Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gablingen, Landkreis Augsburg, Bayern

PLZ 86456

Denkmal unterhalb der Pfarrkirche.

Inschriften:

Die Gemeinde Gablingen ihren Gefallenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

AMBOS

Karl

1916

BAUMEISTER

Josef

1917

BERCHTENBREITER

August

1917

EISENMANN

Michael

1916

Landwehrmann

ESER

Sebastian

09.10.1884 Gablingen

21.06.1915
am Hilsenfirst, Frankreich

Reservist

FISCHER

Sebastian

Gablingen

19.10.1914
Belgien

3.Res.Inf.Rgt. 12.Kp.

GEISENBERGER

Johann

1915

GLEICH

Georg

1918

Infanterist

GLEICH

Josef

03.07.1893 Gablingen

12.03.1915
b.Pietre, Frankreich

17.Res.Inf.Rgt. 7.Kp.

HUBER

Albert

1916

HUBER

Josef

1916

HUBER

Michael

1917

JÄKLE

Xaver

1916

KRAUS

Josef

1918

MAIER

Markus

1916

MAIERLE

Georg

1918

Infanterist

MERKTLE

Xaver

28.07.1918
b.Biegres, Frankreich

Infanterist

REINER

Georg

09.02.1894 Gablingen

29.03.1916
Wald von Avocourt, Frankreich

25.Inf.Rgt. 7.Kp.

ROSENWIRTH

Sebastian

1917

SAULE

Martin

1917

SCHMID

Mathäus

1917

SCHUR

Josef

1916

SCHWARZ

Josef

1916

Wehrmann

SEILER

Karl

Wertingen

23.10.1914
Frankreich

3.Res.Inf.Rgt. 6.Kp.

Reservist

ÜBELE

Martin

29.12.1890 Gablingen

10.05.1916
Frankreich

3.Inf.Rgt. 8.Kp.

WEINMANN

Georg

1918

WEISSHAR

Michael

1915

WETTEMANN

Karl

1915

ZIMMERMANN

Alois

1917

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AMAN

Leonhard

1909

1944

vermißt

ANTERSBERGER

A.

1911

1942

Obergefreiter

BABINGER

Josef

04.12.1919 Gablingen

20.08.1944
Tutora, Rumänien

BABINGER

Rupert

10.11.1921 Gablingen

00.00.1945
Rauscha, Polen

vermißt

BOSCH

Josef

1922

1945

Obergefreiter

BREU

Franz Xaver

26.06.1911 Gablingen

04.09.1942
Shirowka, Rußland

DANIELZIK

W.

1912

1944

DEISSER

Johann

1921

1943

vermißt

Gefreiter

DILLEMANN DILLIMANN

Andreas

31.08.1919 Gablingen

21.08.1941
Jelnja, Rußland

DUSCH

Johann

1920

1944

vermißt

Gefreiter

EBERLE

Anton

13.06.1923 Gablingen

01.12.1943
Guraki, Belarus

ECKINGER

G.

1919

1944

vermißt

END

Adalbert

1915

1943

vermißt

Unteroffizier

END

Fritz
Friedrich

06.05.1921 Gablingen

13.08.1943
b.Woronowo, Rußland

Gefreiter

END

Georg

03.10.1913 Gersthofen

09.06.1940
Fourdrinoy, Frankreich

Gefreiter

END

Josef

20.07.1918 Gersthofen

00.10.1946
Kgf.Lg. Karatschew, Rußland

END

Max

1919

1943

vermißt

ENGELHARDT

K.

1915

1945

FERCH

Andreas

1912

1943

FRÖSCHL

Josef

1881

1945

GEISENBERGER

1923

1944

vermißt

GEISSLER

Lorenz

1926

1949

GLÜCK

Josef

1923

1945

GUNDEL

Alb.

1921

1944

HARSCH

Martin

1920

1944

HARSCH

Michael

1918

1944

vermißt

Gefreiter

HAUPT

Heinrich

28.03.1923 Gablingen

11.01.1944
b.Tscherkassy, Ukraine

Gren.Rgt.

(Sterbebild)

HAUPT

Nikolaus

1918

1941

HAUPT

Peter

1913

1945

HÄUSSLER

Thomas

19.09.1914 Gablingen

21.11.1943
Woroschilowka, Ukraine

vermißt

HERFERT

W.

1908

1944

vermißt

Gefreiter

HEUCHELE

Alois

12.06.1904 Margertshausen

26.07.1943
Alexejewka, Ukraine

Schütze

HEUCHELE

Johann

13.02.1909 Margertshausen

26.07.1942
Woronesh, Rußland

HOCHMUTH

E.

1924

1943

HOSEMANN

Josef

1919

1944

HÜLLER

Josef

1906

1945

JÄCKLE

Josef

1920

1942

JÄGER

Xaver

1907

1944

vermißt

JÖCHLE

Franz

1921

1945

vermißt

KIESSLING

H.

1920

1942

KIESSLING

W.

1925

1943

KLEINLE

Kaspar

1922

1943

vermißt

KNAUS

Anton

1903

1945

KNAUS

Leonhard

1915

1944

vermißt

KÖPF

Josef

1922

1944

KRAGL

Ludwig

1924

1943

KRATZER

Andreas

1916

1944

vermißt

KÜHNL

Hans

1923

1944

LAIER

Wenzel

1923

1943

vermißt

Feldwebel

LECHNER

Georg

23.10.1915 Gablingen

06.08.1944
St.Sever, Frankreich

Gefreiter

LECHNER

Johann

25.12.1913 Gablingen

02.07.1941
b.Brody, Ukraine

LEIX

Otto

1924

1944

vermißt

MAIDEL

Wilhelm

1915

1943

vermißt

MAIER

Pius

1905

1944

vermißt

MEITINGER

Isidor

1906

1945

vermißt

MERK

Alois

1920

1942

MÖRTL

Franz

1904

1945

MÜLLER

Johann

1902

1944

vermißt

Gefreiter

OBLINGER

Theo

30.10.1913 Gablingen

00.00.1943
26.02.1942
Feodosia, Ukraine

ORT

Adolf

1928

1945

ORT

Johann

1924

1945

vermißt

ORT

Karl

1922

1943

OTT

Helmut

20.01.1926 Gablingen

24.10.1944
Deutschland

PECHER

Johann

1907

1945

vermißt

PEST

Alfons

1920

1943

Obergefreiter

PEST

Thomas

08.11.1908 Batzenhofen

19.04.1944
Res.Laz. Bad Wörishofen, Deutschland

Landes-Schützen-Batl.

(Sterbebild)

Rottenführer

PFIFFER

Adolf

23.02.1921 Gablingen

14.07.1944
Roncey, Frankreich

PFIFFER

Josef

1920

1944

vermißt

Gefreiter

PÖLL

Anton

28.03.1920 Gablingen

04.02.1942
Urynok, Rußland

PÖLL

Eduard

1923

1945

vermißt

Schütze

PÖLL

Martin

25.09.1921 Gablingen

08.11.1941
Pokrowkoje, Rußland

POLZER

Rudolf

1921

1941

REICHEL

Johann

1909

1940

RIESCH

Andreas

1925

1945

vermißt

ROTTMAIR

Andreas

1909

1943

RUOFF

Engelbert

1912

1942

SAILER

Johann

1920

1945

Sturmmann

SAPPER

Franz Xaver

01.01.1911 Gablingen

24.01.1945
Deutschland

SAULE

Josef

1916

1941

vermißt

Schütze

SCHERER

Martin

07.07.1921 Gablingen

21.04.1942
b.Mostki, Rußland

Gefreiter

SCHIECHL

Xaver

21.02.1916 Gablingen

08.05.1944
Paliki, Rußland

Soldat

SCHMID

Josef

23.11.1922 Gablingen

30.08.1942
Gassowka, b.Shisdra, Rußland

mot.Inf.Rgt.

Bäckermeisterssohn (Sterbebild)

SCHMID

Michael

1913

1945

SCHMID

Sebastian

1914

1944

SCHMID

Xaver

1914

1945

SCHNEIDER

Johann

1910

1943

vermißt

SCHREIBER

Josef

1921

1944

SCHRÖTTLE

G.

1914

1945

vermißt

Sanitäts-Oberfeldwebel

SCHUR

Josef

05.09.1915 Gablingen

14.01.1944
Winniza, Ukraine

(Sterbebild)

SCHUSTER

Michael

1911

1944

vermißt

SIMON

Franz

1904

1944

vermißt

SOMMER

Fred

1917

1943

STEGMÜLLER

G.

1914

1942

vermißt

TAFELMAIER

E.

1921

1944

Unteroffizier

THALHOFER

Michael

26.08.1915 Gablingen

17.07.1941
Osipowitschi, Belarus

THIEL

Arnold

1910

1942

THURNER

Rup.

1920

1942

TREFFER

Anton

1916

1943

TRINKL

Bruno

1924

1944

vermißt

WEBER

Johann

1906

1944

Obergefreiter

WEBER

Martin

17.08.1911 Langweid

25.05.1942
Swet. Stepok, Ukraine

Gefreiter

WEBER

Wilhelm

18.07.1910 Langweid

25.12.1941
Juchnow, Rußland

WEINMANN

Josef

1919

1941

WIEBEL

Martin

1907

1945

vermißt

WIEDEMANN

J.

1915

1942

WIEDEMANN

M.

1906

1944

vermißt

WIEDENMANN

A.

1912

1943

vermißt

Obergefreiter

WITTMANN

Blasius

22.10.1910 Gablingen

20.01.1945
Deutschland

Unteroffizier

WITTMANN

Josef

01.04.1914 Gablingen

11.06.1940
Cocherel, Frankreich

WITTMANN

Ludwig

1924

1944

WITTMANN

Nikolaus

1922

1942

WOHNER

Franz

1908

1943

WOLLER

Otto

1908

1944

vermißt

ZELLER

Alfred

1919

1942

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 03.05.2012

Verantwortlich für diesen Beitrag: Katharina Hahne
Foto © 2012 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten