Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Nördlingen (1. Weltkrieg), Landkreis Donau-Ries, Bayern

PLZ 86720

Namen von Gefallenen des Ersten Weltkriegs:
1. Zwei Tafeln in der ev. Stadtpfarrkirche St. Georg;
2. Denkmal in der kath. Stadtpfarrkirche St. Salvator;
3. Stein im isr. Friedhof.

Inschriften:

Stadtpfarrkirche St. Salvator
Für Verstorbene beten ein heiliger
und heilsamer Gedanke

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (ev. Stadtpfarrkirche St. Georg)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ACKERMANN

Fritz

 

 

ALLGEIER

Friedrich

 

 

ALLGEIER

Heinrich

 

 

ALT

Karl

 

 

BAUER

Fritz

 

 

BAUMANN

Leonhard

 

 

BECK

Hermann

06.03.1880

18.04.1916

3. IR, 9. Kp.   

BECK

Johann

 

 

Uffz.

BECK

Karl

12.01.1886

15.11.1916

RIR 6, 7. Kp.  

Lehrer

BECK

Karl

 

Gärtner

BECKLER

Hermann

 

 

BERGER

Friedrich

 

 

BEYL

Johann

 

 

BIEBER

Johann

 

 

BISSINGER

Friedrich

 

 

Gefr.

BISSINGER

Karl

26.10.1895

23.12.1916

RIR 18, 3. Kp.  

BISSINGER

Philipp

 

 

BLEICHER

Heinrich

 

 

BÖCKH

Rudolf

 

 

BÖHNER

Friedrich

 

 

BÖHNER

Wilhelm

 

 

BRAUN

Johann

 

Metzger

BRAUN

Johann

 

Fabrikarbeiter

BRAUN

Karl

 

 

Sergt.

BRÄUNLICH

Wilhelm

06.03.1887

25.04.1918

ILR, 8. Kp.  

BRÜGEL

Oskar

 

 

BRUNCO

Wilhelm

 

 

BSCHOR

Friedrich

 

 

BÜHLER

Georg

 

 

BUSEL

Wilhelm

 

 

Uffz. / OA. 

DEFFNER

Hans

12.02.1893

16.08.1916

RIR 12, 11. Kp. 

DEISS

Friedrich

 

 

Vfw. / OA. 

DOLLINGER

Hans

17.09.1890

21.10.1914

RIR 12, 1. Kp.  

EBEL

Hans

 

 

EBERHARDT

Wilhelm

 

 

EBERLE

Fritz

 

 

EBNER

Karl

 

 

EGG

Georg

 

 

EILHAUER

Eduard

 

 

ENGELHARDT

Karl

 

 

ENGLER

Eugen

 

 

ENSSLIN

Friedrich Wilhelm

 

 

ERDLEN

Philipp

 

 

ERNST

Christian

 

 

FELDMEIER

Friedrich

 

 

FELDMEIER

Michael

 

 

FISCHER

Hans

 

 

FÖRSCHNER

Wilhelm

 

 

FRÖHLICH

Christian

 

 

GAAB

Max

 

 

GACKSTATTER

Friedrich

 

 

GERSTENMEIER

Hans

 

 

GERSTENMEIER

Heinrich

 

 

GERSTENMEIER

Johann Balthasar

 

 

GEYER

Friedrich

 

 

GLONING

Friedrich

29.05.1895

02.08.1916

RIR 18, 7. Kp.  

GOPPELT

Ludwig

 

 

GOSCHENHOFER

Friedrich

 

 

GOSCHENHOFER

Fritz

 

 

GOSCHENHOFER

Heinrich

09.04.1915

19. IR, 9. Kp.  

schwer verw., gest.

GOSCHENHOFER

Karl

 

 

GOSCHENHOFER

Ludwig

27.08.1889

02.05.1915

3. IR, 5. Kp.   

GREINER

Balthasar

 

 

GRÖNINGER

Friedrich

 

 

GRUBER

Alfons

 

 

GRUBER

Fr.

 

 

GRUBER

Otto

11.01.1887

27.04.1915

RIR 18, 4. Kp.  

HAGER

Heinrich

 

 

HALLER

Georg

 

 

HANKE

Otto

 

 

HARTJE

Christian

 

 

HAUSBRENDEL

Eugen

 

 

HECKMEIER

Johann

 

 

HEIDER

Heinrich

 

 

HEINRICH

Erhard

 

 

HEINRICH

Friedrich

 

 

HEINRICH

Georg Johann

 

 

HEINRICH

Johann

 

 

HERRLE

Otto

 

 

HERRMANN

Otto

 

 

HOHLOCH

Martin

 

 

HUBEL

Karl

 

 

Uffz.

HÜLSENBECK

Heinrich

08.10.1890

31.08.1914

3. IR, 8. Kp.   

JOAS

Friedrich

 

 

JOAS

Hermann L.

 

 

KARGUS

Georg

27.10.1894

01.06.1915

3. IR, 4. Kp.   

KESSLER

Fritz

 

 

KIESSLING

Johann

 

 

KNÄULEIN

Rudolf

 

 

KNIE

Martin

 

 

KNIE

Wilhelm Friedrich

 

 

KOCH

Hans

 

 

KÖHLER

Ernst

 

 

KÖHN

Johann

 

 

KÖHNLE

Wilhelm

17.02.1899

13.09.1918

ILR, Nachr. Kp.   

Uffz.

KOPP

Wilhelm

 

RIR 21, 4. Kp.

KORHAMMER

Ad.

 

 

KRIEGLER

Hermann

 

 

KUTSCHENREUTER

Friedrich Josef

 

 

LANG

Friedrich

10.12.1914

RIR 10, MG-Kp.   

schwer verw., gest.

LANG

Georg

 

 

LANG

Heinrich

 

 

LETTENMEYER

Ludwig

 

 

LINK

Georg

 

 

LINSE

Friedrich

21.07.1891

09.06.1915

RIR 2, 5. Kp.   

LINSE

Michael

 

 

Leutn.d. L.

LIPPACHER

Konrad

25.08.1880

07.09.1916

16. IR, 11. Kp. 

LIPPENBERGER

Hermann

 

 

LOCHNER VON HÜTTENBACH

Eugen Freiherr

 

 

LÖFFLER

Fritz

 

 

LÖFFLER

Karl

 

Bautechniker

LÖFFLER

Karl

 

Bauamtssekretär

LÖPSINGER

Adam

 

 

LUTZ

Eugen

 

 

Sergt.

MACKH

Ad.

23.05.1889

20.07.1918

16. IR, Nachr.Abt.

MARKMILLER

Eduard

 

 

MAURER

Hans

 

 

MAURER

Karl

 

 

MEIER

Johann

 

 

METZGER

Johann

 

 

MEYER

Christian

 

 

MÖHNLE

Karl

 

 

MOSER

August

 

 

MÜLLER

Fr.

 

 

MÜLLER

Hans

 

Schriftsetzer

MÜLLER

Hans

 

Hafner

MÜLLER

Hermann

 

 

MÜLLER

Karl

 

 

NAGEL

Friedrich

 

 

NEIDLEIN

Leonhard

 

 

NIKLASS

Johann

 

 

OFFENHÄUSER

Otto

 

 

OSTERTAG

Heinrich

 

 

OSTERTAG

Wilhelm

 

 

PAULUS

Hermann

 

 

PFLEIDERER

Christian

03.10.1914

1. Pio.Batl., 1. Feldpio.Kp.

PICARD

Marzellus

 

 

PLIENINGER

August

 

 

PRÄG

Georg

 

 

PREISINGER

Georg

 

 

RAHM

Georg

 

 

REHLEN

Heinrich

 

 

RIEFLE

Johann

 

 

RIESS

Heinrich

 

 

RITTHALER

Ludwig

 

 

RÖDIGER

Fritz

 

 

RÖDIGER

Karl

 

 

ROHMEDER

Wilhelm

 

 

ROMMEL

Tobias

 

 

RUFF

Heinrich

 

 

RUPP

Hans

 

 

RUPP

Hermann

 

 

SAUR

Tobias

 

 

SAUSELEN

Otto

30.03.1894

04.01.1917

3. IR, 9. Kp.  

SCHABERT

Friedrich

 

 

SCHABERT

Friedrich Karl

 

 

SCHIED

Heinrich

 

 

SCHIELE

Friedrich Johann

 

 

SCHIELE

Michael

 

 

SCHMUTTERER

Georg

 

 

SCHMUTZLER

Hans

 

 

SCHNEIDT

Hans

 

 

SCHNEIDT

Heinrich

 

 

SCHNEIDT

Karl

09.11.1897

23.10.1916

20. IR, 4. Kp.  

SCHÖN

Melchior

 

 

SCHRÖPPEL

Friedrich

 

 

SCHRÖPPEL

Heinrich

 

 

SCHRÖPPEL

Johann

 

 

SCHRÖPPEL

Matthias

 

 

SCHURRER

Rudolf

 

 

SCHWARZ

Karl

22.09.1890

02.05.1915

3. IR, 1. Kp.  

SCHWARZ

Leonhard

 

 

SCHWEIER

Otto

 

 

SCHWEIGER

Kaspar

 

 

SCHWERTBERGER

Johann

 

 

SEITZ

Johann Georg

 

 

SINGER

Friedrich

03.01.1895

18.10.1915

3. IR

STAHRINGER

Karl

 

 

STANG

Karl

 

 

STEIMLE

Otto

 

 

STEINMETZ

Otto

 

 

STEINMEYER

Heinrich

 

 

STRAUSS

Adam

 

 

Einj.Frw.

STRAUSS

Fritz

08.01.1895

27.04.1915

20. IR, 1. Kp.  

STRAUSS

Georg

STRAUSS

Johann

 

 

STRAUSS

Karl

 

 

STRAUSS

Wilhelm

 

 

Uffz. 

STUMPF

Ernst

26.05.1917

1. FeldAR, 6. Battr.

STUMPF

Georg

 

 

THOMAS

Balthasar

 

 

THRÄN

Wilhelm

 

 

THUM

Friedrich Karl

 

 

THUM

Johann

 

 

THUM

Matthias

 

 

TROSTDORF

W.

 

 

TRÜDINGER

Karl

 

 

TUFFENTSAMER

Heinrich

 

 

WAGNER

Karl

 

 

WAGNER

Wilhelm

 

 

WALK

Max

 

 

WEBER

Hans

 

 

WEBER

Karl

 

 

WEIDNER

Hans

 

 

WEIDNER

Karl

 

 

WEIG

Leonhard

 

 

WEILBACH

Karl

07.03.1894

08.07.1916

16. IR, 11. Kp.  

WEITNAUER

August

 

 

WENG

Johann

 

 

WETZSTEIN

Andreas

 

 

WETZSTEIN

Friedrich Hans

 

 

WIEDEMANN

Friedrich

 

Straßenbahnführer

WIEDEMANN

Friedrich

 

Steinmetz

WIEDEMANN

Heinrich

 

 

WIEDEMANN

Wilhelm

 

 

WIEDENMANN

Friedrich

 

 

WIMMER

Wilhelm

 

 

WINTER

Georg

 

 

WINTER

Karl

 

 

WINTER

Wilhelm

 

 

WITZIG

Hans

 

 

WÖERLEN

Otto

 

 

WOLF

Andreas

 

 

WÖRLEN

Konrad

 

 

WURM

Karl

 

 

ZEITELHACK

Friedrich

 

 

ZEITRÄG

Johann

15.05.1915

1. Fuß-AR, lmK,
4. Battr.

schwer verw., gest.

ZIEGELMEIER

Johann

 

 

1. Weltkrieg (kath. Stadtpfarrkirche St. Salvator)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AMRHEIN

Gottfried

16.09.1917

 

AUMÜLLER

Rudolf

21.07.1918

 

BAADER

Josef

07.06.1919

 

BAUMANN

Georg

24.12.1916

 

BAYER

Theodor

16.02.1916

 

BECK

Eugen

04.01.1922

 

BERGDOLT

Friedrich

11.10.1917

 

BOSCH

Johann

23.06.1918

 

BURGER

Karl

 

vermisst

DÖMLING

Georg

07.11.1914

 

DÖMLING

Hugo

30.10.1914

 

ELSER

Josef

07.12.1917

 

EMMERT

Alf. Joh.

22.08.1914

 

FALLER

Michael

20.08.1914

 

FISCHER

Josef

23.04.1916

 

FRANK

Josef

05.10.1915

 

FRANK

Lorenz

13.07.1918

 

FRANKL

Karl

22.11.1927

 

GEIGER

Franz Xaver

05.11.1914

 

Gefr.

GEIGER

Josef

20.03.1915

RIR 19, 7. Kp.

GEUSSER

Georg

09.06.1918

 

GLASL

Josef

14.09.1918

 

HUBER

Ludwig

28.04.1918

 

HUBNER

Josef

 

vermisst

JAKOB

Friedrich

12.10.1914

 

JEDELHAUSER

Josef

26.08.1918

 

KLAUKENMEIER

L.

17.03.1916

 

KUCHLER

Josef

06.07.1916

 

LÖFFLER

Ludwig

18.02.1915

 

LUTZ

Eugen

21.11.1914

 

MACKH

Otto

22.07.1916

 

METZLER

Johann

02.08.1917

 

MIEHLICH

Friedrich

 

vermisst

MÜHLLEITNER

K.

17.03.1920

 

MÜLLER

Peter

23.07.1916

 

NAGEL

Paul

10.08.1916

 

RAAF

Georg

12.09.1915

 

REICHERZER

Anton

27.11.1914

 

RENNER

Karl

28.10.1920

 

RIETSCH

Karl

11.01.1919

 

RÖTTINGER

Josef

20.07.1917

 

SCHLICKER

Johann

23.03.1915

 

Gefr.

SCHMID

Ludwig

10.05.1895

20.08.1915

RIR 18, 5. Kp.

SCHNELLER

Bernhard

18.04.1915

 

SCHORMÜLLER

Johann

31.12.1920

 

SCHULTHEISS

Ulrich

10.01.1915

 

SEITZ

Franz

03.03.1915

 

SÖLLNER

Otto

26.04.1899

21.03.1918

10. IR, 4. Kp.

SPEGEL

Anton

21.09.1914

 

STARK

Anton

07.04.1882

10.11.1916
10.07.1916 ?

RIR 2, 5. Kp.

STEINBRÜCK

Ottomar

30.03.1918

 

STEMPFLE

Alois

15.04.1915

 

VOLK

Max

24.04.1915

 

WEBER

Josef

16.10.1914

 

WEH

Sebastian

21.10.1918

 

WEISS

Otto

02.12.1914

 

WEIZMANN

Kl.

10.11.1916

 

WIED

Balthasar

25.07.1918

 

WIMPLINGER

Xaver

23.09.1916

 

WITT

Johann

23.10.1918

 

1. Weltkrieg (isr. Friedhof)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Uffz.

BÜHLER

Alfred

05.05.1895

31.10.1916

RIR 10, 4. Kp.

Vizefw.

BÜHLER

Heinrich

22.04.1898

26.04.1918

RIR 3, 3. Kp.

Gefr.

BÜHLER

Jakob

29.07.1890

11.07.1916

Jäg.R. 3, 6. Kp.

BÜHLER

Max

14.10.1891

03.04.1916

RIR 2, 11. Kp.

Uffz.

BÜHLER

Sigmund

22.01.1893

23.07.1918

Fuß-Art.Btl. 20, Stab

HAMBURGER

Josef

11.12.1894

16.06.1915

RIR 246, 4. Kp.

REGENSTEINER

Albert

04.04.1896

26.09.1918

8. Chev.R., 2. Esk.

Datumsangaben und Bemerkungen aus anderen Quellen.

Datum der Abschrift: 1989 Photoabschrift, 25.04.1999, 14.04.2001

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten