Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 23

Goslarer Jäger im Weltkriege, III. Band: Das Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 23 - von Leutnant d. Res. Walter Holste, 1934.

Inschriften:

Ich hatt‘ einen Kameraden …..
Ehrentafel der gefallenen und vermißten Angehörigen des Bataillons
(Es war leider nicht möglich, einwandfreie genaue Verlustlisten herzustellen).
Die Helden des Offizierkorps (entspr. der 1. – MG-Komp.)
(Namen mit Kompanie und Sterbedatum)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ACHTERKIRCHEN

Karl

Wülfingen

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

ACKERMANN

Heinrich

Nienburg a. Weser

28.09.1916
Höhe Pochreplina

3. Komp.

Jäger

ADLER

Franz

Klitzschena, Wittenberg

08.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

ObJäger

AHLENSTORF

Hermann

Thedinghausen

18.01.1916

3. Komp.

Pilckem verw.

Jäger

AHLERT

Johann

Rosenthal, Bleckede

03.08.1916
Karpathen

1. Komp.

Gefreiter

AHLHORN

Eilert

Jaderaußendeich

21.10.1914
Mangelaere

2. Komp.

Jäger

AHRENS

Wilhelm

01.03.1915
Spriet

4. Komp.

Jäger

AIßEN

Diddo

21.04.1896
Boen, Weener

20.02.1917

1. Komp.

Verwundung Probinatal

Jäger

ALBERS

Hindrik

Georgsdorf, Osnabrück

11.08.1916
Höhe 883

2. Komp.

Gefreiter

ALPERS

Adolf

Goslar

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

ANSELMENT

Edwin

Freiberg

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

APER

Harm

Emden

10.09.1918
Emden

3. Komp.

gestorben

Schütze

ARIES

Arthur

01.02.1897 Rüstringen

02.03.1917

MG-Komp.

Verwundung Stara-Clauzura

Gefreiter

ASCHE

Hans

Coburg

28.11.1916
Höhe Pochreplina

2. Komp.

Jäger

ASCHE

Heinrich

09.05.1918
Moreuil

4. Komp.

Schütze

ASCHE

Karl

Dahlhausen, Hattingen

21.04.1918
Mailly

MG-Komp.

Jäger

AUE

Wilhelm

02.04.1917
Höhe Ludowa

4. Komp.

Jäger

BADER

Otto

27.04.1917
Höhe Ludowa

1. Komp.

Off-Stellv

BAHE

Heinrich

Hannover

13.10.1916
Probinatal

1. Komp.

Jäger

BÄHR

Karl

Wildemann, Zellerfeld

08.08.1917
Waschkoutz

4. Komp.

Jäger

BÄHRE

Hermann

Bolzum

21.05.1915
St. Julien

4. Komp.

Jäger

BAJEN

Johann

Burhafe, Wittmund

07.08.1917
Waschkoutz

3. Komp.

Jäger

BALZEN

Harm

Westersander, Aurich

03.08.1916
Höhe Hala Mihailewa

4. Komp.

Jäger

BANK

Rudolf

07.04.1917
Höhe Ludowa

1. Komp.

Ltnt d. Res

BARCHFELD

Adolf

Schenklengsfeld

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 150902

Jäger

BARENKAMP

Heinrich

Rödenbrock, Meppen

15.07.1918
Montlecon

4. Komp.

Jäger

BARTELS

Hermann

Rocklum, Halberstadt

29.02.1916
e

4. Komp.

Verwundung Steenstraat

Jäger

BASSE

Wilhelm

Jerze, Gandersheim

11.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

BAUER

Johann

04.08.1917
Czerepkoutz

1. Komp.

Jäger

BECKMANN

Karl

Westerode, Duderstadt

20.09.1916

2. Komp.

Verwundung Höhe Stefulec

Jäger

BEHNKEN

Hans

Hamburg

08.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

Jäger

BEHNSEN

Walter

Bornum, Linden

11.11.1914
Spriet

1. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 232

Gefreiter

BEHRENS

Hermann

07.10.1916

4. Komp.

Verwundung Höhe Hala Mihailewa

Gefreiter

BENNDORF

Herbert

Mehrum

11.11.1914

4. Komp.

Verwundung Spriet, Krgst Langemark

Jäger

BENNEWITZ

Hermann

Hesserode, Nordhausen

16.04.1915
Langemark

2. Komp.

ObJäger

BERG

Simon

Winden

21.07.1915
Ferme Vanheule

1. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 15225

Jäger

BERG

Theodor van den

Sewinghausen, Hattingen

27.04.1918
Mailly, Frk

1. Komp.

Gefreiter

BERGE

Hermann zum

Westenholz

11.06.1916
Höhe Stefulec

MG-Komp.

Jäger

BERGER

Richard

Oberröblingen

11.12.1914
Poelcapelle

1. Komp.

gestorben, Krgst Langemark Block B Grab 16195

Jäger

BERGMANN

Heinrich

16.07.1918
La Chapelle

3. Komp.

Jäger

BERTRAM

Ferdinand

Hannover

08.09.1917
Waschkoutz

2. Komp.

Jäger

BERTRAM

Georg

28.07.1917
Karpathen

1. Komp.

Jäger

BEUERSHAUSEN

Karl

Osterode

24.09.1916
Höhe 1610

2. Komp.

Jäger

BEUKE

Willi

Hannover

05.05.1915
Feldlaz. 88

2. Komp.

Langemark verwundet, Krgst Langemark Block B Grab 10390

Jäger

BICK

Heinrich

Quernheim, Diepholz

21.08.1916
Höhe Kruhla

2. Komp.

Jäger

BIELIG

Kurt

Halle a.S.

10.11.1914
Poelcapelle

2. Komp.

Jäger

BIETENDÜBEL

Franz

Hilkerode, Duderstadt

08.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

Jäger

BIRKHOLZ

Otto

Wolbrechtshausen

15.09.1916
Höhe Stefulec

4. Komp.

vermißt

Jäger, Krgsfrw

BISCHOFF

Julius

Gifhorn

24.05.1915
St. Julien

1. Komp.

Krgst. Menen (B), Block N Grab 896

Jäger

BLENN

Johann

Mittelsteine, Neurode

15.09.1916
Höhe Stefulec

4. Komp.

vermißt

Jäger

BLEY

Otto

Alterstedt, Erfurt

25.09.1916
Höhe Hala Mihailewa

4. Komp.

Jäger

BLOCH

Hermann

28.06.1917
Höhe Ludowa

2. Komp.

Jäger

BLUMENSAAT

Ernst

Walsrode

12.09.1916
Höhe Stefulec

4. Komp.

Jäger

BLÜMING

Erno

Neuses, Coburg

13.05.1915
Wieltje

2. Komp.

Krgst Menen Block O Grab 1688

Jäger

BOCA

Josef del

Beuthen, Ob-Schlesien

11.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

ObJäger

BOCK

Erich

Vienenburg

06.09.1916
Höhe Stefulec

MG-Komp.

Jäger

BOCK

Wilhelm

Clausthal-Zellerfeld

10.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

Jäger

BÖCKER

Willi

13.05.1915
Spriet

4. Komp.

Jäger

BODE

Wilhelm

Einbeck

11.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Schütze

BOHN

Friedrich

04.07.1917
Höhe Ludowa

MG-Komp.

gestorben

Jäger

BOLKAND

August

27.09.1915
Boesinghe

2. Komp.

Jäger

BOLLE

Friedrich

10.05.1918
Braunschweig

2. Komp.

gestorben

Jäger

BONK

Anton

29.04.1895 Snykowo, Hohensalza

05.03.1917
Probinatal

1. Komp.

ObJäger

BOOSS

Friedrich

Goslar

12.12.1917
Calcinatal, Italien

4. Komp.

Jäger

BORCHERS

August

Goslar

10.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 178

ObJäger

BÖRMEL

Ernst

Sünna, Dermbach

07.08.1917
Waschkoutz

3. Komp.

Feldw.-Ltnt

BOSCHEN

Ernst

Oldenburg

11.09.1916
Stefulec, Karpathen

2. Komp.

Gefreiter

BÖSE

Ernst

Hildesheim

01.05.1918
Mailly, Frk

1. Komp.

Jäger

BOSTELMANN

Louis

Winsen a.d.L.

06.09.1915
Ferme-Candit Troere

2. Komp.

gestorben, Krgst Langemark Block B Grab 18625

Gefreiter

BOTHE

Albert

Binsheim

20.09.1916

4. Komp.

15.09.1916 Höhe Stefulec

Jäger

BRAKELMANN

Heinrich

Schwinde, Winsen a.d. L.

24.09.1916

2. Komp.

Verwundung Höhe Stefulec

Schütze

BRANDT

Otto

23.10.1916
Höhe Ludowa

MG-Komp.

Gefreiter

BRAUTLECHT

Friedrich

Wyk auf Föhr

28.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

BREDEMEYER

Ferdinand

11.12.1917
Höhe Fontana-Secca

1. Komp.

Jäger

BREYER

Karl

Vorsfelde, Helmstedt

Italien

4. Komp.

Verwundung Calcinatal, Italien

Jäger

BROIHAN

Otto

23.10.1914
Markoyhem

4. Komp.

Jäger

BRÜGGEMANN

Karl

Wagenfeld, Osnabrück

05.08.1915
Pilckem

2. Komp.

Krgst Langemark Block A Grab 7051

ObJäger

BRÜGGEMANN

Willi

Veltheim, Magdeburg

24.09.1916
Höhe Pochreplina

1. Komp.

Gefreiter

BRUNN

Paul

Ilsenburg, Wernigerode

25.10.1915
Pilckem

3. Komp.

Jäger

BRUNOTTE

Heinrich

Hannover

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

BRUST

Albrecht

08.03.1896
Leer

05.10.1918

2. Komp.

Verwundung

Jäger

BUCK

Heinrich

Wetschen, Diepholz

04.09.1916
Höhe Kruhla

2. Komp.

Jäger

BUDZYN

Winzens

04.07.1888 Rogaczewo

15.07.1918

4. Komp.

La Chapelle verwundet und vermißt

Vizefeldw

BUES

August

Bad Harzburg

08.08.1917
Waschkoutz

4. Komp.

Jäger

BÜHLER

Ernst

Grötzingen

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Jäger

BÜNNEMANN

Theodor

Delmenhorst

04.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

BÜRGER

Paulus

Remscheid

24.04.1915
Keersselaere

4. Komp.

Jäger

BURGHARDT

Heinrich

Hallaisch, Glatz

10.08.1917

2. Komp.

Verwundung Waschkoutz

Jäger

BURKE

Johann

Harsum, Hümmling

03.08.1916
Karpathen

1. Komp.

Feldw-Ltnt

BUSSE

Carl

Emsen, Harburg

13.05.1915
Château Wieltje

2. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 15385

Jäger

BUSSE

Georg

12.12.1917
Höhe Fontana-Secca

1. Komp.

Gefreiter

CALLSEN

Heinrich

Kiel

24.04.1915

1. Komp.

Krgst. Menen (B), Block N Grab 897

Jäger

CLAUSSEN

Gottfried

Peine

20.11.1914
Poelcapelle

2. Komp.

Jäger

COLLMANN

Gerhard

Engerhafe, Aurich

24.09.1916
Karpathen

2. Komp.

Jäger

CORDES

Hermann

Serpentine

4. Komp.

Sergeant

CORDES

Wilhelm

Munster, Soltau

09.04.1918
Mailly

MG-Komp.

Jäger

CORDES

Willy

10.10.1917
russ. Gefsch

4. Komp.

Jäger

DÄHNENKAMP

Wilhelm

Bremerhaven

04.08.1918
Waldlager Karlsruhe

4. Komp.

Unglücksfall

Jäger

DAMM

Anton

Marburg

08.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

Jäger

DENECKE

Otto

Berlin

11.09.1916
Höhe Riza

3. Komp.

Gefreiter

DETERDING

Friedrich

Oldendorf, Hannover

16.07.1918
Soilly

1. Komp.

Jäger

DETERS

Wilhelm

24.04.1918
Moreuil

2. Komp.

Jäger

DETTMERING

Friedrich

Hannover

10.08.1915
Ferme Vanheule

3. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 18622

Jäger

DEUBEL

Johann

Gumpelstadt, Sa.-Weimar

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Krgst. Menen (B), Block N Grab 898

Jäger

DICKBREDER

Hermann

19.01.1918
Italien Höhe 1222

2. Komp.

gestorben

Jäger

DIDION

Emil

Klein Ottweiler, Homburg

24.09.1916
Höhe Pochreplina

1. Komp.

Jäger

DIETRICH

Karl

Cöln

18.11.1914
Spriet

1. Komp.

Krgst Menen Block B Grab 788

Jäger

DIETRICH

Rudolf

Crimmitschau, Zwickau

11.08.1916

1. Komp.

Verwundung i.d. Karpathen

ObJäger

DIEZIEN

Theodor

St. Margarethen, Diedenhofen

08.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

Jäger

DÖRRIES

Karl

Eschershausen, Holzminden

29.04.1915

4. Komp.

Verw. Keersselaere

Jäger

DOSSE

Wilhelm

Destedt, Braunschweig

12.12.1917
Höhe Fontana-Secca

1. Komp.

Jäger

DREILICH

Paul

Wangersinawe, Militsch

25.09.1916
Höhe Pochreplina

1. Komp.

Jäger

DRESSEL

Max

Rauenstein

24.04.1915
St. Julien

3. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 16909

Jäger

DREYER

Christoph

Mesmerode

14.10.1915
Pilckem

1. Komp.

Jäger

DUNEMANN

Erich

Osterode a. Harz

30.04.1918
Mailly, Frk

1. Komp.

Jäger

EBELING

Friedrich

Limmer, Hannover

19.10.1915

1. Komp.

18.10.1915 Pilckem verw. Krgst Langemark Block B Grab 16139

Jäger

EBELING

Gustav

Braunschweig

04.08.1917
Kamenka

4. Komp.

Jäger

ECKERT

Ernst

Elberfeld

07.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

EGGERS

Otto

Vienenburg

28.09.1916
Höhe Hala-Mihailewa

1. Komp.

ObJäger

EHLERS

Karl

Grasdorf

15.09.1916
Höhe Stefulec

4. Komp.

Jäger

EHRICH

Ernst

24.07.1891 Horschlitt

08.10.1918

3. Komp.

Verwundung St. Marie à Py

Ltnt d. Res, Komp-Füh.

EICHEL-STREIBER

Werner von

06.12.1886

20.05.1915
Laz. Ost-Nieuwekerk

2. Komp.

St. Julien verw. 14.05.1915, Reg.-Referendar

Jäger

EICKELMANN

Karl

Brackwede, Bielefeld

24.04.1915
St. Julien

3. Komp.

Krgst Langemark

Jäger

EICKHOFF

Friedrich

03.01.1918
Italien Höhe 1222

2. Komp.

gestorben

Jäger

EICKHOFF

Walter

22.07.1897 Grohnde

11.12.1917
Höhe Fontana-Secca

1. Komp.

Jäger

EILERS

Heinrich

20.07.1918
Marne

4. Komp.

Jäger

EILERT

Alfred

Münder a.D., Springe

27.09.1916
Höhe Pochreplina

3. Komp.

ObJäger

EILTS

Christof

Barkhausen

16.03.1915
Flandern

3. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 15626

Jäger

EILTS

Martin

04.04.1896 Westerholt

22.04.1917
Höhe Ludowa

1. Komp.

Krankheit

Ltnt d. Res

EISENHARDT

29.07.1918
Dravegny, Fismes

ObJäger

ELSCHNER

Hans

Gera, Reuß

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Krgst. Menen (B), Block N Grab 729

Jäger

EMMERLING

Paul

Auaerbach, Zwickau

08.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

Jäger

ENGELBERT

Bruno

Lindlar, Cöln

20.10.1916

1. Komp.

Verwundung Höhe Hala- Mihailewa

Jäger

ENGELKE

Hermann

Goslar

23.04.1915
St. Julien

2. Komp.

Krgst Langemark Block A Grab 6396

Jäger

ENGELKE

Johannes

Hildesheim

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Krgst Langemark

Jäger

ENGELMANN

Hermann

Bardowick, Lüneburg

28.10.1917
Beivars

2. Komp.

ObJäger

ERIG

Christian

24.10.1917

4. Komp.

ObJäger

ERNST

Helmuth

Hannover

25.09.1916
Höhe 1610

2. Komp.

Ltnt d. Res

ERNST

Otto

Haimar, Burgdorf

1916
Höhe Riza, Karpathen

2. Komp.

ObJäger

ESCH

Bernhard

Ibbenbüren

11.04.1918
Mailly

4. Komp.

Gefreiter

ESCHERS

Johann

16.07.1918

4. Komp.

La Chapelle verw.

Jäger

ESSELUN

Fritz

Grüneberg, Ostpr.

28.08.1915
Candt-Troere

1. Komp.

Jäger

EVERS

Wilhelm

Gelsenkirchen-Ückendorf

12.12.1917
Feltre, Italien

3. Komp.

Verwundung

Jäger

FALKE

Fritz

Wolfenbüttel

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

FEISEL

Hermann

Haspe, Hagen

15.07.1918
Marne

2. Komp.

ObJäger

FESSER

Heinrich

Scharnebeck, Lüneburg

10.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

ObJäger

FIEDLER

Paul

Varel

18.09.1916

MG-Komp.

Verwundung Höhe Copilas

Jäger

FISCHER

Arthur

05.05.1915

1. Komp.

St. Julien verwundet

Gefreiter

FISCHER

Arthur

Hannover

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

FISCHER

Ferdinand

11.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Vizefeldw

FISCHER

Hugo

Braunschweig

18.08.1917

4. Komp.

08.08.1917
Czerepkoutz verw.

ObJäger

FISCHER

Max

10.11.1918
St. Spuplêt

MG-Komp.

gestorben

ObJäger

FISCHER

Wilhelm

Göttingen

05.01.1916
Steenstraate

4. Komp.

Jäger

FITTJE

Hans

12.05.1915
Langemark

2. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 19600

Jäger

FLADUNG

Heinrich

Gumpelstadt

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

FLESCH

Hermann

Duisburg

15.07.1918
La Chapelle

3. Komp.

Jäger

FRESSELT

Hugo

13.05.1916
Steenstraate

2. Komp.

gestorben

Jäger

FRICKE

Gustav

Dingelbe

24.07.1915
Kriegslaz

4. Komp.

Château Wieltje verw.

Gefreiter

FRIGGE

Wilhelm

Hannover

07.08.1915
Ferme Vanheulde

3. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 18586

Vizefeldw d. Res

FRITSCHE

Otto

Treysa

03.08.1916
Karpathen

1. Komp.

Jäger

FUCHS

Fritz

16.04.1918
Mailly

3. Komp.

gestorben

Jäger

FUHRMANN

Ernst

Kl. Quenstedt, Halberstadt

26.09.1916
Höhe Hala-Mihailewa

1. Komp.

Jäger

FUHST

Hermann

Immenrode, Goslar

11.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

FUNKE

Gottlieb

Rethem, Aller

19.10.1918
St. Souplêt

3. Komp.

17.01.1918Feltre verwundet

Jäger

FUNKE

Heinrich

Fredelsloh, Northeim

08.08.1917

2. Komp.

Verwundung Waschkoutz

Jäger

GAGELMANN

Fritz

Eilenburg, Delitzsch

10.11.1914
Spriet

4. Komp.

Krgst Menen Block O Grab 1704

Jäger

GARBERS

Heinrich

Roydorf, Winsen a.L.

10.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 177

Jäger

GARDE

Johann

Bassum, Syke

13.04.1918
Mailly

4. Komp.

Jäger

GEBHARDT

Karl

Hessisch-Oldendorf

06.09.1916
Odzirninski

1. Komp.

Jäger

GEBHARDT

Otto

New York

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Jäger

GEFFERS

Otto

02.01.1897
Rothehof, Gifhorn

07.03.1917
Höhe Ludowa

2. Komp.

Jäger

GEISINGER

Joseph

Plattling, Deggendorf

03.08.1916
Karpathen

1. Komp.

Ltnt d. Res

GEMBERG

Walter

Wittenberg

15.07.1918
Baslieux, Marne

Res-Jäg-Batl. 24

ObJäger

GERBES

Karl

Dunsen, Gronau

25.09.1916
Höhe Hala Mihailewa

4. Komp.

Jäger

GERDES

Gerjet

Tiegelwarf, Weener

09.08.1917
Waschkoutz

3. Komp.

Jäger

GERHART

Hans

Kl. Leiningen, Sangerhausen

10.11.1914
Spriet

4. Komp.

Jäger

GESCHWILL

Otto

Brühl, Schwetzingen

18.10.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

gestorben

Jäger

GIFFHORN

Ferdinand

Hannover

10.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

ObJäger

GINAP

Ludwig

Grevesmühlen

08.11.1914
Spriet

1. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 16672

Jäger

GISSEL

Karl

15.07.1918
Marne

1. Komp.

Jäger

GLADE

Heinrich

Hannover

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

ObJäger

GLITZ

Heinrich

Holzminden

15.07.1918
La Chapelle

2. Komp.

ObJäger

GLOWACKI

Albert

09.02.1897 Salzgitter

01.04.1917

3. Komp.

Verwundung Höhe Ludowa

Jäger

GÖDECKE

Josef

Obernfeld, Duderstadt

05.01.1916
Steenstraate

4. Komp.

Jäger

GOLDAMMER

Franz

Remscheid

10.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

gestorben

Schütze

GÖRTZEN

Gustav

20.10.1918
St. Spuplêt

MG-Komp.

gestorben

Jäger

GOSMANN

Heinrich

Südmerzen, Osnabrück

28.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Verwundung

Jäger

GOTTSCHLING

Ewald

27.04.1894
Hamburg

14.10.1918

1. Komp.

Verwundung St. Souplêt

Jäger

GRAAF

Karl

18.10.1897 Hamburg

05.04.1917
Höhe Ludowa

4. Komp.

Ltnt d. Res

GRABENSTEIN

Walter

Rotenkamp, Helmstedt

12.02.1918

Füs-Rgt 73

11.02.1918 verw. Vis-en-Artois

Jäger

GRAEFER

Julius

Gevelsberg

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

GRAF

Louis

Hildesheim

11.11.1914
Spriet

4. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 134

ObJäger

GRÄPER

Wilhelm

Warmsen, Stolzenau

13.11.1914
Spriet

1. Komp.

gestorben

Schütze

GRILL

Jakob

Grünebach, St. Wendel

16.09.1916
Höhe Copilas

MG-Komp.

Jäger

GROBE

Fritz

Barchfeld, Schmalkalden

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Sergeant

GRONINGER

Johann

02.06.1886
Ruhwarden, Butjardingen

06.10.1918

1. Komp.

Verwundung St. Souplêt

Jäger

GROSSE

Heinrich

Hannover

31.10.1914
Langemark

1. Komp.

Krgst Langemark Block A Grab 937

Jäger

GROTE

Friedrich

04.07.1915
Lublin

3. Komp.

Schütze

GRUHN

Willi

Friedrichsfelde, Potsdam

17.09.1916
Höhe Copilas

MG-Komp.

Jäger

GUNDLACH

Georg

Hainholz

10.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

GÜNTHER

Franz

Staßfurt, Calbe

04.04.1916
Steenstraate

3. Komp.

Jäger

GÜNTHER

Helmuth

07.09.1915
Marstalljery

3. Komp.

Ltnt d. Res

HAACKE

Friedrich-Wilhelm

Doberan

08.08.1917
Waschkoutz, Bukow

Kompanieführer

Feldw-Ltnt

HAEMERLING

21.10.1914
Mangelaere

2. Komp.

Jäger

HAGEMEISTER

Robert

Gr. Bartensleben

18.09.1916
Höhe Tarnica

1. Komp.

Jäger

HAGEMEYER

Hermann

Salzgitter

03.12.1914
Poelcapelle

1. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 10482

ObJäger

HAMANN

Heinrich

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Jäger

HANDELMANN

Wilhelm

Hannover

10.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

ObJäger

HANF

Ludwig

Silbach, Schleusingen

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Jäger

HANISCH

Georg

Breslau

03.08.1916
Höhe Hala Mihailewa

4. Komp.

Sergeant

HANNE

Christian

Stöcken

18.04.1918
Mailly, Frk

1. Komp.

Verwundung

Jäger

HAPKE

Heinrich

Heitel, Osnabrück

21.07.1915
St. Julien

2. Komp.

Krgst Menen Block H Grab 175

Jäger

HARMS

Heinrich

Flachsmeer, Leer

27.03.1916
Smiske

1. Komp.

gestorben

Jäger

HARMS

Johannes

Överlingen, Hannover

24.09.1916
Karpathen

2. Komp.

Jäger

HÄRTING

Ernst

Wahmbeck, Uslar

28.09.1916
Höhe 1610

2. Komp.

Jäger

HARTKORN

Peter

Burrweiler, Landau

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Jäger

HARTMANN

Gustav

Hohenbuchen, Holzminden

08.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

Jäger

HASEBORG

Jann

Weener, Ostfriesland

09.09.1916

3. Komp.

Verwundung Höhe Riza

Jäger

HAUPT

Willi

Eheleben

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

HAVEMANN

Hans

29.12.1914
Res-Laz. Dessau

1. Komp.

Langemark verwundet

Gefreiter

HEDDERICH

Heinrich

Dreihausen, Marburg

03.08.1916
Höhe Hala Mihailewa

MG-Komp.

Jäger

HEDLER

Hermann

Neinstede, Quedlinburg

16.10.1915
Pilckem

4. Komp.

Ltnt d. Res, Krgsfrw

HEEP

Paul

Wetzlar

24.10.1915
Pilckem

2. Komp.

Kopfschuß im Graben, Krgst Langemark Block B Grab 15979, EK 2

Schütze

HEHMERS

Gerhard

15.07.1918
La Chapelle

MG-Komp.

Jäger

HEIL

Nikolaus

Oberkalbach, Hanau

26.09.1916
Höhe Hala-Mihailewa

1. Komp.

Jäger

HEILMANN

Eugen

Mülhausen i.E.

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

HEIMBACH

Kurt

Düren, Hagen

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

HEIN

Otto

Sonnefeld, Coburg

12.04.1915
Langemark

3. Komp.

Krgst Langemark Block A Grab 7944

Jäger

HEINEMANN

Wilhelm

10.04.1918
Mailly

3. Komp.

Jäger

HEINTZE

Helmuth

Altona

12.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

HEINZE

Karl

Lubnilitz

04.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

vermißt

Gefreiter

HEISE

Hermann

Deensen, Holzminden

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 15520

Jäger

HELMS

Ernst

21.07.1917
Höhe Ludowa

3. Komp.

Jäger, Krgsfrw

HENKE

Willi

Holzminden

01.05.1915
Langemark

2. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 16006

Jäger, Krgsfrw

HENKEL

Ludwig

Oker, Wolfenbüttel

08.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 128

ObJäger

HENNING

Walter

Wulkow, Ruppin

16.10.1915
Pilckem

4. Komp.

Jäger

HERBST

August

Hannover

09.11.1914
Spriet

1. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 775

Jäger

HERMANN

Heinrich

Sinkershausen

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Jäger

HERWIG

Louis

Alvesrode, Springe

27.03.1916
Res-Feldlaz 89

1. Komp.

Smiske verw.

Jäger

HERZ

Albin

Mühlhausen, Thür.

03.08.1917
Petroutz

4. Komp.

ObJäger

HERZ

Paul

Neundorf

10.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 130

Jäger

HESS

Johann

18.08.1917
Neu-Fratautz

1. Komp.

Waffenmstr

HEYEN

Heinrich

12.02.1915

1. Komp.

Langemark verw.

Jäger

HEYRICH

Karl

Essen

11.12.1917
Höhe Fontana-Secca

1. Komp.

Jäger

HILLE

Johannes

Besenhorst, Schleswig

07.08.1917
Waschkoutz

3. Komp.

Jäger

HILLE

Otto

04.08.1917
Czerepkoutz

1. Komp.

Jäger

HILLEMANN

Heinrich

29.07.1917
Rostocki

4. Komp.

gestorben

Jäger

HILLEN

Hans

Altnona

28.10.1917
Beivars

2. Komp.

Jäger

HILLMANN

Johann

Kl. Vemerow, Neubrandenbg.

25.07.1918

4. Komp.

Verwundung La Chapelle

Jäger

HIRSCHFELD

Arno

Tambach, Ohrdruf

11.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

HOFFMEISTER

Heinrich

17.03.1917
Höhe Ludowa

3. Komp.

Jäger

HOFFMEISTER

Heinrich

Gronau

11.12.1917
Italien Höhe 1222

2. Komp.

Jäger

HOFFMEISTER

Otto

Golmbach, Holzminden

08.08.1917
Waschkoutz

4. Komp.

Schütze

HOFFMEYER

Friedrich

Bolsche, Nienburg

07.09.1916
Höhe Stefulec

MG-Komp.

Jäger

HOFMANN

Kurt

Zeitz

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger

HOFMANN

Otto

Karlsruhe

19.04.1915
Langemark

1. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 16323

Jäger

HOLLENBERG

Johann

Kloster Ossede, Iburg

15.09.1916
Höhe Stefulec

4. Komp.

Jäger

HOLZKAMP

August

Dederode

29.04.1918
Mailly, Frk

1. Komp.

Jäger

HOPF

Waldemar

Heubach

24.04.1915
St. Julien

3. Komp.

Jäger

HORN

Heinrich

Blankenburg, Harz

31.10.1914
Langemark

1. Komp.

Krgst Langemark Block A Grab 3120

Jäger

HÖVEL

Fritz

Westhoven, Hörde

19.11.1914
Poelcapelle

2. Komp.

Schütze

HUCKSTÄDT

Werner

04.08.1917
Czerepkoutz

MG-Komp.

Gefreiter

HUKE

Hubert

Kirchworbis

11.04.1918

4. Komp.

Verwundung Mailly

Jäger

HUNING

Friedrich

Hannover-Linden

16.10.1915
Pilckem

3. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 8164

ObJäger

HUPE

Fritz

Laatzen, Hannover

28.08.1916
Höhe 882, Karpathen

1. Komp.

Gefreiter

HÜTER

Ernst

Quickborn, Bleckede

24.04.1915
St. Julien

3. Komp.

Krgst Langemark

Jäger

ILSE

Adolf

Ingeleben, Helmstedt

09.11.1917

4. Komp.

Verwundung

Jäger

IRMER

Hermann

Nordhausen

07.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Gefreiter

JAKOBS

Otto

11.12.1917
Höhe Fontana-Secca

1. Komp.

Jäger

JANSSEN

Georg

Eckwarden, Oldenburg

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Jäger

JANSSEN

Gerhard

Süd Edewecht

28.09.1916
Höhe Hala-Mihailewa

1. Komp.

Jäger

JANSSEN

Johann

Westerholt, Wittmund

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Jäger

JANSSEN

Werneck

17.03.1917
Höhe Ludowa

3. Komp.

Jäger

JÄSCHKE

Richard

11.11.1914
Spriet

1. Komp.

Krgst Langemark

Jäger

JOHANN

Leopold

16.07.1918
La Chapelle

3. Komp.

Jäger

JOHNKE

Heinrich

Hannover

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Jäger

JONEK

Max

Burg, Magdeburg

10.11.1914
Poelcapelle

2. Komp.

Jäger

JUNG

Wilhelm

Neuwied

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Schütze

JURA

Josef

Brzenskowitz, Kattowitz

15.07.1918
La Chapelle

MG-Komp.

Jäger

JUST

Paul

Lutter am Barenberge

12.09.1916
Höhe Stefulec

4. Komp.

Jäger

KAISER

Heinrich

Hörsten, Harburg

25.10.1916

2. Komp.

Verwundung Höhe Stefulec

Jäger

KALLMÜNZER

Havo

29.07.1917
Rostocki

4. Komp.

Gefreiter

KALLWEIT

Eduard

Texeln, Goldap

09.04.1918
Mailly

MG-Komp.

Jäger

KAMMANN

Otto

25.07.1917
Karpathen

1. Komp.

Gefreiter

KAMPCZYK

Franz

Wydow, Gleiwitz

25.07.1917
Karpathen

1. Komp.

vermißt

Gefreiter

KAMPF

August

26.10.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

gestorben

Jäger

KÄMPFER

Heinrich

Hibben, Stolzenau

13.05.1915
Château Wieltje

1. Komp.

Jäger

KÄMPFER

Otto

13.11.1894 Daundorf

06.07.1917
Höhe Ludowa

4. Komp.

Jäger

KATTAU

Adolf

Gothel, Hannover

22.10.1915
Boesinghe

2. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 16111

Jäger

KAUFMANN

Bernhard

Beberstedt, Mühlhausen

22.04.1915
Langemark

1. Komp.

Krgst Langemark Block A Grab 6358

Jäger

KAUNE

Friedrich

16.07.1918
Soilly

2. Komp.

Jäger

KEIL

Paul

Bilzingsleben, Eckartsberga

24.04.1915
Res-Feldlaz. 90

4. Komp.

Langemark verw.

Jägeer

KELLENBRINK

Mathias

29.03.1889 Wellingholz-hausen

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Verwundung

Jäger

KELLER

Alfred

Wolfshagen, Gandersheim

10.11.1914
Spriet

4. Komp.

Krgst Menen Block O Grab 1724

Jäger

KELLERMANN

Richard

Bernburg

29.10.1914

4. Komp.

Verwundung Langemark, Krgst Menen Block B Grab 481

Jäger

KELLNER

Georg

Hildesheim

04.08.1917
Kamenka

4. Komp.

Jäger

KESSE

Jark

28.10.1914
Koekuit

4. Komp.

Jäger

KESSEL

Hermann

28.10.1898
Hannover

14.10.1918
frz. Gefsch

1. Komp.

Jäger

KIRCHNER

Max

Mausendorf, Meiningen

12.04.1915
Langemark

3. Komp.

Krgst Langemark Block A Grab 7937

Gefreiter

KISTNER

Simon

Fürstenhagen, Heiligenstadt

15.12.1917
Feltre, Italien

3. Komp.

gestorben

ObJäger

KLAGES

Otto

Groß Rhüden

15.07.1918
La Champelle

2. Komp.

Jäger

KLAGES

Wilhelm

08.08.1917
Waschkoutz

2. Komp.

Jäger, Krgsfrw

KLINGEBIEL

August

Breschenbach, Linden

09.11.1914
Spriet

1. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 776

Jäger

KLINGEBIEL

Otto

Wolfshagen

26.09.1918
Gefschaft

2. Komp.

Jäger

KLOMFASS

Josef

28.11.1916
Höhe Pochreplina

2. Komp.

Jäger

KLOOD

Georg

Hannover

17.04.1915
Langemark

3. Komp.

Verwundung, Krgst Langemark Block B Grab 19381

Jäger

KLOSTER

Gerhard

Bokel, Westerstede

01.09.1916
Höhe Kruhla

3. Komp.

Jäger

KLUME

Rudolf

05.05.1916
Bixschoote

1. Komp.

Jäger

KLÜNDER

Heinrich

Laderholz, Neustadt

30.03.1916
Smiske

3. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 15743

Jäger

KNABE

Siegmund

Großfurra, Sondershausen

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Jäger

KNICKMANN

Karl

21.10.1914
Markoyhem

4. Komp.

Jäger

KNIEFF

Ludwig

Grevesmühlen

24.12.1914
Poelcapelle

3. Komp.

Krgst Menen Block H Grab 211

Jäger

KNIPP

Wilhelm

Netphen, Arnsberg

24.04.1915
St. Julien

1. Komp.

Krgst Langemark Block A Grab 4800

Jäger

KNOLL

Franz

30.08.1917
Bukowina

4. Komp.

Jäger

KNURR

Friedrich

Vienenburg, Goslar

13.08.1916
Höhe 846

4. Komp.

Jäger

KOCH

Georg

Astfeld, Gandersheim

06.12.1914
Poelcapelle

1. Komp.

Verwundung

Jäger

KOCH

Georg

Goslar

08.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

Jäger

KOCH

Heinrich

27.10.1916
Probinatal

2. Komp.

Jäger

KOCH

Henry

Obermarschacht

20.12.1917

2. Komp.

Verwundung Italien Höhe 1222

Jäger

KOCH

Hermann

21.10.1914
Mangelaere

2. Komp.

Jäger

KOCH

Karl

Floh, Schmalkalden

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Jäger

KOCH

Richard

Magdeburg

16.11.1915
Pilckem

MG-Komp.

Jäger

KOCH

Richard

17.11.1915
Pilckem

2. Komp.

Jäger

KOHL

Gustav

Stapelberg

16.11.1914
Poelcapelle

2. Komp.

Jäger

KOHL

Paul

Hildesheim

16.11.1914
Poelcapelle

4. Komp.

Jäger

KOLLE

Karl

Einbeck

13.05.1915
Wieltje

2. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 18351

Jäger

KÖNIG

August

Wendhausen, Hildesheim

10.11.1914
Poelcapelle

3. Komp.

Jäger

KÖNIG

Clemens

Überhagen, Lüdinghausen

02.05.1918
Moreuil

2. Komp.

Jäger

KÖNIG

Walter

28.10.1917
Udine, Italien

1. Komp.

Jäger

KONING

Adolf

Stapelmoorer-heide, Weener

26.07.1918
Champvrais

1. Komp.

Jäger

KRAFT

Wilhelm

Behle

03.12.1914
Poelcapelle

1. Komp.

gestorben, Krgst Langemark Block B Grab 10488

Jäger

KRAMER

Claus

Stapelmoorer-heide, Weener

11.12.1917
Italien Höhe 1222

2. Komp.

Jäger

KRAMER

Wilhelm

27.04.1918
Mailly

3. Komp.

Jäger

KRANZ

Franz

Allendorf, Kirchhain

11.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

KRAUL

Hermann

Erfurt

22.04.1915
St. Julien

2. Komp.

Jäger, Krgsfrw

KRETSCHMANN

Hans-Georg

Ringelheim, Goslar

08.11.1914
Spriet

1. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 778

Jäger

KRIEMING

Leo

Schwiebus

02.06.1916
Steenstraate

4. Komp.

gestorben

Jäger

KRONE

Georg

Schellerten

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Vizefeldw

KRONE

Hermann

11.12.1917
Höhe Fontana-Secca

1. Komp.

Jäger

KRUMME

Gustav

12.10.1886
Rhiene, Detmold

10.10.1916
Höhe Hala Mihailewa

4. Komp.

Krankheit

Jäger

KRUSE

Adolf

Heiligenthal, Lüneburg

07.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Tragtierführer

KUCK

Ludwig

Wemkendorf

07.09.1918
Höhe Stefulec

MG-Komp.

Krankheit

Gefreiter

KUCZERA

Josef

Delmenhorst

15.07.1918
Marne

2. Komp.

Gefreiter

KÜHLER

Heinrich

Bismarck, Gelsenkirchen

07.08.1917
Waschkoutz

3. Komp.

Jäger

KÜHN

Gotthard

09.04.1918
Mailly

4. Komp.

Jäger

KÜHNE

Hans

Schönberg, Laubach

09.11.1914
Spriet

4. Komp.

Krgst Menen Block N Grab 768

ObJäger

KÜSTER

Adolf

Groß Munzel, Linden

28.09.1916
Höhe Hala-Mihailewa

1. Komp.

ObJäger

KUTT

Friedrich

Otterbach, Alsfeld

15.07.1918
La Chapelle

3. Komp.

Jäger

LAMMERDING

August

Osnabrück

11.04.1918
Mailly

3. Komp.

Jäger

LAMPE

Wilhelm

20.02.1917
Höhe Pochreplina

2. Komp.

gestorben

Jäger

LANEL

Georg

Hummeldorf, Lingen

09.09.1916
Höhe Riza

1. Komp.

Gefreiter

LANGE

Albert

Mittel Schulenberg, Zellerfeld

07.08.1917
Waschkoutz

3. Komp.

Jäger

LANGE

Hermann

Springe

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Ltnt d. Res

LANGENBECK

Adolf

Münden, Eisenberg

03.08.1916
Höhe 1610 Karpathen

1. Komp.

ObJäger

LANGENSTRASS

Rudolph

Osterwieck, Halberstadt

13.12.1914
Poelcapelle

4. Komp.

Krgst Langemark Block B Grab 10395

Jäger

LANGGUTH

Franz

07.07.1917
Höhe Ludowa

3. Komp.

Jäger

LÄSSKER

Paul

Bahren, Schleiz

02.10.1916

4. Komp.

Verwundung Höhe Tarnica

Jäger

LAUFER

Robert

Soilly

4. Komp.

Hptm, Batl.-Kdr

LEESEN

Maximilian Freiherr von

11.05.1878

15.07.1918
La Chapelle, Marne

Gefreiter

LEFERS

Christel

Thedinghausen

24.04.1915
St. Julien

3. Komp.

Krgst Langemark

Schütze

LEHMANN

Max

Krietsch, Oststernberg

15.07.1918
La Chapelle

MG-Komp.

Schütze

LEHNERT

Heinrich

30.04.1918
Mailly

MG-Komp.

gestorben

Jäger

LEIFHOLD

August

01.04.1917
Höhe Ludowa

3. Komp.

gestorben

Jäger

LEISTER

Justus

Simmershausen

28.09.1916
Höhe Pochreplina

3. Komp.

Gefreiter

LEMHUIS

Johann

Wehner, Aurich

12.12.1914
Poelcapelle

4. Komp.

Jäger

LESSE

Karl

Schöningen

04.1915
Wieltje

4. Komp.

ObJäger

LICHT

Heinrich

07.07.1917
Höhe Ludowa

3. Komp.

Jäger

LIENEN

Franz zur

Wehbergen, Osnabrück

11.09.1916
Höhe Stefulec

2. Komp.

Jäger

LIPPOLD

Paul

Saalburg, Schleiz

13.05.1915
Château Wieltje

4. Komp.

Jäger, Krgsfrw

LITZENBERG

Adolf

Bremen