Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ingenried, Landkreis Weilheim-Schongau, Bayern

PLZ 86980

Denkmal in der Kirchenstraße.

Inschriften:

1914
1918



1939
1945

Unseren Gefallenen und Vermissten zum Gedenken

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BETZ

Josef Anton

21.06.1885

22.01.1917

Kanonier

BETZ

Magnus

07.05.1891

20.04.1917
St.Vincent, Frankreich

Reservist

BRUGGER

Sylvester

23.05.1891 23.05.1894

23.11.1914
Flaucourt, Frankreich

Jäger

ECHTLER

Xaver

19.03.1898

24.04.1918
b.Moreuil, Frankreich

Landwehrmann

ERHARD

Remig
Remigius

09.02.1882

25.10.1914
b.St.Laurent-Blangy, Frankreich

GAST

Johann

05.02.1875 Röthenbach

25.08.1918
24.08.1918
b.Ognolles, Frankreich

Wehrmann

HABERSTOCK

Josef
Joseph

25.07.1883

16.01.1915
15.01.1915
Frankreich

Landwehrmann Infanterist

HÄMMERLE

Adrian

02.01.1886 Ingenried

27.10.1914
26.10.1914
Res.Laz. Plouvain, Frankreich

1.Res.Inf.Rgt. 5.Kp.

Unteroffizier

HARTMANN

Wilhelm

18.10.1887

10.11.1917
Frankreich

Infanterist

KELLER

Josef

06.07.1893

18.03.1915
b.Combres, Frankreich

Infanterist

KÖGEL

Albert

14.11.1897

01.09.1917
Frankreich

Unteroffizier

MAGG

Franz Sales

01.01.1890

09.04.1917
b.Thelus, Frankreich

Landwehrmann

MAGG

Josef

10.04.1881

02.10.1914
b.Fresnes, Frankreich

Infanterist

MAURUS

Georg

23.07.1883
Osterried, Pf.Untrasried

11.07.1917
Frankreich

20.Inf.Rgt. 10.Kp.

Ökonom von Erbenschwang (Sterbebild)

Infanterist

MAYER

Max

09.04.1895

28.07.1918
b.Oulchy la Ville, Frankreich

Gefreiter

MAYER

Ulrich

31.07.1894

20.07.1918
Frankreich

RIEGER

Ulrich

25.10.1893

20.06.1915

RÖSCH

Alois

04.09.1885

08.10.1915

Infanterist

RÖSCH

Georg

10.02.1894

27.04.1916
b.Loos, Frankreich

SCHOLZ

Johann

14.01.1896

30.10.1916

Ersatz-Reservist

STADLER

Johann Adam

01.09.1889

04.02.1915
Frankreich

Jäger

ZIEGLER

Josef

14.09.1895

10.08.1916
Frankreich

Infanterist

ZWICK

Georg

03.03.1883

27.05.1917
St.Mihiel, Frankreich

Ersatz-Reservist

ZWICK

Georg

04.04.1889

10.02.1915
Belgien

Reservist

ZWICK

Magnus

28.04.1890

08.12.1914
Roclincourt, Frankreich

ZWICK

Michael

21.02.1879

06.08.1919

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obergefreiter

BOCK

Michael

03.09.1923

24.02.1945
Luxemburg

Gefreiter

BOOS

Philipp

12.05.1921 Krottenhill

12.05.1942
Werchny Bischkin, Ukraine

Gefreiter

ECHTLER

Adrian

08.09.1924

24.02.1944
Italien

ECHTLER

Franz Xaver

19.06.1921

02.10.1944

Marine

Feldwebel

ECHTLER

Johann

10.07.1915 Ingenried

20.09.1943
00.09.1943
b.Smolensk, Rußland

ECHTLER

Josef

04.04.1906

00.02.1945

Pionier

ENZENSBERGER ENZENSPERGER

Josef

13.09.1923 Ingenried

23.08.1942
Laz.Kirejkowo, Rußland

Unteroffizier

FICHTL

Hermann

09.11.1924 Ingenried

07.04.1945
00.04.1945
Schottwien, Österreich

HARTMANN

Leopold

15.03.1914

20.07.1944
00.07.1944
Südabschnitt, Ukraine

vermißt

Gefreiter

HINDELANG

Xaver

06.04.1918 Ingenried

05.06.1940
Breilly, Frankreich

Gefreiter

KIECHLE

Josef

06.05.1905 06.05.1915
Ebenried

18.06.1944
Deanovec, Kroatien

KÖNIGSBERGER

Josef

16.01.1923

25.12.1943
28.12.1943
Rußland

vermißt

Reiter

KÖSSL

Ludwig

06.07.1922 Huttenried

31.07.1942
Sowdar, Rußland

Gefreiter

LANGENMEIER

Peter

29.06.1919 28.06.1919 Gersthofen

25.01.1944
b.Fedossejewka, Ukraine

Obergefreiter

LERCHENMÜLLER

Martin

23.12.1914 Huttenried

08.11.1941
Sloboda Djakowo, Ukraine

Jäger

LINGENHEIL

Joachim

14.10.1924 Ingenried

29.08.1943
b.Stepanowka, Ukraine

MARCHNER

August

04.11.1906

00.06.1944
Mittelabschnitt, Rußland

vermißt

Obergefreiter

MAURUS

Magnus

09.10.1913 Erbenschwang

12.09.1941
b.Berjosowka, Rußland

MAYER

Jakob

06.11.1907

15.10.1944

Obergefreiter

MEICHELBÖCK

Eduard

09.11.1912 Ingenried

16.03.1945
b.Rittersdorf, Polen

Gefreiter

MEICHELBÖCK

Michael

11.09.1918 Ingenried

19.09.1941
b.Timoschewka, Ukraine

Soldat

RÖSSLE

Ignatz

24.12.1926

10.01.1945
b.Posen, Polen

RÖSSLE

Josef

04.06.1904

09.08.1943

Obergefreiter

RÖSSLE

Norbert

02.01.1921 Krottenhill

09.04.1944
10.04.1944
Sosolowka, Ukraine

SCHOLZ

Engelbert

03.08.1920

00.09.1944

Gefreiter

SCHOLZ

Josef

15.06.1907 Krottenhill

04.10.1944
Martinesti, Rumänien

Gefreiter

SCHROPP

August

08.04.1923 Erbenschwang

06.03.1944
Saleskoje, Ukraine Südabschnitt der Ostfront

Geb.Jg.Rgt.

(Sterbebild)

Gefreiter

SCHROPP

Franz Sales

19.04.1922 Erbenschwang

01.01.1945
b.Bastogne, Frankreich

Obergefreiter

STROBEL
STRÖBEL

Josef

12.04.1915 Erbenschwang

27.07.1944
Janowo, Belarus

Ergänzungen in Rot: lt. Verlustlisten, Regimentsgeschichten, usw.
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 25.05.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten