Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heide (Zweiter Weltkrieg), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25746

In der Stadt Heide befindet sich eine große Gedenkanlage. Sie besteht aus einem dreiseitigen Mauerwerk, an der Frontseite eine Plastik. Auf der linken Mauer sind die Jahreszahlen 1939 – 1945, von der rechten Mauer gehen sieben Mauerstreifen ab, jede mit einer Jahreszahl 1939 bis 1945. Namen von Gefallenen sind nicht verzeichnet.

Das Stadtarchiv Heide hat eine Auflistung von 308 Gefallenen des Zweiten Weltkriegs.


Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ADAM

Johannes

05.08.1911 Garding
Wohnort Heide

23.11.1943
Feldlaz. 552/Ukraine

Unteroffizier

ALBERS

Willi
Wilhelm

09.04.1919 Heide
Wohnort Heide

16.08.1943
17.08.1943
San.Kp. 1/9 H.V.Pl. Matuchajewskaja/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Krasnodar-Apscheronsk, Block 6 Reihe 19 Grab 909

ALBRECHT

Hans

Wohnort Heide

09.1941
Osten

Gefreiter

ALBRECHT

Karl-Heinz

21.05.1918 Heide
Wohnort Heide

22.06.1941
Kiduliau/Litauen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kudirkos-Naumiestis.

Obergefreiter

ALPEN

Walter

14.03.1914 Heide
Wohnort Heide

02.12.1941
Juschkowo/Russland

ANDRE

Heinrich

Wohnort Heide

08.1941
Osten

Unteroffizier

ANTONY
ANTHONY

Hans

31.08.1912 Neumünster
Wohnort Heide

10.09.1939
Piatek/Polen

Obergefreiter

ARMBRECHT

Walter

05.07.1912 Heide
Wohnort Heide

14.05.1942
Höhe 108,4 bei Kertsch/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol- Gontscharnoje, Block 6 Reihe 21 Grab 1516

AUE

Otto

Wohnort Heide

22.02.1942
Osten

Gefreiter

BAAS

Ulrich

15.03.1922 Heide
Wohnort Heide

24.12.1942
bei Szimanowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 28 Reihe 13 Grab 411

BACHOW

Willi

Wohnort Heide

12.12.1942
Osten

BATTAU

Gerhard

Wohnort Heide

01.01.1944
Osten

BAUMANN

Rudolf

Wohnort Heide

15.09.1943
Osten

Hauptmann

BAYERLING
BAIERLING

Gottlieb Johann

12.03.1899 Geestemünde
Wohnort Heide

06.01.1943
Radowo/Russland

Grenadier

BEIDECK

Wilhelm

09.12.1910 Augsburg
Wohnort Heide

11.09.1943
bei Konotop/Ukraine

BENDIXEN

Heinrich

Wohnort Heide

26.10.1943
Lazarett

Gefreiter

BENK
BENCK

Willi

31.07.1913 Pahlen
Wohnort Heide

18.05.1942
Welisch/Russland

Unteroffizier

BENTZ

Ludwig

07.04.1913 Kiel
Wohnort Heide

15.12.1941
Krasnowo/Russland

Gefreiter

BERNER

Alfred

19.11.1920 Heide
Wohnort Heide

07.08.1943
Krgslaz. 4/531 Klinzy/Russland

Hauptfeldwebel

BERNER

Gustav Heinrich

05.10.1914 Heide
Wohnort Heide

24.09.1941
Smolensk/Russland

Feldwebel

BERTELSMEIER

Helmut

26.10.1913 Hamburg
Wohnort Heide

20.07.1941
bei Punkt 175 bei Bobruisk/Weißrussland

Obergefreiter

BIERHARDT
BIERKARDT

Walter

04.03.1912 Büsum
Wohnort Heide

23.11.1943
Lorient/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pornichet, Block 9 Reihe 36 Grab 1176

BOCK

Otto

Wohnort Heide

25.12.1941
Osten

Oberleutnant

BOETEL

Erich

05.10.1904
Wohnort Heide

17.05.1940
Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 48 Grab 580

BOIMANN

Otto

Wohnort Wesseln

15.12.1941
Osten

BOLDT

Joachim

Wohnort Heide

25.12.1941
Osten

Obergefreiter

BORCHERS

Helmut

06.02.1908 Heide
Wohnort Heide

03.01.1943
Krgsl.927 Taganrog/Russland

Gefreiter

BORNHOLDT

Georg

30.01.1903 Husum
Wohnort Heide

11.06.1940
10.06.1940
Beaumont/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block 8 Reihe 6 Grab 767

BÖTTCHER

Wilhelm

Wohnort Heide

19.03.1941
Lübeck

BRANDT

Carl Ernst

Wohnort Heide

07.04.1941

Feldwebel

BREDENBECK

Werner

25.03.1915 Kiel
Wohnort Heide

07.12.1941
Piequigny/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 32 Reihe 17 Grab 659

Grenadier

BREMER

Ernst

29.09.1923 Rüsdorf
Wohnort Heide

26.11.1942
Wlasnewo/Russland

Grenadier

BRODERS

Hans

13.08.1923 Blankenmoor
Wohnort Heide

20.01.1943
Krymskaja/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Krasnodar-Apscheronsk, Block 9 Reihe 5 Grab 228

BRÜHL

Hans

Wohnort Heide

12.10.1942
auf See

Gefreiter

BRUHN

Arnold

20.06.1921 Heide
Wohnort Heide

13.01.1943
bei Gaitolowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 11 Reihe 21 Grab 1993

Obergefreiter

BRUHN

Ernst

22.12.1917 Dellstedt
Wohnort Heide

12.10.1943
Krgslaz. 2/610 mot./Ukraine

BRYCKER

Hans Georg de

Wohnort Heide

26.01.1943
Osten

Grenadier

BUCHHOLZ

Heinrich Albert

03.04.1924 Otze
Wohnort Heide

04.08.1943
bei Werch Adagum/Russland

Unterscharführer

BUROSE

Helmut

29.08.1921 Heide
Wohnort Heide

10.08.1941
Bobri/Ukraine

BUSTORFF

Karl

Wohnort Heide

17.03.1943

Unteroffizier

BUSTORFF

Otto

20.09.1915
Wohnort Heide

15.05.1940
Niederlande

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block CN Reihe 6 Grab 134

Jäger

CALSEN

Herbert

14.06.1920 Heide
Wohnort Heide

28.06.1941
bei Gudeliai/Litauen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaunas, Block 6 Reihe 3 Grab 139

CALSEN

Johann

Wohnort Heide

22.03.1942
Osten

Schütze

CHRISTENSEN

Franz

23.06.1903 Heide
Wohnort Heide

09.01.1942
Osten

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Munster, Waldfriedhof, Feld E Grab 32

CLASEN

Hans

Wohnort Heide

28.11.1941
Osten

Obergefreiter

CLAUSSEN

Ernst

25.01.1909 Heide
Wohnort Heide

23.04.1943
bei Weshonka/Russland

CLAUSSEN

Franz

Wohnort Heide

23.07.1943
Osten

CLAUSSEN

Hans

Wohnort Heide

08.1941
Osten

Pionier

CLAUSSEN

Peter

18.02.1911 Weddingstedt
Wohnort Heide

27.02.1942
Niwy/Russland

Soldat

COLTZAU

Arnold

07.12.1903
Wohnort Heide

15.07.1943
bei Chmelewaja/Russland

Pionier

DAHMLOS

Willi

16.04.1922 Heide
Wohnort Heide

08.06.1942
07.06.1942
bei Ramyschly/Ukraine

Soldat

DANIELS

Willi

07.03.1920 Husum
Wohnort Heide

14.10.1940
Metz

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains, Block 33 Reihe 8 Grab 247

Obergefreiter

DETHLEFS

Heinz-Wilhelm

22.03.1919 Altona
Wohnort Heide

26.09.1941
Meletta-Jamnik/Russland

Obergefreiter

DIEG

Walter Hermann

07.07.1921 Heide
Wohnort Heide

18.06.1943
Fela.Temrjuk im Kubangebirge/Russland

Unteroffizier

DIEKMANN

Dr. Joachim

08.10.1906 Heide
Wohnort Heide

10.01.1944
bei Bol-Babina/Weißrussland

DIENER

Klaus

Wohnort Heide

23.08.1941
Osten

Obergefreiter

DIRKS

Hermann Jürgen

15.06.1916 Lunden
Wohnort Heide

13.02.1942
Tossno/Russland

Oberschütze

DRUWE
DRUVE

Heinrich

05.05.1916
Wohnort Heide

20.05.1940
Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 25 Grab 583

Schütze

EGGERS

Helmut

24.08.1920 Heide
Wohnort Heide

25.08.1941
H.V.Pl. Sanko 2/290/Russland

Gefreiter

EGGERT

Friedrich

19.12.1908 Heide
Wohnort Heide

02.09.1943
10.09.1943
bei Staraja-Russa/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 15 Reihe 10 Grab 586

Oberschütze

EHRICH
ERICH

Arnold Johannes

02.05.1912 Heide
Wohnort Heide

28.09.1941
Luschno/Russland

Gefreiter

ENDERT

Heinrich

12.05.1913
Wohnort Heide

22.03.1943
Tunesien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria, Hof NAS Ossario 13 Tafel 14

Oberscharführer

ENGEL

Hans Wilhelm

17.09.1921 Meldorf
Wohnort Heide

05.02.1942
Kobylkina/Russland

Oberleutnant

ERNESTI

Rudolf

22.06.1921 Siegburg
Wohnort Heide

06.03.1943
bei Demidowo/Russland

Gefreiter

EWENZ

Anton

26.06.1914 Engers
Wohnort Heide

28.11.1943
bei Kriwoi Rog/Ukraine

Obergefreiter

FELGNER

Bruno

28.04.1914 Wesselburen
Wohnort Heide

21.12.1942
23.12.1942
Obshino/Russland

Obergefreiter

FINCK

Walter

03.04.1916 Kiel
Wohnort Heide

09.02.1943 H.V.Pl.Nikitowka auf dem Trsp. in B.V.Z. 7430129/Ukraine

FÖRSTER

Fritz

Wohnort Heide

09.04.1942
Osten

FRANKE

Martin

Wohnort Heide

01.1942
Osten

Obergefreiter

FREIS

Matthias

24.12.1908 Conzerbrück
Wohnort Heide

30.10.1941
Koschewa/Russland

Unteroffizier

FRÜNDT

Johannes

07.11.1918 Heide
Wohnort Heide

14.01.1944
Bombenangriff Remortier/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 18 Reihe 10 Grab 400

Rottenführer

FUGLSANG

Hans

21.04.1911 Husum
Wohnort Heide

14.08.1942
bei Fela/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 15 Reihe 36 Grab 2221

Oberschütze

FÜHLES

Peter

13.03.1919 Heide
Wohnort Heide

18.07.1941
Cosonti/Moldawien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chisinau, Block 5 Reihe 18 Grab 685

Grenadier

GAST

Karl

11.12.1922 Heide
Wohnort Heide

22.01.1944
Moissejewitschi/ Weißrussland

Grenadier

GÄTJE

Hans

02.10.1913 Heide
Wohnort Heide

25.06.1942
06.09.1942
Medwenka/Russland

GERKENS

Kurt

Wohnort Heide

18.12.1942
Osten

Feldwebel

GODBERSEN

Johannes Martin

03.02.1914 Pellworm
Wohnort Heide

20.11.1941
Feldlaz.622 m. Kaluga/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina, Block 20 Reihe 34 Grab 2026

Kanonier

GODBERSEN

Karl Johannes

06.01.1921 Flensburg
Wohnort Heide

14.08.1943
am Newa-Knie bei Mga/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 4 - unter den Unbekannten

Obergefreiter

GODBERSEN

Mattias
Matthias

04.06.1915 Husum
Wohnort Heide

10.05.1942
Naljutschi/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 19 Reihe 26 Grab 860

GOLDT

Peter

Wohnort Heide

20.06.1942
Osten

Hauptmann

GOSCH

Hans

02.07.1896 Westerau
Wohnort Heide

04.06.1942
05.06.1942
Pleski/Russland

Grenadier

GOTTWALD

Heinz

20.01.1923 Heide
Wohnort Heide

20.01.1943
Pissarewka/Russland

Unteroffizier

GRÄF

Wilhelm

02.12.1913 Wrohm
Wohnort Heide

01.04.1942
14.04.1942
bei Mostki/Russland

Feldwebel

GRAF
GRAAF

Ewald

13.12.1908 Kiel
Wohnort Heide

30.09.1943
Osten

ist namentlich auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Sammelfriedhof auf einer Natursteinstele verzeichnet.

Gefreiter

GRENTZ

Georg

09.04.1920 Mitau
Wohnort Heide

17.07.1942
bei Ramuschewo/Russland

Gefreiter

GRENTZ

Wilhelm Waldemar

20.06.1922 Heide
Wohnort Heide

11.05.1943
Auffangstellung Federowskoje/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 5 Reihe 14 Grab 999

Gefreiter

GRIMM

Hans

12.09.1900
Wohnort Heide

14.02.1942
Norwegen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Trondheim-Havstein, Reihe 20 Grab 6A

Obergefreiter

GROOT

Kurt

21.11.1910 HH-Altona
Wohnort Heide

02.03.1943
Ortslaz. Pleskau/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 14 Reihe 12 Grab 1544

Gefreiter

HAACK

Erich

07.12.1910 Heide
Wohnort Heide

14.08.1942
Alferowo/Russland

Major

HADENFELDT
HADENFELD

Hermann

06.09.1916 Delmenhorst
Wohnort Heide

10.08.1942
Murylewo/Russland

HÄFEL

Karl

Wohnort Wesseln

10.12.1943
Osten

Grenadier

HAGGE

Otto

31.05.1923 Heide
Wohnort Heide

11.11.1943
bei Medwedkowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 13 - unter den Unbekannten

Oberfeldwebel

HANSEN

Heinrich

13.01.1912 Heide
Wohnort Heide

02.1943
07.03.1943
Krgslaz. 608 Ramuschewo/Lettland

wurde seinerzeit auf dem sogenannten Ehrenfriedhof Riga-Ost, dem heutigen Waldfriedhof, bestattet.

Schütze

HANSEN

Hermann

29.08.1924 Heide
Wohnort Heide

01.11.1943
Nimes/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 17 Reihe 23 Grab 501

HARDER

Hans

Wohnort Heide

03.09.1942
Osten

Leutnant

HARKENS
HAARKENS

Rolf

27.02.1910 Heide
Wohnort Heide

25.03.1942
Usowo/Russland

HARLAND

Heinrich

Wohnort Heide

02.1942
Osten

HARLÄNDER

Friedrich

Wohnort Heide

27.02.1942
Osten

HARLÄNDER

Rudolf

Wohnort Heide

06.12.1941
Afrika

Gefreiter

HARM

Bernhard Henning

31.12.1911 Heide
Wohnort Heide

07.07.1941
bei Balti/Moldawien

HARTNACK

Walter

Wohnort Heide

HEESCH

Herbert

Wohnort Heide

06.04.1942
Osten

Obergefreiter

HENNINGS

Erich

13.02.1913 Heide
Wohnort Heide

24.04.1942
Laz. Wien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heide-St. Johannes, Grab 2a

Obergefreiter

HENNINGS

Hans Heinrich

15.06.1911 Brunsbüttelkoog
Wohnort Heide

18.11.1943
Schewrowo/Russland

HENNINGS

Werner

Wohnort Heide

26.08.1941
Osten

Gefreiter

HENNINGS

Werner

19.05.1924 Friedrichstadt
Wohnort Lohe

11.08.1943
Marienheim/Ukraine

Unteroffizier

HENNINGSEN

Hans

29.05.1914 Heide
Wohnort Heide

07.10.1943
10.10.1943
Gorki/Weißrussland

Unteroffizier

HESSE

Herbert

06.05.1917 Heide
Wohnort Heide

20.05.1943
bei Nowo Ssokolniki/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 9 Reihe 1 Grab 10

Gefreiter

HEUCK

Georg Hinrich

15.06.1901 Reinsbüttel
Wohnort Heide

30.01.1943
Rela in Brest Litowsk/Weißrussland

Gefreiter

HEYDE

Georg von der

27.09.1912 Heide
Wohnort Heide

12.09.1943
Roslawl/Russland

HINRICHS

Bruno

Wohnort Heide

10.04.1942
U-Boot

Obergefreiter

HINRICHS

Friedrich

14.03.1914 Süderholm
Wohnort Heide

22.08.1941
H.V.Pl.Laz. Sanko. 2/102 Petrowo/Russland

Oberschütze

HINTZ

Hans Heinrich

14.02.1921 Kiel-Holtenau
Wohnort Heide

31.08.1941
Krasnyj-Bor/Russland

HOCHWALD

Karl H.

Wohnort Heide

01.1942
Osten

HOFFMANN

Heinrich

Wohnort Heide

11.12.1942
Osten

Schütze

HOLLING

Christian

04.04.1922 Stafstedt
Wohnort Heide

08.06.1942
bei Kamischly/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol- Gontscharnoje, Block 10 Reihe 25 Grab 1903

HOLM

Willi

Wohnort Heide

24.11.1942
Osten

Obergrenadier

HOLST

Erich

01.11.1924 Heide
Wohnort Heide

04.08.1943
Res.Krgs.Laz. Kiew/Ukraine

Obergefreiter

HOWY
HOHWY

Wilhelm

11.02.1913 Kiel
Wohnort Heide

23.12.1942
Obshino/Russland

Grenadier

JACOBS
JAKOBS

Ernst August

18.08.1923 Wildpfahl
Wohnort Heide

09.12.1942
bei Radowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 7 Reihe 10 Grab 627

JACOBSEN

Karl

Wohnort Heide

07.1941
Osten

Unteroffizier

JACOBSEN

Werner-Johann

10.12.1909 Kronprinzenkoog
Wohnort Heide

27.07.1941
H.V.Pl. d.San.Kp. 1/158 Gostitso/Estland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva.

Hauptmann

JANKE

Arno

11.10.1914
Wohnort Heide

01.01.1944
Dymanowo/Weißrussland

JANSEN

Christian

Wohnort Heide

18.01.1943
Osten

Unteroffizier

JANSEN

Hans

06.07.1913 Heide
Wohnort Heide

02.01.1943
bei Ssofronkowo/Russland

Unteroffizier

JASPER

Max

26.01.1901
Wohnort Kiel

10.05.1940
Niederlande

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block BZ Reihe 12 Grab 300

Obergefreiter

JENSEN

Heinrich

18.08.1920 Heide
Wohnort Heide

26.07.1943
Alissowo/Russland

Feldwebel

JOCHIMS

Walter

02.03.1914 Heide
Wohnort Heide

18.05.1942
Hüttenwerk in Woykow/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol- Gontscharnoje, Block 5 Reihe 14 Grab 874

JOHANNSEN

Carl

Wohnort Heide

02.08.1943
Osten

Schütze

JOHANNSEN

Wilhelm

23.02.1904 Bredebro
Wohnort Heide

20.08.1941
Bulatowa/Russland

Sturmmann

JONASSON

Erich

18.07.1920 Rickelshof
Wohnort Heide

18.01.1942
Tschelkanowo/Russland

JUNGJOHANN

Fritz

Wohnort Heide

09.09.1941
Osten

Gefreiter

JÜRGENS

Albert

09.01.1916 Heide
Wohnort Heide

27.07.1940
16.06.1940
Albert/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 34 Reihe 15 Grab 251

Schütze

KAHL

Heinrich

06.01.1921 Heide
Wohnort Heide

22.10.1941
Kalinin/Russland

KARCK

Werner

Wohnort Heide

19.09.1942
Osten

Unteroffizier

KEMPFERT

Werner

26.09.1915 Heide
Wohnort Heide

29.12.1941
Ladyschino/Russland

Leutnant

KNIEP

Max

12.01.1909 Berlin
Wohnort Heide

27.05.1942
Semtizy/Russland

Obergefreiter

KNOPF

Hermann

11.11.1921 Wöhrden
Wohnort Heide

04.02.1944
Schechino/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 27 Reihe 20 Grab 2080

Gefreiter

KOCK

Rudolf Wilhelm

26.09.1907 Dellstedt
Wohnort Heide

13.11.1941
Moshaisk/Russland

KÖPPEN

Heinrich

Wohnort Heide

14.12.1942
Osten

Feldwebel

KRAH

Hermann

23.03.1914 Altenvörde
Wohnort Heide

25.05.1940
Bruille/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 3 Reihe 18 Grab 704

KRIEGER

Werner

Wohnort Heide

15.02.1942
Osten

KRIEGER

Willi

Wohnort Heide

16.07.1940
Westen

Gefreiter

KRITZMER

Fritz Otto

27.03.1913 Heide
Wohnort Heide

10.09.1941
Feld-Lz.269 Nowo Siwerskaja/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 5 Reihe 8 Grab 543

Stabsfeldwebel

KRÖGER

Heinrich Wilhelm

01.01.1903 Heide
Wohnort Heide

24.12.1941
25.12.1941
bei Slobodka/Russland

Unteroffizier

KRÜGER

Egon

22.02.1911 Kiel
Wohnort Heide

22.06.1940
Westen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Oberrad, Waldfriedhof, Block 4 Reihe 66 Grab 4

Gefreiter

KÜHL

Walter

01.03.1922 Heide
Wohnort Heide

05.10.1942
bei Saprudno/Russland

KUMMNICK

Paul

Wohnort Heide

24.11.1942
Osten

KUNZE

Karl Heinz

Wohnort Heide

01.1942
Norwegen

Gefreiter

KUPPKE

Walter

01.10.1912 Albersdorf
Wohnort Heide

19.07.1942
Mal Wragowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 29 - unter den Unbekannten

KWAFSZYK

Arthur

Wohnort Heide

Gefreiter

LANGE

Karl Hermann

13.05.1911 Rickelshof
Wohnort Heide

03.04.1942
bei Krutik/Russland

Obergefreiter

LEHMANN

Herbert

29.01.1913 Heide
Wohnort Heide

09.05.1942
Kossenki/Russland

LEMBKE

Friedrich

Wohnort Heide

08.10.1940
verunglückt

LINDHORST

Wohnort Heide

Leutnant

LORENZEN

Adolf Hermann

03.11.1904 Linden
Wohnort Heide

22.07.1941
bei Dmitraschkowka/Ukraine

LUCHT

Heinrich

Wohnort Heide

22.11.1941
Osten

LUCHT

Helmut

Wohnort Heide

04.09.1941
Osten

Obergefreiter

LUDEWIG

Otto

28.11.1908 Heide
Wohnort Heide

26.08.1942
Golubowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 28 Reihe 20 Grab 724

Sturmmann

LUDEWIG

Paul

20.11.1921 Heide
Wohnort Heide

03.01.1942
02.01.1942
Feldlaz. 5 Ambrosiewka/Ukraine

ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Uspenskaja

LUND

Hans

Wohnort Heide

21.05.1941
Südosten

Gefreiter

MAASSEN

Otto

09.11.1920 Lohe
Wohnort Lohe

15.01.1942
Feodosia/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol- Gontscharnoje, Block 6 - unter den Unbekannten

MÄHL

Heinrich

Wohnort Heide

16.09.1941
Osten

Unteroffizier

MARBURGER

Walter

08.05.1914 Düsseldorf
Wohnort Heide

09.02.1944
Medwedewka Bolschaja/Ukraine

Untersturmführer

MARKUSSEN

Hans

18.09.1914 Heide
Wohnort Heide

19.08.1941
20.08.1941
Rutschi/Russland

Gefreiter

MARTENS

Hermann

01.06.1912 Dellweg
Wohnort Wesseln

11.09.1942
bei Kisljar/Russland

Oberpionier

MATTERN

Ernst

16.01.1911 Bad Oldesloe
Wohnort Lohe

08.07.1941
San.Kp.2/220 Komoski/Weißrussland

Unteroffizier

MATTIESSEN
MATTHIESEN

Hans

12.06.1910
Wohnort Heide

23.05.1940
Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 25 Grab 328

MENZEL

Johannes

Wohnort Heide

17.11.1941
Osten

Schütze

MESSER

Jonny

04.11.1918 Süderholm
Wohnort Heide

10.09.1939
bei Piatek/Polen

Obergefreiter

MÖLLER

Alfred

07.06.1920 Heide
Wohnort Heide

12.11.1943
bei Aluntjewo/Russland

MÖLLER

Emil

Wohnort Heide

25.05.1940
Westen

MÖLLER

Hans

Wohnort Heide

02.1943
Osten

Unteroffizier

MÖLLER

Hans

12.11.1909 Heide
Wohnort Heide

01.06.1942
bei Selenzy/Russland

MÖLLER

Herbert

Wohnort Heide

18.09.1942
Osten

Unteroffizier

MÖLLER

Max Hinrich

08.04.1915 Hochdonn
Wohnort Heide

12.07.1941
Kudka/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 1 - unter den Unbekannten

Hauptmann

MÜLLER

Horst

14.08.1917 Allenstein
Wohnort Heide

12.12.1943
Kuzowka/Ukraine

ist namentlich auf der errichteten Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Sammelfriedhof auf einer Natursteinstele verzeichnet.

Obermaat

MÜLLER

Rudolf

01.06.1912
Wohnort Heide

22.02.1940
auf See

Obergefreiter

MUNDT

Heinrich

12.06.1915 Heide
Wohnort Heide

22.06.1941
Fichtenhöhe, Rockai/Litauen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kudirkos-Naumiestis.

Obergefreiter

NEHLSEN

Heinrich

27.03.1917 Heide
Wohnort Heide

22.06.1941
Zburas/Weißrussland

NICOL

Hans

Wohnort Heide

11.08.1941
Osten

Obergefreiter

NIEMAND

Hans

07.02.1920 Heide
Wohnort Heide

13.08.1943
Sanko. 625 Kr.S.St. Jelnja/Russland

Rottenführer

NIEMAND

Heinz
Heinrich

14.01.1921 Heide
Wohnort Heide

05.01.1942
Menewscha Kaselien/Russland

NIEMANN

Heinrich

Wohnort Heide

10.10.1943
Osten

NISSEN

Arnold

Wohnort Heide

06.03.1941
verunglückt

NÖHRING

Wilhelm

Wohnort Heide

27.11.1941
Osten

Obergefreiter

NORDMANN

Thies

12.09.1909 Kiel
Wohnort Heide

31.07.1943
bei Duderhof/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 11 Reihe 7 Grab 600

Obergefreiter

OFF

Ernst

29.11.1916 Heide
Wohnort Heide

02.11.1941
Bjely-Bor/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 29 - unter den Unbekannten

Gefreiter

OFF

Hermann

02.06.1901 Heide
Wohnort Heide

02.03.1941
23.02.1941
Liesse/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison, Block 7 Reihe 1 Grab 3

Grenadier

OFF

Werner Otto

21.05.1924 Heide
Wohnort Heide

05.06.1943
bei Krassnyj-Bor/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 4 - unter den Unbekannten

Grenadier

OHMSEN

Heinz

04.10.1924 Heide
Wohnort Heide

02.12.1943
Krg.Laz. 907 Minsk/Weißrussland

ÖLRICH

Otto

Wohnort Heide

01.10.1941
Osten

OTT

Karl

Wohnort Heide

02.02.1943
Osten

Hauptmann

PAAP

Siegfried Wilhelm

02.08.1914 Heide
Wohnort Heide

10.04.1943
bei Ostinka/Russland

Kanonier

PÄTZOLD

Herbert

26.06.1917 Rendsburg
Wohnort Heide

16.09.1939
Brest-Litowsk/Polen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka, Block E Grab 171

Gefreiter

PÄTZOLD

Willi

23.05.1920 Heide
Wohnort Heide

17.02.1942
Fela. Petseri/Russland

PAULSEN

Albert

Wohnort Heide

20.07.1943

PAULSEN

Boje

Wohnort Heide

PAULSEN

Jan

Wohnort Heide

10.02.1944
Osten

Obergefreiter

PAULSEN

Klaus

23.08.1919 Heide
Wohnort Heide

06.07.1942
H.V.Pl. Fldlz. 290 Ssofronkowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 14 Reihe 22 Grab 1209

Gefreiter

PAULSEN

Otto

30.08.1915 Heide
Wohnort Heide

07.09.1939
Fela.II/542 Tschenstochau/Polen

Gefreiter

PETERS

Amandus Hinrich

08.10.1906 Hennstedt
Wohnort Heide

17.03.1942
Schala/Russland

Rottenführer

PETERS

Helmut

24.03.1912 Itzehoe
Wohnort Heide

09.07.1941
Issaki/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 1 - unter den Unbekannten

Gefreiter

PETERS

Karl

11.04.1909 Heide
Wohnort Heide

05.12.1941
Lytschkowa/Russland

Gefreiter

PETERS

Kurt Reimer

07.07.1920 Heide
Wohnort Heide

26.04.1941
Korinth/Griechenland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza, Gruft 2 Reihe 8 Platte 5

Schütze

PETERSEN

August Friedrich

Wohnort Heide

12.10.1941
Krgslaz. 928 Nikolskoje/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 6 Reihe 10 Grab 899

PETERSEN

Bruno

Wohnort Heide

07.1941
Osten

PETERSEN

Ernst

Wohnort Heide

09.03.1943
Osten

Schütze

PETERSEN

Hans Peter

01.06.1904 Friedrichsgabekoog
Wohnort Heide

27.05.1940
ertrunken in der Narew bei Zegrze/Polen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka, Block C Grab 199

Unteroffizier

PETERSEN

Heinrich

20.05.1912 Heide
Wohnort Heide

21.05.1942
Osten

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lüneburg, Zentralfriedhof, Block 2 Reihe SÜ Grab 5

Unteroffizier

PETERSEN

Sönke

16.02.1910 Deezbüll
Wohnort Heide

23.01.1944
Kaisi/Russland

Feldwebel

PLOOG

Heinz

06.07.1917 Heide
Wohnort Heide

20.03.1942
10.04.1942
Sanko. 1/552 Ortslaz. Mjedwjed/Russland

POGGENSEE

Ernst August

15.07.1922 Heide
Wohnort Heide

02.08.1941
Nowo Archangelsk/Ukraine

ist namentlich auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Sammelfriedhof auf einer Natursteinstele verzeichnet.

Gefreiter

POHLMANN

Helmut

07.01.1920 Heide
Wohnort Heide

29.11.1942
30.11.1942
Polibino/Russland

Oberleutnant

POSSELT

Emil

22.10.1913 Heide
Wohnort Heide

22.02.1942
Gortschitzy/Russland

Gefreiter

PRICKNER

Ernst

16.09.1910 Pahlen
Wohnort Heide

30.01.1942
Fela. 290 Szeljzo/Russland

RADTKE

Kurt

Wohnort Heide

18.10.1941
Osten

Gefreiter

RALFS

Claus

02.01.1920 Heide
Wohnort Heide

03.03.1942
bei Belj/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 15 Reihe 16 Grab 981

Feldwebel

RAMM

Helmut

12.03.1915 Rickelshof
Wohnort Heide

14.08.1941
Ramuschewo/Russland

Schütze

RAMUNDT

Jonny
Johannes

14.12.1923 Heide
Wohnort Heide

06.09.1942
25.08.1942
Jesemowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew, Block 6 Reihe 30 Grab 1764

Leutnant

RASMUSSEN

Uwe Jens

11.11.1919 Kiel
Wohnort Heide

21.08.1941
Russa-Nowa/Ukraine

Obergefreiter

REH

Wilhelm

01.03.1918
Wohnort Heide

03.10.1940
27.09.1940
U-Boot

REIMERS

Carl

Wohnort Heide

auf See

Obergefreiter

REIMERS

Peter H.

11.03.1914 Heide
Wohnort Heide

17.02.1942
Shirki/Russland

Unteroffizier

REIMERS

Walter

17.09.1913 Heide
Wohnort Heide

01.02.1942
Pogostje/Russland

RENTSCH

Oswald

Wohnort Berlin

17.02.1943
Osten

Hauptmann

REYMER

Rudolf

10.08.1901 Köln
Wohnort Heide

14.12.1942
15.12.1942
Deresowka/Russland

ist namentlich auf der Kriegsgräberstätte in Krasnodar-Apscheronsk auf einer Natursteinstele verzeichnet.

Schütze

RITTERS

Hans

05.01.1917 Heide
Wohnort Heide

07.09.1939
Niewiesz/Polen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Siemianowice, Block 16 Reihe 11 Grab 244

Oberleutnant

RÖH

Hans

17.09.1922 Itzehoe-Klosterhof
Wohnort Heide

11.03.1943
Balogisha/Russland

Gefreiter

ROLFS

Otto

27.07.1909 Heide
Wohnort Heide

15.07.1941
bei Ljady/Russland

RÖNNA

Werner

Wohnort Heide

31.08.1943
Osten

ROTH

Ernst

Wohnort Heide

17.07.1942
Osten

Gefreiter

SALZ

Wilhelm Friedrich

06.07.1911 Heide
Wohnort Heide

25.01.1943
bei Demja/Russland

SANDBERG

Karl

Wohnort Heide

Grenadier

SASS

Klaus Johann

16.05.1907 Tönning
Wohnort Heide

05.11.1943
bei Pschenitschniki Dnjepr/Ukraine

Obergefreiter

SCHLÜTER

Hans

23.03.1904 Glüsing
Wohnort Heide

12.05.1942
bei Biketsch/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol- Gontscharnoje, Block 5 Reihe 10 Grab 616

Leutnant

SCHMEDJE SCHMETJE SCHMEDTJE

Steffen

18.11.1922 Altona
Wohnort Heide

31.05.1943
Lazarett Wien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Heide-St. Johannes, Grab 4a

Oberschütze

SCHMEKEL

Emil

27.07.1916 Herzhorn
Wohnort Heide

27.05.1940
26.05.1940
bei Canal de la Lys/Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 42 Grab 96

SCHMIDT

Detlef

Wohnort Heide

08.10.1942
Osten

SCHMIDT

Willi

Wohnort Heide

27.03.1942
Osten

SCHMIDT

Willy

Wohnort Heide

15.02.1942
Osten

Obergefreiter

SCHMIELAU

Ernst

22.09.1919 Heide
Wohnort Heide

30.08.1943
Feldlaz. 196 Waldlg. Lesja/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2 - unter den Unbekannten

Obergefreiter

SCHNELL

Walter

23.04.1915
Wohnort Heide

22.08.1941
bei Aexejewka/Estland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva.

Feldwebel

SCHNEPEL

Heinz
Heinrich Peter

23.01.1919 Heide
Wohnort Heide

18.08.1943
Staraja-Russa/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 15 Reihe 9 Grab 506

Unteroffizier

SCHÖLERMANN

Claus

18.08.1914 Heide
Wohnort Heide

30.01.1942
bei Pogostje Schapki/Russland

SCHREMMER

Erich

Wohnort Heide

14.01.1944
Osten

Unteroffizier

SCHRÖDER

Georg Wilhelm

29.05.1920 Heide
Wohnort Heide

11.01.1943
12.01.1943
Welikije Luki/Russland

Obergefreiter

SCHRÖDER

Willi

20.02.1913 Fernlüttkevitz
Wohnort Heide

10.09.1941
Starajanysa/Russland

Oberleutnant

SCHULDT

Claus
Klaus

08.11.1916 Hamburg
Wohnort Heide

16.07.1941
Kopol/Weißrussland

SCHULTZ

Hans

Wohnort Heide

20.10.1940
Lazarett

Unteroffizier

SCHULZ

Helmuth

26.11.1914 Gurske
Wohnort Heide

30.01.1944
Feldlaz.158 Lopuchi/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 10 Reihe 5 Grab 458

Oberschirrmeister

SCHÜMANN

Helmut

03.04.1914 Heide
Wohnort Heide

11.10.1941
Andriany/Russland

SCHÜMANN

R.

Wohnort Heide

02.1943
Osten

SCHÜTZE

Werner

Wohnort Heide

SCHWARK

Walter

Wohnort Heide

17.05.1940
Westen

SCHWINGHAMMER

Gerhard

Wohnort Heide

21.01.1944
Osten

Gefreiter

SELMER
SELNER

Gustav

29.04.1912
Wohnort Heide

17.12.1943
Italien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia, Block C Grab 119

Obergefreiter

SIEMSEN

Heinrich

01.03.1899 Heide
Wohnort Heide

13.11.1941
Moshaisk/Russland

SIEMSEN

Werner

Wohnort Heide

17.09.1941
Osten

Gefreiter

SIERKS
SIERCKS

Hans

09.06.1908 Gaushorn
Wohnort Heide

08.09.1942
bei Kisljar/Russland

SOMMER

Peter

Wohnort Heide

12.1942
Osten

Unteroffizier

SÖRENSEN

Karl-Heinz

26.11.1917 Heide
Wohnort Heide

24.11.1943
Petrowa-Dolino/Ukraine

SPINKA

Raimund

Wohnort Heide

08.07.1941
Osten

Unteroffizier

SPLITTGERBER

Bruno

12.10.1910 Itzehoe
Wohnort Heide

01.02.1942
02.02.1942
Pogostje/Russland

Unteroffizier

STADEMANN

Arthur

19.11.1914 Fahrstedt
Wohnort Heide

20.08.1943
bei Staraja-Russa/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 15 Reihe 7 Grab 399

Grenadier

STANGE

Max

08.03.1924 Heide
Wohnort Heide

13.01.1944
bei Poplawy/Russland

Oberschütze

STEINBERG

Hans Hermann

13.01.1921 Heide
Wohnort Heide

25.03.1942
Fela.620 Wjasma/Russland

Unteroffizier

STOLBERG
STOLLBERG

Hugo

29.02.1920 Barsfleth
Wohnort Heide

20.03.1943
bei Krasny Bor/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 5 Reihe 17 Grab 1181

Obergefreiter

STÖLTING

Willi
Willy

22.06.1918 Wöhrden
Wohnort Heide

30.03.1943
10.03.1943
Werch-Woronok/Russland

Oberschütze

STORM

Hans

18.06.1921 Heide
Wohnort Heide

27.12.1941
Tschurilowo/Russland

Schütze

STROHBACH

Peter

14.02.1921 Kiel
Wohnort Heide

13.07.1941
12.07.1941
Kr.S.St. Sanko.1 Opotschka/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 1 Reihe 10 Grab 649

Sturmmann

STÜCKER

Karl

06.06.1920 Husum
Wohnort Heide

17.03.1943
Saroshnoje/Ukraine

Unteroffizier

SUSEMIHL

Hans

06.06.1912 Heide
Wohnort Heide

28.02.1942
27.03.1942
Mjasnoj Bor /Russland

Obergefreiter

TAGHOLM

Amandus

18.03.1913 HH-Wandsbek
Wohnort Heide

15.01.1942
Höhe 175 bei Karagos/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol- Gontscharnoje, Block 6 - unter den Unbekannten

Gefreiter

TAUGERBECK

Werner Friedrich

02.07.1912 Heide
Wohnort Heide

04.09.1939
Feldlaz.508 Opolje/Estland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva.

Hauptmann

TEWES

Arnold

15.06.1914 Lunden
Wohnort Heide

21.11.1943
Kotscherowo/Ukraine

Gefreiter

THOMSEN
THOMSSEN

Harald

18.04.1900 Hamburg
Wohnort Heide

25.01.1944
verunglückt; Teillaz. Oppeln/Polen

TIETJE

Johann

Wohnort Heide

01.11.1942
Osten

Oberfeldwebel

TIETJENS
TIETJEN

Wilhelm

18.01.1915 Elskop
Wohnort Heide

29.11.1943
H.V.Pl. Sanko 2/183 Budanowo/Russland

TIETZ

Erich

Wohnort Heide

04.12.1942
Osten

Leutnant

TIETZ

Heinz

02.11.1911 Heide
Wohnort Heide

12.06.1942
H.V.Pl. Krgs. Laz.4/610 Simferopol/Ukraine

TIMM

Ully

Wohnort Heide

23.09.1941
Osten

Schütze

TIMMERMANN

Hans

24.10.1919 Nindorf
Wohnort Heide

23.07.1941
bei Pronino/Russland

UNGETHÜM

Otto

Wohnort Heide

07.09.1943
Osten

Oberleutnant

URBAHNS

Rudolf

08.11.1909 Heide
Wohnort Heide

20.07.1942
bei Bjakowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 31 Reihe 29 Grab 1927

VEHRS

Christian

Wohnort Heide

10.08.1943
Osten

Obermaschinist

VEHRS

Ernst

16.01.1916 Heide
Wohnort Heide

22.12.1943
auf See
Nordadria

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pula, Block 11 Grab 31

Unteroffizier

VESPER

Alfred

09.01.1910 Apenrade
Wohnort Heide

30.09.1943
Grigorowka/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew -Sammelfriedhof, Block 3 Reihe 53 Grab 2637

Gefreiter

VIETHSEN

Rolf

22.09.1921 Epenwöhrden
Wohnort Heide

16.09.1942
Feldlaz. m.181 2.Zug Wjasma/Russland

VIOHL

K. Heinz

Wohnort Heide

20.12.1942
Osten

Schütze

VOGT
VOIGT

Emil

13.04.1908 Heide
Wohnort Heide

07.08.1943
bei Gorno-Wessely/Russland

VÖLKER

Heinrich

Wohnort Heide

12.11.1943
Osten

Obergefreiter

VOLLQUARDSEN

Georg

07.11.1917 Heide
Wohnort Heide

22.06.1941
auf dem Transport zum H.V.Pl. Blockswalde/Russland

Gefreiter

VOSS

Hans Henning

12.02.1923 Heide
Wohnort Heide

07.12.1942
Charki/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 11 Reihe 4 Grab 389

Gefreiter

WAGNER

Hans

04.06.1912 Heide
Wohnort Heide

06.09.1941
Djotlizy/Russland

Unterarzt

WARRINGSHOLZ

Dr. Klaus-Hartwig

29.08.1908
Wohnort Heide

26.05.1940
Belgien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 32 Grab 580

Gefreiter

WEGNER

Erwin

28.07.1919 Grossmarien
Wohnort Wesseln

21.08.1941
bei Kasernen/Russland

WENDT

Herbert

Wohnort Heide

28.01.1942
Osten

WERNECKE

Heinz

Wohnort Heide

Gefreiter

WIEGAND

Franz Cornelius

29.05.1910 Kassel
Wohnort Heide

28.01.1944
km 407 Rollbahn Luga-Pleskau/Russland

Gefreiter

WIETING

Walter

24.03.1907 Heide
Wohnort Heide

03.06.1940
Westen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Münster-Zentralfriedhof, Grab 32

Schütze

WILKENS

Wilhelm

26.04.1912 Heide
Wohnort Heide

14.10.1943
Saporoshje/Ukraine

Unteroffizier

WITT

Fritz

17.12.1906 Heide
Wohnort Heide

02.08.1943
Paschewja Waldstück/Weißrussland

WITT

Helmut

Wohnort Heide

02.10.1943
Osten

Grenadier

WITT

Willi

26.09.1921 Süderheistedt
Wohnort Heide

10.01.1944
Loschkarewka/Ukraine

WITTFOTH

Carl

Wohnort Heide

22.10.1943
Osten

Gefreiter

WRAGE

Karl

12.08.1918 Garding
Wohnort Heide

12.07.1941
Kudka/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 1 Reihe 18 Grab 1170

ZÖRN

Karl H.

Wohnort Heide

22.06.1941
Osten

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
In roter Schrift Ergänzungen vom Grabstein.

Datum der Abschrift: 17.01.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2020 Günter Hansen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten