Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pähl (vor der Kirche), Landkreis Weilheim-Schongau, Bayern

PLZ 82396

Denkmal vor der Pfarrkirche
Runde Steinsäule mit umlaufender Figurengruppe

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

HÖCK

Blasius

22.01.1871

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

ALGER

Josef

24.08.1916 Frankreich

BAUR

Xaver

00.00.1916

vermißt

Infanterist

BERCHTOLD

Lorenz

27.09.1914 b. Spitzenberg, Frankreich

Infanterist

BÖSL

Leonhard

23.08.1914 (25.08.1914) b. Montigny, Frankreich

Gefreiter

BURGER

Athanasius

02.03.1916 Frankreich

Unteroffizier

BURGER

Josef (Joseph)

19.05.1917 Frankreich

DISCHNER

Georg

00.00.1915

vermißt

Infanterist

GABLER

Friedrich

14.06.1917 Chemin des Dames, Frankreich

Gefreiter

GABLER

Johann

02.12.1918

1.Res.Inf.Rgt.

gefallen im 23. Lebensjahr +Grabstein

Unteroffizier

GAILLER

Thomas

03.05.1917 b. Gavrelle, Frankreich

GREINER

Friedrich

19.01.1915

GRIEBEL

Julius

08.06.1916

Wehrmann

GRÖBL

Sebastian

14.08.1914 Frankreich

HARTMANN

Johann

21.07.1917

Infanterist

HEIDNER

Mathias (Matthias)

24.04.1918 Belgien

Gefreiter

HUBER

Johann

26.04.1918 Frankreich

KNAPPICH

Georg

07.01.1915

KRÖTZ

Sebastian

18.11.1916

KRÖTZ

Urban

25.12.1916

MAYR

Ludwig

25.02.1916

Wehrmann

MÜLLER

Konrad

12.05.1915 Belgien

OSTERMAYR

Anton

29.05.1918

Kanonier

POPP

Sebastian

02.05.1917 Frankreich

RAPPENGLÜCK

Albert

18.12.1916

SCHERER

Anton

12.12.1885 Pähl

26.03.1918 Deutschland

Landsturmmann

SCHERER

Sebastian

27.03.1917 Frankreich

Infanterist

SCHMID

Gregor

15.09.1918 Frankreich

Gefreiter

SCHMID

Josef

09.09.1914 Frankreich

Infanterist

SCHMID

Kasimir

17.11.1915 Frankreich

Infanterist

SCHMID

Ludwig

25.08.1914 b. Remenoville, Frankreich

kgl. Kämmerer und Rittmeister

SPRETI

Ludwig, Graf von

02.06.1885 München

19.08.1916 b. Toboly

1.Schw. Reiter.Rgt.

+Kriegsgrab

STEBER

Adam

19.01.1918

STEBER

Michael

15.11.1918

VÖLK

Stephan

22.04.1915

WALTER

Franz

25.08.1918

WIEDMANN

Heinrich

27.06.1915

Fahrer

WIND

Lorenz (Laurentius)

27.09.1914 b. Vermandovillers, Frankreich

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALGER

Alfons

08.06.1922

12.10.1943 Rußland

+Gedenktafel +Grabstein

Unteroffizier

ALGER

Hans (Johann)

30.07.1917 Pähl

28.03.1943 Rußland (Kamenka, Ukraine)

+Gedenktafel +Grabstein

ANDRÄ

Anton

05.07.1943

+Gedenktafel

Obergefreiter

BAIERL

Josef

18.01.1908 Pähl

24.12.1942 Tazinskaja, Rußland

+Gedenktafel +Grabstein

BAUER

Josef

20.09.1943

vermißt

DAIGELE

Peter

27.06.1900

10.01.1945 (01.01.1945) Warthegau, Polen

vermißt

Gefreiter

DREYER

Egidius

14.08.1906 Drössling

19.02.1944 Petrowitschi, Belarus

EISELE

Rupert

03.01.1945

Panzergrenadier

ERHART

Alois

10.05.1925 Pähl

17.04.1944 b. Tarnopol (Galytsch), Ukraine

+Gedenktafel +Grabstein

Oberjäger

FENT

Andreas

04.09.1917 Pähl

26.10.1944 b. Nagykallo, Ungarn

+Gedenktafel +Grabstein

FILGERTSHOFER

Josef

05.05.1908

20.08.1942 (01.09.1942) b. Woronesh, Rußland

vermißt +Gedenktafel

FISCHER

Fortunat

23.03.1944

+Gedenktafel

Obergefreiter

FOREJT

Wilhelm

05.01.1914 Schreckenstein

25.03.1945 Danzig, Polen

vermißt (tot)

Unteroffizier

FÜHRMANN

Martin

03.04.1921 Kerschlag

29.01.1945 Polen

+Gedenktafel

Obergefreiter

GEBHARD (GEBHART)

Martin

04.06.1922 Pähl

12.02.1945 Liskau, Polen, Osten

+Gedenktafel +Grabstein

GRAF

Josef

15.04.1915

29.01.1943 (01.01.1943) b. Woronesh, Rußland

vermißt +Grabstein

Obergefreiter

GRÖBL

Georg

01.05.1914

19.12.1944 Luxemburg

+Gedenktafel +Grabstein

GRÖBL

Johann

17.09.1945

vermißt

Unteroffizier

GRUBER

Johann Georg

25.03.1913 Pähl

28.08.1944 Frankreich

Erstgrab im Heldenfriedhof zu Montemilar +Grabstein

HAGER

Leonhard

00.00.1918

23.10.1941

+Gedenktafel +Grabstein

HECKL

Kunibert

31.05.1945

vermißt +Gedenktafel

Leutnant

HECKL (HECKEL)

Gernot

19.08.1920 Pähl

05.08.1943 b. Krupischina, Rußland

+Gedenktafel

Wachtmeister

HÖPFL

Wilhelm

07.02.1911 Breitenberg

05.06.1944 b. Witebsk, Belarus

+Gedenktafel

Gefreiter

HÖRMANN

Anton

08.12.1921 Pähl

21.05.1942 Krasnaja Gorka, Rußland

+Gedenktafel

Obergefreiter

HÖRMANN

Sebastian

02.01.1908 Pähl

26.06.1944 (09.02.1945) Nowosibirsk, Rußland

vermißt (tot) +Gedenktafel +Grabstein

JORDAN

Adolf

05.04.1946

Obergefreiter

KÄS

Johann

11.05.1913 Spielberg

29.09.1943 Rußland (Kriwoj Rog, Ukraine)

+Gedenktafel +Grabstein

KATINS

Theodor

03.08.1915

31.12.1942 Stalingrad, Rußland

vermißt

Unteroffizier

KINZEL

Joachim

23.02.1910 Groß Purden

22.06.1941 Vevirzenai, Litauen

KLEIBEL

Ernst

14.03.1945

vermißt

KORN

Franz

22.02.1944

Gefreiter

KORN

Josef

10.06.1922 Benkan

20.05.1943 Saradytschnoje, Rußland

KOTHMEIER

Stephan

06.08.1943

vermißt +Gedenktafel

KREMPELHUBER

Eduard von

02.03.1921 Weilheim

22.01.1945 b. Mülhausen, Elsaß, Frankreich

KREMPELHUBER

Luitpold, von

27.09.1923

13.12.1943 (01.12.1943) Stalingrad, Rußland

vermißt +Gedenktafel

MACHUI

Gustav Heinrich, von

22.04.1923

15.05.1942 (01.04.1942) b. Charkow, Ukraine

vermißt

Major

MADER

Hans

17.04.1915 Pähl

03.07.1944 b. Crigneubeuf, Frankreich

KG 6, II. Gruppe

+Gedenktafel Deutsches Kreuz in Gold, # ,Ritterkreuz ##

Obergefreiter

MAIER

Johann

26.09.1920 Pähl

28.01.1945 b. Nikolai, Oberschlesien, Polen

+Gedenktafel

Obergefreiter

MELF

Vitus

13.07.1912 Schechen

31.01.1944 b. Bagrimowitschi, Belarus

+Gedenktafel

MERKL

Kaspar

01.08.1944

+Gedenktafel

MÜLLER

Georg

10.08.1945

vermißt +Gedenktafel

MÜLLER

Johann

24.01.1945

vermißt +Gedenktafel

Kanonier

OFF

Michael

19.07.1922 Pähl

31.10.1942 Feldlaz. Majkop, Kaukasus, Rußland

+Gedenktafel +Grabstein

Obergefreiter

PABLITSCHEK

Josef Kaspar

18.03.1912 Kaplitz

01.07.1945 Kgf.Laz. Morschansk, Rußland

Unteroffizier

PFEIFFER

Josef

12.02.1915 (15.02.1915)

08.07.1944 Pripjet-Sümpfe (Minsk, Belarus)

vermißt +Gedenktafel +Grabstein

POPP

Lorenz

06.03.1919

01.02.1943

+Gedenktafel +Grabstein

POPP

Max

09.10.1921

15.01.1943 (01.01.1943) Rußland

vermißt +Gedenktafel

PORTELE

Leopold

17.07.1902

05.03.1945 (01.03.1945) Ostpreußen, Rußland

vermißt

QUOTSCHALLE

Hugo

17.08.1944

vermißt

Obergefreiter

REHM

Karl

19.04.1914 Preith

22.08.1942 Tosna, Mündung, Rußland

+Gedenktafel +Grabstein

REINISCH

Friedrich

19.08.1944

vermißt

Feldwebel

RESENEDER

Josef

04.05.1916

26.07.1944 Frankreich

+Gedenktafel

Gefreiter

RIEDE

Johann

15.05.1910 Liebersdorf

06.05.1942 (05.05.1942) Feldlaz. Orel, Rußland

SASSMANN

Josef

23.08.1942

vermißt

Soldat

SATTLER

Josef

09.01.1928

05.06.1945 Frankreich

+Gedenktafel

OT-Rottf.

SCHMAUTZ

Johann

23.12.1902

15.11.1942 (01.11.1942) b. Smolensk, Rußland

OT- Linienchef DG VII, VII/VII A u. VII/VIII

vermißt

Rottenführer

SCHMAUTZ

Otto

01.12.1914 Pähl

30.03.1945 b. Stuhlweissenburg, Ungarn

vermißt (tot)

Obergefreiter

SCHMAUTZ

Rupert

09.07.1921 Pähl

28.03.1945 (22.08.1946) Puschtscha Wodiza, Ukraine

vermißt

Obergefreiter

SCHÖLDERLE (SCHÖDERLE)

Georg

08.05.1909 Pähl

30.04.1943 Krymskaja, Rußland

+Gedenktafel

SCHON

Karl

29.01.1943

vermißt

Obergefreiter

SPRETI

Arthur Ludwig, Graf von

27.02.1917 Frankfurt am Main

17.09.1942 Feldlaz. Kisljakow, Rußland

STADLER

Jakob

08.08.1944

vermißt +Gedenktafel

STADTMÜLLER

Rudolf

04.09.1922

04.07.1942

+Gedenktafel +Grabstein

STRAUSS (STRAUß)

Ludwig

25.03.1943

+Gedenktafel

TRADT

Albert

10.07.1922

24.02.1944

+Gedenktafel +Grabstein

Gefreiter

TREUTTERER

Johann

18.05.1922

08.01.1945 Luxemburg

+Gedenktafel

Unteroffizier

VÖLK

Georg

28.05.1915 Pähl

16.10.1942 Krgs.Laz. Dno, Rußland

+Gedenktafel

Obergefreiter

VÖLK

Johann

17.05.1913 Pähl

06.03.1945 Slowakei

+Gedenktafel

VÖLK

Michael

07.07.1944

+Gedenktafel

WENDLEDER

Franz

31.01.42

+Gedenktafel

Stabsgefreiter

WENDLEDER

Georg

07.07.1914 Berg Ladshut

06.04.1945 Bad Teplitz, Tschechei

+Gedenktafel

Gefreiter

WIELAND

Ludwig

17.07.1925 Pähl

25.02.1945 b. Fürstenau, Westpreußen, Polen

WREDE

Karl Josef, Dr. Fürst von

03.05.1945

+Gedenktafel

Zahlmeister

ZAUNER

Hans (Johann)

16.03.1942 Ringsee

08.06.1942 Drabaki, b. Newel, Rußland

+Gedenktafel +Grabstein

Grün – Angaben lt. VDK
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
# In Blau Quelle: Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold, Horst Schreibert, 1983 Podzun Pallas
## In Blau Quelle: Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939–1945, Peer Fellgiebel, 1986

Datum der Abschrift: 05.06.2013

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2013 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten