Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königstein (Friedhof), Hochtaunuskreis, Hessen

PLZ 61462

Am Rande des städtischen Friedhofs wurde eine Kriegsgräberstätte des Zweiten Weltkrieges angelegt (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.).
Im hinteren Teil des Friedhofes befindet sich eine schlichte, rechtwinklige Sandsteinmauer mit Inschrift. Integriert ist ein hochaufragendes Sandsteinkreuz.
Mehrere Steinkreuze ohne Beschriftung finden sich auf der Wiese.
Die Einzelgräber sind jeweils mit einer Metalltafel versehen.

Inschriften:

HEIMATERDE BIRGT EUCH
IN DER WEITE DES OSTENS RUHEN EURE BRÜDER
GOTTES ERDE IST ÜBERALL
1939-1945

Namen der Gefallenen:

2.Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Obgefr.

BAND

Erwin

31.03.1911

02.05.1945

Gefr.

BANNIER

Manfred

03.04.1926

04.07.1945

Pz.schtz

BAUER

Walter

 

24.03.1945

Pz.Gren.

BAUMGART

Max

07.05.1906

02.04.1945

Uffz.

BAURIEDEL

Georg

13.01.1897

15.06.1945

Obgefr.

BAUS

Friedrich

10.02.1924

19.03.1945

Obgefr.

BECK

Eugen

15.05.1909

28.10.1945

Obgefr.

BECKER

Kurt Walter

13.06.1919

15.02.1951

BENDIT

Adolf

BERG

Wilhelm

28.09.1910

31.10.1947

Obgefr.

BEYER

Georg

08.11.1906

22.03.1945

Pionier

BEYER

Georg

01.08.1898

05.07.1945

BIALEK

Vincens

01.01.1888

26.04.1942

Gefr.

BOCZI

Karol

15.01.1908

19.07.1945

Kan.

BRAGARD

Karl

21.06.1926

05.08.1945

Obgefr.

BRAUN

Fritz

04.05.1921

02.02.1945

Obgefr.

BREE

Ernst

08.09.1919

05.05.1945

BREYVOGEL

Maria

13.08.1878

27.01.1943

Obgefr.

BROSS

Georg

08.09.1911

31.03.1945

Uffz.

BRÜCKNER

Fritz

28.08.1917

05.06.1940

Arb.Mann

BRUNO

Borczewski

17.02.1927

21.06.1945

Gren.

BUCHNER

Helmut

26.06.1996

26.04.1945

Unbek.

BYTOMSKI

Hans

17.09.1920

05.04.1948

San.Uffz

CHRISTLETH

Karl

30.07.1912

31.01.1945

San.Feldw.

CLEMENS

Hans

10.03.1917

06.09.1945

Pion.

CONRAD

Heinrich

03.11.1919

07.04.1945

Obgren.

COSOWAN

Nikolaus

19.10.1927

02.09.1945

Obgefr.

DALLMANN

Hans

13.11.1907

04.08.1945

Matr.

DIEKHOF

Karl

11.07.1925

30.05.1945

Obltn.

DIETRICH

Walter

16.02.1922

09.03.1949

DOLGANOV

Stephan

22.12.1894

13.10.1945

Ziv.

DOLGANOW

Stephan

22.12.1894

13.10.1945

DOWAGALA

Josef

Obgefr.

DUMMIG

Karl

13.01.1924

29.07.1945

Gren.

ELFERT

Herbert

10.02.1925

04.10.1945

Obltn.

EPPING

Wulfhard

07.03.1916

16.07.1945

Gefr.

FASSBENDER

Johann

12.04.1906

07.09.1945

Obgefr.

FASSLABEND

Friedrich

25.01.1914

02.02.1945

Pz.Jg.

FEKETE

Josef

22.12.1924

22.06.1945

Sold.

FELDKIRCHNER

Günt. Rüdiger Hagen

08.12.1923

24.06.1944

Kan.

FISCHER

Fritz

23.05.1926

04.05.1945

O-Gefr.

FLUGEL

Karl

16.10.1906

26.03.1943

Sold.

FOELLMER

Wilhelm

08.09.1993

31.05.1945

Gefr.

FOLBACH

Heinz

01.03.1923

25.06.1945

Unbek.

FRIEDRICH

Karl

02.01.1911

22.05.1947

Obgefr.

FRIEDRICH

Otto

17.04.1896

30.07.1945

Matr.

GABRISSEWSKI

Thadäus

26.11.1922

28.03.1945

Ltn.

GEYER

Gerhard

20.09.1924

17.08.1945

Unbek.

GLOCH

Werner

20.07.1928

13.09.1945

Unbek.

GÖTZ

Max

02.09.1899

15.08.1945

Gefr,

GRABBE

Heinrich

27.09.1914

12.04.1945

Wchtm.

GRAF

Wilhelm

22.07.1913

28.02.1945

Gren.

GRONEN

Emil

17.02.1926

09.12.1945

Arb.Mann

GROSS

Gerhard

13.08.1927

23.09.1945

Obgefr.

GUTZEIT

Ernst

29.03.1909

16.10.1945

Obgefr.

HAGEMANN

Otto

17.02.1920

22.02.1945

Fl.Helfer

HARTMANN

Josef

26.08.1930

14.09.1945

Sold.

HEINISCH

Albert

24.04.1901

12.06.1945

Uffz.

HEINZE

Wilhelm

04.02.1989

15.07.1945

Ltn.

HEISE

Siegfried

07.09.1915

02.02.1946

Gefr.

HENNING

Werner

27.06.1926

23.07.1945

Unbek.

HOFFMANN

Wilhelm

09.11.1871

02.02.1945

Obgefr.

HOFMANN

Albin

02.02.1904

01.02.1945

Sold.

HOLZ

Richard

09.11.1997

05.06.1945

Ltn.

HORNLEIN

15.07.1915

28.03.1945

Obgefr.

JACOBSEN

Friedrich

23.05.1923

02.04.1945

Obschtz

JIRKA

Alfred

19.06.1925

06.11.1945

Schtz

JOHN

Paul

16.03.1886

12.08.1945

Obgren.

JÜRGS

Hans

11.09.1926

03.03.1945

Pion.

KAISER

Friedr. Johannes

15.05.1926

13.05.1945

Uffz.

KALINOVA

Franz

07.10.1911

27.02.1945

Kan.

KARSPARSKI

Heinrich

27.03.1921

22.03.1945

KEHM

Sonja

26.09.1945

02.01.1946

Obgefr.

KEHRBACH

Eduard

19.01.1900

02.06.1945

Schtz

KENDZIORSKI

Ludwig

02.05.1909

06.04.1945

Gefr.

KISTNER

Paul

09.05.1910

19.04.1945

Obgefr.

KLEREN

Nikolaus

17.02.1917

25.01.1945

Wachtm.

KLUTH

Johann

29.12.1890

08.01.1945

Uffz.

KOBURGER

Alwin

01.07.1918

29.04.1945

Pion.

KOCH

Heinrich

26.01.1900

20.01.1945

KOERNER

Dietrich

16.03.1945

05.08.1945

Gefr.

KOSLOVSKI

Peter

20.06.1921

23.10.1945

Gefr.

KRAMM

Georg

23.04.1925

02.02.1945

Schtz

KRESSNER

Hans

19.05.1920

31.08.1945

Obgefr.

KUCHS

Werner

28.12.1923

28.02.1945

KUIPERS

Elpis

12.05.1921

09.01.1946

Unbek.

KUNISS

Walter

21.05.1924

05.07.1946

Unbek.

LANGE

Adolf

12.11.1891

02.02.1945

Obgefr.

LANGE

Heinz

26.08.1922

09.08.1945

San.Feldw.

LEHMANN

Willi

11.11.1890

09.05.1945

Volksmann

LEHR

Josef

06.10.1900

17.06.1945

Uffz. L.

LESEK

Franz

10.11.1919

23.03.1945

Obgefr.

LIEBIG

Alfred

06.02.1903

09.05.1945

Stab.Gefr.

LINDLAU

Wilhelm

14.05.1906

31.03.1945

Obgefr.

LISCHKOWITZ

Peter

17.10.1913

28.04.1946

Kan.

MALCHIN

Rudolf

03.01.1904

08.04.1945

Hptm.

MALKMUS

Otto

21.01.1899

26.03.1945

Volksmann

MANK

Hans

15.02.1881

11.04.1945

Pion.

MANNS

Heinrich

05.04.1906

27.04.1945

LwHelfer

MARTINSONS

Leonhard

22.03.1928

04.12.1945

Gefr.

MAY

Theodor

09.07.1909

25.07.1945

Uffz.

MELZER

Friedrich

24.10.1918

29.04.1946

Uffz.

MERZ

Reinhold

30.03.1921

20.09.1945

Ltn.

MEYERHOFF

Kurt

19.12.1907

02.02.1945

Obgefr.

MICHAELIS

Arno

09.03.1912

11.06.1945

MISCHAKIN

Amatali

25.05.1941

31.08.1944

Ot.Mann

MISCHKE

Paul

16.08.1901

07.06.1945

Sold.

MÜLLER

August

08.06.1907

11.08.1945

Obgefr.

MÜLLER

Rudolf

27.03.1923

01.06.1945

Uffz.

NEUDECK

Emil

06.05.1909

23.03.1945

Obgefr.

NEUMANN

Otto

21.12.1921

30.04.1949

Gefr.

NOSTADT

Karl

09.06.1899

10.06.1945

Gefr.

NOWAK

Franz

03.10.1891

12.07.1945

Schtz

ODEBRECHT

Bodo

27.11.1912

03.07.1945

ODIER

Henriette geb. Freygang

17.01.1859

06.09.1944

PALEMANIS

Karlis

08.05.1899

31.05.1945

Gefr.

PFLÜGER

Ewald

29.11.1925

12.07.1945

Obgefr.

PHILLIPS

Otto

23.03.1911

24.04.1945

Gefr.

POLL

Emil

17.12.1895

15.06.1945

Uffz.

PUCHLER

Rudolf

22.01.1920

28.05.1945

Unbek.

PUGARTNIK

Franz

17.11.1919

15.09.1945

Ziv.

RAMACHER

Maria

26.05.1900

02.02.1945

Obgefr.

RAUTH

Franz

18.07.1922

11.10.1945

ROBERT

Marie Marthe

28.11.1871

16.05.1945

Obgefr.

ROSOCHA

Ernst

10.01.1901

10.03.1945

Gefr.

ROTHÄMEL

Friedrich

05.10.1925

26.06.1945

Ofeldw.

RUDOLF

Fritz

01.11.1915

02.02.1945

Gefr.

RUEDELE

Fritz

02.06.1922

27.08.1945

Uffz.

SAGER

Karl-Hans

22.10.1926

18.09.1945

Pol.Leg.

SALESKI

Johann

10.02.1924

30.04.1945

Pol.W.M.

SAO

Christoph

26.01.1921

03.08.1945

Obvormann

SCHADAUER

Kurt

07.07.1927

07.02.1945

SCHÄDLICH

Nelly

02.09.1941

11.07.1944

Rttf

SCHENDERLEIN

Helmut

12.08.1928

06.11.1945

Gren.

SCHILINSKI

Gerhard

04.07.1928

12.10.1945

Fahnenj.-Unteroffizier

SCHMIDT

Gerd

26.06.1925

26.11.1944

Jagdgeschwader 27

Unbek.

SCHMIDT

Hermann

29.11.1916

01.05.1947

St.Gefr.

SCHMIDT

Otto

31.01.1917

17.03.1945

Pion.

SCHMIDT

Walter

16.01.1901

15.07.1945

Volksmann

SCHMIDTMANN

Heinz

04.04.1903

18.06.1945

Schtz

SCHMITZ

Wilhelm

23.04.1885

19.07.1945

St.Gefr.

SCHMITZHOFER

Johann

08.01.1903

06.07.1945

Uffz.

SCHNEIDER

Wilhelm

29.04.1915

30.03.1945

Gefr.

SCHNITZLER

Paul

31.03.1901

28.10.1946

Obgefr.

SCHREY

Josef

07.03.1921

28.03.1945

Ziv.

SCHULTZE

Otto

02.08.1894

02.02.1945

Sold.

SCHÜRER

Kurt

04.03.1900

06.09.1945

Obgefr.

SCHWEIGHOFER

Johann

06.05.1921

03.10.1945

Gefr.

SCHWENGER

August

11.04.1924

23.10.1947

Obgefr.

SEIFERT

Max

23.07.1915

25.08.1945

Obgefr.

SENN

Arnold

23.12.1923

16.09.1945

Matr.

SERAPIN

Günter

19.06.1926

22.10.1945

Gefr.

SETZWEIN

Josef

07.03.1906

10.03.1945

Obltn.

SICK

Werner

26.08.1906

02.02.1945

Gefr.

SIEBEN

Peter

04.03.1902

04.03.1945

Uffz.

SIEGEL

Herbert

11.03.1905

24.05.1945

Oberstltn.

SILOMON

Fritz

07.12.1895

02.02.1945

Hiwi

SIMGANOW

Iwan

07.07.1907

01.09.1945

Ung.Sold.

SOMAI

Sandor

14.09.1911

09.06.1945

Unbek.

SPEICHER

Franz

27.04.1914

23.10.1947

Rttf

STANDFUSS

Georg

25.06.1923

16.02.1945

Unbek.

STAVIARSKY

Josef

29.08.1918

14.09.1945

Obschtz

STEIGELT

Hans

02.03.1926

18.03.1945

Obgefr.

STIER

Philipp

29.12.1904

01.11.1945

Obgren.

STISKAL

Gerhard

09.11.1901

18.06.1945

Volksmann

STOCKMANN

Hugo

16.12.1891

07.06.1945

Gefr.

STUDT

Reinhard

02.07.1925

18.10.1945

STUHLBERG

Else

27.01.1941

05.06.1944

Ltn.

SWOBODA

Georg

03.08.1912

19.02.1945

Gren.

TAMPKE

Richard

04.08.1901

19.06.1945

Volksmann

THORMANN

Wilhelm

01.11.1889

05.07.1945

Sold.

TOLKATSCHEW

Theodore

01.09.1909

04.08.1945

Uffz.

WACHMANN

Josef

15.12.1917

14.03.1945

Gefr.

WALKAUSKI

Kurt

23.07.1925

18.09.1945

Obgefr.

WALTER

Karl

10.03.1924

15.05.1945

Obgefr.

WEIGELT

Erich

26.05.1910

03.04.1946

Pion.

WEISS

Emil

04.08.1926

29.03.1945

St.Feldw.

WENNING

Albert

02.04.1913

02.02.1945

Obgefr.

WIESE

Gustav

21.04.1922

09.07.1945

Obgefr.

WILCKE

Gerhard

04.12.1919

12.04.1949

Uffz.

WILCKE

Herbert Heinz

06.03.1918

04.11.1945

Obgefr.

WINKELS

Karl

03.06.1903

03.03.1945

Obgefr.

WITSCHAS

Heinz

21.08.1921

11.03.1945

Obgefr.

WITTE

Otto

02.12.1922

15.08.1945

Uffz.

WOLDERT

Gottfried

10.08.1922

27.08.1945

WOLFF

Margarete

11.08.1976

05.03.1945

Unbek.

WUTZKE

Otto

27.09.1913

29.06.1945

Schtz

ZEIDLER

Alois

26.04.1901

04.07.1945

Kan.

ZITTLAU

Erich

30.11.1905

30.11.1945

Datum der Abschrift: 21.05.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Georg Henkel
Foto © 2020 Georg Henkel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten