Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Polling, Landkreis Weilheim-Schongau, Bayern

PLZ 82398

Obelisk im Friedhof, darauf ein Christuskreuz.

Inschriften:

1870/71
Den im Kriege 1870-1871 für Vaterland
Gefallenen aus der Pfarrei Polling

1. Weltkrieg
Ihren im Weltkrieg 1914-1918 gefallenen Söhnen
gewidmet von der Gemeinde Polling

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ACHMÜLLER

Johann

13.10.1870
Paris

MAYR

Albert

01.12.1870
Argeres

NOLL

Mathias

19.10.1870
Corbeil

SCHALLER

Johann

01.09.1870
Sedan

VENDT

Michael

28.10.1870
Vitry

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAUER

Mathias

20.08.1917
Harnes

 

BERNHART

Georg

03.01.1915
Bois d‘ Ailly

 

BRAUN

Andreas

15.11.1914
Flandern

RIR 17, 5. Kp.

BRAUN

Andreas

02.03.1916
09.1914 ?
Foucaucourt

Uffz.

BRÖMAUER

Karl

14.08.1884

05.07.1915
Modrynier

3. IR 9. Kp.

DARNHOFER

Johann

03.11.1914
Wytschate

 

EDERER

Josef

07.11.1916
Vigneulles

 

EISELE

Rupert

23.01.1916
Thelus

 

EISENSCHMIED

Johann

23.08.1914
St. Marie

 

ELLER

Peter

09.08.1918
Hulluch

 

FÜHRER

Georg

08.12.1915
Menines (Messines)

GRASSMÜLLER

Sebastian

19.03.1915
Dompierre

 

HOBELSBERGER

Albert

20.04.1916
Lovic

 

HOHENLEITNER

Josef

21.03.1916
Malancourt

 

HUTTER

Martin

03.06.1916
Fort Douaumont

 

KARL

Josef

09.05.1915
Arras

 

KAUFINGER

Xaver

26.08.1914
Vogesen

 

KLOPFER

Franz

06.10.1914
Lüselis (Linselles)

KÖPF

Alfred

23.08.1914

vermisst

LEYER

August

25.10.1914
Arras

 

LINDNER

Anton

25.12.1914
Dompierre

 

MICHL

Johann

21.09.1915
Spitzenberg

 

NIEDERREITER

Josef

05.10.1917
Flandern

 

PFEIFFER

Eduard

11.09.1914
Frankreich

 

PROBST

Ludwig

13.09.1917
Salomé

 

SCHALLER

Leonhard

22.08.1914
Epinal

RIR 15, 3. Kp.

SCHLEICH

Josef

26.07.1916
Flandern

 

SCHMID

Anton

07.10.1917
St. Etienne

 

SCHMID

Benedikt

13.03.1891

13.07.1916
Montmedy

15. IR 1. Kp.

SCHWAB

Martin

01.05.1892

18.02.1915
Combres

8. IR 8. Kp.

STALTMAYR

Josef

11.08.1914
Schirmeck

RIR 15, 3. Kp.

STALTMAYR

Ulrich

24.12.1916
Petrisorul

 

TRADT

Josef

23.03.1918
Jussy

 

WALCH

Josef

31.03.1918
Ricaucourt

 

WEINBUCH

Georg

08.02.1891

20.08.1914
Betborn

3. IR 12. Kp.

ZIEGLER

Ludwig

28.09.1914
Mametz

 

ZOLLNER

Johann

12.07.1916
Montauban

 

ZWERGER

Johann

28.04.1916
Aubers

 

Ergänzende Daten aus anderen Quellen entnommen.

Datum der Abschrift: 02.05.1999

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten