Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Recklinghausen (Nordfriedhof), Kreis Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen

PLZ 45657

In der Nähe des Zuganges am Börster Weg befindet sich ein gepflegtes, erneuertes Ehrenfeld mit 280 Opfern beider Weltkriege, darunter auch 40 russische Kriegsgefangene des Ersten Weltkrieges.
Am Ostrand sowie am Südrand des Friedhofes wurden mindestens 245 während des Zweiten Weltkrieges gestorbene Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter verschiedener Nationen bestattet. Die Namen auf den Grabplatten dieser Grabfelder sind teilweise übermoost und nicht lesbar. Daher fehlen in der Auflistung mindestens 28 Namen

Inschriften:

Ehrenfeld 1. Und 2. Weltkrieg:
Gedenket in Stille der Toten der Kriege
1914 - 1918
1939 – 1945

Ehrenfeld sowjetische Kriegsopfer:
Hier ruhen Sowjetbürger welche in deutscher faschistischer Gefangenschaft in der Zeit von 1941 bis 1945 gestorben sind.

Namen der Gefallenen:

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

ANDREJEW

1893

20.06.1916

Infanterie Regiment 11

russischer Soldat

ASEM

1888

30.10.1917

Infanterie Regiment 112, 2. Kompanie

russischer Soldat

Sergeant

BACKENECKER

Bernhard

13.10.1890

20.10.1918

Infanterie Regiment 53, 3. Kompanie

BARANOWSKI

01.01.1883

15.07.1918

Infanterie Regiment 136

russischer Soldat

Fahrer

BAUER

Andr.

09.01.1893

16.12.1918

Bayerische Division 70

Landsturmmann

BÖLTNER

Heinrich

06.01.1876

30.08.1918

4. Landsturm Infanterie Reserve Ersatz Bataillon 14

Unteroffizier

BRENDELBERG

Valentin

02.05.1884

07.11.1918

L.M.KOL.

möglich: Leichte Munitions Kolonne

BYLOW

28.08.1893

14.08.1918

Infanterie Regiment 236, 17. Kompanie

russischer Soldat

Gefreiter

DANISCHEWSKI

1875

22.05.1917

Infanterie Regiment 6, 2. Kompanie

russischer Soldat

Gefreiter

DEPTA

Karl

25.01.1890

23.07.1918

Ersatz MG Kompanie 7

Reservist

DIERKES

Hermann

1889

16.02.1915

Infanterie Regiment 98, 4. Kompanie

Reservist

DOLLINGER

Xaver

1887

08.05.1915

Infanterie Regiment 169, 4. Kompanie

Landsturmmann

FELDEWERT

Bernhard

1881

11.06.1915

Infanterie Regiment 39, 5. Kompanie

Landsturmmann

FELS

Wilhelm

1884

08.10.1915

Pionier Bataillon 23, 1. F. Kompanie

möglicherweise 1. Fuhrpark Kompanie

Kraftfahrer

FISTER

Heinrich

31.12.1899

30.01.1919

Wehrmann

FLORMANN

August

06.01.1876

10.03.1917

Landwehr Infanterie Regiment 28, 2. Kompanie

FOMIN

1893

16.12.1917

russischer Soldat

Landsturmmann

FRANKEN

Heinrich

10.10.1894

28.12.1918

Infanterie Ersatz Bataillon 27

GANJUSCHKIN

08.08.93

19.11.1918

Festungs - Artillerie

russischer Soldat

Gefreiter

GENEKE

Jos.

1891

26.08.1915

Reserve Infanterie Regiment 131, 10.Kompanie

GERMASCHENKA

russischer Soldat

GIRSCHIN

1879

15.02.1917

russischer Soldat

Füsilier

GLINKOWSKI

Joh.

1885

25.02.1916

Grenadier Regiment 5, 9. Kompanie

Vizefeldwebel

GONSCH

Jos.

07.01.1898

17.10.1917

M.G.SCH. Abteilung 79

Musketier

GÖRTZ

24.05.1917

Landwehr Infanterie Regiment 74, 1. Kompanie

Landsturmmann

HAAS

Jos.

1878

19.01.1916

Rekruten Depot Infanterie Regiment 25, 12. Kompanie

Wehrmann

HAINING

Ludwig

1885

19.06.1916

Infanterie Regiment 51, 10. Kompanie

Unteroffizier

HELMSTEDTER

Jos.

26.09.1876

19.12.1917

Infanterie Regiment 10

Zivil.

HOFMANN

Jos.

11.03.1883

14.03.1923

ISCHUNKOROW

06.08.1885

15.10.1918

Infanterie Regiment 161,1. Kompanie

russischer Soldat

Kanonier

JANSEN

Jos.

26.02.1885

16.10.1917

Feld Artillerie Regiment 57, 1. Batterie

Wehrmann

JANSEN

Peter

1884

24.03.1916

Infanterie Regiment 56, 11. Kompanie

KALITAT

russischer Soldat

Gefreiter

KINTSCHUS

1880

27.06.1918

2. Garde Artillerie

russischer Soldat

Unteroffizier

KLEIN

Hermann

29.07.1892

28.10.1918

KODRIAN

10.04.1884

29.07.1917

Infanterie Regiment 196, 4. Kompanie

russischer Soldat

KOLTUNOW

28.03.1880

22.07.1918

Infanterie Regiment 250

russischer Soldat

KOSAKOWSKI

01.11.1890

20.10.1918

Infanterie Regiment, 1. B.

russischer Soldat

Matrose

KOWALCZYK

Sim.

05.07.1898

07.04.1919

2 Marine Division, Ersatz Bataillon

KOWSCHANOW

08.11.1875

24.04.1918

Infanterie Regiment 119, 3. Kompanie

russischer Soldat

Unteroffizier

KÜPER

Theodor

11.05.1878

09.11.1918

Feld Artillerie Regiment 478

Gefreiter

KZESTOJAK

russischer Soldat

LAURINATIS

1992

30.08.1918

2. Infanterie Brigade

russischer Soldat

MATEINAS

01.08.1918

Artillerie Regiment 36, 6. Batterie

russischer Soldat

Landsturmmann

MATURA

Constantin

1886

23.05.1916

Infanterie Regiment 51, 1. Kompanie

Kanonier

MEYER

Anton

11.11.1896

21.04.1918

Feld Artillerie Regiment 102,

Schütze

MEYER

Josef

06.12.1889

12.10.1917

4.EP.S.M.G.K.,VII.Armee Korps

Musketier

NEUHAUS

Joh.

07.02.1918

Fuhrpark Kompanie 41

NICKEFOROFF

1892

13.02.1916

Infanterie Regiment 88

russischer Soldat

NIKOLAITIS

01.08.1887

11.07.1918

Artillerie Park.141, 4. Batterie

russischer Soldat

NIKULIN

28.06.1898

28.12.1918

russischer Soldat

Kanonier

NITZKON

Joh.

26.08.1898

21.10.1917

Fuss Artillerie Regiment 18

Reservist

NOSIADEK

Wilhelm

1890

16.12.1916

Infanterie Regiment 63, 1. Kompanie

Gefreiter

OBERHAUS

Joh.

28.02.1898

02.08.1919

2. Marine Division, 5. Kompanie

OSSENKAMP

Clemens

22.11.1880

01.09.1917

Eisenbahn Betriebs Kompanie 8

Landsturmmann

OSSENKAMP

Max

15.03.1888

06.04.1917

Infanterie Regiment 15, 2. Kompanie

Leutnant

PASSMANN

Willi

24.02.1918

Infanterie Regiment 30, 2. Kompanie

PASSUR

1879

27.03.1918

russischer Soldat

PELAGEJZIK

23.02.1917

Russe

PIGINIS

1877

18.07.1918

Pionier Bataillon 3

russischer Soldat

Gefreiter

PIMANOW

14.07.1885

18.08.1917

Infanterie Regiment 101

russischer Soldat

Dragoner

RANTENBERG

Franz

19.08.1896

27.08.1917

2. Garde Dragoner Regiment, 2. Eskadron

REMMERT

29.04.1917

Landsturmmann

REX

Friedrich

22.07.1896

08.01.1919

Ausbildungs Bataillon, 7. Kompanie

Gefreiter

RIEMANN

Franz

14.07.1894

05.10.1918

FELD.BATT. 113

ROGOWZOW

Terenti

03.05.1916

Russe

RYMANIS

06.08.1884

21.10.1917

Infanterie Regiment 249, 8. Kompanie

russischer Soldat

SALYTIS

1876

08.07.1918

Russ. Back.; Abkürzung „Back“ steht möglicherweise für „Bäcker“

SCHASCHONZOW

26.08.1894

26.08.1918

Infanterie Regiment 4, 11. Kompanie

russischer Soldat

SCHIMANSCHAK

1882

17.05.1916

Infanterie Regiment 4, 9. Kompanie

russischer Soldat

Gefreiter

SCHLAUTMANN

Ed.

1874

19.01.1916

5. LAND ESK R 4

Einheit vermutlich: Landsturm Eskadron Regiment 4

SCHMÜLLING

Heinrich

24.01.1918

Infanterie Regiment 393, 8. Kompanie

SCHMÜLLING

Joh.

08.09.1916

Garde Regiment 2, 5. Kompanie

Fahrer

SCHOMER

Johann

14.07.1892

15.12.1918

Bayerische Division 70

Soldat

SCHÖNWETTER

Xaver

19.04.1918

Bayerisches Reserve Infanterie Regiment 19, 2. M.M. Kompanie

Landsturmmann

SCHUBRICH

Constantin

19.06.1877

26.10.1918

Infanterie Bataillon 2 Essen

SEFRAFINOWITSCH

20.12.1887

02.01.1918

Infanterie Regiment 172, 9. Kompanie

russischer Soldat

Musketier

SENDT

05.08.1915

Infanterie Regiment 154

SERASTINOW

1886

18.07.1918

Infanterie Regiment 115

russischer Soldat

Jäger

SOSNOWSKI

21.03.1919

7. Infanterie Ersatz Bataillon, 4. Kompanie

SOWINSKI

1888

07.09.1918

russischer Soldat

STANISCHEWSKI

1883

01.10.1915

russischer Soldat

STEFANTSCHEK

14.02.1886

21.07.1918

Artillerie Brigade 17

russischer Soldat

Musketier

STOCK

17.09.1887

21.10.1918

STRALAJEW

27.02.1895

21.09.1917

Infanterie Regiment 230, 1. Kompanie

russischer Soldat

Musketier

STUCKE

27.10.1914

Infanterie Regiment 110

SUKULOWSKI

1888

29.09.1918

Infanterie Regiment 315

russischer Soldat

TOMSCHIK

08.12.1884

06.09.1917

Infanterie Regiment 62, 6. Kompanie

russischer Soldat

Musketier

TOTEREK

Anton

1894

17.09.1915

Infanterie Regiment 131, 4. Kompanie

Soldat

WENZEL

Franz

17.06.1887

01.01.1920

Infanterie Regiment 687, K.

Abkürzung „K,“ hinter Regimentsnummer unbekannt

WIDINGEW

18.11.1884

27.05.1918

Infanterie Regiment 184, 11. Kompanie

russischer Soldat

Reservist

ZINLINSKI

Anton

1886

12.08.1916

Infanterie Regiment 53, 5. Kompanie

Musketier

ZODOKIEWICZ

Theo

29.11.1888

13.02.1920

Reserve Infanterie Bataillon 96

Ehemalige Deutsche Wehrmacht 1935 - 1939

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Fahnenjunker im Sanitätskorps

SARRAZIN

Hermann

15.03.1918

21.07.1937

Grab des Soldaten

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BUTHE

Adolf

1904

1945

FINK

Eduard

07.02.1887 Forsthausen Ostpreußen

22.03.1945 Balga Ostpreußen

SCHIEFERS

Robert

1902

1941

Dr.

ZIMMER

Hermann

1914

1943 Russland

Kriegsgräber 2. Weltkrieg*

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ACKERMANN

Christine

1910

1942

ADAM

Fritz

1919

1950

AMTMANN

Rudolf

1904

1945

ARNDGEN

Johann

1879

1942

ARNDGEN

Walter

1934

1945

ARNDT

Katharina

1895

1945

AUGSBURG

Werner

1912

1940

BAAK

Karl

1871

1945

BAAK

Katharina

1881

1945

BAIERL

Friedrich

1923

1945

BALDES

Johann

1874

1945

BARKE

Herbert

1922

1943

BERNECKE

Elisabeth

1901

1942

BERNECKE

Maria

1903

1942

BIENKOWSKI

Bernhard

1899

1942

BIERHAUS

Elisabeth

1892

1945

BILD

Otto

1909

1945

BIRKE

Rudolf

1912

1940

BIRSCH

Hermann

1945

BRESSER

Klara

1903

1944

BREUER

Hermann

1908

1943

BREUING

Heinrich

1889

1945

BUCK

1945

BÜHNE

Hildegard

1921

1945

BÜHRER

Leo

1895

1941

BÜLLESBACH

Wilhelm

1899

1940

BUROW

Julius

1922

1943

CIEKAWY

Maria

1926

1945

COEN

Gertrud

1922

1945

CZAMAK

Josef

1945

DAMITZ

Emil

1901

1947

DAMKE

Ernst

1892

1945

DRÜKE

Wilhelm

1919

1940

ELK

Heinrich van

1903

1945

7

ERNST

Bernhard

1933

1945

EUSTERMANN

Josef

1889

1945

FEUGMANN

Horst Leo

1931

1945

FRANK

Peter

1926

1945

FREITAG

Ursula

1926

1945

FUST

Hans

1911

1943

GALINSKI

Johanna

1905

1944

GASSNER

Emil

1861

1945

GLAUBAUF

Rudolf

1900

1942

GLESIUS

Günter

1927

1945

GOROKOWSKY

1945

GRIEFNOW

Otto

1901

1945

GRIESTOCK

Ernst

1903

1945

GRÜNBECK

Josef

1893

1945

HAGEMANN

Albert

1920

1945

HASENRÜCKEN

Heinrich

1919

1945

HAUSER

Otto

1945

3

HELLY

Max

1945

HENKEL

Josef

1921

1943

HILDWEIN

Josef

1870

1945

HOHAGE

Walter

1894

1945

HOOFS

Josef

1896

1945

HOOFS

Maria

1899

1945

9

HORSTMANN

Wilhelm

1905

1945

HOWEL

Johanna

1921

1945

HÜLSMANN

Anneliese

1913

1942

17

HÜLSMANN

Heinrich

1885

1942

HUTTEMANN

August

1945

JEROMIN

Charlotte

1871

1945

JEROMIN

Günther

1940

1945

JEROMIN

Johanna

1903

1945

JEROMIN

Paul

1901

1945

JÜLICH

Mathilde

1870

1945

KAMPKA

Valentin

1945

KAROHL

Auguste

1892

1945

KASNERS

Mathilde

1874

1945

KAUFMANN

Alois

1908

1945

KAUFMANN

Anna

1877

1945

KAUFMANN

Karl

1879

1945

4

KERKHOFF

Bernhard

1889

1943

KIEL

Emma

1895

1945

1

KIEL

Wilhelm

1880

1945

KLEINSCHMIDT

Paul

1882

1945

KLEYMANN

Elisabeth

1909

1945

13

KNUTZEN

Werner

1926

1945

KOCH

Heinrich

1894

1945

KOCHEM

Antoniette

1899

1942

177 93

KOCHEM

Josef

1894

1942

KÖRNER

Heinrich

18.04.1903

09.1?.44

KÖSTER

Franziska

1870

1945

KRECHTING

Anna Maria

1909

1945

KRECHTING

Udo

1943

1945

KRECHTING

Wilfried

1938

1945

KRECHTING

Wilhelm

1905

1945

15

KREIN

Elli

1935

1935

KUDWICZAK

Stanislaus

1881

1945

KÜZUM

1945

12

LANGE

Emil

1942

LAUMANN

Alfons

1900

1942

LAUTENSCHLÄGER

1945

LINDNER

Irmgard

1926

1945

LUEDTKE

Cecylie

1877

1945

MAHR

Friedrich

1920

1941

1

MAK

Siegfried

1921

1945

MAMCZAK

Franz

1870

1945

MAMCZAK

Magdalene

1874

1944

MARZINOWSKI

Theodor

1907

1945

MESTER

Hugo

1920

1945

MICHEL

Johann

1920

1941

MIDDELMANN

Josef

1894

1945

MÖLDERS

Theodor

1874

1943

NAPIERALA

Martha

1897

1945

NEUMANN

Hedwig

1886

1945

NEUMANN

Heinrich

1870

1945

NIENHAUS

Heinrich

1926

1945

6

ORTH

Agnes

1908

1944

16

ORTH

Engelbert

1932

1944

PANKOKE

Wilhelm

1914

1940

PANNHORST

Wilhelm

1889

1945

PAREIKE

Fritz

1904

1945

PETER

1945

PETERS

Paul

1922

1943

PIASECKI

Hans - Joachim

1945

1945

PLASECKI

Maria

1900

1945

PREUSS

Franz - Josef

1928

1945

RADTKE

Stanislaus

190?

1945

RAFF

Max

1945

RIDDER

Heinrich

1878

1943

RITZ

Karl - August

1914

1942

5

ROHKEMPER

Maria

1943

ROSKE

Konrad

1915

1940

RÜBSAAT

Amalie

1870

1945

RÜBSAAT

Josef

1872

1945

8

RUCK

Karl

1895

1945

RULLE

Wilhelmine

1877

1945

SACHER

Luise

1910

1945

SALDICK

Aloysius

1905

1944

SALZ

Wilhelmine

1911

1945

SAROWSKI

Anton

1945

SCHARMANN

Felix

1875

1945

SCHMITZ

Wilhelm

1915

1942

SCHMÜLLING

Emma

1869

1945

SCHMÜLLING

Hermann

1871

1945

SCHMÜLLING

Johanna

1902

1945

SCHNEIDER

Christine

1923

1945

SCHOERLÜCKE

Kurt

1922

1941

SCHUWEUK

1945

SCHWAMBERG

Antonia

1886

1945

SCHWITTAY

Paul

1933

1945

SIEBENECK

Josef

1868

1945

SIEVERT

Max

1908

1945

SLATZKI

Franz

1899

1945

STAUTENBERG

Annemarie

1920

1942

STERNEMANN

Josefine

1907

1942

STEUTER

Anton

1896

1945

TIETJE

Hinrich

1909

1945

TOMBERG

Richard

1903

1945

TRAPPE

Fritz

1903

1943

VÖCKING

Günter

1928

1945

WÄCHTER

Emilie

1897

1945

WÄCHTER

Hans

192?

1945

WADAUER

Johann

1915

1943

2

WEBER

Günter

1930

1945

WEBER

Henriette

1932

1945

14

WEBER

Henriette

1897

1945

WEISSFELD

Willi

1925

1944

WENNHOFF

Heinrich

1945

WESSELS

Josef

1885

1945

WEYEN

Friedrich

1908

1945

WIEDEBUSCH

Katharina

1895

1944

WIRTH

Maria

1879

1944

ZAREMBA

Bernhard

1870

1945

ZWONIK

Michael

1945

Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter 2. Weltkrieg **

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Iwan

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

ALEXENKO

Michael

Kriegsgräberfeld Südrand

ANDEIKO

Powlo

Kriegsgräberfeld Südrand

ANDIEWSKI

Nikolej

1927

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

ANDRIVITSCH

Anatole

Kriegsgräberfeld Südrand

ANTONOW

Leonid

Kriegsgräberfeld Südrand

BAKOWA

Xenia

Kriegsgräberfeld Südrand

BASANSKI

Dimitri

Kriegsgräberfeld Südrand

BISCHKO

Wasil

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

BLOEMHOF

Koop

1921

1942

Kriegsgräberfeld Ostrand

BOCK

Muroloodie

Kriegsgräberfeld Südrand

BONDEW

Georg

Kriegsgräberfeld Südrand

BORISSO

Tatjana

Kriegsgräberfeld Südrand

BOSZANZ

Pietro

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

BOTSCHANIKO

Nikit

Kriegsgräberfeld Südrand

BOTSCHOW

Boris

Kriegsgräberfeld Südrand

BROUWER

Leender

1887

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

BUCLAW

Andre

Kriegsgräberfeld Südrand

BULDER

August de

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

BUSAWOSKI

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

BUSTOFFRITT

Andrai

Kriegsgräberfeld Südrand

CAPPON

Gerald

1890

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

CHERSCHOW

Gregori

Kriegsgräberfeld Südrand

CHIRTOWSKI

Wasyl

Kriegsgräberfeld Südrand

CHIT?ICHOW

Marchav

Kriegsgräberfeld Südrand

CHOCO

Elia

Kriegsgräberfeld Südrand

CHOMENKO

Wlademir

Kriegsgräberfeld Südrand

CIRNKOW

Peter

Kriegsgräberfeld Südrand

CISILOW

?

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

COLMANT

Maurice

1905

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

CUDER

Alexander

Kriegsgräberfeld Südrand

CZELCIENKO

Andrey

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

DEKIE

Nikolai

Kriegsgräberfeld Südrand

DINSOWA

Ina

Kriegsgräberfeld Südrand

DJAKOW

W.

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

DOBROSKI

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

DOMBROWSKI

Hendrik

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

DRUCK

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

DRYCANICZ

Petro

Kriegsgräberfeld Südrand

DÜBB?AUDAM

Andre

1911

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

DUCHAN

Alexander

Kriegsgräberfeld Südrand

DUDIA

Simon

Kriegsgräberfeld Südrand

FIISKOW

Iwan

1943

Kriegsgräberfeld Südrand

FROHAUG

Arne

1920

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

FROLOW

Grigori

1942

Kriegsgräberfeld Südrand

GIORGIE

Nikola

Kriegsgräberfeld Südrand

GOCENAK

Wladimir

Kriegsgräberfeld Südrand

GOLASCHESIKI

John

Kriegsgräberfeld Südrand

GRABI

Simon

Kriegsgräberfeld Südrand

GRANOFF

Schulcon

Kriegsgräberfeld Südrand

GRISCHKO

Grigori

1943

Kriegsgräberfeld Südrand

GROHAC

Alois

1940

Kriegsgräberfeld Ostrand

GRON

Mark

Kriegsgräberfeld Südrand

HAISISSCHUK

Petro

Kriegsgräberfeld Südrand

HAWRIK

Alexander

Kriegsgräberfeld Südrand

HEIDUCK

Nikodem.

Kriegsgräberfeld Südrand

HERTMANNSKI

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

HODZIC

Hasan

1903

1942

Kriegsgräberfeld Ostrand

HOEQUET

Armand

1903

1942

Kriegsgräberfeld Ostrand

HONIJOK

Michel

Kriegsgräberfeld Südrand

HULIG

Nikolai

Kriegsgräberfeld Südrand

HUMENIAK

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

IWANOWITSCH

Wasil

Kriegsgräberfeld Südrand

JANJUTIN

Eugen

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

JANSINS

Leo

1912

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

JERITSCHENKO

Dimitri

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

KABALIK

Nikolai

Kriegsgräberfeld Südrand

KADUK

Alex

Kriegsgräberfeld Südrand

KAIJAWENKO

Paul

Kriegsgräberfeld Südrand

KANTORE

Nedja

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

KASCHNIKOWS

Pauvel

Kriegsgräberfeld Südrand

KASTIENK

Wulek

Kriegsgräberfeld Südrand

KENZINSKI

Stanislaus

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

KINGILEWITSCH

Georg

Kriegsgräberfeld Südrand

KOLODRIE

Czeslaw

Kriegsgräberfeld Südrand

KOPNIEW

Grigory

Kriegsgräberfeld Südrand

KORAN

Maria

Kriegsgräberfeld Südrand

KORINEWA

Klara

Kriegsgräberfeld Südrand

KOSLOWSKI

Eugenizorak

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

KOSLOWSKI

Stefan

1901

1941

Kriegsgräberfeld Ostrand

KOWALCYK

Stanislaus

Kriegsgräberfeld Südrand

KOWALSKI

Franz

1904

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

KRUSAKOW

Iwan

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

KUCZIAK

Karl

1903

1942

Kriegsgräberfeld Ostrand

KUSNITZO

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

LAWROW

Michala

Kriegsgräberfeld Südrand

LAWZIENKO

Andrej

Kriegsgräberfeld Südrand

LIMENKO

Gerastin

1942

Kriegsgräberfeld Südrand

LINSJAK

Nikolai

Kriegsgräberfeld Südrand

LJASCHENKO

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

LOBODA

Vincenti

1896

1941

Kriegsgräberfeld Ostrand

MALARENKO

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

MALCOV

Lawrenc

Kriegsgräberfeld Südrand

MASIN

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

MASNOW

Wasili

1942

Kriegsgräberfeld Südrand

MIDIEF

Konstantin

Kriegsgräberfeld Südrand

MOROS

Hendrik

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

MOROS

Nikolai

Kriegsgräberfeld Südrand

MOSENKO

Nikolai

Kriegsgräberfeld Südrand

NASADOR

Iwan

1942

Kriegsgräberfeld Südrand

NIEWIEZYN

Wasil

Kriegsgräberfeld Südrand

NIKITA

Suvlium

Kriegsgräberfeld Südrand

NIKOLAIEW

Piotre

Kriegsgräberfeld Südrand

NISCHENKOW

Nikolei Paschis

Kriegsgräberfeld Südrand

NOWOGOROSKI

Anton

Kriegsgräberfeld Südrand

OLENIK

Michael

Kriegsgräberfeld Südrand

ONJETKO

Pawel

Kriegsgräberfeld Südrand

OSTAFUTSCHEK

Wladimir

1918

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

PARKOMENKO

Eugenius

1942

Kriegsgräberfeld Südrand

PARUSEL

Miczyslaw

1922

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

PGROGKO

Wasil

Kriegsgräberfeld Südrand

POLITSCHUK

Fedor

Kriegsgräberfeld Südrand

POPOVIC

Svilan

1900

194?

Kriegsgräberfeld Ostrand

POWARSOW

Stephan

Kriegsgräberfeld Südrand

PROPENKO

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

PRUDKA

Maria

Kriegsgräberfeld Südrand

PUPINIEN

Kou

Kriegsgräberfeld Südrand

PUTSCHKO

Krischer

Kriegsgräberfeld Südrand

RASANS…?

Rariel

Kriegsgräberfeld Südrand

RASCHETKO

Domna

Kriegsgräberfeld Südrand

RAUSIN

Hendrik

1923

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

RICEDIN

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

ROUSSEAU

Rene

1922

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

SACHETZKI

Stanislaus

1920

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

SAREMBA

Stephan

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

SAROKIN

Igor

194?

Kriegsgräberfeld Südrand

SASKO

Jakob

Kriegsgräberfeld Südrand

SASULA

Stanislaus

Kriegsgräberfeld Südrand

SAVKOVIC

Vladimir

1943

Kriegsgräberfeld Ostrand

SAWRISCHIW

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

SCHIRIOFF

Alexander

Kriegsgräberfeld Südrand

SCHNICK

Anna

Kriegsgräberfeld Südrand

SCHORNIE

Wasili

Kriegsgräberfeld Südrand

SCHUTU

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

SEITZOFF

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

SEJMON

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

SERBULOWA

Stena

Kriegsgräberfeld Südrand

SIDORTSCHUK

Petro

Kriegsgräberfeld Südrand

SIMONS

Leon

1942

Kriegsgräberfeld Ostrand

SKORSKI

Jakob

Kriegsgräberfeld Südrand

SKRIPNIK

Andre

Kriegsgräberfeld Südrand

SLAV

Alexander

Kriegsgräberfeld Südrand

SLEWERKA

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

SOBDRADUBOW

Stefan

1942

Kriegsgräberfeld Südrand

SOBOTINSKI

Cceslaw

Kriegsgräberfeld Südrand

SORGWIA

Wladeriwa

Kriegsgräberfeld Südrand

SSOCUPON

Alex

Kriegsgräberfeld Südrand

STACH

Haritones

Kriegsgräberfeld Südrand

STACHNEK

Peter

1945

Kriegsgräberfeld Südrand

STEFFEN

Michala

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

TEMIDORF

Sevil

Kriegsgräberfeld Südrand

TERNY

Edmund

1913

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

TIMEX

Fredor

Kriegsgräberfeld Südrand

TIMJERKO

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

TSCHEBOTARIEW

Petro

Kriegsgräberfeld Südrand

TSCHEKWINSKI

Wladislaus

Kriegsgräberfeld Südrand

TZEPOLAINO

Wladimir

Kriegsgräberfeld Südrand

USANOW

Alexander

1942

Kriegsgräberfeld Südrand

VANDENBORGT

Georges

1943

Kriegsgräberfeld Ostrand

VISTERKOWA

Maria

Kriegsgräberfeld Südrand

WALEROWITSCH

Karol

Kriegsgräberfeld Südrand

WELWINKO

Iwan

Kriegsgräberfeld Südrand

WENDES

Katharin

Kriegsgräberfeld Südrand

WLODEK

Stanislaw

1924

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

WOBOSKI

Maria

Kriegsgräberfeld Südrand

WODENKO

Carl

Kriegsgräberfeld Südrand

WOLODSIN

Alex

Kriegsgräberfeld Südrand

WORIKOW

Kriegsgräberfeld Südrand

WYNENBURG

Hendrik

1945

Kriegsgräberfeld Ostrand

ZAHARKO

Damson

Kriegsgräberfeld Südrand

ZIBA

Serge

Kriegsgräberfeld Südrand

ZIRENKO

Wassili

Kriegsgräberfeld Südrand

ZOJA

Stanislaus

1941

Kriegsgräberfeld Ostrand

ZOPERCZYNOSKI

Bruno

Kriegsgräberfeld Südrand

ZOUPKO

Michael

Kriegsgräberfeld Südrand

* sowie neun unbekannte Kriegsopfer Sterbejahr 1945,
sowie eine unbekannte Flakhelferin,
**sowie 32 unbekannte Kriegsopfer,
sowie 28 Namen, die durch Moosbewuchs / Verwitterung nicht lesbar waren

Datum der Abschrift: Dezember 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Anonym
Foto © 2019 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten