Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lechenich(Kirche), Stadt Erftstadt, Rhein-Erft-Kreis, Nordrhein-Westfalen

PLZ 50374

An der östlichen Aussenwand der Pfarrkirche St. Kilian in Lechenich eine große helle Steinplatte für die Gefallenen des Ersten Weltkrieges. In der Mitte Relief des geflügelten Erzengels Michael ? Mit Schild und Lanze die er einem zu seinen Füßen liegenden Drachen stößt. In der unteren linken Ecke eine Mutter die ihr Kind in den Armen hält, in der rechten Ecke sitzt ein Krieger, darunter ein schmaler Steg mit dem Namen des Bildhauers „Joseph Pabst Köln 1920“. An unteren Rand der Platte ein Widmung. Links und rechts auf der Platte zwei Inschriftfelder mit den Namen der Gefallenen darüber ein Eisernes Kreuz.
Zu den Gefallenen des Zweiten Weltkrieges bisher keine Unterlagen gefunden.

Inschriften:

SIE WAREN BEREIT FÜR GESETZ UND VATERLAND ZU STERBEN (VII. MACH. / 21

Namen der Gefallenen:

1866 u. 1870/71

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BUCHHOLZ

Heinrich

18.08.1870 bei St. Privat La Montagne

3. Garde Rgt. Zu Fuß

Verlustliste 80,3, nicht auf dem Denkmal

JANES

23.08.1871 verwundet, 23.08.1871 im Lazarett Gravelotte gestorben

2. Rhein. Inf. Regt. 28

Verlustliste 72,5, nicht auf dem Denkmal

SCHMITZ

Adolf

14.06.38

1866 gestorben in Böhmen an der Cholera

Tagelöhner, KrA-EU I 1645, II 1040, nicht auf dem Denkmal

WINAND

Heinrich

1870 Mayenze Lazarett 6, 9. Armeekorps

KrA-EU-II 1040, nicht auf dem Denkmal

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACHNITZ

Christian

11.08.1916

Bäckergeselle

ADOLF

Peter

06.09.1914

Lehrer

BACKHAUSEN

Josef

06.03.1915

Anstreichergeselle

BALG

Kaspar

13.04.1918

Verwalter (nur Verw.Ber.)

BAUM

Paul

15.05.1893

21.08.1915

Kaufmannsgehilfe (nur Verw.Ber.)

BENDRENMACHER

J.

26.03.1918

BENSBERG

Josef

11.10.1916

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

BENSBERG

Theodor

02.06.1918

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

BEU

Leonhard

28.02.1916

Schlossergeselle

BEYEL

Johann

vermisst

BOHLEM

Heinrich

Gärtner

BRAND

Engelbert

04.-05.07.1915

Bäcker

CAHN

Isidor

13.12.1885

23.05.1915

vermisst

CÖLN

Peter

15.03.1915

(nur Verw.Ber.)

DAHNER

Peter

10.07.1915

DAPPERT

Heinrich

17.03.1915

(nur Verw.Ber.)

DREIKHAUSEN

Johann

20.07.1915

(nur Verw.Ber.)

DRESCHMANN

Wilhelm

02.02.1915

(nur Verw.Ber.)

ESCHWEILER

Michael

04.11.1915

(nur Verw.Ber.)

ESSER

Bertram

07.06.1916

Fuhrgehilfe

ESSER

Johann

15.10.1917

Bäcker

ESSER

Josef

20.[29.] 09.1918

Kutscher

FELTEN

Theodor

20.03.1916

Grubenarbeiter

FISCHER

Heinrich

10.09.1914

Eisembahnbeamter (nur Verw.Ber.)

FRANKEN

Johann

22.10.1916

GAMMERSBACH

Josef

27.12.1914

Gymnasiast

HAMACHER

Franz

vermisst

HEGER

Michael

02.12.1914

HEGES

Johann Gerhard

02.12.1914

Ackerer (nur Verw.Ber.)

HERBERZ

Georg

10.09.1914

Bäcker (nur Verw.Ber.)

HOSSDORF

Johann

13.04.1915

Pferdeknecht

IMGRUND

Hubert

05.10.1918

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

JASKULSKI

Adam

02.08.1918

Grubenarbeiter

JUNKER

Michael

14.07.1915

Metzger

KÄDER

Fritz

15.12.1916

Landwirt (nur Verw.Ber.)

KALSCHEUER

Paul

11.01.1916

Landwirt (nur Verw. Ber.)

KAUERTZ

Peter Josef Gerhards

27.10.1915

Tagelöhner

KELDENICH

Heinrich

17.03.1916

KELDENICH

Josef

19.09.1914

Konditor

KERP

Franz

02.10.1915

Maurer

KIRCHARZ

Johann

16.09.1916

Landwirt

KIRCHARZ

Peter

27.12.1917

(nur Verw.Ber.)

KLEIN

Johann

18.07.1918

Verwaltungsgehilfe (nur Verw.Ber.)

KLEIN

Matthias

03.10.1916

(nur Verw.Ber.)

KLUNTER

Mathias

vermisst

KOLL

Paul

10.08.1918

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

KÖRFGEN

Friedrich

21.03.1918

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

KÖRFGEN

Johann

29.09.1915

Bankbeamter (nur Verw.Ber.)

KÖRFGEN

Theodor

16.03.1915

Schmiedegeselle (nur Verw.Ber.)

KOX

Wilhelm

10.10.1917

KRÄ(E)MER

Nikolaus

12.06.1918

Arbeiter

KREBS

Peter

11.06.1918

KREBS

Theodor

28.10.1918

Bäcker

KREMER

Leonhard

06.05.1918

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

KREMER

Mic.

12.06.1918

KRETZ

Leonhard

07.10.1916

KÜBLER

Heinrich

27.10.1918

Landwirt (nur Verw.Ber.)

KÜBLER

Wilhelm

30.03.1916

(nur Verw.Ber.)

LUXEM

Nikolaus

24.08.1915

Korbmacher

MARX

Lambert

25.07.1917

Installateur

MAUER

Elisabeth

31.05.1918

MÜLLER

Eugen

25.09.1916

(nur Verw.Ber.)

MÜLLER

Lambert

03.10.1918

MÜLLER

Leonhard

29.04.1917

MÜNCH

Wilhelm

18.10.1915

Handlungsgehilfe

MÜNCHRATH

Peter

24.08.1918

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

OLLIGSCHLÄGER

Johann

18.07.1915

Landwirt (nur Verw.Ber.)

PAFFENDORF

Jakob

09.11.1916

Fabrikarbeiter

PAFFENDORF

Peter

20.03.1917

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

PÄFFGEN

Gottfried

05.03.1917

Gutsbesitzer

PIEL

Johann

24.12.1918

Schneidermeister

POHLIG

Richard

30.10.1915

Fabrikant

PONZ

Anton

08.08.1915

Knecht

POPP

Everhard

01.09.1914

Gärtner

POPP

Johann Hubert

09.08.1915

Gerichtsrefrendar

RADERMACHER

Edmund

29.09.1918

Landwirt (nur Verw.Ber.)

RADERMACHER

Heinrich

06.11.1917

Knecht (nur Verw.Ber.)

RAUSCH

Johann

27.08.1914

Stellmacher (nur Verw.Ber.)

REUTER

Leonhard

16.09.1915

Gutsverwalter

REUTER

Theodor

13.09.1916

Schreiner

SCHÄFER

Jakob

27.08.1914

(nur Verw.Ber.)

SCHLICH

Gerhard

27.08.1914

Grubenarbeiter (nur Verw.Ber.)

SCHLÜTER

Eberhard

24.02.[04.] 1918

Verwalter

SCHNEIDER

J.

vermisst

SCHREIBER

Christian

25.09.1915

Landwirt (nur Verw.Ber.)

SCHUMACHER

Philipp Josef

29.09.1915

Bankbeamter

SCHWISTER

Johann

01.11.1914

SIEGER

Michael

12.12.1914

STEINMETZ

Robert

21.09.1918

STRACK

Hermann

03.08.1917

STUFF

Mathias

07.02.1917

VIEREN

Jakob

vermisst

VIEREN

Joh.

29.07.1916

WEIDENFELD

Johann

27.08.1914

WEISSWEILER

Johann

31.09.[10.] 1914

Ackerergehilfe

WEISWEILER

Balthasar

26.04.1917

Schumacher

WELTER

Hermann Josef

13.06.1915

Postbote

WELTER

Johann Josef

04.11.1915

Ackerergehilfe

WELTER

Josef

28.09.1916

Grubenarbeiter

WETSCH

Peter

16.04.1917

WIPPERFÜHRT

Josef

03.12.1914

WOLF

Johann

07.05.1917

Arbeiter

WOLFF

Reiner

15.03.1915

Landwirt (nur Verw.Ber.)

ZIMMERMANN

Franz

11.04.1918

Landwirt (nur Verw.Ber.)

ZIMMERMANN

Josef

24.10.1915

ZIMMERMANN

Paul

06.06.1915

Landwirt (nur Verw.Ber.)

ZIMMERMANN

Theodor

17.01.1917

Arbeiter (nur Verw.Ber.)

Todesdaten und Berufe: Bericht über die Entwicklung des Kreises Euskirchen insbesondere über die
Verwaltung der Kommunal-Angelegenheiten in den Jahren 1910-1928, Band 1. Euskirchen 1929

Datum der Abschrift: 19.08.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Manfred Groß
Foto © 2020 Manfred Groß

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten