Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mittelneufnach, Landkreis Augsburg, Bayern

PLZ 86868

Denkmal auf dem Friedhof.

Inschriften:

Den Helden der beiden Weltkriege
1914 – 1918
1939 – 1945

Sie mögen ruhen in Frieden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALBENSTETTER

Anton

02.05.1915
Tilsit

Infanterist

AUBELE

Alois

08.05.1885 Eppishausen

11.08.1917
Mons, Frankreich

3.Inf.Rgt. 4.Kp.

Bäcker +Grabstein (Sterbebild)

Landsturmmann

BADER

Lukas

14.12.1916
b.Hardaumont, Frankreich

BAUER

Leo

12.11.1916
Frankreich

ERDINGER

Leonhard

09.11.1895

11.12.1918
Augsburg

+Kriegsgrab

Obergefreiter

GÖPPEL

Josef

11.06.1918
Frankreich

Infanterist

HÖGG

Josef
Joseph

02.10.1914
Frankreich

HÖGG

Ludwig

29.12.1914
Frankreich

Landwehrmann Jäger

HÖRTRICH

Alois

26.07.1886 Mindelheim

20.08.1914
Stranhof b.Rohrbach, Frankreich

1.Jg.Batl. 4.Kp. 1.Res.Jg.Batl. 4.Kp.

+Mindelheim (Sterbebild)

Infanterist

KERLER

Ferdinand

11.09.1916
Frankreich

Landsturmmann

KIMMERLE

Josef

07.06.1916
Frankreich

Infanterist

KUGELMANN

Josef

29.03.1916
30.03.1916
Bois de Malancourt,
Frankreich

MARZ

Johann

18.09.1916
Frankreich

Infanterist

MAYER

Andreas

01.02.1886

25.05.1916
b.Douaumont, Frankreich

MAYRSHOFER

Martin

14.03.1915
Rußland

MÜLLER

Johann

02.05.1915
Rußland

Infanterist

ROTTER

Josef

15.02.1892 Mittelneufnach

13.04.1918
Herleville, Frankreich

Pionier

RUF

Josef

11.06.1917
Delme, Frankreich

Landsturmmann

SANTJOHANSER

Johann

12.06.1918
b.Dommiers, Frankreich

SCHEDLER

Alois

02.10.1914
Frankreich

Jäger

SCHMID

Martin

24.06.1916
Frankreich

Infanterist

SCHMID

Ulrich

08.01.1888

23.10.1914
b.La Maison-Blanche, Frankreich

+Grabstein

Kanonier

TREUTWEIN

Matthias
Mathias

28.02.1898

12.06.1918
b.Soissons, Frankreich

1.Fuß.Art.Rgt. 1.Batt.

ledig +Grabstein

WENGER

Martin

09.11.1878

12.04.1917
Frankreich

+Grabstein

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALBENSTETTER

Johann

01.10.1945
Rußland

Gefreiter

ANGELE

Albert

15.03.1911 Mittelneufnach

10.12.1941
Rußland Simferopol, Ukraine

Gefreiter

ANWANDER

Georg

30.01.1924 Mittelneufnach

16.07.1945
12.07.1945
Rußland Kgf.Nikolajew, Ukraine

ANWANDER

Karl

02.06.1944
Rußland

vermißt

Stabsgefreiter

AUBELE

Georg

19.03.1914 Mittelneufnach

23.07.1943
b.Brjansk, Rußland

+Grabstein Bäckermeister (Bruder: Karl)

Oberfahrer

AUBELE

Karl

05.05.1909 Mittelneufnach

07.11.1942
Laz.Mukownin, Rußland

+Grabstein Säger (Bruder: Georg)

Stabsgefreiter

AURBACHER

Franz Josef

10.01.1918 Mittelneufnach

00.01.1945
Roman b.Greifenberg, Pommern, Polen

Obergefreiter

AURBACHER
AUERBACHER

Johann

18.09.1921

27.02.1945
Eifel, Deutschland

Obergefreiter

BADER

Georg

24.04.1915 21.04.1915 Mittelneufnach

28.09.1941
Rußland Kagarlyk, Ukraine

+Grabstein

BAINTNER

Johann

00.09.1946
Polen

Gefreiter

BARISCH

Josef

09.06.1922

31.01.1942
21.01.1942
22.01.1943
Tunesien,
Afrika

+Grabstein

BAUR

Johann

13.01.1943
Rußland

vermißt

BECKER

Günther

24.03.1944
Österreich

vermißt

Unteroffizier

BLENK

Ludwig

07.10.1920 Mittelneufnach

31.03.1944
b.Stremutka, Rußland

+Grabstein

Gefreiter

BÖCK

Josef

10.01.1911
Augsburg

09.03.1943
b.Kosinka, Rußland

BÖCK

Karl

12.12.1941
Rußland

Unterscharführer

BÖHM

Ernst

20.09.1920 Kuttenplaner Schmelzthal Chodovská Hut

22.01.1942
Karabanowa, Rußland

BRANDL

Ernst

19.04.1945
Schlesien

BRETZ

Otto

00.12.1944
Rußland

vermißt

Obergefreiter

BRETZ

Xaver

10.07.1918
Lowald

09.11.1943
Rußland b.Neu-Selo, Belarus

DEUTSCHENBAUR

Andreas

31.01.1907

08.01.1945
Polen

vermißt

DOLP

Lukas

14.09.1918 24.09.1918

03.12.1942
20.01.1943
00.12.1942
b.Woronesh,
Rußland

vermißt +Grabstein

DRICK

Franz

08.04.1919

00.12.1942
Stalingrad, Rußland

vermißt

Oberfunker

DRICK

Karl

20.01.1921
Hurz

05.06.1942
Alexandrowka, Rußland

Oberschütze

DRICK

Rudolf

06.10.1917
Hurz

28.09.1939
27.09.1939
Nadarzyn,
Polen

EGGER

Franz

00.00.1945
Rußland

vermißt

EGGER

Georg

00.00.1921

19.08.1943
Rußland

+Grabstein

Gefreiter

EGGER

Silvest
Sylvester
Silvester

30.12.1912 Mittelneufnach

13.02.1943
Dmitrijewka, Rußland

Inf.Rgt.

(Sterbebild)

ENGL

Roland

28.11.1883

00.03.1945
Kurland,
Lettland

vermißt

Obergefreiter

ERDINGER

Josef

09.04.1923 Mittelneufnach

09.02.1945
b.Lysnica, Slowakei

+Grabstein

FERK

Robert

00.00.1913

01.08.1941
Rußland

+Grabstein

Gefreiter

FORSTER

Walter

08.07.1912
München

14.12.1942
Überfahrt nach Afrika, Italien

FRIESSNER

Leopold Walter

27.09.1908

00.03.1944
Rußland

vermißt

Obergefreiter

GLAS

Anton

09.02.1916 Mittelneufnach

17.04.1943
Memel, Litauen

Unteroffizier

GÖDEL

Herbert

03.11.1909
Mährisch Trübau

12.08.1944
Metz, Frankreich

Obergefreiter

GÖTZFRIED

Georg

28.01.1908 Mittelneufnach

25.06.1944
Rußland
05.01.1945
Kgf. b.Borisow, Belarus

vermißt (gestorben)

HINTERSTÖSSER

Karl

14.01.1943
Rußland

vermißt

Schütze

HÖGG

Johann

19.03.1925 Mittelneufnach

29.08.1944
Frankreich

+Grabstein

Gefreiter

HÖGG

Josef

26.02.1917 Mittelneufnach

06.06.1940
St.Sauveur, Frankreich

+Grabstein

HÖGG

Ludwig

16.07.1915

04.01.1943
Stalingrad, Rußland

vermißt +Grabstein (verm.1944)

Soldat

HÖRMANN

Karl

10.09.1923 Mittelneufnach

12.11.1942
b.Tuapse, Rußland

Gefreiter

ISOP

Alfred

04.05.1918
Wostrowa

24.11.1941
Rußland Ukrainskoje, Ukraine

JEMILLER

Gottfried

00.00.1916

00.10.1944
Jugoslawien

vermißt +Grabstein

Soldat

KAWAN

Rudolf

11.12.1906 Mladetzko

06.08.1944
St.Pare, Frankreich

KEILWERTH

Gustav

24.09.1944
Griechenland

Gefreiter

KIMMERLE

Josef

13.09.1922 Mittelneufnach

01.05.1944
Focsani, Rumänien

+Grabstein

Schütze

KUGELMANN

Johann

23.12.1905 Mittelneufnach

15.02.1945
Glogau, Schlesien, Polen

+Grabstein

KUTTNER

Franz

04.12.1942
Rußland

vermißt

Obergefreiter

LIPP

Ferdinand

06.10.1916
Holzheim

06.06.1940
Frankreich

Geb.Jg.Rgt.

(Sterbebild)

Obergefreiter

MANG

Sigmund

07.04.1905
Bedernau

19.03.1945
Wolfst., Deutschland

+Grabstein

MARZ

Johann

05.01.1945
Ostpreußen

vermißt

Schütze

MAYR

Josef

30.12.1909
Fischach

11.12.1941
b.Kosaja Gora, Rußland

MÜLLER

Johann

23.09.1942
Rußland

Unteroffizier

MÜLLER

Josef

29.11.1919 Mittelneufnach

28.08.1944
Lettland

MÜLLER

Josef

23.04.1945
Moskau

Obergefreiter

MÜLLER

Xaver

24.11.1922 Walkertshofen

19.06.1944
b.Siena, Italien

Fallsch.Jg.Rgt.

+Grabstein (Sterbebild)

Gefreiter

MUSSACK

Georg

07.08.1914
Weiler b.Eppishausen

03.07.1944
Faenza, Italien

+Grabstein

PORT

Martin

00.04.1945
Ingolstadt

vermißt

Obergefreiter

REISACHER

Martin

04.06.1919 Mittelneufnach

10.02.1942
Leninskayj, Rußland

RICHTER

Robert

05.07.1947
Sibirien

RIEMER

Albert

07.11.1942
Rußland

Obergefreiter

RUF

Ludwig

27.06.1911

17.08.1943
Rußland

+Grabstein

Gefreiter

RUF

Ludwig

21.08.1923 Mittelneufnach

01.08.1943
Rußland Laz.Charkow, Ukraine

Unteroffizier

RUF

Otto

27.09.1925 Mittelneufnach

14.10.1944
b.Lomza, Polen

Schütze

SCHERZER

Eduard

22.02.1900
Hosterlitz

15.05.1942
19.05.1942
Rshew,
Rußland

SCHNÖRCH

Josef

23.08.1944
Rumänien

vermißt

Obergefreiter

SCHUSTER

Willibald

18.10.1909 Mittelneufnach

30.01.1945
Klein Lesewitz, Polen

+Grabstein

SIMON

Franz

15.05.1947
Schlesien

SINGER

Josef

28.03.1945
Stettin

vermißt

SIRCH

Leonhard

10.08.1944
Rumänien

vermißt

SOMMER

Josef

14.01.1945
Polen

vermißt

STREIT

Johann

00.03.1945
Rußland

vermißt

STREIT

Josef

00.02.1945
Polen

vermißt

Soldat

TEUBERT

Robert

19.11.1923 Altwechsdorf

06.08.1944
Lettland Raum Laura, Rußland

Grabstein

Obergefreiter

TREUTWEIN

Anton

00.00.1922 26.06.1923 Mittelneufnach

02.11.1944
Ungarn Baskovce, Slowakei

+Grabstein

TREUTWEIN

Josef

30.01.1943
Rußland

WEICHTMANN

Matthias

20.09.1940
dahier

WEIS

Walter

31.05.1923

00.02.1944
00.04.1944
Raum Ilmensee.
Rußland

aus Giebau/Sudl. vermißt +Grabstein

Sturmmann

WENGER

Josef

12.07.1920 Mittelneufnach

18.01.1943
b.Sinjawino, Rußland

+Grabstein

WIEDEMANN

Johann

14.07.1917

29.11.1944
Frankreich

vermißt +Grabstein

WINDIRSCH

Alois

17.10.1910

09.01.1945
Polen

vermißt

Unteroffizier

ZIEGLER

Alois

04.06.1919 Mittelneufnach

13.02.1943
b.Krasnyj Bor, Rußland

+Grabstein (Bruder: Anton)

ZIEGLER

Anton

13.06.1921

25.04.1945
Danzig, Ostsee, Polen

vermißt (Bruder: Alois) +Grabstein

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 03.07.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten