Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberottmarshausen, Landkreis Augsburg, Bayern

PLZ 86507

Denkmal an der Pfarrkirche.

Inschriften:

Den Gefallenen und Vermissten unserer Gemeinde

Im Kampf fürs Vaterland fielen
Namen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BERGER

Josef

18.02.1915
Frankreich

2.Res.Inf.Rgt.

EBERLE

Ignaz

16.09.1916
b.Hermannstadt, Rumänien

4.Chev.Rgt.

Fahrer

HEIDER

Mathias

04.12.1917
b.St.Cantin, Frankreich

17.Res.Inf.Rgt.

Infanterist

HUTT

Adolf

13.10.1916
Aplaiekourt

Unteroffizier

MAYER

Gustav

14.01.1915
La Vaux Fery Bois d'Ailly, Frankreich

15.Res.Inf.Rgt.

Scharfschütze

MIEHLE

Gregor

19.09.1897 Oberottmarshausen

11.08.1918
Popincourt, Frankeich

PFÄNDER

Matthäus

00.00.1915
Frankreich

REINHOFER

Josef

19.04.1918
Laz.Augsburg, Deutschland

M.G.Abt.

Landsturmmann

REITER

Christian

11.02.1917
Laz.Dillingen, Deutschland

6.Inf.Rgt.

Gefreiter

SANTIHANSER

Johann

09.09.1917
b.Arras, Frankreich

2.Res.Inf.Rgt.

vermißt tot

SCHIESEL

Georg

04.07.1917
Kgf. Jekaterinoslaw

3.Inf.Rgt.

Gefreiter

SCHIESEL
SCHIESSL

Ignaz

19.06.1897

01.06.1918
Marieulois, Frankreich

17.Res.Inf.Rgt.

WESSINGER

Anton

01.06.1918
Frankreich

88. Hess.Inf.Rgt.

Infanterist

ZOTT

Franz Xaver

06.03.1915
Combres-Verdun, Frankreich

4.Inf.Rgt.

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BIRKE

Otto

Stalingrad

BLÜMEL

Josef

02.04.1945
Westfalen

BULLINGER

Josef

01.01.1919 Oberottmarshausen

22.05.1941
vor Kreta

vermißt nach Flugzeugsabsturz

Soldat
Jäger

BULLINGER

Xaver

30.01.1923 Oberottmarshausen

09.02.1943
Schendskij, Rußland

EIBICHT

Franz

30.10.1914

15.06.1940
Deutschland

Grenadier

FRIEDRICH

Ernst

09.08.1909
Schönau

30.01.1945
b.Mollwitz Schlesien, Polen

FÜNFER

Ludwig

00.08.1944
Rumänien

GEIERHOS

Josef

02.04.1945
Rußland

GLEICH

Ludwig

02.02.1944
Jugoslawien

Gefreiter

GLEICH

Rupert

07.08.1910

17.04.1944
Rußland

Feldwebel

HÄCKNER

Alfred

12.02.1913 Schrobenhausen

17.02.1945
Rußland
Kgf.Lg. Nikolajew, Ukraine

Unteroffizier

HÄCKNER

Raimund
Reimund

04.10.1919
Burgau

26.05.1941
Merignac, Frankreich

HANUS

Rudolf

00.00.1943
Stalingrad

HEIDER

Ignaz

05.04.1944
Rußland

Grenadier

KLOSTERMEIER
KLOSTERMAIR

Anton

12.09.1908
Augsburg-Hochzoll

26.12.1942
Sosselowo, Rußland

Soldat
Grenadier

SCHAFLITZL
SCHAFLITZEL

Franz

06.02.1924 Oberottmarshausen

11.06.1943
Bassow, Rußland

SCHIPL

Alois

04.04.1945

Obergefreiter

SCHKODA

Adolf

21.12.1906

02.12.1944
Italien

Gefreiter

SCHMID

Johann

09.04.1922 Oberottmarshausen

12.08.1943
Wyschka-Höhe, Rußland

STRAßER

Johann

00.00.1945
Ostpreußen

Gefreiter

WANNER

Eduard

12.02.1920 Oberottmarshausen

21.02.1943
b.Ladogasee, Rußland

Obergefreiter

WIEDEMANN

Josef

30.04.1918
Marburg ?

07.08.1944
b.Ilza, Polen

Obergefreiter

WILDEGGER

Anton

25.02.1913

03.02.1944
Heimatlaz.

Gefreiter
Obergefreiter

WILDEGGER

Franz

16.09.1921 Oberottmarshausen

28.06.1943
28.07.1943
Beresow
, Rußland

Gefreiter

WILDEGGER

Ludwig

04.06.1911

04.01.1942
Rußland

WÖRLE

Anton

24.10.1944
Rußland

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 25.04.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten