Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Langenneufnach, Landkreis Augsburg, Bayern

PLZ 86863

1. Zwei Gedenktafeln in der Pfarrkirche
2. Gedenktafel an der Pfarrkirche
3. Denkmal auf dem Friedhof

Inschriften:

1a. Gedächtnistafel
für dir jenigen Angehörigen der Pfarrei Langeneifnach,
welche in den Jahre 1805 bis 1809 in dem bayerischen Heere den Tod für König und Vaterland fanden
und diejenigen welche in diesen Feldzügen vermißt wurden

1b. Mit Gott für König u. Vaterland
Zur frommen Erinnerung
an die im deutsch-französischen Kriege 1870-71
gefallene Krieger aus unserer Pfarrei
u. nach dem Kriege gestorben

3. Den Gefallenen u. Vermissten zum Gedenken

Uns Lebenden zur Mahnung

Namen der Gefallenen:

1805 – 1815

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gemeiner

EDELSBERGER

Georg

1812

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug 1812, vermißt

Gemeiner

FAULHABER

Franz Joseph

1812

11.Gren.Rgt.

Feldzug 1812, vermißt

Gemeiner

HAFNER

Joseph

1812

4.Jg.Batl.

Feldzug 1812, vermißt

Gemeiner

HINTERMAYER

Alois

1812

11.Gren.Rgt.

Feldzug 1812, vermißt

HÖSLE / HÖGLE (?)

Georg

1806 Hördregen (?)

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug 1806

Gemeiner

HÖßLE

Paulus

1812

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug 1812, vermißt

KLOTZ

Johann Paul

09.12.1877

nach den Feldzügen gestorben

KUSIN

Xaver

08.03.1878

nach den Feldzügen gestorben

Gemeiner

LUZENBERGER

Math.

11.05.1809 Lofer in Tyrol

14.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug 1809

Gemeiner

MAYER

Johann

1806 Preußen

2.Gren.Rgt.

Feldzug 1806

Gemeiner

MAYER

Joseph

1812

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug 1812, vermißt

Gemeiner

NEGELE

Lorenz

1812

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug 1812, vermißt

Gemeiner

SCHMID

Xaver

1806 Wamwid (?)

11.Lin.Inf.Rgt.

Feldzug 1806

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAUR

Johann

1909

1.Jg.Batl. 5.Kp.

BIBER

Georg

1884

3.Inf.Rgt. 2.Kp.

BURKHARDT

Pius

1902

3.Inf.Rgt. 12.Kp.

EICHINGER

Georg

1900

12.Inf.Rgt. 9.Kp.

verwundet bei Orleans

EICHINGER

Josef

1915

12.Inf.Rgt. 12.Kp.

ELLENRIEDER

Johann

09.02.1871 Betford

Genie.Rgt.

FENDT

Max

1904

12.Inf.Rgt. 12.Kp.

GAYER

Jakob

1927

12.Inf.Rgt. 12.Kp.

HÖFER

Raimund

1918

3.Feld.Art.Rgt. 6.Bat.

HOLZMANN

Xaver

1883

12.Inf.Rgt. 4.Kp.

HÖß

Johann

1890

12.Inf.Rgt. 7.Kp.

HÖßLE

Ignatz

1912

12.Inf.Rgt. 1.Kp.

KANTMANN

Johann

1921

12.Inf.Rgt. 4.Kp.

KUHN

Leonhard

1911

12.Inf.Rgt. 12.Kp.

MAYR

Zacharias

1911

12.Inf.Rgt. 4.Kp.

Soldat

MICHELER

Kasimir

02.03.1847 Habertsweiler

17.12.1870 Chalon

kgl.bair. 12. Inf.Rgt.

ledig, verwundet bei dem Einzuge von Orleans, gestorben in Chalon an seinen Wunden +Gedenktafel an Kirche

MÜLLER

Andreas

1911

Genie-Rgt. 4.Kp.

MÜLLER

Johann

1928

Inf.Leib.Rgt. 12.Kp.

MÜLLER

Josef

1923

4.Feld.Art.Rgt. 6.Bat.

SATTELMAIR

Josef

1933

1.Feld.Art.Rgt. 4.Bat.

SCHEULE

Leo

1902

12.Inf.Rgt. 5.Kp.

verwundet 1866

SCHMID

Jakob

1928

1.Feld.Art.Rgt.

SCHORER

Georg

1919

Trainbatt. 3.Kp.

SIMNACHER

Math.

1900

3.Chev.Rgt.

SPINDLER

Sebastian

1931

1.Feld.Art.Rgt.

WEIDEL

Georg

1923

12.Inf.Rgt. 12.Kp.

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BERZ

Josef

1916

BICHLER

Josef

1914

BOCK

Georg

1915

von Habertsweiler

BRECHEISEN

Karl

1918

DIETMAYER

Alois

1917

DIETMAYER

Josef

1916

EBERWEIN

Richart

1918

EISENSCHMID

Anton

1918

EISENSCHMID

Georg

1916

EISENSCHMID

Johann

1914

EISENSCHMID

Karl

1918

ENDRES

Silvester

1915

ERLINGER

Gottfried

1914

FENDT

Alois

1917

FENDT

Andreas

1916

GEYER

Johann

1916

GEYER

Martin

1916

HAUGG

Anton

1917

HAUSER

Johann

1915

KEPPELER

Johann

1917

KLOTZ

Mathias

1916

KUHN

Franz

1916

MAHLER

Friedrich

1918

MAYER

Dominik

1917

MAYER

Josef

1915

MAYR

Johann

1915

MICHELER

Josef

1916

MICHELER

Xaver

1916

von Habertsweiler

NIEDERREINER

Franz

1916

RAGER

Josef

1917

SCHEDLER

Johann

1914

SCHEDLER

Michael

1916

SCHMIEDBERGER

Lorenz

1918

SCHUSTER

Josef

1916

von Habertsweiler

SCHWEIER

Johann

1895

1916

+Grabstein

SEYFAHRT (?)

Max

1916

UNGEWITTER

Philipp

1899

1918

+Grabstein

VOGT

Alois

1914

VOGT

Josef

1916

VOGT

Peter

1916

VOGT

Sebastian

1918

WUNDLECHNER

Alois

1916

WUNDLECHNER

Leonhard

1918

von Habertsweiler

WUNDLECHNER

Martin

1917

von Habertsweiler

ZIEGLER

Alfons

1916

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUER

Johann

1942-1945

vermißt

BERGER

Heinrich

1944

Heimatvertriebene, vermißt

Obergefreiter

BÖCK

Georg

12.10.1910 Habertsweiler

28.02.1942 Ortslaz. Ostrow, Rußland

von Habertsweiler

Gefreiter

BREITSAMETER

Oswald

18.12.1925 Langenneufnach

30.04.1944 b.Tucka, Ukraine

BRIX

Georg

1942

Heimatvertriebene, vermißt

BSIRSKE

Walter

1945

Heimatvertriebene, vermißt

DANTELE

Georg

1921

1943

vermißt +Grabstein

DIETMAYER

Xaver

1943

Obergefreiter

DOLDI

Adolf

13.12.1920 Langenneufnach

24.11.1942 Stalingrad, Rußland

DRESSLER

Franz

1945

Heimatvertriebene, vermißt

Gefreiter

EISENSCHMID

Georg

23.09.1911 Unterrothan

26.02.1945 Ortslaz. Ilgi, Lettland

von Unterrothan

ENDRES

Michael

1942-1945

vermißt

ERDLE

Martin

1915

1942

von Unterrothan +Grabstein

Gefreiter

ERLINGER

Gottfried

28.06.1922 Langenneufnach

17.01.1943 Donskoje, Rußland

ERTEL

Otto

1895

1945

Grabstein

Gefreiter

ESCHEU

Alois

09.07.1919 Langenneufnach

28.03.1942 b.Mjasnoj Bor, Rußland

vermißt (tot)

ESCHEU

Johann

1911

1945

vermißt +Grabstein

Gefreiter

FENDT

Lorenz

12.05.1921 Langenneufnach

13.07.1942 Tschaikowo, Rußland

FENDT

Max

1942-1945

vermißt

FINK

Johann

27.05.1914

31.12.1944 Rußland

vermißt (tot) +Grabstein

FINK

Josef

01.12.1919

28.06.1944 (27.06.1944) Rußland (b.Orscha, Belarus)

vermißt +Grabstein

Obergefreiter

FINK

Otto

08.12.1913 Langenneufnach

16.08.1942 Gretnja, Rußland

GAYER

Josef

1913

1943

+Grabstein

Obergefreiter

GAYER

Lukas

04.11.1921 Langenneufnach

11.07.1943 Fadejewa, Rußland

Gefreiter

GRAILE

Johann

02.11.1911 Langenneufnach

12.11.1944 Kgf. b.Bokowo-Antrazit, Ukraine

vermißt (tot)

GRIFFEL

Hermann

1924

1944

vermißt +Grabstein

Gefreiter

GUMPINGER

Josef

17.09.1921 Langenneufnach

27.10.1942 Smolensk, Rußland

GUNDEL

Johann

1942-1945

vermißt

HAMMER

Rudolf

1943

Heimatvertriebene, vermißt

Obergefreiter

HAUGG

Franz Xaver

01.11.1920 Langenneufnach

17.12.1941 Salankoj, Ukraine

HAUSER

Alois

1942-1945

vermißt

Obergefreiter

HEFELE

Michael

04.02.1915 Langenneufnach

04.03.1945 Kgf.Laz. Stalino, Ukraine

HEFELE

Otto

1945

Gefreiter

HEFELE

Raimund

25.07.1920 Langenneufnach

18.12.1941 Kremenki, Rußland

HEIDER

Josef

1906

1945

Grabstein

HEIKENWÄLDER

Winfried

1944

Heimatvertriebene

HILLER

Anton

1942-1945

vermißt

HILLER

Bonifaz

1942-1945

vermißt

HILLER

Michael

1942-1945

vermißt

Obergefreiter

HÖSS

Hans (Johann)

13.12.1916 Langenneufnach

26.07.1941 b.Grabowo, Ukraine

Gefreiter

KÄMMERLE

Georg

05.02.1901 Unterrothan

16.05.1942 Feldlaz. Babino, Rußland

von Unterrothan

KÄMMERLE

Vitalis

1941

von Unterrothan

KNITTEL

Adolf

1944

KNOLL

Christian

1941

KNOLL

Josef

1943

Unteroffizier

KNOLL

Martin

18.11.1913 Langenneufnach

28.11.1944 Frankreich

KREHLE

Josef

1915

1944

vermißt +Grabstein

Gefreiter

KREHLE

Max

29.09.1911 Langenneufnach

16.03.1942 Feldlaz. Tossno, Rußland

+Grabstein

KUHN

Franz

1942-1945

vermißt

KUHN

Josef

1943

LUTZ

Ferdinand

Heimatvertriebene, verschleppt

MEITINGER

Leonhard

1944

MERK

Heinrich

1942-1945

vermißt

Stabsgefreiter

MERK

Josef

18.11.1916 Habertsweiler

09.03.1946 Focsani, Rumänien

von Habertsweiler

Obersoldat

MICHELER

Andreas

12.01.1920 Langenneufnach

25.03.1942 Krgs.Laz. Polozk, Belarus

+Grabstein

Obergefreiter

MICHELER

Konrad

13.08.1921 Langenneufnach

15.09.1944 Rußland

+Grabstein

MÜLLER

Franz

1942-1945

vermißt

Polizei-Wachtmeister

MÜLLER

Hermann

24.09.1920 Langenneufnach

15.01.1944 am Swiblo-See, Rußland

MÜLLER

Josef

1942-1945

vermißt

Obergefreiter

PETER

Oskar

07.11.1917 Langenneufnach

28.10.1943 b.Peskoschino, Ukraine

RITTER

Karl

1945

Obergefreiter

SCHIEGG

Anton

18.05.1924 Langenneufnach

22.03.1945 Schirten b.Heiligenbeil, Ostpreußen, Rußland

Unteroffizier

SCHIEGG

Hugo

13.04.1912 Langenneufnach

31.01.1946 Kgf.Lg. Makejewka, Ukraine

Untergefeiter (?)

SCHIEGG (SCHIGG)

Hans (Johann)

07.02.1921 Langenneufnach

30.04.1944 Sonderlaz. d.Lw. Buzau, Rumänien

SCHMID

Johann

1942-1945

vermißt

SCHMID

Johann

07.04.1909

10.08.1944

+Grabstein

Gefreiter

SCHNEIDER

Albert

18.10.1924 Langenneufnach

03.03.1944 Bol.Konoplica, Belarus

SCHÖNFELDER

Richard

1945

Heimatvertriebene, vermißt

Obergefreiter

SCHUSTER

Alois

19.05.1921 Habertsweiler

29.04.1944 Jevreni, Moldawien

von Habertsweiler

SCHUSTER

Kaspar

1940

SETTELE

Jakob

1942-1945

vermißt

STOCKHAMMER

Josef (Joseph)

1904

1945

vermißt +Grabstein

THOMA

Georg

1942-1945

vermißt

TRÄGER

Karl

1942-1945

vermißt

Pionier

VOGT

Alois

13.11.1926 Langenneufnach

15.07.1944 Le Abbaye, Frankreich

VOGT

Josef

1942-1945

vermißt

Gefreiter

VOGT

Josef

17.03.1910 Langenneufnach

15.08.1941 Woronowka, Ukraine

VOGT

Ludwig

1942-1945

vermißt

Obergefreiter

VOGT (VOGL)

Theodor

11.08.1913 Langenneufnach

03.12.1941 b.Aluschta, Ukraine

WANNER

Johann

1942-1945

vermißt

WENNINGER

Alois

1942-1945

vermißt

Unteroffizier

WIEDEMANN

Franz Xaver

25.10.1919 Langenneufnach

12.10.1943 Rosental, Ukraine

WIEST

Josef

1943

Obergefreiter

WUNDLECHNER

Norbert Herbert

17.12.1920 Habertsweiler

21.07.1943 b.Lutschki, Rußland

von Habertsweiler

ZAHA

Alois

1944

Heimatvertriebene

ZAHA

Willy

1944

Heimatvertriebene

ZIMMERMANN

Herbert

1942-1945

vermißt

Blau – Angaben lt. VDK

Datum der Abschrift: 03.07.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten