Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ALBENSTETTER
|
Johann
|
|
01.10.1945 Rußland
|
|
|
Gefreiter
|
ANGELE
|
Albert
|
15.03.1911 Mittelneufnach
|
10.12.1941 Rußland Simferopol, Ukraine
|
|
|
Gefreiter
|
ANWANDER
|
Georg
|
30.01.1924 Mittelneufnach
|
16.07.1945 12.07.1945 Rußland Kgf.Nikolajew, Ukraine
|
|
|
|
ANWANDER
|
Karl
|
|
02.06.1944 Rußland
|
|
vermißt
|
Stabsgefreiter
|
AUBELE
|
Georg
|
19.03.1914 Mittelneufnach
|
23.07.1943 b.Brjansk, Rußland
|
|
+Grabstein Bäckermeister (Bruder: Karl)
|
Oberfahrer
|
AUBELE
|
Karl
|
05.05.1909 Mittelneufnach
|
07.11.1942 Laz.Mukownin, Rußland
|
|
+Grabstein Säger (Bruder: Georg)
|
Stabsgefreiter
|
AURBACHER
|
Franz Josef
|
10.01.1918 Mittelneufnach
|
00.01.1945 Roman b.Greifenberg, Pommern, Polen
|
|
|
Obergefreiter
|
AURBACHER AUERBACHER
|
Johann
|
18.09.1921
|
27.02.1945 Eifel, Deutschland
|
|
|
Obergefreiter
|
BADER
|
Georg
|
24.04.1915 21.04.1915 Mittelneufnach
|
28.09.1941 Rußland Kagarlyk, Ukraine
|
|
+Grabstein
|
|
BAINTNER
|
Johann
|
|
00.09.1946 Polen
|
|
|
Gefreiter
|
BARISCH
|
Josef
|
09.06.1922
|
31.01.1942 21.01.1942 22.01.1943 Tunesien, Afrika
|
|
+Grabstein
|
|
BAUR
|
Johann
|
|
13.01.1943 Rußland
|
|
vermißt
|
|
BECKER
|
Günther
|
|
24.03.1944 Österreich
|
|
vermißt
|
Unteroffizier
|
BLENK
|
Ludwig
|
07.10.1920 Mittelneufnach
|
31.03.1944 b.Stremutka, Rußland
|
|
+Grabstein
|
Gefreiter
|
BÖCK
|
Josef
|
10.01.1911 Augsburg
|
09.03.1943 b.Kosinka, Rußland
|
|
|
|
BÖCK
|
Karl
|
|
12.12.1941 Rußland
|
|
|
Unterscharführer
|
BÖHM
|
Ernst
|
20.09.1920 Kuttenplaner Schmelzthal Chodovská Hut
|
22.01.1942 Karabanowa, Rußland
|
|
|
|
BRANDL
|
Ernst
|
|
19.04.1945 Schlesien
|
|
|
|
BRETZ
|
Otto
|
|
00.12.1944 Rußland
|
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
BRETZ
|
Xaver
|
10.07.1918 Lowald
|
09.11.1943 Rußland b.Neu-Selo, Belarus
|
|
|
|
DEUTSCHENBAUR
|
Andreas
|
31.01.1907
|
08.01.1945 Polen
|
|
vermißt
|
|
DOLP
|
Lukas
|
14.09.1918 24.09.1918
|
03.12.1942 20.01.1943 00.12.1942 b.Woronesh, Rußland
|
|
vermißt +Grabstein
|
|
DRICK
|
Franz
|
08.04.1919
|
00.12.1942 Stalingrad, Rußland
|
|
vermißt
|
Oberfunker
|
DRICK
|
Karl
|
20.01.1921 Hurz
|
05.06.1942 Alexandrowka, Rußland
|
|
|
Oberschütze
|
DRICK
|
Rudolf
|
06.10.1917 Hurz
|
28.09.1939 27.09.1939 Nadarzyn, Polen
|
|
|
|
EGGER
|
Franz
|
|
00.00.1945 Rußland
|
|
vermißt
|
|
EGGER
|
Georg
|
00.00.1921
|
19.08.1943 Rußland
|
|
+Grabstein
|
Gefreiter
|
EGGER
|
Silvest Sylvester Silvester
|
30.12.1912 Mittelneufnach
|
13.02.1943 Dmitrijewka, Rußland
|
Inf.Rgt.
|
(Sterbebild)
|
|
ENGL
|
Roland
|
28.11.1883
|
00.03.1945 Kurland, Lettland
|
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
ERDINGER
|
Josef
|
09.04.1923 Mittelneufnach
|
09.02.1945 b.Lysnica, Slowakei
|
|
+Grabstein
|
|
FERK
|
Robert
|
00.00.1913
|
01.08.1941 Rußland
|
|
+Grabstein
|
Gefreiter
|
FORSTER
|
Walter
|
08.07.1912 München
|
14.12.1942 Überfahrt nach Afrika, Italien
|
|
|
|
FRIESSNER
|
Leopold Walter
|
27.09.1908
|
00.03.1944 Rußland
|
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
GLAS
|
Anton
|
09.02.1916 Mittelneufnach
|
17.04.1943 Memel, Litauen
|
|
|
Unteroffizier
|
GÖDEL
|
Herbert
|
03.11.1909 Mährisch Trübau
|
12.08.1944 Metz, Frankreich
|
|
|
Obergefreiter
|
GÖTZFRIED
|
Georg
|
28.01.1908 Mittelneufnach
|
25.06.1944 Rußland 05.01.1945 Kgf. b.Borisow, Belarus
|
|
vermißt (gestorben)
|
|
HINTERSTÖSSER
|
Karl
|
|
14.01.1943 Rußland
|
|
vermißt
|
Schütze
|
HÖGG
|
Johann
|
19.03.1925 Mittelneufnach
|
29.08.1944 Frankreich
|
|
+Grabstein
|
Gefreiter
|
HÖGG
|
Josef
|
26.02.1917 Mittelneufnach
|
06.06.1940 St.Sauveur, Frankreich
|
|
+Grabstein
|
|
HÖGG
|
Ludwig
|
16.07.1915
|
04.01.1943 Stalingrad, Rußland
|
|
vermißt +Grabstein (verm.1944)
|
Soldat
|
HÖRMANN
|
Karl
|
10.09.1923 Mittelneufnach
|
12.11.1942 b.Tuapse, Rußland
|
|
|
Gefreiter
|
ISOP
|
Alfred
|
04.05.1918 Wostrowa
|
24.11.1941 Rußland Ukrainskoje, Ukraine
|
|
|
|
JEMILLER
|
Gottfried
|
00.00.1916
|
00.10.1944 Jugoslawien
|
|
vermißt +Grabstein
|
Soldat
|
KAWAN
|
Rudolf
|
11.12.1906 Mladetzko
|
06.08.1944 St.Pare, Frankreich
|
|
|
|
KEILWERTH
|
Gustav
|
|
24.09.1944 Griechenland
|
|
|
Gefreiter
|
KIMMERLE
|
Josef
|
13.09.1922 Mittelneufnach
|
01.05.1944 Focsani, Rumänien
|
|
+Grabstein
|
Schütze
|
KUGELMANN
|
Johann
|
23.12.1905 Mittelneufnach
|
15.02.1945 Glogau, Schlesien, Polen
|
|
+Grabstein
|
|
KUTTNER
|
Franz
|
|
04.12.1942 Rußland
|
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
LIPP
|
Ferdinand
|
06.10.1916 Holzheim
|
06.06.1940 Frankreich
|
Geb.Jg.Rgt.
|
(Sterbebild)
|
Obergefreiter
|
MANG
|
Sigmund
|
07.04.1905 Bedernau
|
19.03.1945 Wolfst., Deutschland
|
|
+Grabstein
|
|
MARZ
|
Johann
|
|
05.01.1945 Ostpreußen
|
|
vermißt
|
Schütze
|
MAYR
|
Josef
|
30.12.1909 Fischach
|
11.12.1941 b.Kosaja Gora, Rußland
|
|
|
|
MÜLLER
|
Johann
|
|
23.09.1942 Rußland
|
|
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
Josef
|
29.11.1919 Mittelneufnach
|
28.08.1944 Lettland
|
|
|
|
MÜLLER
|
Josef
|
|
23.04.1945 Moskau
|
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Xaver
|
24.11.1922 Walkertshofen
|
19.06.1944 b.Siena, Italien
|
Fallsch.Jg.Rgt.
|
+Grabstein (Sterbebild)
|
Gefreiter
|
MUSSACK
|
Georg
|
07.08.1914 Weiler b.Eppishausen
|
03.07.1944 Faenza, Italien
|
|
+Grabstein
|
|
PORT
|
Martin
|
|
00.04.1945 Ingolstadt
|
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
REISACHER
|
Martin
|
04.06.1919 Mittelneufnach
|
10.02.1942 Leninskayj, Rußland
|
|
|
|
RICHTER
|
Robert
|
|
05.07.1947 Sibirien
|
|
|
|
RIEMER
|
Albert
|
|
07.11.1942 Rußland
|
|
|
Obergefreiter
|
RUF
|
Ludwig
|
27.06.1911
|
17.08.1943 Rußland
|
|
+Grabstein
|
Gefreiter
|
RUF
|
Ludwig
|
21.08.1923 Mittelneufnach
|
01.08.1943 Rußland Laz.Charkow, Ukraine
|
|
|
Unteroffizier
|
RUF
|
Otto
|
27.09.1925 Mittelneufnach
|
14.10.1944 b.Lomza, Polen
|
|
|
Schütze
|
SCHERZER
|
Eduard
|
22.02.1900 Hosterlitz
|
15.05.1942 19.05.1942 Rshew, Rußland
|
|
|
|
SCHNÖRCH
|
Josef
|
|
23.08.1944 Rumänien
|
|
vermißt
|
Obergefreiter
|
SCHUSTER
|
Willibald
|
18.10.1909 Mittelneufnach
|
30.01.1945 Klein Lesewitz, Polen
|
|
+Grabstein
|
|
SIMON
|
Franz
|
|
15.05.1947 Schlesien
|
|
|
|
SINGER
|
Josef
|
|
28.03.1945 Stettin
|
|
vermißt
|
|
SIRCH
|
Leonhard
|
|
10.08.1944 Rumänien
|
|
vermißt
|
|
SOMMER
|
Josef
|
|
14.01.1945 Polen
|
|
vermißt
|
|
STREIT
|
Johann
|
|
00.03.1945 Rußland
|
|
vermißt
|
|
STREIT
|
Josef
|
|
00.02.1945 Polen
|
|
vermißt
|
Soldat
|
TEUBERT
|
Robert
|
19.11.1923 Altwechsdorf
|
06.08.1944 Lettland Raum Laura, Rußland
|
|
Grabstein
|
Obergefreiter
|
TREUTWEIN
|
Anton
|
00.00.1922 26.06.1923 Mittelneufnach
|
02.11.1944 Ungarn Baskovce, Slowakei
|
|
+Grabstein
|
|
TREUTWEIN
|
Josef
|
|
30.01.1943 Rußland
|
|
|
|
WEICHTMANN
|
Matthias
|
|
20.09.1940 dahier
|
|
|
|
WEIS
|
Walter
|
31.05.1923
|
00.02.1944 00.04.1944 Raum Ilmensee. Rußland
|
|
aus Giebau/Sudl. vermißt +Grabstein
|
Sturmmann
|
WENGER
|
Josef
|
12.07.1920 Mittelneufnach
|
18.01.1943 b.Sinjawino, Rußland
|
|
+Grabstein
|
|
WIEDEMANN
|
Johann
|
14.07.1917
|
29.11.1944 Frankreich
|
|
vermißt +Grabstein
|
|
WINDIRSCH
|
Alois
|
17.10.1910
|
09.01.1945 Polen
|
|
vermißt
|
Unteroffizier
|
ZIEGLER
|
Alois
|
04.06.1919 Mittelneufnach
|
13.02.1943 b.Krasnyj Bor, Rußland
|
|
+Grabstein (Bruder: Anton)
|
|
ZIEGLER
|
Anton
|
13.06.1921
|
25.04.1945 Danzig, Ostsee, Polen
|
|
vermißt (Bruder: Alois) +Grabstein
|