Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lam (Gedenktafeln der Gemeinde Hammern - Hamry), Landkreis Cham, Bayern

PLZ 93462

Zwei Gedenktafeln in der Gedenkhalle Lam, Bayerischer Wald, für die Gefallenen der Gemeinde
Hammern (Hamry) im Böhmerwald, Landkreis Markt Eisenstein (Okres Železná Ruda), Tschechische Republik

Neben den beiden Steintafeln befinden sich auch noch zwei Holzrahmen mit Passbildern der Gefallenen in der Gedenkhalle.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Hausnummer

ASCHENBRENNER

Karl

60

AUGUSTIN

Jakob

20

AUSMANN

Josef

96

BAIERL

Johann

29

DENK

Ignatz

184

DENK

Karl

184

DENKSCHERZ

Engelbert

151

DENKSCHERZ

Georg

175

DENKSCHERZ

Josef

151

ECKL

Alois

161

EMMER

Georg

109

GLASER

Karl

175

GLASER

Karl

175

GRASSL

Paul

6

GROSSL

Karl

11

HARTL

Andreas

12

HARTL

Karl

48

HERBRICH

Johann

206

HILGART

Ludwig

172

KOLLROSS

Alois

35

KOLLROSS

Anton

40

KOLLROSS

Georg

40

LERACH

Adolf

209

LERACH

Adolf

136

LERACH

Anton

141

LIEBL

Anton

53

LOHBERGER

Michel

121

PSCHEIDT

Alois

36

PSCHEIDT

Heinrich

96

PSCHEIDT

Josef

36

PSCHEIDT

Wenzel

43

RANK

Thomas

38

RAUSCH

Karl

141

SCHÄTZ

Andreas

47

SCHÄTZ

Karl

41

SCHÄTZ

Peter

22

STÖBERL

Josef

143

STÖBERL

Wilhelm

144

THUMS

Josef

15

URBAN

Alois

114

WEBER

Andreas

99

WEBER

Josef

1

ZIERHUT

Franz

65

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Hausnummer

Bemerkungen

ALTMANN

Alfred

1912

140

 

ASCHENBRENNER

Hans

1910

140

 

ASCHENBRENNER

Josef

1906

140

 

ASCHENBRENNER

Karl

1914

140

 

AUGUSTIN

Wenzel

1915

31

 

AUSMANN

Adolf

1914

108

 

BAIERL

Alois

1908

28

 

BAIERL

Peter

1920

28

 

BAIERL

Peter

1924

104

 

BEER

Josef

1920

82

 

BRAUN

Georg

1917

23

 

BREDL

Karl

1915

148

 

DENK

Alois

1921

158

 

DENK

Karl

1924

190

 

DENKSCHERZ

Hermann

1905

154

 

DENKSCHERZ

Karl

1915

181

 

DORNER

Engelbert

1917

169

 

DORNER

Wilhelm

1910

154

 

DUMS

Alois

1909

189

 

DUMS

Josef

1925

3

 

DUMS

Robert

1906

203

 

DUMS

Walter

1930

3

Opfer der Vertreibung

DUMS

Willibald

1926

3

 

FELLNER

Franz

1909

26

 

FELLNER

Walter

1907

104

 

FLEISCHMANN

Eduard

1919

11

 

FRISCH

Anton

1921

176

 

FRISCH

Franz

1925

174

 

GLASER

Georg

1916

200

 

GRASSL

Johann

1901

119

 

HARANT

Alois

1926

109

 

HARANT

Johann

1918

109

 

HARTL

Josef

1908

39

 

HERZINGER

Heinrich

1914

10

 

HILGART

Alois

 

175

 

HOFMANN

Josef

1905

43

 

HOFMANN

Karl

1907

43

 

JANKA

Fritz

1910

32

 

JOACHIMSTALER

Alois

1923

136

 

JOACHIMSTALER

Anton

1906

214

 

JOACHIMSTALER

Franz

1902

192

 

JOACHIMSTALER

Georg

1924

71

 

JOACHIMSTALER

Hilde

1932

71

Opfer der Vertreibung

KAHLHOFER

Josef

1912

166

 

KOLASCH

Anton

1922

49

 

KOLLROSS

Alois

1908

35

 

KOLLROSS

Anton

1906

35

Opfer der Vertreibung

KOLLROSS

Josef

1922

49

 

KOLLROSS

Karl

1923

40

 

KORDIK

Josef

1916

133

 

KRÄMER

Alois

1913

49

 

KRÄMER

Jakob

1912

49

 

LERACH

Alois

1919

181

 

LERACH

Ferdinand

1913

62

 

LERACH

Josef

1922

35

 

LINZMEIER

Adolf

1915

95

 

LINZMEIER

Alois

1924

61

 

LINZMEIER

Engelbert

1924

69

 

LINZMEIER

Franz

1909

123

Opfer der Vertreibung

LINZMEIER

Franz

1922

51

 

LINZMEIER

Franz

1910

175

 

LINZMEIER

Georg

1908

147

 

LINZMEIER

Jakob

1924

168

 

LINZMEIER

Josef

1927

57

 

LINZMEIER

Josef

1913

168

 

LINZMEIER

Karl

1914

128

Opfer der Vertreibung

LINZMEIER

Karl

1922

47

 

LINZMEIER

Karl

1921

107

 

LINZMEIER

Konrad

1912

74

 

LÖFFELMANN

Josef

1914

206

 

LOHBERGER

Alois

1895

1

 

LOHBERGER

Anton

1917

59

 

METZNER

Anton

1920

78

 

NAUSCH

Ferdinand

1993

126

 

NAUSCH

Josef

1920

26

 

NAUSCH

Josef

1899

26

 

OBERHOFER

Franz

1918

69

 

OHLSCHMIDT

Franz

1910

151

 

OHLSCHMIDT

Josef

1902

128

 

PANGERL

Jakob

1905

46

 

PSCHEIDT

Eduard

1907

125

 

PSCHEIDT

Franz

1916

125

 

PSCHEIDT

Karl

1902

52

 

PSCHEIDT

Peter

1917

125

 

PUCHINGER

Adolf

1923

152

 

PUCHINGER

Alois

1926

152

 

PUCHINGER

Fritz

1920

180

 

PUCHINGER

Peter

1923

215

 

RANK

Thomas

1913

2

 

RAUSCH

Ludwig

1926

129

 

RÜCKL

Georg

1922

99

 

RÜCKL

Georg

1901

65

 

RÜCKL

Gustav

1911

209

 

RÜCKL

Jakob

1920

196

 

RÜCKL

Josef

1910

143

 

RÜCKL

Karl

1906

65

 

RÜCKL

Karl

1915

143

 

SCHAFFHAUSER

Karl

1910

208

 

SCHÄTZ

Johann

1909

41

 

SCHÄTZ

Thomas

1911

200

 

SCHWARZ

Josef

1924

131

 

SCHWARZ

Richard

1924

24

 

SPATH

Rupert

1908

188

 

STEINDL

Josef

1924

157

 

STÖBERL

Georg

1910

64

 

THUMS

Josef

1909

15

 

TREML

Josef

1919

133

 

URBAN

Franz

1905

114

 

URBAN

Josef

1928

114

 

URBAN

Karl

1910

114

 

WALLNER

Heinrich

1901

183

 

WEBER

Franz

1905

99

 

WEINFURTNER

Franz

1917

140

 

WELLISCH

Felix

 

24

 

WELLISCH

Josef

 

24

 

ZEIDLER

Ernst

1925

89

 

Redaktionelle Änderungen: Heike Herold, Juli 2020

Datum der Abschrift: 26.02.2006

Verantwortlich für diesen Beitrag: Anonym
Foto © 2006 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten