pion.Ers.Batl. 4.Kp.

Soldat (Infanterist)

ZIMMERMANN

Johann

25.11.1894

29.01.1916 Frankreich

2.Inf.Rgt. 7.Kp.

Landwehrmann

ZIMMERMANN

Leonhard

07.03.1879 Reutern

01.11.1914 Frankreich

2.Inf.Rgt. Ers.Batl. 4.Kp. (Brig.Ers.Batl.2, 3.Kp.)

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BÄUCHL

Alois

12.01.1945

vermißt

BAUR

Georg

29.05.1941

BÖCK

Georg

18.12.1941

BÖCK

Josef

00.00.1943

vermißt

FISCHER

Johann

26.10.1944

+Gabelbach

FUCHS

Franz

04.10.1944

GRUBER

Leonhard

00.00.1940

vermißt

HÄMMERLE

Mathias

00.00.1945

vermißt

Ogfr.

HARTHAUSER

Georg

22.10.1909

25.09.1943 Narwarowka

Gren.Rgt. 747, III. Btl.

vermißt

HARTHAUSER

Johann

30.05.1944

Obergefreiter

HARTHAUSER

Leonhard

04.11.1915 Reutern

03.07.1941 b. Rogatschew, Belarus

HASLINGER

Anton

05.09.1941

HEGELE

Anton

00.00.1944

vermißt

HELGERT

Andreas

06.03.1944

vermißt

KAST

Georg

03.01.1943

Unteroffizier

KAST

Josef

29.08.1914 Reutern

10.06.1942 b.Belbek, Ukraine

Gefreiter

KEISS

Anton

08.01.1918 Reutern

08.07.1941 Lipowitschi, Belarus

Gefreiter

KEIß (KEISS)

Lorenz

10.08.1921 Reutern

03.09.1944 Rudy, Polen

KOLLER

Karl

17.03.1943

KRAUS

Anton

28.01.1943

vermißt

KRAUS

Johann

00.00.1945

KRAUS

Josef

00.00.1945

verstorben

KRAUS

Josef

00.00.1945

Stabsfeldwebel

KRAUS

Leonhard

28.07.1906

23.11.1944 Belgien

Obergefreiter

MAYROCK

August

24.03.1916 Reutern

03.08.1941 b.Uman, Rußland

Geb.Jg.Rgt.

Landwirtssohn #

Gefreiter

MAYROCK

Josef

17.03.1907 Reutern

13.11.1943 b.Witebsk (b. Kawalewa, Rußland)

Inf.Rgt.

#

MÖRTEL

Robert

21.02.1943

Obergefreiter

OFFNER

Jakob (Jacob)

29.08.1914 Reutern

27.09.1941 b.Belbek, Ukraine

RIEGER

Johann

12.08.1944

vermißt

Schütze

RIEGER

Josef

15.12.1911 Reutern

02.08.1941 Milejewa, Rußland

ROLLE

Hermann

00.00.1945

vermißt

SAULE

Anton

17.02.1944

SCHERER

Leonhard

18.11.1944

vermißt

Obergefreiter

SCHNEIDER

Eugen

19.11.1919 Reutern

04.02.1945 (03.02.1945) Colmar, Vogesen, Frankreich

SCHRAG

Josef

00.00.1944

vermißt

STORR

Georg

00.00.1945

TRAUTWEIN

Vitus

00.00.1944

WIEDEMANN

Dominikus

00.00.1945

vermißt

Kanonier

WÖRNER

Andreas

14.04.1922 Reutern

14.08.1942 Oshogino, Rußland

WÖRNER

Georg

23.07.1943

WURM

Kaspar

00.00.1945

vermißt

WURM

Konrad

10.04.1944

Gefreiter

WURM

Michael

19.11.1923 Reutern

31.03.1943 Brjansk, Rußland

Oberfeldwebel, Flugzeugführer

ZIMMERMANN

Leo

16.04.1915 Reutern

04.03.1945 Linstead Parva, Großbritannien

5./NJG 4

# Luftwaffe Quelle: www.denkmalprojekt.org/2017/vl-nachtjagdgeschwader-4_2. Weltkrieg

In Blau: Angaben lt. VDK
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
# zusätzliche Daten von Sterbebild

Datum der Abschrift: 03.05.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten