Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Irschenberg (1866; 1. Weltkrieg), Landkreis Miesbach, Bayern

PLZ 83737

Denkmal für die Kriegsteilnehmer und Opfer des Ersten Weltkrieges vor der Pfarrkirche St.Johannes der Täufer, dazu Daten von privaten Grabsteinen.

Inschriften:

Die im Weltkrieg 1914 – 1918 gefallenen Helden
(Namen)
Die in der Heimat verstorbenen Krieger v. 1914 – 18

Namen der Gefallenen:

1866

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

STADLER

Marin

22.08.1914

Feldzugssoldat von 1866. Untermoserbauer, im 76.Lj.

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BABL

Anian

1873

1945

Kriegsteilnehmer, von Gasteig

BEHAM

Josef

1883

1950

Kriegsteilnehmer, von Bernrain

Gefreiter

BIEHLER

Johann

07.02.1915
Belgien

1.Inf.M.Kol.

von Oberhasling

Jäger

BIERMOSER

Sebastian

20.08.1914
Frankreich

1.Jg.Batl.

von Buchfeld

Infanterist

DANNER

Alois

09.05.1915
b.Fromelles, Frankreich

16.Res.Inf.Rgt. 9.Kp.

von Grasau

DIETLINGER

Josef

31.12.1891

25.09.1952

Kriegsteilnehmer, von Oberhasling +Grabstein

DRAINER

Max

1876

1953

Kriegsteilnehmer, von Oberhasling

EISENREICH

Benno

08.02.1876

18.10.1957

Kriegsteilnehmer 1914-1918, Weindlbauer von Bernrain +Grabstein

EISENREICH

Franz

1880

1969

Kriegsteilnehmer, von Obholz

EYRAINER

Johann

1888

1954

Kriegsteilnehmer, von Rieding

Ersatz-Reservist

EYRAINER

Josef

19.07.1916 20.07.1916
Frankreich

16.Res.Inf.Rgt. 9.Kp.

von Rieding

Ersatz-Reservist

EYRAINER

Marin
Martin

27.01.1915
Frankreich

1.Inf.Rgt. 10.Kp.

von Rieding

FELLER

Johann

1883

15.12.1932

Kriegsteilnehmer 1914-1918, Mesnerbauer von Schlachtham, im 50.Lj., gestorben infolge eines Unglücksfalles +Grabstein

FISCHER

Wolfgang

1886

1915

Kriegsteilnehmer, von Unterholz

Jäger

GILG

Max

05.05.1918 Frankreich

1.Jg.Rgt. 2.Kp.

von Lanzing

GREß

Josef

1889

1955

Kriegsteilnehmer, von Schlachthem

GRUNDBACHER

Josef

1897

1952

Kriegsteilnehmer, von Jedling

GSCHWENDTNER

Johann

1887

07.07.1957

Kriegsteilnehmer 1914-1918, ehem. Geschäftsinhaber von Irschenberg, im 70.Lj. +Grabstein

HAGN

Georg

1875

1919

Kriegsteilnehmer, Buchfeld

HALTMAIER

Josef

1886

1934

Kriegsteilnehmer, von Loiderding

Gefreiter

HARTINGER

Eugen

16.07.1918
b.Reims, Frankreich

19.Res.Inf.Rgt.

von Irschenberg

HENGLER

Josef

1888

1958

Kriegsteilnehmer, von Oberhasling

HERMAN

Johann

03.08.1917

3.Ers.Rgt. 10.Kp.

von Sonnenhub

HUBER

Anian

1881

1942

Kriegsteilnehmer, Wöllkam

HUBER

Marin

1871

1957

Kriegsteilnehmer, von Fehleiten

HUPFAUER

Sebastian

12.08.1916

18.Res.Inf.Rgt. 3.Kp.

von Hackling

Fahrer

JAUD

Michael

04.04.1918
b.Crapeaumesnil, Frankreich

9.Fußart.Rgt. 2.Btl.

von Riedberg

JENNERWEIN

Alois

1876

13.03.1938

Kriegsteilnehmer, Landwirt und Zimmermann von Loiderding, im 62.Lj. +Grabstein

KAINZ

Josef

1878

27.07.1926

Kriegsteilnehmer, Schmiedemeister von Loiderding, im 49.Lj. +Grabstein

KÄSER

Andreas

1881

1941

Kriegsteilnehmer, von Schlachtham

KINK

Johann

1881

1957

Kriegsteilnehmer, von Bernrain

KIRCHBERGER

Florian

1874

1947

Kriegsteilnehmer, von Imbuchs

KOLBECK

Marin

1889

1938

Kriegsteilnehmer, von Kirchsteig

KRÖLL

Georg

24.04.1884

05.08.1973

Grabstein Kriegsteilnehmer 1914-1918, Brunnhubervater von Wöllkam

Landsturmmann

KRÖLL

Johann

03.11.1916
b.Le Transloy, Frankreich

15.Res.Inf.Rgt. 10.Kp.

von Wöllkam

KRÖLL

Michael

Parsberg

11.10.1915
Bailleul-Sir-Berthoult, Frankreich

2.Res.Inf.Rgt. 7.Kp.

von Wöllkam

KUCHLER

Johann

1882

1917

Kriegsteilnehmer, von Auerschmiede

LECHNER

Johann

1898

18.10.1957

Kriegsteilnehmer, Lehnerbauer von Oberhasling, im 60.Lj. +Grabstein

MAIER

Nikolaus

15.09.1918

19.Inf.Rgt. 5.Kp.

von Lanzing

MAIERHOFER

Max

14.11.1918
Lazarett zu Gablonz

Fußart.Batl.21

Bauerssohn von Untermoos, im 21.Lj., gestorben nach 18-monatiger Pflichterfüllung infolge schwerer Verwundung +Grabstein

MEIXNER

Valentin

1880

17.09.1930

Kriegsteilnehmer, Blasibauer von Jedling, im 50.Lj. +Grabstein

MESSERER

Sebastian

1873

1940

Kriegsteilnehmer, von Wöllkam

Schütze

NIEDERER

Xaver

06.01.1915
b.Arras, Frankreich

12.Res.Inf.Rgt. 2.Kp.

von Sperlasberg

NIGGL

Johann

14.09.1878

15.09.1941

Kriegsteilnehmer, von Wendling +Grabstein

NIGGL

Sebastian

1891

1942

Kriegsteilnehmer, von Kirchsteig

Infanterist

RANSBERGER

Georg

21.02.1916
22.02.1916
Frankreich

1.Inf.Rgt. 9.Kp.

von Grasau

Infanterist

RANSBERGER

Josef

13.06.1916
Frankreich

1.Inf.Rgt. 9.Kp.

von Stolzenberg

RANSBERGER

Marin

30.08.1915

20.Inf.Rgt. 12.Kp.

von Grasau

ROTTMÜLLER

Georg

1900

1918

Kriegsteilnehmer, von Salzhub

Jäger

RUHSAMER

Josef

15.11.1896
Willing

08.08.1916
28.08.1916
Deutschland

1.Jg.Batl.

von Pfaffing

SCHLIERHOLZER

Josef

1893

1934

Kriegsteilnehmer, von Aufham

SCHMID

Anian

29.04.1918

Inf.Leib.Rgt. M.G.K.

von Schlachtham

SCHMID

Florian

29.11.1916

26.Inf.Rgt. 6.Kp.

von Schlachtham

SCHMID

Johann

1877

16.06.1920

Kriegsteilnehmer 1915-1918, Mesnerbauer von Schlachtham, im 43.Lj., gestorben infolge eines Unglücksfalles +Grabstein

SCHNITZENBAUMER

Thomas

1876

1951

Kriegsteilnehmer, von Jedling

SCHÖNBECK

Theodor

1883

1921

Kriegsteilnehmer, von Oberhasling

SCHWEIGER

Georg

27.08.1914

2.Inf.Rgt. 2.Kp.

von Loiderding

SCHWEIGER

Josef

26.12.1916

26.Inf.Rgt.

von Loiderding

SCHWEIGER

Marin

1885

1958

Kriegsteilnehmer, von Rieding

SCHWEIGER

Stephan

13.02.1916

2.Inf.Rgt. 8.Kp.

von Loiderding

SIMBECK

Johann

1880

1948

Kriegsteilnehmer, von Jedling

SPANNFELLNER

Alois

1885

1945

Kriegsteilnehmer, von Buchfeld

Infanterist

STADLER

Alois

12.07.1916
13.07.1916
b.Douaumont, Frankreich

1.Inf.Rgt. 2.Kp.

von Hochholz, 28 Jahre +Grabstein

Ersatz-Reservist

STADLER

Anian

27.12.1914
b.Arras, Frankreich

11.Res.Inf.Rgt. 10.Kp.

von Aufham

Infanterist

STADLER

Johann

08.06.1916
b.Douaumont, Frankreich

15.Inf.Rgt. 4.Kp.

von Lanzing

STADLER

Lorenz

1879

1953

Kriegsteilnehmer, von Irschenberg

STADLER

Marin

1882

1950

Kriegsteilnehmer, von Aufham

STADLER

Martin

1887

1919

Kriegsteilnehmer, von Irschenberg

Reservist

STAUDINGER

Alois

27.08.1914
Frankreich

2.Inf.Rgt. 9.Kp.

von Niederhasling, vermißt (tot)

Infanterist

STEINGRABER

Nikolaus

29.06.1916
b.Fleury, Frankreich

Inf.Leib.Rgt. 3.Kp.

von Rieding, vermißt (tot)

STICH

Albert

1890

1947

Kriegsteilnehmer, von Wöllkam

WAGNER

Johann

1890

1942

Kriegsteilnehmer, von Sperlasberg

WEICHINGER

Jakob

27.08.1918

Fußart.Rgt. M.Kol.

von Pfaffing

WEINMAYR

Johann

23.12.1914

1.Inf.Rgt. 2.Kp.

von Sperlasberg

WEINZIERL

Ludwig

1900

1935

Kriegsteilnehmer, von Unterholz

WEKER

Johann

04.06.1916

Inf.Leib.Rgt. 1.Kp.

von Oberhasling

WERNBERGER

Martin

1888

1953

Kriegsteilnehmer, von Pfaffing

WIELAND

Willibald

1879

1945

Kriegsteilnehmer, von Eichbichl

ZEHETMEIER

Peter

1869

14.10.1937

Kriegsteilnehmer, Heißbauer von Aufham, im 69.Lj. +Grabstein

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 07.08.2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2014 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten