Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaszewiec, Gemeinde Rózan, Landkreis Maków, Woiwodschaft Masowien, Polen

PLZ 06-230

Deutscher Soldatenfriedhof für Gefallene des Ersten Weltkrieges.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Utffz.

BACHMANN

Conrad
Konrad

Guxhagen, Melsungen

26.07.1915

10./5.G.R.z.F.

Gren.

BADER

Arthur

Königshütte

25.07.1915

2./R.I.R. 93

Utffz.

BENFER
(BEUFER)

Carl
Karl

Lasphe i.Westf.

26.07.1915

9./5. G.R.z.F.

Name unklar

Gren.

BOCK

Wilhelm

Hundsdorf, Kreis der Eder

25.07.1915

1./G.G.R. 5

Füs.

BOROWSKI (BORARSKI)

Franz

Nob, Preußen

26.07.1915

12./5.G.R.z.F.

Name unklar

Füs.

BRAUER

Gustav

Hohn, Rendsburg

26.07.1915

11./5.G.R.z.F.

Gren.

BRENNIG

Heinrich

Alstaden, Oberhausen

25.07.1915

1./G.G.R. 5

Füs.

CZERWINSKY (CZERWINSKI)

Max

Kulm, Preußen

26.07.1915

12./5.G.R.z.F.

San.Utffz.

DICKMANN (DIECKMANN)

Ernst

Ehrang, Trier

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Füs.

DÜWEL

Paul

Neu Glienke, Neustettin

26.07.1915

10./ Füs.R. 34

Wehr.

FAHR

Wilhelm

Kaldau, Schlochau

24.07.1915

13. Füs.R. 34 (“I.R. 34”)

Gren.

FEHLOW

Karl

Bagow, Westhavelland

26.07.1915

8./G.G.R. 5

Füs.

FÖRDERREUTHER (FÖRDERRENTHER)

Johann

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Utffz.

FRIEDRICHS

Karl Friedrich

Unna, Hamm

25.07.1915

2./F.R. 34

Füs.

GABLICK

Paul

Uthleben, Sangerhausen

26.07.1915

10./5.G.R.z.F.

Füs.

GEISLER

Max

Stettin

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Utffz.

GELDERMANN

Hermann

Oberhausen

26.07.1915

3./G.G.R. 5

Gren.

GERICKE

Hermann

Berlin

1915

8.Komp.R.I.R. 93

Füs.

KRÜTZMANN (KRÜLMANN)

Walter

Bergedorf

26.07.1915

11./5.G.R.z.F.

Gren.

LIEBERS

Karl

Amsterdam

03.08.1915

4./R.I.R. 93

Füs.

LINDNER

Martin

Guben

26.07.1915

9./G.R.z.F.

Füs.

LIPPERT

Hermann

Hannover

26.07.1915

9./G.R.z.F.

Gren.

LÜTT

Otto

Kiel

26.07.1915

11./R.I.R. 93

Utffz.

MALCHOW

Willi

Dresden

24.07.1915

1./I.R. 42

Offz.Stelv.

MENZ

Georg

Jablone, Bomst.

26.07.1915

12./5.G.R.z.F.

Füs.

MEURER

Johann

M.-Gladbach

26.07.1915

10./5.G.R.z.F.

Ldstm.

MOHR

Heinrich

Sande, Stormarn

30.07.1915

1./F.R. 34 (“I.R. 34”)

Kfrw.

MÜHMEL

Georg Paul

Reckow, Kammin

25.07.1915

2./F.R. 34 (“I.R. 34”)

Füs.

NIGLUS

Johann

Stahlhammer, Lublinitz

26.07.1915

10./5.G.R.z.F.

Füs.

NOBIS

Willi Kurt

Chemnitz

26.07.1915

10./5.G.R.z.F.

Füs.

NOVARRA NOWAVA

Viktor

Hindenburg

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Gren.

PENKWITZ

Gustav

Weeskendorf, Pr.Holland

03.08.1915

3./R.I.R. 93

Gren.

PENSHORN

Otto

Göttingen

26.07.1915

1./G.G.R. 5

Gren.

PLAMBECK

Fritz

Stettin

26.07.1915

3./5.G.G.R. 5

Gren.

PORSCHEN

Josef

Düsseldorf

25.07.1915

4./R.I.R. 93

Füs.

QUADE

Richard

Gollnowshagen, Naugard

25.07.1915

7./F.R. 34 (“I.R. 34”)

Füs.

QUERN

Heinrich

Hinschenfelde, Schleswig

26.07.1915

10./5.G.R.z.F.

Gefr.

RANGNOW

Emil

Friedrichsberg, Niederbarnim

26.07.1915

10./5.G.R.z.F.

Füs.

ROSENAU

Richard

Aschenfurth, Kolmar

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Gefr.

ROSETZ

Josef

Leschnitz, Gr.Strehlitz

25.07.1915

1./G.G.R. 5

Gefr.

RUDKOWSKI (RUTKOWSKI)

Karl

Gelsenkirchen

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Füs.

RUNGE

Albert Hermann August

Grabow, Regenwalde

25.07.1915

2./F.R. 34 (“I.R. 34”)

Füs.

SCHÄFER

Heinrich

Obernburg, Frankenberg

26.07.1915

12./5.G.R.z.F.

Gren.

SCHMIDT I

Rudolf

Berlin

26.07.1915

5./5.G.R.z.F.

Gren.

SCHULZ

Gustav

Podwitz i.Westpr.

25.07.1915

3./R.I.R. 93

Füs.

SCHULZ

Richard

Knarrbusch, Kammin

26.07.1915

11./5.G.R.z.F.

Res.

SCHUTT

Heinrich

26.07.1915

2./I.R. 34

Utffz.

SCHWEIKERT

Johann

07.08.1915

1./R. 121

Füs.

SEEL

Max

Heinzendorf, Münsterberg

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Utffz.

SIEMERS

Carl
Karl

Hamburg

26.07.1915

12./5.G.R.z.F.

Kfrw.

SPRINGER

Arthur

Hohensalza

25.07.1915

13./F.R. 34 (“I.R. 34”)

Kfrw.

STEIN

10.08.1915

12./I.R. 176

Füs.

STORCH

Hugo

Hamburg

26.07.1915

10./5.G.R.z.F.

Füs.

STORCH

Paul

26.07.1915

M.G.K./R.I.R. 34

Füs.

STOSICK (STOSIK)

Felix

Schloss Kirschau, Berent

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Füs.

THEIDING

Wilhelm

Dalenburg, Bleckede

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Gren.

TREBBIN

Fritz

Spandau

25.07.1915

1./G.G.R. 5

Ldstm.

TREINIS

Neustadt

02.08.1915

Ldstm.Btl.

Ldstm.

UNFRIED

Paul

München

26.07.1915

9./G.R. 119

Ers.Rek.

VISCHER

Friedrich

Stammheim, Calw

06.08.1915

1./I.R. 121

Ldstm.

VORGERICHT

06.08.1915

2./Ldstm.Btl. Pirna

Ldstm.

WAGNER

August

Ludwigsdorf, Neurode

25.07.1915

13./F.R. 34 (“I.R. 34”)

Res.

WEGLER

Max

Marienwerder

31.07.1915

4./R.I.R. 93

Utffz.

WEINHOLD

Willi

Lichtenwalde, Bunzlau

25.07.1915

2./F.R. 34 (“I.R. 34”)

Füs.

WIECZOREK

Paul

Rackwitz

26.07.1915

9./5.G.R.z.F.

Ers.Res.

WRESAN

Albert

07.08.1915

7./I.R. 42

Ldstm.

WUDENKA

Johann

03.08.1915

14/F.R. 34 (“I.R. 34”)

Gren.

ZWARG

Willi

Neukölln

26.07.1915

M.G.K./5.G.R.z.F.

Datum der Abschrift: 10.05.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Eric Feinstein

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten