Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kreis Schubin (poln. Szubin), Regierungsbezirk Bromberg, Provinz Posen
(heute Powiaten Pilski und Żniński, Woiwodschaft Kujawien-Pommern)

Der Kreis Schubin, Geschichte, Erinnerungen, Skizzen – herausgegeben vom Heimatkreis Schubin-Altburgund e.V., Bergen, 1990
Hinweis: Ein Ehrenbuch für die Toten des Heimatkreises Altburgund-Schubin befindet sich in der Eugen-Naumann-Schule in 29303 Bergen, Sülzweg 15 („Traditionszimmer“)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

BAHR

Gustav

BAHR

Wilhelm

GOLZ

Emil

HENKE

Gustav

KAZEBA

Wilhelm

KAZEMBA

Robert

KRESS

Wilhelm

MEIER

Wilhelm

MÜLER

Otto

PÖTTER

Emil

PÖTTER

Hermann

REITZ

Emil

SCHÜTZ

Rudolf

SCHÜTZ

Rudolf

STÖCK

Gustav

STÖCK

Otto

1. Weltkrieg: Gemeinde Königsrode

NAME

Vorname

BIERHALS

-

DIETRICH

Johann

EILMES

Johann

FRITZ

Martin

FRITZ

Philipp

GENSCH

Ernst

GENSCH

Wilhelm

HANDEL

Philipp

HASS

Otto

HASS

Richard

KRÜGER

Walter

KUNKEL

Otto

MITZKATIS

Paul

MITZKATIS

Willi

PETERSEN

Richard

PFEIFFER

Ferdinand

SCHÄFER

Wilhelm

SCHMALENBERGER

Franz

SCHMIDT

Heinrich

SCHWEITZER

Wilhelm

SEIBERT

Johann

STROM

Johann

VOLP

Franz

VOSS

philipp

Opfer des Grenzschutzes

Name

Vorname

RADDATZ

Josef

REICH

Eduard

Opfer des September 1939

Name

Vorname

STEINKE

Bruno

2. Weltkrieg

Gefallene

Name

Vorname

BÖSLER

Kurt

BROSE

Gustav

GLASER

-

GLASER

Kurt

KRESS

Leo

NEAS

Paul

NESSLER

Alfred

NESSLER

Karl

REICH

Leo

SCHNEIDER

Erwin

TEICHMANN

Bernhard

WEGNER

Alfred

WEGNER

Arthur

WERDITZ

Herbert

WERDITZ

Kurt

Opfer des Volkssturms

Name

Vorname

ROHDE

Heinrich

Opfer von Flucht und Vertreibung

Name

Vorname

BÖSLER

Erich

BROSE

Robert

DOMRAU

Hulda

GRABARSKE

Armanda

GRABARSKE

Roman

HERMANN

Ferdinand

KAZEMBA

Pauline

KAZEMBRA

Alexander

KIETZMANN

Herta

MANSKE

Hermann

MANSKE

Luise

MANSKE

Luise

MÜLLER

Rudolf

REITZ

Pauline

SCHLIEPP

-

SEEMANN

Adolf

STEINBERG

Hermann

STEINBERG

Otilie

WERDITZ

Gustav

Datum der Abschrift: 06.08.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten