Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rastede (2. Weltkrieg), Landkreis Ammerland, Niedersachsen

PLZ 26180

53.244930 N / 8.199532 O

Die Gedenkstätte befindet sich neben dem freistehenden Glockenturm der St.-Ulrichs-Kirche. In drei Mauern aus Ziegelsteinen sind die Namen der im Zweiten Weltkrieg Gefallenen und Vermissten aus der gesamten Gemeinde Rastede verzeichnet.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADAM

Franz

10.07.1912

Rastede I

20.01.1945

vermisst

ADAM

Karl

16.03.1916

Rastede I

11.03.1942

ADDICKS

Anton

01.07.1905

Ipwegermoor

04.01.1943

ADDICKS

E.

26.12.1928

Rastede I

24.06.1945

ADDICKS

H.

21.01.1905

Rastede I

00.00.1943

vermisst

ADDICKS

Hermann

14.04.1923

Barghorn

12.08.1943

ADDICKS

Johann

18.09.1913

Leuchtenburg-Kleinenfelde

03.08.1944

AHLERS

H.

23.12.1921

Neusüdende II

17.09.1942

AHLERS

Hans

29.01.1918

Nethen

04.03.1942

AHLERS

Heinrich

09.02.1906

Rastede II

27.9.1944

AHLERS

Hermann

02.01.1912

Rastede II

28.08.1941

AHLERS

Karl

26.11.1910

Rastede I

18.03.1945

vermisst

AHRENS

Heino

18.10.1913

Loy

13.05.1942

vermisst

AHRENS

Karl

06.10.1920

Loy

17.01.1942

AHRENS

Wilhelm

13.10.1913

Hostemost-Liethe

02.04.1947

ALBERS

Diedrich

26.08.1912

Wapeldorf

08.12.1945

ALBERTZART

H.

17.01.1906

Kleibrok

02.02.1945

ALBRECHT

O.

02.12.1896

Rastede I

25.01.1945

vermisst

ALTROCK

K.

11.08.1908

Lehmden

19.03.1945

vermisst

BACKHAUS

H.

15.02.1910

Barghorn

02.10.1944

vermisst

BACKHAUS

J.

20.12.1914

Hankhausen

12.02.1944

BACKHUS

H.

30.12.1920

Neusüdende I

18.09.1943

BADE

Hermann

22.12.1921

Loy

23.07.1942

BÄHR

Lothar

14.08.1929

Hahn

04.02.1945

BANSE

Otto

03.07.1921

Rastede II

13.04.1940

BANSE

Peter

25.05.1925

Rastede II

10.09.1944

BARGMANN

H.

12.01.1908

Delfshausen

25.03.1944

BARTELS

Gustav

13.03.1922

Bekhausen

01.03.1945

BARTELS

Richard

10.03.1923

Loy

08.08.1943

vermisst

BARTRAM

Eduard

14.11.1911

Hankhausen II

08.09.1944

BECK

Erich

28.05.1903

Rastede I

15.06.1943

BECK

Erwin

03.08.1927

Rastede I

00.00.1945

vermisst

BECKER

Hans

15.11.1922

Wapeldorf

03.06.1943

BECKER

Wilhelm

28.06.1924

Barghorn

08.01.1944

vermisst

BECKMEIER

K.

06.08.1910

Lehmden

26.10.1940

BEEGE

Johann

19.04.1913

Wahnbek

00.00.1944

BEER

Günter

22.05.1926

Hostemost-Liethe

19.01.1945

BEER

Karl

28.02.1899

Hostemost-Liethe

00.00.1945

vermisst

BEHRENS

Diedrich

20.02.1907

Bekhausen

31.07.1945

BEHRENS

Fr.

12.10.1904

Bekhausen

28.10.1944

BEHRENS

Fr.

10.04.1913

Rastederberg-Heubült

10.05.1943

BEHRENS

H.

11.07.1915

Rastederberg-Heubült

29.12.1942

BEHRENS

H.

09.07.1926

Neusüdende II

21.09.1944

BEHRENS

H.

02.08.1921

Nethen

07.02.1945

BEHRENS

Herbert

07.10.1921

Rastederberg-Heubült

30.03.1942

BEIER

Ernst

10.11.1905

Südende II

00.00.1944

vermisst

BEIER

Fr.

27.03.1902

Südende II

00.00.1943

vermisst

BEIER

Hermann

14.02.1899

Südende II

00.00.1945

vermisst

BEIER

Paul

16.04.1895

Südende II

00.00.1945

BEIER

Wilhelm

27.09.1904

Südende II

00.00.1942

BEINLICH

August

03.02.1912

Rastede II

13.01.1942

vermisst

BEKHUSEN

H.

02.12.1897

Delfshausen

00.04.1944

vermisst

BENEDIERKS

H.

17.03.1920

Ipwege

05.09.1942

BESCHORNER

B.

13.10.1914

13.05.1944

vermisst

BIELEFELD

Erich

16.07.1916

Rastede I

01.10.1939

BIELEFELD

W.

15.05.1906

Rastede I

02.02.1945

BLACZYK

R.

20.01.1918

Rastede II

31.08.1943

BLASIG

Gerhard

08.02.1915

Wahnbek

31.12.1942

vermisst

BLOH

Georg von

05.02.1923

Loy

03.11.1941

BLOHM

Heinz

17.08.1924

Südende II

21.01.1944

BOCK

Heinrich

30.07.1888

Rastede I

08.05.1945

vermisst

BOCK

Heinz

24.06.1924

Rastede I

15.09.1943

BÖDEKER

W.

02.07.1923

Rastede I

26.05.1944

BÖGNER

Paul

26.06.1908

Rastede I

16.01.1945

BÖHM

Adolf

13.06.1893

Leuchtenburg-Kleinenfelde

28.02.1945

vermisst

BOHMANN

D.

18.12.1914

Südende II

02.01.1943

BOHMANN

Johann

15.06.1907

Delfshausen

02.12.1942

BOHNE

Herbert

15.10.19124

Barghorn

00.07.1944

vermisst

BOLDT

Richard

26.09.1898

Südende II

09.03.1945

vermisst

BOLTE

Fr.

28.05.1921

Ipwegermoor

22.11.1942

vermisst

BOLTE

Johann

05.06.1912

Wahnbek

09.03.1945

BOLTE

Karl A.

15.04.1926

Ipwegermoor

07.03.1945

vermisst

BOLTING

Fr.

19.05.1919

Hankhausen

00.03.1945

vermisst

BOLTING

Heinz

06.09.1924

Hankhausen

00.08.1943

vermisst

BOLTING

Johann

18.08.1909

Barghorn

17.01.1943

vermisst

BÖNING

Heino

24.11.1922

Delfshausen

29.09.1943

BÖNING

Johann

23.07.1911

Hankhausen

00.03.1945

vermisst

BÖNING

Walter

18.08.1920

Hankhausen

25.03.1942

BÖNING

Werner

12.03.1924

Delfshausen

15.03.1944

BORCHERS

H.

15.04.1913

Rastede I

20.11.1944

BORCHERS

H.

07.04.1916

Südende I

04.10.1944

BORCHERS

Jü.

08.11.1914

Hankhausen

23.12.1944

BORCHERS

Theodor

21.01.1913

Rastede II

27.02.1945

BÖSE

Friedrich

23.02.1917

Barghorn

29.11.1942

BÖSE

Gerd

25.02.1911

Rastede I

18.08.1941

BÖSE

Heinrich

21.01.1912

Barghorn

17.01.1943

BÖSEL

Ernst

15.11.1897

Rastede II

00.04.1945

BÖSELEGER

H.

13.06.1920

Rastederberg-Heubült

00.07.1945

BÖSELEGER

J.

22.12.1919

Rastederberg-Heubült

27.02.1946

BRACHT

Er.

24.11.1916

Rastede II

08.09.1943

BRAND

E.

03.07.1921

Rastede II

20.04.1945

BRAND

Werner

02.02.1919

Rastede II

00.00.1943

vermisst

BRANDES

A.

04.02.1926

Neusüdende II

01.07.1941

BRANDES

G.

27.02.1912

Neusüdende II

00.00.1945

vermisst

BRANDES

H.

08.09.1923

Rastede I

24.06.1944

vermisst

BRAU

Hans

03.12.1917

Rastede I

22.02.1945

BRAU

Wilhelm

23.06.1911

Rastede I

18.01.1945

BREITZMANN

O.

21.12.1907

Leuchtenburg-Kleinenfelde

04.07.1944

vermisst

BREMER

G.

23.11.1911

Südende II

19.03.1945

BREMER

H.

07.06.1915

Nethen

18.10.1941

BRENNECKE

L.

05.08.1901

Lehmden

26.04.1943

BROMMUND

H.

15.12.1916

Südende II

06.07.1944

vermisst

BROOK

Fr. zum

15.03.1901

Südende II

05.05.1945

BROOK

Fr. zum

05.10.1902

Hankhausen II

00.03.1946

BROOK

G. zum

27.01.1900

Rastede I

00.03.1945

vermisst

BRÖTJE

Anton

22.01.1925

Kleibrok

04.04.1945

BRÖTJE

Günter

13.10.1924

00.08.1944

vermisst

BRÖTJE

Heinrich

28.12.1909

Rastede II

08.11.1943

BRUMUND

Fr.

16.10.1909

Hostemost-Liethe

19.01.1944

BRUMUND

G.

18.08.1925

Lehmdermoor

00.08.1944

vermisst

BRUMUND

G.

26.11.1921

Leuchtenburg-Kleinenfelde

07.07.1943

BRUMUND

H.

14.07.1926

Hostemost-Liethe

00.06.1944

vermisst

BRUMUND

Johann

19.01.1902

Rastede I

30.09.1944

BRÜNJES

Georg

21.09.1915

Loy

06.03.1943

BRUNKEN

Eduard

14.12.1908

Rastede I

03.02.1942

vermisst

BRUNKEN

Gustav

31.07.1902

Bekhausen

00.10.1945

BRUNKEN

Johann

21.04.1924

Südende I

00.00.1945

vermisst

BRUNS

August

23.03.1918

Leuchtenburg-Kleinenfelde

18.01.1943

BRUNS

Erich

15.12.1919

Ipwegermoor

20.02.1943

BRUNS

Ernst-August

26.02.1912

Hahn

19.06.1945

vermisst

BRUNS

Fr.

23.10.1900

Neusüdende I

00.01.1945

vermisst

BRUNS

Georg

23.08.1925

Ipwegermoor

24.03.1945

BRUNS

Heino

29.07.1925

Barghorn

00.03.1945

vermisst

BRUNS

Heino

03.10.1914

Leuchtenburg-Kleinenfelde

14.09.1941

BRUNS

Heinrich

21.08.1913

Loy

23.11.1945

BRUNS

Heinz

31.01.1925

Loy

14.08.1944

vermisst

BRUNS

Johann

11.10.1920

Hankhausen II

18.08.1944

vermisst

BRUNS

Johann

23.02.1909

Hankhausen

05.10.1943

BRUNS

Johann

23.02.1909

Rastede I

03.10.1943

BRUNS

Wilhelm

08.04.1909

Hostemost-Liethe

06.08.1943

BUDDENS

P.

08.08.1912

Hahn

05.03.1944

BUDZIN

Arnold

30.12.1913

Loy

14.01.1944

BUNDE

Erwin

19.06.1907

Rastede I

00.00.1945

vermisst

BÜNTEMEYER

G.

04.07.1911

Lehmden

27.02.1945

BÜNTJEN

Diedrich

24.12.1921

Rastede II

00.00.1943

vermisst

BURBLIES

Fr.

30.06.1901

Südende I

00.00.1945

vermisst

BURKHARDT

Alwin

10.10.1914

Rastede II

25.01.1945

BÜSCHELMANN

H.

27.02.1922

Rastede II

00.00.1944

vermisst

BÜSCHENFELD

H.

24.04.1924

Rastede I

00.07.1944

BÜSING

H. M.

05.08.1926

Bekhausen

28.06.1946

BÜSING

Helmut

01.12.1922

Neusüdende I

18.02.1945

BÜSING

Karl

12.07.1913

Hankhausen II

30.06.1944

BÜSING

Richard

05.03.1921

Neusüdende I

31.08.1943

BUSS

Werner

01.10.1910

Rastede II

12.11.1944

CARSTEN

Diedrich

22.09.1912

Rastederberg-Heubült

16.04.1945

CLAUßEN

D.

17.02.1915

Neusüdende II

25.01.1945

CLAUßEN

H.

11.07.1919

Hostemost-Liethe

20.08.1944

COLDEWEY

Friedrich

11.02.1908

Loy

03.05.1945

COLDEWEY

J.

30.08.1910

Leuchtenburg-Kleinenfelde

25.07.1941

CONRADT

Hans

08.03.1906

Rastede II

01.12.1944

vermisst

CORDES

Gerhard

28.09.1906

Rastederberg-Heubült

00.03.1945

vermisst

CORDES

Karl

14.08.1915

Rastede II

00.04.1945

CORDING

Hans

01.02.1910

Nethen

06.09.1944

CORNELIUS

R.

27.04.1907

Südende I

00.01.1945

vermisst

CRAMER

E.

16.04.1901

Rastede I

30.01.1945

CRIEÈ

Kurt

18.06.1905

Hankhausen II

25.02.1945

vermisst

DACHS

Richard

02.06.1917

Leuchtenburg-Kleinenfelde

31.12.1945

vermisst

DAMKEN

G.

30.07.1917

Bekhausen

19.02.1945

DANNEMANN

K.

01.04.1912

Ipwege

27.12.1944

DÄSLER

Er.

12.11.1900

Südende I

00.00.1945

vermisst

DATHE

Ernst

18.12.1916

Kleibrok

20.08.1944

DAUSCHEK

H.

02.08.1925

Rastede I

00.07.1945

vermisst

DECKER

G.

03.10.1903

Lehmdermoor

03.11.1943

DECKER

Hermann

14.01.1912

Rastederberg-Heubült

27.02.1942

DECKER

Hermann

13.10.1911

Delfshausen

11.06.1941

DECKER

Hermann

25.05.1917

Nethen

04.09.1941

DECKER

Karl

02.05.1920

Nethen

04.07.1942

DEETZEN

H. von

24.09.1923

Rastede I

20.12.1944

DEGEN

Walter

02.09.1901

Rastede I

00.02.1945

vermisst

DEHARDE

K.

17.09.1912

Loy

06.10.1944

vermisst

DEUS

Claus W.

08.09.1922

Neusüdende I

28.04.1945

DIEKHOF

Karl

11.07.1925

Rastede I

30.05.1945

DIERS

Diedrich

14.10.1908

Nethen

27.07.1942

DIERS

Hermann

29.07.1914

Lehmden

11.01.1942

DIRINGER

Fr.

26.04.1906

Rastede II

21.12.1943

vermisst

DITTMER

Wilhelm

24.01.1913

Leuchtenburg-Kleinenfelde

25.02.1945

DITTRICH

Johann

25.06.1910

Hostemost-Liethe

00.02.1945

vermisst

DITTRICH

Robert

04.01.1909

Rastede I

00.08.1944

vermisst

DOBRANZ

Artur

13.07.1902

Rastede II

27.06.1944

vermisst

DÖDING

Walter

03.07.1923

Nethen

30.11.1942

vermisst

DREES

Berthold

24.10.1921

Rastede II

10.11.1946

DREWS

Richard

18.08.1914

Rastede I

08.12.1942

DREYER

Helmut

11.06.1935

Ipwege

05.02.1945

DRUSCHBA

E.

31.07.1904

Loy

08.05.1945

DUMMER

Karl

04.09.1917

Rastede I

07.06.1940

DÜSER

Heinrich

01.02.1911

Barghorn

06.08.1944

DÜSER

Heinz

13.03.1911

Loy

03.10.1940

DÜSER

Otto

25.07.1912

Rastede I

00.04.1945

vermisst

EGGERS

Walter

06.08.1911

Hahn

07.05.1943

EGGERT

Werner

15.07.1912

Hostemost-Liethe

07.03.1947

EICHLER

Br.

27.08.1923

Südende II

08.08.1942

ENGELBART

B.

30.06.1908

Rastede I

00.03.1945

vermisst

ENGELBART

Fr.

12.04.1910

Rastede II

16.06.1943

ENGELBART

H.

06.05.1906

Delfshausen

00.08.1944

vermisst

ENGELHARDT

H.

14.06.1914

Südende II

25.11.1944

ENGLER

Heinz

28.07.1909

Rastede II

27.06.1941

ENGLER

Kurt

08.12.1910

Rastede II

30.01.1944

ERDMANN

K.

01.08.1898

Rastede II

17.08.1940

ESPEY

Hermann

17.10.1905

Rastede II

00.00.1944

vermisst

ESSEN

Friedrich von

16.11.1913

Loy

30.06.1944

ESSEN

Gerhard von

15.10.1924

Barghorn

14.09.1944

vermisst

ESSEN

Johann von

12.01.1907

Barghorn

03.02.1945

EVERS

Hermann

28.07.1906

Rastede II

30.08.1944

vermisst

FANGMANN

Fr.

10.01.1917

Delfshausen

00.04.1945

FASTJE

Wilhelm

10.01.1920

Delfshausen

00.04.1945

vermisst

FELDHUS

H.

13.11.1924

Barghorn

05.11.1943

FELDHUS

K. H.

14.12.1925

Barghorn

15.09.1944

vermisst

FERKEN

August

19.06.1920

Wapeldorf

29.05.1943

FERKEN

Fr.

26.09.1918

Wapeldorf

04.10.1944

FERKEN

Karl

13.02.1913

Wapeldorf

14.10.1943

FICKEN

Emil

14.05.1898

Barghorn

12.07.1944

FICKEN

Fr.

01.07.1906

Kleibrok

00.00.1944

vermisst

FICKEN

Gerhard

10.10.1912

Neusüdende I

28.01.1945

vermisst

FICKEN

H.

26.05.1907

Barghorn

10.07.1944

FICKEN

Hans

11.08.1916

Kleibrok

25.08.1943

FIERKENS

H.

13.07.1925

Leuchtenburg-Kleinenfelde

10.08.1944

FIGURA

Wilhelm

18.08.1907

Südende I

00.00.1945

vermisst

FINK

Carl

14.06.1890

Rastede II

16.04.1945

FISCHER

Hermann

29.06.1905

Rastede I

18.04.1945

FISCHER

Johann

16.04.1909

Loy

09.08.1946

FOCKEN

Hans

27.11.1915

Leuchtenburg-Kleinenfelde

12.11.1942

vermisst

FOLKENS

August

07.03.1899

Rastede I

05.04.1945

FOLKENS

K.

27.07.1922

Rastede I

31.12.1945

vermisst

FOLKERS

Erich

21.08.1912

Rastede II

23.01.1943

FOLTE

Hinrich

28.03.1905

Ipwege

20.09.1944

vermisst

FRANKE

Berthold

06.01.1921

Rastede I

04.07.1940

FRANKE

Wilhelm

15.03.1908

Hahn

30.01.1945

vermisst

FRANZEN-FAß

J.

18.12.1922

Südende II

00.00.1944

vermisst

FRANZKE

H.

06.02.1924

Hostemost-Liethe

21.02.1945

FREITAG

Gustav

27.07.1898

Rastede II

21.01.1945

vermisst

FRERS

Diedrich

28.03.1912

Südende II

07.11.1941

FRERS

Heinrich

03.04.1902

Leuchtenburg-Kleinenfelde

22.04.1945

vermisst

FRERS

Hinrich

06.03.1913

Wapeldorf

18.01.1942

FRITSCH

Walter

15.04.1914

Leuchtenburg-Kleinenfelde

10.09.1942

vermisst

FUHLROTT

Robert

23.05.1909

Rastede I

00.00.1944

vermisst

GALL

Jakob

13.05.1907

Hahn

08.01.1945

vermisst

GALLO

Gerhard

18.06.1908

Neusüdende I

25.03.1945

GÄRTNER

W.

06.04.1912

Loy

19.01.1944

GÄRTNER

W.

06.04.1912

Hankhausen II

19.01.1944

GEBKEN

G.

10.11.1926

Neusüdende II

18.09.1944

GEBKEN

Hinrich

03.02.1915

Neusüdende I

04.03.1942

GEBKEN

Johann

05.08.1927

Neusüdende I

00.00.1945

vermisst

GEBKEN

Wilhelm

22.08.1925

Leuchtenburg-Kleinenfelde

13.05.1944

GEERKEN

Gerhard

02.04.1905

Nethen

26.01.1946

GEHDE

Kurt

02.04.1924

08.10.1945

GEHLHAAR

G.

15.09.1904

Kleibrok

00.00.1945

vermisst

GENSCH

Max

01.10.1915

14.03.1944

GERDES

Franz

09.08.1915

Lehmdermoor

30.08.1942

GERDES

Günter

29.09.1924

Leuchtenburg-Kleinenfelde

15.09.1944

vermisst

GERDES

Heinz

09.05.1924

Rastederberg-Heubült

18.09.1945

GERDES

Wilhelm

10.04.1904

Hostemost-Liethe

00.03.1946

GERKEN

Fritz

05.07.1914

Hostemost-Liethe

24.10.1944

vermisst

GERKEN

Heinrich

19.10.1909

Hostemost-Liethe

28.01.1942

GERKEN

W.

14.12.1910

Lehmden

30.03.1944

GERS

Karl

14.01.1921

Wahnbek

13.03.1947

GERTJERENKEN

F.

16.04.1920

Südende I

29.04.1945

GILDNER

Paul

10.06.1922

Südende II

00.00.1943

GLÄSENER

Anton

11.05.1911

Rastederberg-Heubült

00.05.1945

vermisst

GLOFKE

Fr.

20.07.1923

Leuchtenburg-Kleinenfelde

20.07.1944

GLOFKE

Herbert

07.06.1924

Leuchtenburg-Kleinenfelde

24.06.1944

GLOSDE

W.

23.12.1911

Südende I

13.03.1944

GLUTH

Heinz

21.07.1918

02.01.1945

GODE

Ernst

04.12.1911

Rastede II

20.12.1942

GOLL

Ludwig

29.03.1895

Rastede I

07.03.1944

GOLL

Max

06.07.1909

Rastede I

13.09.1944

GOLLA

Günter

06.03.1923

Rastede II

25.05.1942

GOLLA

Kurt

19.12.1913

Rastede II

09.04.1943

GORATH

Emil

30.08.1926

Hostemost-Liethe

10.08.1944

GORLT

Alfred

16.09.1884

Loy

06.03.1945

GOTTSCHICK

J.

23.01.1910

Südende II

24.08.1941

GOTTWALD

Josef

04.07.1912

Wahnbek

00.00.1943

vermisst

GOTTWALD

K.

11.11.1913

Wahnbek

18.03.1942

GÖTZ

Helmut

17.10.1914

Bekhausen

22.04.1945

GRAFE

Heino

15.08.1924

Neusüdende I

27.02.1943

GRAJETZKE

E.

07.10.1908

Rastede II

09.06.1944

GROEN

Erich

22.01.1924

Barghorn

24.08.1944

vermisst

GROEN

Johann

03.04.1922

Barghorn

05.05.1943

GRÖHNE

Johann

10.10.1908

Barghorn

22.06.1944

vermisst

GROTE

Heinz

16.05.1914

Rastede II

00.03.1945

GROTE

Karl

23.12.1919

Leuchtenburg-Kleinenfelde

31.01.1943

GRUHLICH

H.

09.11.1905

Barghorn

00.00.1945

vermisst

GRUNAU

Fr.

03.01.1910

Hostemost-Liethe

17.04.1945

GUHR

Gerhard

04.04.1923

Südende II

24.07.1943

GUMPERT

G.

30.09.1912

Südende II

09.04.1945

GUMPERT

M.

18.01.1909

Südende II

04.04.1942

HAASE

Gerhard

15.04.1901

Loy

30.04.1945

HAASE

Gerhard

13.02.1914

Leuchtenburg-Kleinenfelde

07.07.1944

HAASE

Gustav

09.09.1913

Wahnbek

17.01.1945

vermisst

HAASEL

Johann

03.04.1909

Neusüdende II

22.07.1941

HACKBARTH

K.

12.09.1902

Rastede II

03.03.1947

HADELER

Otto

13.02.1905

Ipwegermoor

23.09.1941

HAENDLER

G.

30.01.1905

Hostemost-Liethe

15.10.1943

HAEVEN

G. von

11.02.1917

Ipwegermoor

24.06.1941

HÄFEN

G. von

21.12.1911

Lehmdermoor

10.06.1942

HAFERKAMP

W.

26.02.1915

Südende II

26.04.1943

HARDENBERG

F.

13.12.1925

Neusüdende I

11.06.1943

HARDENBERG

G.

01.03.1923

Südende I

00.00.1945

vermisst

HARFST

Fr.

20.04.1908

Neusüdende I

00.07.1944

vermisst

HÄRING

Erwin

26.05.1923

Ipwege

12.09.1944

HÄRING

Gerhard

22.08.1913

Ipwege

22.09.1941

HARMS

Dietrich

06.12.1909

Ipwege

22.11.1942

HARMS

Georg

08.10.1913

Wapeldorf

24.09.1941

HARMS

Gerd

07.06.1924

Leuchtenburg-Kleinenfelde

24.06.1944

HARMS

Johann

16.06.1911

Rastede I

12.07.1941

HARTHUS

H.

26.06.1921

Kleibrok

28.06.1943

HARTMANN

G.

07.05.1914

Nethen

18.08.1944

vermisst

HAUKEN

Fritz

22.12.1920

Wahnbek

22.02.1942

HAUKENFRERS

J.

25.01.1908

Hankhausen II

00.03.1945

vermisst

HAUPT

Helmut

09.08.1908

Hahn

14.09.1944

HAUSSLER

K.

01.04.1909

Lehmden

24.03.1943

HAYEN

August

30.09.1906

Barghorn

13.08.1941

HAYEN

Heinrich

13.01.1903

Wahnbek

03.02.1945

HAYEN

Heinrich

27.03.1914

Wahnbek

00.10.1944

HECHT

Willi

26.07.1912

Rastede II

00.00.1946

vermisst

HEDEMANN

G.

30.12.1914

Lehmdermoor

10.09.1944

HEDEMANN

H.

01.02.1909

Lehmden

22.04.1945

HEDEMANN

W.

08.01.1920

Lehmdermoor

25.05.1943

HEERING

E.

26.09.1908

Barghorn

24.09.1944

HEIDELMANN

A.

21.02.1886

Rastede I

15.03.1945

HEIDEMANN

H.

01.07.1905

Lehmden

28.02.1943

HEIN

Ernst

16.11.1918

Rastede I

17.01.1944

HEINEMANN

F.

12.11.1921

Neusüdende I

16.10.1941

HEINEMANN

G.

16.10.1908

Hahn

04.02.1945

HEINEMANN

W.

03.08.1917

Südende II

00.00.1945

HEITMANN

W:

28.10.1907

Wahnbek

17.04.1945

HELLMERS

G.

29.05.1910

Nethen

30.08.1944

HELMERS

H.

19.12.1927

Bekhausen

18.03.1945

HELMS

Hinrich

22.12.1921

Neusüdende II

00.00.1945

vermisst

HEMKEN

H.

09.05.1924

Südende II

26.12.1943

HEMMYOLTMANNS

Richard

24.10.1917

Wahnbek

14.07.1941

HERBER

G.

19.12.1920

Rastede I

00.00.1945

vermisst

HESPEN

K.

28.03.1920

Rastede I

09.01.1943

HEYER

Bruno

08.03.1926

Wahnbek

26.08.1944

HEYER

Kurt

08.07.1923

Wahnbek

02.10.1942

HILLE

Fritz

03.03.1926

Loy

00.00.1945

vermisst

HILLEN

Fritz

01.11.1922

Hankhausen II

05.04.1948

HILLEN

Gustav

19.03.1910

Südende I

15.01.1944

HILLEN

Heinrich

27.07.1910

Wahnbek

11.08.1944

HILLEN

Heinrich

27.07.1910

Loy

11.06.1944

HILLJE

Rudolf

05.12.1922

Südende I

13.02.1943

HILLJE-GERDES

J.

19.03.1902

Hostemost-Liethe

00.11.1945

HILLMER

Otto

06.11.1913

Wahnbek

16.06.1944

HILSE

Willi

03.08.1923

Hahn

10.10.1944

vermisst

HINRICHS

E.

20.02.1913

Hankhausen II

22.09.1944

HINRICHS

Gerd

21.06.1928

Rastede I

17.11.1945

HINRICHS

Gerhard

24.06.1890

Rastede I

21.02.1945

HINRICHS

Günter

23.05.1922

Rastede I

14.01.1945

HINRICHS

Ludwig

06.08.1906

Rastede II

01.06.1943

vermisst

HINZMANN

E.

24.11.1911

Barghorn

00.00.1945

vermisst

HOBBENSIEFKEN

H.

23.03.1904

Rastede I

28.02.1946

HOBBIE

Gerhard

10.06.1923

Rastederberg-Heubült

18.11.1944

vermisst

HOBJESIEFKEN

G.

08.08.1905

Rastede II

03.03.1946

HÖFERT

Helmut

22.07.1912

Rastede I

11.04.1944

HÖFERT

Willi

03.09.1916

Rastede I

22.02.1943

HOFFMANN

E.

01.10.1923

Leuchtenburg-Kleinenfelde

07.09.1942

HOFFMANN

K.

05.06.1923

Barghorn

00.01.1945

vermisst

HOFMANN

A.

05.04.1914

Hahn

03.02.1945

HÖFT

Fritz

22.04.1906

Hahn

07.09.1940

HOHEUSER

A.

16.06.1915

Barghorn

08.11.1942

HOHLEN

Robert

08.06.1906

Rastederberg-Heubült

00.04.1945

HOHN

Alfred

25.02.1921

Leuchtenburg-Kleinenfelde

17.03.1944

HOHN

August

23.12.1908

Rastede II

00.08.1944

HOLLAENDER

A.

12.07.1920

Wahnbek

30.08.1942

HOLLSTEIN

K.

07.12.1919

Südende I

00.00.1942

HOLLY

Franz

14.10.1901

Rastede II

22.06.1944

HOLZ

Walter

24.02.1916

Hahn

00.03.1945

vermisst

HÖPKEN

Fr.

16.02.1905

Lehmden

00.01.1945

vermisst

HÖRMANN

Edo

22.09.1926

Delfshausen

18.01.1945

HORNIG

Georg

01.03.1922

Hostemost-Liethe

26.03.1945

HORSTMANN

W.

16.09.1913

Südende I

15.06.1944

HOUWEN

Fr.

30.12.1924

Hankhausen

27.09.1945

HRUBY

Friedrich

08.10.1923

Loy

02.10.1944

vermisst

HUBE

Fritz

18.05.1913

Hostemost-Liethe

12.06.1940

HÜBNER

August

07.03.1904

Rastede I

00.00.1946

vermisst

HUHN

K. Diedrich

14.05.1921

Rastede II

29.06.1941

HULLMANN

G.

07.03.1921

Ipwege

00.02.1945

vermisst

HÜLSEMANN

G.

04.09.1920

Lehmden

12.04.1941

HÜLSMANN

J. Fr.

14.11.1917

Hostemost-Liethe

15.05.1945

HÜMME

Karl

27.08.1907

Lehmden

31.08.1943

HUNTEMANN

H.

14.02.1907

Loy

21.11.1944

INDORF

Johann

23.01.1915

Rastede II

09.06.1940

INDORF

Johann

23.01.1915

Hankhausen II

09.06.1940

INDORF

Wilhelm

10.03.1916

Kleibrok

19.12.1941

JÄHRLING

O.

18.03.1905

31.07.1949

vermisst

JANßEN

Fr.

22.01.1921

Hankhausen

24.12.1942

JANSSEN

G.

11.08.1912

Wahnbek

22.03.1943

JANSSEN

H.

08.12.1913

Lehmden

18.12.1941

JANßEN

Heinrich

13.03.1926

Loy

26.06.1944

JANßEN

Heinrich

06.12.1912

Rastede I

13.12.1942

JANßEN

Hermann

07.06.1902

Hostemost-Liethe

25.04.1944

JANSSEN

J.

09.06.1912

Lehmden

07.12.1941

JARITZ

Ewald

14.11.1914

Rastede I

00.00.1942

vermisst

JAUDZIN

Er.

18.12.1918

Rastede II

17.02.1944

vermisst

JENKE

Willi

09.02.1926

Kleibrok

00.00.1944

vermisst

JERCHEL

Erwin

31.06.1912

Rastede I

00.03.1944

vermisst

JERCHEL

K. G.

27.06.1914

Rastede I

15.07.1944

JOCHENS

G.

21.10.1921

Rastede II

10.04.1945

JOHANNSEN

G.

30.11.1909

Rastede II

05.08.1944

JÖSTINGMEIER

W.

14.03.1909

Hostemost-Liethe

10.10.1943

JUNGE

Georg

18.02.1906

Rastederberg-Heubült

00.08.1944

vermisst

JÜNGLING

O.

17.03.1898

Rastede II

00.04.1945

vermisst

JÜRGENS

G.

03.08.1921

Hahn

30.07.1944

JUSCHKAT

Fr.

14.02.1897

Südende II

00.00.1945

vermisst

KÄHLER

Hans

21.07.1911

Rastede I

23.12.1944

KALKBRENNER

E.

06.08.1922

Südende II

14.11.1943

KALLERT

Gerhard

03.09.1920

Wahnbek

00.00.1945

KALLERT

Hildegard

06.09.1921

Wahnbek

02.01.1942

KALLERT

Paul

21.11.1914

Wahnbek

13.03.1943

KANERT

Gustav

02.11.1914

Rastede I

00.06.1944

vermisst

KARNAU

Heinz

28.11.1914

Ipwege

14.04.1945

KASCHEL

Erich

15.06.1910

Wahnbek

13.03.1944

KICKLER

G.

28.08.1928

Hankhausen II

16.02.1943

KIEWEL

Waldemar

25.02.1901

Südende II

00.00.1945

vermisst

KIRCHHOF

F. W.

12.02.1917

Rastede II

08.05.1945

vermisst

KLARMANN

Johann

29.08.1905

Neusüdende II

12.01.1945

KLATT

Ewald

07.05.1908

Wahnbek

25.12.1944

vermisst

KLEßNI

Hugo

18.06.1902

Rastede II

25.05.1945

KLIMMEY

E.

28.08.1914

Rastede I

21.01.1942

KLIMMEY

W.

08.08.1910

Rastede I

00.00.1946

vermisst

KLINKERT

Johann

24.04.1923

Rastede II

22.02.1945

vermisst

KLINKERT

Nicol.

04.03.1926

Rastede II

02.11.1947

KLOCKGETHER

D.

25.09.1926

Barghorn

09.02.1945

vermisst

KLOCKGETHER

H.

18.06.1921

Barghorn

24.06.1944

vermisst

KLOCKGETHER

H.

13.02.1921

Neusüdende I

14.01.1943

vermisst

KLOCKGETHER

H.

29.06.1929

Wahnbek

24.02.1944

KLOPPENBURG

G.

21.02.1902

Delfshausen

21.01.1945

KLOSE

Gerhard

30.05.1920

Loy

12.04.1942

KLOSE

Martin

02.05.1910

Südende II

16.05.1942

KNUTZEN

D.

04.07.1900

Lehmden

04.01.1944

KNUTZEN

Diedrich

18.01.1911

Nethen

08.09.1943

KNUTZEN

G.

05.01.1911

Bekhausen

11.10.1942

KNUTZEN

Heinrich

19.02.1920

Nethen

02.04.1947

KNUTZEN

W.

25.09.1926

Lehmden

00.04.1945

KNUTZEN

Wilhelm

21.11.1913

Rastederberg-Heubült

28.07.1944

vermisst

KOCH

Friedrich

20.01.1918

Ipwegermoor