Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Köngetried, Gemeinde Apfeltrach, Landkreis Unterallgäu, Bayern

Denkmal und Gedenktafel auf dem Friedhof, dazu Daten von privaten Grabsteinen

Inschriften:

Den tapferen Helden
Gewidmet v. d. Gemeinde Köngetried
1914 – 1918

Ihren Gefallenen in Ehrfurcht
Die Gemeinde Köngetried

Gefallene heimatvertriebene Soldaten d. 2. Weltkrieges

Gedenk-Tafel der Veteranen der Pfarrei Köngetried
Feldzug 1866, 1870/71
R.I.P.

Namen der Gefallenen:

1866, 1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BESTLER

Anton

24.08.1910

9.Ldw.Batl.

Feldzug 1866, 1870/71

FRÖHLICH

Joseph

14.05.1917

4.Chev.Rgt.

Feldzug 1870/71

GREUSER

Franz Xaver

08.04.1894

3.Inf.Rgt.

Feldzug 1866, 1870/71

HÄMMERLE

Johann

30.03.1917

12.Inf.Rgt.

Feldzug 1870/71

HÄRING

Franz Joseph

21.01.1896

1.Kür.Rgt.

Feldzug 1866

HITZELBERGER

Stephan

07.03.1904

3.Inf.Rgt.

Feldzug 1870/71

HOLZHEU

Augustin

11.10.1917

3.Inf.Rgt.

Feldzug 1870/71

KIMMERLE

Johann

25.03.1913

1.Kür.Rgt.

Feldzug 1866

KNOLL

Michael

08.11.1911

1.Kür.Rgt.

Feldzug 1870/71

KÖGEL

Franz Sales

12.Inf.Rgt.

Feldzug 1866, 1870/71

MAYER

Max

3.Inf.Rgt.

Feldzug 1870/71

MERK

Johann

30.11.1908

3.Art.Rgt.

Feldzug 1870/71

MERK

Ottmar

17.07.1896

4.Art.Rgt.

Feldzug 1870/71

MIGGENRIEDER

Xaver

02.04.1919

4.Art.Rgt.

Feldzug 1866, 1870/71

MOSER

Xaver

06.01.1871

7.Jg.Batl.

Feldzug 1870/71

SCHAULE

Johann Baptist

01.05.1879

3.Inf.Rgt.

Feldzug 1866, 1870/71

SCHROPP

Georg

30.08.1893

3.Art.Rgt.

Feldzug 1866, 1870/71

SINGER

Clement

17.11.18..

3.Inf.Rgt.

Feldzug 1870/71

TRÖBER

Joseph

12.11.1902

12.Inf.Rgt.

Feldzug 1866, 1870/71

TRÖBER

Xaver

23.08.1896

7.Jg.Rgt.

Feldzug 1866, 1870/71

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BARTENSCHLAGER

Jakob

03.07.1916 b. Crépion, Frankreich

7.Feld.Art.Rgt.

Gefreiter

BARTENSCHLAGER

Josef

Fernspr.Abt.14

Kriegsteilnehmer

BAUER

Nikolaus

05.07.1897

20.12.1968

Grabstein Kriegsteilnehmer, Metzgermeister

BESTLER

Josef

17.07.1887

17.01.1966

Grabstein Kriegsteilnehmer Schreinermeister

EBERLE

Josef

bay.Arm.Trup. 4.Kp.

Kriegsteilnehmer

EBERLE

Max

3.b. Arm.Batl. 1.Kp.

Kriegsteilnehmer

FISCHER

Beno

Inf.Leib. Rgt.

Kriegsteilnehmer

FREIDING

Thomas

bay.Arm.Rek.Dep.

Kriegsteilnehmer

FREUDING

Adolf

Arm.Kraftw.Kol. 176

Kriegsteilnehmer

FREUDING

Josef

bay.Kraftf.Abt.

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

FREUDING

Rasso

2.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

FRÖHLICH

Johann

2.Ers.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

FRÖHLICH

Wendelin

1.Ers.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Wachtmeister

GLOGGER

Anton

23.09.1914 b. Chartiny, Frankreich

1.Feld.Art.Rgt.

GLOGGER

Franz Paul

16.03.1891

13.05.1961

Fl.A.M.G.A.

Kriegsteilnehmer Bauer +Grabstein

Gefreiter

GLOGGER

Georg

1.Mun.Kol.29

Kriegsteilnehmer

GLOGGER

Ulrich

bay.Ballonz.204

Kriegsteilnehmer

HÄMMERLE

Ignatz

2.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

HÄMMERLE

Sebastian

12.12.1919 dahier

19.Res.Inf.Rgt.

HÄMMERLE

Thomas

1.Ldst.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

HÖBEL

Paulus

1.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Sergeant

HOFMANN

Josef

3.Res.Fuß.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

HOFMANN

Stephan

1.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

HOLZHEU

Adelbert

1.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

HOLZHEU

Karl

18.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

KIMMERLE

August

Geb. M.G.A.248

Kriegsteilnehmer

KIMMERLE

Beno

3.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

KIMMERLE

Xaver

17.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

KOHLER

Paul

1.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

KONRAD

Johann

1.Schw.R.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

KRUMM

Martin

15.12.1916 Frankreich

1.Ers.Inf.Rgt.

vermisst

Reservist

MILLER

Georg

11.11.1914 b. Munz, Frankreich (Belgien)

1.Fuß.Art.Rgt.

MILLER

Isidor

25.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

PRACHT

Josef

1.Brückb. Train

Kriegsteilnehmer

Sergeant

REITER

Adolf

1.Res.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Infanterist

REITER

Stephan (Stefan)

25.12.1890

06.09.1916 (06.08.1916) b. Chasüter Wald (b. Chapitre Wald), Frankreich

1.Res.Jg.Batl.

+Grabstein

RITTER

Ludwig

12.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

SATZGER

Franz Paul

08.02.1889

30.12.1954

württ. Res.Inf.Rgt.120

Kriegsteilnehmer Landwirt und Schuhmacher +Grabstein

SATZGER

Petrus

3.M.G.K.

Kriegsteilnehmer

SCHAULE

Brunno

Füs.Rgt.73

Kriegsteilnehmer

SCHAULE

Franz Sales

7.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

SCHAULE

Kaspar

09.01.1894

13.04.1918 b. Boulogne b. Crace, Frankreich

württ. Inf.Rgt.475

+Grabstein

Gefreiter

SCHAULE

Max

13.09.1883

19.11.1955

19.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer Bauer +Grabstein

Gefreiter

SCHNEIDER

Alois

3.schw.Prov.Kol.

Kriegsteilnehmer

SCHNEIDER

Heinrich

11.pr.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

SCHNEIDER

Johann

9.pr.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

SCHNEIDER

Stephan

1.Ers.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

SCHNEIDER

Xaver

1.Mun.Kol.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

SCHOPF

Clement

04.05.1916 b. Cote de Valon, Frankreich

1.Fuß.Art.Rgt.

SCHROPP

Max

1.Ldst.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Landsturmmann

SCHWARZ

Franz Xaver

09.10.1880

09.09.1915 b. Horod Buschberg, Frankreich

2.Ldw.Inf.Rgt.

+Grabstein

SEEFRIED

Heinrich

Inf.Leib. Rgt.

Kriegsteilnehmer

Wehrmann

SINGER

Isidor

22.02.1915 (27.02.1915) b. Münstertal, Frankreich

3.Ldw.Inf.Rgt.

SINGER

Ottmar

1.Ers.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Feldwebel

STARK

Ludwig

Mag.Fuhrp.Kol.40

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

STECK

Franz

07.10.1914 (08.10.1914) b. Bailleul (b. Arras), Frankreich

3.Ers.Res.Inf.Rgt.

Gefreiter

VÖTTER

Stephan

Div.Funk.Abt.102

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

WISSMILLER

Kaspar

1.Pion.Ldst.Batl.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

WISSMILLER

Rasso

19.Pion.Kp.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

WONHAS

Georg

23.07.1915 (22.07.1915) b. Zabril, Frankreich

12.Res.Inf.Rgt.

+Grabstein

Pionier

WONHAS

Vinzenz (Vinzent)

16.07.1915 b. Verdun, Frankreich

1.Feld.Kp.

+Grabstein

Leutnant

WONHAS

Wunibald

Inf.Leib. Rgt.

Kriegsteilnehmer

ZELLER

Josef

15.11.1914 Frankreich

16.Res.Inf.Rgt.

vermißt

Gefreiter

ZETTLER

Peter

12.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Infanterist

ZOLLER

Johann

00.00.1896

04.04.1918 b. Auchin del Morisel, Frankreich

12.Inf.Rgt.

+Grabstein

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Schütze

BESTLER

Anton

18.01.1912 Saulengrain

16.06.1940 Spiessa H., Frankreich

Brüder: Lorenz +1943, Willy +1944 +Grabstein

BESTLER

August

14.10.1919

15.01.1945 Rußland

vermißt

Obergefreiter

BESTLER

Lorenz

07.08.1918 Saulengrain

07.08.1943 b. Turyschkino, Rußland

Brüder: Anton +1940, Willy +1944 +Grabstein

Gefreiter

BESTLER

Willibald (Willy)

03.07.1919 (03.07.1922) Köngetried

14.04.1944 Rußland (Piotrow, Ukraine)

Brüder: Anton +1940, Lorenz + 1943 +Grabstein

Schütze

EBERLE

Anton

19.10.1920 Köngetried

18.09.1941 Amschara, Rußland

+Grabstein

Unteroffizier

EBERLE

Josef

05.02.1911 Köngetried

25.07.1944 b. Pagiriai, Litauen

+Grabstein

Obergefreiter

EBERLE

Ludwig

24.08.1918 Köngetried

18.07.1943 am Donez, Rußland (Kamenka, Ukraine)

+Grabstein

Obergrenadier

EBERLE

Simon

09.09.1907 Köngetried

29.06.1943 am Donez, Rußland (Schewelewka, Ukraine)

+Grabstein

Kanonier

EGGER

Josef

27.08.1923 Saulengrain

01.05.1944 Rußland (Feldlaz. Stanislau, Ukraine)

Gefreiter

FREUDING

Franz Xaver

07.05.1913 Köngetried

23.03.1941 Parijewka, Rußland

+Grabstein

Oberfeldwebel

GEBAUER

Siegfried

27.09.1911 Troppau

28.08.1944 (29.08.1944) Frankreich

Heimatvertriebene

Gefreiter

GLOGGER

Leander

18.11.1905 (17.11.1905) Köngetried

15.12.1944 (20.12.1944) Kgf.Lg.Talizy, Rußland

+Grabstein

GRANZER

Alois

24.06.1924

10.09.1943 Rußland

Heimatvertriebene, vermißt

Obergefreiter

HÄMMERLE

Ernst

19.10.1917 Köngetried

01.05.1944 Rußland (Feldlaz.Cholm, Polen)

HÄMMERLE

Sebastian

08.03.1907

09.12.1943 (01.12.1943) Rußland

vermißt

HANNEL

Karl

04.08.1907

14.01.1945 Ungarn

Heimatvertriebene

Gefreiter

HENKEL

Eugen

14.05.1925 Köngetried

08.04.1944 Rußland (Rumänien)

+Grabstein

HOFMANN

Franz

03.01.1917

08.07.1941 Rumänien

Heimatvertriebene +Grabstein

HOFMANN

Theodor

02.03.1910

24.04.1945 Slow.

+Grabstein

HOLZHEU

Markus

18.12.1920

11.07.1944 Frankreich

Gefreiter

HOSER

August

21.04.1920

25.12.1944 (23.12.1944) Rußland

vermißt +Grabstein

Stabsgefreiter

KOHLER

Johann

12.05.1913 Köngetried

15.04.1945 Polen (Schepankowitz, Sudetenland, Tschechei)

Bruder: Max +1941 +Grabstein auf Grabstein: +15.04.1943 (falsch)

Gefreiter

KOHLER

Maximilian (Max)

10.01.1920

08.09.1941 b. Ossjanka, Rußland

Bruder: Johann +1943 +Grabstein

KÖHLER

Johann

22.02.1927

17.03.1945 Ungarn

Heimatvertriebene, vermißt

KÖHLER

Konrad

06.09.1925

04.09.1944 Rußland

Heimatvertriebene

Gefreiter

MAYER

Hans (Johann)

16.11.1919 Köngetried

02.10.1942 Lyssaja Berg, Rußland

Wachtmeister

MAYER

Martin

21.06.1914

15.11.1940 Holland

Gefreiter

MAYER

Michael

29.12.1905 (24.12.1905) Eheim

17.02.1945 b. Graudenz, Polen

Bauer in Saulengrain, verheiratet, Kind(er) +Grabstein

Obergefreiter

MAYERHAUSER

Josef

07.12.1910 Saulengrain

22.08.1943 Feldlaz. Tossno, Rußland

Obergefreiter

MÜLLER

Melchior

02.07.1907 Altisried

03.03.1945 (28.02.1945) Bitsch, Elsaß, Frankreich

+Grabstein

OBERT

Johann

18.11.1899

05.05.1945 Frankreich

Heimatvertriebene, vermißt

Gefreiter

PHILIPP

Adolf

01.05.1917

15.04.1940 Belgien

Heimatvertriebene

PLEYER

Josef

23.03.1913

24.02.1944 Rußland

Heimatvertriebene, vermißt

Schütze

POYSEL

Josef

20.03.1920 Karlsthal

21.07.1941 Rußland (Nebyliza, Ukraine)

Heimatvertriebene

PRACHT

Sebastian

14.12.1906

08.02.1945 Kurland

vermißt +Grabstein

PRESTELE

Karl

30.10.1911

02.02.1943 (10.01.1943) b. Stalingrad, Rußland

vermißt

ROHOWSKY

Oswald

29.12.1911

22.07.1942 (01.07.1942) Rußland (Ukraine)

Heimatvertriebene, vermißt

ROSSMANITH

Max

24.05.1903

05.10.1942 Rußland

Heimatvertriebene, vermißt

RÖTHÄRMEL

Alois

07.10.1901

05.01.1945 Griechenland

vermißt

SCHEIDER (SCHNEIDER)

Ignaz (Ignatz)

27.06.1925

09.03.1944 (01.02.1944) Rußland

vermißt +Grabstein

Unteroffizier

SCHUSTER

Ignaz

21.05.1923 Saulengrain

07.03.1945 Slowakei

SENDER

Rudolf

10.08.1902

05.06.1944 Rußland

Heimatvertriebene, vermißt

Obergrenadier

STARK

Norbert

08.08.1922 Köngetried

03.12.1943 Rußland (b. Kirilowka, Ukraine)

Obergrenadier

STARK

Thomas

20.08.1925 Köngetried

28.08.1944 St.Quentin, Frankreich

STEIN

Franz

17.12.1896

28.11.1944 Jugoslawien

Heimatvertriebene, vermißt

Rottenführer

STEIN

Josef

23.11.1922 Kumbaja

29.08.1951 Tiszalök, Ungarn

Heimatvertriebene

Oberwachtmeister

UWIRA

Franz

02.08.1885 Wlastawitz

07.02.1944 Res.Laz. Warschau, Polen

Heimatvertriebene

VÖTTER

Alfons

01.01.1919

02.03.1943 (01.03.1943) b. Kursk, Rußland

vermißt

Obergefreiter

VÖTTER

Josef

22.05.1920 Köngetried

29.08.1943 Rußland (Krgs.Laz. Konotop, Ukraine)

Gefreiter

VÖTTER

Michael

06.05.1915 Köngetried

25.03.1942 Tschudowo, Rußland

+Grabstein

WISSMILLER

Rasso

11.10.1914

17.02.1944 (01.01.1944) Rußland (Ukraine)

vermißt

WISSMILLER (WIßMILLER)

Max

24.07.1907

17.09.1943 Rußland

vermißt +Grabstein

Hauptmann

WONHAS

Wunibald

07.10.1893 Köngetried

18.09.1939 Lelechowka, Polen

+Grabstein

Schütze

ZOLLER

Georg

23.09.1914 (24.09.1914 Dirlewang)

05.08.1941 b. Goroby, Rußland

+Unterrammingen

blau – Angaben lt. VDK

Datum der Abschrift: 30.06.2010

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2010 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten