Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mechernich, Kreis Euskirchen, Nordrhein-Westfalen

PLZ 53894

Bereits 1921 gab es bei der Alten Kirche ein Kriegerdenkmal. Im gleichen Jahr begannen Planungen zu einem neuen Denkmal unterhalb der Alten Kirche. Das Denkmal war auch 1940 noch nicht vollständig fertig.
Nach dem Krieg gab es seit 1952 Planungen, eine Erweiterung des Denkmals um Tafeln für die Gefallenen und Ziviltoten anzubringen. Um 1961 scheinen der Abbruch und Neubau des Denkmals abgeschlossen zu sein. Die Anlage wurde 1985 restauriert und besteht heute aus einer halbrunden Bruchsteinmauer mit je fünf dreiteiligen Namenstafeln die durch einen schmalen Mauersteg voneinander getrennt sind. Auf dem oberen Abschluss drei Kreuze von denen das mittlere die beiden seitlichen überragt.
In der Alten Kirche eine in einem Holzrahmen und unter Glas ein Gedenkblatt mit den Gefallenen der Pfarrgemeinde Mechernich mit Widmung.
Auf dem Friedhof bei der Alten Kirche ein steinernes Hochkreuz davor im Boden eine kleine Steinplatte mit Widmung.

Inschriften:

Alte Kirche:
WIR BETEN FÜR DIE GEFALLENEN, AUS UNSERER PFARRGEMEIDE
Unten:
R.I.P.
Hochkreuz:
Im Gedenken an die unvergessenen Opfer aller Kriege.
8. Mai 1998 (1993?)

Namen der Gefallenen:

1866 u. 1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

STABEL

Wilhelm

29.07.1866 gestorben im Feldlazarett No. 2 in Wittingen an den Folgen der Cholera

Kreisehrenmal Schleiden, nicht auf dem Denkmal

TRIMBORN

Josef

22.08.1866 gestorben in Neusiedel in Niederösterreich an der Bechruhr

Kreisehrenmal Schleiden, nicht auf dem Denkmal

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BECKER

Jonann

Platte 1

BRANDENBURG

Wilhelm

Platte 1

BRAUN

Hubert

Platte 1

BREIDENBACH

Josef

Platte 1

BRENDT

Franz

Platte 1

BRESSER

Josef

Platte 1

BRESSER

Matthias

Platte 1

BRETZ

Wilhelm

Platte 1

BÜCHLER

Franz

Platte 1

BURG

Johann Josef

Platte 1

CONRADS

Josef

Platte 1

CREMER

Peter

Platte 1

CREMER

Peter Josef

16.01.1893

17.06.1915

Platte 1, Kath. Ges.

DANIELS

Hermann

Platte 1

DANIELS

Johann

Platte 1

DANIELS

Josef

Platte 1

DEDERICHS

Josef

Platte 1

DONNER

Adolf

Platte 1

DONNER

Andreas

3. Kp. Inf. Regt. 70

Verlustliste 86

ENGELS

Jakob

Platte 1

ESSER

Heinrich

Platte 1

FEITHEN

Anton

Platte 1

FERBER

Anton

Platte 1

FERBER

Josef

Platte 1

FISCHER

Heinrich

Platte 1

FRIEDRICHS

Arnold

Platte 1

FROHN

Josef

Platte 1

GERSTENMEIER

Christian

Platte 4

GIER

Josef

Platte 2

GLASMACHER

Nikolaus

04.04.1877

22.08.1915

Platte 1

GOESER

Josef

2. Feldkp. Pi. Regt. 25

Verlustliste 86

GOLBACH

Franz

Platte 1

GOLBACH

Michael

Platte 1

HABBICH

Heinrich

04.04.1877

22.08.1914

Platte 2

HACK

Matthias

Platte 2

HAMMES

Johann

Platte 2

HAUSMANN

Michael

Platte 2

HEES

Friedrich

Platte 2

HEINEN

Franz

Platte 2

HERZ

Adolf

Platte 2

HERZ

Theodor

01.05.1896

09.09.1916

Platte 2, jüdisch

HILBERATH

Jakob

Platte 2

HILBERATH

Johann

Platte 2

HILGER

Josef

Platte 2

HÖGER

Michael

Platte 2

HOLZEM

Josef

Platte 2

HUFSCHLAG

Hermann

Platte 2

HÜNDGEN

Michael

Platte 2

HUSCH

Wilhelm

Platte 2

HUTH

Matthias

Platte 2

JACOBS

Josef

Platte 2

JANNES

Heinrich

Verwaltungsbeamter im Bürgermeisteramt Mechernich, 24 Jahre alt, Todesanzeige

KEIL

Heinrich

Platte 2

KERP

Heinrich

Platte 2

KIRFEL

Georg

Platte 2

KLAES

Johann Josef

Platte 2

KLASEN

Heinrich

Platte 2

KLEIN

Johann

Platte 2

KOCH

Paul

04.06.1896

Platte 2, Bergmann 50 Jahre alt, Kath. Ges.

KOEB

Christian

Platte 2

KRÄMER

Anton

Platte 2

KRAMP

Hubert

Platte 2

KRAMP

Peter

Platte 2

KRISCHER

Johann

Platte 2

LEHNEN

Anton

Platte 2

LEHNEN

Michael

17.07.1896

12.09.1918

Platte 3, Kath. Ges.

LINDEN

Josef

Platte 3

LINDEN

Wilhelm

Platte 3

LINGSCHEIDT

Matthias

Platte 3

LÜSSEM

Engelbert

Platte 3

MAGNEY

Georg

22.05.1895

25.04.1918

Platte 3, Postbote, Kat, Ges.

MANDERFELD

Michael

Platte 3

MARX

Josef

Platte 3

MEYER

Anton

Platte 3

MEYER II

H. Johann

9. Kp. Inf. Regt. 160

Platte 3

MICHELS

Bertram

Platte 3

MILDEN

Hubert

Platte 3

MOHRINGEN

Johann

Platte 3

MÜLLER

Klemens

17.01.1888

07.07.1918 in der Nordsee

Platte 3

MÜLLER

Michael

Platte 3

MÜLLER

Peter

Platte 3

MUNDT

Josef

Platte 3

MUNDT

Karl

Platte 3

NEUNKIRCHEN

Peter

Platte 3

PAULI

Johann

Platte 3

PETERS

Wilhelm

Platte 3

PITTEN

Johann

Platte 3

PLATTEN

Josef

Platte 1

PÖNSGEN

August

Platte 3

POTH

Josef

Platte 3

PUTTERSTEIN

Matthias

Platte 3

PÜTZ

Andreas

Platte 3

PÜTZ

Peter

Platte 3

REGER

Josef

Platte 3

RIEKE

Peter

Platte 3

ROSENZWEIG

Johann

Platte 3

RÖTTGEN

Johann

Platte 3

SCHÄFER

Adolf

Platte 3

SCHÄFER

Johann

Platte 3

SCHÄFER

Johann Jakob

Platte 4

SCHÄFER

Kaspar Josef

Platte 4

SCHMITZ

Johann

Platte 4

SCHMITZ

Johannes

Platte 4

SCHMITZ

Josef

Platte 4

SCHMITZ

Peter

Platte 4

SCHMITZ

Wilhelm

Platte 4

SCHNEIDER

August

Platte 4

SCHOMMER

Franz

Platte 4

SCHUMACHER

Gerhard

2. Kp. Inf. Regt. 68

Platte 4

SCHUMACHER

Gustav

Platte 4

SCHUMACHER

Hubert

Platte 4

SCHUMACHER

Johann

Platte 4

SCHUMACHER

Josef

28.04.1893

Platte 4, Schreiner 50 Jahre alt, Kath Ges.

SCHÜR

Josef

Platte 4

SCHÜR

Peter

Platte 4

SIMON

Friedrich

Platte 4

STRANG

Anton

Platte 4

STRÖDER

Hermann

Platte 4

STRÖDER

Josef

Platte 4

STRUNK

Josef

Platte 4

THEIS

Paul

Platte 4

THOMA

Anton

Platte 4

THOMAS

Jakob

Platte 4

TOLLMANN

Ales

Platte 4

TRIMBORN

Hermann

Platte 4

TRIMBORN

Josef

Platte 4

VIRNICH

Peter

Platte 4

VOGT

Franz

Platte 4

VOSSEL

Jakob

Platte 4

ZANDER

Josef

Platte 4

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ARAND

Peter Josef

27.02.1945

Platte 10, Alte Kirche

ARENTH

Franz

09.04.1915

12.09.1941 Lw. Lazarett in Orscha, Weissrussland

Platte 5, Alte Kirche

BADZIONG

August

22.05.1881 Peterswalde, Ostpreußen

23.01.1945

Platte 12, Landwirt

BADZIONG

Helga

17.11.1930 Peterswalde, Ostpreußen

23.01.1945

Platte 12, Schülerin

BALTER

Hubert

15.04.1920

02.08.1944

Platte 13, Bergmann vermisst

BALTRUSCH

Bruno

09.09.1923

Januar 1943

Platte 13, Waldarbeiter vermisst

BALTRUSCH

Emma

1944

Platte 8

BALTRUSCH

Gustav

07.02.1898

Januar 1945

Platte 13, vermisst, Hausmeister

BARGHEER

Pit Gustav

Platte 12, vermisst

BAUER

Hubert

Platte 13, vermisst

BAYARD

Michael

26.12.1907

06.08.1943

Platte 6, Alte Kirche, Landwirt

BECKER

Heinrich

18.07.1943

Alte Kirche

BERBUIR

Peter Josef

26.04.1901

05.03.1945

Platte 10, Lokführer, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 35 (478)

BERCHEIM

Anton

26.10.1941

Platte 5, Alte Kirche

BIRKENBUSCH

Fritz

03.05.1944

Alte Kirche

BLOTZHEIM

Franz

26.02.1915

04.02.1945

Platte 10, Alte Kirche, Bahnbeamter

BLUM

Paul

07.12.1916

14.07.1941 Sapolje, Russland

Platte 5, Alte Kirche, Bäcker

BLUM

Theodor

13.07.1910

04.03.1942 südöstl. Schlüsselburg Possjolok Nr. 7 Tschernaja, Russland

Platte 6, Bergmann, Alte Kirche, ruht auf der Kriegsgräberstätte Sologubowka Block 2 Reihe 48 Grab 5298

BRAMKAMP

Heinrich

1943

Platte 6

BRAUNE

Rudolf

09.11.1941

08.11.1944

Platte 8

BRAUWEILER

Alois

19.01.1913

06.09.1946 Minenexplosion in Eicks

Platte 12, Postbeamter, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 546

BRAUWEILER

Philipp

28.09.1918

20.09.1941 HVP San. Kp. 2, 254 Mal Gorki, Russland

Platte 5, Alte Kirche, Schreiner, Grab Ropscha

BREHM

Johann

Platte 13, vermisst

BRINKMANN

Therese

1944

Platte 8

BÜCHERT

Margarete

1945

Platte 10

BÜCHLER

Leonhard

26.02.1914

06.05.1944

Platte 12, Bergmann

BUTSCHEIDT

Peter

12.08.1917

Februar 1945

Platte 13, Arbeiter, vermisst

BÜTTNER

Heinrich

1943

Platte 7

CLAHSEN

Johannes

26.07.1921

17.07.1944

Platte 8, Alte Kirche

CONRADS

Franz

20.09.1897

Januar 1945

Platte 13, Arbeiter, vermisst

CREMER

Matthias

16.10.19..

Mai 1944

Platte 13, Landarbeiter, vermisst

CREMER

Rudolf

13.03.1945

Platte 12, Alte Kirche

DAHMEN

Johann

06.02.1945

Alte Kirche

DAHMEN

Wilhelm

14.11.1921

17.03.1942

Platte 13, Schuhmacherlehrling, vermisst

DATZ

Gertrud

1945

Platte 10, geb. Bergheim

DEDERICHS

Anton

26.02.1913

23.12.1943

Platte 13, Anstreicher, vermisst

DEDERICHS

Georg

Platte 13, vermisst

DEDERICHS

Josef

16.[06.] 08.1914

19.07.1941 Zwjagino, Russland

Platte 5, Alte Kirche, Kaufm. Angestellter, ruht auf der Kriegsgräberstätte Sebesh Block 1 Reihe 21 Grab 1385

DICKING

Karl

09.08.1920

13.03.1942

DISTERNICH

Heinrich

23.08.1931

21.01.[02.11.] 1944

Platte 8, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 43 (726)

DRANSFELD

Margarete

1945

Platte 10, geb. Berbuir

DRANSFELD

Wilhelm

11.07.1943

Platte 7, Alte Kirche

DÜCHTING

Karl

Platte 13, vermisst

DÜN(N)WALD

Michael

20.09.1922

19.03.1944

Platte 13, vermisst, Schüler

DÜNWALD

Anton

15.09.1924

09.03.1945

Platte 10, Alte Kirche, Schlosser

EFFERTS

Engelbert

März 1944

Alte Kirche

EMPTING

Josef

17.10.1916

14.10.1941

ESCHWEILER

Friedrich

22.01.1876

02.12.1944 Mechernich

Platte 8

ESCHWEILER

Hans Gert

Platte 13, vermisst

ESSER

Josef

24.09.1921

26.01.1942

Platte 6, Alte Kirche, Stahlbauschlosser

ESSER

Klemens

18.04.1918

FEIERABEND

Else

1945

Platte 10, geb. Büchert

FEIERABEND

Hermann

1944

Platte 8

FEIERSABEND

Marianne

1945

Platte 10

FELSCH

Franz

17.11.1913

08.08.1941

Platte 5, Kaufmännischer Angestellter

SS-Rottf.

FERBER

Hubert

24.010.1923

00.01.1945 Brühl

SS Felders. Btl. 1

Platte 13, vermisst

FERBER

Karl

11.05.1920

12.10.1941 HVP. Ljdinowo, Russland

Platte 5, Alte Kirche, Student theol.

FISCHER

Andreas

Platte 13, vermisst

FLIMM

Karl

23.12.41

Alte Kirche

FLIMM

Peter

06.01.1914

18.10.1941 Krutki, Russland

Platte 5, Alte Kirche, Schreiner, ruht auf der Kriegsgräberstätte Korpowo Block 16 unter den Unbekannten

FRIEDRICHS

Ludwig

22.06.1902

09.[10.] 06.1943 Kamysel Burun bei Kertsch, Ukraine

Platte 7, Alte Kirche, Installateur, ruht auf der Kriegsgräberstätte Sewastopol, Gontscharnoje

FRINGS

Franz

1940

Platte 5, Alte Kirche

FRINGS

Johann

06.03.1942

Platte 6, Alte Kirche

FRINGS

Johannes

18.08.1943

Platte 7, Alte Kirche

FRITZ

Johannes

Platte 7

FUCHS

Bruno

10.03.1922

31.12.1942

Platte 13, vermisst, Lehrer

FUHS

Stefan

08.09.1907

15.10.1943

Platte 7, Alte Kirche, Gärtner

Feldwebel

FÜNFZIG

Josef

01.02.1920

26.05.1943 Cap Carbon Bereich von Algier

Platte 7, ruht auf der Kriegsgräberstätte Dely Ibrahim Reihe 1 Grab 11

FUNK

Josef

1945

Platte 10

GAUL

Johann

16.07.1916

10.12.1944

Platte 5, Alte Kirche, Schneider

GAUL

Josef

25.04.1915

26.04.1944

Platte 8, Alte Kirche, Müller

GERWATOWSKI

Karl

1943

Platte 7

GIRKENS

Andreas

10.10.1883

03.10.1944

Platte 8, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich

GIRKENS

Andreas

17.04.1944

Platte 8

GIRKENS

Josef

06.06.1913

27.04.1944 Rastow, Ukraine

Platte 8, Alte Kirche

GLEHN

Franz

1939, 40

Platte 5

GOLBACH

Heinrich

22.11.1922

22.[23.] 11.1943 Geb. San. Kp. 2, 97 Bolschaja Lepaticha, Ukraine

Platte 7, Alte Kirche, Schreinerlehrling

GOLBACH

Josef

26.07.1921

26.09.1942

Platte 6, Alte Kirche, Postfacharbeiter

GREB

Josef

1944

Platte 8

GREUEL

Georg

13.09.1916

Januar 1945

Platte 13

GREUEL

Peter Georg

27.01.1906

30.08.1943

Platte 13, Tuchweber, vermisst

GÜLDEN

Josef

29.07.1911

01.08.1944

Platte 13, Schlosser, vermisst

HAAS

Hubert

15.[17.] 05.1909

27.09.1942 Welikoje Sselo, Russland

Platte 6, Alte Kirche, Bergmann, ruht auf der Kriegsgräberstätte Korpowo Block 18 Grab 530

HAFENETH

Günter

12.12.1924

05.10.1943

Platte 7, Kaufmännischer Angestellter

HAGMANN

Ludwig

01.04.1914

11.03.1945

Platte 10, Alte Kirche, Kraftfahrer

HAMACHER

Hans

30.12.1916

August 1944

Platte 13, vermisst

HAMBACH

Peter

15.09.1919

28.04.1944

Platte 8, Alte Kirche

HAMMERATH

Hans

1944

Platte 8

HANSONIS

Heinz

1944

Platte 8

HARDT

Heinrich

02.09.1923

28.01.1943

Platte 7, Alte Kirche, Kaufmännischer Angestellter

HARTMANN

Wilhelm

1942

Platte 6

HASENETH

Günther

1943

Alte Kirche

HASSDENTEUFEL

Theo

Platte 13, vermisst

HEERING

Johannes

20.10.1941

Platte 5, Alte Kirche, Straßenwärter

HEES

Wilhelm

1944

Alte Kirche

HEINEN

Alois

15.10.1910

20.12.1941 [13.04.1944]

Platte 8, Alte Kirche, Straßenwärter

HELNERUS

Friedrich

Platte 13, vermisst

HENNES

Josef

24.06.1910

Januar 1945

Platte 13

HENSCHEID

Heinrich

20.05.1913

31.12.1942

Platte 13, Bäcker

HENTZ

Ignatz

Platte 14, vermisst

HENTZ

Ignatz

24.02.1904

August 1943

Platte 14, Kraftfahrer, vermisst

HERMANNS

Peter

13.01.1914

23.02.1945

Platte 10, Alte Kirche

HERSCHBACH

Klemens Josef

1942

Platte 6

HILGER

Hermann

1944

Platte 8

HILGER

Hermann

1944

Platte 12, Alte Kirche

HILGER

Johann

27.07.1913

12.01.1943 Mischkino, Russland

Platte 7, Alte Kirche, Bädker

HOCH

Christine

1945

Platte 10, geb. Kramp, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 972, 73

HOFFMANN

Jakob

14.08.1941

Platte 5, Alte Kirche

HÖGER

Josef

15.01.1942

Alte Kirche

HOLLINGER

Hans

1945

Platte 10

HOLZEM

Wilhelm

30.05.1924

13.02.1944

Gfr.

HOLZHEIM

Eduard

30.09.1908

02.09.1943 Slabiansk

Gren.Rgt. 525, I. Btl.

Platte 14, Maler, vermisst

HOLZHEIM

Friedrich Wilhelm

Platte 14, vermisst

HORRES

Hans

1944

Platte 8

HORRES

Johannes

24.06.1926

11.07.1944

Alte Kirche

HOSS

Wilhelm

12.03.1924

Januar 1944

Platte 14, Maurer

HOUTTE

Gotthard van

1942

Platte 6

HUDDE

Bernhard

13.12.1923

Dezemb. 1944

Platte 14, vermisst, Blechwickler

HUFSCHLAG

Hubert

08.05.1911

15.12.1941

Platte 5, Alte Kirche, Schuhmacher

HUHMANN

Eduard

1946

Platte 11

HÜNÄGEN

Andreas

19.02.1919

17.02.[06.03.] 1945 Lazarett 2, 582 (mot.) Berent, Polen

Platte 10, Alte Kirche, Grab Koscirzyna

HÜNDGEN

DAMIAN

07.11.1944

Alte Kirche

HUNDS

Hyazinth

Platte 14, vermisst

HUTH

Heinrich

07.10.1923

01.06.1944

Platte 8, Alte Kirche, Bergmann

JÄGER

Heinrich

17.02.1892

19.04.1940

Platte 5, Kaufmännischer Angestellter

JANSEN

Theodor

27.07.1909

03.07.1944

Platte 8, Alte Kirche

JOISTEN

Hans

Platte 14, vermisst

JONAS

Andreas

09.12.1922

01.01.1943

Platte 12,Schreiner, vermisst

KALENBORN

Hubert

28.01.1910

30.06.1944

Platte 14, Kraftfahrer, vermisst

KERP

Peter

29.01.1915

05.02.1945

Platte 10, Alte Kirche, ruht auf der Kriegsgräberstätte Rüdesheim, Assmannshausen

KLÄS

Josef

11.12.1906

18.[17.] 12.1942

Platte 6, Alte Kirche, Bergmann

KLÄS

Wilhelm

02.[03.] 09.1944

Platte 8, Alte Kirche

KLINKHAMMER

Klemens

Platte 14, vermisst

KLINKHAMMER

Matthias

08.01.1913

24.07.1941 Vaiatu, Estland

Platte 5, Alte Kirche, Grab Dorpat, Tartu

KLÖCKER

Hubert

03.08.1945

Alte Kirche

KNOSTMANN

Maria

1944

Platte 8

KOCH

Hubert

03.02.1923

26.09.1943 Schewtschenko, Ukraine

Platte 7, Alte Kirche, Bergmann, Grab Lukaschewo

KOCH

Johann Peter

20.12.1924

16.01.1945

Platte 10, Alte Kirche, Tischler

KÖHLER

Konrad

03.06.1934

05.03.1945

Platte 10, Schüler, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich

KOHLGRAF

Johann Josef

15.05.1915

27.06.1941

Platte 5, Alte Kirche, Schlosser

KOHLGRAF

Karl

27.01.1917

12.07.1941 HVP. 2, 27 in Usstje 8 km südl. Orscha, Weissrussland

Platte 5, Alte Kirche, Schreiner, Grab Borisow

KOHLGRAF

Theodor

02.[04.] 04.1909

08.01.1945

Platte 12, Bergmann, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 468

KÖNN

Karl

02.02.1944

Alte Kirche

KÖNN

Wilhelm

12.12.1942

Alte Kirche

KÖRFER

Peter

13.03.1915

01.03.1945 am Plattensee, Ungarn

Platte 10, Alte Kirche, Schuhmacher

KÖRK

Alfred Willi

29.09.1917

Mai 1945

Platte 8, Bäcker

KRÄMER

Josef

20.09.1913

22.11.1942

KRÄMER

Paul

09.02.1921

04.09.1942 6 km westl. Stalingrad, Russland

Platte 6, Alte Kirche, Schreiner

KRAMP

Josef Bertram

06.02.1923

29.08.1944

Platte 14, Schüler, vermisst, Festschrift 100 Jahre Gymnasium Euskirchen 1951,S.2-4

KRAMP

Lorenz

05.04.1909

05.11.1943

Platte 14, Gärtner

KRANKE

Elfriede

1944

Platte 8

KREITZ

Paul

13.07.1923

04.03.1943

Platte 7, Alte Kirche, Bergmann

KREITZ

Peter Heinrich

24.02.1922

März 1944

Platte 14, Bergmann, vermisst

KREMER

Bertram

25.09.1925

06.03.1944 Frankreich

Platte 8, Alte Kirche, Dreher, ruht auf der Kriegsgräberstätte Bourdon Block 11 Reihe 7 Grab 227

KRINGS

Sebastian

15.03.1925

27.08.1944 2 km nördl. Solkobosowka, Polen

Platte 9, Alte Kirche, Schlosser

KRÜGER

Peter

13.03.1904

20.03.1945

Platte 10, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 969

KRUPP

Josef

02.02.1944 [1943]

Platte 9, Alte Kirche

KRUPP

Josef

03.06.1920

02.02.1943

Platte 7, Alte Kirche, Schneider

KURTEN

Peter

16.08.1907

Februar [02.11.] 1944 Straße Sibenik Drnis, Jugoslawien

Platte 14, Bergmann, Grab Sibenik, Kroatien

KÜRTEN

Heinrich

18.09.1910

27.06.1941

Platte 5

KURTENSIEFEN

Franz

11.[12.] 12.1925

18.[20.] 01.1945 Fulda

Platte 10, Alte Kirche, Arbeiter, Grab Fulda Neuenburg Abteilung III Grab 126A

KURTH

Josef

15.09.1928

26.11.1944

Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 13 (752)

KURTH

Lambert

1944

Platte 9

LAUFS

Erich

Platte 14, vermisst

LAUTHER

Katharina

04.12.1903

08.11.1944

Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich

LENTGES

Hubert

Platte 14, vermisst

LIEDGENS

Anna Maria

19.02.1870

08.11.1944

Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich

LINDEN

Albert Otto

1944

Alte Kirche

LINDEN

Georg

23.11.1913

19.01.1945 in Neußerfurth

Alte Kirche, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich

LÜDECKE

Erich

Platte 14, vermisst

LUTTER

Matthias

16.03.1911

07.08.1945 Köln

Platte 14, vermisst, Bäcker

MACHARDT

Hubert

07.07.1923

02.03.1943

Platte 7, Bergmann

MAINTZ

Heinrich

16.10.1943

Platte 7, Alte Kirche

MAINTZ

Leo Everhard

1945

Platte 10, Alte Kirche

MANDT

Heinrich

15.02.1942

Alte Kirche

MARQUARDSEN

Matthias Hans

1944

Platte 9

MASSHEUER

Hermann Josef

05.12.1899

05.03.1945

MASTIAUX

Paul

03.08.1941

Platte 5, Alte Kirche

MATHIA

Ludwig

23.10.1941

Alte Kirche

MAUEL

Josef

1945

Platte 10

MAUS

Johann Josef

09.04.1910

18.04.1945

Platte 14, Arbeiter, vermisst

MEISSNER

Heinz

1944

Platte 9

MELBERT

Konrad

1943

Platte 7

METTERNICH

Franz

16.02.1920

23.06.1947

Platte 11, Bergmann

METTERNICH

Ludwig

13.08.1914

17.[07.] 09.1942 Lipki, Russland

Platte 12, Arbeiter, ruht auf der Kriegsgräberstätte Sologubowka Block 2 Reihe 49 Grab 5455

METTERNICH

Maria

16.03.1884

08.11.1944

Platte 9, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich

MEURER

Hubert

05.04.1943

Alte Kirche

MEYER

Hubert

10.07.1918

14.[15.] 11.1941 in Zitschewig

Platte 5, Bahnarbeiter, Alte Kirche, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 51 (300)

MEYER

Hubert

19.08.1944

Alte Kirche

MEYER

Josef

29.08.1941

Alte Kirche

MEYER

Peter

22.10.1914

28.11.1941

Platte 6, Bergmann

MEYER

Peter

1942

Platte 14, Alte Kirche, vermisst

MEYER

Toni

16.01.1939

14.02.1945

Platte 10, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 479

MEYER

Wilhelm

30.05.1924

20.08.1942[3] 2 km nordw. Woronowo, Russland

Platte 7, Alte Kirche, Steinmetz

MICHELS

Anton

19.11.1918

15.08.[27.07.] 1942 bei Swetschnikow, Russland

Platte 6, Alte Kirche, Bergmann

MICHELS

Johannes

18.01.1924

August 1944

Platte 14, vermisst

MICHELS

Paul

22.01.1943

Platte 7, Alte Kirche

MIESSELER

Johann

25.06.1915

08.08.1947

Platte 11, Alte Kirche, Schlosser

MILZ

Wilhelm

12.03.1944

Alte Kirche

MISGELD

Johannes

08.08.1924

10.07.1944 Telita, Moldawien

Platte 9, Alte Kirche, ruht auf der Kriegsgräberstätte Kischinew, Chisinau Block 5 Reihe 21 Grab 811

MITTELSTÄDT

Hertha

1945

Platte 10

MOLINARI

Klemens

26.11.1942

Platte 6, Alte Kirche

MORITZ

Peter

Platte 14, vermisst

MÜLLER

Andreas

25.12.1912

08.08.1948

Platte 10, Alte Kirche, Bergmann

MÜLLER

Heinrich

11.10.1921

23.05.1945

MÜLLER

Hubert

11.08.1910

05.08.1942

MÜLLER

Jakob

28.08.1915

1944

MÜLLER

Johann

20.01.45

Platte 10, Alte Kirche

MÜLLER

Klemens Theodor

1940

Platte 5, Alte Kirche

MUNDT

Franz

1942

Platte 6

MUNDT

Heinrich

14.12.1914

15.02.1942

Alte Kirche

NASSHEUER

Hermann

05.12.1899

05.03.1945

Platte 10, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 479

NELLES

Klemens

24.12.1909

06.12.1940

Platte 14, Klempner u. Installateur, vermisst

NEUBAUER

Wilhelm

06.06.1924

Februar 1945

Platte 14, Bergmann, vermisst

NILLES

Heinrich

25.05.45

Platte 12, Alte Kirche

ODENBRETT

Franz

Platte 14, vermisst

OHLENHARDT

Hubert

16.01.[11.]1889

15.05.[03.]1945

Platte 10, Invalide, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 506

OHLIGSCHLÄGER

Heinrich

04.11.1919

Januar 1943

Platte 14, Drogist, vermisst

OLLMANN

Friedrich

24.01.1910

02.08.1942

Platte 6, Alte Kirche, Schreiner

OSTERSPEY

Josef

25.03.1925

11.09.1943

Platte 7, Alte Kirche, Postbeamter

PAULI

Lorenz

28.01.1919

26.[28.] 01.1943 2 km südöstl. Gorodok, Russland

Platte 7, Alte Kirche, Grab Kelkolwo

PAULY

Peter Anton

22.05.1919

25.05.1944

Platte 14, Kaufmännischer Angestellter, vermisst

PAUSCHERT

Paul

29.07.1944

Platte 9, Alte Kirche

PAUSCHERT

Richard

Platte 14, vermisst

PAWELLEK

Gustav

Platte 15, vermisst

PESCH

Matthias

12.12.1943

Platte 7, Alte Kirche

PETERS

Josef

05.08.1928

10.02.1945

Platte 10, Technischer Zeichner

PHILIPPY

Hubert

22.05.1904

01.01.1946 Kriegsgefangenenlazarett Moshga 800 km östl. Moskau, Russland

Platte 11, Alte Kirche

PLÖTZER

Josef

02.09.1908

28.07.1941 bei Kritscheff, Weißrussland

Platte 5, Alte Kirche, Grab Tscherikow

POLL

Jakob

03.03.1945

Platte 11, Alte Kirche

POTH

Sebastian

22.09.1941

Alte Kirche

PREIK

Andreas

Platte 15, vermisst

PREIK

Franz

Platte 15, vermisst

PRINZ

Johann

Platte 14, vermisst

PRÜMMER

Anton

29.09.1943

Alte Kirche

PRUSS

Elisabeth

1945

Platte 10

PÜTZFELD

Emmerich

13.08.1902

03.01.1945

Platte 12, ruht auf der Kriegsgräberstätte Rheinbach

RADERMACHER

Jakob

18.07.1914

10.06.1940

Platte 5, Kraftfahrer, Alte Kirche

RAMACKERS

Theodor

Platte 15, vermisst

RECKHAUS

Willi

19.09.1927

11.09.1944

Platte 12, Bahnlehrling

REGER

Heinrich

18.01.1944

Alte Kirche

REIDENBACH

Hermann Josef

13.01.1923

21.08.1942

Platte 6, Alte Kirche, RB-Gehilfe

REIDENBACH

Hubert

Platte 15, vermisst

REUTER

Johann

05.03.1909

17.08.1944

Platte 15, vermisst, Schreiner

RIEKE

Josef

02.02.1927

08.02.1945 in Steinfeld

Platte 11, Alte Kirche, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 974

RINGE

Dr. Eduard

Platte 12

#

ROEHMER

Kurt

16.12.1922

22.07.1943

Platte 15, Kaufmann, vermisst

ROGGENDORF

Johannes

Platte 15, vermisst

ROGGENDORF

Werner

30.05.1945

Alte Kirche

ROITZHEIM

Johann

27.12.1920

03.03.1947 Kriegsgefangenenlager 7182, 7 Schachty Kohlenschacht Asowka, Russland

Platte 11, Alte Kirche, Grab Schachty

ROSENBAUM

Johann

25.12.1909

06.02.1944

RUDOLPH

Heinrich

26.03.1920

30.07.1943

Platte 7, Alte Kirche, Maurer

RUHROTH

Johann

21.12.1943

Platte 7, Alte Kirche

SADOWSKI

Maria

1945

Platte 11, geb. Krach

SADOWSKI

Walter

1945

Platte 11

SCHÄFER

Wilhelm

06.05.1945

Platte 11, Alte Kirche

SCHEIDWEILER

Johann

18.01.1916

12.12.1942

Platte 15, Landhelfer, vermisst

SCHEIDWEILER

Matthias

05.10.1919

08.12.1941

Platte 5, Alte Kirche, Bergmann

SCHICK

Bartelholomäus

1943

Platte 7, Alte Kirche

SCHICKETANZ

Alfred

Platte 15, vermisst

SCHIELE

Anton

07.03.1915

06.09.1946 Minenexplosion in Eicks

Platte 11, Anstreicher, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 544

SCHLECHTRIEMEN

Ernst Günter

09.10.1919

03.07.1944

Platte 9, Kulturbauigen. in Schleiden

SCHLEMMER

Karl

Alte Kirche

SCHMIDT

Albert

18.11.41

Platte 5, Alte Kirche

SCHMITZ

Alfred Wilhelm

1942

Platte 6

SCHMITZ

Bernhard

25.06.1908

Februar 1945 Köln

Platte 15, Maler und Anstreicher, vermisst

SCHMITZ

Claus Michael

10.11.1945

Alte Kirche

Soldat

SCHMITZ

Damian

21.[22.] 05.1943 Berlin

Platte 7, Alte Kirche

SCHMITZ

Heinz

23.07.1923

Landw. Schule Zülpich

SCHMITZ

Josef

20.08.1920

01.09.[09.01.] 1941

Platte 9, Alte Kirche, Bäcker

SCHMITZ

Josef

20.01.1914

02.09.1942 Bobraki, Russland

Platte 6, Alte Kirche, Friseurmeister

SCHMITZ

Nikolaus Michael

16.02.1922

10.01.1945

Platte 11, Kaufmann

SCHMITZ

Paul

23.03.1942

Alte Kirche

SCHMITZ

Paul Friedrich

20.06.1912

19.07.1941 HVP Trubnikow, Russland

Platte 6, Hochbautechniker, ruht auf der Kriegsgräberstätte Sologubowka Block 3 Reihe 34 Grab 2751

SCHMITZ

Willi

Platte 15, vermisst

SCHNEIDER

Josef

23.01.1944

Platte 9, Alte Kirche

SCHNICHELS

Agnes

15.02.1903

05.04.1945

Platte 9, Alte Kirche, Hausfrau, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 491

SCHNICHELS

Johannes Josef

14.08.1905

01.02.1945

Platte 11, Hüttenarbeiter, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich

SCHNITZLER

Josef

06.03.1912

05.01.1943

Platte 15, vermisst, Schlosser

SCHNITZLER

Peter

03.01.1944

Alte Kirche

SCHOLZ

Gerhard

13.03.1923

Januar 1943

SCHOLZ

Kurt

31.03.1926

Februar 1945

SCHRÖDER

Clemens

24.05.1906

16.10.1944

Platte 9, Alte Kirche, Bergmann

SCHRÖDER

Hermann Josef

15.07.[06.] 1911

07.01.1945 Raum Raczki Suwalki, Polen

Platte 11, Alte Kirche, Kaufmann, ruht auf der Kriegsgräberstätte Bartossen, Bartosze Block 5 unter den Unbekannten

SCHÜFFELN

Ernst Johann

18.07.1912

29.[30.] 01.1945

Platte 11, Alte Kirche, Arbeiter

SCHÜLLER

Anton

20.05.1908

30.04.1945

Platte 11, Alte Kirche, Schreiner

SCHÜLLER

Hans

1945

Platte 11

SCHÜLLER

Josef

27.11.1915

Dezemb. 1944 [20.03.1945] Pinkas Kurland, Lettland

Platte 11, Arbeiter

SCHÜLLER

Leo

1940

Alte Kirche

SCHÜLLER

Leonhard

1944

Platte 5

SCHUMACHER

Damian

11.11.1911

Oktober 1944

Platte 9, Alte Kirche, Zimmermann

SCHUMACHER

Damian

Platte 15, vermisst

SCHUMACHER

Gertrud

10.06.1923

20.03.1945 in Steinfeld

Platte 12, ruht auf der Kriegsgräberstätte Mechernich Grab 49

SCHUMACHER

Heinrich

20.10.1923

Dezemb. 1944

Platte 15, Schreiner, vermisst

SCHUMACHER

Maria

14.09.1920

16.11.1944

Platte 9, Hausfrau

SCHUMACHER

Stefan

30.03.1906

04.02.1945

Platte 7, Alte Kirche, Filterwärter, ruht auf der Kriegsgräberstätte Arendsee, Altmark Reihe S, Grab 07

SCHWARTZ

Georg

06.05.1917

12.06.1943

Platte 7, Alte Kirche, Milchhändler

SCHWARTZ

Heinrich

04.10.1909

05.12.1941

Platte 5, Bergmann

Soldat

SCHWARTZ

Siegfried

02.11.1919

März 1945