Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Minensuchboote

Vermißte Angehörige der Minensuchflottillen und Minensuchboote, Vermißtenbildlisten des DRK

Namen der Vermißten:

Minensuchflottillen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Standort

Bemerkungen

Btsmaat

KOSSINOWSKI

Erwin

24.06.1920 Allenstein

1945
Wilhelmshaven

Wilhelmshaven

Zimmermann

Gefreiter

NORDMANN

Heinz

30.08.1925 Duisburg

03.1945
Kiel

Kiel-Wik

Arbeiter

Obgefr

PUPERR

Erich

20.08.1923 Ostpreußen

01.1945
Kiel

Kiel-Wik

Landarbeiter

Matrose

RINGEL

Alfred

02.09.1904 Tangermünde

02.1945
Swinemünde

Wilhelmshaven

Arbeiter

Gefreiter

ROSE

Herbert

17.12.1925 Danzig

12.1944
Wilhelmshaven

Wilhelmshaven

Schlosser

SCHLEGEL

Kurt

1918
Stendal

05.1943
Gdingen

Gotenhafen

Berufssoldat

Obgefr

TARABA

Herbert

29.05.1924 Strehlen, Schlesien

01.1945
Kiel

Kiel-Wik

Schriftsetzer

Hptgefr

WICKMANN

Alois

10.05.1900 Danzig

01.1945
Wilhelmshaven

Wilhelmshaven

Briefträger

Minensuchboote

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Minensuch-boot

Bemerkungen

Stm-Maat

AHMANN

Heinz

26.01.1924 Dortmund

07.1944
Mittelmeer

M 271

Schlosser

Gefreiter

ARNDT

Friedrich

08.04.1906 Königshütte, OS

M 205

Maler

Maat

BENDER

Karl

12.09.1916 Rhpf

03.1945
Wilhelmshaven

M 4450

Schosser

Gefreiter

BLANCBOIS

Hans

23.11.1926 Stettin

03.1945
Kiel

M 201

Zimmermann

Fähnrich

BLOED

Albert

02.12.1924 Stuttgart

07.1944
Porto

M 271

Abiturient

Matr-Obgefr

BÖST

Hans

17.03.1912 Wittenberge

1944
Schwarzes Meer

M 35

Schneider

Matrose

BRODESSER

Johannes

26.07.1924 Sieglar, Rhld

02.1945
auf See

M 322

Schlosser

Matr-Obgefr

DIPPMAR

Fritz

06.08.1920 Löhne, Westf.

08.1944
Frankreich

M 25

Tischler

Btsmaat

DÖRING

Walter

18.07.1918 Jauer, Schles.

03.1945
Emden

M 425

Schriftsetzer

Obmaat

DÖRING

Willi

17.12.1920 Bayreuth

08.1944
auf See

M 486

Flaschner

Feldwebel

DOTZEL

Edmund

04.06.1916

02.1945
Rostock

M 604

Berufssoldat

Hptgefr

FALKNER

Heinz

06.09.1915 Königsberg, Ostpr.

09.1944
Brüssel

M 3856

Obgefr

FENNINGER

Ludwig

09.07.1923 Hohenbrunn

02.1944
auf See

M 262

Schlosser

Matrose

FONTEIN

Karl

13.09.1924 Meppen

07.1944
auf See

M 271

Schmied

Obgefr

FRANK

Heinrich

23.09.1917 Rheinland

07.1943

M 1205

Berufssoldat

Matr-Gefr

FRIEMER

Herbert

14.09.1924 Breslau

07.1944

M 486

Postschaffner

Btsmaat

FROEBA

Ludwig

19.03.1915 Kronach, Ofr

10.1944
Athen

M 29

Friseur

Matr-Gefr

GEISENBERGER

Martin

11.05.1925 Gahlingen, Schwaben

08.1944
Nantes

M 486

Mechaniker

Obgefr

GEITZ

Otto

30.11.1922 Biedenkopf

11.1944
Tromsö

M 303

Arbeiter

Maat

GISZAS

Helmut

19.10.1923 Memel

07.1944
St. Malo

M 133

Gefreiter

GLINKA

Ernst

03.04.1920 Kurkermeese, Ostpr.

04.1945
Brünn

M 456

Kellner

Obgefr

GOTTHARD

Ernst

26.12.1919 Bochum

08.1944

M 463

Maschinenschlosser

Obgefr

GÖTZ

Felix

23.06.1922 Chemnitz

03.1945
Gdingen

M 36

Dreher

Soldat

GRONAU

Alfred

30.07.1920 Danzig

02.1945
Italien

M 305

Gefreiter

HABEL

Peter

04.01.1911 Köln

07.1944
St. Naziaire

M 24

Zimmermann

Unteroff

HAMELMANN

Hans

25.071923 Osterwick, Harz

02.1945
Freienwalde

M 10

Kupferschmied

Gefreiter

HARDER

Heinz

13.11.1925 Westpreußen

12.1944
Gdingen

M 15

Maschinenschlosser

Obgefr

HARK

Fritz

17.11.1923 Gütersloh

08.1944
auf See

M 486

Buchbinder

Obgefr

HEHL

Martin

11.01.1915 Pfronten

03.1945
Berlin

M 802

Mechaniker

Obgefr

HEIN

Otto

25.01.1924 Jägerndorf

01.1945
Italien

M 713

Arbeiter

Obgefr

HILL

Günter

02.10.1924 Königsberg

07.1944
Brest

M 4047

Postfacharbeiter

Obgefr

HOGA

Herbert

14.03.1923 Danzig

01.1945
auf See

M 131

Matrose

Obgefr

HÖLSCH

Paul

29.05.1920 Hamburg

09.1944
Moulins

M 38

Maschinenschlosser

Gefreiter

HOOPS

Heinrich Hermann

15.11.1920 Stemmen

08.1944
St. Nazaires

M 486

Maurer

Hptgefr

HÜLSEN

Martin von

19.06.1908 Bremerhaven

08.1944
auf See

M 486

Seemann

IMM

Alfred

21.11.1920 Berlin

Bremerhaven

M 261

Obgefr

JESCHKE

Gerhard

22.02.1922 Schlellin, Pommern

09.1944
Atlantikküste

M 444

Arbeiter

Matrose

KAPROLAT

Siegfried

14.04.1924 Samland

12.1944
Hamburg

M 82

Angestellter

Matrose

KLAUS

Werner

13.09.1922 Offenbach

10.1944
Norwegen

M 321

Schlosser

ObSteuerm

KLAWOS

Max

06.03.1918 Oberhof, Thü.

01.1945

M 252

Berufssoldat

Gefreiter

KNIRSCH

Gerhard

07.08.1922 CSR

04.1945
im Osten

M 33

Obgefr

KNÖDLER

Emil

07.04.1921 Württbg

08.1944
auf See

M 85

Schlosser

Matrose

KÖHLMANN

Gerd

24.06.1925 Vöge, Hannover

03.1944
Schwarzes Meer

„Lorbas“

Seemann

Obgefr

LANDJE

Karl

18.12.1924 Amtitz, Brdbg

01.1945
im Osten

M 515
Schulboot „Arkona“

Schmied

MaschGefr

LEBENSTEIN

Paul

04.03.1925

12.1944
Hamburg

M 3

Obgefr

LIEBHARD

Horst J.

28.04.1920 Aachen

07.1943
Narva

M 421

Techn. Zeichner

Obgefr

LINKA

Friedhelm

03.03.1923 Dorsten, Westf

01.1945
Ostfriesland

M 132

Seemann

Obgefr

LUH

Otto Willi

25.09.1922 Hessen

07.1944
Reval

M 443

Obgefr

MAASS

Gerhard

10.10.1921

M 36

Obgefr

MAHR

Friedrich Heinrich

14.12.1908 Offenbach

03.1945
Berlin

M 802

Gewerbeinspektor

Gefreiter

MEIL

Arnold

24.09.1924 Lettland

03.1945
Hamburg

M 348

Elektriker

Steuermann

MENSCHING

Friedrich

29.12.1903 Pollhagen, Hannover

08.1944
Bordeaux

M 262

Seemann

Matrose

MIESZCPOK

Vincent

16.08.1921 Polen

09.1944
Insel Hoedie

M 271

Bergmann

Obmasch-Maat

MÜLLER

Friedrich

12.06.1915 Hüttenthal

03.1945
Berlin

M 802

Schmied

Obgefr

MÜLLER

Hans

20.01.1920 Dülken, Rhld

08.1944
Buxtehude

M 486

Obfähnrich

MÜLLER

Hugo

10.08.1924 Rees, Westf.

03.1945

M 81

Volontär

Gefreiter

NEUMANN

Herbert

13.11.1923 Berlin

01.1945
Norwegen

M 321

Maschinenschlosser

Gefreiter

NICKEL

Horst

15.08.1925 Danzig

05.1945
Swinemünde

M 802

Maschinenschlosser

Bts-Maat

PASKOWSKI

Paul

12.06.1907 Danzig

08.1944
Bordeaux

M 271

RB-Angestellter

Gefreiter

PATZKE

Kurt

09.07.1924 Hamburg

07.1944
Brest

M 486

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

PERA

Karl Heinz

11.01.1925 Heiligenhaus

10.1944
La Rochelle

M 454

Schlosser

Masch-Gefr

PLICHTA

Paul

01.11.1922 Danzig

07.1944
Bordeaux

M 271

Schlosser

Obgefr

RICHTER

August

28.02.1923 Rheine, Westf

07.1944
St. Malo

M 206

Schuhmacher

Gefreiter

ROGGE

Walter

24.10.1915 Königsberg

M 431 (M 1105)

Schlosser

Gefreiter

ROHR

Kurt

20.04.1926 Liegnitz, Schle.

01.1945
Gdingen

M 17

Schlosser

Obmaat

RUDOLPH

Theodor

19.07.1907

03.1945
Kiel

M 509, Sperrversuchs-Kdo. „Sundewall“

Kaufmann

Obgefr

RUMMLER

Rudolf

28.05.1923 Zillertal, Schlesien

03.1944
Arnheim

M 546

Schlosser

Obsteuerm

RUNK

Emil

29.08.1919 Kaiserslautern

02.1945
Ostsee

M 453

Gärtner

Obgefr

SAUER

Ewald

24.09.1919 Warthe

08.1944
Bordeaux

M 304

Landwirt

Maat

SCHWANN

Willi

16.03.1921 Saarland

02.1945
Rostock

M 804

Btsmaat

SCHWARZ

Walter

Hamburg

04.1945
Cuxhaven

M 23

Obgefr

SKOTT

Kurt

20.03.1924 Schwägerau, Ostpreußen

07.1944
Le Havre

M 3853

Schmied

Gefreiter

SNOP

Franz

11.10.1908 CSR

1943
auf See

M 545

Kraftfahrer

Gefreiter

STARZYK

Edmund

11.09.1925 CSR

03.1945
Pillau

M 7

Gefreiter

STELZER

Willi

21.09.1917 Schlesien

1944
auf See

M 105

Obgefr

STREITENBERGER

Wilhelm

22.02.1922 CSR

03.1945
Glückburg

M 467

Kaufm. Angestellter

ObmMaat

STRICKSTRACK

Emil

09.06.1904 Wilhelmshaven

06.1944
auf See

M 343

Bäcker

Soldat

SZCZYRBA

Kasimir

17.05.1924 Polen

08.1944
Frankreich

M 3853

Obgefr

THIEMANN

Otto

10.08.1906 Berlin

08.1944
Bessarabien

M 515
Schulboot „Arkona“

Angestellter

Matrose

UHLENBERG

Emil

20.03.1925 Wolfsburg

07.1944
Nantes

M 486

Fräser

Matrose

VIEBAHN

Karl

15.04.1924 Westhofen

12.1944
auf See

M 489

Klempner

Obgefr

WEIER

Werner

12.07.1922 Wanne-Eickel

09.1944
Bordeaux

M 271

Dreher

Obgefr

WINKER

Willi

03.05.1923 Berlin

08.1944
Eismeer

M 303

Arbeiter

Gefreiter

WINTER

Julius

22.09.1919 Hermeskeil

09.1944
auf See

M 486 (M 1601)

Maler

Soldat

WITTEK

Alois

26.05.1927 Kauthen, Schlesien

1945
Gr. Strehlitz

M 324

Schlosser

Obgefr

WOLKERSTORFER

Ed.

09.08.1918 Oberösterreich

1944
auf See

M 38

Fleischhauer

Gefreiter

ZELLER

Horst

18.10.1923 Leipzig

01.1945
Rostock

M 806

Feinmechaniker

Datum der Abschrift: Mai 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten