Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hohenfurch, Landkreis Weilheim-Schongau, Bayern

PLZ 86978

Denkmal auf dem Friedhof

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

BERKMANN

Josef

30.12.1894 Hohenfurch

29.07.1917

19.Res.Inf.Rgt. 7.Kp.

Ökonomenssohn (Sterbebild)

BOSCH

Xaver

1915

Infanterist

BRÄMAUER

Karl

02.01.1892 Hohenfurch

25.09.1914
Frankreich

3.Inf.Rgt. 2.Kp.

BRÖMAUER

Anton

1918

DORSCH

Ludwig

1916

ENGSTLER

Vitus

1915

Wehrmann

EYERSCHMALZ

Ludwig

28.02.1884 Hohenfurch

20.01.1915
Ailly, Frankreich

15.Res.Inf.Rgt. 4.Kp.

Unteroffizier

EYERSCHMALZ

Michael

02.09.1890 Hohenfurch

08.09.1914
Laz.Gengenbach, Deutschland

15.Res.Inf.Rgt. 10.Kp.

FÜHRER

Konrad

1918

GISTL

Andreas

1916

Infanterist

GISTL

Josef

Hohenfurch

25.04.1915
b.Arras, Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 8.Kp.

HEHL

German

1914

Unteroffizier

HEIMER

Xaver

29.10.1889 Hohenfurch

12.03.1915
b.Mühlbach, Frankreich

18.Res.Inf.Rgt. 1.Kp.

HUBER

Georg

1916

KELLER

Alban

1916

Reservist

KELLER

Matthäus

Hohenfurch

13.12.1914
b.Thelus Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 5.Kp.

Infanterist

KELLER

Xaver Franz

18.02.1891 Hohenfurch

25.09.1914
b.Foucaucourt, Frankreich

20.Inf.Rgt. 8.Kp.

KÖLBLE

Michael

1916

LINDER

Nikolaus

1916

Wehrmann

LINDER

Simon

30.08.1884 Schwabbruck

21.02.1915
b.Hörnleskopf, Frankreich

3.Ldw.Inf.Rgt. 10.Kp.

MILLER

Isidor

1918

Infanterist

NUSCHELER

Josef

Hohenfurch

22.11.1915
Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 3.Kp.

Infanterist

NUSCHELER

Magnus

03.02.1892 Hohenfurch

25.09.1914
b.Foucaucourt, Frankreich

20.Inf.Rgt. 8.Kp.

NUSCHELER

Sebastian

1916

Pionier

REICHART REICHARD

Alois

Hohenfurch

28.02.1915
Laz.Villers-Carbonnel, Frankreich

1.Pion.Batl. 2.Kp.

RITTER

Jakob

1918

Infanterist

RITTER

Magnus

26.01.1888 Hohenfurch

04.11.1914
Belgien

17.Res.Inf.Rgt. 5.Kp.

SALCHER

Josef

1918

SCHMÖLZ

Lorenz

1918

Infanterist

SCHOLZ

Martin

Sachsenried

24.10.1915
Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 2.Kp.

Infanterist

SCHRATT

Sebastian

17.03.1894 Hohenfurch

21.04.1915
b.Metzeral, Frankreich

18.Res.Inf.Rgt. 2.Kp.

SOCHER

Xaver

1916

STICH

Gervas

1918

STROBL

Johann

1917

STROHHAKER

August

1914

WOLF

Thimotus

1917

ZEIDLMEIER

Josef

1916

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BALZER

Helmut

1944

BARK

Gerhard

1945

BLECH

Friedrich

1943

BRAMBECK

Johann

1945

Unteroffizier

DAUER

Franz

21.08.1922 Hohenfurch

09.03.1945
Deutschland

DEMPFLE

Georg

1945

DREHER

Johann

1945

DZIERZINGA

Josef

1945

ENZENSBERGER

Magnus

1945

Gefreiter

ERHARD ERHARDT

Ignatz
Ignaz

01.02.1908 Hohenfurch

17.10.1943
Shilitschi, Belarus

ERHARD

Josef

1944

FIKLER

Alois

1944

FISCHER

Anton

17.02.1924 Hohenfurch

06.05.1945> b.Friedeck, Tschechei

FISCHER

Otto

1945

Gefreiter

FISCHER

Vinzenz

16.06.1921 Hohenfurch

29.09.1942
Lyssaja Berg, Rußland

Obergefreiter

FÜHRER

Andreas

24.08.1911 Hohenfurch

29.06.1942
Nikolskoje, Rußland

FÜHRER

Josef

1945

FUHRMANN

Ernst

1945

vermißt

GEISENBERGER

Albert

1945

GERBL

Wilhelm

1944

GÖRIKE

Otto

1945

vermißt

GÖTZ

Ludwig

1945

GÖTZ

Thomas

1944

GRAF

Xaver

1944

GRASBERGER

Kaspar

1945

Maschinen-Obergefreiter

GRIMM

Alois

14.09.1924 Hohenfurch

16.03.1945
b.Stettin, Polen

Marine-Einheit

(Sterbebild)

HERZ

Peter

1945

HIRSCHAUER

Matthias

1944

vermißt

HOFMEIER

Martin

1944

HÖLDRICH

Michael

1943

vermißt

HONOLD

Johann

1945

Obergefreiter

HÖRMÜLLER

Josef

30.05.1917 Hohenfurch

12.05.1944 Laz.Hirschberg, Polen

+Grabstein

KALLEDER

Florian

1943

vermißt

Gefreiter

KEES

Andreas

27.11.1920 Hohenfurch

23.08.1940> Lysica, Slowakei

KISTL (GISTL)

Karl

00.00.1904

00.00.1945

+Grabstein

KONRAD

Georg

1942

KONTNY

Josef

1944

vermißt

KRAWIETZ

Herbert

1945

KUNDE

Johann

1942

KUNDE

Oskar

1943

LANG

Wilhelm

1945

MARTIN

Lorenz

1944

vermißt

Obergefreiter

MAYR

Franz

31.03.1912 Hohenfurch

17.08.1943
b.Byschowo, Rußland

MEICHELBÖCK

Rudolf

1944

Gefreiter

MIKLITZ
MICKLITZ

Walter

15.08.1915
19.08.1915
Gr.Guhrau

01.09.1939
02.09.1939
b.Gostyn, Polen

+Grabstein

PAPENFUSS

Günter

1944

Obergefreiter

PAULUS

Mathias
Matthias

23.02.1906 24.02.1906 Hohenfurch

20.03.1944 b.Suhupolje, Kroatien, Balkan

+Grabstein

RANDOLF

Michael

1945

REICHERT

Arthur

1944

vermißt

REICHERT

Wilhelm

04.02.1904

00.00.1943
14.07.1942

vermißt +Grabstein

RÖSCH

Xaver

1942

Gefreiter

SCHILCHER

Luitpold Wilhelm

07.12.1922 Hohenfurch

06.12.1943
Cherson, Ukraine

SCHMID

Johann

1945

vermißt

Gefreiter

SCHMÖLZ

Benedikt

12.08.1915 Hohenfurch

07.01.1942
b.Troizkoje, Ukraine

SCHOLZ

Johann

1945

SCHOLZ

Karl

1943

vermißt

SCHWARZ

Leonhard

1945

SCHWARZ

Simon

1943

Gefreiter

SEEMÜLLER

Leo

21.12.1918 Hohenfurch

17.11.1942
Gunajkatal, Rußland

SIART

Josef

1944

vermißt

SIEGL

Josef

1945

vermißt

SOCHER

Johann

1945

vermißt

SPÄTHER

Gerhard

1940

Unterscharführer

STEINER

Markus

16.07.1911 Hohenfurch

03.09.1944
Neuville le Cheud, Belgien

STEINER

Thomas

1944

STÖB

Georg

1945

STOLLE

Rudolf

1945

vermißt

STROBL

Andreas

1940

STROBL

Peter

1945

TRÄUMER

Franz

1942

WESTERMEIR

Johann

1942

ZARSCHLER

Herbert

1945

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 23.05.2013

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2013 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten