Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Husar
|
AHRENHOLZ
|
Argen
|
03.10.1898 Westerende Kreis Norden
|
15.07.1918 St.Souplet
|
1. Eskadron
|
|
Reservist
|
AICHLMEYER
|
Quirin
|
15.08.1890 Kranzberg
|
06.02.1915 Brzozowka
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
ALETZKY
|
Max
|
22.04.1895 Landsberg
|
26.05.1917 Wulka Ljubaschewska
|
5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
ALSTEDE
|
|
|
1918
|
5. Eskadron
|
bei einem Infanterieregiment
|
Husar
|
ARNDT
|
Paul
|
07.04.1899 Marienwerder
|
20.02.1919
|
5. Eskadron
|
27.09.1918 verwundet Pont Faverger
|
Gefreiter
|
BÄCKER
|
Josef
|
11.06.1892 Nordwalde
|
15.07.1918 St.Souplet
|
5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
BARTELOT
|
Adrian
|
27.02.1895 St. Georg bei Saarburg
|
23.11.1918
|
4. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
BATZUNG
|
Paul
|
23.10.1894 Heinrichshagen
|
15.07.1918 St.Souplet
|
1. Eskadron
|
|
Sergeant
|
BAUERDICK
|
Hugo
|
27.10.1892 Brakel
|
1918
|
3. Eskadron bei 2. R.I.R. 219
|
|
Gefreiter
|
BEBBER
|
Wilhelm van
|
22.06.1890 Calcar
|
15.07.1918 St.Souplet
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
BECK
|
Wilhelm
|
06.01.1892 Hagen
|
17.07.1915 Huta
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
BEENEN
|
Johann
|
06.12.1895 Münster
|
20.03.1917 Wulka Ljubaschewska
|
3. Eskadron
|
|
|
BENKELBERG
|
Heinrich
|
02.01.1894 Drevenack
|
31.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
BERGES
|
Friedrich
|
24.11.1888 Barmen
|
07.10.1916 Siedlicze
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
BERGS
|
Gerhard
|
23.10.1892 Holderberg
|
12.08.1914 Dinant
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
BERNDT
|
Wilhelm
|
25.08.1886 Bauersaue
|
18.11.1914 Mankobicze
|
3. Eskadron
|
|
Rittmeister
|
BÖCKING
|
|
29.09.1876 Brebach
|
10.08.1918 leQuesnoy
|
als Bataillons-Kommandeur bei I/270
|
|
Husar
|
BÖDEN
|
|
06.02.1898 Schirum
|
27.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
BOLL
|
Eberhard
|
16.07.1894 Stentrup bei Hamm i. Westf.
|
06.02,1915 Sierzchowy
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
BONNEKAMP
|
Emil
|
07.03.1893 Gelsenkirchen
|
26.08.1914 Rumes
|
1. Eskadron
|
|
|
BÖSEBECK
|
Emil
|
02.02.1884 Lüdinghausen
|
19.06.1916 Konjuchy
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
BRANDT
|
Friedrich
|
12.06.1889 Höckernberg
|
29.06.1918
|
3. Eskadron
|
durch Unfall
|
Leutnant der Reserve
|
BRAUNSTEIN
|
|
|
1918 Düsseldorf
|
Ersatz-Eskadron
|
an Grippe gestorben
|
Gefreiter
|
BREITENBACH
|
Joh.
|
24.06.1891 Heiligenstadt
|
17.07.1918 St.Souplet
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
BRETTIN
|
Bruno
|
06.08.1895 Schulitz
|
17.07.1918 St.Souplet
|
2. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
BÜSCHER
|
Fritz
|
18.08.1893 Schildesche
|
24.08.1914 Orchies
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
BUß
|
Otto
|
23.05.1893 Köln
|
26.08.1914 Herleville
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
BÜTTNER
|
|
04.01.1891 Uerdingen
|
26.08.1914 Coudry
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
BÜTTNER
|
Kurt
|
28.02.1889 Stolp
|
15.07.1918 St.Souplet
|
3. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
CHRIST
|
Arthur
|
30.11.1886 Hachenburg
|
11.04.1915
|
3. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Unteroffizier
|
CLEVER
|
Wilhelm
|
06.12.1890 Börlinghausen
|
31.07.1915
|
4. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
CRAMER
|
Kuno
|
27.07.1897 Heisfelde Kreis Leer
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
CZYBULLA
|
Wilhelm
|
08.12.1898 Lipinsken Kreis Lyk
|
24.08.1918 Soissons
|
5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
DANECKE
|
Adolf
|
18.11.1894 Salzwedel
|
15.07.1918 St.Souplet
|
3. Eskadron
|
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
DAUTZENBERG
|
Johann
|
08.09.1895 Aachen
|
19.06.1916 Konjuchy
|
3. Eskadron
|
|
Leutnant
|
DEVIN
|
|
17.01.1899 Dortmund
|
19.08.1918 Soissons
|
Führer 5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
DIEBELS
|
Paul
|
26.05.1896 Alt-Calcar
|
26.09.1917
|
5. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Sergeant
|
DÖHR
|
August
|
01.06.1892 Bamberg
|
29.09.1918 Pont Faverger
|
4. Eskadron
|
|
Vizewachtmeister
|
EBEL
|
Hermann
|
16.07.1883 Herzhausen
|
10.08.1914 Dinant
|
3. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
EHRLICH
|
Bernhard
|
|
29.06.1918
|
3. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
EICKELMEYER
|
|
|
06.02.1915 Sierzchowy
|
5. Eskadron
|
|
Vizewachtmeister
|
EIKELMANN
|
Clemens
|
27.11.1883 Böhle
|
15.07.1918 St.Souplet
|
Minenwerfer-Eskadron des Kav-Schützen-Kdos. 14, Zug des Husaren-Regiments 11
|
|
Gefreiter
|
ENGEL
|
Karl
|
06.12.1895 Großsalza
|
07.03.1917 Wulka Ljubaschewska
|
4. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
ENGELS
|
|
04.08.1888 Godesberg
|
28.05.1915 Schaulen an der Dubissa
|
bei Jäger zu Pferd Nr. 8
|
|
Trompeter Unteroffizier
|
ERICH
|
Paul
|
07.03.1891 Wittenberg
|
29.09.1916
|
4. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
ERNST
|
Karl
|
26.01.1894 Ober Ohnen
|
30.10.1916
|
5. Eskadron
|
tödlich verunglückt
|
Husar
|
EVELBAUER
|
Karl
|
11.10.1896 Erdhausen
|
27.09.1918 Pont Faverger
|
5. Eskadron
|
|
Major
|
EWALD
|
|
01.10.1871 Rüdesheim
|
19.11.1914 Lipce
|
Führer Husaren-Regiment Nr. 11
|
|
Husar
|
FARTHMANN
|
Fritz
|
11.06.1896 Halle i. Westf.
|
06.09.1918 Soissons
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
FICHTEL
|
Paul
|
16.04.1895 Haßlinghausen
|
22.08.1916
|
5. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
FRINGS
|
Theodor
|
09.01.1899 Aachen
|
13.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
FRITSCH
|
|
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
FROWEIN
|
|
12.05.1891 Elberfeld
|
10.10.1914 Laventie
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
FRÜNDT
|
Karl
|
18.09.1897 Chemnitz
|
27.09.1918 Pont Faverger
|
1. Eskadron
|
|
Vizewachtmeister
|
FUGLSANG
|
Hans
|
22.05.1891 Mülheim
|
15.11.1914 Rembow
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
GERLACH
|
Ernst
|
07.11.1899 Hannover
|
19.07.1918 St.Souplet
|
4. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
GÖTZES
|
Johann
|
28.06.1895 Krefeld
|
06.02.1915 Sierzchowy
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
GRANEIS
|
Otto
|
18.02.1896 Holleben
|
15.07.1918 St.Souplet
|
5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
GRIMM
|
Paul
|
01.01.1896 Holleben
|
03.09.1918 Soissons
|
5. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
GROBIEN
|
|
|
05.1919 Stettin
|
bei Freikorps
|
|
Husar
|
HACHENEY
|
Anton
|
25.10.1894 Hamm i. Westf.
|
11.12.1916 Wulka Ljubaschewska
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
HAFELS
|
Josef
|
05.06.1888 Fischeln bei Krefeld
|
09.04.1916
|
1. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
HAHN
|
Karl
|
20.07.1898 Bückingen
|
16.07.1918 St.Souplet
|
3. Eskadron
|
|
Leutnant
|
HANFF
|
|
|
27.03.1920 Krudenburg an der Lippe
|
Führer M.G. Eskadron
|
vom Ulanen-Regiment Nr. 3
|
Husar
|
HARMS
|
Hermann
|
30.11.1894 Salzhausen
|
05.09.1918 Soissons
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
HARTMANN
|
Max
|
22.09.1883 Ober Gennin
|
15.10.1914 Laventie
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
HAVENITH
|
Hubert
|
13.03.1897 Baeren
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
HECK
|
Adam
|
17.02.1899 Offenbach
|
28.08.1918 Soissons
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
HEIMKE
|
Hans
|
25.04.1894 Demnin
|
01.09.1918 Soissons
|
5. Eskadron
|
|
Leutnant
|
HEINTZMANN
|
|
28.06.1894 Magdeburg
|
05.05.1916 Graudenz
|
bei Ersatz-Flieger-Abteilung Graudenz
|
abgestürzt
|
Husar
|
HELD
|
|
|
26.08.1918 Soissons
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
HELLMANN
|
|
|
16.09.1914
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
HERDAM
|
Hermann
|
13.07.1899 Braunlage
|
29.08.1916 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
HILD
|
Albrecht
|
20.04.1896 Siegen
|
25.08.1914 Rumes
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
HOFFMANN
|
Hans
|
14.10.1894 Horst Emscher
|
04.10.1914 Cambrai
|
5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Otto
|
03.06.1891 Brauck
|
14.11.1914 Rembow
|
5. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
HOLSIEPE
|
Wilhelm
|
26.04.1891 Höchsten
|
18.08.1914 Ramillies
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
HOPPE
|
August
|
10.12.1889 Altenau
|
06.10.1918 Pont Faverger
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
HOPPE
|
Friedrich
|
20.06.1893 Herkendorf
|
27.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
HÖRNER
|
Gustav
|
05.12.1899 Schötmer
|
28.10.1918 St.Fergeux
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
HÜLSWITT
|
Josef
|
17.01.1892 Lüdinghausen
|
09.10.1914 Cambrai
|
1. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
HUNGER
|
Emil
|
08.06.1890 Zschopa
|
19.04.1916
|
Minenwerfer-Eskadron des Kav-Schützen-Kdos. 14, Zug des Husaren-Regiments 11
|
infolge Unglück
|
Reservist
|
HUTHMACHER
|
Alois
|
23.01.1888 Richrath
|
06.02.1915
|
5. Eskadron
|
tödlich verunglückt
|
Husar
|
INHESTER
|
Friedrich
|
29.12.1895 Marl
|
28.10.1916
|
4. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Unteroffizier
|
ISENBÜRGER
|
Emil
|
23.11.1892 Rönsahl
|
29.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
JAAP
|
Wilhelm
|
13.09.1888 Pirnow
|
16.08.1917 Dereweck
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
JANSSEN
|
Hermann
|
05.09.1891 Materborn
|
05.10.1914 Cambrai
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
JANSSEN
|
Peter
|
19.01.1898 Pilsum
|
28.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
JENSEN
|
Wilhelm
|
30.01.1892 Mehlby
|
21.07.1918 St.Souplet
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Offizier-Stellvertreter
|
JUNG
|
Walter
|
03.11.1884 Borszymmern
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Sergeant
|
KAISER
|
Josef
|
18.08.1891 Marburg
|
26.07.1918 St.Souplet
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
KALFAK
|
Hermann
|
30.12.1893 Penzlin Kreis Waren
|
31.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
KATER
|
Gustav
|
20.07.1893 Almena
|
02.01.1917
|
1. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
KEIPER
|
Wilhelm
|
01.04.1888 Neurode
|
29.101.1915
|
3. Eskadron
|
22.09.1915 verwundet Sossenka
|
Gefreiter
|
KEUYK
|
Josef
|
07.02.1889 Aldekerk
|
18.09.1915 Mosarshe
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
KILLIUS
|
Kurt
|
16.08.1899 Königsberg
|
11.10.1918 Perthes
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
KISKER
|
Peter
|
17.06.1891 Oberhausen
|
09.10.1918 Ulincourt
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
KLIPP
|
|
07.05.1893 Nachrod
|
15.04.1914 Rembow
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
KLUGE
|
Hermann
|
24.08.1894 Gottesberg
|
05.12.1914
|
1. Eskadron
|
am 26.08.1914 in Coudry verwundet, im Lazarett gestorben
|
Husar
|
KNAUER
|
Wilhelm
|
|
06.02.1915
|
5. Eskadron
|
im Unterstand verbrannt
|
Husar
|
KNEEMEYER
|
Friedrich
|
15.05.1895 Wattenscheid
|
07.03.1915 Mala Wies
|
4. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
KNEVELS
|
|
04.01.1888 Oberschwarzbach bei Mettmann (Rhl.)
|
10.02.1917 Köln
|
bei Ersatz-Flieger-Abteilung Köln
|
abgestürzt
|
Husar
|
KNOTT
|
Clemens
|
21.07.1888 Robertville
|
16.11.1914 Rembow
|
5. Eskadron
|
|
Sergeant
|
KOCH
|
Emil
|
27.11.1891 Rheinbrohl
|
27.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
KOHNEN
|
Peter
|
22.08.1895 Vorst bei Krefeld
|
12.03.1915 Mala Wies
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
KONIECZY
|
Peter
|
07.09.1894 Rotthausen bei Essen
|
15.07.1918 St.Souplet
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
KÖNIGSMANN
|
Julius
|
07.01.1892 Geislingen
|
31.05.1915 Rawa
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
KÖPPEL
|
Walter
|
12.06.1898 Düsseldorf
|
16.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
KÖSTER
|
Andreas
|
14.08.1892 Altena in Westf.
|
26.05.1915 Pokrzywna
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
KÖSTER
|
Josef
|
07.05.1892 Biefang
|
23.02.1915
|
5. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
KREUTZER
|
Wilhelm
|
17.06.1892 Duisburg
|
02.04.1915
|
1. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
KRIEGER
|
Josef
|
|
15.07.1918 St.Souplet
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
KROSSA
|
Fritz
|
09.04.1895 Lipowitz
|
28.08.1918 Soissons
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
KRUFT
|
|
|
05.10.1914 Choisy
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
KRÜGER
|
Richard
|
21.05.1896 Dreckow
|
31.08.1918 Soissons
|
2. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
KÜHN
|
Herbert
|
17.10.1894 Maxtal
|
27.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
KUNIE
|
|
18.06.1893 Oberhau
|
05.08.1914 Presseux
|
4. Eskadron
|
|
Reservist
|
KÜSTERS
|
Peter
|
15.08.1891 Mörbeck
|
20.10.1914 Warneton
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
LAMMERT
|
Friedrich
|
15.07.1894 Sölde – Hörde
|
04.07.1917 Wulka Ljubaschewska
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
LANGENBERG
|
Hermann
|
28.04.1894 Hoberge
|
26.09.1918 Pont Faverger
|
3. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger Unteroffizier
|
LANGENOHL
|
Ludwig
|
18.12.1893 Düsseldorf
|
16.08.1915 Drohiczyn
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
LANGERBEIN
|
Heinrich
|
02.02.1896 Bad Sassendorf
|
24.10.1917 Wulka Ljubaschewka
|
1. Eskadron
|
|
Reservist
|
LAX
|
Karl
|
10.04.1887 Erkrath
|
15.07.1918 St.Couplet
|
Minenwerfer-Eskadron des Kav-Schützen-Kdos. 14, Zug des Husaren-Regiments 11
|
|
Gefreiter
|
LEDER
|
|
|
15.10.1914 Steenwerk
|
5. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
LEENDERTZ
|
|
28.11.1893 Krefeld
|
07.07.1918
|
bei Flieger-Abteilung 184
|
abgestürzt
|
Kriegsfreiwilliger Unteroffizier
|
LEENDERTZ
|
Fritz
|
|
26.08.1915
|
5. Eskadron
|
mit Pferd gestürzt
|
Husar
|
LEIMANZIK
|
August
|
21.10.1894 Kiel
|
27.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
LEINEWEBER
|
Paul
|
26.12.1897 Barmen
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
LEMBECK
|
Hubert
|
17.12.1892 Nordwalde
|
12.08.1914 Dinant
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
LINDEN
|
Georg
|
26.10.1897 Essen
|
28.08.1918 Soissons
|
5. Eskadron
|
|
Rittmeister
|
LIPKEN
|
|
16.10.1880 in Chile
|
16.07.1918 Rethel
|
als Bataillons-kommandeur
|
|
Husar
|
LIST
|
Fritz
|
29.03.1893 Langenberg
|
23.08.1914 Lauwe
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
LÖCKENHOFF
|
Heinrich
|
26.08.1891 Hasselbeck
|
25.08.1915 Sytke
|
5. Eskadron
|
|
Leutnant
|
LOEßL
|
Ritter Edler von
|
24.11.1896 Hamburg
|
15.06.1918
|
bei Bombengeschwader Nr. 3
|
auf Flug nach London abgestürzt
|
Husar
|
LUDWIG
|
Gustav
|
24.09.1896 Mohrungen
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
2. M.G. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
MECKEL
|
|
22.12.1895 Elberfeld
|
14.11.1914 Rembow
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
MEIER
|
Gustav
|
12.04.1893 Bösingfeld
|
29.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
MEYER
|
Paul
|
08.05.1897 Osterode
|
07.03.1915 Mala Wies
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
MEYER
|
Wilhelm
|
05.03.1899 Hünxe
|
16.07.1918 St.Souplet
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
MICHAELIS
|
Alfred
|
14.11.1898 Dessau
|
17.07.1918 St.Souplet
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
MIELENZ
|
Richard
|
11.09.1895 Eberswalde
|
27.09.1918 Pont Faverger
|
5. Eskadron
|
|
Fahnenjunker-Gefreiter
|
MÜLLER
|
Hermann
|
14.09.1892 Kingsbeg
|
15.11.1914 Rembow
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
MÜLLER III
|
Wilhelm
|
27.08.1893 Philippinen
|
31.08.1918 Soissons
|
2. M.G. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
NERING-BÖGEL
|
|
11.09.1888 Isselburg
|
07.03.1915 Mala Wies
|
1. Eskadron
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
NEUHOFF
|
Hans
|
25.06.1900 Barmen
|
21.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
NIEDERBERGER
|
Ernst
|
27.07.1899 Schwankenheim
|
14.11.1918
|
4. Eskadron
|
in französischer Gefangenschaft gestorben
|
Gefreiter
|
OBER
|
Adolf
|
15.08.1893 Bielefeld
|
23.06.1916 Watyn
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
OBERHOKAMP
|
August
|
16.03.1897 Stedefreund
|
27.09.1918 Pont Faverger
|
1. Eskadron
|
|
Sergeant
|
OCKEL
|
Viktor
|
09.08.1885 Corbach
|
29.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
OSTERHOLZ
|
Heinrich
|
15.03.1893 Häver
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
OSTERLEIN
|
Karl
|
04.12.1897 Eberstadt
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
OVERLACK
|
Hans
|
26.06.1896 Krefeld
|
24.01.1915
|
4. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
PAULOKAT
|
Friedrich
|
07.01.1899 Pellinghen
|
29.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
PETERS
|
Wilhelm
|
12.01.1899 Barmen
|
|
4. Eskadron
|
|
Sergeant
|
PEUKER
|
Hermann
|
01.02.1895 Kupferdreh
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Major
|
PLANITZ
|
Edler von der
|
30.01.1870 Frankfurt an der Oder
|
31.05.1919
|
Stab
|
starb an den Folgen einer Blutvergiftung
|
Husar
|
POSCHKAMP
|
Wilhelm
|
15.04.1893 Essen
|
24.09.1914 Bois de Moyencourt
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
PRIEMER
|
Bernhard
|
30.05.1900 Ilchhausen
|
15.07.1918 St.Souplet
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
PRIMKE
|
Fritz
|
10.05.1893 Berlin
|
28.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
RÄDCHEN
|
Friedrich
|
09.04.1898 Mainz
|
15.07.1918 St. Souplet
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
RADLACH
|
Fritz
|
28.08.1892 Nehesdorf
|
17.08.1915 Bujaki
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
RAU
|
Martin
|
17.09.1898 Forst i. L.
|
15.11.1917 Wulka
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
REITZ
|
Josef
|
11.01.1893 Zermillen
|
22.08.1918 Soissons
|
2. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
RIECHMANN
|
Wilhelm
|
31.01.1895 Holzhausen
|
15.08.1915 Bujaki
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
RIESEBERG
|
Walter
|
06.09.1892 Stendal
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
RISSE
|
Johann
|
04.06.1893 Holzhausen
|
31.08.1914 Laventie
|
3. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
RIßLER
|
|
04.02.1892 Krefeld
|
10.03.1915 Mala Wies
|
5. Eskadron
|
|
Fähnrich
|
ROCKENTHIN
|
von
|
06.10.1899 Köln
|
27.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
ROHDE
|
Otto
|
20.12.1890 Meine
|
07.03.1915 Mala Wies
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
RÖHR
|
August
|
04.08.1893 Hohenyburg i. Westf.
|
29.08.1918 Soissons
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
ROSENBERG
|
Hugo
|
05.03.1890 Forst i. L.
|
15.07.1918 St.Souplet
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
SAAKE
|
August
|
23.08.1894 Blomberg
|
09.10.1917 Wulka Ljubaschewka
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
SAUER
|
Wilhelm
|
28.12.1897 Bochum
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHAAL
|
Richard
|
15.03.1892 Seifersdorf Kreis Döbeln
|
17.08.1915 Siemiatycze
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
SCHÄFER
|
Georg
|
09.10.1894 Wesel
|
27.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SCHÄFERS
|
Konrad
|
13.04.1893 Wünnenberg
|
27.09.1918 Pont Faverger
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHAMOCKI
|
|
|
15.07.1918 St.Souplet
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHEMBECKER
|
Franz
|
21.03.1893 Enningerloh
|
17.08.1916 Siedlicze
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHIFFBAUER
|
Paul
|
23.02.1889 Borreck
|
25.10.1918 St.Fergeux
|
2. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHLÜTER
|
Wilhelm
|
18.04.1899 Stendal
|
31.10.1918 St.Fergeux
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHMECK
|
Heinrich
|
16.12.1897 Mingsberg
|
09.07.1918 St.Marie à Py
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHMIDT
|
|
|
02.12.1914 Lazarett Laon
|
5. Eskadron
|
|
Vizewachtmeister
|
SCHMIDT
|
Paul
|
28.05.1891 Langheimerdorf Kreis Züllichau
|
25.09.1918 Pont Faverger
|
1. Eskadron
|
|
Sergeant
|
SCHMITZ
|
Heinrich
|
|
03.09.1918 Soissons
|
Minenwerfer-Eskadron des Kav-Schützen-Kdos. 14, Zug des Husaren-Regiments 11
|
|
Husar
|
SCHMITZ
|
Walter
|
07.05.1894 Duisburg
|
02.12.1914
|
4. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Reservist
|
SCHNEIDER
|
Albert
|
08.08.1892 Krefeld
|
25.10.1914 Messines
|
4. Eskadron
|
|
Reservist
|
SCHNEIDER
|
Albert
|
|
25.10.1914 Messines
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
SCHÖNING
|
|
|
1917
|
1. Eskadron
|
an Verwundung gestorben
|
Husar
|
SCHRÖBEL
|
Wilhelm
|
06.03.1894 Essen
|
18.04.1917 Wulka Ljubaschewska
|
5. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
SCHULTE-VIETING
|
|
24.04.1886 Bochum
|
06.09.1914 Pommeuses
|
4. Eskadron
|
|
Sergeant
|
SCHULZE
|
Franz
|
01.04.1892 Lippstadt
|
18.06.1918 St.Marie à Py
|
4. Eskadron
|
|
Einjährig-Unteroffizier
|
SCHULZE-ALTENMETHLER
|
|
18.01.1892 Altenmethler bei Hamm
|
13.10.1914 Laventie
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
SEILER
|
Willy
|
21.08.1899 Buddern
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
SELLMANN
|
Paul
|
|
18.09.1914
|
5. Eskadron, bei Jäg. 10
|
|
Husar
|
SIEGMUND
|
Franz
|
04.12.1875 Wendisch Priborn
|
15.07.1918 St.Souplet
|
1. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
SIEPMANN
|
Walter
|
|
25.06.1916 Bubnow
|
4. Eskadron
|
|
Sergeant
|
SIEVERT
|
Fritz
|
Osttönnen
|
18.08.1914 Offus
|
5. Eskadron
|
|
Sergeant
|
SOMMERFELD
|
Gustav
|
21.09.1891 Kahlau
|
29.08.1918 Soissons
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
SPECHT
|
Adalbert
|
11.01.1890 Bielefeld
|
30.08.1918 Soissons
|
4. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
SPRINGMANN
|
|
25.02.1880 Hagen
|
16.04.1917 Craonne
|
als Führer bei 3. Kompanie Minenwerfer Bataillon Nr. 2
|
|
Vizewachtmeister
|
STABE
|
Hans
|
29.08.1890 Tarnow
|
17.07.1918 St.Souplet
|
2. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
STEFFEN
|
Heinrich
|
16.09.1893 Buer
|
04.034.1917 Wulka Ljubaschewka
|
1. Eskadron
|
|
Rittmeister a.D.
|
STEIGER
|
von
|
13.08.1866 Bern
|
01.10.1915 Sloboda
|
Stab
|
|
Husar
|
STEINMETZ
|
|
|
23.08.1914 Roubaix
|
4. Eskadron
|
|
Kriegsfreiwilliger Unteroffizier
|
STEMBERG
|
Albert
|
06.07.1896 Langenberg
|
23.06.1916 Watyn
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
STIEHL
|
Johann
|
|
16.09.1914 Coudry
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
SUSKA
|
Michael
|
|
17.07.1915
|
4. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
THENHAUS
|
Heinrich
|
30.12.1894 Herringhausen
|
27.09.1918 Pont Faverger
|
3. Eskadron
|
|
Reservist
|
THÖNGES
|
|
|
26.08.1914 St.Aubert
|
4. Eskadron
|
|
Husar
|
TISSEN
|
Leonhardt
|
11.12.1893 Breyel
|
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
TÖPPER
|
Hermann
|
05.03.1878 Berlin
|
25.10.1918 St.Fergeux
|
4. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
TREBITZ
|
Friedrich
|
28.02.1897 Dresden
|
17.08.1918
|
1. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Husar
|
TREZACK
|
August
|
13.09.1888 Lakellen
|
01.06.1915
|
3. Eskadron
|
infolge Krankheit
|
Rittmeister
|
TROOST
|
|
28.11.1890 Olhowo
|
07.07.1918 Wiesbaden
|
Ersatz-Eskadron
|
an Lungentuberkolose
|
Vizewachtmeister der Reserve
|
UHLHORN
|
Theodor
|
16.02.1898 Wittenberg
|
22.09.1915 Sossenka
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
ULRICH
|
Konrad
|
|
15.07.1918 St.Souplet
|
Minenwerfer-Eskadron des Kav-Schützen-Kdos. 14, Zug des Husaren-Regiments 11
|
|
Husar
|
ULRICHSEN
|
Hans
|
01.11.1899 Katreppel
|
17.07.1918 St.Souplet
|
1. Eskadron
|
|
Sergeant
|
UNKRIEG
|
Valentin
|
|
1918
|
bei Rgt 248
|
|
Husar
|
UPGANG
|
Josef
|
21.04.1893 Oeding
|
14.09.1914 La Fertè
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
VÖLKER
|
Karl
|
18.10.1892 Braunsroda
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
VOLLMANN
|
Erich
|
03.04.1896 Kandelin
|
31.10.1918 St.Fergeux
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
VOSSEN
|
Johann
|
01.03.1890 Osterath bei Krefeld
|
07.03.1915 Mala Wies
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant
|
VÜLLERS
|
|
12.06.1898 Jülich
|
23.09.1918 Pont Faverger
|
Führer 3. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
WAGGELAND
|
Arnold
|
13.04.1891 Duisburg
|
11.08.1915 Liw
|
3. Eskadron
|
|
Sergeant
|
WALTER
|
Reinhold
|
17.11.1884 Krischauwitz
|
17.07.1918 St.Souplet
|
2. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
WASCHOWIAK
|
Theophil
|
12.04.1890 Bieschewitz
|
27.09.1918 Pont Faverger
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
WEBER III
|
Heinrich
|
03.08.1895 Calcar
|
28.08.1918 Soissons
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
WENK
|
Gustav
|
02.12.1897 Ochsenwerder
|
25.09.1915 Kamionka
|
5. Eskadron
|
|
Oberleutnant
|
WICHELHAUS
|
|
31.01.1893 Elberfeld
|
16.10.1920
|
3. Eskadron
|
03.04.1920 verwundet in Oberhausen
|
Husar
|
WILKENS
|
Ernst
|
21.09.1894 Kranz
|
17.07.1918 St.Souplet
|
5. Eskadron
|
|
Husar
|
WILL
|
Max
|
26.11.1892 Demmin
|
17.07.1918 St.Souplet
|
2. M.G. Eskadron
|
|
|
WITTENBERG
|
Hermann
|
02.08.1897 Werther
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
WITTKAMP
|
Ernst
|
31.10.1894 Lampendahl
|
19.07.1918 St.Souplet
|
1. M.G. Eskadron
|
|
Husar
|
WULFF
|
Friedrich
|
11.08.1894 Katrop
|
11.03.1915 Mala wies
|
3. Eskadron
|
|
Husar
|
ZANSIG
|
Gustav
|
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
ZERNACK
|
Karl
|
21.09.1894 Kranz
|
23.06.1915 Pokrzywna
|
5. Eskadron
|
|
Sergeant
|
ZIFFERT
|
|
|
11.10.1914 Carvin
|
1. Eskadron
|
|
Husar
|
ZIMMER
|
Wilhelm
|
06.01.1895 Duisburg
|
18.09.1915 Koroby
|
3. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
ZWEIG
|
Norbert
|
29.05.1897 Elbing
|
26.10.1918 St.Fergeux
|
1. M.G. Eskadron
|
|