Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mitte (Ruhmeshalle im Zeughaus), Berlin

PLZ 10117

Ehrentafeln in der Ruhmeshalle des Zeughauses, Staatliche Museen, Berlin 1934. Ehrentafeln XXXVII bis XXXXVI -Ergänzungen wurden den Verlustlisten des Ersten Weltkrieges und der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels entnommen.

Inschriften:

Als Führer tapferer preußischer Truppen starben den Heldentod die auf diesen Tafeln genannten Generale und Kommandeure 1914-1918:
(Namen mit Rang, Einheit und Todesdatum)

1. Weltkrieg:

Ehrentafel XXXVII

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gen-Major

AUER

Wilhelm Friedrich von

18.10.1864

03.01.1918
Origny, Siegfried-Stellung

103. Inf-Div.

Kommandeur

Gen-Major

BILSE

Artur

Liegnitz

11.01.1916
Les Baraques

Gen. d. Fußart.

tödlich verunglückt

Gen-Major

BLANCKENSEE

Peter Karl Eugen Friedrich von

22.02.1858

14.11.1914
Lötzen

98. Res-Inf-Rgt.

Kommandeur, verw. 28.10.1914 Romanowa

Gen-Ltnt

BLOCH VON BLOTTNITZ

Paul

06.11.1859

21.03.1918
Templeux le Guérard

18. Inf-Div.

Kommandeur

General d. Inf. z.D.

BRIESEN

Alfred von

29.07.1849

12.11.1914
Wloclawek, Polen

Res-Inf-Div.

Kommandeur

Gen-Major

BUCHAU

Kurt Freiherr Prinz von

25.04.1863

29.05.1918
Cierges, Marne

28. Inf-Div.

Kommandeur

Gen-Ltnt

BUSSE

Friedrich von

16.08.1852
Neustettin

08.09.1914
Tarnowka

21. Ers-Brig.

Kommandeur

Gen-Major

DITFURTH

Wilhelm von

06.09.1852

18.02.1915
Lomza, Masurenschlacht

34. gem. Ldw.-Brig

Kommandeur

Gen.-Feld-marschall

EICHHORN

Hermann, von

13.02.1848

30.07.1918
Kiew

Heeresgruppe

Oberbefehlshaber, ermordet

Gen-Major

ESTORFF

Eggert August Otto Adolf von

13.07.1863
Uelzen-Veersen

20.02.1915
Ljubinowo

65. Inf-Brig.

Kommandeur

Gen-Ltnt

HARBOU

Wilhelm von

16.04.1856

20.09.1914
Laz. Laon

25. Res-Inf-Brig.

Kommandeur, Verwundung

Gen-Ltnt

HENNIG

Otto

Lammsdorf, Wittenberg

25.11.1914
Zgierz

35. Inf.Div. Thorn

Kommandeur, Krankheit

Gen-Major

HORST

Arnold Freiherr von der

14.09.1856

28.09.1914
Laz. Woel

20. Inf-Brig

Kommandeur; verw. 27.09.1914 Cótes Lorraine

Gen-Major

KLEIST

Ewald Friedrich Georg von

13.02.1863

28.10.1918
Pargny b. Rethel

51. Res-Inf-Div.

Kommandeur, ging aufrecht a.d. Front entlang bis er tödlich getroffen wurde

Gen-Major

KOSCHEMBAHR

Stanislaus von

22.08.1859
Schmidtchen, Lissa i. Posen

09.08.1914
Mühlhausen i.E.

84. Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Major

LEPEL

Rudolf von

29.05.1861

03.11.1914
Paschendaele

43. Res. Inf-Brig.

Kommandeur

Gen-Major

LEWINSKI

Alfred von

21.12.1862

21.09.1914
Chauny, Frankr.

33. Inf-Brig.

Kommandeur, verw. 20.09.1914 Nampcel

Gen-Major

MASSENBACH

Franz Freiherr von

26.02.1850

26.10.1914
Bialynin, Russ.-Polen

19. Ldw-Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Ltnt

MEYER

Karl von

15.07.1854

30.10.1914
Brüssel

37. Ldw-Inf-Brig

Kommandeur, verw. 26.10.1914 Ypern

Gen-Major

NIELAND

Otto

Neuwied

27.08.1914
Cléry

6. Inf-Brig

Kommandeur, Verwundung

Gen-Ltnt

OMPTEDA

Ludwig Karl Adolf Freiherr von

10.01.1855

15.01.1915
Laz. Challerange

42. Res-Inf-Brig.

Kommandeur, verw. 14.01.1915 Cernay, sein Sohn Robert fiel am 01.05.1915

Gen-Major

POCHHAMMER

Erich von

26.04.1860

04.10.1914
Argonnen

68. Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Major

REICHENAU

Paul

25.10.1853
Liegnitz

03.10.1914
Neuville

15. Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Ltnt

SACHSEN-MEININGEN

Friedrich Prinz von

12.10.1861

23.08.1914
Malines südl. Charleroi

39. Res.-Inf-Brigade

Kommandeur; sein Sohn Ernst fiel b. Maubeug 27.08.1914

Gen-Major

SCHERBENING

Walther

Scharley, Beuthen

06.09.1914
Etrépy

21. Feldart-Brig

Kommandeur

Gen-Ltnt

STEINMETZ

Georg Moritz Wilhelm Ludwig

1860

16.09.1914
Guignicourt, Reims

Stab d. Gen. d. Fußart. b. Obkdo d. II. Armee

Kommandeur Artillerie

Gen-Major

STENGER

Johannes

-

19.08.1914
Aerschot, Belg.

8. Inf-Brig

Kommandeur, a.d. Balkon d. Bürgermeisterhauses d. Querschläger getötet

Gen-Major

STOCKHAUSEN

Ferdinand von

05.05.1861

14.12.1915
Aschoop, Flandern

91. Res-Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Major

TROTHA

Friedrich von

04.05.1859

30.08.1914
Malgaofen b. Neidenburg

1. Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Major

VERSEN

Fritz von

08.05.1861

16.09.1917
St. Gobert

14. Inf-Div.

Kommandeur

Gen-Ltnt

VOSS

Wilhelm von

17.07.1849

28.07.1915
Fest.-Laz. Metz

241. Inf.-Brig.

Kommandeur, verw. 20.04.1915 Flirey

Gen-Ltnt

WAENKER VON DANKENSCHWEIL

Ferdinand

19.10.1851

25.11.1914
Borowo

49. Res-Inf-Div.

Kommandeur

General d. Inf. z.D.

WARTENBERG

Hermann von

16.08.1857

05.11.1917
Verdun

Res.-Div.

Kommandeur

Ehrentafel XXXVIII:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oberst

ANDERTEN

Klaus von

02.06.1861

10.03.1916
Orfeuil, Champagne

17. Feldart-Brig.

Kommandeur

Oberst

ARNIM

Louis von

23.01.1861

26.08.1914
Solesmes-Beaumont

IR 93

Kommandeur

Oberst

ARNOLD

-

Görlitz

22.12.1914
a.d. Rawka

RIR 18

Kommandeur

Oberst

BALTHASAR

Benno

Langensalza

02.09.1916
Cité St. Pierre

RIR 84

Kommandeur

Oberst

BERG

Walther von

01.01.1859

19.11.1914
Janowice, Lodz

IR 95

Kommandeur a.d. gräfl. Hause Berg-Schönfeld

Oberst

BERGER

Hans von

Hermsdorf, Hirschberg

26.09.1914
Fouquescourt

IR 97

Kommandeur

Oberst-Ltnt

BUGISCH

Georg

Drozwalde, Pillkallen

26.09.1918
Cunel

Art. Kdr 117

Kommandeur

Oberst-Ltnt

COTTA

Hermann

Magdeburg

06.09.1914
Boissy

RIR 55

Führer

Oberst

DÜRING

Karl von

18.05.1860

22.08.1914
Pont de Loup, Châtalet

IR 74

Kommandeur

Oberst

DÜRING

Otto von

14.09.1861

23.08.1915
Krasnostaw

4. Gd-Inf-Brig

Kommandeur, verw. 21.07.1915 Siennica

Oberst

ENGELHART

-

-

06.05.1915
Souain

RIR 27

Kommandeur, Herzlähmung

Oberst

ESCHWEGE

Ernst von

19.05.1858

04.02.1915
Köln

IR 53

Kommandeur, verw. 23.08.1914 Lobbes

Oberst z.D.

FELL

Josef

-

29.11.1915
Mardeningen

LIR 30

Kommandeur

Oberst

FOERSTER

Paul

Greifswald

22.08.1914
Lunéville

IR 174

Kommandeur

Oberst

FUMETTI

Julius von

06.05.1859

20.08.1914
Ederkehmen

Füs-Rgt 33

Kommandeur

Oberst

GILSA

Albert von

28.11.1858

22.10.1914
Poelcapelle

RIR 235

Kommandeur

Oberst

GOTTBERG

Lorenz von

05.01.1862

17.08.1918
frz Flandern

96. ResInf-Brig

Kommandeur

Oberst

GRAEVENITZ

Günther von

22.08.1859

02.03.1915
Perthes

IR 63

Kommandeur

Oberst

HAGEN

Heinrich von

01.11.1868

11.07.1917
Zlota-Gora, Galizien

Art-Kdr 237

Oberst

HONRICHS

Alfred

Waldenburg

29.09.1915
Res.-Feldlaz. 98

76. Res-Div

Brigade-Kommandeur z.b.V., verw. Gut Myssa

Gen-Major

JANKE

Richard

Stolp

09.05.1915
La Bassée

LIR 39

Kommandeur

Oberst

LERSNER

Eduard Freiherr von

17.08.1863

23.07.1918
La Golette Maison

180. Inf.Brig.

Kommandeur

Oberst-Ltnt

MELLENTHIN

Paul von

18.03.1866

29.06.1918
Tournai, Belg.

18. Inf-Div

Artillerie-Kdr

Oberst

MÜLBE

Kurt von der

08.06.1862

21.05.1917
Nogent (Reims)

231. Inf.-Brig.

Kommandeur

Oberst

MÜLLER

-

-

11.10.1917
Beveren

49. Ldw-Inf-Brig

Kommandeur

Oberst

RANTZAU

Detlev Graf zu

05.08.1860

14.09.1914
Reims

40. Inf-Brig

Kommandeur

Oberst

ROGALLA VON BIEBERSTEIN

Hermann von

27.11.1868

20.06.1918
Feldlaz. b. Nesle

60. Inf.-Brig

Kommandeur, verw. 11.06.1918 Méry

Oberst

SCHERENBERG

Paul

13.05.1867
Braunschweig

14.06.1917

8. Inf-Brig

Kommandeur, verw. 08.06.1917 Reims

Gen-Major

SEYDEWITZ

Hugo von

02.07.1849
Thüringen

24.04.1915
Bixschoote

RIR 201

Kommandeur; seine Tochter starb als Krankenschwester 12.11.1916

Gen-Major

UNVERZAGT

Rudolf Karl Franz Johann Ludwig von

1864
Wiesbaden

15.07.1918
Dormans

Gen. Pion. 7

Oberst

VOIGT

-

-

16.06.1918
Montdidier

92. Res-Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Major

WUSSOW

Friedrich von

28.07.1856

05.08.1914
Retinné

14. Inf-Brig

Kommandeur

Oberst

ZWEHL

Maximilian von

20.11.1863

20.09.1918
Fleurbaix, frz Flandern

8. Inf-Brig

Kommandeur

Ehrentafel XXXIX

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oberst z.D.

GRAPOW

Heinrich

12.03.1863
Mariensee, Karthaus

15.01.1917

LIR 53

Kommandeur, verw. 05.04.1916 Roye-Noyon

Oberst z.D.

GROTHE

Paul von

30.07.1860

22.10.1914
Bixschoote, Yserkanal

RIR 216

Kommandeur

Oberst

GÜSSEFELD

Johannes

Damerow, Westprignitz

18.09.1917
Jakobstadt

Fuß-Art, Stab III

Kommandeur, Krankheit

Oberst

HAPPE

Paul von

05.10.1858

20.02.1915
Bialaszewo

LIR 76

Kommandeur, vom Landwehr-Bezirk III Hamburg

Oberst

HERING

Gerhard

Schloß Platen, Neustadt

14.06.1918
Ribécourt

IR 412

Kommandeur

Oberst

HERRMANN

Alfred von

25.05.1857

22.10.1914
Llyck, Krgslaz.

Res-FAR 50

Kommandeur, verw. 20.10.1914 Czarnawies, Rußland

Oberst

HEYNITZ

Hans von

09.09.1867

09.12.1917
Bouchain

IR 92

Kommandeur, verw. 30.11.1917 Anneux

Oberst

JAEGER

Eugen

Duisburg

20.09.1914
Nampcel

IR 75

Kommandeur

Oberst

KIERSTEIN

Friedrich

Posen

25.09.1914
Fest.-Laz. Ev. Stift St. Martin Coblenz

IR 87

Kommandeur, verw. 20.08.1914 Longlier

Oberst

KRÜGER

Alfred

-

06.08.1914
Lüttich

IR 27

Kommandeur

Oberst

LENGERKE

Carl von

15.04.1859

10.09.1914
Heippes, St. André

IR 130

Kommandeur

Oberst

LETTOW-VORBECK

Wilfried von

26.02.1871

21.03.1918
Ronssoy, sdl. Cambrai

IR 85

Kommandeur

Oberst

LIPPE

Friedrich Wilhelm Prinz zur

16.07.1858

06.08.1914
Lüttich

IR 74

Kommandeur

Oberst

LOTZ

Hermann

06.01.1864
Daun

04.10.1918
Estrées

IR 50

Kommandeur

Oberst

MATTHIES

Louis Franz Hermann Stephan

Rheinsberg

18.09.1914
Craonelle

IR 136

Kommandeur, verw.

Oberst z.D.

MERSMANN

Ernst

25.12.1857
Kaldenkirchen

12.12.1916
Achiet le Grand

RIR 65

Kommandeur

Oberst

MOHS

Hermann

Bernburg, Anhalt

28.04.1915
Hartmannsweilerkopf

LIR Mohs

Kommandeur

Oberst

MÜLLER

Alfred

-

23.07.1918
La Logette

IR 377

Kommandeur

Oberst

MÜLLER

Karl

Myslowitz, Schlesien

08.02.1915
Krslaz. 2, V. AK

LIR 118

Kommandeur, verw. 10.01.1915 Argonnen

Oberst

MÜLLER

Reinhard

Rietzig, Arnswalde

16.01.1915
Humin

IR 49

Kommandeur

Oberst

NITZSCH

Karl

Königsberg

15.12.1914
Janow

IR 147

Kommandeur

Oberst z.D.

OETINGER

Hans Ritter und Edler von

26.11.1856

17.12.1914
Rudka, Galizien

RIR 220

Kommandeur

Oberst

OPPEN

Hans von

25.03.1862

26.08.1914
Donchery

IR 28

Kommandeur

Oberst

PETERSDORFF

Walther von

23.03.1863
Pommern

20.08.1914
Vallerysthal, Saarburg

IR 143

Kommandeur

Oberst

POSADOWSKY-WEHNER

Torsten Graf von

12.08.1864

07.10.1914
Szeszupka, Russ.-Polen

Gren-Rgt 3

Kommandeur

Oberst

PREUSKER

Georg

Dresden

30.03.1918
Rollot

IR 155

Kommandeur, verw.

Oberst

RATH

Gustav Georg von

25.05.1866

18.03.1915
Laz.-Zug vor Berlin

IR 71

Kommandeur, verw. 08.03.1915 Strolnicki

Oberst

REINHARD

Magnus von

05.09.1859

27.11.1915
Berlin

Ldst-Inf-Rgt 20

Kommandeur, verw. 22.07.1915 Nowogrod a. Narew

Oberst

RICHTER

Max

-

03.10.1914
Bois de la Sonnard

2. Gd-Ers-Rgt, Führer

Oberst

ROSENBERG

Kurt von

25.08.1862
Kurland

02.04.1916
Forges-Wald, Verdun

RIR 38

Kommandeur

Oberst

ROTT

Johannes

Tangchau, Borneo

05.02.1915

RIR 222

Kommandeur, verw. 04.02.1915 Wolosianka

Oberst

SCHMIDT

Adolf

Schleiden, Rhpr.

27.08.1914
Noyers

RIR 25

Kommandeur

Oberst

SCHULTZE

William

-

06.08.1914
Romsée

IR 20

Kommandeur

Ehrentafel XXXX

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oberst-Ltnt

BEERBOHM

Hans

Meiningen

23.03.1918
Faillonel

IR 147

Kommandeur

Oberst-Ltnt

BERNER

Gustav Johann Georg

Poczalkowo, Rußland

21.02.1915
Emovo (Prasznysz)

Res-Ulan-Rgt I

Kommandeur, Krankheit

Oberst-Ltnt

BERNUTH

Otto von

14.08.1862

22.08.1914
Aisemont (Namur)

4. Gd-FAR

Kommandeur

Oberst-Ltnt

BESELER

Johannes

Anderbeck, Oschersleben

26.04.1918
Merris

IR 63

Kommandeur

Oberst-Ltnt

BIENECK

Konrad

08.08.1865

18.04.1918
Roubaix

RIR 203

Kommandeur, verw. 15.04.1918 Festubert

Oberst-Ltnt

BILLIG

Richard

Jena

18.10.1914
Dorschen

33. gem. Ldw-Brig.

Führer

Oberst-Ltnt

BISMARCK

Friedrich von

23.07.1870

05.11.1916
Barleux-Biaches

1. Gd-Rgt zu Fuß

Führer

Oberst-Ltnt

BLÜCHER

Lebrecht von

13.09.1868

09.05.1915
Souchez

Gren-Rgt 110

Kommandeur

Oberst-Ltnt

BOETTCHER

Maximilian

Hannover

29.03.1918
Morenil

IR 158

Kommandeur

Oberst-Ltnt

BOHRISCH

Rudolf

Wersingawe, Schlesien

05.05.1915
Les Eparges

Füs-Rgt 36

Kommandeur

Oberst-Ltnt

BONIN

Julius von

13.12.1867

21.03.1918
St. Quentin

IR 443

Kommandeur

Oberst-Ltnt

BURMESTER

-

-

11.04.1917
St. Hubertus Ferme, Arras

RIR 86

Kommandeur

Oberst-Ltnt

COLLMANN

Richard

Cassel

23.02.1915
Ratitschi

FAR 31

Kommandeur

Oberst-Ltnt

CONSBRUCH

August

29.06.1868
Bielefeld

28.10.1918
La Grange en Maye-Ferme

LIR 153

Kommandeur, verw.

Oberst-Ltnt

DÜRR

Carl

Germersheim

16.08.1916
Dmitrowka

IR 92

Kommandeur

Oberst-Ltnt

EICKENRODT

Friedrich

04.10.1871
Hohenborn

28.04.1917
St. Masmes

IR 173

Kommandeur

Oberst-Ltnt

FISCHER

Julius

-

12.09.1914
Gumbinnen

IR 32

Kommandeur

Oberst-Ltnt

FISCHER

Kurt

-

18.07.1918
Soissons

IR 131

Kommandeur

Oberst-Ltnt

FLOTTWELL

Hermann von

31.07.1864

04.09.1914
Fort Boussois

RIR 57

Kommandeur

Oberst-Ltnt

GAERTNER

Hans von

11.07.1869
Kastel, Mainz

11.08.1918
Beuvraignes

RIR 251

Kommandeur

Oberst-Ltnt

GÖBEL

Otto

-

22.04.1918
Paradis (La Bassée-Kanal)

IR 469

Kommandeur

Oberst

SONNTAG

Hugo

Allenstein

28.08.1914
Waplitz

IR 59

Kommandeur

Oberst

SPRINGMANN

-

-

26.12.1916
Gut Andreesti, Rumänien

IR 136

Kommandeur

Oberst

STEINKELLER

Ewald von

04.02.1866

09.09.1916
Tuzeaux, Somme

IR 141

Kommandeur

Oberst

STERN

Richard

-

26.09.1914
Druskeniki

Gren-Rgt 4

Kommandeur

Oberst

TELLENBACH

Friedrich Leo

Coblenz

30.08.1914
St. Barbe

IR 170

Kommandeur, verw. 28.08.1914 Ménil

Oberst

TIEDE

Ernst

Gr. Rambin, Belgard

10.09.1915

RIR 90

Kommandeur, verw. 09.09.1915 Kowski

Oberst

TIPPELSKIRCH

Paul von

29.06.1861

22.01.1915
Kolberg

69. Res-Inf-Brig

Führer, verw. 14.11.1914 Bialotarsk

Oberst

TSCHIRSCHNITZ

Georg von

13.07.1861

20.08.1914
Vergaville

IR 60

Kommandeur

Oberst

WALTHER

Georg von

18.03.1862

19.05.1915
Gorlice-Tarnow

GdGren-Rgt 4

Kommandeur

Oberst

WILHELMI

Ludwig

Soden, Wiesbaden

11.09.1914
Feldlaz.

FAR 63

Kommandeur, verw. 10.09.1914 Maurupt

Oberst

WINKELHAUSEN

Willi

Stargard

04.09.1914
Verneuil

IR 78

Kommandeur

Oberst

ZECHLIN

Walter

Bacharach, St. Goar

30.03.1918
Vaux

Füs-Rgt 37

Kommandeur

Oberst

ZOLLERN

Ewald

Kalmusen, Graudenz

23.08.1914
Les Bulles-Frénois

IR 63

Kommandeur

Ehrentafel XXXXI

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oberst-Ltnt

GÖPPEL

Otto

Bernburg

20.09.1914
Nampcel

LIR 55

Kommandeur, verw.

Oberst-Ltnt

GRAWERT

Werner von

16.11.1867
Spandau

18.10.1918
Feldlaz. Faisnières

RIR 76

Kommandeur, verw. 17.10.1918 Le Cateau

Oberst-Ltnt

GROLMAN

Wilhelm von

01.02.1868

09.01.1915
Tabure

IR 29

Kommandeur

Oberst-Ltnt

GROSSMANN

Georg

Breslau

25.03.1916
Verdun

Füs-Rgt 37

Kommandeur

Oberst-Ltnt

GRUBE

Gottfried

-

17.10.1914
Dixmuide

RIR 20

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HAGEMANN

-

-

18.08.1915

RIR 27

Kommandeur, verw. 10.08.1915 Ralobas

Oberst-Ltnt

HAßEL

Fritz von

27.07.1867

10.03.1915
Neuve-Chapelle

IR 16

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HECHT

Gustav

Schönwalde, Ueckermünde

18.11.1914
Zgierz

FAR 71

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HERING

Friedrich von

28.08.1866

07.09.1914
Trocy

RIR 32

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HEYE

Ernst

Oldenburg

13.04.1918
Vieux-Berquin

IR 176

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HEYKING

Albert von

24.06.1867

28.11.1915
Newel (Pinsk)

RIR 271

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HEYN

Otto

Nd. Gläsersdorf

22.08.1914
Ethe

Gren-Rgt 6

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HEYN

Paul

Nd. Gläsersdorf

26.08.1914
Großbössau

RIR 21

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HOFMANN

Karl von

05.03.1864

31.08.1914
Harbeaumont

IR 23

Kommandeur

Oberst-Ltnt

HORN

Karl

Rügenwalde

03.09.1915

LIR 22

Kommandeur, verw. 30.07.1915 Domaczew, Weichsel

Oberst-Ltnt

JAHN

Hermann

15.03.1861
Graudenz

16.09.1914
Elincourt

IR 163

Kommandeur

Oberst-Ltnt

JANKE

Hugo

Luisenfelde, Hohensalza

01.08.1915
Narew-Übergang

RIR 250

Kommandeur

Oberst-Ltnt

JOHN VON FREYEND

Richard

05.02.1867

28.09.1914
Contalmaison

RIR 40

Kommandeur

Oberst-Ltnt

KAISENBERG

Max von

03.04.1862

15.12.1916
Douaumont

Gren-Rgt 6

Kommandeur

Oberst-Ltnt

KEMNITZ

Hans von

26.06.1852

19.12.1914
Toussin, Russ. Polen

1. Feld-Kav-Rgt, VI. AK

Kommandeur

Oberst-Ltnt

KIELMANNSEGG

Walther Graf von

14.07.1869

27.07.1918
Arras

RIR 222

Kommandeur, sein Sohn Wolf starb 25.11.15 in frz. Gef.sch.

Oberst-Ltnt

KÖCKRITZ

Hermann von

09.06.1865

06.04.1918
Braches

RIR 34

Kommandeur

Oberst-Ltnt

KUMMER

Kurt von

03.11.1862

13.03.1916 Verdun

IR 48

Kommandeur, Schlaganfall im Felde

Oberst-Ltnt

KUMMER

Wilhelm von

18.12.1864

23.10.1914
Schoore, Ypern

RIR 24

Kommandeur, vom Füs-Rgt 35

Oberst-Ltnt

LAUE

Hans Jakob von

01.03.1866

13.11.1916
Beaucourt

RIR 55

Kommandeur

Oberst-Ltnt

LENNICH

Paul

Hamm, Westf.

28.03.1918
Arras

IR 188

Kommandeur

Oberst-Ltnt

LINKER

Friedrich

12.09.1869
Stettin

08.11.1914
Veldhoek

IR 143

Kommandeur

Oberst-Ltnt

LINSTOW

Hans von

07.04.1863

28.08.1914
Wadelincourt, Sedan

RIR 69

Kommandeur, verw. 27.08.1914 b. Sturm auf Noyens

Oberst-Ltnt

MANGER

Kurt

15.08.1864

22.08.1914
Namur

IR 164

Kommandeur

Oberst-Ltnt

MARGGRAFF

Joachim

Potsdam

25.04.1918
am Kemmel

RIR 73

Kommandeur

Oberst-Ltnt

MENGERSEN

Adolf von

23.02.1863

13.04.1918
Montdidier

RIR 235

Kommandeur

Oberst-Ltnt

OSTEN

Friedrich Kurt von der

21.07.1866

15.08.1915
Feldlaz. Hénin-Liétard

Füs-Rgt 38

Kommandeur, verw. 11.08.1915 Arras la Bassée

Oberst-Ltnt

SULICKI

Friedrich Marschall von

28.09.1857

27.10.1914
Moorslede

RIR 3

Kommandeur, gefallen b. Sturmangriff

Ehrentafel XXXXII

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Major

AWEYDEN

Carlo von

06.10.1872

20.09.1918
Fleurbaix

IR 49

Kommandeur, vom 1. Gd-Drag-Rgt, verw.

Major

BARACK

Friedrich

02.11.1868
Rastatt

03.09.1918
Happlincourt

RIR 205

Kommandeur, verw.

Major

BARCKHAUSEN

Oskar

02.09.1871
Blumenau, Hannover

27.09.1918
Cambrai

Husar-Rgt 9

Kommandeur, verw. in Gef.schaft

Major

BARON

Johannes

Oppeln

30.09.1914
La Chalade

IR 98

Kommandeur, vermißt

Major

BAYER

-

-

25.10.1917
Lothringen

RIR 259

Kommandeur, im Stellungskampf

Major

BEHR

Ernst von

07.02.1873

02.11.1918
St. Fergeux

Leib-Kürass 1

Kommandeur

Major

BELLERSHEIM GEN. STÜRZELSHEIM

Friedrich Freiherr von

20.10.1871

03.06.1915
Lawgole, Kurland

Drag-Rgt 23

Führer

Oberst-Ltnt

RATHENOW

Vivienz von

18.11.1864

01.02.1915
Mochnate, Karpathen

GdFüs-Rgt

Kommandeur

Oberst-Ltnt

RAVE

Bernhard

Kosel

04.10.1917
Ingelmunster, Flandern

RIR 212

Kommandeur

Oberst-Ltnt

RAYLE

Camillo Friedrich Karl

-

20.04.1915
Flirey

IR 60

Kommandeur

Oberst-Ltnt

REICHENBACH

Walter von

20.08.1862

24.08.1914
Elon

LIR 27

Kommandeur

Oberst-Ltnt

REVENTLOW

Hartwig Graf von

02.05.1861

26.10.1914
Berlin

RIR 5

Kommandeur, verw. 02.10.1914 Augustowo

Oberst-Ltnt

RÖHL

Wilhelm

Gartz a.O.

20.11.1914
Dutki

LIR 22

Kommandeur

Oberst-Ltnt

ROOS

Paul von

Köslin

15.10.1914
Blonie vor Warschau

LIR 38

Kommandeur

Oberst-Ltnt

ROSENBERG-LIPINSKY

Leonhard von

19.04.1865

28.11.1915
Newel, sdl. Pinsk

Res-FAR 69

Kommandeur, Überfall d.d. Russen

Oberst-Ltnt

SANDER

Friedrich Otto

Breslau

29.07.1916
Flers

IR 23

Kommandeur, verw.

Oberst-Ltnt z.D.

SCHLÜTER

-

-

03.12.1914
Zytowice-Male

Besatz-IR 4

Kommandeur

Oberst-Ltnt

SCHMIDT

Rudolf von

06.08.1870

21.03.1918
Quéant

1. Gd-Res-Rgt

Kommandeur, vom Kür-Rgt 7

Oberst-Ltnt

SCHOLLMEYER

Richard

Kremmen, Osthavelland

30.09.1914
Laz. Bourgogne

IR 92

Kommandeur, verw. 27.09.1914 Courcy

Oberst-Ltnt

SCHOLLMEYER

Wigbert

Kremmen, Osthavelland

10.09.1914
Laimont

RIR 83

Kommandeur

Oberst-Ltnt

STUTTERHEIM

Walter von

31.12.1860

22.11.1914
Garn-Laz. Ostrowo

Drag-Rgt 4

Kommandeur, verw. 19.11.1914 Dolny, Polen

Oberst-Ltnt

STUTTERHEIM

Wolf von

29.11.1857
Gersdorf, Sorau

01.09.1916
Dixmuiden, a.d. Yser

Res-Ers-Rgt 4

Kommandeur

Oberst-Ltnt

STWOLINSKI

Heinz von

27.04.1863
Fraustadt

28.08.1914
Hohenstein

LIR 75

Kommandeur, vom IR 76

Oberst-Ltnt

SZMULA

Lothar

Zabrze

02.11.1914
Wytschaete

FAR 2

Kommandeur

Oberst-Ltnt

THADDEN

Wilhelm von

02.09.1868

05.04.1918
Dernancourt

RIR 229

Kommandeur

Oberst-Ltnt

TIERSCH

Adolf

Naumburg a.S.

30.06.1916
Olgin

IR 167

Kommandeur

Oberst-Ltnt

WAGLER

-

-

11.04.1918
La Neuville

RIR 253

Kommandeur

Oberst-Ltnt

WAGNER

Berthold

-

30.11.1914

RIR 227

Kommandeur, verw. 22.11.1914 Rzgwo

Oberst-Ltnt

WANGENHEIM

Ernst Freiherr von

30.04.1863

29.11.1917

IR 55

Kommandeur, verw. 23.10.1917 Chavignon

Oberst-Ltnt

WANGENHEIM

Hans Freiherr von

17.09.1864

10.07.1916
Ornes, Verdun

IR 32

Kommandeur

Oberst-Ltnt

WARNSTEDT

Konrad von

25.08.1864

16.04.1918
La Bassée-Kanal

IR 360

Kommandeur, vorher im Ghzgl. Meckl. Gren-Rgt 89

Oberst-Ltnt

WINKLER

Max

-

24.08.1914
Longuyon

Res-FAR 11

Kommandeur

Oberst-Ltnt

WRIGHT

William von

06.10.1862

04.12.1914

RIR 77

Kommandeur, verw. 23.08.1914 Pont Marchinaux, Marbaix

Oberst-Ltnt

WÜNSCHE

Hugo

-

Res-Laz. Hedemünden

RIR 91

Kommandeur, verw. 17.09.1914 Schloß Brimont

Ehrentafel XXXXIII

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Major

BERENDT

Max

Kolberg

25.08.1914
Floing, Sedan

Res-FAR 15

Kommandeur

Major

BILA

Ernst von

29.01.1868

15.08.1918
engl. Feldlaz. Frankreich

IR 15

Kommandeur, verw. 08.08.1918 Villers-Bretonneux

Major

DEGNER

Friedrich

-

15.07.1918
Boujacourt

FAR 11

Kommandeur

Major

DIGEON VON MONTETON

Viktor Baron

22.09.1866
Schwarzholz, Osterburg

12.08.1914
Haelen

Ghzgl meckl. Drag-Rgt 18

Kommandeur

Major

EGGERS

Otto

-

21.07.1918
Chamery

IR 158

Kommandeur

Major

ESEBECK

Hans-Asmus Freiherr von

23.04.1874

03.09.1918
Bullecourt

Ulan-Rgt 11

Kommandeur

Major

EWALD

-

-

16.11.1914
Lipce

Husar-Rgt 11

Führer

Major

FERENTHEIL UND GRUPPENBERG

Fritz von

05.10.1868

08.08.1918
zw. Ancre und Avre i.d. Tankschlacht, Lucebach, sdl. Somme

Gren. Rgt 11

Kommandeur

Major

GABLENZ

Otto von der

10.11.1867

15.03.1916
Verdun

IR 159

Kommandeur

Major

GANS EDLER HERR ZU PUTLITZ

Gebhard Freiherr

29.10.1872

29.10.1918
Remaucourt

Ghzgl meckl. FAR 60

Kommandeur

Major

GLUSZEWSKI

Alexander

Bukowitz, Marienwerder

08.10.1918
Cambrai

RIR 221

Kommandeur

Major

GOELER VON RAVENSBURG

Eberhard Freiherr

12.05.1870

27.06.1918
Champvoisy, Marne

RIR 109

Kommandeur

Major

GÖRNE

Georg von

20.09.1869

26.02.1916
Vacherauville, Verdun

IR 81

Führer

Major

GÖTZ

Georg von

08.04.1875

02.11.1918
Feldlaz. Harocourt

IR 406

Kommandeur, verw. 01.11.1918 Chatillon

Major

GÜTTICH

Fritz

Kallies, Dramburg

08.04.1918
Montdidier

FAR 501

Kommandeur

Major

HEROLD

-

-

15.07.1918
Nauroy

Lehr-Inf-Rgt

Kommandeur

Major

HEYDEBRECK

Richard von

27.04.1872

12.06.1918
Courcelles

RIR 49

Kommandeur

Major

HEYNE

Adolf

Radaxdorf, Neumarkt

02.11.1914
Wervick

Res-Hus-Rgt 8

Kommandeur

Major

HOININGEN GEN. HUENE

Wilhelm Freiherr von

22.10.1874

16.10.1918
Krgslaz.

IR 358

Kommandeur, verw. 25.06.1918 Arras

Major

HOUWALD

Willibald von

23.12.1872

01.10.1918
Liry-Berg

IR 131

Kommandeur, vom IR 51

Major

KÖNIG

Wilhelm

Plön, Holstein

06.10.1915
Ripont-Mühle

IR 118

Kommandeur

Major

KÖSTLIN

Julius

Breslau

03.09.1914
Magnières

FAR 67

Kommandeur

Major

KRUSEMARCK

Kuno

Cöln

16.09.1917

RIR 72

Kommandeur, verw. 07.09.1917 Bois Malvai, Reims

Major

MEYER

Hermann

Halberstadt

22.04.1915
Ypern

RIR 238

Führer

Major

MORGEN

-

-

25.02.1915
Wola-Wierzbowska

RIR 5

Kommandeur

Major

MORS

Franz

Sinsheim

14.06.1918

IR 462

Kommandeur, verw. 06.06.1918 Monthiers

Major

MUND

Max

Haus Horst, Mülheim

29.05.1915
Angres

IR 157

Kommandeur

Major

PIEPER

Kurt

24.08.1869
Smasin, Neustadt

15.10.1918
Origny

Gren-Rgt 4

Kommandeur

Major

PINDER

Hermann

Breslau

20.05.1916
Feldlaz.

IR 143

Kommandeur, verw. 29.04.1916 Verdun

Major

QUAST

Achim von

13.03.1866

96./07.09.14
Feldlaz. Château Thierry

Res-Ulan-Rgt 2

Kommandeur, verw. 04.09.1914 Moncets

Major

QUITZOW

Kuno von

17.03.1868

07.09.1917
Vyfweghen (Langemark)

IR 25

Kommandeur

Major

RANDOW

Walter von

12.06.1870

27.09.1918
Cambrai

Kürass-Rgt 5

Kommandeur

Major

RANTZAU

Otto Graf zu

20.08.1865

17.05.1915
Kurszany

Gren-Rgt 2

Kommandeur, sein Bruder Detlev fiel am 15.09.1914 b. Reims

Ehrentafel XXXXIV

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Major

DONALIES

Georg

-

06.08.1914
Lüttich

Jäg-Batl 7

Kommandeur

Hauptmann

HARTUNG

-

-

31.03.1918
Hargicourt

Gd-Pionier-Batl

Führer

Major

LOTHEISSEN

Hermann

Darmstadt

31.10.1914
Zandvoorde

Jäg-Batl 8

Kommandeur

Major

LOTHES

Karl

04.06.1869
Barmen

18.06.1916

Minenw-Batl. 1

Kommandeur, verw. 01.06.1916 Bezonvaux

Major

MÜLLENHEIM- RECHBERG

Walter Sigelin Freiherr von

12.09.1868

08.04.1916
Aronnerwald

Jäg-Batl 4

Kommandeur

Major

PAMPE

Oskar

Königsberg i.P.

23.11.1914
Festubert

Pionier-Batl 19

Kommandeur, Grab Fdh La Bassée

Major

RITGEN

Wilhelm

Minden, Westf.

26.09.1918
Dannevoux

FAR 301

Kommandeur, verw.

Major

ROEDENBECK

Alexander

29.05.1865
Düben

07.11.1914
Zandvoorde

IR 172

Kommandeur

Major

ROERDANSZ

Wilhelm

Berlin

15.07.1918
Aubérive-sur-Suippes

IR 466

Kommandeur, vom IR 174

Major

ROSE

Eberhard

25.08.1868
Hameln

20.06.1918

RIR 81

Kommandeur, verw. 19.06.1918 Assainvillers

Major

ROSE

Karl

Hildesheim

15.07.1918
Romigny

Pionier. 152

Stabsoffizier

Major

RÜCKER

Wilhelm

23.12.1870
Cöln

04.11.1918
Wargnis le Petit

IR 467

Kommandeur

Major

SCHÄFFER

Achim von

07.04.1868

21.07.1918
Buzancy-Soissons

RIR 214

Kommandeur, letzter seines Stammes

Major

SCHERER

Eugen

11.04.1871
Karlsruhe

26.09.1918
Ivoiry

IR 157

Kommandeur

Major

SCHIEFLER

Wilhelm

Görlitz

08.04.1915
Beau-Séjour

RIR 25

Kommandeur

Major

SCHLEINITZ

Werner Freiherr von

25.04.1864

21.09.1915
Combres-Höhe

IR 48

Kommandeur

Major

SCHMIDT

Georg

-

17.05.1918
La Pont de Pierre

IR 61

Führer

Major

SCHOLTEN

Boguslav

Hannover

18.11.1914
Passchendaele

Res-Jäg-Batl 24

Kommandeur

Major

SCHÖNLEIN

Fritz

Kroitsch, Liegnitz

08.05.1916
Verdun, Fort Douaumont

Gren-Rgt 12

Kommandeur, vom Gd-Gren-Rgt 1

Major

SCHÖNWALD

-

-

14.06.1918
Rollot

Res-FAR 5

Kommandeur

Major

SPANGENBERG

-

-

18.07.1918
Blanzy

FAR 229

Kommandeur

Major

STADTLÄNDER

-

-

28.09.1918

FAR 1

Kommandeur, verw. 26.09.1918 Etricourt

Major

STAPELFELD

Peter

06.02.1871
Dobrischau

21.04.1917

FAR 229

Kommandeur, verw. 12.04.1917 a.d. Sereth

Major

UHLENHAUT

Paul

Essen

16.04.1918

Fuß-Art-Rgt 4

Kommandeur, verw. 02.04.1918 Achiet le Grand

Major

VITZTHUM VON ECKSTÄDT

Adolf

27.10.1870

11.06.1918
Méry, Frk

RIR 2

Kommandeur

Major

WANGENHEIM

Ludwig Freiherr von

12.02.1866

09.09.1914
Laz. Brüssel

Res-FAR 17

Kommandeur, verw. 04.09.1914 Termonde

Major

WEIGELT

-

-

23.08.1914
Orlau

Jäg-Batl 1

Kommandeur

Major

WEISS

-

-

26.08.1917
Zonnebeke

RIR 56

Kommandeur

Major

WILCKE

-

-

31.03.1918
Rollot

IR 465

Kommandeur

Major

WILLEMER

Wilhelm

-

11.09.1918

Fuß-Art-Rgt 117

Kommandeur, verw. 10.09.1918 Laon

Major

WINNING

Hellmuth von

16.11.1874
Straßburg

18.07.1918
Chaudun

IR 138

Führer, vermißt

Major

WODTKE

Heinrich von

07.10.1870

26.09.1918
St. Souplet

Jäg-Rgt 5

Kommandeur

Ehrentafel XXXXV

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Major

BARTENSTEIN

Max

Freiburg i.B.

24.08.1918
Bapaume

Pion-Batl 137

Kommandeur

Major

BENZIEN

Albert Willibald

-

29.11.1914
Laz. Roulers

Kgl. Sächs. Res-Jäg-Batl 24

Kommandeur, verw. 27.11.1914 Morslede

Gen-Ltnt

BERRER

Albert von

Unterkochen

28.10.1917
San Gottardo, Udine

Kgl. Württ. 51

Führer, kommenandierender General

Oberst-Ltnt

CREDÉ

Heinrich

Unter Wüsten, Lippe

31.03.1916
Cuisy

IR 156

Kommandeur, vom IR 56

Gen-Ltnt z.D.

DORRER

Eugen von

18.11.1857

02.04.1916
Res-Feldlaz 32 Brieulles

Kgl. Württ. Res-Div.

Kommandeur, verw. 31.01.1916 Montfaucon

Oberst

DRYGALSKI

Franz von

19.08.1860

28.10.1914
Aprémont

IR 135

Kommandeur, Herzschlag

Major

FRANCKE

-

-

15.07.1918
Marne

FAR 247

Kommandeur

Major

FRIEDERICI

Karl

03.01.1876
Stettin

04.11.1918
Preux au Bois

Res-Jäg-Batl 20

Kommandeur

Major

FÜRSEN

Joachim

Louisenlund, Eckernförde

28.10.1914
Wolka

IR 41

Führer

Oberst-Ltnt

GOETZE

Maximilian von

02.04.1861

17.07.1915
Gardenazza-Alpe, Tirol

Jäg-Rgt 2 deutsches Alpenkorps

Kommandeur, Absturz

Major

GUISCHARD

Georg

Burg,
Magdeburg

22.03.1918
Boursies

IR 58

Führer

Oberst

HALDENWANG

Otto von

10.06.1861

14.09.1914
Düsseldorf

IR 15

Kommandeur, verw. 14.09.1914 Loivre, Herr d. Schloßgutes Lindach

Oberst-Ltnt

HEROLD

Bruno

Ober Heldrungen, Eckartsberga

30.01.1915
Sivry, Feldlaz 25

Ldw Fußart-Rgt 14

Kommandeur, Krankheit

Major z.D.

HERRFAHRDT

Heinrich

Rügenwalde

06.06.1918
La Roche-Mühle

Fußart-Batl 109

Kommandeur

Major

HIERONIMUS

Karl

Mannheim

30.11.1917
Les Rues des Vignes-Banteux

Kgl. Württ. Fußart-Rgt 51

Kommandeur

Major

ISENSEE

Otto

Gardelegen

22.02.1916
Flabas

I. Pionier-Batl 21

Kommandeur

Major

JACOBS

-

-

21.10.1918
bei Terron

RIR 237

Führer

Major

KAULBACH

Kurt

28.12.1873
Nakel, Wirsitz

28.09.1918
Romagne

IR 136

Führer

Major

KNAUFF

Willy

Angermünde

05.10.1914
Beaurains

IR 66

Führer

Major

KRAHMER-MÖLLENBERG

Kurt

12.08.1876
Goslar

19.11.1916
Barastii

Res-Jäg Batl 10

Kommandeur

Major

KRAMME

Heinrich

-

29.08.1918
Chavignon

Pionier-Batl 238

Kommandeur

Gen-Ltnt

LOTTERER

Wilhelm von

Eningen

04.03.1916
Kriegslaz

Kgl. Württ. 5. Feldart-Brig

Kommandeur, verw. 03.03.1916 Fort Douaumont

Gen-Ltnt

MENGES

Wilhelm von

20.03.1846

02.03.1916
Dünaburg

88. Inf-Div „von Menges“

Kommandeur, Herzschlag im Schützengraben

Gen-Ltnt

WENNINGER

Karl Ritter von

Berg,
Nd.-Bayern

08.09.1917
Susita, Rumänien

Kgl. Württ. K.P. XVIII, Res Korps

Führer

Ehrentafel XXXXVI

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hauptmann

ANZ

Otto

Rudolfstadt

31.05.1915
Stryj, Galizien

Pioniere d. 3. Gd-Inf-Div

Kommandeur

Hauptmann

EBERSTEIN

Hermann von

30.09.1872

03.10.1914
Bremen

Res-Jäg-Batl 4

Kommandeur, verw. 07.09.1914 Le Plessis-Placy

Hauptmann

FISCHER

-

-

18.09.1918
Epéhy

Res-Jäg-Batl 10

Führer, gef. im Abwehrkampf i.d. Epéhy-Stellung (nordwestl. St. Quentin)

Hauptmann

LEESEN

Maximilian Freiherr von

11.05.1878

15.07.1918
La Chapelle, westl. d. Marne

Res-Jäg-Batl 23

Führer

Hauptmann

LITTMANN

Werner

28.03.1888
Herzberg, Schweinitz

26.11.1918
Château Thierry

Fußart-Batl 155

Kommandeur, verw. 27.09.1918 Cambrai u. Gefangenschaft

Hauptmann

LUDWIG

-

-

13.08.1917
Viele, Verdun

Ldw Fußart-Batl 41

Kommandeur

Major

MARCARD

Erich von

13.09.1869

13.09.1914
Le Ferté sous Jouarre, Frk

Jäg-Batl 4

Kommandeur

Hauptmann

MIGEOD

Friedrich

Königsberg i.Pr.

15.07.1918
Chézy

Res-Jäg-Batl 17

Kommandeur

Major

OELSNITZ

Wolfgang von der

18.12.1868

06.08.1914
Lüttich

Jäg-Batl 9

Kommandeur

Hauptmann

PREUSS

-

-

17.04.1918
Petit Pont

Fußart-Batl 130

Kommandeur

Major

REICHARDT

Willy

-

27.04.1917
Aisne, Champagne

Fußart-Batl 41

Kommandeur

Major

ROSE

-

-

27.11.1918

Pionier-Batl 237

Kommandeur, verw. 27.10.1918 Etréaupoul, Marne

Major

ROSEN

Karl Freiherr von

11.08.1866

31.12.1914
Lopuszno, Russ.-Polen

LIR 23

Kommandeur

Major

SAXER

Hans

Carlsburg, Arnswalde

31.08.1914
St. Pierremont

Füs-Rgt 38

Führer

Hauptmann

SCHENGBERG

-

-

28.09.1918
Beine

Pionier-Batl 120

Kommandeur

Major

SCHLEINITZ

Hans Freiherr von

16.03.1873

14.11.1914
Villers les Roye

IR 81

Führer

Major

SCHLEPPS

Friedrich

Berlin

25.03.1916
Sept Sarges

Fußart-Batl 46

Kommandeur, vom Fuß-Art-Rgt 13

Hauptmann d. Res

SCHUBERT

-

-

08.09.1917
Verdun

Pionier-Batl 333

Kommandeur

Major

STILLE

Eduard Karl Johann

23.05.1875
Christiansund

15.07.1918
Pontonbrücke westl. Dormans

Pionier-Batl 24

Kommandeur

Hauptmann

STOCK

Hermann

12.01.1883
Holzminden

28.04.1917
Beckhütte a.d. Aisne

Fußart-Batl 39

Kommandeur

Major

STÜLPNAGEL

Konrad von

20.08.1875

05.11.1917
Pielungo, Italien

Gd-Res-Jäg-Batl

Kommandeur

Major

TEXTOR

Johannes

Stendal

23.10.1914
Bagatelle Pavillon (Montblainville)

Res-Pion-Batl 29

Kommandeur

Major

VOGEL VON FALCKENSTEIN

Eduard

25.01.1871

21.10.1914
Dixmuiden

Res-Jäg-Batl 15

Kommandeur

Major

WINTERFELD

Joachim von

05.04.1863

21.10.1914
Mangelare (Langemark)

Res-Jäg-Batl 23

Kommandeur

Major

WOLFFERSDORFF

Hans von

30.05.1871

24.04.1915
Lizerne

Res-Jäg-Batl 17

Kommandeur

Folgende bayerische Generale fielen oder starben an ihren Wunden (nach den Angaben des „Bayernbuches vom Weltkrieg 1914/18“)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gen-Major

CRAILSHEIM

Eduard Freiherr von

16.01.1865

08.05.1915
Krakinow, Litauen

5. Kav.-Brig.

Kommandeur

Gen-Ltnt

DEPPERT

Friedrich

Nürnberg

14.07.1915
Ban de Sapt

5. Ers-Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Major

GODIN

Ignaz Freiherr von

20.05.1866

28.09.1917
Gits, Flandern

6. Inf-Div.

Kommandeur

Gen-Ltnt

GRAF

Eduard Ritter von

Bayreuth

03.03.1916
Braquis

Ers-Div

Kommandeur; Verwundung

Gen-Major

HINZLER

Heinrich

Edenkoben, Pfalz

27.12.1915
La Pariée

LIR 15

Kommandeur

Gen-Major

KIRSCHBAUM

Maximilian von

27.07.1862

25.10.1916
La Bassée (Somme)

6. Inf-Div.

Kommandeur

Gen-Major

PECHT

Maximilian

München

06.11.1916
Leresti

22. Inf-Brig

Kommandeur

Gen-Major

PÖHLMANN

Theodor

München

22.06.1918
Romingny

Art-Kdr 12

Rgts-Kdr.

Gen-Ltnt

STRECK

Johann

München

12.12.1914
München

6. Res-Div.

Kommandeur; verw. 28.11.1914 Witschaete

Gen-Major

USSELMANN

August

Neu-Ulm

25.09.1914
Dompierre

2. Feldart-Brig.

Kommandeur

Gen-Ltnt

WENNINGER

Karl Ritter von

Berg,
Nd.-Bayern

08.09.1917
Muncelul, Rumänien

preuß. XVIII. Res-Korps

Kommandierender General

Datum der Abschrift: Mai 2015, Ergänzungen: Mai 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten